文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恋物語」の検索結果
416件

宝塚グラフ (復刊) 62号 (昭和27年7月号) グラビア)船 (南郷比加利・若水久美子)、七夕 (朝倉道子)、浅茅しのぶ、寿美花代、星宮真沙美、宇治かほる、明石照子/船場物語3 香村菊雄原作 (新珠三千代・桜間秀子・古雅典美)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
美しい脇役 東郷晴子さんの魅力/ピェールとリュース ロマン・ロラン原作 (川路立美・竹屋みゆき)/生・・・
表紙僅ヤケとほこりヨゴレ少・表紙に縦折れ跡少・背コワレ少 小口ヤケ多・頁端に日ヤケあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝塚グラフ (復刊) 62号 (昭和27年7月号) グラビア)船 (南郷比加利・若水久美子)、七夕 (朝倉道子)、浅茅しのぶ、寿美花代、星宮真沙美、宇治かほる、明石照子/船場物語3 香村菊雄原作 (新珠三千代・桜間秀子・古雅典美)

1,000
美しい脇役 東郷晴子さんの魅力/ピェールとリュース ロマン・ロラン原作 (川路立美・竹屋みゆき)/生徒の素顔 (鳳八千代)/ある恋物語 (桃乃井香織・香澄千里)/シャンソン・ド・パリ 雪組宝塚大劇場六月公演 、宝塚歌劇団出版部 、昭27
表紙僅ヤケとほこりヨゴレ少・表紙に縦折れ跡少・背コワレ少 小口ヤケ多・頁端に日ヤケあり

交番風景

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,200
川野一 著、鶴書房、昭和16年、274p、18cm、1冊
背ほかやや傷みあり 全体日焼け B6判 ※やや傷みありますが、読むことはできます
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

交番風景

1,200
川野一 著 、鶴書房 、昭和16年 、274p 、18cm 、1冊
背ほかやや傷みあり 全体日焼け B6判 ※やや傷みありますが、読むことはできます

八月の青い蝶 サイン本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
周防柳 著、集英社、2014、275p、20cm、1
初版 カバ 帯 サイン入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
周防柳 著 、集英社 、2014 、275p 、20cm 、1
初版 カバ 帯 サイン入

「飲食男女」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
アン・リー 著 ; 南条竹則 監訳、新潮社、1995年、182p、20cm、1冊
カバーと帯に汚れやヤケ、スレ痛みなど 三方に強いヤケがあります 本文にも経年の幾分のヤケ 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
アン・リー 著 ; 南条竹則 監訳 、新潮社 、1995年 、182p 、20cm 、1冊
カバーと帯に汚れやヤケ、スレ痛みなど 三方に強いヤケがあります 本文にも経年の幾分のヤケ 通読には差し支えのない程度です

女まんだら

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
武野藤介 著、美和書院、昭和31年、B6版199p
ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女まんだら

1,010
武野藤介 著 、美和書院 、昭和31年 、B6版199p
ヤケ大 カバー

女まんだら

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
武野藤介 著、美和書院、昭和31年、B6版199p
ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女まんだら

1,010
武野藤介 著 、美和書院 、昭和31年 、B6版199p
ヤケ大 カバー

女経

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
村松梢風 著、中央公論社、217p、20cm
初版 函シミ 三方ヤケシミ ムレあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女経

800
村松梢風 著 、中央公論社 、217p 、20cm
初版 函シミ 三方ヤケシミ ムレあり 経年相応

女経

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
村松梢風 著、中央公論社、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
村松梢風 著 、中央公論社 、20cm
  • 単品スピード注文

中国のグロテスク・リアリズム

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
井波律子、平凡社、1992年、278p、20cm
カバー付、小口天シミ、カバー少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
井波律子 、平凡社 、1992年 、278p 、20cm
カバー付、小口天シミ、カバー少傷み

トリスタン・イズー物語 <岩波文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
400
ベディエ 編 ; 佐藤輝夫 訳、岩波書店、1985年、303p、15cm
帯付、小口微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トリスタン・イズー物語 <岩波文庫>

400
ベディエ 編 ; 佐藤輝夫 訳 、岩波書店 、1985年 、303p 、15cm
帯付、小口微シミ

好色五人女 <岩波文庫 ; 110> 17刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
井原西鶴 著 ; 和田万吉 校、岩波書店、95p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

江戸時代の井原西鶴による浮世草子。実在の事件を基に、愛に一途な五人の女性の悲劇的な恋物語を描く。当時の厳しい道徳や社会制度と対決する、情熱的で潔い女性たちの生き様が主題。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
井原西鶴 著 ; 和田万吉 校 、岩波書店 、95p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 江戸時代の井原西鶴による浮世草子。実在の事件を基に、愛に一途な五人の女性の悲劇的な恋物語を描く。当時の厳しい道徳や社会制度と対決する、情熱的で潔い女性たちの生き様が主題。
  • 単品スピード注文

あの日に帰りたい 昭和、愛しき日々よ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,200 (送料:¥200~)
山口洋子 著、イースト・プレス、219p、新書サイズハードカバー(厚さ3cm以内)
カバーキズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
山口洋子 著 、イースト・プレス 、219p 、新書サイズハードカバー(厚さ3cm以内)
カバーキズ・少傷み
  • 単品スピード注文

天守物語 <Pan-Exotica>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
泉鏡花 作 ; 宇野亞喜良, 山本タカト 画、エディシオン・トレヴィル 発行, 河出書房新社 発売、・・・
日本語英語併記、初版、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
泉鏡花 作 ; 宇野亞喜良, 山本タカト 画 、エディシオン・トレヴィル 発行, 河出書房新社 発売 、2016年 、75, 90p. 、22cm
日本語英語併記、初版、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ホフマン物語

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,520 (送料:¥185~)
ジャック・オッフェンバック 作曲 ; ジュール・バルビエ 台本 ; 安藤元雄 訳 ; 佐藤道明 絵、・・・
訳者謹呈署名入。カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ホフマン物語

3,520 (送料:¥185~)
ジャック・オッフェンバック 作曲 ; ジュール・バルビエ 台本 ; 安藤元雄 訳 ; 佐藤道明 絵 、新書館 、1988 初版 、220p 、22cm 、1冊
訳者謹呈署名入。カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

女経

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
村松梢風、中央公論社、昭33、四六判、1冊
初版 函付 棟方志功装幀 謹呈箋 梢風印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
村松梢風 、中央公論社 、昭33 、四六判 、1冊
初版 函付 棟方志功装幀 謹呈箋 梢風印
  • 単品スピード注文

抱擁 1 <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
A.S.バイアット 著 ; 栗原行雄 訳、新潮社、2003.1、650p、15cm
初版 カバー 表紙三方ヤケシミコスレ 背少ヤブレ 書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

抱擁 1 <新潮文庫>

600
A.S.バイアット 著 ; 栗原行雄 訳 、新潮社 、2003.1 、650p 、15cm
初版 カバー 表紙三方ヤケシミコスレ 背少ヤブレ 書き込み等なし

紫式部 : 『源氏物語』をかいた作家 よんでしらべて時代がわかるミネルヴァ日本歴史人物伝

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
西本鶏介 文 ; 青山友美 絵 ; 朧谷寿 監修、ミネルヴァ書房、2011年、31p、27cm、1冊
初版 B5変型 カバー 帯 経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
西本鶏介 文 ; 青山友美 絵 ; 朧谷寿 監修 、ミネルヴァ書房 、2011年 、31p 、27cm 、1冊
初版 B5変型 カバー 帯 経年普通

トリスタン・イズー物語 <岩波文庫> 改版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ベディエ 編 ; 佐藤輝夫 訳、岩波書店、1988、234p、15cm
第39刷 三方少ヤケあり
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

トリスタン・イズー物語 <岩波文庫> 改版

300
ベディエ 編 ; 佐藤輝夫 訳 、岩波書店 、1988 、234p 、15cm
第39刷 三方少ヤケあり 本文中に書込み等はございません。

海へ騎りゆく者たち ほか シング選集 戯曲編

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,800
ジョン・M.シング 著 ; 木下順二 ほか訳、恒文社、2002年、334p、20cm
初版 カバー 帯
パラフィンがかけてあります(取外し可能)
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
ジョン・M.シング 著 ; 木下順二 ほか訳 、恒文社 、2002年 、334p 、20cm
初版 カバー 帯 パラフィンがかけてあります(取外し可能) 良好

燃ゆる神曲 : 其心霊的研究

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
吉田東洲 著、古今評論社、122p 図版、19cm
昭和33年 初版 元パラ  函欠
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

燃ゆる神曲 : 其心霊的研究

800
吉田東洲 著 、古今評論社 、122p 図版 、19cm
昭和33年 初版 元パラ  函欠

ラブストーリー、アメリカン <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ジョエル・ローズ, キャサリン・テクシエ 編 ; 柳瀬尚紀 訳、新潮社、480p、15cm
初版 カバー 16篇 解説 柳瀬尚紀
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ジョエル・ローズ, キャサリン・テクシエ 編 ; 柳瀬尚紀 訳 、新潮社 、480p 、15cm
初版 カバー 16篇 解説 柳瀬尚紀

京都一千年の恋めぐり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
鳥越一朗 著、ユニ・プラン、176p、21cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都一千年の恋めぐり

300
鳥越一朗 著 、ユニ・プラン 、176p 、21cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。

ブラックジュース<奇想コレクション> <奇想コレクション>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,500
マーゴ・ラナガン 著 ; 佐田千織 訳、河出書房新社、265p、20cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラックジュース<奇想コレクション> <奇想コレクション>

4,500
マーゴ・ラナガン 著 ; 佐田千織 訳 、河出書房新社 、265p 、20cm
カバー 帯

抱擁 2巻揃 <新潮文庫>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
A.S.バイアット 著 ; 栗原行雄 訳、新潮社、2003、2冊、16cm
いずれも初版、カバーにスレ・イタミ・シール跡・フチ小ヤブレなど使用感強め
いずれも天地小口に少ヨゴレ、1巻頁角オレ・スピン欠損
いずれも本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抱擁 2巻揃 <新潮文庫>

1,000
A.S.バイアット 著 ; 栗原行雄 訳 、新潮社 、2003 、2冊 、16cm
いずれも初版、カバーにスレ・イタミ・シール跡・フチ小ヤブレなど使用感強め いずれも天地小口に少ヨゴレ、1巻頁角オレ・スピン欠損 いずれも本文は概ね良好です

ロマンス小説の七日間 <角川文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
三浦しをん 著、角川書店、平成15、283p、15cm
文庫・ カバー・定価590+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ロマンス小説の七日間 <角川文庫>

300
三浦しをん 著 、角川書店 、平成15 、283p 、15cm
文庫・ カバー・定価590+税・並美

燃ゆる神曲 : 其心霊的研究

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
吉田東洲 著、古今評論社、122p 図版、19cm
クロスに少し傷、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
吉田東洲 著 、古今評論社 、122p 図版 、19cm
クロスに少し傷、

婦人倶楽部 昭和28年1月号(新年特大号)表紙画・伊藤悌三

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈宮城野由美子 カラー折込〉〈世界の民謡集 西崎緑、篠ヶ瀬典子、益田隆舞踊団、谷桃子、石井はるみ、宮・・・
A5判、556頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈宮城野由美子 カラー折込〉〈世界の民謡集 西崎緑、篠ヶ瀬典子、益田隆舞踊団、谷桃子、石井はるみ、宮操子、江口隆哉 カラー6頁〉〈巳年生れの人々今年も亦楽しく 獅子文六、三岸節子、田村秋子、若山セツ子 各モノクロ1頁〉〈二人の初夢青春旅行 相原巨介、明美京子 モノクロ7頁〉〈座談会「宝塚五人娘青春夢ものがたり」南風洋子、有馬稲子、藤波洸子、八千草薫、淀かほる 7頁〉〈座談会「笑いを作る人々ばかりの明朗座談会」玉川一郎、久保幸江、桂三木助、長崎抜天 6頁〉〈絵と文・富田英三「アヴェック漫画訪問 -国会閉会のさんざめき- 相手・久我美子」4頁〉〈接吻第一号女優・幾野道子の哀恋物語 7頁〉、白川渥、波多野勤子、石坂洋次郎、吉屋信子、丹羽文雄、竹田敏彦、牧野吉晴、北町一郎、長谷川幸延 、大日本雄弁会講談社 、昭和28年 、1冊
A5判、556頁

燃ゆる神曲 (其心霊的研究)

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
吉田東洲、古今評論社、昭33、122p、19cm、1冊
裸本 経年 ※角少剥げ
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

燃ゆる神曲 (其心霊的研究)

1,000
吉田東洲 、古今評論社 、昭33 、122p 、19cm 、1冊
裸本 経年 ※角少剥げ

鈴蛙の呼び声

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
ギュンター・グラス  高本研一、依岡隆児 訳、集英社、平11、315p、四六判、1冊
3刷 カバー帯付 天シミヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
ギュンター・グラス  高本研一、依岡隆児 訳 、集英社 、平11 、315p 、四六判 、1冊
3刷 カバー帯付 天シミヨゴレ
  • 単品スピード注文

中国のこころ

bangobooks
 東京都台東区谷中
9,350
胡蘭成 著 ; 池田篤紀 訳、明徳出版社、1956、190p、19cm
初版 厚紙装 カバ少ヤケ痛 少赤鉛筆線引 少汚 : 内容 : 革命とインテリと農民/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350
胡蘭成 著 ; 池田篤紀 訳 、明徳出版社 、1956 、190p 、19cm
初版 厚紙装 カバ少ヤケ痛 少赤鉛筆線引 少汚 : 内容 : 革命とインテリと農民/他

「風の履く靴」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
黒井千次 著、新潮社、1988年、327p、20cm、1冊
※経年感があります 帯欠 カバーに茶シミ跡、スレ痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケと茶シミ跡 本文にも強めのヤケがあります <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
黒井千次 著 、新潮社 、1988年 、327p 、20cm 、1冊
※経年感があります 帯欠 カバーに茶シミ跡、スレ痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケと茶シミ跡 本文にも強めのヤケがあります <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

三島由紀夫神の影法師

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
6,500 (送料:¥185~)
田中美代子 著、新潮社、2006年 初版、301p、20cm
付:帯
少イタミ
帯背オレ・少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥185~)
田中美代子 著 、新潮社 、2006年 初版 、301p 、20cm
付:帯 少イタミ 帯背オレ・少ヤブレ
  • 単品スピード注文

女経

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
村松梢風 著 棟方志功 装釘、中央公論社、昭33、217p、20cm、1冊
5版 函少ヨゴレ、わずか虫くい 本体背色あせ、下端虫くい 三方少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女経

550 (送料:¥320~)
村松梢風 著 棟方志功 装釘 、中央公論社 、昭33 、217p 、20cm 、1冊
5版 函少ヨゴレ、わずか虫くい 本体背色あせ、下端虫くい 三方少シミ
  • 単品スピード注文

中国のグロテスク・リアリズム <中公文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,500
井波律子 著、中央公論新社、318p、16cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国のグロテスク・リアリズム <中公文庫>

1,500
井波律子 著 、中央公論新社 、318p 、16cm
カバー

婦女界 第37巻第3号 昭和3年3月 恋愛諸物語号 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・岩田專太郎 今年の変り雛 ありぎれで出来た芝居人形 歌壇の明星(顔写真、現住所ほか)復興した東・・・
菊判 角オレ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第37巻第3号 昭和3年3月 恋愛諸物語号 

9,000
表紙・岩田專太郎 今年の変り雛 ありぎれで出来た芝居人形 歌壇の明星(顔写真、現住所ほか)復興した東京の橋 雛壇を飾る人形 面白い杓子の飾り 画伯笑はせ(岡本一平)明眸禍(菊池寛 画・岩田專太郎)生田川ー男二人女一人の恋愛物語(菊池寛 画・富田千秋)ロミオとジュリエット(シェークスピーア原作 訳・久米正雄 画・田中良)現代歌人自選恋歌集(佐佐木信綱、柳原白蓮、土岐善麿、尾上柴舟、若山牧水、岡本かの子、吉井勇、齋藤茂吉ほか)私の初恋物語(小寺菊子 柳原燁子)体験記録・愛妻の記(山中峯太郎 画・田中良)淀君(三上於?吉 画・岩田專太郎)愛人(細田民樹 画・高畠華宵)漫画小説・人の一生(岡本一平)近代恋愛ー欲望ーの諸相(廣津和郎)我が恋愛観(菊池寛)両親に恋を打明ける時の心得(宮田修)妊娠調節問題の座談会  、婦女界社 、1冊
菊判 角オレ シミ

偉人奇人 近世秘譚

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
霞南小松緑、学而書院、昭和9
初版/表紙シミ少剥げ経年ヤケ、角折れ、小口少カット乱れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偉人奇人 近世秘譚

1,300
霞南小松緑 、学而書院 、昭和9
初版/表紙シミ少剥げ経年ヤケ、角折れ、小口少カット乱れ

新日本古典文学大系 室町物語 54.55

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1989、2冊、22cm、2冊
初版 函 帯 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1989 、2冊 、22cm 、2冊
初版 函 帯 月報

新日本古典文学大系 54.55

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1989、2冊、22cm、2冊
初版 函 月報なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1989 、2冊 、22cm 、2冊
初版 函 月報なし

フィレンツェ貴族からの招待状

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
山下史路 著、文芸春秋、1998、293p、20cm、1冊
初版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィレンツェ貴族からの招待状

800
山下史路 著 、文芸春秋 、1998 、293p 、20cm 、1冊
初版  カバー 状態良

塔影

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥210~)
河井酔茗 著、金尾文淵堂、明治38年、170p、1冊
初版 裸本 背小キズ,表紙波うち,記名・印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥210~)
河井酔茗 著 、金尾文淵堂 、明治38年 、170p 、1冊
初版 裸本 背小キズ,表紙波うち,記名・印有
  • 単品スピード注文

「抄訳版 失われた時を求めて 1」 <集英社文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 編訳、集英社、2007年 4刷、511p、16cm、1冊
帯欠  カバー幾分の痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 編訳 、集英社 、2007年 4刷 、511p 、16cm 、1冊
帯欠  カバー幾分の痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません

新日本古典文学大系 54.55

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,500
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1989、2冊、22cm、2冊
初版 函 月報なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1989 、2冊 、22cm 、2冊
初版 函 月報なし

室町物語集 全2冊(新日本古典文学大系 54・55) 

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1989・1992、487p、22cm
初版・ 函・ 帯・月報・A5判・総定価7400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

室町物語集 全2冊(新日本古典文学大系 54・55) 

2,500
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1989・1992 、487p 、22cm
初版・ 函・ 帯・月報・A5判・総定価7400・並美

西沢一風集 叢書江戸文庫46

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
西風一風 著 ; 神谷勝広, 川元ひとみ, 若木太一 校訂、国書刊行会、平12、461p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西沢一風集 叢書江戸文庫46

1,650
西風一風 著 ; 神谷勝広, 川元ひとみ, 若木太一 校訂 、国書刊行会 、平12 、461p 、20cm

ホフマン物語

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
ジャック・オッフェンバック 作曲 ; ジュール・バルビエ 台本 ; 安藤元雄 訳 ; 佐藤道明 絵、・・・
1988年発行。カバーあり。三方にヤケシミ汚れあり。1か所、ページの角折れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホフマン物語

3,300
ジャック・オッフェンバック 作曲 ; ジュール・バルビエ 台本 ; 安藤元雄 訳 ; 佐藤道明 絵 、新書館 、220p 、22cm
1988年発行。カバーあり。三方にヤケシミ汚れあり。1か所、ページの角折れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

中世の路上から

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
樺山紘一 著、王国社、1986、223p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
樺山紘一 著 、王国社 、1986 、223p 、20cm

日本文学と老い <叢刊・日本の文学 19>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
800
水野裕美子 著、新典社、1991、125p、19cm
第1刷 カバー 帯 小口表面に小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学と老い <叢刊・日本の文学 19>

800
水野裕美子 著 、新典社 、1991 、125p 、19cm
第1刷 カバー 帯 小口表面に小しみ

暁の女王と精霊の王の物語 <角川文庫 ; 第284> 4版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
ネルヴアル 著 ; 中村真一郎 訳、角川書店、2019.6、165p、15cm
カバー 帯 表紙帯スレヨゴレ 三方ヤケシ 書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

暁の女王と精霊の王の物語 <角川文庫 ; 第284> 4版

450
ネルヴアル 著 ; 中村真一郎 訳 、角川書店 、2019.6 、165p 、15cm
カバー 帯 表紙帯スレヨゴレ 三方ヤケシ 書き込み等なし

フィレンツェ貴族からの招待状

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
6,000 (送料:¥350~)
山下史路 著、文芸春秋、293p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
山下史路 著 、文芸春秋 、293p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

プリズンホテル 2(秋)のみ <集英社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
浅田次郎 著、集英社、435p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

極道が経営するホテルを舞台に繰り広げられる、笑いと涙のエンターテインメント小説の第2弾です。秋の気配と共に訪れる訳あり客たちの人生模様が、著者の温かな眼差しを通して感動的に描かれています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
浅田次郎 著 、集英社 、435p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 極道が経営するホテルを舞台に繰り広げられる、笑いと涙のエンターテインメント小説の第2弾です。秋の気配と共に訪れる訳あり客たちの人生模様が、著者の温かな眼差しを通して感動的に描かれています。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー