文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「慶応」の検索結果
12,795件

エティカ(Ethica) 第5号

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
慶應義塾大学倫理学研究会(編)、慶應義塾大学倫理学研究会、2012、124P、A5、1
並、  送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
慶應義塾大学倫理学研究会(編) 、慶應義塾大学倫理学研究会 、2012 、124P 、A5 、1
並、  送料:(クリックポスト)

外交史論集 - 慶應義塾大学法学研究会叢書 23

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
英修道、慶應義塾大学法学研究会、S44、1
A5・701頁、ヤケ、少シミ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外交史論集 - 慶應義塾大学法学研究会叢書 23

1,000
英修道 、慶應義塾大学法学研究会 、S44 、1
A5・701頁、ヤケ、少シミ、函

三田評論総目次 創立八〇年記念出版 1898~1978

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,000
慶応義塾 編、慶応義塾、昭和55年
B5判534頁 函付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三田評論総目次 創立八〇年記念出版 1898~1978

12,000
慶応義塾 編 、慶応義塾 、昭和55年
B5判534頁 函付 古書経年のヤケシミ有

英語教育のグランド・デザイン 慶応義塾大学SFCの実践と展望

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
鈴木佑治、慶応義塾大学出版会、1000
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語教育のグランド・デザイン 慶応義塾大学SFCの実践と展望

1,000
鈴木佑治 、慶応義塾大学出版会 、1000
カバー 帯

三色旗 第1巻第6号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
慶應義塾大学通信教育部、慶應通信教育図書株式会社、昭和23
田島一郎「数学教育随想」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三色旗 第1巻第6号

1,400
慶應義塾大学通信教育部 、慶應通信教育図書株式会社 、昭和23
田島一郎「数学教育随想」

慶応大学医学部 食養学50年の歩み

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
慶応大学病院食養課内食養学50年の歩み刊行会、昭52、1
A5 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、慶応大学病院食養課内食養学50年の歩み刊行会 、昭52 、1
A5 函少ヤケスレ

体育会誌1967 復刊17号

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
慶應義塾体育会編刊、昭43、1冊
慶應義塾体育会編刊 小口少シミ 裏表紙少シミ 背少イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育会誌1967 復刊17号

1,500
慶應義塾体育会編刊  、昭43 、1冊
慶應義塾体育会編刊 小口少シミ 裏表紙少シミ 背少イタミ

メキシコ60日 大学生が目と足で確かめた

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
慶應義塾大学ラテンアメリカ学生協会、慶應通信、昭和39年、1
初版、204
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メキシコ60日 大学生が目と足で確かめた

2,000
慶應義塾大学ラテンアメリカ学生協会 、慶應通信 、昭和39年 、1
初版、204

経済学1〜4揃 慶応義塾大学教材

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
吉田啓一、慶応通信教育、昭和29年、4
研究の手引付・経年ヤケ・綴じ穴・通信教育教材
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済学1〜4揃 慶応義塾大学教材

3,000
吉田啓一 、慶応通信教育 、昭和29年 、4
研究の手引付・経年ヤケ・綴じ穴・通信教育教材

語学論叢(多田等観謹呈箋付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
慶応義塾大学語学研究所編、多田等観/松本信廣他、慶応出版社、1948
80頁、ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語学論叢(多田等観謹呈箋付)

4,400
慶応義塾大学語学研究所編、多田等観/松本信廣他 、慶応出版社 、1948
80頁、ヤケ

慶応義塾体育会蹴球部六十年史

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
15,270
慶応義塾体育会蹴球部、昭和33年
裸本です。
全体的にダメージ。
イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慶応義塾体育会蹴球部六十年史

15,270
慶応義塾体育会蹴球部 、昭和33年
裸本です。 全体的にダメージ。 イタミ、ヤケ、シミ。

わが学問 わが教育 講演集 1

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
600
慶応義塾大学通信教育部 編、慶應義塾大学出版会、1997
初版 カバー  並 [棚番号]11600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが学問 わが教育 講演集 1

600
慶応義塾大学通信教育部 編 、慶應義塾大学出版会 、1997
初版 カバー  並 [棚番号]11600

慶応義塾150年史資料集 本巻 基礎資料編 1,2 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
28,000
慶応義塾150年史資料集編集委員会編、慶応義塾、2012/2016、2
大判。函入。本体良好~美。初版。(1:塾員塾生資料集成/2:教職員・教育体制資料集成)。白色函。極厚本。(本巻1,2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶応義塾150年史資料集 本巻 基礎資料編 1,2 の2冊

28,000
慶応義塾150年史資料集編集委員会編 、慶応義塾 、2012/2016 、2
大判。函入。本体良好~美。初版。(1:塾員塾生資料集成/2:教職員・教育体制資料集成)。白色函。極厚本。(本巻1,2のみ)。

会計と会計学のレーゾン・デートル  <慶應義塾大学商学会商学研究叢書22>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
友岡賛、慶應義塾大学出版会、平30、1冊
慶應義塾大学商学会商学研究叢書22
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計と会計学のレーゾン・デートル  <慶應義塾大学商学会商学研究叢書22>

2,400
友岡賛 、慶應義塾大学出版会 、平30 、1冊
慶應義塾大学商学会商学研究叢書22

イノベーションと事業再構築  <慶應経営学叢書第1巻>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
十川廣國 榊原研互 高橋美樹 今口忠政 園田智昭、慶應義塾大学出版会、平18、1冊
慶應経営学叢書第1巻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イノベーションと事業再構築  <慶應経営学叢書第1巻>

2,400
十川廣國 榊原研互 高橋美樹 今口忠政 園田智昭 、慶應義塾大学出版会 、平18 、1冊
慶應経営学叢書第1巻

芸術プロジェクト 慶應義塾大学アート・センター Booklet 11

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2004 慶應義塾大学アート・センター ソフトカバー 25×14×0.5
本の状態 美術館除籍印あり 表紙すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術プロジェクト 慶應義塾大学アート・センター Booklet 11

550
2004 慶應義塾大学アート・センター ソフトカバー 25×14×0.5 本の状態 美術館除籍印あり 表紙すれ少

慶応義塾創立150年記念法学部論文集 揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
32,080
慶應義塾大学法学部編、慶応義塾大学法学部、平20、12冊
カバー A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応義塾創立150年記念法学部論文集 揃

32,080
慶應義塾大学法学部編 、慶応義塾大学法学部 、平20 、12冊
カバー A5

理学初歩 ‘’First lessons on natural philosophy, for children’’ PART FIRST【慶応3年 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
58,000
Mary A. Swift、慶応3年、1冊
慶應3(1867)年 題箋欠 経年普通 15.5 ×11.2cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
58,000
Mary A. Swift 、慶応3年 、1冊
慶應3(1867)年 題箋欠 経年普通 15.5 ×11.2cm

慶応義塾大学医学部食養研究所変遷史

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
同史編集委員会編、慶応義塾大学医学部、平成02年
B5 304P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶応義塾大学医学部食養研究所変遷史

5,000
同史編集委員会編 、慶応義塾大学医学部 、平成02年
B5 304P 箱入

慶應義塾圖書館和漢圖書分類目録 函なし 哲學・宗教・教育 第一巻

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
慶應義塾図書館編、同、昭和12年07月15日
A5 1323P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶應義塾圖書館和漢圖書分類目録 函なし 哲學・宗教・教育 第一巻

4,000
慶應義塾図書館編 、同 、昭和12年07月15日
A5 1323P

慶應短歌会 歌集 蒼樹

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
20,000
奥野信太郎 ほか、慶應短歌會、1940
初版 函 函ヤケ・シミ・破損
限定65部 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
奥野信太郎 ほか 、慶應短歌會 、1940
初版 函 函ヤケ・シミ・破損 限定65部 非売品

慶應義塾大学卒業アルバム 1964年

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
4,500
慶應義塾大学卒業アルバム委員会、昭40
函付 経年並 A4 27×35×4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

慶應義塾大学卒業アルバム 1964年

4,500
慶應義塾大学卒業アルバム委員会 、昭40
函付 経年並 A4 27×35×4

京都守護職日誌 慶応二年八月~慶応三年八月 第4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
菊地 明、新人物往来社、平成20.10、320p、A5
少ヤケ ISBN:9784404035301
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
菊地 明 、新人物往来社 、平成20.10 、320p 、A5
少ヤケ ISBN:9784404035301

富田正文氏旧蔵書籍目録 慶応義塾福澤研究センター資料8

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,600
慶応義塾福沢研究センター、平14、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富田正文氏旧蔵書籍目録 慶応義塾福澤研究センター資料8

3,600
、慶応義塾福沢研究センター 、平14 、1冊

自然科学史入門 全2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
5,500
慶應書房 ダンネマン 山田坂仁訳、慶應書房 ダンネマン 山田坂仁訳、昭16、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然科学史入門 全2冊

5,500
慶應書房 ダンネマン 山田坂仁訳 、慶應書房 ダンネマン 山田坂仁訳 、昭16 、2

慶応義塾社中之約束 付・参考資料

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
佐志傳 解題・解説、慶応義塾福沢研究センター、昭61
A5 273p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応義塾社中之約束 付・参考資料

2,750
佐志傳 解題・解説 、慶応義塾福沢研究センター 、昭61
A5 273p ISBN:**

体育会誌(昭和十五年度)

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
慶應義塾体育会編刊、昭16、1冊
慶應義塾体育会編刊 ヤケ 印有 裏表紙記名有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育会誌(昭和十五年度)

5,000
慶應義塾体育会編刊  、昭16 、1冊
慶應義塾体育会編刊 ヤケ 印有 裏表紙記名有

慶応義塾大学所蔵古文書目録 - 農村文書 南関東

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
慶応義塾大学文学部古文書室、2011、1
A4-405頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応義塾大学所蔵古文書目録 - 農村文書 南関東

3,000
、慶応義塾大学文学部古文書室 、2011 、1
A4-405頁

部史

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
慶應義塾大学経済新人会証券研究部 編、慶應義塾大学経済新人会証券研究部、昭36、215p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部史

11,000
慶應義塾大学経済新人会証券研究部 編 、慶應義塾大学経済新人会証券研究部 、昭36 、215p 、A5
ISBN:**

和漢書善本解題 慶應義塾図書館蔵

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
慶應義塾図書館、昭33、1冊
函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和漢書善本解題 慶應義塾図書館蔵

1,500
、慶應義塾図書館 、昭33 、1冊
函傷み

天皇・皇室制度の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,500
笠原英彦 慶應義塾大学出版会、令4、1冊
慶應義塾大学法学研究会叢書 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇・皇室制度の研究

7,500
笠原英彦 慶應義塾大学出版会 、令4 、1冊
慶應義塾大学法学研究会叢書 函

慶応大学体育会誌 再刊1~29号 (欠7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
慶応大学体育会、昭25~昭54
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応大学体育会誌 再刊1~29号 (欠7冊)

110,000
慶応大学体育会 、昭25~昭54

慶應義塾圖書館和漢圖書分類目録 科學・技藝・辞書及類書 第五巻

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
慶應義塾圖書館編、同、昭和17年08月20日
A5 690P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶應義塾圖書館和漢圖書分類目録 科學・技藝・辞書及類書 第五巻

4,000
慶應義塾圖書館編 、同 、昭和17年08月20日
A5 690P

文庫分類目録・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,200
慶応義塾大学<付属>研究所 斯道文庫、慶応義塾大学<付属>研究所 斯道文庫、1979、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,200
慶応義塾大学<付属>研究所 斯道文庫 、慶応義塾大学<付属>研究所 斯道文庫 、1979 、1
平装

池田彌三郎先生年譜・著作目録

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,540
慶應義塾大学国文学研究室 編、慶應義塾、平4
少ヤケ・シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池田彌三郎先生年譜・著作目録

1,540
慶應義塾大学国文学研究室 編 、慶應義塾 、平4
少ヤケ・シミ

慶應義塾創立百二十五年記念論文集 法学部 法律学関係

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,100
慶応義塾大学法学部、昭58
函背ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶應義塾創立百二十五年記念論文集 法学部 法律学関係

1,100
慶応義塾大学法学部 、昭58
函背ヤケ少

青年小泉信三の日記 : 明治四十四年-大正三年 : 東京-ロンドンーベルリン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
小泉信三 著、慶應義塾大学出版会、592
帯付き。多少シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥600~)
小泉信三 著 、慶應義塾大学出版会 、592
帯付き。多少シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

図解トランスファーテクニック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,520 (送料:¥300~)
Tony Pelosi, Margaret Gleeson 原著 ; 慶応義塾大学病院・リハビリテー・・・
大判本。見開きページに日付の書込み、印は塗りつぶしがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,520 (送料:¥300~)
Tony Pelosi, Margaret Gleeson 原著 ; 慶応義塾大学病院・リハビリテーション科 訳 、医学書院 、180p 、26cm
大判本。見開きページに日付の書込み、印は塗りつぶしがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

人民読本 <慶応義塾福澤研究センター近代日本研究資料 2>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
竹越與三郎 : 西田毅 解説、慶応義塾福澤研究センター、1988
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人民読本 <慶応義塾福澤研究センター近代日本研究資料 2>

3,800
竹越與三郎 : 西田毅 解説 、慶応義塾福澤研究センター 、1988
菊判 

諸芸術における反美的契機に関する研究

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
3,000
木幡, 順三, 慶應義塾大学、慶応義塾大学、昭57、1冊
表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

諸芸術における反美的契機に関する研究

3,000
木幡, 順三, 慶應義塾大学 、慶応義塾大学 、昭57 、1冊
表紙少汚れ

近代支那貨幣史

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
慶応書房 エドワ-ド.カン、慶応書房 エドワ-ド.カン、昭15
裸本 小口天地経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代支那貨幣史

1,200
慶応書房 エドワ-ド.カン 、慶応書房 エドワ-ド.カン 、昭15
裸本 小口天地経年ヤケ

二十世紀のドイツ文学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
慶応義塾ドイツ文学会 訳、慶応通信、昭37、1
A5 函ヤケ少イタミ 僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
慶応義塾ドイツ文学会 訳 、慶応通信 、昭37 、1
A5 函ヤケ少イタミ 僅かな書込み

マーケティングと消費者< 入門消費経済学 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
朝岡 敏行 (著)、慶應義塾大学出版会、227
多少の使用感のみで、概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マーケティングと消費者< 入門消費経済学 5>

490 (送料:¥300~)
朝岡 敏行 (著) 、慶應義塾大学出版会 、227
多少の使用感のみで、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

慶応義塾学報創刊号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
慶応義塾、明31、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応義塾学報創刊号

8,000
慶応義塾 、明31 、1冊

慶應義塾創立五十年祭参列紀念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 周囲デザイン画・エンボス 慶應義塾本館・故福澤先生、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶應義塾創立五十年祭参列紀念

10,000
絵葉書 周囲デザイン画・エンボス 慶應義塾本館・故福澤先生 、2枚

内部者取引の研究 慶応義塾大学法学研究会叢書 64

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
並木 和夫、慶応義塾大学法学研究会、平成8、214p、A5
ISBN:4766406370
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内部者取引の研究 慶応義塾大学法学研究会叢書 64

1,650
並木 和夫 、慶応義塾大学法学研究会 、平成8 、214p 、A5
ISBN:4766406370

慶応義塾七十五年史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
慶應義塾、S7、A5
経年ヤケシミ、表紙イタミ多・水ジミ、ワレ、図表イタミ有り [ID:M128735]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶応義塾七十五年史

900 (送料:¥350~)
、慶應義塾 、S7 、A5
経年ヤケシミ、表紙イタミ多・水ジミ、ワレ、図表イタミ有り [ID:M128735]
  • 単品スピード注文

夢と追憶の江戸 高橋誠一郎浮世絵コレクション名品展 慶應義塾創立150年記念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
-、慶應義塾、-、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢と追憶の江戸 高橋誠一郎浮世絵コレクション名品展 慶應義塾創立150年記念

300 (送料:¥700~)
- 、慶應義塾 、- 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

新・地理学1 <慶應義塾大学教材>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
杉浦章介 著、慶應義塾大学出版会、2009年、159p、21cm、1冊
初版第1刷 表紙にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新・地理学1 <慶應義塾大学教材>

1,540 (送料:¥210~)
杉浦章介 著 、慶應義塾大学出版会 、2009年 、159p 、21cm 、1冊
初版第1刷 表紙にヤケあり
  • 単品スピード注文

統計学 <慶應義塾大学教材>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
秋山裕 著、慶應義塾大学出版会、2017年、420p、26cm
改訂版第3刷 表紙にスレヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

統計学 <慶應義塾大学教材>

2,200 (送料:¥210~)
秋山裕 著 、慶應義塾大学出版会 、2017年 、420p 、26cm
改訂版第3刷 表紙にスレヤケあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー