文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教」の検索結果
564,636件

近代精神とキリスト教

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
森有正 著、講談社、328p、20cm
強いヤケシミがあります。縁に傷み破れがあります。見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代精神とキリスト教

440 (送料:¥300~)
森有正 著 、講談社 、328p 、20cm
強いヤケシミがあります。縁に傷み破れがあります。見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

生活綴方的教育方法

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
小川太郎 編 国分一太郎 編、明治図書出版株式会社、昭和33年11月6日版刊
カバー縁切れ、欠損痛みあり。本体天小口、序盤数ページしみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活綴方的教育方法

2,500
小川太郎 編 国分一太郎 編 、明治図書出版株式会社 、昭和33年11月6日版刊
カバー縁切れ、欠損痛みあり。本体天小口、序盤数ページしみあり。通読に問題ありません。

関東山地カモシカ保護地域特別調査報告書 平成4・5年度

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
群馬県教育委員会, 埼玉県教育委員会, 東京都教育委員会, 山梨県教育委員会, 長野県教育委員会 編・・・
カモシカ保護地域図付き
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
群馬県教育委員会, 埼玉県教育委員会, 東京都教育委員会, 山梨県教育委員会, 長野県教育委員会 編 、群馬県教育委員会, 埼玉県教育委員会, 東京都教育委員会, 山梨県教育委員会, 長野県教育委員会 、1994.3 、111p 、30cm
カモシカ保護地域図付き

教会暦の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,400
由木康著 ; 日本基督教団宣教研究所編、日本基督教団出版部、昭和31年、95p、19cm
裸本。ヤケ・シミ、背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教会暦の研究

6,400
由木康著 ; 日本基督教団宣教研究所編 、日本基督教団出版部 、昭和31年 、95p 、19cm
裸本。ヤケ・シミ、背少キズ

荻窪教会五十年史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
荻窪教会五十年史編集委員会編、日本基督教団荻窪教会、332p、23cm
初版 函欠 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荻窪教会五十年史

1,100
荻窪教会五十年史編集委員会編 、日本基督教団荻窪教会 、332p 、23cm
初版 函欠 本体経年相応

五十年のみちびき

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
1,800
日本キリスト教団紫野教会[編]、日本キリスト教団紫野教会、1986、79p、19×26cm
微かな経年ヤケはございますが、美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
日本キリスト教団紫野教会[編] 、日本キリスト教団紫野教会 、1986 、79p 、19×26cm
微かな経年ヤケはございますが、美本です。

道教の実態 <興亜宗教叢書 ; 第4輯>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
興亜宗教協会 編、昭16
菊判 歴史、教理、儀式行事 写真20葉 外装に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道教の実態 <興亜宗教叢書 ; 第4輯>

7,500
興亜宗教協会 編 、昭16
菊判 歴史、教理、儀式行事 写真20葉 外装に経年のヤケ

仏教布教大系 第5巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410
大東出版社、22cm
函なし裸本です。多少ヤケ、奥付ページに書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教布教大系 第5巻

410
、大東出版社 、22cm
函なし裸本です。多少ヤケ、奥付ページに書き込みがあります。

西洋教会史 <人間科学叢書 9>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
小嶋潤 著、刀水書房、1991年、414p、22cm
2刷  カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西洋教会史 <人間科学叢書 9>

2,000
小嶋潤 著 、刀水書房 、1991年 、414p 、22cm
2刷  カバー 帯 並

英語教育グローバルデザイン (早稲田教育叢書 21)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
中野 美知子 (編集)、学文社、180
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,290 (送料:¥300~)
中野 美知子 (編集) 、学文社 、180
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宗教哲学概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,560 (送料:¥600~)
帆足理一郎 著、博文館、799, 23p、22cm
裸本です。線引きが少しあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,560 (送料:¥600~)
帆足理一郎 著 、博文館 、799, 23p 、22cm
裸本です。線引きが少しあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

天理教教典 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
天理教教会本部編、昭52
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天理教教典 

1,500
天理教教会本部編 、昭52

アメリカの宗教 第2巻 (多元社会の宗教集団)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
井門富二夫 編、大明堂、263p、22cm
函付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの宗教 第2巻 (多元社会の宗教集団)

1,770 (送料:¥300~)
井門富二夫 編 、大明堂 、263p 、22cm
函付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ズームイン日本〈第3巻〉関東

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,550 (送料:¥300~)
暁教育図書、183
大判本。強いヤケシミとカビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,550 (送料:¥300~)
、暁教育図書 、183
大判本。強いヤケシミとカビ臭があります。
  • 単品スピード注文

人間の詩: 詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,940 (送料:¥300~)
池田 大作、聖教新聞社出版局、333
2007年発行。見返しに日付スタンプがあります。全体に薄ヤケ、カバーにスレ汚れ、タイトルの文字の一部が剥がれて薄くなっています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,940 (送料:¥300~)
池田 大作 、聖教新聞社出版局 、333
2007年発行。見返しに日付スタンプがあります。全体に薄ヤケ、カバーにスレ汚れ、タイトルの文字の一部が剥がれて薄くなっています。
  • 単品スピード注文

仏身三十二相説教

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
菅瀬徹照 著、法文館、275
昭和5年10版。裸本です。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに記名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
菅瀬徹照 著 、法文館 、275
昭和5年10版。裸本です。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに記名があります。
  • 単品スピード注文

詩集 広布抄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
池田 大作【著】、聖教新聞社、180p、18×19cm
ヤケシミ汚れがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 広布抄

620 (送料:¥300~)
池田 大作【著】 、聖教新聞社 、180p 、18×19cm
ヤケシミ汚れがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民法 <放送大学教材 1990>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
山田卓生 著、放送大学教育振興会、158p、21cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。水濡れの跡があります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法 <放送大学教材 1990>

540 (送料:¥300~)
山田卓生 著 、放送大学教育振興会 、158p 、21cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。水濡れの跡があります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

会誌 8~16号(昭和5~13年) 不揃6冊

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
6,600 (送料:¥500~)
発行所/須磨浦同窓会(私立須磨浦尋常小学校内)、1930~1938年、6冊
〈状態〉経年並 内1冊に印あり 〈内容〉8号(昭和5年12月 写真版3枚+58頁)、9号(昭和6年12月 写真版1枚+84頁)、11号(昭和8年12月 写真版2枚+91頁)、12号(昭和9年12月 写真版1枚+86頁)、14号(昭和11年12月 写真版1枚+79頁)、16号(昭和13年12月 写真版1枚+91頁) タテ約22.5cm×ヨコ約15cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥500~)
、発行所/須磨浦同窓会(私立須磨浦尋常小学校内) 、1930~1938年 、6冊
〈状態〉経年並 内1冊に印あり 〈内容〉8号(昭和5年12月 写真版3枚+58頁)、9号(昭和6年12月 写真版1枚+84頁)、11号(昭和8年12月 写真版2枚+91頁)、12号(昭和9年12月 写真版1枚+86頁)、14号(昭和11年12月 写真版1枚+79頁)、16号(昭和13年12月 写真版1枚+91頁) タテ約22.5cm×ヨコ約15cm
  • 単品スピード注文

バイブルサンデー

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
米国聖書協会、大正14年、1冊
〈状態〉経年並 線引きあり 〈内容〉全21頁 タテ約19cm×ヨコ約13cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、米国聖書協会 、大正14年 、1冊
〈状態〉経年並 線引きあり 〈内容〉全21頁 タテ約19cm×ヨコ約13cm
  • 単品スピード注文

稿本 天理教教祖伝

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
天理教教会本部編、天理教道友社、1995年刊(5改訂版)、1
B6版・函・カバー・程度並:P8
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稿本 天理教教祖伝

700
天理教教会本部編 、天理教道友社 、1995年刊(5改訂版) 、1
B6版・函・カバー・程度並:P8

稿本天理教教祖傳

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
天理教教会本部編、天理教道友社、昭和29
19版・307頁・小口時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稿本天理教教祖傳

980
天理教教会本部編 、天理教道友社 、昭和29
19版・307頁・小口時代シミ

国語科教育

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
岡屋昭雄、佛教大学通信教育部、1999年、1冊
A5判、佛教大学通信教育テキスト
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語科教育

1,010
岡屋昭雄 、佛教大学通信教育部 、1999年 、1冊
A5判、佛教大学通信教育テキスト

日教組養護教員部三十年史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
日教組養護教員部、労働教育センター、昭57
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日教組養護教員部三十年史 

880
日教組養護教員部 、労働教育センター 、昭57
初版箱付

学校教育と環境教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
国立教育研究所・環境教育研究会 編、教育開発研究所、昭56
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校教育と環境教育

4,000
国立教育研究所・環境教育研究会 編 、教育開発研究所 、昭56

日本基督教団 目白町教会四十年史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,090 (送料:¥550~)
日本基督教団目白町教会、昭44、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本基督教団 目白町教会四十年史

2,090 (送料:¥550~)
、日本基督教団目白町教会 、昭44 、B5判
  • 単品スピード注文

金光教学 金光教教学研究所紀要 41

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
金光教教学研究所 編刊、平13
表紙小シミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
金光教教学研究所 編刊 、平13
表紙小シミ、並良

延岡の史跡と文化財

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
延岡市教育委員会社会教育課編、延岡市教育委員会社会教育課、昭和62年、49p、22cm、1冊
第1刷 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

延岡の史跡と文化財

1,100 (送料:¥210~)
延岡市教育委員会社会教育課編 、延岡市教育委員会社会教育課 、昭和62年 、49p 、22cm 、1冊
第1刷 状態良好
  • 単品スピード注文

【除籍本】日本作文綴方教育史 全3冊揃 明治篇 大正篇 昭和篇

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
10,000
滑川道夫、国土社、A5判、3
昭和52年~昭和58年 書込多 大学図書館除籍本 扉に蔵印(消印あり)、地に印 背にラベルシール 裸本 ヤケ ヨゴレ イタミ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
滑川道夫 、国土社 、A5判 、3
昭和52年~昭和58年 書込多 大学図書館除籍本 扉に蔵印(消印あり)、地に印 背にラベルシール 裸本 ヤケ ヨゴレ イタミ

立教大学の歴史

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,000 (送料:¥430~)
立教大学立教学院史資料センター 編、立教大学、2007年、236p+年表他、レターパックライト、1冊
非売品。カバー付き。状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
立教大学立教学院史資料センター 編 、立教大学 、2007年 、236p+年表他 、レターパックライト 、1冊
非売品。カバー付き。状態良好。
  • 単品スピード注文

高崎毅牧師追憶集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
850
日本基督教団中村町教会編、日本基督教団中村町教会、昭和50、xi,276p、22cm
A5 函スレヤケイタミ 本体少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850
日本基督教団中村町教会編 、日本基督教団中村町教会 、昭和50 、xi,276p 、22cm
A5 函スレヤケイタミ 本体少スレ

日本キリスト教教育史 人物篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
キリスト教学校教育同盟 編、創文社、昭和52、480p、20cm
初版・ビニルカバ・ 帯・B6判・定価2000・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本キリスト教教育史 人物篇

2,000
キリスト教学校教育同盟 編 、創文社 、昭和52 、480p 、20cm
初版・ビニルカバ・ 帯・B6判・定価2000・経年並美

世界の命キリスト <新教新書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
世界教会協議会 編 / 日本キリスト教協議会 訳、新教出版社、1983年、216p、18cm
初版 イタミ少 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
世界教会協議会 編 / 日本キリスト教協議会 訳 、新教出版社 、1983年 、216p 、18cm
初版 イタミ少 シミ
  • 単品スピード注文

浪花教会百拾年史年表

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
其小委員会 編、日本基督教団浪花教会、1987
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浪花教会百拾年史年表

3,300
其小委員会 編 、日本基督教団浪花教会 、1987
B5判

長野県教育史 第4巻 (教育課程編 1)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
長野県教育史刊行会 編、長野県教育史刊行会、昭和54、1025, 16p、23cm、1冊
函ヤケ少汚れ、ビニールカバー少痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県教育史 第4巻 (教育課程編 1)

2,500
長野県教育史刊行会 編 、長野県教育史刊行会 、昭和54 、1025, 16p 、23cm 、1冊
函ヤケ少汚れ、ビニールカバー少痛み有

二十年の歩み : 幕張教会

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
幕張教会二十年誌刊行委員会編集、日本基督教団幕張教会、1995、250p、19cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十年の歩み : 幕張教会

2,200
幕張教会二十年誌刊行委員会編集 、日本基督教団幕張教会 、1995 、250p 、19cm
経年並 カバー

世界救世教聖典/ 世界救世教教務部編 芸術篇・社会篇

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
28,510
世界救世教出版部、発行年不明、7, 318p、26cm、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界救世教聖典/ 世界救世教教務部編 芸術篇・社会篇

28,510
、世界救世教出版部 、発行年不明 、7, 318p 、26cm 、1

求められる教師像と教員養成 : 教職原論 <Minerva教職講座 / 山崎英則, 片上宗二 監修 14>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
山崎英則, 西村正登 編著、ミネルヴァ書房、2001、251p、21cm
カバー少ヨレ、本並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
山崎英則, 西村正登 編著 、ミネルヴァ書房 、2001 、251p 、21cm
カバー少ヨレ、本並良
  • 単品スピード注文

大学教授になる方法 実践篇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
鷲田小弥太 著、青弓社、165
多少汚れと強めのシミがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
鷲田小弥太 著 、青弓社 、165
多少汚れと強めのシミがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

脱戦後の条件: 凸型文明から凹型文明へ (教文選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
岡本 幸治、日本教文社、322
多少汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱戦後の条件: 凸型文明から凹型文明へ (教文選書)

390 (送料:¥300~)
岡本 幸治 、日本教文社 、322
多少汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

新・生涯教育と学校教育 : 社会の教育化・学校の生活化

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
森隆夫 著、教育開発研究所、平成3年、400p、22cm
◇箱傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
森隆夫 著 、教育開発研究所 、平成3年 、400p 、22cm
◇箱傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

日本キリスト教教育史 思潮篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
久山康 編、キリスト教学校教育同盟、1993、637p、19cm
B6 カバースレヤケ 帯スレ 本体スレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
久山康 編 、キリスト教学校教育同盟 、1993 、637p 、19cm
B6 カバースレヤケ 帯スレ 本体スレシミ

甘楽教会百年史 : 日本キリスト教団

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥600~)
日本基督教団甘楽教会、1984、506p、22cm
A5 函ヤケ僅かなイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
、日本基督教団甘楽教会 、1984 、506p 、22cm
A5 函ヤケ僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

留辺蕊町教育史 学校教育編

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
留辺蕊町教育委員会編、留辺蘂町教育委員会、1979、1、22cm、1
函 第5章 教育60年の人物史に赤ボールペン線あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
留辺蕊町教育委員会編 、留辺蘂町教育委員会 、1979 、1 、22cm 、1
函 第5章 教育60年の人物史に赤ボールペン線あり

仏教要義 巻上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
竜谷大学 編、竜谷大学出版部、23cm
裸本です。書込みがあります。非常に強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教要義 巻上

740 (送料:¥300~)
竜谷大学 編 、竜谷大学出版部 、23cm
裸本です。書込みがあります。非常に強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

預言者は何を語るか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
樋口進 著、新教出版社、252
カバーと天地小口に汚れとスレがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
樋口進 著 、新教出版社 、252
カバーと天地小口に汚れとスレがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

独逸研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
教育学術研究会 編、同文館、458
裸本です。大正4年発行。蔵書印があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
教育学術研究会 編 、同文館 、458
裸本です。大正4年発行。蔵書印があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ラオス少数民族の教育問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,420 (送料:¥300~)
乾 美紀、明石書店、223
初版。わずかにシミ、カバーに多少汚れと傷みがあります。後ろの遊び紙に消し跡、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,420 (送料:¥300~)
乾 美紀 、明石書店 、223
初版。わずかにシミ、カバーに多少汚れと傷みがあります。後ろの遊び紙に消し跡、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

聖書と精神医学: 全人的いやしへのステップ (共立モノグラフNo. 5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
共立基督教研究所 (編集)、東京キリスト教学園共立基督教研究所、290
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
共立基督教研究所 (編集) 、東京キリスト教学園共立基督教研究所 、290
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大学教授になる方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
鷲田小弥太 著、青弓社、198p、20cm
初版。地に赤ペン線引き、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学教授になる方法

490 (送料:¥300~)
鷲田小弥太 著 、青弓社 、198p 、20cm
初版。地に赤ペン線引き、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー