文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 2」の検索結果
9,047件

関数解析学の基礎・基本 <理工系数学の基礎・基本 4>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
樋口禎一, 芹澤久光, 神保敏弥 著、牧野書店 星雲社、2001.8、168p、21cm
初版 カバー小ヤケ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関数解析学の基礎・基本 <理工系数学の基礎・基本 4>

1,200 (送料:¥300~)
樋口禎一, 芹澤久光, 神保敏弥 著 、牧野書店 星雲社 、2001.8 、168p 、21cm
初版 カバー小ヤケ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

数学教育における構成的方法に関する研究 上・下 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
伊藤説朗 著、明治図書、1993年、2冊、22cm
カバー(ヤケ退色、スレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
伊藤説朗 著 、明治図書 、1993年 、2冊 、22cm
カバー(ヤケ退色、スレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

理工基礎 線形代数 ライブラリ新数学大系E5

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
高橋大輔、サイエンス社、2004
3刷 カバー少焼け、少傷み有 ペンにて書込み有 当時定価1600円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
高橋大輔 、サイエンス社 、2004
3刷 カバー少焼け、少傷み有 ペンにて書込み有 当時定価1600円+税
  • 単品スピード注文

やさしい高校数学(数1・A)

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
きさらぎひろし 著、学研マーケティング 学研教育、2011、6、495p、22cm、1冊
カバー 帯 4刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさしい高校数学(数1・A)

1,200
きさらぎひろし 著 、学研マーケティング 学研教育 、2011、6 、495p 、22cm 、1冊 
カバー 帯 4刷

理工基礎 線形代数 <ライブラリ新数学大系 E5>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
高橋大輔 著、サイエンス社、2017年、199p、21cm
第14刷 カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理工基礎 線形代数 <ライブラリ新数学大系 E5>

1,100 (送料:¥210~)
高橋大輔 著 、サイエンス社 、2017年 、199p 、21cm
第14刷 カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

要点明解線形数学 改訂版

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
印南信宏, 田中環, 小島秀雄, 星明考 共著、培風館、178p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
印南信宏, 田中環, 小島秀雄, 星明考 共著 、培風館 、178p 、21cm
  • 単品スピード注文

物理数学の直観的方法 : 難解な数学的諸概念はどう簡略化できるか 第2版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
長沼伸一郎 著、通商産業研究社、194p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
長沼伸一郎 著 、通商産業研究社 、194p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

数学を生んだ父母たち : 数論、幾何、代数の誕生 <数学を切りひらいた人びと 1>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
マイケル・J.ブラッドリー 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、213, 4p、20cm
大学図書館除籍本、地と見開きに押印、シールあり。表紙に微ヤケ、シール剥がし跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
マイケル・J.ブラッドリー 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、213, 4p 、20cm
大学図書館除籍本、地と見開きに押印、シールあり。表紙に微ヤケ、シール剥がし跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

物理数学の直観的方法 難解な数学的諸概念はどう簡略化できるか

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
400 (送料:¥185~)
長沼伸一郎 著、通商産業研究社、1997年20刷、194p、21cm(ソフト)、1冊
★旧版/カバー擦れ、裏面シミ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
長沼伸一郎 著 、通商産業研究社 、1997年20刷 、194p 、21cm(ソフト) 、1冊
★旧版/カバー擦れ、裏面シミ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

微分積分の展開 : 数学・物理学・工学の三位一体 : 関数・微分方程式がビジュアルにわかる

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
江見圭司 著、共立、15, 302p、26cm
2007年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

微分積分の展開 : 数学・物理学・工学の三位一体 : 関数・微分方程式がビジュアルにわかる

1,200 (送料:¥185~)
江見圭司 著 、共立 、15, 302p 、26cm
2007年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

物理数学の直観的方法 : 難解な数学的諸概念はどう簡略化できるか

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
長沼伸一郎 著、通商産業研究社、1989、194p、21cm
A5 カバー帯少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理数学の直観的方法 : 難解な数学的諸概念はどう簡略化できるか

500
長沼伸一郎 著 、通商産業研究社 、1989 、194p 、21cm
A5 カバー帯少スレ

量とはなにか 1-2 2冊セット <遠山啓著作集・数学教育論シリーズ 5・6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
遠山啓、太郎次郎社、1978年・1981年、299、283、A5、1冊
日焼け有、函擦れ・汚れ・角傷み有。印有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
遠山啓 、太郎次郎社 、1978年・1981年 、299、283 、A5 、1冊
日焼け有、函擦れ・汚れ・角傷み有。印有。本文は概ね良好。

工学基礎数学 PART1・2

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
実践教育研究会編、工業調査会、平14、2冊
菊判 カバー付 定価5748円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工学基礎数学 PART1・2

1,800
実践教育研究会編 、工業調査会 、平14 、2冊
菊判 カバー付 定価5748円

岩波講座 基礎数学12 集合と位相2/確率論2/代数幾何学3

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥185~)
小平邦彦 監修、岩波書店、A5判、3
1977年初版 3分冊 函・月報付 ヤケシミ、キズあり 本文概ね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
小平邦彦 監修 、岩波書店 、A5判 、3
1977年初版 3分冊 函・月報付 ヤケシミ、キズあり 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

最新代数学精義 新補4訂.

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
岩切晴二 著、培風館、1冊、19cm
昭和22年新補4訂.2版。裸本。裏表紙に少破れ・オレ。
本文経年によるヤケ・少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
岩切晴二 著 、培風館 、1冊 、19cm
昭和22年新補4訂.2版。裸本。裏表紙に少破れ・オレ。 本文経年によるヤケ・少シミ。
  • 単品スピード注文

数と集合1・2 ソ連教育科学アカデミー版 基礎数学1・2

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
小倉金之助山崎三郎=監修、東京図書、196402、2
A5判改装1刷 函ヤケ・シミ・キズ、天口小ヤケ・小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数と集合1・2 ソ連教育科学アカデミー版 基礎数学1・2

5,000
小倉金之助山崎三郎=監修 、東京図書 、196402 、2
A5判改装1刷 函ヤケ・シミ・キズ、天口小ヤケ・小シミ

大学入試へステップアップ 実力強化問題集 数学Ⅱ+B シグマベスト

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
文英堂編集部編、文英堂、2005
2刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価840円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学入試へステップアップ 実力強化問題集 数学Ⅱ+B シグマベスト

500 (送料:¥185~)
文英堂編集部編 、文英堂 、2005
2刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価840円+税
  • 単品スピード注文

わかる数学全書 全10冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
秋山武太郎(春日屋信昌 改訂)、日新出版、昭58~63、10冊
(定2.7万・裸本・ビニールコーディング付・経年美本) (第1巻 わかる代数学、第2巻?わかる三角法、第3巻?わかる幾何学、第4巻?わかる立体幾何学、第5巻?解析幾何早わかり、第6巻?微分積分早わかり、第7巻?微分方程式早わかり、第8巻?わかる微分学、第9巻?わかる積分学、第10巻 わかる常微分方程式)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わかる数学全書 全10冊揃

14,000
秋山武太郎(春日屋信昌 改訂) 、日新出版 、昭58~63 、10冊
(定2.7万・裸本・ビニールコーディング付・経年美本) (第1巻 わかる代数学、第2巻?わかる三角法、第3巻?わかる幾何学、第4巻?わかる立体幾何学、第5巻?解析幾何早わかり、第6巻?微分積分早わかり、第7巻?微分方程式早わかり、第8巻?わかる微分学、第9巻?わかる積分学、第10巻 わかる常微分方程式)

岩波講座現代数学の基礎 微分方程式と固有関数展開 14

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
800 (送料:¥210~)
岩波書店、1998年3月25日、p166-315、21cm
裸本  カバー(無し)  書込み(無し) 折目(有り) 天(少汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
スマートレター発送予定(追跡サービス無し)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
、岩波書店 、1998年3月25日 、p166-315 、21cm
裸本  カバー(無し)  書込み(無し) 折目(有り) 天(少汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 スマートレター発送予定(追跡サービス無し)
  • 単品スピード注文

群論 【上】 <現代数学 18> 1冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
鈴木通夫 著、岩波書店、1977年5月第1刷、408頁、A5判、1冊
※難有※【注記:天地小口に手垢汚れ(使用感)有。本文中に2箇所ほどペンで少書き込み有】函欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有。表紙に薄汚れ・角に少擦れ有。見返しに記名書き有。奥付頁に正誤表貼り付け有。その他の本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
鈴木通夫 著 、岩波書店 、1977年5月第1刷 、408頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記:天地小口に手垢汚れ(使用感)有。本文中に2箇所ほどペンで少書き込み有】函欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有。表紙に薄汚れ・角に少擦れ有。見返しに記名書き有。奥付頁に正誤表貼り付け有。その他の本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

傾向と対策 : 数学3 : 国公立大二次 私立大 昭和57年版 <大学入試対策シリーズ 7>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
佐藤恒雄 著、旺文社、1981(昭和56)年7月、208p、21cm
初版発行。ペーパーバック本。全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・軽微スレ・キズイタミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
佐藤恒雄 著 、旺文社 、1981(昭和56)年7月 、208p 、21cm
初版発行。ペーパーバック本。全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・軽微スレ・キズイタミ。
  • 単品スピード注文

【新版】 微分方程式入門 <サイエンスライブラリ数学 2>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
古屋茂 著、サイエンス社、2018年2月新版第22刷、235頁、A5判、1冊
【注記 : 頁と表紙に読み癖有】 日焼け有(背は退色)。カバーに傷み・汚れ有。天地小口に薄汚れ・頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【新版】 微分方程式入門 <サイエンスライブラリ数学 2>

1,000 (送料:¥300~)
古屋茂 著 、サイエンス社 、2018年2月新版第22刷 、235頁 、A5判 、1冊
【注記 : 頁と表紙に読み癖有】 日焼け有(背は退色)。カバーに傷み・汚れ有。天地小口に薄汚れ・頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

考えながら読む数学教本 上・下 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
弥永昌吉 編著、朝倉書店、1991-1993年、2冊、21cm
カバー(ヤケ)。小口ヤケ茶ジミ。上巻に赤ペン線引書込みあり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
弥永昌吉 編著 、朝倉書店 、1991-1993年 、2冊 、21cm
カバー(ヤケ)。小口ヤケ茶ジミ。上巻に赤ペン線引書込みあり。
  • 単品スピード注文

流れ図 : 問題解決の手順 <数学とコンピュータシリーズ 2>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
片桐重延, 戸嶋藤郎、東京電機大学出版局、153p、21cm
昭和53重刷、カバーにヤケスレ、少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

流れ図 : 問題解決の手順 <数学とコンピュータシリーズ 2>

2,000
片桐重延, 戸嶋藤郎 、東京電機大学出版局 、153p 、21cm
昭和53重刷、カバーにヤケスレ、少しから中くらいヤケ

クラメール 統計学の数学的方法 【2】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
クラメール 著、前田功雄, 松井敬 訳、東京図書、1973年4月第1刷、175頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有(函はヤケ大)。函に傷み(角縁は破れ)・汚れ・シミ汚れ多数有。天小口に少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラメール 統計学の数学的方法 【2】

2,000 (送料:¥300~)
クラメール 著、前田功雄, 松井敬 訳 、東京図書 、1973年4月第1刷 、175頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有(函はヤケ大)。函に傷み(角縁は破れ)・汚れ・シミ汚れ多数有。天小口に少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

組合せ数学入門 【1・2】 <共立全書 541・542> 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,800 (送料:¥300~)
C.L.リウ 著、伊理正夫・伊理由美 共訳、共立、昭和47年5月初版1刷・昭和47年10月初版1刷、・・・
2冊共にカバー欠(裸本)。日焼け・シミ有(天と小口はシミ多数有)。表紙に少反り・薄汚れ・角縁に少傷み有。天に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

組合せ数学入門 【1・2】 <共立全書 541・542> 2冊

2,800 (送料:¥300~)
C.L.リウ 著、伊理正夫・伊理由美 共訳 、共立 、昭和47年5月初版1刷・昭和47年10月初版1刷 、計435頁 、B6判 、2冊
2冊共にカバー欠(裸本)。日焼け・シミ有(天と小口はシミ多数有)。表紙に少反り・薄汚れ・角縁に少傷み有。天に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

現代集合論入門 <日評数学選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
竹内外史 著、日本評論社、22cm
初版。裸本です。かなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代集合論入門 <日評数学選書>

990 (送料:¥300~)
竹内外史 著 、日本評論社 、22cm
初版。裸本です。かなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ポアンカレ トポロジー (数学史叢書) <数学史叢書>

中央書房
 東京都小金井市本町
5,000
ポアンカレ 著 ; 斎藤利弥 訳、朝倉書店、1996、274p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
ポアンカレ 著 ; 斎藤利弥 訳 、朝倉書店 、1996 、274p 、22cm

基礎線形代数学 : 教養課程24講義 15刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
小林巌, 宇内泰 編、朝倉書店、1997,9、143p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基礎線形代数学 : 教養課程24講義 15刷

1,000
小林巌, 宇内泰 編 、朝倉書店 、1997,9 、143p 、21cm 、1冊
カバー

関数解析学の基礎・基本 <理工系数学の基礎・基本 4>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
樋口禎一, 芹澤久光, 神保敏弥 著、牧野書店、2009年10月初版第2刷、168頁、A5判、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関数解析学の基礎・基本 <理工系数学の基礎・基本 4>

1,200 (送料:¥300~)
樋口禎一, 芹澤久光, 神保敏弥 著 、牧野書店 、2009年10月初版第2刷 、168頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

図説 数学の事典

藤原書店
 東京都文京区湯島
18,000 (送料:¥850~)
W.Gellert ほか編、藤田宏 ほか訳、朝倉書店、1992年12月初版第1刷、1248頁、A5判・・・
函の縁に傷み・角に少傷み・背に日焼け退色有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥850~)
W.Gellert ほか編、藤田宏 ほか訳 、朝倉書店 、1992年12月初版第1刷 、1248頁 、A5判 、1冊
函の縁に傷み・角に少傷み・背に日焼け退色有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

数学の悦楽と罠 : アルキメデスから計算機数学まで

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
ポール・ホフマン 著 ; 吉永良正 ほか訳、白揚社、1994.7、327p、20cm
初版 カバーつき カバーに少シミあり。天に少シミ、小口に僅かシミあり。その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学の悦楽と罠 : アルキメデスから計算機数学まで

825
ポール・ホフマン 著 ; 吉永良正 ほか訳 、白揚社 、1994.7 、327p 、20cm
初版 カバーつき カバーに少シミあり。天に少シミ、小口に僅かシミあり。その他状態は並上~良好。送料185円~

数学の悦楽と罠 : アルキメデスから計算機数学まで

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
ポール・ホフマン 著 ; 吉永良正 ほか訳、発行所/株式会社白揚社、1995年、327p、20cm、・・・
1995年6月30日第1版第5刷発行 四六判327ページ、カバー付き 定価2800円 コンディションはおおむね良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

数学の悦楽と罠 : アルキメデスから計算機数学まで

900
ポール・ホフマン 著 ; 吉永良正 ほか訳 、発行所/株式会社白揚社 、1995年 、327p 、20cm 、1
1995年6月30日第1版第5刷発行 四六判327ページ、カバー付き 定価2800円 コンディションはおおむね良好です

和算家の旅日記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,440 (送料:¥296~)
佐藤健一、時事通信社、昭63、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和算家の旅日記

2,440 (送料:¥296~)
佐藤健一 、時事通信社 、昭63 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

古典物理の数理

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
7,800 (送料:¥210~)
今井功 著、岩波書店、2003、156p、22cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、ヤケ。三方にも薄い汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800 (送料:¥210~)
今井功 著 、岩波書店 、2003 、156p 、22cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、ヤケ。三方にも薄い汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ヒルベルト : 現代数学の巨峰

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
462
C.リード 著 ; 弥永健一 訳、岩波書店、1972、416, 93p 肖像、19cm
初版 函つき 函天背に少擦れいたみ等あり。本体全体に経年によるやけあり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒルベルト : 現代数学の巨峰

462
C.リード 著 ; 弥永健一 訳 、岩波書店 、1972 、416, 93p 肖像 、19cm
初版 函つき 函天背に少擦れいたみ等あり。本体全体に経年によるやけあり。読むには支障ありません。送料198円~

算数・数学の新々「範例統合方式」 1(基礎理論編) <授業のための数学シリーズ>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
小高俊夫 編著 ; 範例学習研究会 編 ; 小高俊夫, 岡本光司, 吉田稔, 小泉眞悦, 黒沢俊二,・・・
表紙にスレ、やや微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
小高俊夫 編著 ; 範例学習研究会 編 ; 小高俊夫, 岡本光司, 吉田稔, 小泉眞悦, 黒沢俊二, 坂本正彦, 両角達男 共著 、東洋館出版社 、229p 、21cm
表紙にスレ、やや微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

微分積分学 【1・2】 <数学演習講座> 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥600~)
宇野利雄, 鈴木七緒, 安岡善則著、共立、昭和48年2月初版27刷・昭和48年2月初版29刷、232・・・
【注記 : 2巻の本文中に赤ペンで線引き・書き込み有】 2冊共に裸本。強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角縁に傷み(破れ)有。見返しに記名・日付等の覚え書き有。2巻の頁角に傷み(打ち跡)有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分積分学 【1・2】 <数学演習講座> 2冊

1,800 (送料:¥600~)
宇野利雄, 鈴木七緒, 安岡善則著 、共立 、昭和48年2月初版27刷・昭和48年2月初版29刷 、232頁・290頁 、A5判 、2冊
【注記 : 2巻の本文中に赤ペンで線引き・書き込み有】 2冊共に裸本。強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角縁に傷み(破れ)有。見返しに記名・日付等の覚え書き有。2巻の頁角に傷み(打ち跡)有。
  • 単品スピード注文

力学系 1・2 <岩波講座 現代数学の基礎(第一次刊行)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
久保泉・矢野公一、岩波書店、1997、1998年、361、A5ペーパ、2冊
ヤケシミ・少汚れ・擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
久保泉・矢野公一 、岩波書店 、1997、1998年 、361 、A5ペーパ 、2冊
ヤケシミ・少汚れ・擦れ有、本文は概ね良好。

大域のRiemann幾何学 <海外数学シリーズ 2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
中川久雄、海外出版貿易、1977年、238、A5 soft、1冊
ヤケシミ有、薄汚れ有。函擦れ少剥げ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
中川久雄 、海外出版貿易 、1977年 、238 、A5 soft 、1冊
ヤケシミ有、薄汚れ有。函擦れ少剥げ有、本文は概ね良好。

岩波講座 現代数学への入門 3

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
青木和彦他編、岩波書店、平8、2冊
菊判 全2冊1函入 月報付 定価3600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座 現代数学への入門 3

2,000
青木和彦他編 、岩波書店 、平8 、2冊
菊判 全2冊1函入 月報付 定価3600円

朝倉 数学辞典

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
川又雄二郞他、朝倉書店、平28、1冊
大判 カバー付 定価18000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝倉 数学辞典

14,000
川又雄二郞他 、朝倉書店 、平28 、1冊
大判 カバー付 定価18000円

数学ゲーム2 別冊サイエンス

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
マーチン・ガードナー 著、日本経済新聞社、1980年
約29×21センチ。160ページ。背ヤケ。小口よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
マーチン・ガードナー 著 、日本経済新聞社 、1980年
約29×21センチ。160ページ。背ヤケ。小口よごれ。

数値解析 【第2版】(共立数学講座12)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,800 (送料:¥185~)
森正武、共立出版、2018年2版8刷、291p、22cm(ハード)、1冊
カバー縁ヨレ・少傷み/小口軽度の変色/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
森正武 、共立出版 、2018年2版8刷 、291p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー縁ヨレ・少傷み/小口軽度の変色/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

非線形計画法 (1972年) (現代数学全書〈2〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,659 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、12・・・
▼ カバー:小破れ・スレキズあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非線形計画法 (1972年) (現代数学全書〈2〉)

3,659 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、121 、unknown_binding
▼ カバー:小破れ・スレキズあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

現代の数学観 (放送大学教材 1988)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,747 (送料:¥350~)
前原 昭二、NHK出版、1989年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ・小破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の数学観 (放送大学教材 1988)

1,747 (送料:¥350~)
前原 昭二 、NHK出版 、1989年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、102 、paperback
▼ カバー:ふちヨレ・小破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ルベーグ積分30講 (数学30講シリーズ 9)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,908 (送料:¥350~)
志賀 浩二、朝倉書店、1990年9月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:読み癖▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,908 (送料:¥350~)
志賀 浩二 、朝倉書店 、1990年9月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、243 、単行本
▼ 紙面:読み癖▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

函数論/函数論演習 朝倉数学講座2冊セット

伊東書房
 東京都小金井市本町
5,000 (送料:¥600~)
小松勇作、朝倉書店、昭和44、2
A5判 書込線引き等は無し カバー少しクスミ有り
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
小松勇作 、朝倉書店 、昭和44 、2
A5判 書込線引き等は無し カバー少しクスミ有り
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代数学への入門 数論入門 2

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
山本芳彦、岩波書店、1996、1
A5判 裸本 使用感希薄できれいです 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 現代数学への入門 数論入門 2

750 (送料:¥185~)
山本芳彦 、岩波書店 、1996 、1
A5判 裸本 使用感希薄できれいです 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

スコアアップ! 数学Ⅰ・A/Ⅱ・B/Ⅲ 実践教室 3冊セット

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
湯浅弘一、代々木ライブラリー、2016、菊版、3冊
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
湯浅弘一 、代々木ライブラリー 、2016 、菊版 、3冊
初版 カバー 経年使用感

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー