文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「想い出 」の検索結果
3,530件

本格一筋六十年 想い出の鮎川哲也

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
山前譲編、東京創元社、2002、1
紙装。帯。本体表紙少日焼け有。他、本体良好。初版。定価1500円+税。水色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

本格一筋六十年 想い出の鮎川哲也

1,000
山前譲編 、東京創元社 、2002 、1
紙装。帯。本体表紙少日焼け有。他、本体良好。初版。定価1500円+税。水色表紙。薄本。

婦人之友 昭和24年3月号 北平の春 北平の想い出 座談会中国を語る

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
婦人之友社、昭24、1冊
痛み有 背痛み 92頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和24年3月号 北平の春 北平の想い出 座談会中国を語る

500
、婦人之友社 、昭24 、1冊
痛み有 背痛み 92頁

写真集 明治大正昭和 佐原・小見川・神崎 ふるさとの想い出

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
4,000
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71260533大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 明治大正昭和 佐原・小見川・神崎 ふるさとの想い出

4,000
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71260533大

朝鮮・満州の想い出-旧王子製紙時代の記録

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
上野 直明、審美社、1975
函あり、ヤケ、シミ、フチやや汚れ。。本体薄ヤケ、わずかにシミ、謹呈署名。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮・満州の想い出-旧王子製紙時代の記録

3,000 (送料:¥350~)
上野 直明 、審美社 、1975
函あり、ヤケ、シミ、フチやや汚れ。。本体薄ヤケ、わずかにシミ、謹呈署名。
  • 単品スピード注文

いのち満つる日々 或る婦人科医の想い出

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
小野志づゑ、昭54
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いのち満つる日々 或る婦人科医の想い出

2,750
小野志づゑ 、昭54
初版 カバ

〔EP〕森山良子/ふたつの手の想い出 / 今日の日はさようなら

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:少スレ傷あり
▼ジャケット:シミ・シワあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:少スレ傷あり ▼ジャケット:シミ・シワあり
  • 単品スピード注文

写真集 明治・大正・昭和 深谷 <ふるさとの想い出>

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71255292大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 明治・大正・昭和 深谷 <ふるさとの想い出>

2,000
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71255292大

あそびごころ―正・続揃、2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
増田大、日経事業出版社他、1989/2001
カバ/厚さ2,4センチ、右眼失明の記録/想い出の街―金沢他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あそびごころ―正・続揃、2冊

4,400
増田大 、日経事業出版社他 、1989/2001
カバ/厚さ2,4センチ、右眼失明の記録/想い出の街―金沢他、少シミ少疲

八幡町界隈の想い出 戦後六十年の今昔

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
八幡第二町内会、八幡第二町内会、107、21cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、おおむね良好です
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八幡町界隈の想い出 戦後六十年の今昔

1,350
八幡第二町内会 、八幡第二町内会 、107 、21cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、おおむね良好です

大蔵省野球会の想い出 五十周年記念によせて

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
第85回野球会幹事編、昭和53
小冊子 ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
第85回野球会幹事編 、昭和53
小冊子 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

いのち満つる日々 或る婦人科医の想い出(長野県塩尻市)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,500
小野志づゑ、六興出版、昭和54年、四六判302頁
送付方法:クリックポスト
少し経年感があrます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
小野志づゑ 、六興出版 、昭和54年 、四六判302頁
送付方法:クリックポスト 少し経年感があrます。

分校の想い出  槇谷分校記念誌

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,000
久万町教育委員会、平成2年、1冊
表紙(蔵書印(2個)・書込み等はありません。B5判103p(函やカバーは付いていません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分校の想い出  槇谷分校記念誌

2,000
、久万町教育委員会 、平成2年 、1冊
表紙(蔵書印(2個)・書込み等はありません。B5判103p(函やカバーは付いていません)

愛知県立松陰高等学校 五十周年誌

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
愛知県立松陰高等学校編、愛知県立松陰高等学校、平成2、1
想い出中川中・松陰高2冊函入、函少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県立松陰高等学校 五十周年誌

2,030
愛知県立松陰高等学校編 、愛知県立松陰高等学校 、平成2 、1
想い出中川中・松陰高2冊函入、函少汚れ有

想い出の土井晩翠先生

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
970
成田正毅、晩翠先生を讃える会、昭和30、1
(小型本)。紙装。本体表紙日焼け有。本体経年焼け強め有。初版。定価200円。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

想い出の土井晩翠先生

970
成田正毅 、晩翠先生を讃える会 、昭和30 、1
(小型本)。紙装。本体表紙日焼け有。本体経年焼け強め有。初版。定価200円。極薄本。

写真帖 想い出の鉱山電車

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
柴田勇一郎編、筑波書林、平 1、1冊
カバー僅かにヤケ 横大判
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
柴田勇一郎編 、筑波書林 、平 1 、1冊
カバー僅かにヤケ 横大判

天皇陛下にお仕へしたい ウエスト博士の想い出

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
難波江通泰、啓発会、昭 51、1冊
83頁 少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
難波江通泰 、啓発会 、昭 51 、1冊
83頁 少ヤケ

想い出の風景 ドゥマゴからの贈り物

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
井上俊子編、Bunkamura、1998年、219ページ
角に濡れ染みあり。カバーにイタミヤケ少汚れ、小口に茶シミ少ヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

想い出の風景 ドゥマゴからの贈り物

1,500
井上俊子編 、Bunkamura 、1998年 、219ページ
角に濡れ染みあり。カバーにイタミヤケ少汚れ、小口に茶シミ少ヤケあります。

ジェームス・ディーンの想い出 SONO SCREEN ALBUM No.8 エデンの東 理由なき反抗 ジャイアンツ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,600 (送料:¥350~)
-、ソノブックス、~2cm、1
表紙日焼け、キレ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェームス・ディーンの想い出 SONO SCREEN ALBUM No.8 エデンの東 理由なき反抗 ジャイアンツ

3,600 (送料:¥350~)
- 、ソノブックス 、~2cm 、1
表紙日焼け、キレ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

力道山のロールスロイス くるま職人想い出の記

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
中沖満、グランプリ出版(発行)/ 山海堂(発売)、昭和57 初版、222P、B6、1
並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中沖満 、グランプリ出版(発行)/ 山海堂(発売) 、昭和57 初版 、222P 、B6 、1
並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)

想い出づくり

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
山田太一、「復刊記念 祝!コメント」付 少傷み 頁端少折れ、平28、1冊
「復刊記念 祝!コメント」付 少傷み 頁端少折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
山田太一 、「復刊記念 祝!コメント」付 少傷み 頁端少折れ 、平28 、1冊
「復刊記念 祝!コメント」付 少傷み 頁端少折れ

石原裕次郎想い出手拭 袋付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
石原プロモーション
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石原裕次郎想い出手拭 袋付

2,750
石原プロモーション

日本人への遺言 田村高廣の想い出

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
渡辺一雄、2006
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人への遺言 田村高廣の想い出

2,200
渡辺一雄 、2006
初版 カバ 帯

まり子の女の四季・想い出の旅路 鰐淵晴子他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
梅田コマ、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まり子の女の四季・想い出の旅路 鰐淵晴子他

1,100
梅田コマ 、昭41

ふるさとの想い出 写真集 明治・大正・昭和 加古川

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
玉岡松一郎編、国書刊行会、昭55
A4 (函少スレ) 126頁 ※街並み/産業/戦時下/明治の風俗 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとの想い出 写真集 明治・大正・昭和 加古川

2,200
玉岡松一郎編 、国書刊行会 、昭55
A4 (函少スレ) 126頁 ※街並み/産業/戦時下/明治の風俗 他

ふるさとの想い出 写真集 明治・大正・昭和 夕張

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,000
夕張郷土資料保存研究会編、国書刊行会、昭56、123p、1
函日焼け・天に白インクにて横線(一本) 31.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの想い出 写真集 明治・大正・昭和 夕張

12,000
夕張郷土資料保存研究会編 、国書刊行会 、昭56 、123p 、1
函日焼け・天に白インクにて横線(一本) 31.5cm

ふるさとの想い出309 写真集明治大正昭和人吉

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,500
種元勝弘 編、国書刊行会、昭和60年、94、1
箱各角極々少々スレ・本誌小口極少々変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさとの想い出309 写真集明治大正昭和人吉

3,500
種元勝弘 編 、国書刊行会 、昭和60年 、94 、1
箱各角極々少々スレ・本誌小口極少々変色・書き込み等無

キネマ旬報増刊  第86号・通巻901号 名作シナリオ集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
キネマ旬報、昭和29、1
陽気なドン・カミロ/想い出/足摺岬/アスファルト・ジャングル
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キネマ旬報増刊  第86号・通巻901号 名作シナリオ集

1,500
、キネマ旬報 、昭和29 、1
陽気なドン・カミロ/想い出/足摺岬/アスファルト・ジャングル

ふるさとの想い出写真集 明治・大正・昭和 小樽

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,500
小樽史談会・編、図書刊行会、昭和54、1
A4判・初版・函付き・小口少使用感が有ります、他経年並です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとの想い出写真集 明治・大正・昭和 小樽

4,500
小樽史談会・編 、図書刊行会 、昭和54 、1
A4判・初版・函付き・小口少使用感が有ります、他経年並です。

写真集 明治大正昭和 蒲郡  ふるさとの想い出 61

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
蒲郡郷土史研究会編、国書刊行会、昭54、1
22.5×29.5cm 166頁 箱 初版 元値4800円 B 小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

写真集 明治大正昭和 蒲郡  ふるさとの想い出 61

2,000
蒲郡郷土史研究会編 、国書刊行会 、昭54 、1
22.5×29.5cm 166頁 箱 初版 元値4800円 B 小口少しみ

ふるさとの想い出 写真集 鳥取 -明治大正昭和-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
松尾茂編、国書刊行会、昭55年、1冊
クロス装 函背褪色 本文普通 小口少ヤケ・シミ A4判 164ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの想い出 写真集 鳥取 -明治大正昭和-

3,800
松尾茂編 、国書刊行会 、昭55年 、1冊
クロス装 函背褪色 本文普通 小口少ヤケ・シミ A4判 164ページ

大阪 我がふるさとの…

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
藤澤桓夫/田村孝之助、中外書房、昭34
A5 (函ヤケ、傷)236頁 ※田村孝之助 絵と文「想い出集」/藤澤桓夫「少年の日」「大阪随筆」
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪 我がふるさとの…

1,650
藤澤桓夫/田村孝之助 、中外書房 、昭34
A5 (函ヤケ、傷)236頁 ※田村孝之助 絵と文「想い出集」/藤澤桓夫「少年の日」「大阪随筆」

箱崎漁協の想い出

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,000 (送料:¥600~)
山崎泰輔、山崎肇、昭和58年、405p、22cm、1冊
裸本 天ヤケ・シミ 小口少シミ 前遊び紙から口絵~目次のページ迄の小口側にシミ有 正誤表付
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
山崎泰輔 、山崎肇 、昭和58年 、405p 、22cm 、1冊
裸本 天ヤケ・シミ 小口少シミ 前遊び紙から口絵~目次のページ迄の小口側にシミ有 正誤表付
  • 単品スピード注文

行雲流水 黒羽先生ご夫妻の想い出

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
黒羽兵治郎博士追悼記念文集刊行会 編 黒羽兵治郎博士追悼記念文集刊行会 1996
A5 函 経年良 325p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

行雲流水 黒羽先生ご夫妻の想い出

1,000
黒羽兵治郎博士追悼記念文集刊行会 編 黒羽兵治郎博士追悼記念文集刊行会 1996
A5 函 経年良 325p

想い出 三池郡高田中学校 昭和30年3月 卒業写真

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,000
三池郡高田中学校(福岡県)、昭和30年
写真(教員・3年生など) やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

想い出 三池郡高田中学校 昭和30年3月 卒業写真

3,000
、三池郡高田中学校(福岡県) 、昭和30年
写真(教員・3年生など) やけ、しみよごれ、傷み

想い出 (映画パンフレット)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
アナトール・リトヴァク監督作品、国際出版社、1冊
カーク・ダグラス / ダニイ・ロバン
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

想い出 (映画パンフレット)

1,200
アナトール・リトヴァク監督作品 、国際出版社 、1冊
カーク・ダグラス / ダニイ・ロバン

想い出の進軍―南京・徐州・武漢三鎮

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
山本勇、山九戦友会事務所、1973
320頁、「旧金沢兵団所属山砲兵第9連隊山本勇…」、カバ疲/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

想い出の進軍―南京・徐州・武漢三鎮

22,000
山本勇 、山九戦友会事務所 、1973
320頁、「旧金沢兵団所属山砲兵第9連隊山本勇…」、カバ疲/少シミ少疲

ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和 名瀬

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,180
栄喜久元・當田真延編、国書刊行会、昭55、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和 名瀬

4,180
栄喜久元・當田真延編 、国書刊行会 、昭55 、1冊

三十五年の想い出  (徳島県庁二五会)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,800
県庁25(ふたご)会 同会35周年記念誌編集委員会、県庁25(ふたご)会 同会35周年記念誌編集委員・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三十五年の想い出  (徳島県庁二五会)

2,800
県庁25(ふたご)会 同会35周年記念誌編集委員会 、県庁25(ふたご)会 同会35周年記念誌編集委員会 、昭60

卒業五十周年記念誌 四高時代の想い出

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,300
高橋佐太一、第四高等学校昭九会
裸本 天地・小口シミ 本文並 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

卒業五十周年記念誌 四高時代の想い出

3,300
高橋佐太一 、第四高等学校昭九会
裸本 天地・小口シミ 本文並 線引き・書き込みはございません。

写真集明治大正昭和西尾 ふるさとの想い出149

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,500 (送料:¥600~)
神谷和正(編)、国書刊行会、昭55、164頁、30.4×23
(天・小口に少埃シミ/函にヤケ・少スレ有) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集明治大正昭和西尾 ふるさとの想い出149

2,500 (送料:¥600~)
神谷和正(編) 、国書刊行会 、昭55 、164頁 、30.4×23 
(天・小口に少埃シミ/函にヤケ・少スレ有) 
  • 単品スピード注文

想い出の作家たち 雑誌編集50年

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
700
高森栄次、昭63、1冊
博文館新社 カバー帯 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

想い出の作家たち 雑誌編集50年

700
高森栄次 、昭63 、1冊
博文館新社 カバー帯 少シミ

芋銭子作品撰集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,600
犬田卯編、昭17、1冊
青梧社 作品と語録・書簡選・犬田の「芋銭先生の想い出」等 印有 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芋銭子作品撰集

12,600
犬田卯編 、昭17 、1冊
青梧社 作品と語録・書簡選・犬田の「芋銭先生の想い出」等 印有 箱

改札場のささやきⅡ 想い出 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
浅田二郎、1冊
カバー 石川県立工業高等学校、石川県美術館
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改札場のささやきⅡ 想い出 

3,000
浅田二郎 、1冊
カバー 石川県立工業高等学校、石川県美術館

想い出の戦線 支那駐屯歩兵第一聯隊(極第二九〇二部隊)写真集

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
支駐歩一会、昭和55年、191ページ
カバーにヤケ汚れ少イタミ背上部に切れあり、小口に少ヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

想い出の戦線 支那駐屯歩兵第一聯隊(極第二九〇二部隊)写真集

5,000
支駐歩一会 、昭和55年 、191ページ
カバーにヤケ汚れ少イタミ背上部に切れあり、小口に少ヤケあります。

世界の詩とメルヘン5 想い出のカンツォーネ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
門坂流/画 若谷和子/詩 梅田晴夫/文、世界文化社
カセットテープ 小冊子2冊 16cm 函 函シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の詩とメルヘン5 想い出のカンツォーネ

900
門坂流/画 若谷和子/詩 梅田晴夫/文 、世界文化社
カセットテープ 小冊子2冊 16cm 函 函シミ

信と愛 重森隆彦の想い出

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
北九州働くキリスト者の会/編 講談社、’70、1
B6版 192頁 初版 函シミ・少スレ 裏見返札貼跡 天小口地経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
北九州働くキリスト者の会/編 講談社 、’70 、1
B6版 192頁 初版 函シミ・少スレ 裏見返札貼跡 天小口地経年の少シミ有 並本

踊って躍って八十年 -想い出の交遊記-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,000
吾妻徳穂、読売新聞社、1988年、1冊
日本舞踊 紙装 カバーヤケ・シミ 帯 本文普通 小口少シミ A5判 213ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

踊って躍って八十年 -想い出の交遊記-

1,000
吾妻徳穂 、読売新聞社 、1988年 、1冊
日本舞踊 紙装 カバーヤケ・シミ 帯 本文普通 小口少シミ A5判 213ページ

大相撲想い出の名力士たち <双葉文庫 た-43-01> 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
武田葉月、双葉社、2015・1刷、202p、15センチ
帯付・2015・1刷。カバーにスレ、本に微ヤケ・微湿気臭、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
武田葉月 、双葉社 、2015・1刷 、202p 、15センチ
帯付・2015・1刷。カバーにスレ、本に微ヤケ・微湿気臭、線等はありません。

10インチレコード 二人の想い出

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
デックミネ・バッキー白片
少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

10インチレコード 二人の想い出

3,300
デックミネ・バッキー白片
少キズ

原稿 独立守備隊の想い出 ペン200字15枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
松本健一
署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原稿 独立守備隊の想い出 ペン200字15枚

22,000
松本健一
署名

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー