文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 2」の検索結果
9,055件

ライプニッツ著作集 全10巻の内、3(数学・自然)欠 の9冊 

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
57,000
ライプニッツ/下村寅太郎 他(監修)、工作舎、1988~1997、9
函日焼け大、少ヨゴレ有。月報揃。1に正誤表付。本体表紙背日焼け強め、少経年ジミ有。本文経年良好。初版。定価合計:83176円。(1:論理学/2:数学論・数学/4,5:認識論 人間知性新論 上・下/6,7:宗教哲学 弁神論 上・下/8:前期哲学/9:後期哲学/10:中国学・地質学・普遍学)(4,5欠)。黒色背/白色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライプニッツ著作集 全10巻の内、3(数学・自然)欠 の9冊 

57,000
ライプニッツ/下村寅太郎 他(監修) 、工作舎 、1988~1997 、9
函日焼け大、少ヨゴレ有。月報揃。1に正誤表付。本体表紙背日焼け強め、少経年ジミ有。本文経年良好。初版。定価合計:83176円。(1:論理学/2:数学論・数学/4,5:認識論 人間知性新論 上・下/6,7:宗教哲学 弁神論 上・下/8:前期哲学/9:後期哲学/10:中国学・地質学・普遍学)(4,5欠)。黒色背/白色函。厚本。①

ライプニッツ著作集 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
48,000
ライプニッツ/下村寅太郎 他(監修)、工作舎、1999~2009、10
函入。本体表紙背少~やや強め日焼け有。月報欠。表見返しに日付、個人蔵印有。7冊本体少エンピツライン有。他、本体経年良好。初版~4刷。定価合計:100453円+税。(1:論理学/2:数学論・数学/3:数学・自然/4,5:認識論 人間知性新論 上・下/6,7:宗教哲学 弁神論 上・下/8:前期哲学/9:後期哲学/10:中国学・地質学・普遍学)。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライプニッツ著作集 全10巻揃

48,000
ライプニッツ/下村寅太郎 他(監修) 、工作舎 、1999~2009 、10
函入。本体表紙背少~やや強め日焼け有。月報欠。表見返しに日付、個人蔵印有。7冊本体少エンピツライン有。他、本体経年良好。初版~4刷。定価合計:100453円+税。(1:論理学/2:数学論・数学/3:数学・自然/4,5:認識論 人間知性新論 上・下/6,7:宗教哲学 弁神論 上・下/8:前期哲学/9:後期哲学/10:中国学・地質学・普遍学)。①青

代数的構造 <日評数学選書> 【新版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
遠山啓 著、日本評論社、1996年3月第1版第1刷、240頁、A5判、1冊
カバーに日焼け退色大・角縁に少擦れ有。天に少シミ・地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数的構造 <日評数学選書> 【新版】

1,000 (送料:¥300~)
遠山啓 著 、日本評論社 、1996年3月第1版第1刷 、240頁 、A5判 、1冊
カバーに日焼け退色大・角縁に少擦れ有。天に少シミ・地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

初等数学研究 (正)(続・高校数学の周辺)2冊セット

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
栗田稔、私家版、昭和44年, 昭和57年、81, 126、A5・B5 soft、2冊
(正)A5版。日焼けシミ汚れ・擦れ有、背部退色有。本文概ね良好。(続)B5版。表紙テープ貼付跡有。擦れ有。両表紙少シミ、天地小口日焼けシミ有。後見返し少紙剥がし跡有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
栗田稔 、私家版 、昭和44年, 昭和57年 、81, 126 、A5・B5 soft 、2冊
(正)A5版。日焼けシミ汚れ・擦れ有、背部退色有。本文概ね良好。(続)B5版。表紙テープ貼付跡有。擦れ有。両表紙少シミ、天地小口日焼けシミ有。後見返し少紙剥がし跡有。本文は概ね良好。

精解演習 電磁数学(1、2揃)(数学精解演習シリーズ)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
5,000 (送料:¥600~)
村上一郎、廣川書店、1976年1刷、514p、22cm(ハード)、1冊
★大学除籍本、裸本/ラベル・天等に蔵書印・貸出カード/全体的に使用感、表紙縁擦れ、★正誤表糊付け/★本文書込が少しあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
村上一郎 、廣川書店 、1976年1刷 、514p 、22cm(ハード) 、1冊
★大学除籍本、裸本/ラベル・天等に蔵書印・貸出カード/全体的に使用感、表紙縁擦れ、★正誤表糊付け/★本文書込が少しあります
  • 単品スピード注文

『旧装版』 数学読本 【1~6】 6冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥850~)
松坂和夫著、岩波書店、1990年6月〜1991年11月発行(第1刷〜第6刷、計1390頁、B5判、6・・・
全体的に強いヤケ・シミ有(2巻の天と5・6巻の天小口はシミ多数有)。書籍角に少傷み・表紙に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥850~)
松坂和夫著 、岩波書店 、1990年6月〜1991年11月発行(第1刷〜第6刷 、計1390頁 、B5判 、6冊
全体的に強いヤケ・シミ有(2巻の天と5・6巻の天小口はシミ多数有)。書籍角に少傷み・表紙に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

数学事典

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,800 (送料:¥850~)
窪田忠彦 等編、大阪書籍、昭和28年11月5版、1027頁ほか、B6判、1冊
【注記 : 全体的に強いヤケ・シミ汚れ多数有】 函に傷み大(角背等に破れ)・汚れ有。表紙に擦れ・角に少傷み有。紙質少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学事典

2,800 (送料:¥850~)
窪田忠彦 等編 、大阪書籍 、昭和28年11月5版 、1027頁ほか 、B6判 、1冊
【注記 : 全体的に強いヤケ・シミ汚れ多数有】 函に傷み大(角背等に破れ)・汚れ有。表紙に擦れ・角に少傷み有。紙質少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

Keyワーク 数学 中2 数研出版 「オリジナルボールペン付き」 キーワーク

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

線形代数学精説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
岩切晴二、培風館、-、~2cm、1
カバー日焼け、カバーキレ、小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

線形代数学精説

720 (送料:¥350~)
岩切晴二 、培風館 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、カバーキレ、小口シミ。
  • 単品スピード注文

新制数学 解析1 問題選集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
岩切晴二 著、培風館、1957、1冊
表紙切取 背欠け 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
岩切晴二 著 、培風館 、1957 、1冊
表紙切取 背欠け 書込み
  • 単品スピード注文

二十世紀数学思想

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
佐々木力、みすず書房、平13、1冊
初版カバ帯 小口少シミ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
佐々木力 、みすず書房 、平13 、1冊
初版カバ帯 小口少シミ 四六判

米国ニ於ケル教育制度 特ニ数学教育ニ就テ

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
梶島二郎 編
A5 19p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国ニ於ケル教育制度 特ニ数学教育ニ就テ

2,200
梶島二郎 編
A5 19p ISBN:**

算術解釈 高等第一・二・三学年程度 3冊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
数学研究会編、弘道書院、大2、1冊
個印有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

算術解釈 高等第一・二・三学年程度 3冊

4,000
数学研究会編 、弘道書院 、大2 、1冊
個印有

数学中学校2年全 指導と解説 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
日本辞書出版、日本辞書出版、昭30
表紙小汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学中学校2年全 指導と解説 

1,000
日本辞書出版 、日本辞書出版 、昭30
表紙小汚

岩波講座 応用数学 2 基礎解析Ⅰ、Ⅱ 

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,300 (送料:¥185~)
藤田宏/今野礼二、岩波書店、1999、1
A5判函 状態良好 書込線引き等なし 月報有り 第二次刊行
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
藤田宏/今野礼二 、岩波書店 、1999 、1
A5判函 状態良好 書込線引き等なし 月報有り 第二次刊行
  • 単品スピード注文

スミルノフ高等数学教程4 2巻第2分冊

ほると書房
 熊本県玉名市中
910
彌永昌吉他翻訳監修 共立出版 A5、昭40
箱カバなし 小口ヤケシミ
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スミルノフ高等数学教程4 2巻第2分冊

910
彌永昌吉他翻訳監修 共立出版 A5 、昭40
箱カバなし 小口ヤケシミ

数学1・2・3代数解法事典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
旺文社 編、旺文社、829p 図版、22cm
裸本 割れ 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
旺文社 編 、旺文社 、829p 図版 、22cm
裸本 割れ 蔵書印
  • 単品スピード注文

数學と物象 昭和22年1月号(No.1)・2・3月号(No.2)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
革新社、昭和22、2
表紙(角傷み少、印入り)、ページヤケシミ、一部書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数學と物象 昭和22年1月号(No.1)・2・3月号(No.2)

5,000
、革新社 、昭和22 、2
表紙(角傷み少、印入り)、ページヤケシミ、一部書込

線形数学 II (共立数学講座 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
789 (送料:¥350~)
入江 昭二、共立出版、1969年8月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:背割れ、数頁に鉛筆等の線引・書込み ▼ 表紙:打痕・ふち破れ少々 ▼ 小口:押印▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
789 (送料:¥350~)
入江 昭二 、共立出版 、1969年8月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、236 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:背割れ、数頁に鉛筆等の線引・書込み ▼ 表紙:打痕・ふち破れ少々 ▼ 小口:押印▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

フォーカス 力のつく 数学2+B 改訂版

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
鈴木晋一、新興出版社啓林館、刊行年不明
本体よれあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フォーカス 力のつく 数学2+B 改訂版

3,300
鈴木晋一 、新興出版社啓林館 、刊行年不明
本体よれあり。本文良好。

数学のたのしみ8/確率論の広がり(数学セミナー別冊)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
上野健爾/志賀浩二/砂田利一 編集、日本評論社、1998年、144P、26cm、1冊
表紙に少し使用感/天少し薄汚れ/一部のページに小さな角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
上野健爾/志賀浩二/砂田利一 編集 、日本評論社 、1998年 、144P 、26cm 、1冊
表紙に少し使用感/天少し薄汚れ/一部のページに小さな角折れ
  • 単品スピード注文

20世紀の予想 : 現代数学の軌跡

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,000
数学セミナー編集部 編、日本評論社、2000、235p、22cm
カバー 帯 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀の予想 : 現代数学の軌跡

3,000
数学セミナー編集部 編 、日本評論社 、2000 、235p 、22cm
カバー 帯 状態概ね良好

なぜ数学が「得意な人」と「苦手な人」がいるのか

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
ブライアン・バターワース 著 ; 藤井留美 訳、角川書店 主婦の友社、2002年、335p、20cm
カバー 帯付。表紙シミ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

なぜ数学が「得意な人」と「苦手な人」がいるのか

800
ブライアン・バターワース 著 ; 藤井留美 訳 、角川書店 主婦の友社 、2002年 、335p 、20cm
カバー 帯付。表紙シミ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。

知の革命史 2 運動力学と数学との出会い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
村上陽一郎 編、朝倉書店、1982、255, 10p、21cm
A5 初版 カバー 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
村上陽一郎 編 、朝倉書店 、1982 、255, 10p 、21cm
A5 初版 カバー 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

解析入門 1 <基礎数学 2>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥600~)
杉浦光夫 著、東京大学出版会、428p、22cm
カバーふちに擦れあります。
そのほかの状態良好です


厚みが3㎝を超えるためレターパックプラス520円で発送いたします。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解析入門 1 <基礎数学 2>

1,500 (送料:¥600~)
杉浦光夫 著 、東京大学出版会 、428p 、22cm
カバーふちに擦れあります。 そのほかの状態良好です 厚みが3㎝を超えるためレターパックプラス520円で発送いたします。
  • 単品スピード注文

経済分析のための数学入門 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
宮沢光一 編、東洋経済新報社、360p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,093 (送料:¥360~)
宮沢光一 編 、東洋経済新報社 、360p 、23cm
  • 単品スピード注文

算数から数学へ : 集合を基礎においた構造 1・2 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
M.F.ウィラディング 著 ; 坂元宗和 訳、東京図書、1973年、2冊、21cm
裸本。表紙ヤケ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
M.F.ウィラディング 著 ; 坂元宗和 訳 、東京図書 、1973年 、2冊 、21cm
裸本。表紙ヤケ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

河内の王陵群と日本の古代数学 付図集・付表集 計3冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
安間安人 著、安間安人、1987、3冊 (別冊とも)、B5・B4、3
B4の2冊は二つ折れ跡有り 袋破れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
安間安人 著 、安間安人 、1987 、3冊 (別冊とも) 、B5・B4 、3
B4の2冊は二つ折れ跡有り 袋破れ有り

線形代数学演習 1・2

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
15,270
今井正隆 編、東海大学出版会、22cm
1箱2冊 箱に僅かな傷み多少のヤケ ビニールカバー 三方に僅かなヤケ 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,270
今井正隆 編 、東海大学出版会 、22cm
1箱2冊 箱に僅かな傷み多少のヤケ ビニールカバー 三方に僅かなヤケ 本文は使用感希薄で美本です。

数学新書 第21

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
東京図書、19cm
裸本です。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学新書 第21

1,100 (送料:¥300~)
、東京図書 、19cm
裸本です。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

数学のかんどころシリーズ まとめ売り

縫合社
 長野県小諸市菱平
22,000
共立出版
「数学のかんどころ」シリーズ計25冊セット。第一巻表紙角めくれ痛み。第38巻裏表紙痛み小、スレあり。小口側一部スレ汚れ小あり。その他外装・本文ともに経年良好。
1 内積・外積・空間図形を通してベクトルを深く理解
2 理系のための6行列・行列式
3 知っておきたい幾何・G理論
4 大学数学の基礎
5 あみだくじの数学
6 ピタゴラスの三角形とその数理
7 円錐曲線 歴史とその数理
8 ひまわりの螺旋
9 不等式
10 常微分方程式
11 統計的推測
12 平面代数曲線
13 ラプラス変換
14 ガロア理論
16 群論 これはおもしろい トランプ数学から群へ
17 環論 これはおもしろい 素因数分解と循環小数へ
18 体論 これはおもしろい 方程式と体の理論
20 位相幾何学入門
22 円周率 歴史と数理
24 わかる・使える・楽しめる ベクトル空間
25 早わかりベクトル解析
27 コンパスと定規の幾何学
28 整数・平面格子の数論
31 情報理論のための数理論理学
38 多変数の微積分
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学のかんどころシリーズ まとめ売り

22,000
、共立出版
「数学のかんどころ」シリーズ計25冊セット。第一巻表紙角めくれ痛み。第38巻裏表紙痛み小、スレあり。小口側一部スレ汚れ小あり。その他外装・本文ともに経年良好。 1 内積・外積・空間図形を通してベクトルを深く理解 2 理系のための6行列・行列式 3 知っておきたい幾何・G理論 4 大学数学の基礎 5 あみだくじの数学 6 ピタゴラスの三角形とその数理 7 円錐曲線 歴史とその数理 8 ひまわりの螺旋 9 不等式 10 常微分方程式 11 統計的推測 12 平面代数曲線 13 ラプラス変換 14 ガロア理論 16 群論 これはおもしろい トランプ数学から群へ 17 環論 これはおもしろい 素因数分解と循環小数へ 18 体論 これはおもしろい 方程式と体の理論 20 位相幾何学入門 22 円周率 歴史と数理 24 わかる・使える・楽しめる ベクトル空間 25 早わかりベクトル解析 27 コンパスと定規の幾何学 28 整数・平面格子の数論 31 情報理論のための数理論理学 38 多変数の微積分

数学 ガウス円分方程式論(河合ブックレット数学シリーズ6)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,200 (送料:¥185~)
倉田令二朗、河合文化教育研究所 進学研究社、1988年1刷、72P、21cm(ペーパーバック)、1冊
表紙使用感、背ヤケ/★見返し蔵書印、タイトル頁裏にガウスの肖像糊付け/★本文冒頭に赤ペンでの線引・〇印の書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
倉田令二朗 、河合文化教育研究所 進学研究社 、1988年1刷 、72P 、21cm(ペーパーバック) 、1冊
表紙使用感、背ヤケ/★見返し蔵書印、タイトル頁裏にガウスの肖像糊付け/★本文冒頭に赤ペンでの線引・〇印の書込
  • 単品スピード注文

無限を読みとく数学入門 : 世界と「私」をつなぐ数の物語 < 角川ソフィア文庫 K-107-2>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
小島寛之 著、角川グループパブリッシング 角川学芸、平成21年、299p、15cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

無限を読みとく数学入門 : 世界と「私」をつなぐ数の物語 < 角川ソフィア文庫 K-107-2>

500
小島寛之 著 、角川グループパブリッシング 角川学芸 、平成21年 、299p 、15cm
初版 カバー 帯 並

大学課程 応用数学 (改訂2版)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
高木亀一、オーム社、平11、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学課程 応用数学 (改訂2版)

1,540
高木亀一 、オーム社 、平11 、1冊
カバー

数学 Ⅱ <チャート式>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
橋本純次 著、数研出版、1961、1冊
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
橋本純次 著 、数研出版 、1961 、1冊
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

二十世紀数学思想

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
佐々木力、みすず書房、平成13
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十世紀数学思想

2,750
佐々木力 、みすず書房 、平成13
重版カバー帯 

数学迷宮 メタファーの花園に咲いた一輪のあじさいとしての数学

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
小島 寛之、新評論、1991年、278p、19cm(B6)、1冊
カバー 初版 定価1895円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
小島 寛之 、新評論 、1991年 、278p 、19cm(B6) 、1冊
カバー 初版 定価1895円

マルチメディア情報圧縮 <インターネット時代の数学シリーズ / 戸川隼人 ほか編 5>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
藤原洋 編、共立出版A5版、2000年、146p、21cm
初版カバー少くすみ 奥付ページに一部切り取り有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
藤原洋 編 、共立出版A5版 、2000年 、146p 、21cm
初版カバー少くすみ 奥付ページに一部切り取り有り 
  • 単品スピード注文

中学校数学(1・2・3)指導の研究とその実践

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
7,000
内海監修 安藤・竹内編著、葵書房、昭48、全3冊揃
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校数学(1・2・3)指導の研究とその実践

7,000
内海監修 安藤・竹内編著 、葵書房 、昭48 、全3冊揃

チャート式 解法と演習 数学A

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
荒木不二洋、数研出版、2000
327頁 21cm 平12年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チャート式 解法と演習 数学A

500
荒木不二洋 、数研出版 、2000
327頁 21cm 平12年刊

中学数学教育の実践 <教科経営シリーズ 2>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
八島正雄、西荻書店、昭和24、289p、B6
裸本経年ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学数学教育の実践 <教科経営シリーズ 2>

1,200
八島正雄 、西荻書店 、昭和24 、289p 、B6
裸本経年ヤケ

新制第二部 最新数学 上下揃 訂正再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
元田博 著、興文社、2冊
裸本、傷み、割れ、ページ外れ、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
元田博 著 、興文社 、2冊
裸本、傷み、割れ、ページ外れ、記名
  • 単品スピード注文

新制数学幾何精義 17版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
岩切晴二 著、培風館、412p、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
岩切晴二 著 、培風館 、412p 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

線形代数(共立講座21世紀の数学2)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,870
佐武一郎、共立出版株式会社、平成9
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

線形代数(共立講座21世紀の数学2)

1,870
佐武一郎 、共立出版株式会社 、平成9
初版カバー 

佛教文化論集 第7輯(数学研究紀要)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
川崎大師教学研究所編、大本山川崎大師平間寺、290,77
平成7年発行。函にキズがあります。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
川崎大師教学研究所編 、大本山川崎大師平間寺 、290,77
平成7年発行。函にキズがあります。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

数学的考えとその指導 高校編 <現代化のための指導シリーズ22>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
日本数学教育会 編、明治図書、1969年、160p、22cm
函(ヤケ、ローマ字記名)。小口ヤケ。少赤線引き。
-----
日数教出版部主任
田島一郎

本書の執算者
秋月康夫 (群馬大学長)総括編
玉木和之 (都葛飾区教委)指導編第1章,第5章
松原 誠 (都練馬工高)指導編第2章
佐々木 元太郎 (東京教育大付属高) 指導編第3章
植竹恒男 (成蹊高)指導編第4章
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
日本数学教育会 編 、明治図書 、1969年 、160p 、22cm
函(ヤケ、ローマ字記名)。小口ヤケ。少赤線引き。 ----- 日数教出版部主任 田島一郎 本書の執算者 秋月康夫 (群馬大学長)総括編 玉木和之 (都葛飾区教委)指導編第1章,第5章 松原 誠 (都練馬工高)指導編第2章 佐々木 元太郎 (東京教育大付属高) 指導編第3章 植竹恒男 (成蹊高)指導編第4章
  • 単品スピード注文

科学と方法 <岩波文庫> <岩波文庫> 改訳

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳、岩波書店、昭和42年7月、321p、15cm
18刷 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本体小口と地少シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

ポアンカレの最後の完成された哲学的著作。彼の専門である数学、力学、天文学、物理学その他の自然科学の諸分科における方法論を大成したのみならず、生地のままの頭脳にいかなる方法で新しい概念を徹底させるかという科学教育に関する基本的指針を提示したものである。科学者、心理学者、哲学者、また教育家に一読をすすめる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学と方法 <岩波文庫> <岩波文庫> 改訳

1,800
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳 、岩波書店 、昭和42年7月 、321p 、15cm
18刷 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本体小口と地少シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 ポアンカレの最後の完成された哲学的著作。彼の専門である数学、力学、天文学、物理学その他の自然科学の諸分科における方法論を大成したのみならず、生地のままの頭脳にいかなる方法で新しい概念を徹底させるかという科学教育に関する基本的指針を提示したものである。科学者、心理学者、哲学者、また教育家に一読をすすめる。

電磁気学の基礎1・2

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
太田浩一、東京大学出版会 全2、平24、A5判
カバ上部少ヨレ 本文美
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電磁気学の基礎1・2

3,300 (送料:¥550~)
太田浩一 、東京大学出版会 全2 、平24 、A5判
カバ上部少ヨレ 本文美
  • 単品スピード注文

われらの科学 数学1・2

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
H・クーリー/H・ワーラート他/金関義則他訳、平凡社、昭32、2冊
全2冊、函 少シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

われらの科学 数学1・2

3,000
H・クーリー/H・ワーラート他/金関義則他訳 、平凡社 、昭32 、2冊
全2冊、函 少シミ有

数学あるいは存在の重みデカルト研究2 デカルト研究2

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,050
村上 勝三 著、知泉書館、2005.09、A5・326ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
村上 勝三 著 、知泉書館 、2005.09 、A5・326ページ 、1
新品、美本

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000