文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文學 5」の検索結果
33,875件

物語戦後文学史

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,100
本多秋五、新潮社、昭43、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語戦後文学史

1,100
本多秋五 、新潮社 、昭43 、1冊

戦後文学史論

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
660
本多秋五、新潮社、昭46、234、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後文学史論

660
本多秋五 、新潮社 、昭46 、234 、46判

文学界 昭34年5月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
有馬頼義他、昭和34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学界 昭34年5月号

1,000
有馬頼義他 、昭和34

中国文学大系 全五冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
52,500
学海出版社、Jan-76
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
52,500
、学海出版社 、Jan-76

特集夏目漱石

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
「日本近代文学」5号、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集夏目漱石

4,400
「日本近代文学」5号 、昭41

文学館感傷紀行

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
中村稔 著、新潮社、1997年、350p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ・帯背僅かに褪色。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学館感傷紀行

700
中村稔 著 、新潮社 、1997年 、350p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ・帯背僅かに褪色。本体概ね状態良好。

支那文学思想史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
青木正児 著、岩波書店、昭19、430p、22cm
A5 2刷 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
青木正児 著 、岩波書店 、昭19 、430p 、22cm
A5 2刷 ヤケ
  • 単品スピード注文

セルパン 昭和6年5月 第1号 (復刻日本の雑誌D) 日本近代文学館編

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
日本近代文学館編、講談社、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セルパン 昭和6年5月 第1号 (復刻日本の雑誌D) 日本近代文学館編

1,000
日本近代文学館編 、講談社 、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。

女性 大正11年5月 1巻1号 (復刻日本の雑誌D) 日本近代文学館編

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
700
日本近代文学館編、講談社、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性 大正11年5月 1巻1号 (復刻日本の雑誌D) 日本近代文学館編

700
日本近代文学館編 、講談社 、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。

セルパン 昭和6年5月 第1号 (復刻日本の雑誌D) 日本近代文学館編

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
日本近代文学館編、講談社、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セルパン 昭和6年5月 第1号 (復刻日本の雑誌D) 日本近代文学館編

1,000
日本近代文学館編 、講談社 、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。

女性 大正11年5月 1巻1号 (復刻日本の雑誌D) 日本近代文学館編

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
700
日本近代文学館編、講談社、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性 大正11年5月 1巻1号 (復刻日本の雑誌D) 日本近代文学館編

700
日本近代文学館編 、講談社 、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。

犯罪科学 昭和5年6月 創刊号 (復刻日本の雑誌F) 日本近代文学館編

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
日本近代文学館編、講談社、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪科学 昭和5年6月 創刊号 (復刻日本の雑誌F) 日本近代文学館編

1,500
日本近代文学館編 、講談社 、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。

早稲田文学 243号 明治文学研究5号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
淡島寒月氏 東京の大劇場小劇場ほか、東京堂、大 15、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 243号 明治文学研究5号

2,200
淡島寒月氏 東京の大劇場小劇場ほか 、東京堂 、大 15 、1冊

伊予路の松山城物語 三百七十五年の歴史と文学

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,800
鶴村松一 B6判 59頁、松山郷土史文学研究会、昭和52、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊予路の松山城物語 三百七十五年の歴史と文学

1,800
鶴村松一 B6判 59頁 、松山郷土史文学研究会 、昭和52 、1

文学47-5 文学の揺れ 太安万侶の墓誌 藤村と仏教・試論ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
小島憲之 岡田清子 山田晃 助川徳是ほか、岩波書店、1979.5
126頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学47-5 文学の揺れ 太安万侶の墓誌 藤村と仏教・試論ほか

700
小島憲之 岡田清子 山田晃 助川徳是ほか 、岩波書店 、1979.5
126頁 21cm

公家と儀式 京都大学文学部博物館図録第5冊

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800
京都大学文学部博物館
角折れ、表紙・裏表紙・背に小イタミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、京都大学文学部博物館
角折れ、表紙・裏表紙・背に小イタミがございます。

日本プロレタリア文学評論集5 宮本顕治集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,500
宮本顕治/「敗北の文学他」、新日本出版社、1990
初版/函/経年他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
宮本顕治/「敗北の文学他」 、新日本出版社 、1990
初版/函/経年他状態良

〈赤い鳥〉の森  日本の子どもの文化の源流 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
神奈川近代文学館、神奈川文学振興会、昭和61年
鈴木三重吉没後五十年記念展 図録 B5 24p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈赤い鳥〉の森  日本の子どもの文化の源流 

1,650
神奈川近代文学館 、神奈川文学振興会 、昭和61年
鈴木三重吉没後五十年記念展 図録 B5 24p

ヴィルヘルム・マイスター 「独逸文学叢書4・5」 上下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300
ゲーテ 林久男訳、岩波書店 全2、大15、四六判、全2冊
初函背少痛 1頁赤書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィルヘルム・マイスター 「独逸文学叢書4・5」 上下

3,300
ゲーテ 林久男訳 、岩波書店 全2 、大15 、四六判 、全2冊
初函背少痛 1頁赤書込

大道寺信輔の半生 (名著複刻 芥川龍之介文学館)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
芥川龍之介、日本近代文学館、昭52、1冊
原刊・昭和5年岩波書店版 B6 280頁 函 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大道寺信輔の半生 (名著複刻 芥川龍之介文学館)

2,000
芥川龍之介 、日本近代文学館 、昭52 、1冊
原刊・昭和5年岩波書店版 B6 280頁 函 状態良

新文学の環境

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
矢崎弾、昭9、初
浩二犀星白鳥秀雄房雄春山行夫三十五と平助現代新人作家の文章について既成作家と新文学他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新文学の環境

8,800
矢崎弾 、昭9 、初
浩二犀星白鳥秀雄房雄春山行夫三十五と平助現代新人作家の文章について既成作家と新文学他

古代文学の歌と説話 <古代文学研究叢書5>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600
青木周平、若草書房、2000/10、348頁、A5判
天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代文学の歌と説話 <古代文学研究叢書5>

6,600
青木周平 、若草書房 、2000/10 、348頁 、A5判
天シミ

アフリカ文学の世界アフリカ文学における抗議と闘争

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
コズモ・ピーターサ、ドナルド・マンロ、南雲堂、1986年
増補改訂5刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アフリカ文学の世界アフリカ文学における抗議と闘争

1,500
コズモ・ピーターサ、ドナルド・マンロ 、南雲堂 、1986年
増補改訂5刷 カバー

ゲーテ その人と文学 世界文学ハンドブック⑤  高2コース8月号第3付録

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
高橋義孝編、学習研究社、昭和39年
経年ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーテ その人と文学 世界文学ハンドブック⑤  高2コース8月号第3付録

1,520
高橋義孝編 、学習研究社 、昭和39年
経年ヤケ 

平安朝文学史 上・下巻 (日本文学全史 巻3・4 ) (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
五十嵐力/佐佐木信綱/吉澤義則/高野辰之/本間久雄、東京堂、昭12、541+570p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝文学史 上・下巻 (日本文学全史 巻3・4 ) (2冊)

2,200
五十嵐力/佐佐木信綱/吉澤義則/高野辰之/本間久雄 、東京堂 、昭12 、541+570p 、A5
ISBN:**

新文学の環境

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
矢崎弾、昭9、帯初
浩二犀星白鳥秀雄房雄春山行夫三十五と平助現代新人作家の文章について既成作家と新文学他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新文学の環境

19,800
矢崎弾 、昭9 、帯初
浩二犀星白鳥秀雄房雄春山行夫三十五と平助現代新人作家の文章について既成作家と新文学他

佛教文学研究 第1集・第2集、第5~9集 計7冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,400 (送料:¥770~)
佛教文学研究会:編、法蔵館、昭41-45
函経年ヤケシミ・少イタミ、本体おおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛教文学研究 第1集・第2集、第5~9集 計7冊

2,400 (送料:¥770~)
佛教文学研究会:編 、法蔵館 、昭41-45
函経年ヤケシミ・少イタミ、本体おおむね良好品
  • 単品スピード注文

岩波講座 文学 5 表現の方法 2 世界の文学 下

書林堂
 福島県相馬市
360
川端香男里・中村健之介・内村剛介 他多数、1976
月報付、 初版、函ヤケ、本体表紙薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 文学 5 表現の方法 2 世界の文学 下

360
川端香男里・中村健之介・内村剛介 他多数 、1976
月報付、 初版、函ヤケ、本体表紙薄ヤケ

アメリカ文学作家シリーズ(1巻〜5巻)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,150
ミネソタ大学編・日本アメリカ文学会監修、北星堂書店、昭40
初版・カバー少傷み・天シミ
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカ文学作家シリーズ(1巻〜5巻)

3,150
ミネソタ大学編・日本アメリカ文学会監修 、北星堂書店 、昭40
初版・カバー少傷み・天シミ

舞姫論争の論理(三)—舞姫論争についての一異見(五)— <樟蔭国文学第10号別冊>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
嘉部嘉隆
経年並のヤケ・イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

舞姫論争の論理(三)—舞姫論争についての一異見(五)— <樟蔭国文学第10号別冊>

1,000
嘉部嘉隆
経年並のヤケ・イタミ 中身本文概ね良好

日本文学全集55 獅子五集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、集英社
  • 単品スピード注文

日本文学全集 5 夏目漱石

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、新潮社
  • 単品スピード注文

漱石文学全集 5 三四郎/それから

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本文学全集 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
夏目漱石、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
夏目漱石 、新潮社
  • 単品スピード注文

ジュニア版日本の文学 5 羅生門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本文学全集 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
夏目漱石、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
夏目漱石 、新潮社
  • 単品スピード注文

日本文学全集5 森鴎外集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、集英社
  • 単品スピード注文

文学編 二

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
昭37、1冊
名古屋叢書第十五巻 函
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文学編 二

1,000
、昭37 、1冊
名古屋叢書第十五巻 函

早稲田文学 1999年9月号 Vol.24-5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

日本近代文学大系「5」尾崎紅葉集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,134 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本近代文学大系「5」尾崎紅葉集

17,134 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本近代文学大系 5 尾崎紅葉集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,047 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本近代文学大系 5 尾崎紅葉集

3,047 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

物語 戦後文学史 (全)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
本多秋五、昭41、1冊
函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語 戦後文学史 (全)

2,750
本多秋五 、昭41 、1冊
函帯

深田久弥文学碑建立記念

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
1974
14.5×7㎝
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深田久弥文学碑建立記念

3,000
、1974
14.5×7㎝

鏡花研究第5号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
石川近代文学館、昭55、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡花研究第5号

4,000
、石川近代文学館 、昭55 、1

国語の総合的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
五味保義, 森本杉雄 著、学生社、558
昭和34年重版。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
五味保義, 森本杉雄 著 、学生社 、558
昭和34年重版。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

文学 1974年 5月号 第42巻 第5号 緑雨の孤独/十川信介 『大つごもり』の構造/前田愛 『こゝろ』の漱石/平岡敏夫 中世文学史における軍記の系統をめぐって/安良岡康作

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
岩波書店、昭和49年5月10日、1冊
可 全体に僅かにヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 1974年 5月号 第42巻 第5号 緑雨の孤独/十川信介 『大つごもり』の構造/前田愛 『こゝろ』の漱石/平岡敏夫 中世文学史における軍記の系統をめぐって/安良岡康作

800
、岩波書店 、昭和49年5月10日 、1冊
可 全体に僅かにヤケシミ

国文学 解釈と教材の研究 平成5年5月臨時増刊号 明治・大正・昭和 風俗文化史 近代文学を読むために

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
學燈社
38巻6号 風俗文化事項を左頁に 風俗文化史年表を右頁に 明治元年(1868)から昭和25年(1950)まで
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 平成5年5月臨時増刊号 明治・大正・昭和 風俗文化史 近代文学を読むために

500
、學燈社
38巻6号 風俗文化事項を左頁に 風俗文化史年表を右頁に 明治元年(1868)から昭和25年(1950)まで

天狗洞食客記:南柯叢書 近代文学逍遥 巻5<牧野信一>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
3,500
池内紀、コーベブックス、1976年、74p、21cm
函・帯付、小口天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
池内紀 、コーベブックス 、1976年 、74p 、21cm
函・帯付、小口天シミ

通信版 新日本文学 1994年 5月号 第49巻 第5号 第37回大会に向けて/叡知を集める大会に/吉田永宏/基本的な情報・課題が共有されるように/清水克二

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新日本文学会、平成6年5月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴穴アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通信版 新日本文学 1994年 5月号 第49巻 第5号 第37回大会に向けて/叡知を集める大会に/吉田永宏/基本的な情報・課題が共有されるように/清水克二

1,000
、新日本文学会 、平成6年5月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴穴アリ

児童文学世界 No.5 《特集》英米絵本の世界

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
イギリス児童文学会編、中教出版、1982年発行、212頁、A5、1
背角に少傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
イギリス児童文学会編 、中教出版 、1982年発行 、212頁 、A5 、1
背角に少傷みあり

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー