文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 6」の検索結果
4,145件

初等整数論 ―数論幾何への誘い― (共立講座 数学探検 6)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,246 (送料:¥350~)
山崎 隆雄、共立出版、2015年5月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初等整数論 ―数論幾何への誘い― (共立講座 数学探検 6)

1,246 (送料:¥350~)
山崎 隆雄 、共立出版 、2015年5月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、237 、単行本
▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代数学の展開〈6〉15.モジュライ理論3 / 20.非線形問題と複素幾何学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,066 (送料:¥350~)
上野 健爾、岩波書店、1999年6月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱入り・2分冊入▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,066 (送料:¥350~)
上野 健爾 、岩波書店 、1999年6月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、540 、単行本
▼ 箱入り・2分冊入▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

日数教六十年の歩みと算数・数学教育の変遷

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
昭和53年。川越一夫編集 180ページ。表紙、背にヤケあり。天にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日数教六十年の歩みと算数・数学教育の変遷

2,640
、◆送料無料
昭和53年。川越一夫編集 180ページ。表紙、背にヤケあり。天にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

O 解法の手引 (前半)(後半) 1996.5 2冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,430 (送料:¥600~)
公文教育研究会、1999年、21㎝、2冊
前半、第2版第5刷。後半、初版第6刷。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,430 (送料:¥600~)
、公文教育研究会 、1999年 、21㎝ 、2冊
前半、第2版第5刷。後半、初版第6刷。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

演算子法入門  (広川数学シリーズ6)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
水本久夫、広川書店、S42、187p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印等あり) 少経年ヤケ、その他特に問題なし *教員専用使用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演算子法入門  (広川数学シリーズ6)

2,500
水本久夫 、広川書店 、S42 、187p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印等あり) 少経年ヤケ、その他特に問題なし *教員専用使用品

学力への挑戦 : "数学だいきらい"からの旅立ち

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
仲本正夫 著、労働旬報社、1983.3、281p、19cm
【24時間以内発送】 初版第8刷 カバー・帯付 カバーヤケ・経年シミ ページヤケ 最終裏ページに日付記入・印 本文全体の1/6程度のページにボールペン・鉛筆による線引・書込有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学力への挑戦 : "数学だいきらい"からの旅立ち

1,680 (送料:¥185~)
仲本正夫 著 、労働旬報社 、1983.3 、281p 、19cm
【24時間以内発送】 初版第8刷 カバー・帯付 カバーヤケ・経年シミ ページヤケ 最終裏ページに日付記入・印 本文全体の1/6程度のページにボールペン・鉛筆による線引・書込有
  • 単品スピード注文

娘と話す数学ってなに?

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,200
ドゥニ・ゲジ 著 ; 藤田真利子 訳、現代企画室、2011、143p、19cm
カバー 帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

娘と話す数学ってなに?

1,200
ドゥニ・ゲジ 著 ; 藤田真利子 訳 、現代企画室 、2011 、143p 、19cm
カバー 帯 状態良好

数学公式活用事典 新装版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
秀島照次 編、朝倉書店、1985.3、298p、22cm
函(2ヶ所の書き込みあり、少ヤケ、少シミ) 本体に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学公式活用事典 新装版

1,800
秀島照次 編 、朝倉書店 、1985.3 、298p 、22cm
函(2ヶ所の書き込みあり、少ヤケ、少シミ) 本体に書き込み等はありません。

高校数学の公式 : 綜合と活用

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
木内誠, 松浦美喜雄著、研数書院、昭和29年、343p、18cm
6版 裸本 表紙にスレヤケ疲れあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケ線引き書き込み多数あり 後ろの見返しに記名あり 前後の見返しに傷みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高校数学の公式 : 綜合と活用

2,750 (送料:¥210~)
木内誠, 松浦美喜雄著 、研数書院 、昭和29年 、343p 、18cm
6版 裸本 表紙にスレヤケ疲れあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケ線引き書き込み多数あり 後ろの見返しに記名あり 前後の見返しに傷みあり
  • 単品スピード注文

座標の方法・共線共点の定理 数学新書42

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
スモグルジェフスキー・アルグノフ、東京図書、1962年、1
少線引き有(20行ほど黒ボールペン)・帯欠・カバー各角スレ、くすみ汚れ・小口焼け・14-6併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

座標の方法・共線共点の定理 数学新書42

2,030
スモグルジェフスキー・アルグノフ 、東京図書 、1962年 、1
少線引き有(20行ほど黒ボールペン)・帯欠・カバー各角スレ、くすみ汚れ・小口焼け・14-6併用

線形空間 <基礎数学選書 6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
柴岡泰光、裳華房、昭和46年、256、A5ハード、1冊
ビニールカバー・カバーを本体に貼付け有。地に蔵書印有。天部に自家スピン取付け有。ヤケシミ・汚れ・擦れ有、カバー擦れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
柴岡泰光 、裳華房 、昭和46年 、256 、A5ハード 、1冊
ビニールカバー・カバーを本体に貼付け有。地に蔵書印有。天部に自家スピン取付け有。ヤケシミ・汚れ・擦れ有、カバー擦れ有、本文概ね良好。

電気系数学の基礎と演習

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
金古喜代治、星野博司、中西祥八郎、学献社、1993
6版 カバー 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/quzniw9b9hkpe7g6kfqa0/176061.jpg?rlkey=iptupzhx6tz423qt2ajmbevxk&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

電気系数学の基礎と演習

1,500
金古喜代治、星野博司、中西祥八郎 、学献社 、1993
6版 カバー 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/quzniw9b9hkpe7g6kfqa0/176061.jpg?rlkey=iptupzhx6tz423qt2ajmbevxk&dl=0

遙かなるケンブリッジ 一数学者のイギリス(新潮文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
藤原正彦、新潮社、平成6年、273p、16㎝、1
平成6年7月1日発行。カバーにヤケ。三方にヤケ、少シミ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
藤原正彦 、新潮社 、平成6年 、273p 、16㎝ 、1
平成6年7月1日発行。カバーにヤケ。三方にヤケ、少シミ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

岩波講座 基礎数学 線型代数ⅵ 対称群と一般線型群の表現論: 既約指標・Young図形とテンソル空間の分解 オンデマンド版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,630 (送料:¥360~)
岩堀長慶 著、岩波書店、2019年、147p、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 ヤケ小 汚れ小 痛み小 23009G1408
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 基礎数学 線型代数ⅵ 対称群と一般線型群の表現論: 既約指標・Young図形とテンソル空間の分解 オンデマンド版

2,630 (送料:¥360~)
岩堀長慶 著 、岩波書店 、2019年 、147p 、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 ヤケ小 汚れ小 痛み小 23009G1408
  • 単品スピード注文

N 解法の手引 (前半)(後半) 1996.5 2冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,430 (送料:¥600~)
公文教育研究会、1999年、21㎝
前半、第6版第1刷。後半、第2版第7刷。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,430 (送料:¥600~)
、公文教育研究会 、1999年 、21㎝
前半、第6版第1刷。後半、第2版第7刷。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

林学教科書 測樹學及林価算法 一名森林数学

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
3,080
本多静六、三浦書店、明治42、231+29、A5、1
初版 軟表紙 裸本。内表紙に個人の小型丸印一個あり、他に書き込み等無し。裏表紙の肩に小虫食い穴あり。  *2009*2312
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林学教科書 測樹學及林価算法 一名森林数学

3,080
本多静六 、三浦書店 、明治42 、231+29 、A5 、1
初版 軟表紙 裸本。内表紙に個人の小型丸印一個あり、他に書き込み等無し。裏表紙の肩に小虫食い穴あり。  *2009*2312

理工基礎 線形代数 ライブラリ新数学大系E5

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
高橋大輔、サイエンス社、2004
3刷 カバー少焼け、少傷み有 ペンにて書込み有 当時定価1600円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
高橋大輔 、サイエンス社 、2004
3刷 カバー少焼け、少傷み有 ペンにて書込み有 当時定価1600円+税
  • 単品スピード注文

やさしい高校数学(数1・A)

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
きさらぎひろし 著、学研マーケティング 学研教育、2011、6、495p、22cm、1冊
カバー 帯 4刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさしい高校数学(数1・A)

1,200
きさらぎひろし 著 、学研マーケティング 学研教育 、2011、6 、495p 、22cm 、1冊 
カバー 帯 4刷

理工基礎 線形代数 <ライブラリ新数学大系 E5>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
高橋大輔 著、サイエンス社、2017年、199p、21cm
第14刷 カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理工基礎 線形代数 <ライブラリ新数学大系 E5>

1,100 (送料:¥210~)
高橋大輔 著 、サイエンス社 、2017年 、199p 、21cm
第14刷 カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

数理の存在論的基礎 第2刷

中央書房
 東京都小金井市本町
5,000
永井博 著、創文社、昭和61、335p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数理の存在論的基礎 第2刷

5,000
永井博 著 、創文社 、昭和61 、335p 、22cm

物理数学 : 偏微分方程式論 <ゾンマーフェルト理論物理学講座 6> ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,400 (送料:¥300~)
アーノルド・ゾンマーフェルト 著 増田秀行訳、講談社、昭和60年2月第10刷、348頁・6頁、A5判・・・
※難有※【注記:本文中に10頁ほど赤鉛筆等で線引き・書き込み有。地に手垢汚れ大(使用感)有】
黒色カバー装丁版。全体的に日焼け(背は退色)・シミ有(小口はシミ汚れ大有)。カバーに傷み(角縁は少破れ)有。天に汚れ・小口に薄汚れ有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理数学 : 偏微分方程式論 <ゾンマーフェルト理論物理学講座 6> ※難有※

2,400 (送料:¥300~)
アーノルド・ゾンマーフェルト 著 増田秀行訳 、講談社 、昭和60年2月第10刷 、348頁・6頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記:本文中に10頁ほど赤鉛筆等で線引き・書き込み有。地に手垢汚れ大(使用感)有】 黒色カバー装丁版。全体的に日焼け(背は退色)・シミ有(小口はシミ汚れ大有)。カバーに傷み(角縁は少破れ)有。天に汚れ・小口に薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

微積分入門 <SMSG新数学双書 6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
W.W. ソーヤー 小松勇作訳、河出書房新社、1973年、195、B6、1冊
少マーカーライン書込み有。ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。カバー背部退色有。両表紙/ページ角少折れ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
W.W. ソーヤー 小松勇作訳 、河出書房新社 、1973年 、195 、B6 、1冊
少マーカーライン書込み有。ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。カバー背部退色有。両表紙/ページ角少折れ有。

ガンマ関数入門 (はじめよう数学 6)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,201 (送料:¥350~)
エミール アルティン、日本評論社、2002年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
【裸本】カバー等なし ▼ 紙面:数ページにペン等の線引、書込み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガンマ関数入門 (はじめよう数学 6)

3,201 (送料:¥350~)
エミール アルティン 、日本評論社 、2002年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、126 、単行本
【裸本】カバー等なし ▼ 紙面:数ページにペン等の線引、書込み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

経済・経営のための基礎数学 6

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
培風館、165、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

経済・経営のための基礎数学 6

200 (送料:¥250~)
、培風館 、165 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

詳解応用解析演習 (大学課程数学演習シリーズ 6)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,454 (送料:¥350~)
0、共立出版、1970年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー:書込み ▼ 紙面:字消印・シール等による消し跡・書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詳解応用解析演習 (大学課程数学演習シリーズ 6)

3,454 (送料:¥350~)
、共立出版 、1970年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、257 、単行本
▼ カバー:書込み ▼ 紙面:字消印・シール等による消し跡・書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

わかりやすい リーマン面と代数曲線(下) (やさしい数学の発見シリーズ6)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,268 (送料:¥350~)
繭野孝和、天の川教育文化研究所、2017年4月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかりやすい リーマン面と代数曲線(下) (やさしい数学の発見シリーズ6)

2,268 (送料:¥350~)
繭野孝和 、天の川教育文化研究所 、2017年4月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

工学のための関数解析 (工学のための数学 EKM- 6)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,300 (送料:¥350~)
山田 功、数理工学社、2009年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引あり ▼ カバー:背に色あせ ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
山田 功 、数理工学社 、2009年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、245 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引あり ▼ カバー:背に色あせ ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

コンピュータによるグラフィックス <新・数学とコンピュータシリーズ 9>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
片桐重延, 白石和夫 共著、東京電機大学出版局、183p、21cm
1996年発行。カバーあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コンピュータによるグラフィックス <新・数学とコンピュータシリーズ 9>

550
片桐重延, 白石和夫 共著 、東京電機大学出版局 、183p 、21cm
1996年発行。カバーあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

人間の建設 <新潮文庫 こ-6-8> 17刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
570 (送料:¥220~)
小林秀雄, 岡潔 著、新潮社、2023.5、183p、16cm
新刊同様 知的な雑談 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥220~)
小林秀雄, 岡潔 著 、新潮社 、2023.5 、183p 、16cm
新刊同様 知的な雑談 小僧推薦
  • 単品スピード注文

理工系学生のための基礎数学

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
680
村田健郎 著、現代数学社、1994年初版、205p、22cm
定価2,500円(税別)
ハードカバー
カバーに若干のスレ、小口に経年による微小なシミが有ります。

●目次
0章 自然法則と微分方程式、線形代数
1章 線形代数の基礎
2章 応用線形代数
3章 積分
4章 線積分、ガウスの発散定理、古典物理の保存則
5章 熱方程式の数値解法
6章 フーリェの方法とその波紋
7章 常微分方程式の解の存在定理、線形常微分方程式系

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
680
村田健郎 著 、現代数学社 、1994年初版 、205p 、22cm
定価2,500円(税別) ハードカバー カバーに若干のスレ、小口に経年による微小なシミが有ります。 ●目次 0章 自然法則と微分方程式、線形代数 1章 線形代数の基礎 2章 応用線形代数 3章 積分 4章 線積分、ガウスの発散定理、古典物理の保存則 5章 熱方程式の数値解法 6章 フーリェの方法とその波紋 7章 常微分方程式の解の存在定理、線形常微分方程式系 ■送料:ゆうメール200円

偏微分方程式の差分法による近似解法 下<数学叢書 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
フォーサイス, ワソー 著 ; 藤野精一 訳、吉岡書店、544
初版。裸本です。除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、管理番号の書込みなどがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
フォーサイス, ワソー 著 ; 藤野精一 訳 、吉岡書店 、544
初版。裸本です。除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、管理番号の書込みなどがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

高数研究 第1巻第10号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1937、25cm、80p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1937 、25cm 、80p

大学で学ぶやさしい微分積分(数学基礎コースS別巻1)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
水田義弘 著、サイエンス社、2004年2刷、215p、A5、1冊
カバーに使用感、小口少しシミ/本文一部のページに小さな角折れがありますが、概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
水田義弘 著 、サイエンス社 、2004年2刷 、215p 、A5 、1冊
カバーに使用感、小口少しシミ/本文一部のページに小さな角折れがありますが、概ね良好です
  • 単品スピード注文

(甲種・乙種・併用)小学珠算練習帳 尋常科第4・6学年用/高等科第1学年用 珠算練習帳 第4・6学年用/高等科第1・2学年用 甲種 新編 珠算練習帳 尋常科第4・6学年用 新編 珠算練習帳 指導要諦 全 全10巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
学童数学調査会、福田商会、10冊
見本印、破れ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
学童数学調査会 、福田商会 、10冊
見本印、破れ、書込み
  • 単品スピード注文

数学セミナー 1979年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
350 (送料:¥350~)
日本評論社、冊、26cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥350~)
、日本評論社 、冊 、26cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

数学読本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
高見豊 著、春陽堂、436p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
高見豊 著 、春陽堂 、436p 、23cm
  • 単品スピード注文

新算数指導のポイント 5 量と測定 4・5・6年

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
日本数学教育学会編、東洋館出版社、平5、1冊
菊判 カバー付 定価3300円 カバーシミ有り(大)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新算数指導のポイント 5 量と測定 4・5・6年

2,200
日本数学教育学会編 、東洋館出版社 、平5 、1冊
菊判 カバー付 定価3300円 カバーシミ有り(大)

岩波講座 現代数学への入門〈10〉 (6)熱・波動と微分方程式 / (10)数論入門2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,221 (送料:¥350~)
0、岩波書店、1996年9月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼2冊組・(6)熱・波動と微分方程式 / (10)数論入門2 ▼ 別冊冊子付 ▼ 箱:薄汚れ少々▼ 本体:中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 現代数学への入門〈10〉 (6)熱・波動と微分方程式 / (10)数論入門2

1,221 (送料:¥350~)
、岩波書店 、1996年9月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼2冊組・(6)熱・波動と微分方程式 / (10)数論入門2 ▼ 別冊冊子付 ▼ 箱:薄汚れ少々▼ 本体:中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

岩波講座 応用数学 〔対象 6〕 計算理学の方法

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
能勢修一、寺倉清之、松野太郎、佐藤信夫、岩波書店、1994
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/v0mgtze189g6galsvubm4/76328.jpg?rlkey=ju0q6j4fejz50bxzodvruk0ei&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波講座 応用数学 〔対象 6〕 計算理学の方法

700
能勢修一、寺倉清之、松野太郎、佐藤信夫 、岩波書店 、1994
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/v0mgtze189g6galsvubm4/76328.jpg?rlkey=ju0q6j4fejz50bxzodvruk0ei&dl=0

数学的な見方考え方 <Kawade paperbacks>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
高野一夫 著、河出書房新社、239p、19cm
初版  ビニルフィルム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
高野一夫 著 、河出書房新社 、239p 、19cm
初版  ビニルフィルム
  • 単品スピード注文

初学者のための統計教室

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
980
安藤洋美, 門脇光也 著、現代数学社、2004年初版、194p、21cm
2004年初版。カバー欠の裸本。
表紙の一部に薄いくすみや微スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●内容説明
本書は初歩的な統計学を必要とする人々のための入門書である。予備知識としては、高等学校の数学、特に代数と線形代数および微積分初歩を念頭に置いている。統計学は確率論に基礎をおいているので、検定や推定において解析学の知識を必要とする確率分布関数を利用するが、確率分布関数を厳密に数学的に導こうとすると、初学者たちに拒絶反応が起こる。それで本書では数学にあまり深入りせず、図や例題などで理解が深まるような説明方法をとった。

●目次
第1章 統計学の目的
第2章 集団の特性値を示す数値
第3章 確率
第4章 確率モデル
第5章 正規分布
第6章 大数の法則と中心極限定理
第7章 統計的推定
第8章 統計的仮説検定
第9章 時系列分析
第10章 分散分析法
第11章 多変量解析法

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初学者のための統計教室

980
安藤洋美, 門脇光也 著 、現代数学社 、2004年初版 、194p 、21cm
2004年初版。カバー欠の裸本。 表紙の一部に薄いくすみや微スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●内容説明 本書は初歩的な統計学を必要とする人々のための入門書である。予備知識としては、高等学校の数学、特に代数と線形代数および微積分初歩を念頭に置いている。統計学は確率論に基礎をおいているので、検定や推定において解析学の知識を必要とする確率分布関数を利用するが、確率分布関数を厳密に数学的に導こうとすると、初学者たちに拒絶反応が起こる。それで本書では数学にあまり深入りせず、図や例題などで理解が深まるような説明方法をとった。 ●目次 第1章 統計学の目的 第2章 集団の特性値を示す数値 第3章 確率 第4章 確率モデル 第5章 正規分布 第6章 大数の法則と中心極限定理 第7章 統計的推定 第8章 統計的仮説検定 第9章 時系列分析 第10章 分散分析法 第11章 多変量解析法 ■送料:ゆうメール200円

ダイヤモンドはなぜ美しい? : 離散調和解析入門 <シュプリンガー数学リーディングス 第9巻>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,000 (送料:¥300~)
砂田利一 著、シュプリンガー・ジャパン、2006.10.3、245p、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。)  初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダイヤモンドはなぜ美しい? : 離散調和解析入門 <シュプリンガー数学リーディングス 第9巻>

4,000 (送料:¥300~)
砂田利一 著 、シュプリンガー・ジャパン 、2006.10.3 、245p 、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。)  初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

増修日本数学史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
遠藤利貞 著、恒星社厚生閣、S56、679, 135p、22cm
初版 函 経年ヤケ 見返しシールハガシ跡
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増修日本数学史

4,000
遠藤利貞 著 、恒星社厚生閣 、S56 、679, 135p 、22cm
初版 函 経年ヤケ 見返しシールハガシ跡

岩波講座 現代数学の基礎 全17巻34分冊の内、第6・8巻欠

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
22,000 (送料:¥1,200~)
青本和彦 上野健爾 加藤和也 神保道夫 砂田利一 高橋陽一郎 深谷健治 俣野博 編集委員、岩波書店、・・・
函 縦21cm テーマ:数学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242771
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥1,200~)
青本和彦 上野健爾 加藤和也 神保道夫 砂田利一 高橋陽一郎 深谷健治 俣野博 編集委員 、岩波書店 、平成12 、縦21cm 、30冊
函 縦21cm テーマ:数学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242771
  • 単品スピード注文

数学が育っていく物語 第6週

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
志賀浩二 著、岩波書店、1994、181p、24cm
初版。カバーうっすらやけ。少スレ。帯スレ。三方少クスミ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学が育っていく物語 第6週

3,500
志賀浩二 著 、岩波書店 、1994 、181p 、24cm
初版。カバーうっすらやけ。少スレ。帯スレ。三方少クスミ。本文状態良好です。

百万人の数学【上】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
ランスロット・ホグベン 著 ; 久村典子 訳、日本評論社、2015年12月第1版第1刷、272頁、A・・・
日焼け有。カバーに傷み・擦れ多数有。天にシミ・地小口に薄汚れ有(地小口はキズ有)。頁角に傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百万人の数学【上】

1,000 (送料:¥300~)
ランスロット・ホグベン 著 ; 久村典子 訳 、日本評論社 、2015年12月第1版第1刷 、272頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに傷み・擦れ多数有。天にシミ・地小口に薄汚れ有(地小口はキズ有)。頁角に傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ポアンカレ トポロジー (数学史叢書) <数学史叢書>

中央書房
 東京都小金井市本町
5,000
ポアンカレ 著 ; 斎藤利弥 訳、朝倉書店、1996、274p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
ポアンカレ 著 ; 斎藤利弥 訳 、朝倉書店 、1996 、274p 、22cm

看護・医療学校受験 マスター数学1 第6版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,000 (送料:¥220~)
東京アカデミー看護医療予備校【編】、弘文社 七賢出版、平成4年、285p、21cm
◇日焼け◇カバー擦れ・汚れ◇書籍に反り◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥220~)
東京アカデミー看護医療予備校【編】 、弘文社 七賢出版 、平成4年 、285p 、21cm
◇日焼け◇カバー擦れ・汚れ◇書籍に反り◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

ガンマ関数入門 <はじめよう数学 6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
E.アルティン著 上野健爾訳・解説、日本評論社、2010年、126、A5 soft、1冊
小口汚れ有、カバー・本体にヨレ傷み有、折れ頁有、カバーキズ・端少傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
E.アルティン著 上野健爾訳・解説 、日本評論社 、2010年 、126 、A5 soft 、1冊
小口汚れ有、カバー・本体にヨレ傷み有、折れ頁有、カバーキズ・端少傷み有、本文は概ね良好。

最近六年間官立諸学校入学試験数学問題解答

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
青木安治、尚栄堂、明41、1冊
367P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近六年間官立諸学校入学試験数学問題解答

5,250
青木安治 、尚栄堂 、明41 、1冊
367P

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー