文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「惨敗」の検索結果
185件

僕の名前は。 : アルピニスト野口健の青春

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
一志治夫 著、講談社、217p、20cm
カバーに多少ヤケスレと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

僕の名前は。 : アルピニスト野口健の青春

330 (送料:¥300~)
一志治夫 著 、講談社 、217p 、20cm
カバーに多少ヤケスレと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

オリエントの嵐 中東現代史 〔新装版〕

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
ブノアメシャン 著 ; 牟田口義郎 訳、筑摩書房、1975年、19cm
新装版第1刷、カバー背ヤケ、小口周り経年シミヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ブノアメシャン 著 ; 牟田口義郎 訳 、筑摩書房 、1975年 、19cm
新装版第1刷、カバー背ヤケ、小口周り経年シミヤケあり
  • 単品スピード注文

労働運動者のひとり言 <近世社会思想叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
麻生久、大鐙閣、大10
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働運動者のひとり言 <近世社会思想叢書>

6,500
麻生久 、大鐙閣 、大10
四六判

佐治敬三と開高健最強のふたり 1 (かむなぎうた)

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
北康利 著、講談社、2015、477p、20cm、1冊
初版 カバー(少背ヤケ)付 見返しに著者:北康利の署名落款入 巻末に佐治敬三家系図、佐治敬三・開高健年譜 主な参考文献 厚冊:本の厚み3.2㎝ (小口経年極少ヤケ、若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐治敬三と開高健最強のふたり 1 (かむなぎうた)

1,000
北康利 著 、講談社 、2015 、477p 、20cm 、1冊
初版 カバー(少背ヤケ)付 見返しに著者:北康利の署名落款入 巻末に佐治敬三家系図、佐治敬三・開高健年譜 主な参考文献 厚冊:本の厚み3.2㎝ (小口経年極少ヤケ、若干古色あるも概ね良好)

2006ドイツ・ワールドカップ パーフェクト名鑑 ワールドサッカーマガジン別冊春季号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/本大会スケジュール ワールドカップの基礎知識 MVPは誰だ? 得点王は誰だ? SPECIAL ・・・
A4強版 146頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
内容/本大会スケジュール ワールドカップの基礎知識 MVPは誰だ? 得点王は誰だ? SPECIAL INTERVIEW:ロナウジーニョ(ブラジル代表/バルセロナ):優勝する義務がある 大会展望:ドゥニ・ショミエールの大会予想 列強分析/ブラジル:万全の準備で臨む「最強軍団」ロナウド不在でも、力は落ちない ドイツ:イタリア戦で大打撃も「禍を転じて福となす」のか!? フランス:アンリとトレゼゲは機能しない!?レ・ブルーが抱える決定力不足 アルゼンチン:負傷者続出の守備陣に課題あり攻撃的布陣の採用に踏み切れるか イタリア:指揮官のシナリオ通りに進み目指すは4度目の世界王者 イングランド:技術が低く守れ切れないならルーニーで前に出るのが得策 オランダ:個よりもチームを最優先して頂点を目指すファンバステン アフリカ:”おとぎ話“も終幕を迎え惨敗が危ぶまれてる3カ国 バイブル1930-2002 歴代優勝国 歴代MVP 歴代得点王 歴代ベストイレブン トリビア 出場32カ国:顔写真付きオリジナルプロフィール:751人のフルデータを掲載! 、2006 、1
A4強版 146頁 並本

懲毖録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
柳成竜 著 ; 曽我昌隆 訳、新興書房、271p、19cm
1966年初版 函少経年ヤケ 本体・本文問題なし 李氏朝鮮の史書 ちょうひろく
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懲毖録

1,500 (送料:¥185~)
柳成竜 著 ; 曽我昌隆 訳 、新興書房 、271p 、19cm
1966年初版 函少経年ヤケ 本体・本文問題なし 李氏朝鮮の史書 ちょうひろく
  • 単品スピード注文

中国情報ハンドブック [2018年版]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
21世紀中国総研 編著、蒼蒼社、2018年08月、381p、A5判
◆創刊31周年――中国ビジネスに関わる人々のバイブル的存在。
◆米中貿易戦争下の政治・経済・社会データを図解して解説。
◆超高度から新常態の成長へ、内需拡大・都市化に向かう経済。
◆「やっかいな隣国」の実像を図解・数字でしかと見据えよう。

目次:
特集1 スマホ、EV車、人工知能で日本惨敗・中国台頭(矢吹晋・21世紀中国総研 ディレクター)
特集2 中国における党と国家の機構改革(高橋博・21世紀中国総研 主任研究員)
特集3 トランプ米政権の対中通商政策の展開(2017-2018年)(大橋英夫・専修大学教授)
特集4 米中朝の角逐が始まった―東アジアで進むパワーシフト(岡田充・共同通信客員論説委員)

第Ⅰ部 中国及び中国人(中国の地理・人口、第13次5カ年計画)
第Ⅱ部 中国の政治(中共第19回大会後の人事動態)
第Ⅲ部 中国の国民経済(2020年に向かっての経済運営)
第Ⅳ部 中国の地方経済(東部沿海の成熟、内陸部の発展)
第Ⅴ部 中国の対外経済(中国がクシャミをすれば……)
第Ⅵ部 日中の経済関係(やっかいな大国とどう付き合う)

カバーあり。カバー、本体下部に折れあり。
中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
21世紀中国総研 編著 、蒼蒼社 、2018年08月 、381p 、A5判
◆創刊31周年――中国ビジネスに関わる人々のバイブル的存在。 ◆米中貿易戦争下の政治・経済・社会データを図解して解説。 ◆超高度から新常態の成長へ、内需拡大・都市化に向かう経済。 ◆「やっかいな隣国」の実像を図解・数字でしかと見据えよう。 目次: 特集1 スマホ、EV車、人工知能で日本惨敗・中国台頭(矢吹晋・21世紀中国総研 ディレクター) 特集2 中国における党と国家の機構改革(高橋博・21世紀中国総研 主任研究員) 特集3 トランプ米政権の対中通商政策の展開(2017-2018年)(大橋英夫・専修大学教授) 特集4 米中朝の角逐が始まった―東アジアで進むパワーシフト(岡田充・共同通信客員論説委員) 第Ⅰ部 中国及び中国人(中国の地理・人口、第13次5カ年計画) 第Ⅱ部 中国の政治(中共第19回大会後の人事動態) 第Ⅲ部 中国の国民経済(2020年に向かっての経済運営) 第Ⅳ部 中国の地方経済(東部沿海の成熟、内陸部の発展) 第Ⅴ部 中国の対外経済(中国がクシャミをすれば……) 第Ⅵ部 日中の経済関係(やっかいな大国とどう付き合う) カバーあり。カバー、本体下部に折れあり。 中身はきれいです。

佐治敬三と開高健最強のふたり

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
北 康利、講談社、平成 27年(2015年) 7月27日 第2刷、477 p 絶版、サイズ(cm):・・・
サントリーがまだ寿屋と呼ばれていた時代、貧困のどん底から開高健を拾い上げ、活躍の場を与えたのが、世界一のウイスキーをつくった男・佐治敬三でした。開高はコピーライターとしての才能を花開かせ、在職中に芥川賞を受賞。やがて二人は経営者と社員という枠を越えた友情で結ばれ、ビール戦争にうってでた佐治の姿を自分に重ねあわせ、作家・開高も戦場に向かったのです。アメリカが正義を旗印に介入した「ベトナム戦争」の渦中に身を投じる――果たしてそこで開高が見たものとは。出口の見えない今、当時の男たちが、自らの人生やビジネスに抱いていたロマンを感じさせる一冊です。 目次:第1章 ふたつの戦争(シュタインヘーガー作戦;初戦惨敗 ほか) / 第2章 佐治家 養子の謎(元祖やってみなはれ;おでこに蠅とまってるで ほか) / 第3章 寿屋宣伝部とトリスバーの時代(ごぞんじ!開高健;洋酒天国 ほか) / 第4章 オールドショックと犬の生活(オールドでつかんだ世界一;『夏の闇』の“女” ほか) / 第5章 悠々として急げ(モンゴルに見た夢;「毒蛇は急がず」と言うたやないか ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐治敬三と開高健最強のふたり

880
北 康利 、講談社 、平成 27年(2015年) 7月27日 第2刷 、477 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 14.3 x 3.1 、1
サントリーがまだ寿屋と呼ばれていた時代、貧困のどん底から開高健を拾い上げ、活躍の場を与えたのが、世界一のウイスキーをつくった男・佐治敬三でした。開高はコピーライターとしての才能を花開かせ、在職中に芥川賞を受賞。やがて二人は経営者と社員という枠を越えた友情で結ばれ、ビール戦争にうってでた佐治の姿を自分に重ねあわせ、作家・開高も戦場に向かったのです。アメリカが正義を旗印に介入した「ベトナム戦争」の渦中に身を投じる――果たしてそこで開高が見たものとは。出口の見えない今、当時の男たちが、自らの人生やビジネスに抱いていたロマンを感じさせる一冊です。 目次:第1章 ふたつの戦争(シュタインヘーガー作戦;初戦惨敗 ほか) / 第2章 佐治家 養子の謎(元祖やってみなはれ;おでこに蠅とまってるで ほか) / 第3章 寿屋宣伝部とトリスバーの時代(ごぞんじ!開高健;洋酒天国 ほか) / 第4章 オールドショックと犬の生活(オールドでつかんだ世界一;『夏の闇』の“女” ほか) / 第5章 悠々として急げ(モンゴルに見た夢;「毒蛇は急がず」と言うたやないか ほか)

戰後臺灣史記

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥600~)
許介鱗、文英堂出版社、1998年、3冊
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●函:並下:プラスチック製:少ワレ
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

第一章 日本留給臺灣的工業化遺產第二章 日本遺留臺灣的殖民地傷痕第三章 美國也有臺灣佔領計劃第四章 開羅會議決定了臺灣命運第五章 出賣外蒙者收復臺灣第六章 東北慘敗 vs 臺灣成功第七章 戰後「臺獨」的始作俑者第八章 臺灣調查委員會與接收臺灣第九章 臺灣公營企業的源起第十章 陳儀是土皇帝嗎? 第一一章 二二八事變一:國共內戰的關聯第一二章 二二八事變二:派兵鎮壓的決策者第一三章 二二八事變三:如果是圈套?第一四章 土地改革一:利害關係的所在第一五章 土地改革二:圍堵共產圈的策略第一六章 陳誠有何歷史功過?第一七章 不見搬運黃金的「代總統」第一八章 中國遊說團的妙用〔附錄〕戰後臺灣史記年表 第一九章 韓戰救了中華民國第二〇章 放棄求償的對日和約第二一章 蔣介石統治術一:國民黨改造第二二章 蔣介石統治術二:軍隊蔣家化第二三章 蔣介石統治術三:特務大整頓第二四章 蔣介石統治術四:財經緊斂術第二五章 國民黨黨產問題一:黨產如何取得?第二六章 國民黨黨產問題二:黨營事業的緣起第二七章 國民黨黨產問題三:黨營事業在戒嚴時期的發展第二八章 國民黨黨產問題四:黨營事業在解嚴以後的發展
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥600~)
許介鱗 、文英堂出版社 、1998年 、3冊
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●函:並下:プラスチック製:少ワレ ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 第一章 日本留給臺灣的工業化遺產第二章 日本遺留臺灣的殖民地傷痕第三章 美國也有臺灣佔領計劃第四章 開羅會議決定了臺灣命運第五章 出賣外蒙者收復臺灣第六章 東北慘敗 vs 臺灣成功第七章 戰後「臺獨」的始作俑者第八章 臺灣調查委員會與接收臺灣第九章 臺灣公營企業的源起第十章 陳儀是土皇帝嗎? 第一一章 二二八事變一:國共內戰的關聯第一二章 二二八事變二:派兵鎮壓的決策者第一三章 二二八事變三:如果是圈套?第一四章 土地改革一:利害關係的所在第一五章 土地改革二:圍堵共產圈的策略第一六章 陳誠有何歷史功過?第一七章 不見搬運黃金的「代總統」第一八章 中國遊說團的妙用〔附錄〕戰後臺灣史記年表 第一九章 韓戰救了中華民國第二〇章 放棄求償的對日和約第二一章 蔣介石統治術一:國民黨改造第二二章 蔣介石統治術二:軍隊蔣家化第二三章 蔣介石統治術三:特務大整頓第二四章 蔣介石統治術四:財經緊斂術第二五章 國民黨黨產問題一:黨產如何取得?第二六章 國民黨黨產問題二:黨營事業的緣起第二七章 國民黨黨產問題三:黨營事業在戒嚴時期的發展第二八章 國民黨黨產問題四:黨營事業在解嚴以後的發展
  • 単品スピード注文

栄光の超戦艦「大和」 : 長編架空戦記 <コスモシミュレーション文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710
馬場祥弘 著、コスミックインターナショナル、492p、15cm
多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄光の超戦艦「大和」 : 長編架空戦記 <コスモシミュレーション文庫>

710
馬場祥弘 著 、コスミックインターナショナル 、492p 、15cm
多少ヤケがあります。

ちょっと早いけど僕の自叙伝です。 <ミューブックス>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
500 (送料:¥200~)
谷川浩司 著、毎日新聞社、1989、197p、18cm
初版 カバー 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちょっと早いけど僕の自叙伝です。 <ミューブックス>

500 (送料:¥200~)
谷川浩司 著 、毎日新聞社 、1989 、197p 、18cm
初版 カバー 並本
  • 単品スピード注文

夕日のミッドウェー : アドミラル東郷の弟子たちとニミッツ提督

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
江戸雄介 著、光人社、1990年、278p、20cm
初版、カバーヨゴレ少有、三方ヤケ・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夕日のミッドウェー : アドミラル東郷の弟子たちとニミッツ提督

300
江戸雄介 著 、光人社 、1990年 、278p 、20cm
初版、カバーヨゴレ少有、三方ヤケ・シミ有

映画ガイドブック 1999 <ちくま文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
大高宏雄 [ほか] 執筆、筑摩書房、405p、15cm
初版 カバーあり 帯付き 小口にシミあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画ガイドブック 1999 <ちくま文庫>

450
大高宏雄 [ほか] 執筆 、筑摩書房 、405p 、15cm
初版 カバーあり 帯付き 小口にシミあり 経年相応の使用感あり

ソーラーパワーが翔んだ : 第1回ワールド・ソーラーカーレース

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
斎藤敬 著、文芸春秋、1989年、第1刷、286p、20cm、1冊
カバー裏側シミあり
帯付き
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
斎藤敬 著 、文芸春秋 、1989年、第1刷 、286p 、20cm 、1冊
カバー裏側シミあり 帯付き 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

「映画ガイドブック 1999」 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
大高宏雄 [ほか] 執筆、筑摩書房、1999年、405p、15cm、1冊
優良並可の可  カバーと帯にスレ痛みや汚れ、小さな切れ  カバーと巻末に軽い折れ跡 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 国内送料250円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
大高宏雄 [ほか] 執筆 、筑摩書房 、1999年 、405p 、15cm 、1冊
優良並可の可  カバーと帯にスレ痛みや汚れ、小さな切れ  カバーと巻末に軽い折れ跡 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 国内送料250円

佐治敬三と開高健最強のふたり 上 <講談社+α文庫 G310-1>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
880 (送料:¥185~)
北康利 [著]、講談社、2017年、325p、15cm、1
2017年 文庫版 初版 帯無し
上巻 わずかに水濡れヨレ
ご理解の上お求めください
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥185~)
北康利 [著] 、講談社 、2017年 、325p 、15cm 、1
2017年 文庫版 初版 帯無し 上巻 わずかに水濡れヨレ ご理解の上お求めください 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

長篇三人全集 第8 星の使者・白虹

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
加藤武雄著、新潮社、539p、20cm
函壊れ、傷み、破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
加藤武雄著 、新潮社 、539p 、20cm
函壊れ、傷み、破れ
  • 単品スピード注文

不運なる革命児 前原一誠

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
来原慶助 著、平凡社、大正15年、306p、19cm、1冊
函スレ・角イタミ
小口ヤケ・汚れ
表見返しに覚書・名前(毛筆)
5版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
来原慶助 著 、平凡社 、大正15年 、306p 、19cm 、1冊
函スレ・角イタミ 小口ヤケ・汚れ 表見返しに覚書・名前(毛筆) 5版

悲劇の南雲中将 : 真珠湾からサイパンまで

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
松島慶三 著、徳間書店、昭和42年、278p 図版、19cm
第3刷 カバーにヤケ端に少々切れあり 天地・小口に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悲劇の南雲中将 : 真珠湾からサイパンまで

990 (送料:¥210~)
松島慶三 著 、徳間書店 、昭和42年 、278p 図版 、19cm
第3刷 カバーにヤケ端に少々切れあり 天地・小口に少々シミあり
  • 単品スピード注文

誰にもできる運勢判断 <面白く読める実用新書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
春野鶴子 著、学風書院、191p、18cm
経年による強いヤケ、シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
春野鶴子 著 、学風書院 、191p 、18cm
経年による強いヤケ、シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

NHKさかのぼり日本史 外交篇4幕末 独立を守った"現実外交" : なぜ、植民地化を免れることができたのか

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
犬塚 孝明【著】、NHK、205p、19cm
2012年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHKさかのぼり日本史 外交篇4幕末 独立を守った"現実外交" : なぜ、植民地化を免れることができたのか

800 (送料:¥185~)
犬塚 孝明【著】 、NHK 、205p 、19cm
2012年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

出版王国「講談社」 : 情報の宝庫はいかにしてつくられたか

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
伊藤友八郎 著、オーエス、1994.1、213p、20cm
書名:出版王国「講談社」 : 情報の宝庫はいかにしてつくられたか
著者:伊藤友八郎 著
出版元:オーエス
刊行年:1994.1
版表示:
説明:伊藤友八郎による『出版王国「講談社」 : 情報の宝庫はいかにしてつくられたか』は、1994年にオーエスから刊行された一冊です。本書は講談社がどのようにして膨大な情報資源を築き上げたのか、その背景や過程に触れているとされます。出版業界や情報発信の歴史に興味がある方にとって、当時の事情や講談社の特徴を知る手がかりになるかもしれません。古書として流通していることもあり、当時の出版動向を探る資料としても注目される一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
伊藤友八郎 著 、オーエス 、1994.1 、213p 、20cm
書名:出版王国「講談社」 : 情報の宝庫はいかにしてつくられたか 著者:伊藤友八郎 著 出版元:オーエス 刊行年:1994.1 版表示: 説明:伊藤友八郎による『出版王国「講談社」 : 情報の宝庫はいかにしてつくられたか』は、1994年にオーエスから刊行された一冊です。本書は講談社がどのようにして膨大な情報資源を築き上げたのか、その背景や過程に触れているとされます。出版業界や情報発信の歴史に興味がある方にとって、当時の事情や講談社の特徴を知る手がかりになるかもしれません。古書として流通していることもあり、当時の出版動向を探る資料としても注目される一冊です。 状態:

アジアの都市と農村

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
追手門学院大学国際教養学部アジア学科 編、和泉書院、2013年、21cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
追手門学院大学国際教養学部アジア学科 編 、和泉書院 、2013年 、21cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

随筆柔道

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
新井源水、自由アジア社、昭31、116p 図版、19cm、1冊
表紙ヤケ・少イタミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
新井源水 、自由アジア社 、昭31 、116p 図版 、19cm 、1冊
表紙ヤケ・少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

労働運動実戦記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
13,000
野田律太、文学案内社、昭11
四六判 函 著者による献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働運動実戦記

13,000
野田律太 、文学案内社 、昭11
四六判 函 著者による献呈署名入り

不登校セラピー : 中学・高校生の再登校率88%のカウンセリング

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
新井てるかず 著、大月書店、2012、253p、19cm
カバー、本上部若干点シミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
新井てるかず 著 、大月書店 、2012 、253p 、19cm
カバー、本上部若干点シミ、並良
  • 単品スピード注文

人間山本五十六 : 全記録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
太平洋戦争研究会 編著、トクマオリオン、34060、232p、21cm
書名:人間山本五十六 : 全記録
著者:太平洋戦争研究会 編著
出版元:トクマオリオン
刊行年:34060
版表示:
説明:『人間山本五十六 : 全記録』は太平洋戦争研究会が編著した一冊で、トクマオリオンから刊行されています。本書は山本五十六という人物についての記録をまとめており、その全体像を伝えることを目指しているようです。具体的な内容や構成の詳細は明記されていませんが、戦争関連の研究会による編著という点から、多角的かつ詳しい情報が含まれている可能性があります。刊行年については記載が一般的なものとは異なっているため、購入の際には確認が必要かもしれません。山本五十六に関心のある方には、ひとつの参考資料として検討できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
太平洋戦争研究会 編著 、トクマオリオン 、34060 、232p 、21cm
書名:人間山本五十六 : 全記録 著者:太平洋戦争研究会 編著 出版元:トクマオリオン 刊行年:34060 版表示: 説明:『人間山本五十六 : 全記録』は太平洋戦争研究会が編著した一冊で、トクマオリオンから刊行されています。本書は山本五十六という人物についての記録をまとめており、その全体像を伝えることを目指しているようです。具体的な内容や構成の詳細は明記されていませんが、戦争関連の研究会による編著という点から、多角的かつ詳しい情報が含まれている可能性があります。刊行年については記載が一般的なものとは異なっているため、購入の際には確認が必要かもしれません。山本五十六に関心のある方には、ひとつの参考資料として検討できるかもしれません。 状態:

「優駿」観戦記で甦る有馬記念十番勝負 <小学館文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
寺山修司 ほか著、小学館、365p、15cm
初版 カバー 表紙カバー裏面ラベル剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
寺山修司 ほか著 、小学館 、365p 、15cm
初版 カバー 表紙カバー裏面ラベル剥がし痕有

アジアの都市と農村

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
追手門学院大学国際教養学部アジア学科 編、和泉書院、2013年、21cm、1冊
函入。経年のヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの都市と農村

560 (送料:¥600~)
追手門学院大学国際教養学部アジア学科 編 、和泉書院 、2013年 、21cm 、1冊
函入。経年のヤケ。
  • 単品スピード注文

NHKさかのぼり日本史5 幕末

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
三谷 博【著】、NHK、2011、131p、19cm、1冊
カバー上部薄いヤケ 帯背ヤケ、少破れ補修 小口1ヵ所薄いシミ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHKさかのぼり日本史5 幕末

550 (送料:¥190~)
三谷 博【著】 、NHK 、2011 、131p 、19cm 、1冊
カバー上部薄いヤケ 帯背ヤケ、少破れ補修 小口1ヵ所薄いシミ 本文きれい
  • 単品スピード注文

企業ファンサイト入門「極楽クラブ」の秘密:ファンが集まるネットマーケティング (B&Tブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,160 (送料:¥300~)
川村 隆一、日刊工業新聞社、159
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業ファンサイト入門「極楽クラブ」の秘密:ファンが集まるネットマーケティング (B&Tブックス)

3,160 (送料:¥300~)
川村 隆一 、日刊工業新聞社 、159
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

松永安左エ門伝 <日本財界人物伝全集 ; 第8巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
宇佐美省吾 著、東洋書館、昭29、310p 図版、19cm、1冊
函(表・紙剥がし跡) 帯(背ヤケ、裏テープ貼りシミ) 月報 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松永安左エ門伝 <日本財界人物伝全集 ; 第8巻>

1,320 (送料:¥320~)
宇佐美省吾 著 、東洋書館 、昭29 、310p 図版 、19cm 、1冊
函(表・紙剥がし跡) 帯(背ヤケ、裏テープ貼りシミ) 月報 小口少シミ
  • 単品スピード注文

「優駿」観戦記で甦る有馬記念十番勝負 <小学館文庫>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
寺山修司 ほか著、小学館、初版、365p、15cm
表紙にスレ、微ヨレあり。本文に折り目。表紙、本文に赤ペンによる書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
寺山修司 ほか著 、小学館 、初版 、365p 、15cm
表紙にスレ、微ヨレあり。本文に折り目。表紙、本文に赤ペンによる書き込みあり。

電力の鬼 : 松永安左ェ門喧嘩控

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
宇佐美省吾 著、青蛙房、1957、299p 図版、19cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
宇佐美省吾 著 、青蛙房 、1957 、299p 図版 、19cm
初版 函

アジアの都市と農村

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
追手門学院大学国際教養学部アジア学科 編、和泉書院、2013年発行、316p、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
追手門学院大学国際教養学部アジア学科 編 、和泉書院 、2013年発行 、316p 、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

こころを言葉に : エッセイのたしなみ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
日本エッセイスト・クラブ 編、集英社、2007、267p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こころを言葉に : エッセイのたしなみ

700
日本エッセイスト・クラブ 編 、集英社 、2007 、267p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1900+税・並美

大本営発表

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
松村秀逸 著、日本週報社、昭和27年、287p、19cm
6版 裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大本営発表

1,650
松村秀逸 著 、日本週報社 、昭和27年 、287p 、19cm
6版 裸本 経年によるヤケシミあり

撤退戦の研究 : 日本人は、なぜ同じ失敗を繰り返すのか <カッパ・ブックス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
半藤一利, 江坂彰 著、光文社、236p、18cm
2000初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
半藤一利, 江坂彰 著 、光文社 、236p 、18cm
2000初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。

松永安左エ門伝 <日本財界人物伝全集 ; 第8巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
宇佐美省吾 著、東洋書館、昭29、310p 図版、19cm、1冊
裸 月報 背ヤケ、1点剥げ 背表紙シミ 1ヵ所破れ補修 小口天経年シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松永安左エ門伝 <日本財界人物伝全集 ; 第8巻>

880 (送料:¥320~)
宇佐美省吾 著 、東洋書館 、昭29 、310p 図版 、19cm 、1冊
裸 月報 背ヤケ、1点剥げ 背表紙シミ 1ヵ所破れ補修 小口天経年シミ少
  • 単品スピード注文

原敬 <三代宰相列伝>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
前田蓮山、時事通信社、1971年、218p、18cm
函付、少ヤケ、函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
前田蓮山 、時事通信社 、1971年 、218p 、18cm
函付、少ヤケ、函背ヤケ

広告批評 16号・23号・32号・35号・36号・43号・63号・65号・67号・71号・72号・90号・101号・108号・109号・110号・113号・118号・121号・135号・136号・138号・139号・150号  

森書房
 大分県大分市大道町
9,500 (送料:¥0~)
編集人 天野祐吉、マドラコミュニケーションズ、1980年~1991年~、24冊
附録欠、背表紙付近日焼けあり。 小口=ヤケあり。頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価420~580円くらい   / 

16号特集・戦争中の宣伝
23号特別企画「政府広報」入門
-------------------------
32号 81年広告ベストテン

背表紙付近日焼けあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価420円  / 梶祐輔、椎名誠、山川浩二、和田勉、天野祐吉、ほか  / 裏表紙に(AGF)珈琲マキシムの広告・庄司陽子(少女漫画家)
-------------------------
35号・36号・43号
63号・65号・67号・71号・72号・90号
101号特集一九八七年広告ベストテン
---------------
108号特集「広告王ゴルバチョフ」 1988年8月号
109号特集「ねるとん青春物語」 1988年9月号
110号特集「大笑いCMオリンピック」 1988年10月号
ーーーーーーーー
113号正月特集=89年広告天気図
118号特集広告批評十歳記念・この十年
121号-1989年10月号( 参院選での自民党の惨敗を深刻に受けとめ政治のことばの改革に前向きに善処する特集 土井たか子石原慎太郎江田五月)
-----------------
135号新春特別企画 91年10大ニュース予報 1991年1月号
136号特集「正月広告勢揃い」 1991年2月号
138号特集「ちちんぷいぷい/橋本治の浮世絵講座」 1991年4月号
--------------------------
139号特集美人
---------------------------
150号 創刊150号記念号 難あり(水濡れによるムレあり)

「民族の祭典
愛に国境はないですか?  コリーヌ・ブレ 高橋源一郎 p20~
日本のなかにも民族問題はある? 伊那かっぺい 森毅 p28~
民族なんて知らないよ 岡崎京子 島田雅彦 P38~」

「中国文化大革命の大宣伝」(35) 唐山大地震 
   草森紳一 p106~
                 ほか
---------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500 (送料:¥0~)
編集人 天野祐吉 、マドラコミュニケーションズ 、1980年~1991年~ 、24冊
附録欠、背表紙付近日焼けあり。 小口=ヤケあり。頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価420~580円くらい   /  16号特集・戦争中の宣伝 23号特別企画「政府広報」入門 ------------------------- 32号 81年広告ベストテン 背表紙付近日焼けあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価420円  / 梶祐輔、椎名誠、山川浩二、和田勉、天野祐吉、ほか  / 裏表紙に(AGF)珈琲マキシムの広告・庄司陽子(少女漫画家) ------------------------- 35号・36号・43号 63号・65号・67号・71号・72号・90号 101号特集一九八七年広告ベストテン --------------- 108号特集「広告王ゴルバチョフ」 1988年8月号 109号特集「ねるとん青春物語」 1988年9月号 110号特集「大笑いCMオリンピック」 1988年10月号 ーーーーーーーー 113号正月特集=89年広告天気図 118号特集広告批評十歳記念・この十年 121号-1989年10月号( 参院選での自民党の惨敗を深刻に受けとめ政治のことばの改革に前向きに善処する特集 土井たか子石原慎太郎江田五月) ----------------- 135号新春特別企画 91年10大ニュース予報 1991年1月号 136号特集「正月広告勢揃い」 1991年2月号 138号特集「ちちんぷいぷい/橋本治の浮世絵講座」 1991年4月号 -------------------------- 139号特集美人 --------------------------- 150号 創刊150号記念号 難あり(水濡れによるムレあり) 「民族の祭典 愛に国境はないですか?  コリーヌ・ブレ 高橋源一郎 p20~ 日本のなかにも民族問題はある? 伊那かっぺい 森毅 p28~ 民族なんて知らないよ 岡崎京子 島田雅彦 P38~」 「中国文化大革命の大宣伝」(35) 唐山大地震     草森紳一 p106~                  ほか --------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

蔣介石 : 失敗的勝利者(歴史大講堂)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,810
亞歷山大·潘佐夫 著 梁思文 楊淑娟 譯、聯経出版事業公司(TW)、2023年02月
蒋介石: 失败的胜利者 Victorious In Defeat: The Life and Times of Chiang Kai-Shek, China, 1887-1975

蔣介石は失敗した勝利者であり、勝利した失敗者でもあった。第2次世界大戦で勝ったが、国共内戦で敗れた。長きにわたって台湾で権力を掌握したが、死後厳しい批評を受けた。かつては民族の救世主と敬われたが、現在では歴史的罪人として貶められている。本書は蒋介石の神秘的で複雑で矛盾した本当の姿を披露する。

本書是作者經過長期深入研究後,對於20世紀最有權勢、最具爭議性的人物之一──中國國民革命領袖蔣介石的一部全面性傳記。自1926年開始,蔣介石(1887–1975)領導中華民國將近五十年。他是一個愛國者、共和新中國的創建者、二戰的英雄,既是儒家的信奉者,也是一個基督徒;雖然他夢想著普世的平等,卻變成一個背信狡獪的獨裁者,也必須為超過一百五十萬無辜民眾的死亡負責。無論對蔣介石的評價是褒或貶,但不容否認的是,他對兩岸近代史和遠東歷史發展有深刻而巨大的影響。這本批判性傳記所根據的,是蔣介石未發表的日記、他在俄羅斯檔案中的大量個人案卷,以及俄羅斯收藏的、他的親友和敵人的檔案。

目次
地圖
導論
第一部 其介如石
第一章 周公後裔
第二章 日昇之國的陰影下
第三章 天下為公
第四章 孫逸仙的頑強弟子
第二部 反帝國主義革命
第五章 廣州―上海―莫斯科―廣州
第六章 黃埔軍校校長
第七章 孫逸仙遺產的爭奪
第八章 北伐與國民黨的分裂
第三部 腹背受敵
第九章 完成北伐
第十章 戰勝與戰敗
第十一章 新生活運動
第十二章 與史達林鬥智
第四部 擁護與反對
第十三章 西安事變
第十四章 犧牲的最後關頭
第十五章 鮮血與灰燼
第十六章 持久戰
第五部 中國之命運
第十七章 聖母頌
第十八章 與羅斯福博弈
第十九章 苦澀的勝利
第二十章 新試煉
第六部 勝利的決心
第二十一章 慘敗
第二十二章 禁錮在臺灣
第二十三章 在華盛頓的羽翼下
第二十四章 感傷與希望
後記
誌謝
附錄一 蔣介石年表
附錄二 蔣介石系譜
注釋
參考書目

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,810
亞歷山大·潘佐夫 著 梁思文 楊淑娟 譯 、聯経出版事業公司(TW) 、2023年02月
蒋介石: 失败的胜利者 Victorious In Defeat: The Life and Times of Chiang Kai-Shek, China, 1887-1975 蔣介石は失敗した勝利者であり、勝利した失敗者でもあった。第2次世界大戦で勝ったが、国共内戦で敗れた。長きにわたって台湾で権力を掌握したが、死後厳しい批評を受けた。かつては民族の救世主と敬われたが、現在では歴史的罪人として貶められている。本書は蒋介石の神秘的で複雑で矛盾した本当の姿を披露する。 本書是作者經過長期深入研究後,對於20世紀最有權勢、最具爭議性的人物之一──中國國民革命領袖蔣介石的一部全面性傳記。自1926年開始,蔣介石(1887–1975)領導中華民國將近五十年。他是一個愛國者、共和新中國的創建者、二戰的英雄,既是儒家的信奉者,也是一個基督徒;雖然他夢想著普世的平等,卻變成一個背信狡獪的獨裁者,也必須為超過一百五十萬無辜民眾的死亡負責。無論對蔣介石的評價是褒或貶,但不容否認的是,他對兩岸近代史和遠東歷史發展有深刻而巨大的影響。這本批判性傳記所根據的,是蔣介石未發表的日記、他在俄羅斯檔案中的大量個人案卷,以及俄羅斯收藏的、他的親友和敵人的檔案。 目次 地圖 導論 第一部 其介如石 第一章 周公後裔 第二章 日昇之國的陰影下 第三章 天下為公 第四章 孫逸仙的頑強弟子 第二部 反帝國主義革命 第五章 廣州―上海―莫斯科―廣州 第六章 黃埔軍校校長 第七章 孫逸仙遺產的爭奪 第八章 北伐與國民黨的分裂 第三部 腹背受敵 第九章 完成北伐 第十章 戰勝與戰敗 第十一章 新生活運動 第十二章 與史達林鬥智 第四部 擁護與反對 第十三章 西安事變 第十四章 犧牲的最後關頭 第十五章 鮮血與灰燼 第十六章 持久戰 第五部 中國之命運 第十七章 聖母頌 第十八章 與羅斯福博弈 第十九章 苦澀的勝利 第二十章 新試煉 第六部 勝利的決心 第二十一章 慘敗 第二十二章 禁錮在臺灣 第二十三章 在華盛頓的羽翼下 第二十四章 感傷與希望 後記 誌謝 附錄一 蔣介石年表 附錄二 蔣介石系譜 注釋 參考書目 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

原敬 <三代宰相列伝>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
前田蓮山 著、時事通信社、1971、218p 図版、18cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原敬 <三代宰相列伝>

500
前田蓮山 著 、時事通信社 、1971 、218p 図版 、18cm 、1

小選挙区制は日本を滅ぼす

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
浅川博忠 著、講談社、222p、19cm
帯付。多少スレ汚れ、本の背に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小選挙区制は日本を滅ぼす

300 (送料:¥300~)
浅川博忠 著 、講談社 、222p 、19cm
帯付。多少スレ汚れ、本の背に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大本営発表

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
松村秀逸 著、日本週報社、昭和27年、287p、19cm
再版 裸本 経年によるヤケシミあり 前後の見返しにセロハンテープの貼り跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大本営発表

1,100 (送料:¥210~)
松村秀逸 著 、日本週報社 、昭和27年 、287p 、19cm
再版 裸本 経年によるヤケシミあり 前後の見返しにセロハンテープの貼り跡あり
  • 単品スピード注文

大本営発表

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
松村秀逸 著、日本週報社、昭和27年、287p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
松村秀逸 著 、日本週報社 、昭和27年 、287p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

原敬 <三代宰相列伝>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
前田蓮山 著、時事通信社、218p 図版、18cm
昭和38年8刷 函付 経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原敬 <三代宰相列伝>

500
前田蓮山 著 、時事通信社 、218p 図版 、18cm
昭和38年8刷 函付 経年おおむね良好 本文問題なし

戦前における愛知県製陶労働組合運動史 <風媒社資料双書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
鼓肇雄 著、風媒社、78, 8p、21cm
冊子 1963年刊 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前における愛知県製陶労働組合運動史 <風媒社資料双書>

900
鼓肇雄 著 、風媒社 、78, 8p 、21cm
冊子 1963年刊 経年おおむね良好

ロシヤ革命家の生活論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
レオ・トロツキー 著 ; 西村二郎 訳、事業之日本社出版部、大14、192p 肖像、18cm、1冊
函付 背に薄ヤケ、本文とも経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシヤ革命家の生活論

2,200 (送料:¥200~)
レオ・トロツキー 著 ; 西村二郎 訳 、事業之日本社出版部 、大14 、192p 肖像 、18cm 、1冊
函付 背に薄ヤケ、本文とも経年良好です。
  • 単品スピード注文

厚生経済研究 全2冊 (並製)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
福田徳三、刀江書院、昭5、2
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

厚生経済研究 全2冊 (並製)

5,000
福田徳三 、刀江書院 、昭5 、2
菊判

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000