文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恩田 剛」の検索結果
18件

剛堂恩田重信

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
林柳波 編、明友薬剤師会、昭和19年、502p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
林柳波 編 、明友薬剤師会 、昭和19年 、502p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

説明附薬剤師試験問題答案全書 全

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,980
恩田重信、剛堂書屋、大正二年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

説明附薬剤師試験問題答案全書 全

3,980
恩田重信 、剛堂書屋 、大正二年 、1

剛堂 恩田重信

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
8,000
明友薬剤師會、504、菊判、1
カバーヤケ強。小口天地ヤケシミ。本文に鉛筆書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

剛堂 恩田重信

8,000
、明友薬剤師會 、504 、菊判 、1
カバーヤケ強。小口天地ヤケシミ。本文に鉛筆書き込みあり。

剛堂漫筆

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,500 (送料:¥350~)
恩田重信、-、~2cm、1
裸本、書込。表紙日焼け、キレ、水シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

剛堂漫筆

2,500 (送料:¥350~)
恩田重信 、- 、~2cm 、1
裸本、書込。表紙日焼け、キレ、水シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

剛堂恩田重信

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
林柳波、明友薬剤師会、昭和18年、A5
非売品 函(傷み大、無いに等しい) 本体カバー 正誤表付 502頁 A5判上製 ※小口ヤケ、本文は概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
林柳波 、明友薬剤師会 、昭和18年 、A5
非売品 函(傷み大、無いに等しい) 本体カバー 正誤表付 502頁 A5判上製 ※小口ヤケ、本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

逮捕勾留プラクティス

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
846 (送料:¥350~)
恩田 剛、司法協会、2018年10月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
【注意】紙面:数頁に色ペンで線引あり ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逮捕勾留プラクティス

846 (送料:¥350~)
恩田 剛 、司法協会 、2018年10月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、218 、単行本
【注意】紙面:数頁に色ペンで線引あり ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

恩田重信書幅

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
30,000
1冊
明治薬科大学創業者 毛筆書・余白イタミ・画面シワ有 飯荘名是舘姓宮相酌盛称碑酒功莫怪風雲憂国客通宵按剣説英雄 乙丑歳晩時事偶感為志村賢兄 剛堂
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恩田重信書幅

30,000
、1冊
明治薬科大学創業者 毛筆書・余白イタミ・画面シワ有 飯荘名是舘姓宮相酌盛称碑酒功莫怪風雲憂国客通宵按剣説英雄 乙丑歳晩時事偶感為志村賢兄 剛堂

東京電力・帝国の暗黒 初版第2刷

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011.4.26 初版第2刷、158p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011.4.26 初版第2刷 、158p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

いろは四十八訓 第2版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
恩田重信 著、科学書院、昭和15、173p、23cm
2版 カバーに少キズ 中良 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いろは四十八訓 第2版

2,000
恩田重信 著 、科学書院 、昭和15 、173p 、23cm
2版 カバーに少キズ 中良 函 

東京電力・帝国の暗黒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,280
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011、158p、19cm、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

2,280
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011 、158p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

東京電力・帝国の暗黒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011、158p、19cm、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011 、158p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

東京電力・帝国の暗黒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011、158p、19cm、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011 、158p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

東京電力・帝国の暗黒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011、158p、19cm、1冊
第2刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011 、158p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

作家の読書道

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
Web本の雑誌 編、本の雑誌社、218p、19cm
2005年発行。カバー帯あり。天にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家の読書道

550
Web本の雑誌 編 、本の雑誌社 、218p 、19cm
2005年発行。カバー帯あり。天にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

別日本で、いい。(近江ARSいないいないばあBOOKS)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
松岡正剛編著、春秋社、2024年05月
松岡正剛、畢生の大作。
この国の精神文化の内奥を湛え、生粋の先達(額田王から、織田、豊臣、芭蕉、フェノロサ、白洲正子まで)を抱きとめてきた「虚」なる懐、近江の地。鬼才なる寄稿者陣とともに仕掛ける、我々が今失いつつある「別」なる世界への誘い。〔カラーページ56頁〕


【執筆者一覧】
松岡正剛 福家俊彦 末木文美士 田中優子 隈 研吾 本條秀太郎 小堀宗実 樂直入 熊倉功夫 川瀬敏郎 森村泰昌 エバレット・ブラウン 田中 泯 山本耀司 今福龍太 平出 隆 ヴィヴィアン佐藤 ヤマザキマリ 髙山宏 伊藤比呂美 山本ひろ子 中田英寿 いとうせいこう 緒方慎一郎 原 丈人 津田一郎 三日月大造 佐藤健司 森山未來 鈴木郷史 加藤巍山 鷲尾龍華 寿福 滋 鎌田東二 清水祥彦 細川晋輔 大谷栄一 竹村牧男 師 茂樹 藤田一照 浅野孝雄 佐伯啓思 米澤 泉 田中貴子 亀山隆彦 安藤礼二 青野恵子 村木康弘 河村晴久 阿曽祐子 福家俊孝 三浦史朗 芝田冬樹 池田典子 竹村光雄 對馬佳菜子 橋本英宗 冨田泰伸 富田拓朗 中山雅文 川戸良幸 柴山直子 内田孝 海東英和 加藤賢治 永田和宏 河野裕子 横谷賢一郎 恩田侑布子 髙村 薫 ロジャー・パルバース MESS 濱田祐史 渡辺 傑 小堀宗翔 張 大石 黒川隆介

入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
松岡正剛編著 、春秋社 、2024年05月
松岡正剛、畢生の大作。 この国の精神文化の内奥を湛え、生粋の先達(額田王から、織田、豊臣、芭蕉、フェノロサ、白洲正子まで)を抱きとめてきた「虚」なる懐、近江の地。鬼才なる寄稿者陣とともに仕掛ける、我々が今失いつつある「別」なる世界への誘い。〔カラーページ56頁〕 【執筆者一覧】 松岡正剛 福家俊彦 末木文美士 田中優子 隈 研吾 本條秀太郎 小堀宗実 樂直入 熊倉功夫 川瀬敏郎 森村泰昌 エバレット・ブラウン 田中 泯 山本耀司 今福龍太 平出 隆 ヴィヴィアン佐藤 ヤマザキマリ 髙山宏 伊藤比呂美 山本ひろ子 中田英寿 いとうせいこう 緒方慎一郎 原 丈人 津田一郎 三日月大造 佐藤健司 森山未來 鈴木郷史 加藤巍山 鷲尾龍華 寿福 滋 鎌田東二 清水祥彦 細川晋輔 大谷栄一 竹村牧男 師 茂樹 藤田一照 浅野孝雄 佐伯啓思 米澤 泉 田中貴子 亀山隆彦 安藤礼二 青野恵子 村木康弘 河村晴久 阿曽祐子 福家俊孝 三浦史朗 芝田冬樹 池田典子 竹村光雄 對馬佳菜子 橋本英宗 冨田泰伸 富田拓朗 中山雅文 川戸良幸 柴山直子 内田孝 海東英和 加藤賢治 永田和宏 河野裕子 横谷賢一郎 恩田侑布子 髙村 薫 ロジャー・パルバース MESS 濱田祐史 渡辺 傑 小堀宗翔 張 大石 黒川隆介 入荷まで2~3週間かかります。

武居哲太郎遺稿集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
片岡謌郎 編、武居哲太郎遺稿集刊行会、432p、19cm
紙カバー 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
片岡謌郎 編 、武居哲太郎遺稿集刊行会 、432p 、19cm
紙カバー 函
  • 単品スピード注文

住宅建築 2008年07月号 再生術-持続する生命への労り/構造用集成材のポテンシャル

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
建築資料研究社、163、A4
■第1特集 再生術-持続する生命への労り

・吉村順三設計「湘南茅ヶ崎の家」1967の改修 樋口善信 40年後の新しいスタートライン

・無量子庵 馬場徹+麻生圭子 京町家に暮らしを合わせる

・伊丹の長屋 阪田弘一+山隈直人 長屋を工芸家の工房兼住宅に

・二軒屋の家 松本匡弘建築設計事務所 大きな屋根の一部を改修し、住み継ぐ

・川越の家 TERRA 峯田建+恩田恵以/スタジオ・アーキフォーム 土蔵を残して農家住宅を新たにつくり直す

・想いを継ぐ別荘 鈴木悟/BeWell 「リフォーム」ではなく「再築」という全面改修の手法

・岐阜県立森林文化アカデミー発・木造建築病理学 三澤文子

■第2特集 構造用集成材のポテンシャル

・集成材は「在来」になったのか 趙海光

・箱の家121小野邸 難波和彦+界工作舎 LVLを在来構法に溶け込ませる

・Y-HOUSE 山嵜雅雄建築研究室 集成材管柱を利用した木質パネル構法

・HOUSE wt 河内真菜/河内建築設計事務所 木質半剛節ラーメン構造ののびやかな空間

・姪浜・積み木の家 矢作昌生 国産杉集成材のログハウス

■ディテール選集

手塚貴晴+手塚由比 開口部のディテール 参道の家 他

■作品 環境を読み解く 中野晶子の住宅2件

浮き墨橋の家/桜結びの家
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 2008年07月号 再生術-持続する生命への労り/構造用集成材のポテンシャル

1,100 (送料:¥440~)
、建築資料研究社 、163 、A4
■第1特集 再生術-持続する生命への労り ・吉村順三設計「湘南茅ヶ崎の家」1967の改修 樋口善信 40年後の新しいスタートライン ・無量子庵 馬場徹+麻生圭子 京町家に暮らしを合わせる ・伊丹の長屋 阪田弘一+山隈直人 長屋を工芸家の工房兼住宅に ・二軒屋の家 松本匡弘建築設計事務所 大きな屋根の一部を改修し、住み継ぐ ・川越の家 TERRA 峯田建+恩田恵以/スタジオ・アーキフォーム 土蔵を残して農家住宅を新たにつくり直す ・想いを継ぐ別荘 鈴木悟/BeWell 「リフォーム」ではなく「再築」という全面改修の手法 ・岐阜県立森林文化アカデミー発・木造建築病理学 三澤文子 ■第2特集 構造用集成材のポテンシャル ・集成材は「在来」になったのか 趙海光 ・箱の家121小野邸 難波和彦+界工作舎 LVLを在来構法に溶け込ませる ・Y-HOUSE 山嵜雅雄建築研究室 集成材管柱を利用した木質パネル構法 ・HOUSE wt 河内真菜/河内建築設計事務所 木質半剛節ラーメン構造ののびやかな空間 ・姪浜・積み木の家 矢作昌生 国産杉集成材のログハウス ■ディテール選集 手塚貴晴+手塚由比 開口部のディテール 参道の家 他 ■作品 環境を読み解く 中野晶子の住宅2件 浮き墨橋の家/桜結びの家
  • 単品スピード注文

図解 中国の伝統建築 寺院・仏塔・宮殿・民居・庭園・橋

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
李 乾朗(著) 恩田 重直・田村 広子(訳)、マール社、2023年06月、320p、B5変型判 (2・・・
原書タイトル:巨匠神工 透視中國經典古建築
中国建築史を代表する古建築を《神々を祀るための建築》《国を治める帝王のための建築》《市井の人々のための建築》という3つのパートごとに紹介。壮大なスケールの宮殿や宗教建築、風土に合わせて発展してきた人々の住まい。チベット仏教の精神を体現するラマ寺院やイスラム文化を色濃く反映するモスクなども含め、38種類の古典的な建物の数々を透視図で再現し、豊富な写真とともにわかりやすく解読する。中国伝統建築をやさしく説き明かす第一人者である著者が、伝統的な木造架構をはじめ、工匠たちの知恵や技術が息づく古建築の世界を今に伝える。中国の歴史や文化に興味のある方にも、初めて古建築を学ぶ方にとっても最良の書。

【寺院編】 
神々を祭るための建築―仏教寺院、仏塔、石窟寺院、チベット仏教寺院、道教寺院、イスラーム教寺院
・五台山 南禅寺大殿
・五台山 仏光寺東大殿
・福州 華林寺大殿
・葪県 独楽寺観音閣
・正定 隆興寺摩尼殿
・五台山 顯通寺無梁殿
・嵩山 嵩岳寺塔
・西安 慈恩寺大雁塔
・応県 仏宮寺釈迦塔
・北京 妙応寺白塔
・北京 碧雲寺金剛宝座塔
・大同 雲岡石窟
・敦煌 莫高窟第96窟
・北京 雍和宮万福閣
・承徳 普陀宗乗廟
・太原 晋祠聖母殿
・武当山 南岩宮
・新疆 アファーク・ホージャ・マザール

【宮殿編】 
国を治める帝王のための建築―城郭、宮殿、皇家の庭園、礼制建築、陵墓
・甘粛 長城嘉峪関
・北京 紫禁城三大殿
・承徳 避暑山荘金山島
・北京 頤和園
・北京 天壇祈年殿
・曲阜 孔廟奎文閣
・北京 長陵祾恩殿

【民居編】
市井の人々のための建築―都市、住宅、書院、読書人の庭園、橋梁
・江蘇 蘇州城盤門
・山西 平遥古城と市楼
・安徽 皖南民居
・北京 四合院
・陝北 米脂姜氏荘園
・山西 窯洞住
・華安 二宜楼
・永定 高陂大夫第
・永安 安貞堡
・福建 閩東民居
・広州 陳氏書院
・蘇州 拙政園
・閩西 雲龍橋

【コラム】
・屋根を支える架構(小屋組)
・殿堂式と庁堂式 他

【実例】
・梁がない組積造の建物「無梁殿」
・陝西省西安の薦福寺小雁塔 他 

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,290
李 乾朗(著) 恩田 重直・田村 広子(訳) 、マール社 、2023年06月 、320p 、B5変型判 (257mm×188mm)
原書タイトル:巨匠神工 透視中國經典古建築 中国建築史を代表する古建築を《神々を祀るための建築》《国を治める帝王のための建築》《市井の人々のための建築》という3つのパートごとに紹介。壮大なスケールの宮殿や宗教建築、風土に合わせて発展してきた人々の住まい。チベット仏教の精神を体現するラマ寺院やイスラム文化を色濃く反映するモスクなども含め、38種類の古典的な建物の数々を透視図で再現し、豊富な写真とともにわかりやすく解読する。中国伝統建築をやさしく説き明かす第一人者である著者が、伝統的な木造架構をはじめ、工匠たちの知恵や技術が息づく古建築の世界を今に伝える。中国の歴史や文化に興味のある方にも、初めて古建築を学ぶ方にとっても最良の書。 【寺院編】  神々を祭るための建築―仏教寺院、仏塔、石窟寺院、チベット仏教寺院、道教寺院、イスラーム教寺院 ・五台山 南禅寺大殿 ・五台山 仏光寺東大殿 ・福州 華林寺大殿 ・葪県 独楽寺観音閣 ・正定 隆興寺摩尼殿 ・五台山 顯通寺無梁殿 ・嵩山 嵩岳寺塔 ・西安 慈恩寺大雁塔 ・応県 仏宮寺釈迦塔 ・北京 妙応寺白塔 ・北京 碧雲寺金剛宝座塔 ・大同 雲岡石窟 ・敦煌 莫高窟第96窟 ・北京 雍和宮万福閣 ・承徳 普陀宗乗廟 ・太原 晋祠聖母殿 ・武当山 南岩宮 ・新疆 アファーク・ホージャ・マザール 【宮殿編】  国を治める帝王のための建築―城郭、宮殿、皇家の庭園、礼制建築、陵墓 ・甘粛 長城嘉峪関 ・北京 紫禁城三大殿 ・承徳 避暑山荘金山島 ・北京 頤和園 ・北京 天壇祈年殿 ・曲阜 孔廟奎文閣 ・北京 長陵祾恩殿 【民居編】 市井の人々のための建築―都市、住宅、書院、読書人の庭園、橋梁 ・江蘇 蘇州城盤門 ・山西 平遥古城と市楼 ・安徽 皖南民居 ・北京 四合院 ・陝北 米脂姜氏荘園 ・山西 窯洞住 ・華安 二宜楼 ・永定 高陂大夫第 ・永安 安貞堡 ・福建 閩東民居 ・広州 陳氏書院 ・蘇州 拙政園 ・閩西 雲龍橋 【コラム】 ・屋根を支える架構(小屋組) ・殿堂式と庁堂式 他 【実例】 ・梁がない組積造の建物「無梁殿」 ・陝西省西安の薦福寺小雁塔 他  納入までに3週間ほどかかります。

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー