文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「憲法 」の検索結果
16,461件

日本国憲法制定誌 正しい憲法論議のために

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
富原薫、文芸春秋、2007、1
カバー。帯背少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価2381円+税。黄色カバー。(文芸春秋版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国憲法制定誌 正しい憲法論議のために

1,100
富原薫 、文芸春秋 、2007 、1
カバー。帯背少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価2381円+税。黄色カバー。(文芸春秋版)。

18世紀フランスの憲法思想とその実践 (学術選書 憲法 59)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
畑安次、信山社、2010、1
カバー。帯少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価9800円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

18世紀フランスの憲法思想とその実践 (学術選書 憲法 59)

6,600
畑安次 、信山社 、2010 、1
カバー。帯少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価9800円+税。白色背カバー。薄本。

憲法制定権の法理 「違憲の憲法」との関連で (北九州大学法政叢書 7)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
大熊義和、九州大学出版会、昭 63、1冊
裸本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
大熊義和 、九州大学出版会 、昭 63 、1冊
裸本

明治憲法における「国務」と「統帥」 (総帥権の憲法史的研究)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,810 (送料:¥350~)
荒邦啓介、成文堂、2017年12月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:ふちヤケ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治憲法における「国務」と「統帥」 (総帥権の憲法史的研究)

8,810 (送料:¥350~)
荒邦啓介 、成文堂 、2017年12月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、450 、単行本
▼ カバー:ふちヤケ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

憲法学の倫理的転回

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,000 (送料:¥185~)
三宅雄彦、信山社、2011、A5、1冊
カバー 帯背ヤケ 美本 書込・線引・折跡無 学術選書憲法49 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥185~)
三宅雄彦 、信山社 、2011 、A5 、1冊
カバー 帯背ヤケ 美本 書込・線引・折跡無 学術選書憲法49 
  • 単品スピード注文

憲法Ⅰ(第3版) 統治の機構/憲法Ⅱ(新版) 基本的人権 <法律学全集3・4>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
清宮四郎/宮沢俊義、有斐閣、昭56、455+477p、A5、全2冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法Ⅰ(第3版) 統治の機構/憲法Ⅱ(新版) 基本的人権 <法律学全集3・4>

4,000
清宮四郎/宮沢俊義 、有斐閣 、昭56 、455+477p 、A5 、全2冊
函付

憲法を考える 1?3巻  衆議院憲法調査会議録

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
第147?150回国会 2000年~ 奥平康弘、現代史料出版 カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法を考える 1?3巻  衆議院憲法調査会議録

5,040
、◆送料無料
第147?150回国会 2000年~ 奥平康弘、現代史料出版 カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です

増補 憲法裁判権の動態

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,500 (送料:¥185~)
宍戸常寿、弘文堂、2021、A5、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無 憲法研究叢書 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
宍戸常寿 、弘文堂 、2021 、A5 、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無 憲法研究叢書 
  • 単品スピード注文

未来志向の憲法論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
ドイツ憲法判例研究会編、信山社、2001、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未来志向の憲法論

4,000
ドイツ憲法判例研究会編 、信山社 、2001 、A5 、1冊
カバー 美本  

憲法の受難 読本憲法の100年 2

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
作品社編集部編、作品社、1989、A5、1冊
カバー 帯背色褪せ 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法の受難 読本憲法の100年 2

2,000
作品社編集部編 、作品社 、1989 、A5 、1冊
カバー 帯背色褪せ 本体本文良好  

法の支配の現代的課題‐憲法理論叢書10

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
900
憲法理論研究会編。、敬文堂、2002年10月初
カバー少擦れ。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の支配の現代的課題‐憲法理論叢書10

900
憲法理論研究会編。 、敬文堂 、2002年10月初
カバー少擦れ。本に目立つ読み癖無。

同時代への発言 ― 一憲法学徒として 上下2冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
奥平康弘、東京大学出版会、昭54、2冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同時代への発言 ― 一憲法学徒として 上下2冊

2,000
奥平康弘 、東京大学出版会 、昭54 、2冊
カバー 帯 初版

憲法と行政争訟

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,600
大西芳雄、有斐閣、昭52
菊判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法と行政争訟

3,600
大西芳雄 、有斐閣 、昭52
菊判 函に経年によるヤケあり

憲法の正しい理解―憂うべき青少年の現状のその奥にあるもの自主憲法の制定は可能であるか

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
谷口雅春、日本教文社、1968
初/並/129頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法の正しい理解―憂うべき青少年の現状のその奥にあるもの自主憲法の制定は可能であるか

2,200
谷口雅春 、日本教文社 、1968
初/並/129頁、少シミ少痛

自衛力論の論理と歴史 憲法解釈と憲法改正のあいだ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,500
浦田一郎、日本評論社、2012、1冊
カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自衛力論の論理と歴史 憲法解釈と憲法改正のあいだ

5,500
浦田一郎 、日本評論社 、2012 、1冊
カバー 本文良好 A5

政党国家論と憲法学 「政党の憲法上の地位」論と政党助成

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,140
上脇博之、信山社、1999、1冊
函少スレ 本文良好 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政党国家論と憲法学 「政党の憲法上の地位」論と政党助成

8,140
上脇博之 、信山社 、1999 、1冊
函少スレ 本文良好 23x17cm

ドイツの最新憲法判例

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
ドイツ憲法判例研究会編、信山社出版、平11、1冊
B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツの最新憲法判例

3,200
ドイツ憲法判例研究会編 、信山社出版 、平11 、1冊
B5

大日本帝國憲法 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
9,900
關直彦先生解釋、明22
■商品詳細

【書名】 大日本帝國憲法 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 關直彦先生解釋
【成立】 明22

★ 三省堂發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,900
關直彦先生解釋 、明22
■商品詳細 【書名】 大日本帝國憲法 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 關直彦先生解釋 【成立】 明22 ★ 三省堂發行

憲法講義 改訂版.

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥600~)
小林直樹 著、東京大学出版会、2冊、22cm
上下巻。函シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
小林直樹 著 、東京大学出版会 、2冊 、22cm
上下巻。函シミ。
  • 単品スピード注文

国会において行われた憲法に関する論議 1、2 2冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
憲法調査会事務局、1958、2冊
1の小口側に水シミ、裏表紙に折れ跡有 ヤケ、少クスミ、僅かな痛み有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国会において行われた憲法に関する論議 1、2 2冊

4,000
、憲法調査会事務局 、1958 、2冊
1の小口側に水シミ、裏表紙に折れ跡有 ヤケ、少クスミ、僅かな痛み有 本文良好

現行憲法の矛盾

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
吉村正 著、永田書房、1975、20cm、198p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
吉村正 著 、永田書房 、1975 、20cm 、198p
カバ

大日本帝国憲法衍義 伊東巳代治遺稿 近代日本憲法学叢書 2

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
三浦裕史、信山社、1994、1
函若干シミ・少々イタミ 本天微シミ 前後見返しはがし跡僅
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
三浦裕史 、信山社 、1994 、1
函若干シミ・少々イタミ 本天微シミ 前後見返しはがし跡僅

大日本帝国憲法正解 附衆議院議員選挙法、日本憲法史他 実用教育新百科全書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
園田賚四郎、博文館、明治22年、1冊
初版口絵肖像帝国議会議院之図入保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本帝国憲法正解 附衆議院議員選挙法、日本憲法史他 実用教育新百科全書

4,000
園田賚四郎 、博文館 、明治22年 、1冊
初版口絵肖像帝国議会議院之図入保存良好

憲法研究入門 下

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
5,000 (送料:¥185~)
佐藤功、日本評論社、344頁、B6判
1967年初版。函・カバーなし裸本。本文に線引・書込みが広範囲にあります。裁断面に多少の点ヤケ・ヤケシミ、表紙に他スレキズ箇所、ほか少々のヤケなど経年並みです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
佐藤功 、日本評論社 、344頁 、B6判
1967年初版。函・カバーなし裸本。本文に線引・書込みが広範囲にあります。裁断面に多少の点ヤケ・ヤケシミ、表紙に他スレキズ箇所、ほか少々のヤケなど経年並みです。
  • 単品スピード注文

新憲法の解明 附録付 3版

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
2,500
田中伊三次著、扶桑閣、昭和22年6月5日、168、18.3cm
折り込みカバー  紙質はザラ半紙程度 全体にヤケシミ、奥付とじ破れ、目次に印、線引き(50、53〜55)、裏見返しに記名、折れ破れ(5)インク跡(39)※カッコ内はページ 金森徳次郎序 木村篤太郎序 付録 ポツダム宣言 カイロ宣言 アメリカ憲法 ソヴィエト憲法
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新憲法の解明 附録付 3版

2,500
田中伊三次著 、扶桑閣  、昭和22年6月5日 、168 、18.3cm
折り込みカバー  紙質はザラ半紙程度 全体にヤケシミ、奥付とじ破れ、目次に印、線引き(50、53〜55)、裏見返しに記名、折れ破れ(5)インク跡(39)※カッコ内はページ 金森徳次郎序 木村篤太郎序 付録 ポツダム宣言 カイロ宣言 アメリカ憲法 ソヴィエト憲法

万養経済 : 立体思考による宇宙憲法<万養ホロン善循環シリーズ 救世リーダー養成テキスト 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
佐藤亮拿 著、たま出版、314
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万養経済 : 立体思考による宇宙憲法<万養ホロン善循環シリーズ 救世リーダー養成テキスト 3>

730 (送料:¥300~)
佐藤亮拿 著 、たま出版 、314
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

憲法及憲法史研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000 (送料:¥600~)
美濃部達吉、有斐閣、昭62、A5、1冊
函少シミ 本体本文良好 書込・線引・折跡無 復刻版 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
美濃部達吉 、有斐閣 、昭62 、A5 、1冊
函少シミ 本体本文良好 書込・線引・折跡無 復刻版 
  • 単品スピード注文

憲法訴訟の基礎理論/経済規制と違憲審査 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
藤井俊夫、成文堂、1981/1996、2
函入。(憲法訴訟の基礎理論)の函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:9300円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法訴訟の基礎理論/経済規制と違憲審査 の2冊

1,800
藤井俊夫 、成文堂 、1981/1996 、2
函入。(憲法訴訟の基礎理論)の函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:9300円+税。

衆議院米国、カナダ及びメキシコ憲法調査議員団報告書 平成16年2月

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
[衆議院米国、カナダ及びメキシコ憲法調査議員団]、332p、A4
重量:約730g 厚さ:約1.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
[衆議院米国、カナダ及びメキシコ憲法調査議員団] 、332p 、A4
重量:約730g 厚さ:約1.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

貴族院帝国憲法改正案速記録・衆議院帝国憲法改正案速記録(委員会・本会議) 第90回帝国議会 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200 (送料:¥935~)
A4
少イタミ 総重量:約2920g 厚さ:約3.7+2.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥935~)
、A4
少イタミ 総重量:約2920g 厚さ:約3.7+2.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

世界の「平和憲法」 新たな挑戦(世界の平和憲法 新たな挑戦)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
笹本潤、大月書店、2010
四六判並製 初版帯・カバー(背・表紙面背側地色少退色)付き美本 (送料210円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の「平和憲法」 新たな挑戦(世界の平和憲法 新たな挑戦)

1,000
笹本潤 、大月書店 、2010
四六判並製 初版帯・カバー(背・表紙面背側地色少退色)付き美本 (送料210円)  (小)

憲法施行30周年パネルディスカッション 憲法30年と男女平等

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
鍛冶千鶴子・市川房江・星野安三郎他、日弁連女性の権利に関する特別委員会、1978年日弁連講堂
B5判35頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法施行30周年パネルディスカッション 憲法30年と男女平等

4,700
鍛冶千鶴子・市川房江・星野安三郎他 、日弁連女性の権利に関する特別委員会 、1978年日弁連講堂
B5判35頁

政治的公共圏の憲法理論: 民主主義憲法学の可能性

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,958 (送料:¥350~)
本秀紀、日本評論社、2012年2月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等で所々に線引 ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,958 (送料:¥350~)
本秀紀 、日本評論社 、2012年2月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、282 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等で所々に線引 ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

著作権と憲法理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000 (送料:¥185~)
大日方信春、信山社、2011、A5、1冊
カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無 学術選書憲法・著作権67 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥185~)
大日方信春 、信山社 、2011 、A5 、1冊
カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無 学術選書憲法・著作権67 
  • 単品スピード注文

国体と帝国憲法 <憲法教育資料>

BBR
 愛知県春日井市
1,590
◆送料無料
昭和10年1版。紀平正美著  文部省  天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国体と帝国憲法 <憲法教育資料>

1,590
、◆送料無料
昭和10年1版。紀平正美著  文部省  天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

中華民国憲法 外国憲法の研究5 法学選書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,030
高橋勇治、有斐閣、1948、1
A5・318頁・表紙少ヨゴレ・背割れ・、背イタミテープ補修・除籍本の為ラベル貼付と印が有
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華民国憲法 外国憲法の研究5 法学選書

2,030
高橋勇治 、有斐閣 、1948 、1
A5・318頁・表紙少ヨゴレ・背割れ・、背イタミテープ補修・除籍本の為ラベル貼付と印が有

憲法の再生 読本憲法の100年 3

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
作品社編集部編、作品社、1989、A5、1冊
カバー 帯背色褪せ 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法の再生 読本憲法の100年 3

2,000
作品社編集部編 、作品社 、1989 、A5 、1冊
カバー 帯背色褪せ 本体本文良好  

明治憲法制定史 上巻 独墺における伊藤博文の憲法調査 (明治百年史叢書165)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
19,000
清水伸、原書房、1971、1
初版 函(スレヨゴレ、シミ多、角キズ) ビニルカバ 本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治憲法制定史 上巻 独墺における伊藤博文の憲法調査 (明治百年史叢書165)

19,000
清水伸 、原書房 、1971 、1
初版 函(スレヨゴレ、シミ多、角キズ) ビニルカバ 本体問題なし

憲法と時代

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
憲法理論研究会編著、敬文堂、2014、1冊
カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法と時代

1,500
憲法理論研究会編著 、敬文堂 、2014 、1冊
カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無 B6

言論法研究 : 憲法21条と現代

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
清水英夫、学陽書房、昭54
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言論法研究 : 憲法21条と現代

3,800
清水英夫 、学陽書房 、昭54
菊判 函

憲法 <法律学講座双書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
伊藤正己 著、弘文堂、1984、666, 16p、22cm
函背一部壊れ 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法 <法律学講座双書>

1,500
伊藤正己 著 、弘文堂 、1984 、666, 16p 、22cm
函背一部壊れ 状態経年並

憲法破毀の概念

中央書房
 東京都小金井市本町
7,150
岩間昭道 著、尚学社、2002、484, 6p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,150
岩間昭道 著 、尚学社 、2002 、484, 6p 、22cm

聖徳太子の憲法

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
佐伯定胤、朝日新聞社(大阪市)、昭和18年、1冊
A5判、本文160頁、「十七條憲法抄」14頁、天地小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
佐伯定胤 、朝日新聞社(大阪市) 、昭和18年 、1冊
A5判、本文160頁、「十七條憲法抄」14頁、天地小口に経年しみ

(抜刷)淡路(男神)・阿波(女神) 両国の御名考  「徳島文化」Vol.13

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳島憲法記念館(県立図書館) 前田正一、徳島憲法記念館(県立図書館) 前田正一、昭27
著者スタンプ入り 5P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(抜刷)淡路(男神)・阿波(女神) 両国の御名考  「徳島文化」Vol.13

1,000
徳島憲法記念館(県立図書館) 前田正一 、徳島憲法記念館(県立図書館) 前田正一 、昭27
著者スタンプ入り 5P

憲法 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

憲法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

憲法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

憲法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

憲法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

憲法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー