文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「推理小説」の検索結果
4,343件

紫陽花の青【東郷青児装幀】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
6,000
木々高太郎、楓書房、S22年発行、四六判、1冊
四六判・初版・並上・ヤケ・蔵印・見返し少キレ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
木々高太郎 、楓書房 、S22年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・並上・ヤケ・蔵印・見返し少キレ有

世界短篇傑作集(一) 世界推理小説全集50

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
江戸川乱歩編、創元社、昭32
裸本 月報付 小口焼 序/江戸川乱歩
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界短篇傑作集(一) 世界推理小説全集50

1,000
江戸川乱歩編 、創元社 、昭32
裸本 月報付 小口焼 序/江戸川乱歩

シャーロック・ホームズ解読百科

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
小林司/東山あかね、河出書房新社、昭55
推理小説の新しい楽しみ方
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シャーロック・ホームズ解読百科

1,800
小林司/東山あかね 、河出書房新社 、昭55
推理小説の新しい楽しみ方

ミステリ・ハンドブック  現代推理小説大系別卷2

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
中島河太郎編、講談社、昭55、1
函カバー 月報つき 記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミステリ・ハンドブック  現代推理小説大系別卷2

1,520
中島河太郎編 、講談社 、昭55 、1
函カバー 月報つき 記入

殺人シナリオ―現代推理小説全集11

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,800
ハリー・カーニッツ 著 ; 山西英一 訳、東京創元社、昭33、258p、19cm
初版 、函(ヤケ、シミ、汚)、帯(シミ、痛)、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

殺人シナリオ―現代推理小説全集11

1,800
ハリー・カーニッツ 著 ; 山西英一 訳 、東京創元社 、昭33 、258p 、19cm
初版 、函(ヤケ、シミ、汚)、帯(シミ、痛)、ヤケ、シミ

世界推理小説大系 第21 (スタウト,ブッシュ)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
東都書房、昭和39年、298p 図版、23cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函(経年のイタミ)月報なし
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、東都書房 、昭和39年 、298p 図版 、23cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函(経年のイタミ)月報なし

世界推理小説大系 第8 (オルツィー,メースン)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
東都書房、昭和37年、310p 図版、23cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ  函(経年のイタミ)月報付き
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、東都書房 、昭和37年 、310p 図版 、23cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ  函(経年のイタミ)月報付き

葡萄と無花果 : 推理小説

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
2,200 (送料:¥0~)
木々高太郎 著、岩谷書店、昭和23年2月20日発行、192p、19cm
破れ、印のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.2cm、重さ約126g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥0~)
木々高太郎 著 、岩谷書店 、昭和23年2月20日発行 、192p 、19cm
破れ、印のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.2cm、重さ約126g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

世界推理小説大系2 ドイル

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
ドイル ; 宇野利泰訳、講談社、昭48、262p 図、20cm
函スレ 月報・登場人物栞付 バスカービル家の犬/赤髪連盟/まだらの紐/シルヴァー・ブレイズ号事件/マズグレイブ家の儀式
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
ドイル ; 宇野利泰訳 、講談社 、昭48 、262p 図 、20cm
函スレ 月報・登場人物栞付 バスカービル家の犬/赤髪連盟/まだらの紐/シルヴァー・ブレイズ号事件/マズグレイブ家の儀式

人形佐七捕物文庫 <時代推理小説選集9>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
横溝正史著、秋田書店、290p、18cm
昭和43初版、新書サイズ、カバー背少しヤケ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人形佐七捕物文庫 <時代推理小説選集9>

1,500
横溝正史著 、秋田書店 、290p 、18cm
昭和43初版、新書サイズ、カバー背少しヤケ、少しヤケ

雪の上の血 <世界推理小説全集 ; 第49巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ヒルダ・ロレンス 著 ; 鈴木幸夫 訳、東京創元社、昭和32年、291p、18cm
函ヤケ・シミ、本体ヤケ・シミ、前後見返し無はがし跡・書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪の上の血 <世界推理小説全集 ; 第49巻>

800
ヒルダ・ロレンス 著 ; 鈴木幸夫 訳 、東京創元社 、昭和32年 、291p 、18cm
函ヤケ・シミ、本体ヤケ・シミ、前後見返し無はがし跡・書店ラベル

シャーロック・ホームズを読む : 推理小説へのパスポート

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
エラリー・クイーン ほか著 ; 小林司, 東山あかね 編訳、講談社、1981.09、281p、20c・・・
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
エラリー・クイーン ほか著 ; 小林司, 東山あかね 編訳 、講談社 、1981.09 、281p 、20cm

その子を殺すな <現代推理小説全集 ; 第12巻>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
ノエル・カレフ 著 ; 宮崎嶺雄 訳、東京創元社、昭和33年、203p、19cm
初版 ビニールカバー
月報、チラシ、アンケート葉書付
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

その子を殺すな <現代推理小説全集 ; 第12巻>

2,000 (送料:¥180~)
ノエル・カレフ 著 ; 宮崎嶺雄 訳 、東京創元社 、昭和33年 、203p 、19cm
初版 ビニールカバー 月報、チラシ、アンケート葉書付
  • 単品スピード注文

聖者の復讐 <六興推理小説選書 ; 第111>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
L.チャータリス 著 ; 村崎敏郎 訳、六興出版部、昭32、225p、19cm、1
初版 背傷み 少シミ 奥付・地小口に押印有 池内店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖者の復讐 <六興推理小説選書 ; 第111>

3,050
L.チャータリス 著 ; 村崎敏郎 訳 、六興出版部 、昭32 、225p 、19cm 、1
初版 背傷み 少シミ 奥付・地小口に押印有 池内店在庫

その子を殺すな 現代推理小説全集第12巻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
ノエル・カレフ 著 ; 宮崎嶺雄 訳、東京創元社、昭33、203p、B6
初版 ビニルカバー 天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ノエル・カレフ 著 ; 宮崎嶺雄 訳 、東京創元社 、昭33 、203p 、B6
初版 ビニルカバー 天地小口焼け有り

フィルボッツ 世界推理小説大系15巻

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
イーデン フィルボッツ 荒正人訳、東都書房、昭和37、310p、A5判
初版 函 月報入り
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィルボッツ 世界推理小説大系15巻

1,500
イーデン フィルボッツ 荒正人訳 、東都書房 、昭和37 、310p 、A5判
初版 函 月報入り

世界の推理小説総解説 増補版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,050 (送料:¥350~)
監修=中島河太郎/権田萬治、自由国民社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の推理小説総解説 増補版

3,050 (送料:¥350~)
監修=中島河太郎/権田萬治 、自由国民社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

現代推理小説の歩み

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
サザランド・スコット 著 ; 長沼弘毅 訳、東京創元社、2~2.5cm、1
小口日焼け。表紙日焼け。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代推理小説の歩み

770 (送料:¥350~)
サザランド・スコット 著 ; 長沼弘毅 訳 、東京創元社 、2~2.5cm 、1
小口日焼け。表紙日焼け。裸本。
  • 単品スピード注文

現代アメリカ推理小説傑作選 1

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
900
アメリカ探偵作家協会編 小鷹信光他訳、立風書房、1979年、346ページ、1
初版 カバー
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
アメリカ探偵作家協会編 小鷹信光他訳 、立風書房 、1979年 、346ページ 、1
初版 カバー

継続捜査官   連作推理小説  光文社文庫

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
810
島田一男、光文社、昭和60年 初版、357頁、文庫、一冊
初版、カバー辺部小おれ、三方少やけ 本文良 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

継続捜査官   連作推理小説  光文社文庫

810
島田一男 、光文社 、昭和60年 初版 、357頁 、文庫 、一冊
初版、カバー辺部小おれ、三方少やけ 本文良 

世紀末日本推理小説事情

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
新保博久、筑摩書房、平 2
ちくまライブラリー35初版カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世紀末日本推理小説事情

1,000
新保博久 、筑摩書房 、平 2
ちくまライブラリー35初版カバ

推理日記

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
佐野洋、潮出版社、昭和51、20×14cm
初版。カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
佐野洋 、潮出版社 、昭和51 、20×14cm
初版。カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

推理小説論

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
3,000
ボワロー&ナルスジャック、紀伊国屋書店、1967
初版帯付 元パラ破れ本体ラベル跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

推理小説論

3,000
ボワロー&ナルスジャック 、紀伊国屋書店 、1967
初版帯付 元パラ破れ本体ラベル跡アリ

現代推理小説の歩み

飛葉堂
 東京都立川市高松町
3,000
サザランド・スコット、東京創元社、1961年
長沼弘毅訳
函背ヤケ 本体天地小口軽ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
サザランド・スコット 、東京創元社 、1961年
長沼弘毅訳 函背ヤケ 本体天地小口軽ヤケ

現代推理小説大系 全20冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
講談社、昭47年、全20冊
函少ヤケ 本文普通 巻9少頁余白にシミ B6判 月報不揃(10冊欠)
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代推理小説大系 全20冊揃

12,000
、講談社 、昭47年 、全20冊
函少ヤケ 本文普通 巻9少頁余白にシミ B6判 月報不揃(10冊欠)

クロイドン発12時30分 世界推理小説全集

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
F・W・クロフツ、東京創元社、昭和31、1
4×6版・初版・函・小口シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クロイドン発12時30分 世界推理小説全集

880
F・W・クロフツ 、東京創元社 、昭和31 、1
4×6版・初版・函・小口シミ有り

積木の塔 新本格推理小説全集1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
鮎川哲也 松本清張「解説」、読売新聞社、昭和41年、1冊
初版帯ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

積木の塔 新本格推理小説全集1

1,500
鮎川哲也 松本清張「解説」 、読売新聞社 、昭和41年 、1冊
初版帯ビニールカバー付

若さま侍捕物手帖 時代推理小説選集8 <新書:その他>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
城昌幸、秋田書店
カバーなし、所有者印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
城昌幸 、秋田書店
カバーなし、所有者印あり
  • 単品スピード注文

透明な季節【乱歩賞】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
梶 龍雄、講談社、S52年発行、297頁、四六判、1冊
四六判・初版・297頁・カバー・帯付・良好・小口少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
梶 龍雄 、講談社 、S52年発行 、297頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・297頁・カバー・帯付・良好・小口少古び有

お前の名は地獄【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
笹沢左保、光文社、S60年発行、221頁、1冊
新書判・221頁・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
笹沢左保 、光文社 、S60年発行 、221頁 、1冊
新書判・221頁・初版・カバー・帯付・美本

K峰殺人事件【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
生田直親、光文社、S60年発行、232頁、1冊
新書判・232頁・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
生田直親 、光文社 、S60年発行 、232頁 、1冊
新書判・232頁・初版・カバー・帯付・美本

ラッキー・シート : 推理小説集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
戸板康二 著、河出書房新社、昭37、1
B6 初版 カバースレ ヤケ 扉に僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
戸板康二 著 、河出書房新社 、昭37 、1
B6 初版 カバースレ ヤケ 扉に僅かな書込み

雪に残した3 山岳長篇推理小説 (ポケット・ライブラリ)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
新田次郎、新潮社、1962、1
新書判 初版 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
新田次郎 、新潮社 、1962 、1
新書判 初版 カバー 少ヤケ

富士山麓殺人事件 【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
斎藤 栄、光文社、S61年発行、283、新書判、1冊
新書判・283頁・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
斎藤 栄 、光文社 、S61年発行 、283 、新書判 、1冊
新書判・283頁・初版・カバー・帯付・美本

精神分析殺人事件 【連作推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
500
森村誠一、光文社、S47年発行、209、新書判、1冊
新書判・209頁・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
森村誠一 、光文社 、S47年発行 、209 、新書判 、1冊
新書判・209頁・初版・カバー付・美本

ある秘書官の死 【連作推理小説】 重版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
梶山季之、光文社、S45年発行、226、新書判、1冊
新書判・226頁・重版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
梶山季之 、光文社 、S45年発行 、226 、新書判 、1冊
新書判・226頁・重版・カバー付・美本

誰が引金をひいた【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
菊村到、光文社、S54年発行、250頁、新書判、1冊
新書判・初版・250頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
菊村到 、光文社 、S54年発行 、250頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・250頁・カバー付・美本

異型の白昼【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
森村誠一、光文社、S53年発行、354頁、新書判、1冊
新書判・初版・354頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
森村誠一 、光文社 、S53年発行 、354頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・354頁・カバー付・美本

黒幕【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
500
佐賀 潜、光文社、S40年発行、222頁、新書判、1冊
新書判・初版・222頁・カバー付・良好・小口少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
佐賀 潜 、光文社 、S40年発行 、222頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・222頁・カバー付・良好・小口少古び有

誰かが見つめている【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
800
菊村 到、光文社、S49年発行、280頁、新書判、1冊
新書判・初版・280頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
菊村 到 、光文社 、S49年発行 、280頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・280頁・カバー付・美本

現代推理小説大系5 角田喜久雄 坂口安吾

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
500
角田喜久雄 坂口安吾、講談社・昭和47年初版
函付・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代推理小説大系5 角田喜久雄 坂口安吾

500
角田喜久雄 坂口安吾 、講談社・昭和47年初版
函付・帯付

赤い鰊のいる海 現代推理小説入門

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
900
各務三郎、読売新聞社、1977
初版カバー/カバースレ、小口小シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤い鰊のいる海 現代推理小説入門

900
各務三郎 、読売新聞社 、1977
初版カバー/カバースレ、小口小シミ

海象に舌なきや

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
小栗虫太郎、雄鶏社、昭22、1冊
推理小説叢書 初版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海象に舌なきや

2,130
小栗虫太郎 、雄鶏社 、昭22 、1冊
推理小説叢書 初版

推理小説の誤訳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
古賀正義、サイマル出版会、S58、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

推理小説の誤訳

2,030
古賀正義 、サイマル出版会 、S58 、1
初版 カバー

ケンネル殺人事件 世界推理小説全集58

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ヴァン・ダイン 著 井上勇 訳、東京創元社、昭33、1
B6 函ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ヴァン・ダイン 著 井上勇 訳 、東京創元社 、昭33 、1
B6 函ヤケ 三方シミ

推理小説論

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
710
ボワロー・ナルスジャック著 寺門泰彦訳、紀伊国屋書店、1967年
再版、カバー、帯、ハラに経年汚れ
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

推理小説論

710
ボワロー・ナルスジャック著 寺門泰彦訳 、紀伊国屋書店 、1967年
再版、カバー、帯、ハラに経年汚れ

小さな結婚

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥320~)
由起しげ子、講談社、昭和38年 一冊、A5判
初版 函 経年の日焼汚れ少あり、写真参照、推理小説、ゆうメール320円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥320~)
由起しげ子 、講談社 、昭和38年 一冊 、A5判
初版 函 経年の日焼汚れ少あり、写真参照、推理小説、ゆうメール320円
  • 単品スピード注文

文学少女 : 其の他 <推理小説叢書 ; 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
木々高太郎 著、雄鶏社、1946年、298p、18cm、1冊
経年ヤケクスミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学少女 : 其の他 <推理小説叢書 ; 5>

1,320
木々高太郎 著 、雄鶏社 、1946年 、298p 、18cm 、1冊
経年ヤケクスミ

楽園の殺人 現代推理小説全集15

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
リチャード・ゲーマン 井上勇訳、創元社、昭和32年、1冊
初版ビニールカバー月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽園の殺人 現代推理小説全集15

2,000
リチャード・ゲーマン 井上勇訳 、創元社 、昭和32年 、1冊
初版ビニールカバー月報付

推理小説の歴史はアルキメデスに始まる

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
フレイドン・ホヴェイダ 三輪秀彦訳、東京創元社、81、1
初カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

推理小説の歴史はアルキメデスに始まる

1,000
フレイドン・ホヴェイダ 三輪秀彦訳 、東京創元社 、81 、1
初カバー帯

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500