文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「思文閣 」の検索結果
6,742件

日本の前近代と北陸社会

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
楠瀬勝 編、思文閣、1989/5/24、732p、22cm
書名:日本の前近代と北陸社会
著者:楠瀬勝 編
出版元:思文閣
刊行年:1989/05/24
版表示:
説明:楠瀬勝編による『日本の前近代と北陸社会』は、思文閣から1989年に刊行された一冊で、日本の前近代における北陸地域の社会構造や歴史的背景について考察がなされています。地域社会の特徴や当時の生活様式、経済活動などに焦点を当てており、地域史や日本史に関心のある読者にとって参考になりそうです。ただし、内容の詳細や具体的な収録論文については、実際に手に取って確認されるのがよいかもしれません。
状態:函ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
楠瀬勝 編 、思文閣 、1989/5/24 、732p 、22cm
書名:日本の前近代と北陸社会 著者:楠瀬勝 編 出版元:思文閣 刊行年:1989/05/24 版表示: 説明:楠瀬勝編による『日本の前近代と北陸社会』は、思文閣から1989年に刊行された一冊で、日本の前近代における北陸地域の社会構造や歴史的背景について考察がなされています。地域社会の特徴や当時の生活様式、経済活動などに焦点を当てており、地域史や日本史に関心のある読者にとって参考になりそうです。ただし、内容の詳細や具体的な収録論文については、実際に手に取って確認されるのがよいかもしれません。 状態:函ヤケシミあり

三木金物問屋史料

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
永島福太郎 編、思文閣、1978/3/30、699p、22cm
書名:三木金物問屋史料
著者:永島福太郎 編
出版元:思文閣
刊行年:1978/03/30
版表示:
説明:思文閣より1978年に刊行された『三木金物問屋史料』は、永島福太郎編による書籍で、三木地域の金物問屋に関連する史料を集めているようです。産業史や地域の商業活動に関心のある方に向いていると考えられ、当時の問屋の動向や社会背景について一定の情報を提供しているとみられます。古い資料をもとに編まれているため、研究や資料収集の一助として利用されることが想定される一冊です。
状態:函ヤケ汚れ背スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
永島福太郎 編 、思文閣 、1978/3/30 、699p 、22cm
書名:三木金物問屋史料 著者:永島福太郎 編 出版元:思文閣 刊行年:1978/03/30 版表示: 説明:思文閣より1978年に刊行された『三木金物問屋史料』は、永島福太郎編による書籍で、三木地域の金物問屋に関連する史料を集めているようです。産業史や地域の商業活動に関心のある方に向いていると考えられ、当時の問屋の動向や社会背景について一定の情報を提供しているとみられます。古い資料をもとに編まれているため、研究や資料収集の一助として利用されることが想定される一冊です。 状態:函ヤケ汚れ背スレあり

日本貨幣史 増訂. 増訂.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
塚本豊次郎 著、思文閣、c1972、図78p 150, 116, 8p、38cm、1冊
書名:日本貨幣史 増訂.
著者:塚本豊次郎 著
出版元:思文閣
刊行年:c1972
版表示:増訂.
説明:塚本豊次郎著の「日本貨幣史 増訂」は、日本の貨幣の歴史を扱った書籍です。思文閣から約1972年に刊行された増訂版であり、初版より内容が加筆・修正されている可能性があります。貨幣の変遷や背景についての研究書として、貨幣史に関心のある読者に役立つ一冊といえそうです。詳細な時代背景や貨幣の特徴などについて記されているかもしれませんが、具体的な内容については手に取って確認されることをおすすめします。
状態:函付
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
塚本豊次郎 著 、思文閣 、c1972 、図78p 150, 116, 8p 、38cm 、1冊
書名:日本貨幣史 増訂. 著者:塚本豊次郎 著 出版元:思文閣 刊行年:c1972 版表示:増訂. 説明:塚本豊次郎著の「日本貨幣史 増訂」は、日本の貨幣の歴史を扱った書籍です。思文閣から約1972年に刊行された増訂版であり、初版より内容が加筆・修正されている可能性があります。貨幣の変遷や背景についての研究書として、貨幣史に関心のある読者に役立つ一冊といえそうです。詳細な時代背景や貨幣の特徴などについて記されているかもしれませんが、具体的な内容については手に取って確認されることをおすすめします。 状態:函付

紙のふるさとを行く : 歴史の中の和紙のはなし

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,550
町田誠之 著、思文閣、1985.1、290, 6p、22cm、1冊
書名:紙のふるさとを行く : 歴史の中の和紙のはなし
著者:町田誠之 著
出版元:思文閣
刊行年:1985.1
版表示:
説明:町田誠之による「紙のふるさとを行く : 歴史の中の和紙のはなし」は、和紙の歴史や文化について紹介する一冊です。1985年に思文閣から刊行されており、和紙の起源やその発展に関する考察が含まれていると考えられます。本書は和紙の伝統や技術、各地での紙づくりの様子について知りたい方に向いているかもしれません。古い時代から続く和紙の魅力や背景を知るための参考書として活用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,550
町田誠之 著 、思文閣 、1985.1 、290, 6p 、22cm 、1冊
書名:紙のふるさとを行く : 歴史の中の和紙のはなし 著者:町田誠之 著 出版元:思文閣 刊行年:1985.1 版表示: 説明:町田誠之による「紙のふるさとを行く : 歴史の中の和紙のはなし」は、和紙の歴史や文化について紹介する一冊です。1985年に思文閣から刊行されており、和紙の起源やその発展に関する考察が含まれていると考えられます。本書は和紙の伝統や技術、各地での紙づくりの様子について知りたい方に向いているかもしれません。古い時代から続く和紙の魅力や背景を知るための参考書として活用できそうです。 状態:

近世禅林墨蹟 曹洞・黄檗編

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
近世禅林墨蹟刊行会 編、思文閣、1905/5/27、133, 41p (おもに図)、42cm
書名:近世禅林墨蹟
著者:近世禅林墨蹟刊行会 編
出版元:思文閣
刊行年:1974
版表示:
説明:1974年に思文閣より刊行された「近世禅林墨蹟」は、近世の禅僧による書道作品を集めたものとされ、近世禅林墨蹟刊行会が編纂を担当しています。墨蹟と呼ばれる墨で書かれた文書や書画を中心に扱っているとみられ、禅の精神や文化に関心のある方に向く内容が含まれている可能性があります。書の歴史や禅の思想に触れたい読者に参考資料として役立つ一冊かもしれませんが、中身の詳細は直接の確認をお勧めします。
状態:2重函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
近世禅林墨蹟刊行会 編 、思文閣 、1905/5/27 、133, 41p (おもに図) 、42cm
書名:近世禅林墨蹟 著者:近世禅林墨蹟刊行会 編 出版元:思文閣 刊行年:1974 版表示: 説明:1974年に思文閣より刊行された「近世禅林墨蹟」は、近世の禅僧による書道作品を集めたものとされ、近世禅林墨蹟刊行会が編纂を担当しています。墨蹟と呼ばれる墨で書かれた文書や書画を中心に扱っているとみられ、禅の精神や文化に関心のある方に向く内容が含まれている可能性があります。書の歴史や禅の思想に触れたい読者に参考資料として役立つ一冊かもしれませんが、中身の詳細は直接の確認をお勧めします。 状態:2重函

岡山県古文書集 第1輯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
藤井駿, 水野恭一郎 共編、思文閣、昭和28、228p、22cm
A5 裸本 表紙・標題紙・後ろページに日付書込み 標題紙に蔵書印 スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
藤井駿, 水野恭一郎 共編 、思文閣 、昭和28 、228p 、22cm
A5 裸本 表紙・標題紙・後ろページに日付書込み 標題紙に蔵書印 スレヤケ

平治物語・明徳記 <陽明叢書 国書篇 第12輯>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
陽明文庫 編、思文閣、昭和52、624, 34p、23cm
A5 函ヤケスレ 本体月報付 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
陽明文庫 編 、思文閣 、昭和52 、624, 34p 、23cm
A5 函ヤケスレ 本体月報付 初版

土佐の紙  前編・後編揃 <和紙文庫シリーズ>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
6,000
柳瀬木鶏編、思文閣出版 柳瀬商店、平成2年、2冊、28cm、2冊
カバー、未開封品、和紙文庫シリーズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
柳瀬木鶏編 、思文閣出版 柳瀬商店 、平成2年 、2冊 、28cm 、2冊
カバー、未開封品、和紙文庫シリーズ

宇治拾遺物語 <陽明叢書 国書篇 第13輯>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
陽明文庫編、思文閣出版、昭52、478, 24p、23cm、1冊
函背ヤケ 月報 表紙・背変色 蔵印 日付・購入経緯書込み 三方薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇治拾遺物語 <陽明叢書 国書篇 第13輯>

1,650 (送料:¥600~)
陽明文庫編 、思文閣出版 、昭52 、478, 24p 、23cm 、1冊
函背ヤケ 月報 表紙・背変色 蔵印 日付・購入経緯書込み 三方薄いシミ
  • 単品スピード注文

平安人物志短冊集影

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,500
小笹喜三 編著 ; 平春生 補稿、思文閣、1973、図304p 157p、27cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ 本体に少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安人物志短冊集影

2,500
小笹喜三 編著 ; 平春生 補稿 、思文閣 、1973 、図304p 157p 、27cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ 本体に少シワ

徳島県の教育史 <都道府県教育史>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
三好昭一郎, 大和武生 編著、思文閣、1983、283, 11p、20cm
四六判、カバー色褪せ・上部ヨレ、天に強くシミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
三好昭一郎, 大和武生 編著 、思文閣 、1983 、283, 11p 、20cm
四六判、カバー色褪せ・上部ヨレ、天に強くシミ汚れ

大阪天満宮史の研究 第2集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
8,000
大阪天満宮史料室 編、思文閣、1993年、238p、22cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
大阪天満宮史料室 編 、思文閣 、1993年 、238p 、22cm 、1冊
初版 カバー

日本仏教美術史研究 続々

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
9,350 (送料:¥600~)
中野玄三 著、思文閣、平成20、769, 32頁、22cm
小ヤケ汚れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350 (送料:¥600~)
中野玄三 著 、思文閣 、平成20 、769, 32頁 、22cm
小ヤケ汚れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

京都大学文学部 博物館の古文書 全12冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
思文閣出版、1987、12
33×26㎝ 各32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学文学部 博物館の古文書 全12冊

9,800
、思文閣出版 、1987 、12
33×26㎝ 各32頁

脚気の歴史 : ビタミンの発見

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
9,000
山下政三 著、思文閣出版、1995、518p、22cm、1冊
本文良好 三方、前・後見返し、扉頁、P204・205に少経年のシミヤケ有 カバー(上端と袖に経年のシミヤケ、少スレキズ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脚気の歴史 : ビタミンの発見

9,000
山下政三 著 、思文閣出版 、1995 、518p 、22cm 、1冊
本文良好 三方、前・後見返し、扉頁、P204・205に少経年のシミヤケ有 カバー(上端と袖に経年のシミヤケ、少スレキズ、少痛み有)

古代・中世の政治と文化

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
井上満郎, 杉橋隆夫 編、思文閣、1994、684p、22cm
初版 函 本文線引き書き込みなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代・中世の政治と文化

2,500
井上満郎, 杉橋隆夫 編 、思文閣 、1994 、684p 、22cm
初版 函 本文線引き書き込みなく状態良好

仏教考古学論攷 2 (仏像編)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
700
石田茂作 著、思文閣、291p、22cm
昭和52年 函帯付きヤケ・スレ傷み有 パラフィンカバー付 ページ内経年並み概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教考古学論攷 2 (仏像編)

700
石田茂作 著 、思文閣 、291p 、22cm
昭和52年 函帯付きヤケ・スレ傷み有 パラフィンカバー付 ページ内経年並み概ね良好

中世公家領の研究 <思文閣史学叢書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥185~)
金井静香 著、思文閣A5版、1999年、308, 14p、22cm
初版 箱ヤケシミ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
金井静香 著 、思文閣A5版 、1999年 、308, 14p 、22cm
初版 箱ヤケシミ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

書の文化史 : 書状にみる人と書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
波多野幸彦 著、思文閣、35735、366, 8p、22cm
書名:書の文化史 : 書状にみる人と書
著者:波多野幸彦 著
出版元:思文閣
刊行年:1997/11/01
版表示:
説明:波多野幸彦による『書の文化史 : 書状にみる人と書』は、思文閣から1997年に刊行された一冊です。本書は書状を通じて人々の暮らしや文化、書にまつわる歴史的な側面を探る内容とされており、書の多様な役割や背景に関心がある方に向いているかもしれません。書に関する文化的な視点を広げる資料として、手元に置いて参考にできる一冊として紹介されることが多いようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
波多野幸彦 著 、思文閣 、35735 、366, 8p 、22cm
書名:書の文化史 : 書状にみる人と書 著者:波多野幸彦 著 出版元:思文閣 刊行年:1997/11/01 版表示: 説明:波多野幸彦による『書の文化史 : 書状にみる人と書』は、思文閣から1997年に刊行された一冊です。本書は書状を通じて人々の暮らしや文化、書にまつわる歴史的な側面を探る内容とされており、書の多様な役割や背景に関心がある方に向いているかもしれません。書に関する文化的な視点を広げる資料として、手元に置いて参考にできる一冊として紹介されることが多いようです。 状態:

ザ・ヤトイ : お雇い外国人の総合的研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
嶋田正 ほか編、思文閣、1987、366p、24cm
書名:ザ・ヤトイ : お雇い外国人の総合的研究
著者:嶋田正 ほか編
出版元:思文閣
刊行年:1987.4
版表示:
説明:嶋田正ほか編による『ザ・ヤトイ : お雇い外国人の総合的研究』は、明治期を中心に日本に招かれた外国人技術者や専門家について、多角的に考察した研究書です。思文閣から1987年に刊行されており、当時の社会背景や文化交流の実態に焦点を当てています。日本の近代化における外国人の役割を理解するための資料として、学術的な視点からまとめられているため、関心のある読者にとって興味深い内容と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
嶋田正 ほか編 、思文閣 、1987 、366p 、24cm
書名:ザ・ヤトイ : お雇い外国人の総合的研究 著者:嶋田正 ほか編 出版元:思文閣 刊行年:1987.4 版表示: 説明:嶋田正ほか編による『ザ・ヤトイ : お雇い外国人の総合的研究』は、明治期を中心に日本に招かれた外国人技術者や専門家について、多角的に考察した研究書です。思文閣から1987年に刊行されており、当時の社会背景や文化交流の実態に焦点を当てています。日本の近代化における外国人の役割を理解するための資料として、学術的な視点からまとめられているため、関心のある読者にとって興味深い内容と言えるでしょう。 状態:

日本建築史図録 復刻版 全6巻揃 (思文閣出版版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
38,000
天沼俊一、思文閣出版、昭和48、6
大判。函背日焼け、スレ、少ヨゴレ有。函蓋欠。本体表紙少スレ、少ヨゴレ有。本体天地、小口経年ジミ多め有。本体経年並。復刻版。セット定価:55000円。(飛鳥・奈良・平安/鎌倉 上/鎌倉 下/室町/桃山・江戸/補遺)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本建築史図録 復刻版 全6巻揃 (思文閣出版版)

38,000
天沼俊一 、思文閣出版 、昭和48 、6
大判。函背日焼け、スレ、少ヨゴレ有。函蓋欠。本体表紙少スレ、少ヨゴレ有。本体天地、小口経年ジミ多め有。本体経年並。復刻版。セット定価:55000円。(飛鳥・奈良・平安/鎌倉 上/鎌倉 下/室町/桃山・江戸/補遺)。①

出島日記細目 THE DESHIMA DIARIES MARGINALIA 全2巻揃 (1700~1740/1740~1800)/日蘭交渉史の研究 (思文閣史学叢書) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,000
Paul van der Velde 他(eds.)/金井圓、日蘭学会/思文閣出版、1992~200・・・
(出島日記):大判。函入。(1700~1740)の函日焼け有。本体美。初版。(英文)。/(日蘭交渉史の研究):函経年ジミ多め有。正誤表付。本体良好。初版。定価7800円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出島日記細目 THE DESHIMA DIARIES MARGINALIA 全2巻揃 (1700~1740/1740~1800)/日蘭交渉史の研究 (思文閣史学叢書) の3冊

40,000
Paul van der Velde 他(eds.)/金井圓 、日蘭学会/思文閣出版 、1992~2004/1986 、3
(出島日記):大判。函入。(1700~1740)の函日焼け有。本体美。初版。(英文)。/(日蘭交渉史の研究):函経年ジミ多め有。正誤表付。本体良好。初版。定価7800円+税。厚本。

緒方洪庵と適塾生 : 「日間瑣事備忘」にみえる

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
梅渓昇 著、思文閣、1984、224, 8p、19cm、1冊
カバー付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

緒方洪庵と適塾生 : 「日間瑣事備忘」にみえる

880 (送料:¥200~)
梅渓昇 著 、思文閣 、1984 、224, 8p 、19cm 、1冊
カバー付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

岡田章雄著作集 第6巻 

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
岡田章雄著 ; 片桐一男編集・解説、思文閣、1984年、378p、20cm
函・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

岡田章雄著作集 第6巻 

1,200
岡田章雄著 ; 片桐一男編集・解説 、思文閣 、1984年 、378p 、20cm
函・月報付

平安歌合集 <陽明叢書 国書篇 第4輯>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
陽明文庫 編、思文閣、2冊 図、23cm
函スレキズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
陽明文庫 編 、思文閣 、2冊 図 、23cm
函スレキズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。月報付

近世教育思想史の研究 : 日本における「公教育」思想の源流

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
7,800 (送料:¥430~)
辻本雅史 著、思文閣A5版、1990年、349, 9p、22cm
初版 箱ヤケシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,800 (送料:¥430~)
辻本雅史 著 、思文閣A5版 、1990年 、349, 9p 、22cm
初版 箱ヤケシミ
  • 単品スピード注文

富士川游著作集 第1巻 (東洋医学・医学分科史)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
富士川游 [著] ; 富士川英郎編、思文閣、427p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
富士川游 [著] ; 富士川英郎編 、思文閣 、427p 、22cm
函ヤケ 本文良好

西鶴の文芸と茶の湯

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
880
石塚修 著、思文閣、299,9p、22cm
2014年発行。カバーあり。献呈署名入り。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴の文芸と茶の湯

880
石塚修 著 、思文閣 、299,9p 、22cm
2014年発行。カバーあり。献呈署名入り。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

銅異国売覚帳(抄)・鉱業諸用留・上棹銅帳 <住友史料叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,400
住友史料館 編、思文閣出版、平元
菊判 函に経年によるヤケ 付 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銅異国売覚帳(抄)・鉱業諸用留・上棹銅帳 <住友史料叢書>

3,400
住友史料館 編 、思文閣出版 、平元
菊判 函に経年によるヤケ 付 月報

熊沢蕃山の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
宮崎道生著、思文閣出版、1990、xv, 654, 32p, 図版 [4] p、22cm、1冊
小口にうっすらシミ、奥付頁に僅かな赤ペン線引き、奥付頁の裏に蔵印、後ろ見返しに下札剥し跡有 箱(シミ、天等に少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊沢蕃山の研究

8,000
宮崎道生著 、思文閣出版 、1990 、xv, 654, 32p, 図版 [4] p 、22cm 、1冊
小口にうっすらシミ、奥付頁に僅かな赤ペン線引き、奥付頁の裏に蔵印、後ろ見返しに下札剥し跡有 箱(シミ、天等に少ヤケ有)

東洞全集

鴨書店
 東京都北区上十条
10,000 (送料:¥600~)
吉益東洞 著 ; 呉秀三, 富士川游 選集校定、思文閣、昭45、1
函スレ経年やけヨゴレ 上製本 580頁 小口僅かに経年シミ ★大正7年版の復刻 ほぼ未読本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
吉益東洞 著 ; 呉秀三, 富士川游 選集校定 、思文閣 、昭45 、1
函スレ経年やけヨゴレ 上製本 580頁 小口僅かに経年シミ ★大正7年版の復刻 ほぼ未読本
  • 単品スピード注文

国家と宗教

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,900 (送料:¥600~)
源了円, 玉懸博之 共編、思文閣、1992、537p、22cm
天にシミあります。
そのほかの状態良好です。
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家と宗教

1,900 (送料:¥600~)
源了円, 玉懸博之 共編 、思文閣 、1992 、537p 、22cm
天にシミあります。 そのほかの状態良好です。 レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

参府旅行中の日記 再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
シーボルト 著 ; フリードリヒ・M.トラウツ 編 ; 斎藤信 訳、思文閣、1997年、211, 1・・・
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

参府旅行中の日記 再版

2,500
シーボルト 著 ; フリードリヒ・M.トラウツ 編 ; 斎藤信 訳 、思文閣 、1997年 、211, 11p 、20cm
経年並 カバー

日本の前近代と北陸社会

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,500
楠瀬勝 編、思文閣、732p、22cm
初版  函(焼け、汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
楠瀬勝 編 、思文閣 、732p 、22cm
初版  函(焼け、汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

歴史の中の都市と村落社会 テキスト版

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
田中喜男編、思文閣、1994年、302p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史の中の都市と村落社会 テキスト版

1,300 (送料:¥320~)
田中喜男編 、思文閣 、1994年 、302p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

福沢屋諭吉の研究

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
長尾正憲 著、思文閣、560, 18p、22cm
初版函付、函全体に強ヤケ・多数シミ有、小ハガレ有
本体に微ヤケ・微シミ、見返しにハガシ跡、本文概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福沢屋諭吉の研究

1,800
長尾正憲 著 、思文閣 、560, 18p 、22cm
初版函付、函全体に強ヤケ・多数シミ有、小ハガレ有 本体に微ヤケ・微シミ、見返しにハガシ跡、本文概ね良好です

四十人集 <龍谷大学善本叢書>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
家郷隆文責任編集、思文閣出版、1998、3冊、22cm、3冊
輸送箱入
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四十人集 <龍谷大学善本叢書>

5,500
家郷隆文責任編集 、思文閣出版 、1998 、3冊 、22cm 、3冊
輸送箱入

書の文化史 : 書状にみる人と書

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
波多野幸彦、思文閣、1997、366, 8p、22cm、1冊
カバー少イタミ・背ヤケ 小口少シミ(本文支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
波多野幸彦 、思文閣 、1997 、366, 8p 、22cm 、1冊
カバー少イタミ・背ヤケ 小口少シミ(本文支障なし)
  • 単品スピード注文

平家物語覚一本新考 : 八坂流本の成立流伝 <平家物語>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
高橋貞一 著、思文閣、1993.7、408p、22cm
初版 函(函背ヤケ少汚れ 本体良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
高橋貞一 著 、思文閣 、1993.7 、408p 、22cm
初版 函(函背ヤケ少汚れ 本体良)

平安人物志短冊集影

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950
小笹喜三 編著 ; 平春生 補稿、思文閣、昭48、図304p 157p、27cm、1冊
函付 函経年ヤケ 本冊背薄汚れ 小口天部薄シミ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安人物志短冊集影

4,950
小笹喜三 編著 ; 平春生 補稿 、思文閣 、昭48 、図304p 157p 、27cm 、1冊
函付 函経年ヤケ 本冊背薄汚れ 小口天部薄シミ

平安歌合集 上 <陽明叢書 国書篇 第4輯>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥600~)
陽明文庫 編、思文閣、昭和50年、464p、23cm
月報付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥600~)
陽明文庫 編 、思文閣 、昭和50年 、464p 、23cm
月報付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

欠伸稿訳注  乾 <欠伸稿>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
13,000
江月宗玩 著 ; 芳澤勝弘 編著、思文閣、628p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
江月宗玩 著 ; 芳澤勝弘 編著 、思文閣 、628p 、22cm
本文良好

弘法大師の教育 下巻 (論集空海といろは歌)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
7,700
久木幸男, 小山田和夫 著、思文閣、1984、446p、22cm、1冊
函背ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘法大師の教育 下巻 (論集空海といろは歌)

7,700
久木幸男, 小山田和夫 著 、思文閣 、1984 、446p 、22cm 、1冊
函背ヤケ少

新校 太平記 上・下

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
高橋貞一 校訂、思文閣、昭51、2冊
(下巻のみ函欠・表紙少色ハゲ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新校 太平記 上・下

3,000
高橋貞一 校訂 、思文閣 、昭51 、2冊
(下巻のみ函欠・表紙少色ハゲ)

古代・中世の浄土教信仰と文化

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
西田圓我 思文閣出版、平12、1冊
函少シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代・中世の浄土教信仰と文化

2,500
西田圓我 思文閣出版 、平12 、1冊
函少シミ

古記録の研究 下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
桃裕行著作集5 思文閣出版、平1、1冊
函少経年点シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古記録の研究 下

5,000
桃裕行著作集5 思文閣出版 、平1 、1冊
函少経年点シミ

近代日本と地域振興 京都府の近代

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
高久嶺之介、思文閣出版、平23
カバー
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本と地域振興 京都府の近代

2,200
高久嶺之介 、思文閣出版 、平23
カバー

仏教美術を学ぶ

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,500
中野玄三, 加須屋誠、思文閣出版、2013
きれいな部類です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教美術を学ぶ

3,500
中野玄三, 加須屋誠 、思文閣出版 、2013
きれいな部類です。

日本古代国家の農民規範と地域社会

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
7,920
坂江渉、思文閣出版、2016、1
カバー付
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代国家の農民規範と地域社会

7,920
坂江渉 、思文閣出版 、2016 、1
カバー付

角倉一族とその時代

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
6,600
森洋久、思文閣出版、2015年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
森洋久 、思文閣出版 、2015年
特に悪い所はありません

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー