文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「思索社 」の検索結果
2,210件

ドイツの中のユダヤ モダニスト文化の光と影

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
ピーター・ゲイ 河内恵子訳、思索社、昭和62
初版カバー帯 カバー帯スレ 地シミ 鉛筆線引
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツの中のユダヤ モダニスト文化の光と影

2,200
ピーター・ゲイ 河内恵子訳 、思索社 、昭和62
初版カバー帯 カバー帯スレ 地シミ 鉛筆線引

生態学 概念と理論の歴史

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
ロバート・P. マッキントッシュ  大串隆之・井上弘・曽田貞磁訳、思索社、1989、498p+74
初版 カバー帯 .本体良好 [棚番号]13200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生態学 概念と理論の歴史

2,500
ロバート・P. マッキントッシュ  大串隆之・井上弘・曽田貞磁訳 、思索社 、1989 、498p+74
初版 カバー帯 .本体良好 [棚番号]13200

眞理の闘ひ

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
南原繁、思索社、昭24
本文ヤケ、表紙や三方に汚れ等の劣化はありますが読む分には問題ありません。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眞理の闘ひ

1,000
南原繁 、思索社 、昭24
本文ヤケ、表紙や三方に汚れ等の劣化はありますが読む分には問題ありません。

精神分析と人類学 2冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,800
ローハイ著/小田晋他訳、思索社、昭55年刊(初版)、11
A5版・カバー・程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・P11-5
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神分析と人類学 2冊揃

1,800
ローハイ著/小田晋他訳 、思索社 、昭55年刊(初版) 、11
A5版・カバー・程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・P11-5

ルネサンスの春 (昭和63年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
E・パノフスキー/中森義宗、清水忠訳、思索社、昭和63、1
カバー日焼け有。本体経年良好。6刷。定価3000円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネサンスの春 (昭和63年版)

990
E・パノフスキー/中森義宗、清水忠訳 、思索社 、昭和63 、1
カバー日焼け有。本体経年良好。6刷。定価3000円。白色カバー。

人間性の解体 第2版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
コンラート・ローレンツ/谷口茂訳、新思索社、1999、1
カバー。本体良好。第2版/初版。定価2800円+税。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間性の解体 第2版

950
コンラート・ローレンツ/谷口茂訳 、新思索社 、1999 、1
カバー。本体良好。第2版/初版。定価2800円+税。黒色背カバー。薄本。

アルプスを越えた象 ハンニバルの進攻 <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ビーア/時任生子訳、思索社、平3、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルプスを越えた象 ハンニバルの進攻 <初版 カバー付>

1,260
ビーア/時任生子訳 、思索社 、平3 、1冊
初版 カバー付

歴史から学ぶ医学: 医学と生物学に関する29章

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
793 (送料:¥350~)
ルイス トマス、新思索社、1986年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
793 (送料:¥350~)
ルイス トマス 、新思索社 、1986年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、253 、単行本
▼ 背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

通過儀礼

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,564 (送料:¥250~)
アーノルド・ヴァン・ジェネプ、新思索社、347
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

通過儀礼

1,564 (送料:¥250~)
アーノルド・ヴァン・ジェネプ 、新思索社 、347
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

森林インディアン イロクォイ族の闘い

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
エドマンド・ウィルソン 訳:村山優子、思索社、1991年
瀬谷家、少汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
エドマンド・ウィルソン 訳:村山優子 、思索社 、1991年
瀬谷家、少汚れ、文中は特に悪い所はありません

動物モデル

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
ショーヴァン/森岡照明訳/動物の能力とはいったい何か、思索社、1987
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

動物モデル

770
ショーヴァン/森岡照明訳/動物の能力とはいったい何か 、思索社 、1987
初版/カバー/状態良

吉田松陰 批評日本史 政治的人間の系譜6

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
奈良本達也、杉浦明平、橋川文三、思索社、昭46年刊、1
第2刷 カバー B6判 283頁 ヤケシミあり  Z-70-16610
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
奈良本達也、杉浦明平、橋川文三 、思索社 、昭46年刊 、1
第2刷 カバー B6判 283頁 ヤケシミあり  Z-70-16610

線画の世界 人間のもう一つの言葉

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,800 (送料:¥350~)
G. シュタイナー/今泉みね子(訳)、思索社、S63、A5
初版、帯、カバーキズ・縁ヨレ、小口シミ・キズ有り [ID:M24470]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

線画の世界 人間のもう一つの言葉

3,800 (送料:¥350~)
G. シュタイナー/今泉みね子(訳) 、思索社 、S63 、A5
初版、帯、カバーキズ・縁ヨレ、小口シミ・キズ有り [ID:M24470]
  • 単品スピード注文

ヘレニズム文明

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,200
W.W.ターン 著 角田有智子・中井義明 訳、思索社、昭和62
ビニール・紙カバー付 菊判 405頁 紙カバー上部
に少し傷み 地にBの印
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘレニズム文明

1,200
W.W.ターン 著 角田有智子・中井義明 訳 、思索社 、昭和62
ビニール・紙カバー付 菊判 405頁 紙カバー上部 に少し傷み 地にBの印

中国の科学と文明 思想史上下2冊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
6,000
ジョセフ・ニーダム/東畑精一ほか、思索社、1974年、2
函、帯、B5判、函、帯に少日焼、巻3カバー背にシミ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の科学と文明 思想史上下2冊

6,000
ジョセフ・ニーダム/東畑精一ほか 、思索社 、1974年 、2
函、帯、B5判、函、帯に少日焼、巻3カバー背にシミ有り

中国の科学と文明 第1巻 序篇

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ジョセフ・ニーダム/東畑精一ほか、思索社、1974年
カバー、B5判、附録付き 函少焼、函天角少剥がれ、帯擦れ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の科学と文明 第1巻 序篇

3,000
ジョセフ・ニーダム/東畑精一ほか 、思索社 、1974年
カバー、B5判、附録付き 函少焼、函天角少剥がれ、帯擦れ有り

未来を生きる君たちへ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,916 (送料:¥350~)
南原 実、新思索社、2005年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:背に色あせ少々▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来を生きる君たちへ

2,916 (送料:¥350~)
南原 実 、新思索社 、2005年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、149 、単行本
▼ カバー:背に色あせ少々▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

動物群集の様式

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥600~)
チャールズ・S・エルトン、思索社、1990、1
A5判 カバー縁スレと疲労有り 外観経年感 縁折れページあり 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥600~)
チャールズ・S・エルトン 、思索社 、1990 、1
A5判 カバー縁スレと疲労有り 外観経年感 縁折れページあり 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

文明化した人間の八つの大罪

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
660
K. ローレンツ 著、日高敏隆・大羽更明 訳、新思索社、1995、1
2版(新装版)1刷、ヤケ少、帯カバヨゴレ少、天シミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文明化した人間の八つの大罪

660
K. ローレンツ 著、日高敏隆・大羽更明 訳 、新思索社 、1995 、1
2版(新装版)1刷、ヤケ少、帯カバヨゴレ少、天シミ少

貧しき人々 <思索選書>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,980
ドストエーフスキイ  中村白葉譯、思索社、1950、310p
初版 カバーヤケシミイタミ 本体ヤケシミ 日付・イニシャル書込[棚]2FA
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貧しき人々 <思索選書>

1,980
ドストエーフスキイ  中村白葉譯 、思索社 、1950 、310p
初版 カバーヤケシミイタミ 本体ヤケシミ 日付・イニシャル書込[棚]2FA

藤原鎌足 批評日本史 政治的人間の系譜 1

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
梅原猛/杉山二郎/田辺昭三、思索社、昭和47年、B6判 345頁、一冊
カバー 帯埃よごれ、やけ 三方少やけ、点しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
梅原猛/杉山二郎/田辺昭三 、思索社 、昭和47年 、B6判 345頁 、一冊
カバー 帯埃よごれ、やけ 三方少やけ、点しみ 本文良

戦争と平和 その行動学的研究 上下巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,400
三島憲一・鈴木直訳、思索社、1978、1
書名:戦争と平和 その行動学的研究 上下巻
著者:三島憲一・鈴木直訳
出版元:思索社
刊行年:1978
版表示:
説明:三島憲一と鈴木直訳による「戦争と平和 その行動学的研究」は、1978年に思索社から刊行された上下巻セットです。本書は戦争と平和に関する行動学的な視点からの考察を中心に据えているようで、当時の社会環境や学問的背景を反映した内容が期待されます。学術的なアプローチが感じられ、戦争や平和問題に興味がある方にとって一読の価値がありそうです。古書市場で入手しやすい状態かどうかは作品によるかもしれませんが、専門的な研究書として概要を知るための資料ともなるでしょう。
状態:上下巻セット。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
三島憲一・鈴木直訳 、思索社 、1978 、1
書名:戦争と平和 その行動学的研究 上下巻 著者:三島憲一・鈴木直訳 出版元:思索社 刊行年:1978 版表示: 説明:三島憲一と鈴木直訳による「戦争と平和 その行動学的研究」は、1978年に思索社から刊行された上下巻セットです。本書は戦争と平和に関する行動学的な視点からの考察を中心に据えているようで、当時の社会環境や学問的背景を反映した内容が期待されます。学術的なアプローチが感じられ、戦争や平和問題に興味がある方にとって一読の価値がありそうです。古書市場で入手しやすい状態かどうかは作品によるかもしれませんが、専門的な研究書として概要を知るための資料ともなるでしょう。 状態:上下巻セット。

プリンス・オットー

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
スティヴンソン 著 ; 小川和夫 訳、思索社、昭和23年、368p、19cm
初版 元パラピン紙背極少キレ 三方経年ヤケ 最終ページ1枚極少キレ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プリンス・オットー

1,010
スティヴンソン 著 ; 小川和夫 訳 、思索社 、昭和23年 、368p 、19cm
初版 元パラピン紙背極少キレ 三方経年ヤケ 最終ページ1枚極少キレ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

中国の科学と文明 第6巻 地の科学 新版

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
ジョゼフ・ニーダム 著、思索社、1991年、387p、23cm
表紙に若干ヨレ、クスミがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の科学と文明 第6巻 地の科学 新版

1,000 (送料:¥195~)
ジョゼフ・ニーダム 著 、思索社 、1991年 、387p 、23cm
表紙に若干ヨレ、クスミがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

生物から見た世界

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
ヤーコプ・フォン・ユクスキュル, ゲオルク・クリサート 著 ; 日高敏隆, 野田保之 訳、思索社、3・・・
カバーに多少の傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
ヤーコプ・フォン・ユクスキュル, ゲオルク・クリサート 著 ; 日高敏隆, 野田保之 訳 、思索社 、307, 22p 図 、20cm
カバーに多少の傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

文化批評の機能

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
アーノルド 著 ; 石田仁 訳、思索社、昭23、298p、18cm
B6 経年ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
アーノルド 著 ; 石田仁 訳 、思索社 、昭23 、298p 、18cm
B6 経年ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

あるインディアンの自伝 北米ウィネバゴ族の生活と文化

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
ポール・ラディン 著 ; 滝川秀子 訳 ; 原ひろ子 解説、思索社、昭55、220p、20cm、1冊
初版 B6 カバー縁、裏シミ有 本体天小口前後見返しシミ有 本文に影響なし
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
ポール・ラディン 著 ; 滝川秀子 訳 ; 原ひろ子 解説 、思索社 、昭55 、220p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー縁、裏シミ有 本体天小口前後見返しシミ有 本文に影響なし

江崎悌三著作集 第三巻

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
江崎悌三、思索社、昭59
函シミ(背ヌレシミ)、月報、本三方薄シミ出、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江崎悌三著作集 第三巻

1,500
江崎悌三 、思索社 、昭59
函シミ(背ヌレシミ)、月報、本三方薄シミ出、並良

女性は進化しなかった

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
サラ・ブラッファー・フルディ著 加藤泰建・松本亮三訳、思索社、昭57
初版・カバー付 経年の日焼け有 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性は進化しなかった

550
サラ・ブラッファー・フルディ著 加藤泰建・松本亮三訳、思索社、昭57
初版・カバー付 経年の日焼け有 ほぼ良好

社会生物学 4

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,981 (送料:¥350~)
エドワード O.ウィルソン、新思索社、1984年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ カバー:背に色あせ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,981 (送料:¥350~)
エドワード O.ウィルソン 、新思索社 、1984年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、790 、単行本
▼ カバー:背に色あせ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

人間性の解体 第2版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,026 (送料:¥350~)
K. ローレンツ、新思索社、1999年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 紙面:見返しに斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,026 (送料:¥350~)
K. ローレンツ 、新思索社 、1999年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、280 、単行本
▼ 紙面:見返しに斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

生物から見た世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,200 (送料:¥350~)
ヤーコプ・フォン・ユクスキュル, ゲオルク・クリサート 著; 日高敏隆, 野田保之 訳、思索社、2~・・・
カバー日焼け、シミ。書込、印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物から見た世界

1,200 (送料:¥350~)
ヤーコプ・フォン・ユクスキュル, ゲオルク・クリサート 著; 日高敏隆, 野田保之 訳 、思索社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、シミ。書込、印。
  • 単品スピード注文

侵略の生態学

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
990
チャールズ・S・エルトン 訳:川那部浩哉・大沢秀行・安部琢哉、思索社、昭和63年
少背ヤケ、少々汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
チャールズ・S・エルトン 訳:川那部浩哉・大沢秀行・安部琢哉 、思索社 、昭和63年
少背ヤケ、少々汚れ、文中は特に悪い所はありません

鼻行類: 新しく発見された哺乳類の構造と生活

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ハラルト・シュテュンプケ、新思索社、~2cm、1
カバー水シミ、ムレ。紙面水シミ、ムレ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鼻行類: 新しく発見された哺乳類の構造と生活

300 (送料:¥350~)
ハラルト・シュテュンプケ 、新思索社 、~2cm 、1
カバー水シミ、ムレ。紙面水シミ、ムレ、日焼け。
  • 単品スピード注文

人類の運命 ホモ・サピエンス 将来の展望1

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
750 (送料:¥350~)
H.G.ウェルズ 著 ; 浜野輝 訳、思索社
カバー端ヨレ こぐちうすやけ等経年並み 概ね良好
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥350~)
H.G.ウェルズ 著 ; 浜野輝 訳 、思索社
カバー端ヨレ こぐちうすやけ等経年並み 概ね良好
  • 単品スピード注文

帝王的動物 上下

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
960
L・タイガー/R・フォックス、思索社、昭和50年、1冊
カバー、帯、B6判、カバーにキズやヨゴレがあります、奥付に印あります、小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝王的動物 上下

960
L・タイガー/R・フォックス 、思索社 、昭和50年 、1冊
カバー、帯、B6判、カバーにキズやヨゴレがあります、奥付に印あります、小口ヤケ

漱石・魯迅・フォークナー 桎梏としての近代を越えて

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥185~)
岡庭昇、新思索社、2009、1
B6判カバー、帯 使用感薄く状態良好 初版 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石・魯迅・フォークナー 桎梏としての近代を越えて

850 (送料:¥185~)
岡庭昇 、新思索社 、2009 、1
B6判カバー、帯 使用感薄く状態良好 初版 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

コミュニケーション

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,800
佐藤悦子・R.ボスバーグ、思索社、1989年、335p、20cm
初版: 帯:
本文に目立った書き込み等ございません
本体や帯に汚れや傷あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミュニケーション

3,800
佐藤悦子・R.ボスバーグ 、思索社 、1989年 、335p 、20cm
初版: 帯: 本文に目立った書き込み等ございません 本体や帯に汚れや傷あり

ダーウィンフィンチ 進化の生態学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
デイヴィッド・ラック 浦本昌紀 樋口広芳訳、思索社、昭和49、2.5~3cm、1
カバーイタミ。カバーヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダーウィンフィンチ 進化の生態学

300 (送料:¥350~)
デイヴィッド・ラック 浦本昌紀 樋口広芳訳 、思索社 、昭和49 、2.5~3cm 、1
カバーイタミ。カバーヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

歴史を変えた昆虫たち 増補新装版.

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
J.L.クラウズリー=トンプソン 著 小西正泰 訳、思索社、362, 6, 12p、20cm
氏名印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
J.L.クラウズリー=トンプソン 著 小西正泰 訳 、思索社 、362, 6, 12p 、20cm
氏名印
  • 単品スピード注文

影の現象学 叢書・人間の心理

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
河合隼雄、思索社、昭和51年
5刷 カバー 帯 状態=日焼け、小口・天・地日焼け薄汚れ、カバー帯日焼け帯少しシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

影の現象学 叢書・人間の心理

300
河合隼雄 、思索社 、昭和51年
5刷 カバー 帯 状態=日焼け、小口・天・地日焼け薄汚れ、カバー帯日焼け帯少しシミあり。

人類の出現-類人猿と人類の進化に関する新たな視点

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
アドリアン・コルトラント/杉山幸丸・訳、思索社、昭和49、1
初版・カバー背色あせ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類の出現-類人猿と人類の進化に関する新たな視点

1,000
アドリアン・コルトラント/杉山幸丸・訳 、思索社 、昭和49 、1
初版・カバー背色あせ有り

鏡の背面 人間的認識の自然誌的考察

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
K.ローレンツ 谷口茂訳、思索社、1976、2
上下 上巻インク線有(24ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鏡の背面 人間的認識の自然誌的考察

2,000
K.ローレンツ 谷口茂訳 、思索社 、1976 、2
上下 上巻インク線有(24ページ)

可児藤吉全集 全1巻 普及版

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,200
可児藤吉、思索社、昭和53年、427p
函ヤケシミ汚れ 小口少シミ 蔵書印 発送はレターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

可児藤吉全集 全1巻 普及版

2,200
可児藤吉 、思索社 、昭和53年 、427p
函ヤケシミ汚れ 小口少シミ 蔵書印 発送はレターパックプラス

地球規模の創造的なかかわり 自然への共鳴3

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
黒坂三枝子編、思索社、1990、1
カバー、帯、675、環境・エネルギー問題・宇宙的視野で地球を見る他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球規模の創造的なかかわり 自然への共鳴3

2,000
黒坂三枝子編 、思索社 、1990 、1
カバー、帯、675、環境・エネルギー問題・宇宙的視野で地球を見る他

復刻版 生物社会の論理

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
今西錦司、思索社、1988
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版 生物社会の論理

500
今西錦司 、思索社 、1988
初版 カバー 帯 「状態・良い」

歴史から学ぶ医学 医学と生物学に関する二九章

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
L.トマス 大橋洋一訳、思索社、昭和61年、253、B6ハード、1冊
少ヤケ有、カバー少擦れ・背退色有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史から学ぶ医学 医学と生物学に関する二九章

1,200
L.トマス 大橋洋一訳 、思索社 、昭和61年 、253 、B6ハード 、1冊
少ヤケ有、カバー少擦れ・背退色有、本文は概ね良好。

藤原鎌足 批評日本史 政治的人間の系譜 1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
梅原猛/杉山二郎/田辺昭三、思索社、昭和47年、2.5~3cm、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。カバー使用感。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原鎌足 批評日本史 政治的人間の系譜 1

310 (送料:¥350~)
梅原猛/杉山二郎/田辺昭三 、思索社 、昭和47年 、2.5~3cm 、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。カバー使用感。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

個性 一巻一号 坂口安吾・椎名麟三

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
思索社、昭22、64頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ 作家としての道徳・第三の椅子・現代の詐術・深尾正治の手記他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

個性 一巻一号 坂口安吾・椎名麟三

1,500 (送料:¥0~)
、思索社 、昭22 、64頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ 作家としての道徳・第三の椅子・現代の詐術・深尾正治の手記他
  • 単品スピード注文

ルネサンスの春 新装版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,469 (送料:¥350~)
アーウィン パノフスキー、新思索社、2006年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 紙面:所々に書込み、角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,469 (送料:¥350~)
アーウィン パノフスキー 、新思索社 、2006年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、343 、単行本
▼ 紙面:所々に書込み、角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー