文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教科書」の検索結果
17,997件

イングリッシュリーダー1〔英語教科書〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
青年学校教科書、青年学校教科書、1946
40頁/石川県羽咋郡柏崎村立青年学校旧蔵印、シミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イングリッシュリーダー1〔英語教科書〕

6,600
青年学校教科書 、青年学校教科書 、1946
40頁/石川県羽咋郡柏崎村立青年学校旧蔵印、シミ痛

普通教育化學教科書 <新世紀教科叢書> 訂正第8版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
龜高徳平著、東京開成館 大阪開成館、294p、23cm
線引き 書込み 背に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
龜高徳平著 、東京開成館 大阪開成館 、294p 、23cm
線引き 書込み 背に傷みあり
  • 単品スピード注文

中等生理學教科書

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥185~)
山縣正雄著、金港堂書籍、明治30、iv, 2, 362p、22cm、1冊
12版・裸本・表紙スレ剥げ傷み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
山縣正雄著 、金港堂書籍 、明治30 、iv, 2, 362p 、22cm 、1冊
12版・裸本・表紙スレ剥げ傷み
  • 単品スピード注文

教科書物語 : 国家と教科書と民衆

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
中村圭吾 著、ノーベル書房、1970、315p、19cm
B6判 初版 カバー付き 奥付に蔵書印消し跡 三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
中村圭吾 著 、ノーベル書房 、1970 、315p 、19cm
B6判 初版 カバー付き 奥付に蔵書印消し跡 三方少ヤケ

誰のための教科書か : 奇妙な小学教科書とその背景

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
森本真章 著、日本教文社、1981、278p、19cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰のための教科書か : 奇妙な小学教科書とその背景

1,000
森本真章 著 、日本教文社 、1981 、278p 、19cm 、1
カバー 帯

義務教育教科書・語文、六年級.上下冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
教育部組織、人民教育出版社、2022年07月
2019教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社
9787107335792 语文,小学六年级.上册(义务教育教科书)
9787107341915 语文. 6年级.下

本書は2019度発行の中国小学6年生国語教科書です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
教育部組織  、人民教育出版社 、2022年07月
2019教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社 9787107335792 语文,小学六年级.上册(义务教育教科书) 9787107341915 语文. 6年级.下 本書は2019度発行の中国小学6年生国語教科書です。

耳鼻咽喉科学教科書 2 鼻科学編 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
西端驥一著、鳳鳴堂書店
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
西端驥一著 、鳳鳴堂書店
ヤケ
  • 単品スピード注文

蠶絲業法教科書 再訂4版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,080 (送料:¥200~)
明石弘著、明文堂、昭和9、2, 2, 87, 25頁、23cm
ヤケシミ、角小傷み、表紙キズ、本文に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080 (送料:¥200~)
明石弘著 、明文堂 、昭和9 、2, 2, 87, 25頁 、23cm
ヤケシミ、角小傷み、表紙キズ、本文に書き込み
  • 単品スピード注文

My English Workbook(A)3 高校英語教科書練習問題集

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
600
旺文社、昭和47年、63、21x15cm
昭和47年3月15日重版発行。本文にマーキング、書き込み、赤線引き箇所があります。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、旺文社 、昭和47年 、63 、21x15cm
昭和47年3月15日重版発行。本文にマーキング、書き込み、赤線引き箇所があります。送料込みです。

沖縄戦の真実を教科書に 教科書裁判・沖縄出張尋問ハンドブック/違憲違法教科書検定を裁くために 

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会/編集・発行、昭63、1
1988年1月30日二刷 B5判64ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

沖縄戦の真実を教科書に 教科書裁判・沖縄出張尋問ハンドブック/違憲違法教科書検定を裁くために 

1,500
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会/編集・発行 、昭63 、1
1988年1月30日二刷 B5判64ページ

指壓器及指壓圖 6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
臨時公立商船學校専門教科書編纂委員會[著]、開明堂 商船高等學校専門教科書編纂委員會、21cm
ヤケ、シミ、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
臨時公立商船學校専門教科書編纂委員會[著] 、開明堂 商船高等學校専門教科書編纂委員會 、21cm
ヤケ、シミ、記名
  • 単品スピード注文

フーコー<講談社選書メチエ 知の教科書 208>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
桜井哲夫 著、講談社、206
帯付。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
桜井哲夫 著 、講談社 、206
帯付。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

授業づくりに役立つ新国語科教科書研究 小学6年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥300~)
宇佐美寛, 向山洋一 編、明治図書出版、159
ヤケシミ汚れと傷み、角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥300~)
宇佐美寛, 向山洋一 編 、明治図書出版 、159
ヤケシミ汚れと傷み、角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

義務教育教科書・語文、五年級.上下冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
教育部組織、人民教育出版社、2022年07月
2019教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社
9787107335808 语文,小学五年级.上册(义务教育教科书)
9787107341601 语文.5年级.下

本書は2019度発行の中国小学5年生国語教科書です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
教育部組織  、人民教育出版社 、2022年07月
2019教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社 9787107335808 语文,小学五年级.上册(义务教育教科书) 9787107341601 语文.5年级.下 本書は2019度発行の中国小学5年生国語教科書です。

義務教育教科書・語文、四年級.上下冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
教育部組織、人民教育出版社、2022年07月
2019教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社
9787107335556 语文,小学四年级.上册(义务教育教科书)
9787107341205 语文.4年级.下

本書は2019度発行の中国小学4年生国語教科書です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
教育部組織  、人民教育出版社 、2022年07月
2019教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社 9787107335556 语文,小学四年级.上册(义务教育教科书) 9787107341205 语文.4年级.下 本書は2019度発行の中国小学4年生国語教科書です。

教科書の歴史 : 教科書と日本人の形成 別冊附表「國定教科書の内容分析表」付 第4刷

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,000
唐沢富太郎 著、創文社、1968、2冊 (別冊共)、22cm、全2冊
函付 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書の歴史 : 教科書と日本人の形成 別冊附表「國定教科書の内容分析表」付 第4刷

13,000
唐沢富太郎 著 、創文社 、1968 、2冊 (別冊共) 、22cm 、全2冊
函付 経年ヤケ・シミ有

教科書図書館蔵書目録 -日本の教科書・教師用指導書- 併録:盲学校・聾学校・養護学校

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
15,000
教科書研究センター附属教科書図書館/編、教科書研究センター、昭和61年
B5判 函欠 本体のみ 710頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本文:小学校・中学校・高等学校・盲学校・聾学校・養護学校・各学校教師用指導書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書図書館蔵書目録 -日本の教科書・教師用指導書- 併録:盲学校・聾学校・養護学校

15,000
教科書研究センター附属教科書図書館/編 、教科書研究センター 、昭和61年
B5判 函欠 本体のみ 710頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本文:小学校・中学校・高等学校・盲学校・聾学校・養護学校・各学校教師用指導書

明治人の作法 : 躾けと嗜みの教科書<文春新書 709>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
横山 験也、文藝春秋、218
帯付き。多少の経年ヤケがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
横山 験也 、文藝春秋 、218
帯付き。多少の経年ヤケがあります
  • 単品スピード注文

理解しやすい物理I : 教科書マスターから受験対策まで <シグマベスト>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
近角聡信, 三浦登共編、文英堂、259p、22cm
改訂版。除籍本の為、線引き、書込み、印、シールの貼付け、剥がし跡、塗りつぶし等があります。裸本です。ヤケがあります。角に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理解しやすい物理I : 教科書マスターから受験対策まで <シグマベスト>

850 (送料:¥300~)
近角聡信, 三浦登共編 、文英堂 、259p 、22cm
改訂版。除籍本の為、線引き、書込み、印、シールの貼付け、剥がし跡、塗りつぶし等があります。裸本です。ヤケがあります。角に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

将棋の教科書 = TEXTBOOK OF SHOGI : 振り飛車持久戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
鈴木大介 著、日本将棋連盟 マイナビ、222p、19cm
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棋の教科書 = TEXTBOOK OF SHOGI : 振り飛車持久戦

440 (送料:¥300~)
鈴木大介 著 、日本将棋連盟 マイナビ 、222p 、19cm
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

尋常小學綴方教授書 : 新國定教科書準據 第5學年前期

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
國定教科書共同販賣所編、国定教科書共同販売所、大正4年、A5版125頁和装
ヤケ大 題箋欠 表紙紙少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尋常小學綴方教授書 : 新國定教科書準據 第5學年前期

1,000
國定教科書共同販賣所編 、国定教科書共同販売所 、大正4年 、A5版125頁和装
ヤケ大 題箋欠 表紙紙少破損

家永三郎集 第14巻<評論3歴史教育・教科書裁判>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
家永三郎 著、岩波書店、1998年1刷、22cm、1冊
函入。経年並。月報付き。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家永三郎集 第14巻<評論3歴史教育・教科書裁判>

1,050 (送料:¥600~)
家永三郎 著 、岩波書店 、1998年1刷 、22cm 、1冊
函入。経年並。月報付き。
  • 単品スピード注文

よくわかる英語教科書の教え方 (中学3年)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,500 (送料:¥185~)
新英研中央常任委員会 編、三友社出版、1984年、268、21.8x15.5cm
1984年5月10日初版第1刷発行。帯付き。カバーにヤケがあります。奥付ページ上部余白に購入日、場所の記入があります。本文に薄いヤケはありますがおおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
新英研中央常任委員会 編 、三友社出版 、1984年 、268 、21.8x15.5cm
1984年5月10日初版第1刷発行。帯付き。カバーにヤケがあります。奥付ページ上部余白に購入日、場所の記入があります。本文に薄いヤケはありますがおおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

海軍四等水兵運用術教科書

小川書店
 東京都港区三田
5,000
海軍省教育局、海軍省教育局、昭和17年、1冊
背傷
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
海軍省教育局 、海軍省教育局 、昭和17年 、1冊
背傷

Selection from Roosebelt

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
アーネストルース、内田老鶴圃、明治38年、1冊
見返しに書込あり 160頁 B6判上製 〈明治期英語学習書・教科書〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Selection from Roosebelt

2,500
アーネストルース 、内田老鶴圃 、明治38年 、1冊
見返しに書込あり 160頁 B6判上製 〈明治期英語学習書・教科書〉

教科書懇話会の歴史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
水谷三郎、教科書懇話会清算人、S36、1
戦後の教科書事情 A5判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書懇話会の歴史

5,090
水谷三郎 、教科書懇話会清算人 、S36 、1
戦後の教科書事情 A5判 初版 函

教科書と公教育 教科書裁判の争点と国の主張

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500
岩間英太郎監修 教科書研究会編、第一法規、昭和48年、1冊
A5判 函・状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教科書と公教育 教科書裁判の争点と国の主張

2,500
岩間英太郎監修 教科書研究会編 、第一法規 、昭和48年 、1冊
A5判 函・状態良好

中等農業 1 (中学校第一学年用)  文部省検定済教科書

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
中等学校教科書KK 藤井健雄、中等学校教科書KK 藤井健雄、昭25
表紙のり跡 背補紙 本体保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等農業 1 (中学校第一学年用)  文部省検定済教科書

1,200
中等学校教科書KK 藤井健雄 、中等学校教科書KK 藤井健雄 、昭25
表紙のり跡 背補紙 本体保存良

高校教科書検定と今日の教科書問題の焦点 : 子どもたちがねらわれているパート3 <シリーズ世界と日本21>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
俵義文, 石山久男 著、学習の友社、271p、21cm
1995年発行。カバーにホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高校教科書検定と今日の教科書問題の焦点 : 子どもたちがねらわれているパート3 <シリーズ世界と日本21>

2,200
俵義文, 石山久男 著 、学習の友社 、271p 、21cm
1995年発行。カバーにホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

教科書の在り方に関する総合的調査 教科書の質的向上に関する総合的調査研究

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
教科書の質的向上に関する総合的調査研究委員会編、昭和62年
B5 128P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教科書の在り方に関する総合的調査 教科書の質的向上に関する総合的調査研究

2,500
教科書の質的向上に関する総合的調査研究委員会編 、昭和62年
B5 128P

青年読本、1、2、3巻揃、3冊分〔教科書〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
青年学校教科書株式会社編、青年学校教科書株式会社、1946
並上、少シミ/極少疲、「3」巻石川郡富奥村公民館印・ラベル、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年読本、1、2、3巻揃、3冊分〔教科書〕

6,600
青年学校教科書株式会社編 、青年学校教科書株式会社 、1946
並上、少シミ/極少疲、「3」巻石川郡富奥村公民館印・ラベル、

文部省檢定済教科書 発・送・配電2

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
実業教科書、実業教科書、1950年、128P、1冊
書込み 経年劣化・焼け・シミ・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
実業教科書 、実業教科書 、1950年 、128P 、1冊
書込み 経年劣化・焼け・シミ・記名

艦船模型製作の教科書 航空母艦編 最新航空母艦模型を作ってみよう  <初版 製作の教科書シリーズ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
ホビージャパン、平25、1冊
初版 製作の教科書シリーズ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

艦船模型製作の教科書 航空母艦編 最新航空母艦模型を作ってみよう  <初版 製作の教科書シリーズ>

1,320
、ホビージャパン 、平25 、1冊
初版 製作の教科書シリーズ

うれうべき教科書の問題 教科書問題報告 第1集/第2集 2冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
日本民主党教科書問題特別委員会、日本民主党、昭和30年9月・10月、52p/57p、21x14.8㎝・・・
第1集:4版 表紙シミ
第2集:初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
日本民主党教科書問題特別委員会 、日本民主党 、昭和30年9月・10月 、52p/57p 、21x14.8㎝ 、2冊
第1集:4版 表紙シミ 第2集:初版

教科書から見た日露戦争 これでいいのか、日本の教科書

洛風書房
 京都府京都市中京区
600
世界の歴史教科書を考える議員連盟 編、勝岡寛次 監修、展転社、平成16年、189頁
カバー:スレ・汚れ(少)、背色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書から見た日露戦争 これでいいのか、日本の教科書

600
世界の歴史教科書を考える議員連盟 編、勝岡寛次 監修 、展転社 、平成16年 、189頁
カバー:スレ・汚れ(少)、背色褪せ

外国教科書の日本偏見 :フジヤマ・ミカド・サムライ・ベン髪<芙蓉ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
山田 三雄、芙蓉書房、207
ヤケシミ汚れとスレがあります。反り(歪み)があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
山田 三雄 、芙蓉書房 、207
ヤケシミ汚れとスレがあります。反り(歪み)があります。
  • 単品スピード注文

清末教科書与近代術語厘定研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
彭雷霆、中国社会科学出版社、2023年11月
清末教科書與近代術語釐定研究
清末教科书与近代术语厘定研究

【清末教科書における専門用語の整理規定と学問の成立にかんする研究書】
本書の上編では、清末の教科書の編纂状況や教科書に見られる専門用語の確定状況を歴史的視点から考察するとともに、中国・西洋・日本相互の視点から、清末の中国と日本において、教科書が普及することによって両国の専門用語の整理規定にどのような衝撃がもたらされたのかについて検討する。
下編では、教科書と学術用語の成立について個別具体的に考察する。主に化学、論理学、数学を例に、清末の教科書に見られる専門用語の整理規定と学術分野の確立との関連や、日中両国において専門用語が整理規定される際のメカニズムの違いなどを、個別具体的に分析する。
本書は、①学界における清末の教科書についての認識を反映し、②概念史や教育史、学問分野成立史における研究領域を拡大し、③近代の専門用語を整理規定する上で清末の教科書がもたらした作用やその成立への影響を検討している。

书稿共分为上下两编。其中上编为清末教科书术语厘定的历时考察,从纵向历时角度考察清末教科书的编辑状况、教科书中术语的审定情况,以及从中西日互动的视角,探讨清末中日教科书的流传对于两国术语厘定带来了怎样的冲击;下编为教科书与学科术语生成的个案考察,主要以化学、逻辑学、数学为例,个案分析清末教科书中术语厘定与学科建立的关联,及中日两国在术语厘定机制上差别等。本书稿丰富了学术界对于清末教科书的认识,扩展了学界在观念史、教育史、学科生成史的研究范畴,探讨了清末教科书在近代术语厘定中所起的作用及产生的影响,一定程度弥补了学界对此问题研究的薄弱之处。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
彭雷霆 、中国社会科学出版社 、2023年11月
清末教科書與近代術語釐定研究 清末教科书与近代术语厘定研究 【清末教科書における専門用語の整理規定と学問の成立にかんする研究書】 本書の上編では、清末の教科書の編纂状況や教科書に見られる専門用語の確定状況を歴史的視点から考察するとともに、中国・西洋・日本相互の視点から、清末の中国と日本において、教科書が普及することによって両国の専門用語の整理規定にどのような衝撃がもたらされたのかについて検討する。 下編では、教科書と学術用語の成立について個別具体的に考察する。主に化学、論理学、数学を例に、清末の教科書に見られる専門用語の整理規定と学術分野の確立との関連や、日中両国において専門用語が整理規定される際のメカニズムの違いなどを、個別具体的に分析する。 本書は、①学界における清末の教科書についての認識を反映し、②概念史や教育史、学問分野成立史における研究領域を拡大し、③近代の専門用語を整理規定する上で清末の教科書がもたらした作用やその成立への影響を検討している。 书稿共分为上下两编。其中上编为清末教科书术语厘定的历时考察,从纵向历时角度考察清末教科书的编辑状况、教科书中术语的审定情况,以及从中西日互动的视角,探讨清末中日教科书的流传对于两国术语厘定带来了怎样的冲击;下编为教科书与学科术语生成的个案考察,主要以化学、逻辑学、数学为例,个案分析清末教科书中术语厘定与学科建立的关联,及中日两国在术语厘定机制上差别等。本书稿丰富了学术界对于清末教科书的认识,扩展了学界在观念史、教育史、学科生成史的研究范畴,探讨了清末教科书在近代术语厘定中所起的作用及产生的影响,一定程度弥补了学界对此问题研究的薄弱之处。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

マイチューター(教科書学習参考書)中学 社会3 <2色刷>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
原教育研究所 監修、文理書院、238、24
昭和45年35版。ヤケシミ汚れと傷み、書込みとカビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
原教育研究所 監修 、文理書院 、238、24
昭和45年35版。ヤケシミ汚れと傷み、書込みとカビ臭があります。
  • 単品スピード注文

新撰公民教科書上

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
穂積/四宮、中等学校教科書、昭和18、1
記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰公民教科書上

2,000
穂積/四宮 、中等学校教科書 、昭和18 、1
記名

義務教育教科書・語文、三年級.上下冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
教育部組織、人民教育、2022年07月、上冊がない
2018教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社
9787107329029 语文,小学三年级.上册(义务教育教科书)
9787107331787 语文.3年级.下

本書は2018、2019年度発行の中国小学3年生国語教科書です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
教育部組織 、人民教育 、2022年07月 、上冊がない
2018教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社 9787107329029 语文,小学三年级.上册(义务教育教科书) 9787107331787 语文.3年级.下 本書は2018、2019年度発行の中国小学3年生国語教科書です。

国語調査沿革資料

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
文部省教科書局国語課 編、文部省国語課、昭24、267p、18cm
いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語調査沿革資料

2,200
文部省教科書局国語課 編 、文部省国語課 、昭24 、267p 、18cm
いたみ

My English Workbook(A)2 高校英語教科書練習問題集

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
600
旺文社、昭和45年、63、21x15cm
昭和45年3月15日重版発行。本文にマーキング、赤線引き箇所があります。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、旺文社 、昭和45年 、63 、21x15cm
昭和45年3月15日重版発行。本文にマーキング、赤線引き箇所があります。送料込みです。

耕種總説 2

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
実業教科書KK、実業教科書KK、昭23
再版 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

耕種總説 2

1,500
実業教科書KK 、実業教科書KK 、昭23
再版 印

教科書の歴史 : 教科書と日本人の形成 別冊「国定教科書の内容分析表」6枚完箱入 2冊揃え 第4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
唐沢富太郎 著、創文社、1968/12/20、2冊 (別冊共)、22cm、2冊
書名:教科書の歴史 : 教科書と日本人の形成 別冊「国定教科書の内容分析表」6枚完箱入 2冊揃え
著者:唐沢富太郎 著
出版元:創文社
刊行年:1968/12/20
版表示:第4刷
説明:唐沢富太郎による『教科書の歴史 : 教科書と日本人の形成』は、教科書を通じて日本人の意識や社会の変遷を探る一冊で、1968年に創文社から第4刷として刊行されました。別冊には「国定教科書の内容分析表」が6枚収められており、2冊揃いでの提供です。教育史や社会史に関心のある方に参考となる資料を含み、教科書の内容や構成についての理解を深める手がかりとして活用できそうです。刊行から時間が経過しているため、当時の視点や資料としての価値を感じられるかもしれません。
状態:函ヤケシミ背剥がれあり、付箋あり、本文ヤケ書込み線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
唐沢富太郎 著 、創文社 、1968/12/20 、2冊 (別冊共) 、22cm 、2冊
書名:教科書の歴史 : 教科書と日本人の形成 別冊「国定教科書の内容分析表」6枚完箱入 2冊揃え 著者:唐沢富太郎 著 出版元:創文社 刊行年:1968/12/20 版表示:第4刷 説明:唐沢富太郎による『教科書の歴史 : 教科書と日本人の形成』は、教科書を通じて日本人の意識や社会の変遷を探る一冊で、1968年に創文社から第4刷として刊行されました。別冊には「国定教科書の内容分析表」が6枚収められており、2冊揃いでの提供です。教育史や社会史に関心のある方に参考となる資料を含み、教科書の内容や構成についての理解を深める手がかりとして活用できそうです。刊行から時間が経過しているため、当時の視点や資料としての価値を感じられるかもしれません。 状態:函ヤケシミ背剥がれあり、付箋あり、本文ヤケ書込み線引きあり

江戸城「大奥」の謎 : 教科書に出てこない歴史の裏側

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
中江 克己、ベストセラーズ、230
帯付。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
中江 克己 、ベストセラーズ 、230
帯付。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本教科書史研究 : 明治期検定制度の成立と崩壊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
梶山雅史、ミネルヴァ書房、1988
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本教科書史研究 : 明治期検定制度の成立と崩壊

9,500
梶山雅史 、ミネルヴァ書房 、1988
菊判 函

私の家永教科書裁判 弁護団の三十二年

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
家永教科書訴訟弁護団編、家永教科書訴訟弁護団、1998、1
カバー。本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の家永教科書裁判 弁護団の三十二年

500
家永教科書訴訟弁護団編 、家永教科書訴訟弁護団 、1998 、1
カバー。本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。。白色カバー。薄本。

海軍四等兵防毒教科書

小川書店
 東京都港区三田
5,000
海軍省教育局、海軍省教育局、昭和17年、1冊
傷有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
海軍省教育局 、海軍省教育局 、昭和17年 、1冊
傷有

明治初年教科書 日本地誌略三、登高自卑上 (旧開智学校所蔵本復刻)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
明治初年教科書復刻松本市民委員会、明治初年教科書復刻松本市民委員会、1995、2
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
明治初年教科書復刻松本市民委員会 、明治初年教科書復刻松本市民委員会 、1995 、2
  • 単品スピード注文

Handbook of English-Japanese Etymology

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
William Imbrie、小川尚栄堂、明治39年、1冊
15版(初版は明治21年) 印 207頁・索引14頁 B6判上製 〈明治期英語学習書・教科書〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Handbook of English-Japanese Etymology

2,500
William Imbrie 、小川尚栄堂 、明治39年 、1冊
15版(初版は明治21年) 印 207頁・索引14頁 B6判上製 〈明治期英語学習書・教科書〉

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー