文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文学 1」の検索結果
91,035件

日本文学案内 近代篇 世界文学シリーズ <世界文学シリーズ>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
広島一雄 著、朝日出版社、1977年、A5版472p
初版 カバー 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文学案内 近代篇 世界文学シリーズ <世界文学シリーズ>

500
広島一雄 著 、朝日出版社 、1977年 、A5版472p
初版 カバー 小口少シミ

日本の現代文学史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
伊豆利彦 等著 ; 日本現代文学史研究会 編、三一書房、1954、335p、22cm
初版 カバーつき 全体に強いやけシミ等あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の現代文学史

1,760
伊豆利彦 等著 ; 日本現代文学史研究会 編 、三一書房 、1954 、335p 、22cm
初版 カバーつき 全体に強いやけシミ等あり 

中国現当代文学研究方法論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
朱寿桐、南京大学、2024年09月
中国现当代文学研究方法论

本书对中国现代文学研究及其方法论进行了一番清晰的论析。中国现代文学是一门后起的学科,也是一门新兴的学科,形成了新的传统,蕴含着新兴的社会理念、价值观念和人文信念,同时带来了新兴的艺术方法、运作方法和学术方法。本书从文学研究与中国现当代文学研究方法、中国现代文学史研究及学术史建构、文学学术与文学批评、文学作品研究方法、中国现代文学研究的理论与材料、学术论文的操作等六个方面对中国现代文学的研究方法论进行了详细阐述,是一部高水平的学术论著。

目录
绪论 汉语人文学术与中国现当代文学研究方法
第一章 汉语人文学术的原语价值与文学研究规范
第二章 方法论概说
第三章 方法论意义上的中国现当代文学与汉语新文学
第一编 中国现当代文学研究方法综论
第四章 文学研究与中国现代文学研究方法
第五章 中国现代文学与文学文化研究
第六章 中国现当代文学研究中的理论配置与概念处理
第七章 中国现当代文学研究的材料处理
第二编 中国现代文学史研究理路的多维拓进
第八章 汉语新文学理路引入翻译文学研究
第九章 汉语新文学语体研究与翻译语体阐示
第十章 汉语新文学的空域之维及其方法论意义
第十一章 媒介研究与中国现代文学研究方法的更新
第三编 中国现当代文学作品研究与读解
第十二章 文学作品阅读与分析方法
第十三章 文学作品误读与分析方法
第十四章 文学作品的文本细读与分析方法
第四编 中国现当代文学学术本体与文学批评
第十五章 文学批评与文学的学术研究
第十六章 文学批评及其理想形态
第十七章 中国现当代文学批评的文体形态与主体意态
第五编 中国现当代文学学术论文的写作与操作
第十八章 学术论文的选题
第十九章 学术论文的规格意识
第二十章 学术论文的品格意识
第二十一章 学术论文的规范意识
第二十二章 学术论文的品相
第二十三章 余论:中国现当代文学研究方法的论文实现

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
朱寿桐 、南京大学 、2024年09月
中国现当代文学研究方法论 本书对中国现代文学研究及其方法论进行了一番清晰的论析。中国现代文学是一门后起的学科,也是一门新兴的学科,形成了新的传统,蕴含着新兴的社会理念、价值观念和人文信念,同时带来了新兴的艺术方法、运作方法和学术方法。本书从文学研究与中国现当代文学研究方法、中国现代文学史研究及学术史建构、文学学术与文学批评、文学作品研究方法、中国现代文学研究的理论与材料、学术论文的操作等六个方面对中国现代文学的研究方法论进行了详细阐述,是一部高水平的学术论著。 目录 绪论 汉语人文学术与中国现当代文学研究方法 第一章 汉语人文学术的原语价值与文学研究规范 第二章 方法论概说 第三章 方法论意义上的中国现当代文学与汉语新文学 第一编 中国现当代文学研究方法综论 第四章 文学研究与中国现代文学研究方法 第五章 中国现代文学与文学文化研究 第六章 中国现当代文学研究中的理论配置与概念处理 第七章 中国现当代文学研究的材料处理 第二编 中国现代文学史研究理路的多维拓进 第八章 汉语新文学理路引入翻译文学研究 第九章 汉语新文学语体研究与翻译语体阐示 第十章 汉语新文学的空域之维及其方法论意义 第十一章 媒介研究与中国现代文学研究方法的更新 第三编 中国现当代文学作品研究与读解 第十二章 文学作品阅读与分析方法 第十三章 文学作品误读与分析方法 第十四章 文学作品的文本细读与分析方法 第四编 中国现当代文学学术本体与文学批评 第十五章 文学批评与文学的学术研究 第十六章 文学批评及其理想形态 第十七章 中国现当代文学批评的文体形态与主体意态 第五编 中国现当代文学学术论文的写作与操作 第十八章 学术论文的选题 第十九章 学术论文的规格意识 第二十章 学术论文的品格意识 第二十一章 学术论文的规范意识 第二十二章 学术论文的品相 第二十三章 余论:中国现当代文学研究方法的论文实现 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

吉田健一著作集 第18巻 (絵空ごと.文学が文学でなくなるとき)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,300 (送料:¥600~)
吉田健一著、集英社、1980、406p、20cm
函 帯月報 付
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥600~)
吉田健一著 、集英社 、1980 、406p 、20cm
函 帯月報 付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

文学の伝承 : 比較文学ノート

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥600~)
平田邦夫 著、吾妻書房、1994、548p、22cm
第1版第1刷 カバー 三方少クスミ 天小口に薄いシミ斑あり 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
平田邦夫 著 、吾妻書房 、1994 、548p 、22cm
第1版第1刷 カバー 三方少クスミ 天小口に薄いシミ斑あり 
  • 単品スピード注文

体系物語文学史 第2巻 (物語文学とは何か 2)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
三谷栄一 編、有精堂、昭62、379p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体系物語文学史 第2巻 (物語文学とは何か 2)

1,100
三谷栄一 編 、有精堂 、昭62 、379p 、22cm

ワイズ・チルドレン (夢の文学館 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
アンジェラ カーター (著)、太田 良子 (訳)、早川書房、307
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
アンジェラ カーター (著)、太田 良子 (訳) 、早川書房 、307
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

小倉進平博士著作集 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
17,000
京都大学文学部国語国文学研究室編 京都大学国文学会、昭49、4冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小倉進平博士著作集 揃

17,000
京都大学文学部国語国文学研究室編 京都大学国文学会 、昭49 、4冊
函ヤケ

上代文学 研究と資料 万葉集を中心に

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
慶応義塾大学国文学研究会編、昭36、1冊
国文学論叢第四輯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上代文学 研究と資料 万葉集を中心に

1,500
慶応義塾大学国文学研究会編 、昭36 、1冊
国文学論叢第四輯

日本文学と仏教文学

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
永井義憲 朱鷺文庫叢刊Ⅰ、昭52、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学と仏教文学

1,500
永井義憲 朱鷺文庫叢刊Ⅰ 、昭52 、1冊

小林一茶 : 人と文学<日本の作家100人>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,960 (送料:¥300~)
矢羽勝幸 著、勉誠出版、248
ヤケシミ汚れ、カバー角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,960 (送料:¥300~)
矢羽勝幸 著 、勉誠出版 、248
ヤケシミ汚れ、カバー角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

六十里越

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
近藤侃一[著]、山形文学会、1970.3、188p、22cm
書名:六十里越
著者:近藤侃一[著]
出版元:山形文学会
刊行年:1970.3
版表示:
説明:山形文学会刊行の近藤侃一著『六十里越』は、山形県を舞台にした文学作品であり、自然環境や人間の生活を繊細に描写している。地域文化への深い洞察を示し、文学的価値の高い物語として評価されている。1970年初版の本書は山形文学の代表作の一つとして位置づけられる。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
近藤侃一[著] 、山形文学会 、1970.3 、188p 、22cm
書名:六十里越 著者:近藤侃一[著] 出版元:山形文学会 刊行年:1970.3 版表示: 説明:山形文学会刊行の近藤侃一著『六十里越』は、山形県を舞台にした文学作品であり、自然環境や人間の生活を繊細に描写している。地域文化への深い洞察を示し、文学的価値の高い物語として評価されている。1970年初版の本書は山形文学の代表作の一つとして位置づけられる。 状態:

野田宇太郎文学散歩 別巻 1 (新東京文学散歩 上)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
野田宇太郎著、文一総合、昭和54.6.10 初版第1刷、350p、19cm
初版 帯付 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野田宇太郎文学散歩 別巻 1 (新東京文学散歩 上)

500 (送料:¥300~)
野田宇太郎著 、文一総合 、昭和54.6.10 初版第1刷 、350p 、19cm
初版 帯付 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

近代文学評論大系1 明治期Ⅰ

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
吉田精一・浅井清編、角川書店、昭53、1冊
函背ヤケ傷み帯破れ 月報 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/明治文学/単行本//よしだ せいいち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学評論大系1 明治期Ⅰ

2,000
吉田精一・浅井清編 、角川書店 、昭53 、1冊
函背ヤケ傷み帯破れ 月報 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/明治文学/単行本//よしだ せいいち/

谷崎潤一郎全集 全30巻揃 愛読愛蔵版

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
53,000
谷崎潤一郎、中央公論社、A5判、30
1981年~1992年 函 帯 ヤケ・ヨゴレ・イタミ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
53,000
谷崎潤一郎 、中央公論社 、A5判 、30
1981年~1992年 函 帯 ヤケ・ヨゴレ・イタミ

形象學的國文學 第一部 文学史と通論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
村上清一著、河出書房新社、23862、419p、一冊
書名:形象學的國文學 第一部 文学史と通論
著者:村上清一著
出版元:河出書房新社
刊行年:1965/04/30
版表示:
説明:村上清一の著作『形象學的國文學 第一部 文学史と通論』は、1965年に河出書房新社から刊行された一冊です。本書は文学史と通論を中心に据え、国文学の形象学的な視点からの考察を試みているようです。具体的な内容や構成については詳述されていませんが、文学研究に関心のある方にとって参考になる可能性があります。出版年が古いため、現代の研究とは異なる部分もあるかもしれませんが、当時の学問的な立場を知る資料として注目されることがあるでしょう。
状態:書名:形象學的國文學 第一部 文学史と通論
著者:村上清一著
出版元:河出書房新社
刊行年:1965/04/30
版表示:
説明:村上清一による『形象學的國文學 第一部 文学史と通論』は、1965年に河出書房新社から刊行された作品です。本書は国文学を形象学の視点から捉え、文学史と通論をテーマにしているようです。時代背景を考慮しつつ、日本文学に対する独自のアプローチを試みているとされ、専門的な知見が含まれている可能性があります。明確な解説や展開については詳しく記されていないため、学術的な興味を持つ読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
村上清一著 、河出書房新社 、23862 、419p 、一冊
書名:形象學的國文學 第一部 文学史と通論 著者:村上清一著 出版元:河出書房新社 刊行年:1965/04/30 版表示: 説明:村上清一の著作『形象學的國文學 第一部 文学史と通論』は、1965年に河出書房新社から刊行された一冊です。本書は文学史と通論を中心に据え、国文学の形象学的な視点からの考察を試みているようです。具体的な内容や構成については詳述されていませんが、文学研究に関心のある方にとって参考になる可能性があります。出版年が古いため、現代の研究とは異なる部分もあるかもしれませんが、当時の学問的な立場を知る資料として注目されることがあるでしょう。 状態:書名:形象學的國文學 第一部 文学史と通論 著者:村上清一著 出版元:河出書房新社 刊行年:1965/04/30 版表示: 説明:村上清一による『形象學的國文學 第一部 文学史と通論』は、1965年に河出書房新社から刊行された作品です。本書は国文学を形象学の視点から捉え、文学史と通論をテーマにしているようです。時代背景を考慮しつつ、日本文学に対する独自のアプローチを試みているとされ、専門的な知見が含まれている可能性があります。明確な解説や展開については詳しく記されていないため、学術的な興味を持つ読者に向いているかもしれません。 状態:

児童文学のすすめ <愛育新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥230~)
福田清人、愛育出版、1969年、275p、18cm、1冊
少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童文学のすすめ <愛育新書>

600 (送料:¥230~)
福田清人 、愛育出版 、1969年 、275p 、18cm 、1冊
少焼
  • 単品スピード注文

早稲田文学 第7次 創刊~7巻1号(終刊) 内一冊欠(5巻8号) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
27,500
早稲田文学会、早稲田文学会、昭44、91冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 第7次 創刊~7巻1号(終刊) 内一冊欠(5巻8号) 

27,500
早稲田文学会 、早稲田文学会 、昭44 、91冊

国文学大講座 文法及口語法

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
日本文学社 木枝増一、日本文学社 木枝増一、昭10
箱 655P 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学大講座 文法及口語法

2,500
日本文学社 木枝増一 、日本文学社 木枝増一 、昭10
箱 655P 菊判

1961年4月 早大一文学生会議学生ノート 新入生歓迎号 早稲田大学第一文学部

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
早大一文学生会議情宣部、1961、B5、22p
冒頭数ページに線引有 一部ページ剥離
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
早大一文学生会議情宣部 、1961 、B5 、22p
冒頭数ページに線引有 一部ページ剥離
  • 単品スピード注文

金沢大学法文学部論集 1-11(2・5・10欠)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
金沢大学法文学部、金沢大学法文学部、1953-1963、不揃8
ヤケ/シミ/背傷み少(1・3・6・7・8)/印(1・3・6・11)/角折れ少(1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢大学法文学部論集 1-11(2・5・10欠)

7,000
金沢大学法文学部 、金沢大学法文学部 、1953-1963 、不揃8
ヤケ/シミ/背傷み少(1・3・6・7・8)/印(1・3・6・11)/角折れ少(1)

夏 純文学書下ろし特別作品

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,000 (送料:¥600~)
中村眞一郎、新潮社、412、B6判
昭和53年初版。函 付。多少のヤケ・スレ・ヨゴレ。本文良好。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏 純文学書下ろし特別作品

1,000 (送料:¥600~)
中村眞一郎 、新潮社 、412 、B6判
昭和53年初版。函 付。多少のヤケ・スレ・ヨゴレ。本文良好。
  • 単品スピード注文

第一列<現代の文学>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ヘルムリーン 作 ; 山下肇 訳、岩波書店、222
帯付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ヘルムリーン 作 ; 山下肇 訳 、岩波書店 、222
帯付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

旧約聖書研究 <日本メソヂスト宗教教育叢書 第4巻>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
松田明三郎著、日本メソヂスト日曜学校局、1934、246, 14, 6p、20cm
初版 函にスレ、ヨレ、剥がれ、よごれあります 表紙背やけ、よごれあります 三方にやけあります 前見返しに献呈の書き込みがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧約聖書研究 <日本メソヂスト宗教教育叢書 第4巻>

1,500 (送料:¥320~)
松田明三郎著 、日本メソヂスト日曜学校局 、1934 、246, 14, 6p 、20cm
初版 函にスレ、ヨレ、剥がれ、よごれあります 表紙背やけ、よごれあります 三方にやけあります 前見返しに献呈の書き込みがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

日本古典文学全集 保元・平治物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
監修:佐々木信綱・久松潜一・竹田復、いてふ本刊行会、210
裸本です。昭和28年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
監修:佐々木信綱・久松潜一・竹田復 、いてふ本刊行会 、210
裸本です。昭和28年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 25巻1号 明治文学史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
至文堂、昭35、A5判
ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、至文堂 、昭35 、A5判
ヤケ
  • 単品スピード注文

イギリス文化・文学への誘い<開拓社叢書 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
江藤秀一, 松本三枝子 編、開拓社、317
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁、ページ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
江藤秀一, 松本三枝子 編 、開拓社 、317
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁、ページ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

秘蔵文庫 10 <地下文学の世界> 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
地下文学研究会 編、壱番館書房、251p、15cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
地下文学研究会 編 、壱番館書房 、251p 、15cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

秘蔵文庫 8 <地下文学の世界> 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
地下文学研究会 編、壱番館書房、252p、15cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
地下文学研究会 編 、壱番館書房 、252p 、15cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

秘蔵文庫 13 <地下文学の世界> 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
地下文学研究会 編、壱番館書房、252p、15cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
地下文学研究会 編 、壱番館書房 、252p 、15cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

文学・語学131号 国語国文学界の展望1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
全国大学国語国文学会、平3、56頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、全国大学国語国文学会 、平3 、56頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

早稲田文学 明治43年1月(50号)国木田独歩論・樋口一葉論ほか

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
明43、A5判
表紙改装 奥付欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 明治43年1月(50号)国木田独歩論・樋口一葉論ほか

2,200 (送料:¥300~)
、明43 、A5判
表紙改装 奥付欠
  • 単品スピード注文

現代日本文学史 第2版第4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
吉田精一 著、筑摩書房、1960.10.1、222p、19cm、1冊
書名:現代日本文学史
著者:吉田精一 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1960.10.1
版表示:第2版第4刷
説明:吉田精一による『現代日本文学史』は、1960年に筑摩書房から第2版第4刷として刊行された文学史の一冊です。戦後の文学動向を含めた広範な時代を扱い、現代日本文学の流れをわかりやすく紹介しています。初版からの内容を見直しつつ更新がなされていることもあり、当時の文学界の状況を知るうえで参考になるかもしれません。文学に関心のある方に読みやすい入門書として位置づけられることが多い一冊です。
状態:函付
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
吉田精一 著 、筑摩書房 、1960.10.1 、222p 、19cm 、1冊
書名:現代日本文学史 著者:吉田精一 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1960.10.1 版表示:第2版第4刷 説明:吉田精一による『現代日本文学史』は、1960年に筑摩書房から第2版第4刷として刊行された文学史の一冊です。戦後の文学動向を含めた広範な時代を扱い、現代日本文学の流れをわかりやすく紹介しています。初版からの内容を見直しつつ更新がなされていることもあり、当時の文学界の状況を知るうえで参考になるかもしれません。文学に関心のある方に読みやすい入門書として位置づけられることが多い一冊です。 状態:函付

中国市民文学史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
謝桃坊、四川人民出版社、1997、464p
谢桃坊

中国市民文学产生于公元十一世纪中期,它是在封建社会后期市民阶层兴起之后流行于都市的、通俗的、表现市民社会的文学。此著探讨了中国市民社会与市民文学的理论问题以及它在近世的命运。这是中国第一部市民文学史,它在整体结构与表述方式等方面皆有所创新,对某些有争议的问题作了较深刻的评论。

目录 · · · · · ·
自序
第一章 中国的市民社会与市民文学
第一节 中国市民社会的形成及其特点
第二节 中国市民文学的发现与认识
第二章 中国市民文学的兴起
第一节 中国市民文学的历史渊源
第二节 宋代瓦市伎艺与市民文学的兴起
第三章 中国早期市民文学
第一节 书会先生与早期市民文学
第二节 宋代流行的通俗歌词
第三节 宋人话本小说的市民女性群像
第四节 中国文学“大团圆”格局的形成
第四章 中国市民文学的发展
第一节 元人杂剧的世俗题材
第二节 元人散曲的市民趣味
第五章 中国市民文学的繁荣兴盛
第一节 中国四大古典小说的主旨
第二节 明清艳情小说的文化意义
第三节 明清时调小曲的文学性质与艺术价值
第四节 凤阳花鼓词的艺术特色
第五节 晚清禁毁小说戏曲的历史经验
第六章 中国市民文学的尾声
第一节 近世白话青楼小说的盛衰
第二节 现代武侠小说与中国传统文化
第七章 尚论
第一节 中国市文学社会化过程考察
第二节 中国市民文学受众心理分析
结语
后记

比較的古い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
謝桃坊 、四川人民出版社 、1997 、464p
谢桃坊 中国市民文学产生于公元十一世纪中期,它是在封建社会后期市民阶层兴起之后流行于都市的、通俗的、表现市民社会的文学。此著探讨了中国市民社会与市民文学的理论问题以及它在近世的命运。这是中国第一部市民文学史,它在整体结构与表述方式等方面皆有所创新,对某些有争议的问题作了较深刻的评论。 目录 · · · · · · 自序 第一章 中国的市民社会与市民文学 第一节 中国市民社会的形成及其特点 第二节 中国市民文学的发现与认识 第二章 中国市民文学的兴起 第一节 中国市民文学的历史渊源 第二节 宋代瓦市伎艺与市民文学的兴起 第三章 中国早期市民文学 第一节 书会先生与早期市民文学 第二节 宋代流行的通俗歌词 第三节 宋人话本小说的市民女性群像 第四节 中国文学“大团圆”格局的形成 第四章 中国市民文学的发展 第一节 元人杂剧的世俗题材 第二节 元人散曲的市民趣味 第五章 中国市民文学的繁荣兴盛 第一节 中国四大古典小说的主旨 第二节 明清艳情小说的文化意义 第三节 明清时调小曲的文学性质与艺术价值 第四节 凤阳花鼓词的艺术特色 第五节 晚清禁毁小说戏曲的历史经验 第六章 中国市民文学的尾声 第一节 近世白话青楼小说的盛衰 第二节 现代武侠小说与中国传统文化 第七章 尚论 第一节 中国市文学社会化过程考察 第二节 中国市民文学受众心理分析 结语 后记 比較的古い本です。

わが文學論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
吉田絃二郎著、第一書房、415p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
吉田絃二郎著 、第一書房 、415p 、19cm
  • 単品スピード注文

説話文学 日本説話文学(昭47)/説話文学1 古代篇(昭57)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
桜楓社/双文社  神谷吉行/小峰和明、昭、2
1冊(日本説話文学)線引き書込蔵名裸本 (分売可各500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

説話文学 日本説話文学(昭47)/説話文学1 古代篇(昭57)

1,000
桜楓社/双文社  神谷吉行/小峰和明 、昭 、2
1冊(日本説話文学)線引き書込蔵名裸本 (分売可各500円)

大阪文化史

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
大阪毎日新聞社 編、大阪毎日新聞社 [ほか]、大正14年、22cm、1
函経年強やけ汚れ・擦れ傷み、本体カバー少汚れ傷み(袖シール剝がし跡)、天金、小口地やけしみ汚れ、本文書込み無し・線引き無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大阪毎日新聞社 編 、大阪毎日新聞社 [ほか] 、大正14年 、22cm 、1
函経年強やけ汚れ・擦れ傷み、本体カバー少汚れ傷み(袖シール剝がし跡)、天金、小口地やけしみ汚れ、本文書込み無し・線引き無し

英国自然美文学の研究

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,000 (送料:¥600~)
金子健二 著、泰文堂書店、昭和3、734, 8, 18p、19cm、1
函(年代並み)付 本は1か所蔵書印押印 程度は年代並
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
金子健二 著 、泰文堂書店 、昭和3 、734, 8, 18p 、19cm 、1
函(年代並み)付 本は1か所蔵書印押印 程度は年代並
  • 単品スピード注文

支那文学史綱

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
児島献吉郎 著、富山房、昭和10、382p、23cm
16版 A5 裸本 ヤケスレイタミ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
児島献吉郎 著 、富山房 、昭和10 、382p 、23cm
16版 A5 裸本 ヤケスレイタミ 中表紙に蔵書印

明治開化期と文学 幕末・明治期の国文学

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
国文学研究資料館編 臨川書店、平10、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治開化期と文学 幕末・明治期の国文学

1,000
国文学研究資料館編 臨川書店 、平10 、1冊
カバー

想ひ出の山の文学  深田久弥氏と山の文学

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
〔黒田米子〕  〔石一郎〕  「文庫」1巻6号、昭16
(山と文学) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

想ひ出の山の文学  深田久弥氏と山の文学

2,640
〔黒田米子〕  〔石一郎〕  「文庫」1巻6号 、昭16
(山と文学) 

南島風土記 ふくやま文学館所蔵資料シリーズ 福山の文学第1集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
井伏鱒二 著 ; ふくやま文学館 編、ふくやま文学館、平12、1冊 (ページ付なし)、26×37cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南島風土記 ふくやま文学館所蔵資料シリーズ 福山の文学第1集

1,100
井伏鱒二 著 ; ふくやま文学館 編 、ふくやま文学館 、平12 、1冊 (ページ付なし) 、26×37cm

近代文学ノート 1~4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
勝本清一郎 著、みすず書房、1979.7、4冊、20cm、1
書名:近代文学ノート
著者:勝本清一郎 著
出版元:みすず書房
刊行年:1979.7
版表示:
説明:勝本清一郎著『近代文学ノート』はみすず書房より1979年7月に刊行された文学評論書である。本書は近代文学の主要作家や作品を詳細に分析し、時代背景と文学潮流との関係を深く掘り下げている。文学研究者や大学生にとって貴重な参考文献であり、近代文学理解の基礎を築く理論と批評を展開している。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
勝本清一郎 著 、みすず書房 、1979.7 、4冊 、20cm 、1
書名:近代文学ノート 著者:勝本清一郎 著 出版元:みすず書房 刊行年:1979.7 版表示: 説明:勝本清一郎著『近代文学ノート』はみすず書房より1979年7月に刊行された文学評論書である。本書は近代文学の主要作家や作品を詳細に分析し、時代背景と文学潮流との関係を深く掘り下げている。文学研究者や大学生にとって貴重な参考文献であり、近代文学理解の基礎を築く理論と批評を展開している。 状態:

渡辺淳一文学展

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
北海道文学館編、北海道文学館、平2、36p、26cm、1冊
本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺淳一文学展

880 (送料:¥200~)
北海道文学館編 、北海道文学館 、平2 、36p 、26cm 、1冊
本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

漢文學解釋與研究 1-11

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
10,000 (送料:¥906~)
漢文学研究会・編、汲古書院 漢文学研究会、21cm、10冊
一部の号に鉛筆の書込があります。それ以外は全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文學解釋與研究 1-11

10,000 (送料:¥906~)
漢文学研究会・編 、汲古書院 漢文学研究会 、21cm 、10冊
一部の号に鉛筆の書込があります。それ以外は全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

標準日本文学史 : 日本語版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
日本文学報国会 編、大東亜出版、昭和19年、346p、1冊
A5 カバー(ヤケ,少切れ)本体三方ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
日本文学報国会 編 、大東亜出版 、昭和19年 、346p 、1冊
A5 カバー(ヤケ,少切れ)本体三方ヤケ有
  • 単品スピード注文

上智大学 国文学論集01

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編]、上智大学国文学会、昭和43、107頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上智大学 国文学論集01

1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編] 、 上智大学国文学会 、昭和43 、107頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

尾崎一雄文庫目録 <県立神奈川近代文学館収蔵文庫目録 1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
神奈川文学振興会 編、神奈川文学振興会、1986、229p、27cm
A4小 裸本ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
神奈川文学振興会 編 、神奈川文学振興会 、1986 、229p 、27cm
A4小 裸本ヤケ

沈思与行動:柯慶明論台湾現代文学与文学教育 Vita Contemplativa and Vita Activa: Ko Ching-ming on Modern Taiwanese Literature and Literary Education

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,580
柯慶明著、国立台湾大学出版中心、2021年04月
沉思与行动:柯庆明论台湾现代文学教育

著者柯慶明(1946-2019)は前台湾大学中国文学系、台湾文学研究所教授。雑誌『現代文学』主編等を歴任。本書は志業としての文学、台湾現代文学の視野、文解区教育の願景と実践、文学評論と文壇憶往の4章に分けて論述。附:柯慶明写作年表。

柯慶明是當代臺灣人文學界的傳奇學者,他對於「文學美」的討論博大而深邃,影響方興未艾。本書一方面輯錄柯慶明有關臺灣現代文學的經典論述,以及親身參與學院派現代主義運動的有情自白;另一方面,亦搜集柯慶明對於高中「國文」課綱如何擬定的見解,進而鉤沉其人所設想的「中文系」與「臺文所」教研走向的願景。內容全面性地呈現柯慶明論現代文學的寬闊視野,為思考臺灣文學研究與文學教育的多重面向提示了理路。《沉思與行動:柯慶明論臺灣現代文學與文學教育》彰顯柯慶明不只是「坐而言」的思想家,更是「起而行」的實踐者。

目錄
致謝╱張淑香
序一 現代的文心╱王德威
序二 我們都有一個夢╱陳萬益

輯一、作為志業的「文學」
K的迷惘
我的個人主義論
藝術生命是生命的醒覺
期待偉大的文學創作及文學批評

輯二、沉思篇:臺灣現代文學的視野
二十世紀的文學回顧:由新文學到現代文學
學院的堅持與局限:試論與臺大文學院相關的三個文學雜誌之一:《文學雜誌》
六十年代現代主義文學?
臺灣「現代主義」小說緒論
傳統、現代與本土:論當代劇作的文化認同

輯三、行動中:文學教育的願景與實踐
中文系的學生學些什麼?一種個人的觀點
是「對話」,不是「歸化」!中文系害怕西洋理論?
中文系格局下的文學教育
「通識教育」的理論與實際
臺灣文學的未來發展
談臺灣文學系、所的設立
語文資優教育?
國文教學的目的與方法
大學!大學!
〈高中國文課程綱要〉之擬定
二十一世紀的國文教育
高中國文也應該是人文教育
從「反髮禁」談我們如何教育下一代
人文關懷與文化建設
站在臺灣土地,望向世界的高峰:臺灣大學臺灣文學研究所
九八高中國文課綱修訂要點及其理念(精簡版)
對國文教育的另類思維
睡美人的城堡?對語文教育的一種看法

輯四、此中有人:文學評論與文壇憶往
壹、臺灣文學在臺大
貳、從《現代文學》到「現代文學」

附錄

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
柯慶明著 、国立台湾大学出版中心 、2021年04月
沉思与行动:柯庆明论台湾现代文学教育 著者柯慶明(1946-2019)は前台湾大学中国文学系、台湾文学研究所教授。雑誌『現代文学』主編等を歴任。本書は志業としての文学、台湾現代文学の視野、文解区教育の願景と実践、文学評論と文壇憶往の4章に分けて論述。附:柯慶明写作年表。 柯慶明是當代臺灣人文學界的傳奇學者,他對於「文學美」的討論博大而深邃,影響方興未艾。本書一方面輯錄柯慶明有關臺灣現代文學的經典論述,以及親身參與學院派現代主義運動的有情自白;另一方面,亦搜集柯慶明對於高中「國文」課綱如何擬定的見解,進而鉤沉其人所設想的「中文系」與「臺文所」教研走向的願景。內容全面性地呈現柯慶明論現代文學的寬闊視野,為思考臺灣文學研究與文學教育的多重面向提示了理路。《沉思與行動:柯慶明論臺灣現代文學與文學教育》彰顯柯慶明不只是「坐而言」的思想家,更是「起而行」的實踐者。 目錄 致謝╱張淑香 序一 現代的文心╱王德威 序二 我們都有一個夢╱陳萬益 輯一、作為志業的「文學」 K的迷惘 我的個人主義論 藝術生命是生命的醒覺 期待偉大的文學創作及文學批評 輯二、沉思篇:臺灣現代文學的視野 二十世紀的文學回顧:由新文學到現代文學 學院的堅持與局限:試論與臺大文學院相關的三個文學雜誌之一:《文學雜誌》 六十年代現代主義文學? 臺灣「現代主義」小說緒論 傳統、現代與本土:論當代劇作的文化認同 輯三、行動中:文學教育的願景與實踐 中文系的學生學些什麼?一種個人的觀點 是「對話」,不是「歸化」!中文系害怕西洋理論? 中文系格局下的文學教育 「通識教育」的理論與實際 臺灣文學的未來發展 談臺灣文學系、所的設立 語文資優教育? 國文教學的目的與方法 大學!大學! 〈高中國文課程綱要〉之擬定 二十一世紀的國文教育 高中國文也應該是人文教育 從「反髮禁」談我們如何教育下一代 人文關懷與文化建設 站在臺灣土地,望向世界的高峰:臺灣大學臺灣文學研究所 九八高中國文課綱修訂要點及其理念(精簡版) 對國文教育的另類思維 睡美人的城堡?對語文教育的一種看法 輯四、此中有人:文學評論與文壇憶往 壹、臺灣文學在臺大 貳、從《現代文學》到「現代文學」 附錄 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

新日本文学 1996年1・2月合併号 第51巻第1号 通巻568号 連続特集 戦後50年と新日本文学会創立50周年[1] 戦後文学論争を読み直す 「文学の自律性」論争再考/針生一郎 国民文学論争/上條晴史 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
50周年記念号編集委員会 小畑精和・影山和子・上條晴史・小林孝吉・中村涼三・針生一郎・土方鐵・蛭間裕・・・
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本文学 1996年1・2月合併号 第51巻第1号 通巻568号 連続特集 戦後50年と新日本文学会創立50周年[1] 戦後文学論争を読み直す 「文学の自律性」論争再考/針生一郎 国民文学論争/上條晴史 

1,000
50周年記念号編集委員会 小畑精和・影山和子・上條晴史・小林孝吉・中村涼三・針生一郎・土方鐵・蛭間裕人・松本恭輔・森川雅美/編集責任 、新日本文学会 、平成8年1月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー