文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「持田」の検索結果
888件

立原道造と伝統詩  (叢刊・日本の文学18)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
持田季未子、新典社、1991年、1冊
ソフトカバーB6 117p /優しい口調のソネットに鋭いアイロニーをこめ25歳の若さで夭折した立原 彼の詩世界と新古今集の独自な関りを解明。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立原道造と伝統詩  (叢刊・日本の文学18)

1,000
持田季未子 、新典社 、1991年 、1冊
ソフトカバーB6 117p /優しい口調のソネットに鋭いアイロニーをこめ25歳の若さで夭折した立原 彼の詩世界と新古今集の独自な関りを解明。

希望の倫理学 : 日本文化と暴力をめぐって <平凡社選書 182>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
持田季未子 著、平凡社、1998、217p、20cm、1冊
カバー・帯付。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

希望の倫理学 : 日本文化と暴力をめぐって <平凡社選書 182>

880 (送料:¥200~)
持田季未子 著 、平凡社 、1998 、217p 、20cm 、1冊
カバー・帯付。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

幼保一元化

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,160
持田栄一編、明治図書出版、1972、225p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼保一元化

2,160
持田栄一編 、明治図書出版 、1972 、225p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

新しい女 -十九世紀パリ文化界の女王

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
D・デザンティ 持田明子訳、藤原書店、1991
初版 カバー 帯 「小口薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい女 -十九世紀パリ文化界の女王

1,000
D・デザンティ 持田明子訳 、藤原書店 、1991
初版 カバー 帯 「小口薄シミあり」「状態・可」

国際競争に打ち勝つ農業経営自立化戦略 新しい農業経営者能力の開発と活用

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
持田紀治編、農林統計協会、平16、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際競争に打ち勝つ農業経営自立化戦略 新しい農業経営者能力の開発と活用

3,000
持田紀治編 、農林統計協会 、平16 、1冊

ヴァイキングの暮らしと文化(新装版)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,059 (送料:¥0~)
レジス・ボワイエ 訳者:持田 智子、白水社、334
★税込 & 送料無料★     初版です。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァイキングの暮らしと文化(新装版)

3,059 (送料:¥0~)
レジス・ボワイエ 訳者:持田 智子 、白水社 、334
★税込 & 送料無料★     初版です。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ジョルジュ・サンドセレクション 3,4 歌姫コンシュエロ 愛と冒険の旅 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,300
ジョルジュ・サンド/持田明子 他訳、藤原書店、2008、2
カバー。下に帯付。本体良好。初版。定価合計:9200円+税。黒色/白色背カバー。厚本。(3,4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョルジュ・サンドセレクション 3,4 歌姫コンシュエロ 愛と冒険の旅 上・下巻揃

5,300
ジョルジュ・サンド/持田明子 他訳 、藤原書店 、2008 、2
カバー。下に帯付。本体良好。初版。定価合計:9200円+税。黒色/白色背カバー。厚本。(3,4のみ)。

スコットランド風物詩 耀よう自然と中世への旅 【写真集】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,830
◎著者 持田信夫、◎発行 株式会社 徳間書店、◎1981年6月30日発行
◎発行当時定価 5,800円     ◎絶版です。     ◎本の状態は見返しにシミ・汚れなどがあり、経年相応で古い(経年分の劣化・消耗)です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スコットランド風物詩 耀よう自然と中世への旅 【写真集】

1,830
◎著者 持田信夫 、◎発行 株式会社 徳間書店 、◎1981年6月30日発行
◎発行当時定価 5,800円     ◎絶版です。     ◎本の状態は見返しにシミ・汚れなどがあり、経年相応で古い(経年分の劣化・消耗)です。

交響曲 (1983年) (文庫クセジュ〈655〉)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
レミ・ジャコブ 訳者:持田 明子、広田 健(訳者複数)、白水社、146
★税込 & 送料無料★     1983年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交響曲 (1983年) (文庫クセジュ〈655〉)

680 (送料:¥0~)
レミ・ジャコブ 訳者:持田 明子、広田 健(訳者複数) 、白水社 、146
★税込 & 送料無料★     1983年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

昭和文学研究 平成12年 3月 第40集 自由論文号/深尾須磨子点描ー両性具有の文学性/藤本寿彦/神原泰の詩と思想/池田誠/昭和二年・砧村の庭から/持田叙子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
笠間書院、平成12年3月1日、1冊
可 全体僅かにヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和文学研究 平成12年 3月 第40集 自由論文号/深尾須磨子点描ー両性具有の文学性/藤本寿彦/神原泰の詩と思想/池田誠/昭和二年・砧村の庭から/持田叙子

1,000
、笠間書院 、平成12年3月1日 、1冊
可 全体僅かにヤケシミ

地方分権の財政学 原点からの再構築

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
持田 信樹、東京大学出版会、2004・初版、365ページ、A5判
大学除籍本。巻頭遊び紙に大学スタンプ印・廃棄印各1個・鉛筆で小さく記名。カヴァスレ気味・2004・初版。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
持田 信樹 、東京大学出版会 、2004・初版 、365ページ 、A5判
大学除籍本。巻頭遊び紙に大学スタンプ印・廃棄印各1個・鉛筆で小さく記名。カヴァスレ気味・2004・初版。線等はありません、本文は良好です。

まちからうみへ はしれ江ノ電 (のりものえほん)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
持田昭俊:ぶん・しゃしん、小峰書店、2008年、19×24㎝、1
第4刷。カバー・帯は付属しておりません。 ※表紙縁角少イタミ・表面に少擦れキズがありますがそれ以外は概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
持田昭俊:ぶん・しゃしん 、小峰書店 、2008年 、19×24㎝ 、1
第4刷。カバー・帯は付属しておりません。 ※表紙縁角少イタミ・表面に少擦れキズがありますがそれ以外は概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

朝寝の荷風

北条文庫
 千葉県館山市北条
500
持田叙子 著、人文書院、242p、20cm
表見開きに帯の針貼込あり
裏見開きに蔵書書込あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朝寝の荷風

500
持田叙子 著 、人文書院 、242p 、20cm
表見開きに帯の針貼込あり 裏見開きに蔵書書込あり

1930年代の美術 : 不安の時代

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
E.ルーシー=スミス 著 ; 多木浩二, 持田季未子 訳、岩波書店、1987.7.31 第1刷、34・・・
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1930年代の美術 : 不安の時代

600 (送料:¥600~)
E.ルーシー=スミス 著 ; 多木浩二, 持田季未子 訳 、岩波書店 、1987.7.31 第1刷 、344, 14p 図版12枚 、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

講座教育行政 第一巻 教育の本質と教育行政学

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
持田栄一・皇至道・金子孫市編著、協同出版、昭和53、1
(函クスミ及び背傷み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座教育行政 第一巻 教育の本質と教育行政学

3,520
持田栄一・皇至道・金子孫市編著 、協同出版 、昭和53 、1
(函クスミ及び背傷み少)

ジョルジュ・サンドセレクション 6 魔の沼 ほか

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
ジョルジュ・サンド/持田明子 他訳、藤原書店、2005、1
カバー背少日焼け、少イタミ有。帯。本体天、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価2200円+税。黒色/白色背カバー。薄本。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョルジュ・サンドセレクション 6 魔の沼 ほか

1,100
ジョルジュ・サンド/持田明子 他訳 、藤原書店 、2005 、1
カバー背少日焼け、少イタミ有。帯。本体天、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価2200円+税。黒色/白色背カバー。薄本。(6のみ)。

Sugar and spice

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
蜷川実花 著、河出書房新社、2000 初版、1冊 (ページ付なし)、21cm、1冊
ソフトカバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Sugar and spice

1,100 (送料:¥185~)
蜷川実花 著 、河出書房新社 、2000 初版 、1冊 (ページ付なし) 、21cm 、1冊
ソフトカバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

児童保護問題  <日本〈子どもの権利〉叢書6>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
海野幸徳著 解説・持田良和、久山社、平7、1冊
日本〈子どもの権利〉叢書6 タイトル頁に大学図書館除籍印有 カバー背に図書分類ラベル貼り有 本文は良好
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童保護問題  <日本〈子どもの権利〉叢書6>

3,300
海野幸徳著 解説・持田良和 、久山社 、平7 、1冊
日本〈子どもの権利〉叢書6 タイトル頁に大学図書館除籍印有 カバー背に図書分類ラベル貼り有 本文は良好

望星 昭和49年5月号 特集:自主教材─わかる授業の創造

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
遠山啓 持田栄一 小福田史男 石川二三子 村田栄一 柴田義松 ほか、東海教育研究所、昭4・・・
140頁・A5判・表紙擦れヤケシミ、背色褪せシミ、背上下まわり傷み・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

望星 昭和49年5月号 特集:自主教材─わかる授業の創造

2,000
遠山啓 持田栄一 小福田史男 石川二三子 村田栄一 柴田義松 ほか 、東海教育研究所 、昭49年
140頁・A5判・表紙擦れヤケシミ、背色褪せシミ、背上下まわり傷み・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

持田文書集 金沢・富沢?氏所蔵 皆野町文化財調査報告書

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
皆野町教育委員会、昭42、1冊
P80
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

持田文書集 金沢・富沢?氏所蔵 皆野町文化財調査報告書

1,500
皆野町教育委員会 、昭42 、1冊
P80

石原慎太郎=野坂昭如『闘論』

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
石原慎太郎 野坂昭如、文藝春秋、S50、1
君は日本をどうするのか 四六判 初版 装幀→持田健史 229頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
石原慎太郎 野坂昭如 、文藝春秋 、S50 、1
君は日本をどうするのか 四六判 初版 装幀→持田健史 229頁 カバー 帯 保存良

生涯教育事典 本編、資料・文献編 2冊揃  四版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
持田栄一ほか編、 ぎょうせい、昭和58
函なし※図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生涯教育事典 本編、資料・文献編 2冊揃  四版

1,400
持田栄一ほか編、 ぎょうせい 、昭和58
函なし※図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない良い状態です。

朝寝の荷風

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
持田叙子、人文書院、平17、242p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 地ヨゴレ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
持田叙子 、人文書院 、平17 、242p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 地ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

ユダヤの民と約束の土地 : イスラエル感傷紀行

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
持田鋼一郎 著、河出書房新社、2000年、229p、20cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
持田鋼一郎 著 、河出書房新社 、2000年 、229p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

涙の歴史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,500
アンヌ・ヴァンサン=ビュフォー 著 ; 持田明子 訳、藤原書店、1994、428p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背天軽いコスレキズ、本体小口天に埃シミ数ヶ所、薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

涙の歴史

1,500
アンヌ・ヴァンサン=ビュフォー 著 ; 持田明子 訳 、藤原書店 、1994 、428p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背天軽いコスレキズ、本体小口天に埃シミ数ヶ所、薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥500

ジョルジュ・サンドセレクション 5 ジャンヌ 無垢の魂をもつ野の少女

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
ジョルジュ・サンド/持田明子訳、藤原書店、2006、1
カバー。帯。本体天、地、小口極少ヨゴレ有。本体良好。ポストカード付。初版。定価3600円+税。黒色/白色背カバー。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョルジュ・サンドセレクション 5 ジャンヌ 無垢の魂をもつ野の少女

2,000
ジョルジュ・サンド/持田明子訳 、藤原書店 、2006 、1
カバー。帯。本体天、地、小口極少ヨゴレ有。本体良好。ポストカード付。初版。定価3600円+税。黒色/白色背カバー。(5のみ)。

近代日本の知識人と農民

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,397 (送料:¥250~)
持田恵三、家の光協会、237
【本文通読に問題のないイタミあり】【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近代日本の知識人と農民

1,397 (送料:¥250~)
持田恵三 、家の光協会 、237
【本文通読に問題のないイタミあり】【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

乙女座の荷風 少女と花園の文学史

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
持田叙子、慶応義塾大学出版会、2023年刊、253頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 凡例 第Ⅰ部「荷風の少女絶唱、平和礼讃」第Ⅱ部「荷風につらなるスターたち」全21篇 「あとがき、主要参考文献、付記他」9頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
持田叙子 、慶応義塾大学出版会 、2023年刊 、253頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 凡例 第Ⅰ部「荷風の少女絶唱、平和礼讃」第Ⅱ部「荷風につらなるスターたち」全21篇 「あとがき、主要参考文献、付記他」9頁

PIXIE・17 NO.5 高井麻帆・風吹あきら・井上詩織・森山佐記子・持田薫・麻生早苗・杉本麗奈・三咲まお・高橋ゆみ・高山みさと・長坂仁恵・板谷祐三子・曲山えり・国分静華・佐々木奈江・織原奈美・あずさ・小沢小梅・小森愛

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,100
バウハウス、1997年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
、バウハウス 、1997年 、1

ぱふ 100号記念特集号 「持田幸雄インタビュー」「橋本治インタビュー」「さくまあきらインタビュー」〉〈『生徒諸君!』連載終了・庄司陽子インタビュー〉 <第11巻第5号>通巻100号

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
曽根富美子 橋本治 さくま、雑草社ぱふ、1985年、A5判、1冊
状態:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぱふ 100号記念特集号 「持田幸雄インタビュー」「橋本治インタビュー」「さくまあきらインタビュー」〉〈『生徒諸君!』連載終了・庄司陽子インタビュー〉 <第11巻第5号>通巻100号

500
曽根富美子 橋本治 さくま 、雑草社ぱふ 、1985年 、A5判 、1冊
状態:普通

夢の終わり -ジュラと高地プロヴァンスに暮らして

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
ゲール・E・メーヨー 持田鋼一郎訳、みすず書房、1997
士 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の終わり -ジュラと高地プロヴァンスに暮らして

800
ゲール・E・メーヨー 持田鋼一郎訳 、みすず書房 、1997
士 カバー 帯 「状態・良い」

特集 敗戦忌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
持田剛一郞 江森國友 阿部宗一郎、文学の森、2009/08/01 (H21)、1
◇雑誌  月刊俳句界 通巻157号  A5 世代を超えて伝えたい戦中・戦後の俳句 314頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 敗戦忌

1,010
持田剛一郞 江森國友 阿部宗一郎  、文学の森 、2009/08/01 (H21) 、1
◇雑誌  月刊俳句界 通巻157号  A5 世代を超えて伝えたい戦中・戦後の俳句 314頁 保存良

S&Mスナイパー 2008年8月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、ミリオン出版、200808、A5
【SMスナイパー】 DVD付 A5判並製 ※三方ヤケ/持田茜、国見奈々、西村なこ、伴田良輔、荒木経惟、由紀かほる、桐島千沙、雪村春樹、風見蘭喜、千葉曳三、志摩紫光、井上文、キャメル岡山、平口広美
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

S&Mスナイパー 2008年8月号

1,650 (送料:¥200~)
- 、ミリオン出版 、200808 、A5
【SMスナイパー】 DVD付 A5判並製 ※三方ヤケ/持田茜、国見奈々、西村なこ、伴田良輔、荒木経惟、由紀かほる、桐島千沙、雪村春樹、風見蘭喜、千葉曳三、志摩紫光、井上文、キャメル岡山、平口広美
  • 単品スピード注文

SMセレクト 1973年6月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197306、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『紫陽花』(佐伯俊男)、団鬼六、織裳雪夫、豊中夢夫、藤見郁、房ゆきお、安芸蒼太郎、光富佐和子、天利領一、本田孝、持田広美、西塔美火、扇紳之介、キシもとのり(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1973年6月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197306 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『紫陽花』(佐伯俊男)、団鬼六、織裳雪夫、豊中夢夫、藤見郁、房ゆきお、安芸蒼太郎、光富佐和子、天利領一、本田孝、持田広美、西塔美火、扇紳之介、キシもとのり(劇画)
  • 単品スピード注文

SMセレクト 1973年6月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197306、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『紫陽花』(佐伯俊男)、団鬼六、織裳雪夫、豊中夢夫、藤見郁、房ゆきお、安芸蒼太郎、光富佐和子、天利領一、本田孝、持田広美、西塔美火、扇紳之介、キシもとのり(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1973年6月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197306 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『紫陽花』(佐伯俊男)、団鬼六、織裳雪夫、豊中夢夫、藤見郁、房ゆきお、安芸蒼太郎、光富佐和子、天利領一、本田孝、持田広美、西塔美火、扇紳之介、キシもとのり(劇画)
  • 単品スピード注文

日本の教師たち 昭和31年

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和31年発行。 持田盛夫、二宮英彰、譲原達夫共著、経済往来社  標題紙に印あり天地小口にヤケ、シミあり。ページに少し折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の教師たち 昭和31年

1,700
、◆送料無料
昭和31年発行。 持田盛夫、二宮英彰、譲原達夫共著、経済往来社  標題紙に印あり天地小口にヤケ、シミあり。ページに少し折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

お宝ガールズ 1997・9月号

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
800
坂井泉水 持田香織 森高千里 山口智子 華原朋美 他、コアマガジン、1997、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

お宝ガールズ 1997・9月号

800
坂井泉水 持田香織 森高千里 山口智子 華原朋美 他 、コアマガジン 、1997 、1冊

ビデオ THE ワールド ビデオ・ザ・ワールド 1997年7月 矢沢ようこ インタビュー、持田薫、水城ちなつ、吉野美穂 など

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
表紙に多少のスレキズ等や記事ページに波シワ箇所がありますが、ページは比較的使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
表紙に多少のスレキズ等や記事ページに波シワ箇所がありますが、ページは比較的使用感のないキレイな状態です。

大化け・注目株で儲けよう 出世株の新パターンを掴め!

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
森喬一、日本実業出版社、昭和60年、1
カバ 天シミ 地汚れ 【検索用:戦後証券史にみる大化け株の足跡 持田製薬とファナック、山之内製薬とアンリツの動きに注目して】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大化け・注目株で儲けよう 出世株の新パターンを掴め!

550
森喬一 、日本実業出版社 、昭和60年 、1
カバ 天シミ 地汚れ 【検索用:戦後証券史にみる大化け株の足跡 持田製薬とファナック、山之内製薬とアンリツの動きに注目して】

地域新生のフロンティア : 元気な定住地域確立への道

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
持田紀治, 小島敏文 編著、大学教育出版、2005、370p、22cm
カバー、本少ゆがみ、小口薄シミ出、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域新生のフロンティア : 元気な定住地域確立への道

1,000
持田紀治, 小島敏文 編著 、大学教育出版 、2005 、370p 、22cm
カバー、本少ゆがみ、小口薄シミ出、ほか並良

美の聖域 : レンブラント没後340周年画集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,050
ヨシダ・ヨシエ他、遊美堂、3冊、30cm
函入。状態概ね良好(1冊カバー汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美の聖域 : レンブラント没後340周年画集

3,050
ヨシダ・ヨシエ他 、遊美堂 、3冊 、30cm
函入。状態概ね良好(1冊カバー汚れ)

逗子市文化財調査報告書 10冊セット 第1集 (1970. 3)~第10集(1981.3)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
逗子市教育委員会、逗子市教育委員会、昭和45年~昭和56年、10冊、26cm、10
第一集:神武寺 第二集:沼間・池子 第三集:山の根・久木 第四集:小坪・新宿  第五集:逗子・桜山 第六集:持田遺跡発掘調査報告 第七集:持田遺跡発掘調査報告 図録篇 第八集 第九集(封筒入り):逗子市域の地質(付 1万分の1地質図) 第十集:民俗
表紙・三方・本文の端少ヤケ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逗子市文化財調査報告書 10冊セット 第1集 (1970. 3)~第10集(1981.3)

8,000
逗子市教育委員会 、逗子市教育委員会 、昭和45年~昭和56年 、10冊 、26cm 、10
第一集:神武寺 第二集:沼間・池子 第三集:山の根・久木 第四集:小坪・新宿  第五集:逗子・桜山 第六集:持田遺跡発掘調査報告 第七集:持田遺跡発掘調査報告 図録篇 第八集 第九集(封筒入り):逗子市域の地質(付 1万分の1地質図) 第十集:民俗 表紙・三方・本文の端少ヤケ。本文に書込み等はありません。

朝寝の荷風

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
持田叙子 著、人文書院、2005、242p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体2300円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
持田叙子 著 、人文書院 、2005 、242p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体2300円

朝寝の荷風

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
800 (送料:¥185~)
持田叙子 著、人文書院、2005年11月10日、242p、20cm、1
2刷。 帯(背に色褪せ)。カバーにイタミ(上部に小)・色褪せ(背に強目)。天井に汚れ。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

朝寝の荷風

800 (送料:¥185~)
持田叙子 著 、人文書院 、2005年11月10日 、242p 、20cm 、1
2刷。 帯(背に色褪せ)。カバーにイタミ(上部に小)・色褪せ(背に強目)。天井に汚れ。
  • 単品スピード注文

凌辱写真 3 女・肉体・レイプ

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
安藤青太 撮影、東京三世社、1997、A4
マイルドムック カバー(傷み少) A4判並製 ※ゆがみ少、ゾッキ線/七瀬あゆみ、光月夜也、吉野美穂、三浦あいか、相沢奈保、寿綾乃、嶋田琴美、岸本カレン、鈴木亜莉沙、青木せりの、持田薫
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
安藤青太 撮影 、東京三世社 、1997 、A4
マイルドムック カバー(傷み少) A4判並製 ※ゆがみ少、ゾッキ線/七瀬あゆみ、光月夜也、吉野美穂、三浦あいか、相沢奈保、寿綾乃、嶋田琴美、岸本カレン、鈴木亜莉沙、青木せりの、持田薫
  • 単品スピード注文

ジョルジュ・サンドセレクション 3,4 歌姫コンシュエロ 愛と冒険の旅 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
ジョルジュ・サンド/持田明子 他訳、藤原書店、2008、2
カバー少イタミ有。帯揃。付録(作中人物紹介)揃。本体経年良好。初版。定価合計:9200円+税。黒色/白色背カバー。厚本。(3,4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョルジュ・サンドセレクション 3,4 歌姫コンシュエロ 愛と冒険の旅 上・下巻揃

4,500
ジョルジュ・サンド/持田明子 他訳 、藤原書店 、2008 、2
カバー少イタミ有。帯揃。付録(作中人物紹介)揃。本体経年良好。初版。定価合計:9200円+税。黒色/白色背カバー。厚本。(3,4のみ)。

サンド 政治と論争

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
ジョルジュ・サンド著、ミシェル・ペロー編、持田明子訳、藤原書店、2000年、1冊
334p、四六判、初版第1刷、カバー(天縁に少ヨレ、裏表紙経年薄汚)、天経年微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サンド 政治と論争

1,000
ジョルジュ・サンド著、ミシェル・ペロー編、持田明子訳 、藤原書店 、2000年 、1冊
334p、四六判、初版第1刷、カバー(天縁に少ヨレ、裏表紙経年薄汚)、天経年微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB

ナバテア文明

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,500
ウディ・レヴィ 著 ; 持田鋼一郎 訳、作品社、2012、252p、22cm、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄い傷と擦れ、ふちと角に傷みがあります。小口にわずかに汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ウディ・レヴィ 著 ; 持田鋼一郎 訳 、作品社 、2012 、252p 、22cm 、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄い傷と擦れ、ふちと角に傷みがあります。小口にわずかに汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

1930年代の美術 : 不安の時代

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
E.ルーシー=スミス 著 ; 多木浩二, 持田季未子 訳、岩波書店、1987、344, 14p 図版・・・
第1刷 函ややヤケ・角ややアタリ 表紙ややクスミ 小口僅かにヨゴレ 見返しに古書店ラベル 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
E.ルーシー=スミス 著 ; 多木浩二, 持田季未子 訳 、岩波書店 、1987 、344, 14p 図版12枚 、23cm
第1刷 函ややヤケ・角ややアタリ 表紙ややクスミ 小口僅かにヨゴレ 見返しに古書店ラベル 
  • 単品スピード注文

国土問題 1975.5 12号 特集/ヨーロッパのダムと国土問題/ヨーロッパのダムと災害/木村春彦/スイスの電力事情とその特長/坂本竜三/オランダ干拓地農業の構造/持田紀治

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
国土問題研究会、昭和50年5月、1冊
可 表紙ヤケシミヨレ傷み 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国土問題 1975.5 12号 特集/ヨーロッパのダムと国土問題/ヨーロッパのダムと災害/木村春彦/スイスの電力事情とその特長/坂本竜三/オランダ干拓地農業の構造/持田紀治

1,000
、国土問題研究会 、昭和50年5月 、1冊
可 表紙ヤケシミヨレ傷み 小口ヤケシミ

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー