文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文学 1」の検索結果
91,896件

ウサギのネボ : 元気がでる童話1年生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
日本児童文学者協会 編 ; つちだよしはる 絵、ポプラ社、142
カバーに多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウサギのネボ : 元気がでる童話1年生

390 (送料:¥300~)
日本児童文学者協会 編 ; つちだよしはる 絵 、ポプラ社 、142
カバーに多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の現代文学史

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
伊豆利彦 等著 ; 日本現代文学史研究会 編、三一書房、1954年、335p、22cm
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返しにヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の現代文学史

1,650 (送料:¥210~)
伊豆利彦 等著 ; 日本現代文学史研究会 編 、三一書房 、1954年 、335p 、22cm
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返しにヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

形象學的國文學 全3部(1文學史と通論2特論と演習3國文學の特質と笑の形象)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000
村上清一、河出書房(1・2)・桜楓社(3)、昭和40~47、3冊
箱スレヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
村上清一 、河出書房(1・2)・桜楓社(3) 、昭和40~47 、3冊
箱スレヤケ

沖縄の狂言文学1―八重山・竹富島の狂言を中心に(国際大学国文学1号抜刷)/沖縄の狂言文学2―八重山・竹富島の狂言を中心に(国際大学国文学2号抜刷)、2冊分〔永積安明宛ペン書〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
当間一郎、当間一郎、1970~1971か
30頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の狂言文学1―八重山・竹富島の狂言を中心に(国際大学国文学1号抜刷)/沖縄の狂言文学2―八重山・竹富島の狂言を中心に(国際大学国文学2号抜刷)、2冊分〔永積安明宛ペン書〕

2,990
当間一郎 、当間一郎 、1970~1971か
30頁

名古屋明治文学史1・2・3 全3冊 文化財叢書第66・76・82号

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
名古屋近代文学史研究会、名古屋市教育委員会、昭和50・54・57年、3
1:前期の文学とその状況、2:中期の文学とその展開、3:後期の文学とその定着
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋明治文学史1・2・3 全3冊 文化財叢書第66・76・82号

2,400
名古屋近代文学史研究会 、名古屋市教育委員会 、昭和50・54・57年 、3
1:前期の文学とその状況、2:中期の文学とその展開、3:後期の文学とその定着

シャーウッド・アンダソンの文学 :現代アメリカ小説の原点<Minerva英米文学ライブラリー5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
高田賢一, 森岡裕一 編著、ミネルヴァ書房、247, 12p
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。初版1刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
高田賢一, 森岡裕一 編著 、ミネルヴァ書房 、247, 12p
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。初版1刷。
  • 単品スピード注文

近代文学鑑賞講座 谷崎潤一郎 <近代文学鑑賞講座>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
吉田精一編、角川書店、1959、326p、20cm
書名:近代文学鑑賞講座 谷崎潤一郎
著者:吉田精一編
出版元:角川書店
刊行年:1959.1
版表示:
説明:「近代文学鑑賞講座 谷崎潤一郎」は、1959年に角川書店から刊行され、吉田精一が編纂した作品です。本書は谷崎潤一郎の文学を比較的丁寧に取り扱い、作品理解の一助となる内容が期待できる一冊とされています。戦後の文学研究の文脈の中でまとめられたため、当時の文学研究の視点や評価も垣間見られるかもしれません。谷崎潤一郎の魅力に触れたい読者や、近代文学を学びたい方に参考になる可能性があります。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
吉田精一編 、角川書店 、1959 、326p 、20cm
書名:近代文学鑑賞講座 谷崎潤一郎 著者:吉田精一編 出版元:角川書店 刊行年:1959.1 版表示: 説明:「近代文学鑑賞講座 谷崎潤一郎」は、1959年に角川書店から刊行され、吉田精一が編纂した作品です。本書は谷崎潤一郎の文学を比較的丁寧に取り扱い、作品理解の一助となる内容が期待できる一冊とされています。戦後の文学研究の文脈の中でまとめられたため、当時の文学研究の視点や評価も垣間見られるかもしれません。谷崎潤一郎の魅力に触れたい読者や、近代文学を学びたい方に参考になる可能性があります。 状態:函

日本文学史概説 3訂版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
市古貞次 著、秀英、264p、22cm
函欠 9刷 経年相応 見開きにシール跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学史概説 3訂版

400
市古貞次 著 、秀英 、264p 、22cm
函欠 9刷 経年相応 見開きにシール跡あり

中国俗文学研究 1~18号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600
中国俗文学研究会、中国俗文学研究会、1983、21cm、18冊
背に薄ヤケ 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国俗文学研究 1~18号

6,600
中国俗文学研究会 、中国俗文学研究会 、1983 、21cm 、18冊
背に薄ヤケ 状態良好です

説話文学会会報 第1号~第23号

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
説話文学会 岩田書院、平5、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

説話文学会会報 第1号~第23号

1,000
説話文学会 岩田書院 、平5 、1冊

大淵代抄 上下 <禅門抄物叢刊 第2之1>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
4,000
駒沢大学文学部国文学研究室 編、汲古書院、昭和48、416p、25cm、2
函やけ。2冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大淵代抄 上下 <禅門抄物叢刊 第2之1>

4,000
駒沢大学文学部国文学研究室 編 、汲古書院 、昭和48 、416p 、25cm 、2
函やけ。2冊セット

概観日本文学史潮 [増訂版]

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
500
鈴木敏也 著、中文館書店、519p、22cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり 蔵書印あり 記名消し跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
鈴木敏也 著 、中文館書店 、519p 、22cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり 蔵書印あり 記名消し跡あり

概説日本文学史潮

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
鈴木敏也 著、中文館書店、大15、519p、23cm
函 焼けシミあり 函痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
鈴木敏也 著 、中文館書店 、大15 、519p 、23cm
函 焼けシミあり 函痛みあり

遊里文学資料集 第1・2集

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,520
林美一/尾崎久弥/編集、校訂、未刊江戸文学刊行会、昭30
未刊江戸文学別冊 初、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遊里文学資料集 第1・2集

1,520
林美一/尾崎久弥/編集、校訂 、未刊江戸文学刊行会 、昭30
未刊江戸文学別冊 初、

文学・語学123号 国語国文学界の展望1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
全国大学国語国文学会、平1、87頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、全国大学国語国文学会 、平1 、87頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

文学・語学 第106号 昭和60年7月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
全国大学国語国文学会 [編]、日本古典文学会、冊、21cm
特集:国語国文学界の展望1
『古今和歌六帖』本文攷・序説―<『古今和歌六帖』切>集成並びに本文批判試案― 田辺俊一郎/「職人歌合」と飛鳥井雅庸―「七十一番職人歌合」の一詠者― 岩崎佳枝/『三宝絵』と『宝物集』をめぐって 松下道夫/雑誌『假面』から『転身の頌』へ―日夏耿之介一面― 米倉巌 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学・語学 第106号 昭和60年7月

1,000
全国大学国語国文学会 [編] 、日本古典文学会 、冊 、21cm
特集:国語国文学界の展望1 『古今和歌六帖』本文攷・序説―<『古今和歌六帖』切>集成並びに本文批判試案― 田辺俊一郎/「職人歌合」と飛鳥井雅庸―「七十一番職人歌合」の一詠者― 岩崎佳枝/『三宝絵』と『宝物集』をめぐって 松下道夫/雑誌『假面』から『転身の頌』へ―日夏耿之介一面― 米倉巌 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません

【旧東ドイツ文学】発掘 <『新しいドイツの文学』シリーズ 7>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
ギュンター・デ・ブロイン 著 ; 保坂一夫 訳、同学社、1992、202p、19cm
保坂一夫訳 紙装、カバー、小しみ、見返しに印あり、他良好。Günter de Bruyn. Märkische Forschungen.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【旧東ドイツ文学】発掘 <『新しいドイツの文学』シリーズ 7>

1,650
ギュンター・デ・ブロイン 著 ; 保坂一夫 訳 、同学社 、1992 、202p 、19cm
保坂一夫訳 紙装、カバー、小しみ、見返しに印あり、他良好。Günter de Bruyn. Märkische Forschungen.

中古文学と漢文学 1 <和漢比較文学叢書 第3巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
和漢比較文学会 編、汲古書院、昭和61、364p、22cm
A5 函 ヤケスレ 鉛筆書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
和漢比較文学会 編 、汲古書院 、昭和61 、364p 、22cm
A5 函 ヤケスレ 鉛筆書込み 初版

靑木正兒全集 第1巻 (支那文学思想史、支那文学概説、清代文学評論史)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,800
靑木正兒 著、春秋社、昭44、587p 図版、23cm
初版・函経年ヤケ・シミ等・本体も少しヤケがありますが本文は書き込みもなく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靑木正兒全集 第1巻 (支那文学思想史、支那文学概説、清代文学評論史)

2,800
靑木正兒 著 、春秋社 、昭44 、587p 図版 、23cm
初版・函経年ヤケ・シミ等・本体も少しヤケがありますが本文は書き込みもなく良好

国文学(國文學) 解釈と教材の研究 1988年1月号<特集>万葉の詩と自然<共同討議>文学史時代としての白鳳●時代と自然●歌人と自然●万葉集自然表現事典

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,000 (送料:¥185~)
茂原輝史(編集)、學燈社、238、B6判
昭和63年1月発行。多少のスレ等があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学(國文學) 解釈と教材の研究 1988年1月号<特集>万葉の詩と自然<共同討議>文学史時代としての白鳳●時代と自然●歌人と自然●万葉集自然表現事典

1,000 (送料:¥185~)
茂原輝史(編集) 、學燈社 、238 、B6判
昭和63年1月発行。多少のスレ等があります。
  • 単品スピード注文

喪服経伝注疏補義 <儀礼 (経典)>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
影山誠一 著 ; 大東文化大学文学部中国文学科 編、大東文化学園、昭59、673p、22cm、1冊
函背ヤケ、シミ多 小口天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喪服経伝注疏補義 <儀礼 (経典)>

1,100 (送料:¥600~)
影山誠一 著 ; 大東文化大学文学部中国文学科 編 、大東文化学園 、昭59 、673p 、22cm 、1冊
函背ヤケ、シミ多 小口天シミ
  • 単品スピード注文

季刊 文学・語学 1960年 第15号 特集/昭和三十四年度国語国文学界の展望/総論/久松潜一/上代文学/太田善麿/中古文学/鈴木一雄/中世文学/谷山茂

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
三省堂、昭和35年3月15日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 文学・語学 1960年 第15号 特集/昭和三十四年度国語国文学界の展望/総論/久松潜一/上代文学/太田善麿/中古文学/鈴木一雄/中世文学/谷山茂

800
、三省堂 、昭和35年3月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

日本文学 第33巻第1号通巻第367号 1984年1月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
日本文学協會 [編]、御茶の水書房 日本文学協会、冊、22cm
特集:日本文学における時空意識
遠野物語の時空 杉山康彦/泉鏡花・差別と禁忌の空間 東郷克美/能の時空―観阿弥・世阿弥・禅竹の脚本構造を通して― 八嶌正治 ほか
ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 第33巻第1号通巻第367号 1984年1月

1,500
日本文学協會 [編] 、御茶の水書房 日本文学協会 、冊 、22cm
特集:日本文学における時空意識 遠野物語の時空 杉山康彦/泉鏡花・差別と禁忌の空間 東郷克美/能の時空―観阿弥・世阿弥・禅竹の脚本構造を通して― 八嶌正治 ほか ヤケ・シミ・少ヨゴレ

現代文学講座1(解釈と鑑賞別冊)昭和の文学1

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
紅野敏郎/竹盛天雄他、至文堂、1974・11・1発行、1
本の状態(普通)。昭和文学における「政治と文学・川端の文学世界・昭和文学の正と負・岸田国士におけるドラマの近代化他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代文学講座1(解釈と鑑賞別冊)昭和の文学1

500
紅野敏郎/竹盛天雄他 、至文堂 、1974・11・1発行 、1
本の状態(普通)。昭和文学における「政治と文学・川端の文学世界・昭和文学の正と負・岸田国士におけるドラマの近代化他

中古文学論集 第1巻 (中古日記文学論・中古文学の諸相)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
木村正中 著 ; 土田節子 編、おうふう、442p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
木村正中 著 ; 土田節子 編 、おうふう 、442p 、22cm
良好

国語と国文学 第300号 昭和24年4月特集号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
特集:日本文学史
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
頁角オレ・背表紙ヤブレ・綴じピン劣化・表紙に強いシミヨゴレ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 第300号 昭和24年4月特集号

1,000
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
特集:日本文学史 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 頁角オレ・背表紙ヤブレ・綴じピン劣化・表紙に強いシミヨゴレ 古いものに理解のある方向けです

児童文学の理論と作品  文学教育第一集

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
970
文学教育研究会、文学教育研究会、昭26、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童文学の理論と作品  文学教育第一集

970
文学教育研究会 、文学教育研究会 、昭26 、1冊

伊藤整・亀井勝一郎の文学

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
660
北海道文学館、北海道文学館、昭45、1
文学展図録、B5判、P102
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤整・亀井勝一郎の文学

660
北海道文学館 、北海道文学館 、昭45 、1
文学展図録、B5判、P102

世界文学全集 7 (金聖嘆)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥600~)
金聖嘆[著] ; 佐藤一郎訳、集英社、495p、20cm
函・帯付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集 7 (金聖嘆)

640 (送料:¥600~)
金聖嘆[著] ; 佐藤一郎訳 、集英社 、495p 、20cm
函・帯付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

[雑誌]国文学 解釈と鑑賞 25-1 明治文学史(特集)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
明治文学史(特集)-佐伯彰一、三好行雄、村松剛、橋川文三、佐古純一郎、坂本浩、長谷川泉他、至文堂、昭・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]国文学 解釈と鑑賞 25-1 明治文学史(特集)

950
明治文学史(特集)-佐伯彰一、三好行雄、村松剛、橋川文三、佐古純一郎、坂本浩、長谷川泉他 、至文堂 、昭和35年1月

『駒場文学』1976年9月号(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,350
東京大学文学研究会 編、東京大学文学研究会、1976
並/96頁、発行者藤原帰一/小説四角い輪1(藤原帰一)他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『駒場文学』1976年9月号(2号)

7,350
東京大学文学研究会 編 、東京大学文学研究会 、1976
並/96頁、発行者藤原帰一/小説四角い輪1(藤原帰一)他、経年劣化

第3版 韓国文学通史1 原始文学-中世前期文学(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
趙東一、知識産業社、1994、423P、菊、1
菊 精装 3版2刷 カバ付 天部1×4cm黒マジック書込み、本文状態良 423P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第3版 韓国文学通史1 原始文学-中世前期文学(韓文)

1,920
趙東一 、知識産業社 、1994 、423P 、菊 、1
菊 精装 3版2刷 カバ付 天部1×4cm黒マジック書込み、本文状態良 423P

和漢比較文学叢書 1~8

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
和漢比較文学会編 汲古書院、昭61、8冊
第一期全8冊 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和漢比較文学叢書 1~8

12,000
和漢比較文学会編 汲古書院 、昭61 、8冊
第一期全8冊 函

或阿呆の一生

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
芥川龍之介、岩波書店、昭和17年4月10日 第一刷発行
装幀・小穴隆一。函欠裸本。外装木版画装。見返し部分のグラシン紙折れ。外装経年やけ。本文経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

或阿呆の一生

4,500
芥川龍之介 、岩波書店 、昭和17年4月10日 第一刷発行
装幀・小穴隆一。函欠裸本。外装木版画装。見返し部分のグラシン紙折れ。外装経年やけ。本文経年良好。

万霊節の夜 〈世界幻想文学大系14〉

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
2,500
チャールズ・ウィリアムズ/蜂谷昭雄 訳、国書刊行会、昭和60、380、1
初版第2刷 函 カバー 月報(平井呈一)
背微ヤケ 概ね良好
【世界幻想文学大系】
紀田順一郎+荒俣宏 責任編集
杉浦康平+鈴木一誌 造本
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
チャールズ・ウィリアムズ/蜂谷昭雄 訳 、国書刊行会 、昭和60 、380 、1
初版第2刷 函 カバー 月報(平井呈一) 背微ヤケ 概ね良好 【世界幻想文学大系】 紀田順一郎+荒俣宏 責任編集 杉浦康平+鈴木一誌 造本

伊藤敬一草稿 「中国文学 李劼人のこと 」13枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
24,000
伊藤敬一、[1964頃]、13枚完、200字詰東京堂原稿用紙、1部
中国文学者 伊藤敬一(1925-2017)の肉筆 200字詰東京堂原稿用紙13枚完 雑誌『文学界』掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊藤敬一草稿 「中国文学 李劼人のこと 」13枚完

24,000
伊藤敬一 、[1964頃] 、13枚完 、200字詰東京堂原稿用紙 、1部
中国文学者 伊藤敬一(1925-2017)の肉筆 200字詰東京堂原稿用紙13枚完 雑誌『文学界』掲載

作家たちの原風景 播磨文学紀行2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
橘川 真一、神戸新聞出版センター、248
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥300~)
橘川 真一 、神戸新聞出版センター 、248
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

初雁文庫主要書目解題<国文学研究資料館共同研究報告 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
国文学研究資料館 編、明治書院、180, 9p
初版。大判本。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
国文学研究資料館 編 、明治書院 、180, 9p
初版。大判本。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

雑誌 かまらーど 1輯

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,200
島田元編 ; 一瀬直行・幸原令一郎・加藤比呂志・井上亮、かまらーど文学会、昭和28、62p、22cm
岸保次郎・絵 (井上亮「日本人の中国観と現代の中国文学」、幸原「独白(詩抄)」、加藤「啄木のあとをたずねて」他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌 かまらーど 1輯

3,200
島田元編 ; 一瀬直行・幸原令一郎・加藤比呂志・井上亮 、かまらーど文学会 、昭和28 、62p 、22cm
岸保次郎・絵 (井上亮「日本人の中国観と現代の中国文学」、幸原「独白(詩抄)」、加藤「啄木のあとをたずねて」他)

戦後日本文学史・年表(現代の文学別巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
松原新一・磯田光一・秋山駿、講談社、1978・2・8初版、1冊
本の状態(並下・経年ヤケ)四六判函帯ハードカバー。戦後変革期の文学(松原新一)戦後文学の転換(磯田光一)日常的現実と文学の展開(全39巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後日本文学史・年表(現代の文学別巻)

710
松原新一・磯田光一・秋山駿 、講談社 、1978・2・8初版 、1冊
本の状態(並下・経年ヤケ)四六判函帯ハードカバー。戦後変革期の文学(松原新一)戦後文学の転換(磯田光一)日常的現実と文学の展開(全39巻)

近代日本文学の展望 片岡良一著作集第三巻

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
片岡良一、中央公論社、昭54、1冊
月付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/近代文学概論/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本文学の展望 片岡良一著作集第三巻

1,500
片岡良一 、中央公論社 、昭54 、1冊
月付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/近代文学概論/単行本///

文学と社会 第1巻第1号通巻第1号 巻頭主題:社会変化と文学的認識(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
文学と知性社、1988.2、1
菊 394P 企画書評:80年代ムック運動の意味
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学と社会 第1巻第1号通巻第1号 巻頭主題:社会変化と文学的認識(韓文)

1,920
、文学と知性社 、1988.2 、1
菊 394P 企画書評:80年代ムック運動の意味

朱子絶句全訳注 第1冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
宋元文学研究会 編、宋元文学研究会、平成3年、19cm、1冊
裸本。1のみ。ヤケ。シミ。天に埃汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
宋元文学研究会 編 、宋元文学研究会 、平成3年 、19cm 、1冊
裸本。1のみ。ヤケ。シミ。天に埃汚れ。
  • 単品スピード注文

日本の「私」を索めて

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
佐伯彰一 著、河出書房新社、1974年、221p、20cm、1冊
初版 B6 少しシミ 函縁スレ、背ヤケ 帯切れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の「私」を索めて

800
佐伯彰一 著 、河出書房新社 、1974年 、221p 、20cm 、1冊
初版 B6 少しシミ 函縁スレ、背ヤケ 帯切れ

未刊江戸文学 第12冊 北川蜆売 上 <未刊江戸文学>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
林美一編輯・校訂、未刊江戸文学刊行会、昭和28年、A5版孔版72頁
ヤケ大 附・本艸妓要
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未刊江戸文学 第12冊 北川蜆売 上 <未刊江戸文学>

1,520
林美一編輯・校訂 、未刊江戸文学刊行会 、昭和28年 、A5版孔版72頁
ヤケ大 附・本艸妓要

日本近代文学の比較文学的研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
吉田精一 編、清水弘文堂書房、1971/4/10、558, 2p、22cm
書名:日本近代文学の比較文学的研究
著者:吉田精一 編
出版元:清水弘文堂書房
刊行年:1971/04/10
版表示:
説明:吉田精一編による『日本近代文学の比較文学的研究』は、1971年に清水弘文堂書房から刊行された書籍で、日本の近代文学を比較文学の視点から考察しています。複数の文学作品や作家を対象に、異なる文化や時代背景と照らし合わせながら、文学の特徴や変遷を探る試みがなされているようです。文学研究に興味のある方や、近代日本文学の広がりを理解したい読者に向いている内容と言えそうです。
状態:表紙汚れあり、帯汚れ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉田精一 編 、清水弘文堂書房 、1971/4/10 、558, 2p 、22cm
書名:日本近代文学の比較文学的研究 著者:吉田精一 編 出版元:清水弘文堂書房 刊行年:1971/04/10 版表示: 説明:吉田精一編による『日本近代文学の比較文学的研究』は、1971年に清水弘文堂書房から刊行された書籍で、日本の近代文学を比較文学の視点から考察しています。複数の文学作品や作家を対象に、異なる文化や時代背景と照らし合わせながら、文学の特徴や変遷を探る試みがなされているようです。文学研究に興味のある方や、近代日本文学の広がりを理解したい読者に向いている内容と言えそうです。 状態:表紙汚れあり、帯汚れ破れあり

鑑賞日本古典文学 第2巻< 日本書紀 風土記>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
直木孝次郎, 西宮一民, 岡田精司編、角川書店、529
昭和53年再版。函なし裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
直木孝次郎, 西宮一民, 岡田精司編 、角川書店 、529
昭和53年再版。函なし裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

谷崎潤一郎展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
神奈川文学振興会、県立神奈川近代文学館、1998
B5判63頁+折込図1枚 状態:良好 カラー図版8頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
神奈川文学振興会 、県立神奈川近代文学館 、1998
B5判63頁+折込図1枚 状態:良好 カラー図版8頁
  • 単品スピード注文

岡大国文論稿 (1)創刊号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
岡山大学法文学部言語国語国文学研究室 [編]、岡山大学文学部言語国語国文学会、165
強いヤケ、汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
岡山大学法文学部言語国語国文学研究室 [編] 、岡山大学文学部言語国語国文学会 、165
強いヤケ、汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

成都劉氏家族文学研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
馬旭、中国社会科学、2024年12月
成都刘氏家族文学研究

成都刘氏家族是指从嘉庆到民国初期生活在成都纯化街的一个文学家族。刘氏三代人才辈出,以槐轩之学显明于时,形成了内蕴丰厚的家族文化与文学。刘氏家族文学在传承中国传统文化、发展巴蜀地域文化中扮演着重要角色。本书从三个维度对刘氏家族文学展开研究:一是深入关注刘氏家族文学发展与巴蜀地域文化的互动,揭示家族文学历史发展动向,发现家族文学与地域文化之间哺育和反馈的关系。二是研究共时性的家族内部要件与文学之间的关系。如家法与文学发生关系后,生成以述祖德和训诫为主题的文学;家学与文学发生关系后,生成共通性的文学观;联姻与文学发生关系后,生成母教和外亲为主题的文学等。这些类型化的文学作品体现了刘氏家族文学与亲族血缘的关系。三是从历时性的纵向方面对刘氏家族成员具体文学作品进行个案分析。这些文学作品和文学理论具有时代特征的印记,又体现了作者明确的家族立场,有助于深化清中期至民国初期的巴蜀文学研究。

目录
绪论
第一章 成都刘氏家族世系与著述
第一节 刘氏家族世系
第二节 刘氏家族诗文集编撰
小结
第二章 刘氏家族文学的血缘性联系
第一节 刘氏家风与家族文学
第二节 刘氏家学与家族文学
第三节 刘氏家族联姻、母教与家族文学
第四节 刘氏家族书塾与家族文学
小结
第三章 刘氏家族文学创作(上):嘉道时期
第一节 《埙篪集》的内容及文化内涵
第二节 刘沅散文的创作《槐轩杂著》与《槐轩杂著外编》
小结
第四章 刘氏家族文学创作(下):清末民初
第一节 刘威荥的诗歌、戏曲创作
第二节 刘咸悛的诗文创作
第三节 刘咸忻的诗歌创作
第四节 刘咸忻的散文创作
小结
第五章 刘氏家族文学理论
第一节 诗学思想
第二节 刘咸忻的文体论
小结
结语
参考文献
附录
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
馬旭 、中国社会科学 、2024年12月
成都刘氏家族文学研究 成都刘氏家族是指从嘉庆到民国初期生活在成都纯化街的一个文学家族。刘氏三代人才辈出,以槐轩之学显明于时,形成了内蕴丰厚的家族文化与文学。刘氏家族文学在传承中国传统文化、发展巴蜀地域文化中扮演着重要角色。本书从三个维度对刘氏家族文学展开研究:一是深入关注刘氏家族文学发展与巴蜀地域文化的互动,揭示家族文学历史发展动向,发现家族文学与地域文化之间哺育和反馈的关系。二是研究共时性的家族内部要件与文学之间的关系。如家法与文学发生关系后,生成以述祖德和训诫为主题的文学;家学与文学发生关系后,生成共通性的文学观;联姻与文学发生关系后,生成母教和外亲为主题的文学等。这些类型化的文学作品体现了刘氏家族文学与亲族血缘的关系。三是从历时性的纵向方面对刘氏家族成员具体文学作品进行个案分析。这些文学作品和文学理论具有时代特征的印记,又体现了作者明确的家族立场,有助于深化清中期至民国初期的巴蜀文学研究。 目录 绪论 第一章 成都刘氏家族世系与著述 第一节 刘氏家族世系 第二节 刘氏家族诗文集编撰 小结 第二章 刘氏家族文学的血缘性联系 第一节 刘氏家风与家族文学 第二节 刘氏家学与家族文学 第三节 刘氏家族联姻、母教与家族文学 第四节 刘氏家族书塾与家族文学 小结 第三章 刘氏家族文学创作(上):嘉道时期 第一节 《埙篪集》的内容及文化内涵 第二节 刘沅散文的创作《槐轩杂著》与《槐轩杂著外编》 小结 第四章 刘氏家族文学创作(下):清末民初 第一节 刘威荥的诗歌、戏曲创作 第二节 刘咸悛的诗文创作 第三节 刘咸忻的诗歌创作 第四节 刘咸忻的散文创作 小结 第五章 刘氏家族文学理论 第一节 诗学思想 第二节 刘咸忻的文体论 小结 结语 参考文献 附录 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー