文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文」の検索結果
2,145,872件

蝶の戦記 下 <文春文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
池波正太郎 著、文芸春秋、16cm
2冊セット。下巻のみ帯付き。全体に強いヤケシミ汚れ、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶の戦記 下 <文春文庫>

560 (送料:¥300~)
池波正太郎 著 、文芸春秋 、16cm
2冊セット。下巻のみ帯付き。全体に強いヤケシミ汚れ、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

梅原勸學古稀記念論文集 <顯眞學苑論集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,730 (送料:¥300~)
顯眞學會編、顕真法輪文書伝道部、350p、22cm
函付。強いヤケシミがあります。函に多少の傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730 (送料:¥300~)
顯眞學會編 、顕真法輪文書伝道部 、350p 、22cm
函付。強いヤケシミがあります。函に多少の傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

尊経閣善本影印集成82 尊経閣古文書纂 社寺文書 3〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
27,500
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令5、1冊
所領の安堵状や補任状、寺院の運営など、多岐にわたる古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、社寺文書を中心とした古文書群で、神社が二群、仏寺が一五群、総数は八四五点である。内訳は、石清水八幡宮文書=一三二点、加茂社文書=一四点、仁和寺心蓮院文書=一九点(以上、三群を「社寺文書」一として集成)、宝菩提院文書=九九点、東福寺文書=一九五点(以上、二群を「社寺文書」二として集成)、長福寺文書=一四五点、大覚寺文書=一五点、大光明寺文書=一二点(以上、三群を「社寺文書」三として集成)、高野蓮養坊文書=二七点、南禅寺慈聖院文書=四八通、天龍寺真乗院文書=一四点、天龍寺周悦関係文書=二三点、西興寺文書=二〇点、園城寺実相院文書=二一点、清水寺文書=一〇点、神護寺文書=二一点、青蓮院文書=二九点(以上、九群を「社寺文書」四として集成)。社寺文書の内容は、所領の安堵状や補任状が多くを占めるほか、寄進状や田地売券、祈祷状など多岐にわたる。石清水八幡宮文書は、多くの別宮・社領を有した石清水八幡宮の古文書群で、所領安堵や土地相論に関する古文書が多く残り、『史料纂集古文書編 尊経閣文庫所蔵石清水文書』(八木書店)に翻刻されている。東福寺文書は、京都五山に列せられ、武家政権から庇護を受けた東福寺から流出したものの一部で、足利尊氏の自筆祈祷状などが伝わる。また、末寺や別院の運営、寺家の経営に関する古文書も残されている。例えば、宝菩提院文書は東寺の塔頭である宝菩提院の古文書だが、石山寺およびその別院とされた嘉祥寺に関する古文書も含まれている。長福寺文書は、現在の京都市右京区梅津に所在する長福寺の伝来文書で、寺院の金融資金である祠堂銭関係の古文書も残されている。さらに、天龍寺真乗院文書は、京都五山筆頭天龍寺の塔頭である真乗院の古文書だが、楠木正成らに仕えた和泉国和田氏に関係する古文書を含み、大塔宮(護良親王)の令旨や楠木正儀の書状が伝わっている。

【目次】
長福寺文書/大覚寺文書/大光明寺文書

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令5 、1冊
所領の安堵状や補任状、寺院の運営など、多岐にわたる古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、社寺文書を中心とした古文書群で、神社が二群、仏寺が一五群、総数は八四五点である。内訳は、石清水八幡宮文書=一三二点、加茂社文書=一四点、仁和寺心蓮院文書=一九点(以上、三群を「社寺文書」一として集成)、宝菩提院文書=九九点、東福寺文書=一九五点(以上、二群を「社寺文書」二として集成)、長福寺文書=一四五点、大覚寺文書=一五点、大光明寺文書=一二点(以上、三群を「社寺文書」三として集成)、高野蓮養坊文書=二七点、南禅寺慈聖院文書=四八通、天龍寺真乗院文書=一四点、天龍寺周悦関係文書=二三点、西興寺文書=二〇点、園城寺実相院文書=二一点、清水寺文書=一〇点、神護寺文書=二一点、青蓮院文書=二九点(以上、九群を「社寺文書」四として集成)。社寺文書の内容は、所領の安堵状や補任状が多くを占めるほか、寄進状や田地売券、祈祷状など多岐にわたる。石清水八幡宮文書は、多くの別宮・社領を有した石清水八幡宮の古文書群で、所領安堵や土地相論に関する古文書が多く残り、『史料纂集古文書編 尊経閣文庫所蔵石清水文書』(八木書店)に翻刻されている。東福寺文書は、京都五山に列せられ、武家政権から庇護を受けた東福寺から流出したものの一部で、足利尊氏の自筆祈祷状などが伝わる。また、末寺や別院の運営、寺家の経営に関する古文書も残されている。例えば、宝菩提院文書は東寺の塔頭である宝菩提院の古文書だが、石山寺およびその別院とされた嘉祥寺に関する古文書も含まれている。長福寺文書は、現在の京都市右京区梅津に所在する長福寺の伝来文書で、寺院の金融資金である祠堂銭関係の古文書も残されている。さらに、天龍寺真乗院文書は、京都五山筆頭天龍寺の塔頭である真乗院の古文書だが、楠木正成らに仕えた和泉国和田氏に関係する古文書を含み、大塔宮(護良親王)の令旨や楠木正儀の書状が伝わっている。 【目次】 長福寺文書/大覚寺文書/大光明寺文書 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

化学物質連想連鎖70

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
旺文社、160
ヤケと少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、旺文社 、160
ヤケと少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

1・2・3と4・5・ロク 全3巻 ちばてつや漫画文庫

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥600~)
ちばてつや、講談社、3冊
3冊セットです。全初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥600~)
ちばてつや 、講談社 、3冊
3冊セットです。全初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

時代別 日本文学史事典 全4巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,210 (送料:¥800~)
有精堂、4冊
4冊セットです。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に印、強い斑点シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,210 (送料:¥800~)
、有精堂 、4冊
4冊セットです。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に印、強い斑点シミがあります。
  • 単品スピード注文

著作権の保護と管理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,970 (送料:¥300~)
土井輝生 著、同文舘出版、322
ヤケ汚れと傷み、天にシミ、わずかに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,970 (送料:¥300~)
土井輝生 著 、同文舘出版 、322
ヤケ汚れと傷み、天にシミ、わずかに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

新版 女性の書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
谷口 輝子、日本教文社、334
初版。函もカバーもありません。裸本です。後ろ見返しと地に目立つシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
谷口 輝子 、日本教文社 、334
初版。函もカバーもありません。裸本です。後ろ見返しと地に目立つシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の美術73 備前鍛冶

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
広井雄一編、至文堂、110
大判本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
広井雄一編 、至文堂 、110
大判本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

西洋アンティーク オクルス №19

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
里文出版、103
大判本。ヤケと多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、里文出版 、103
大判本。ヤケと多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新中国風土記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
吉田文吾 編、中国電力(株)広報室、221
昭和52年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
吉田文吾 編 、中国電力(株)広報室 、221
昭和52年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

読中独語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
渡部昇一、文藝春秋、300
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯に折れ跡、強い傷み、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
渡部昇一 、文藝春秋 、300
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯に折れ跡、強い傷み、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大和古寺巡歴

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
町田甲一〔著〕、有信堂高文社、v, 229p 図版6枚
初版。函付。鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
町田甲一〔著〕 、有信堂高文社 、v, 229p 図版6枚
初版。函付。鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

漢和故事成語辞海

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥600~)
松村武雄、浩文社、1088、165
昭和13年6版。函付。函に剥がれ破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
松村武雄 、浩文社 、1088、165
昭和13年6版。函付。函に剥がれ破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

睡蓮空間─詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
今井文世 著、土曜美術社出版、122
帯付き。謹呈紙付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
今井文世 著 、土曜美術社出版 、122
帯付き。謹呈紙付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本民間信仰論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥600~)
桜井徳太郎 著、弘文堂、436
函なしの裸本です。強いヤケシミ、汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥600~)
桜井徳太郎 著 、弘文堂 、436
函なしの裸本です。強いヤケシミ、汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

数学場合の数・確率 <分野別標準問題精講>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
森谷慎司 著、旺文社、240p、21cm
帯付。帯とカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学場合の数・確率 <分野別標準問題精講>

460 (送料:¥300~)
森谷慎司 著 、旺文社 、240p 、21cm
帯付。帯とカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

死-それは新しい誕生だった

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
高原滋 著、叢文社、283p、19cm
帯付。ヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死-それは新しい誕生だった

420 (送料:¥300~)
高原滋 著 、叢文社 、283p 、19cm
帯付。ヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

江戸の文人画人 <日本書誌学大系>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,430 (送料:¥600~)
植谷元著、青裳堂書店、415p, 図版10p、22cm
函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,430 (送料:¥600~)
植谷元著 、青裳堂書店 、415p, 図版10p 、22cm
函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中国工艺美术(中文)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,270 (送料:¥1,100~)
[《中国工艺美术》编委会编]、外文出版社 軽工業出版社、1冊
大型本。強いヤケシミとカバーに傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,270 (送料:¥1,100~)
[《中国工艺美术》编委会编] 、外文出版社 軽工業出版社 、1冊
大型本。強いヤケシミとカバーに傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

類題百家俳句全集 冬の部

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
星野麦人 編、博文館、721
明治43年発行。裸本です。経年の激しいヤケシミ汚れと折れ傷みがあります。背と表紙と最初の遊び紙の角に千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
星野麦人 編 、博文館 、721
明治43年発行。裸本です。経年の激しいヤケシミ汚れと折れ傷みがあります。背と表紙と最初の遊び紙の角に千切れがあります。
  • 単品スピード注文

自然と文明の想像力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
山口 昌男、宝島社、286
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然と文明の想像力

400 (送料:¥300~)
山口 昌男 、宝島社 、286
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本新聞五四報道資料集成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,880 (送料:¥600~)
京都大学人文科学研究所編、京都大学人文科学研究所、25, 442p、27cm
昭和58年発行大型本。函付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,880 (送料:¥600~)
京都大学人文科学研究所編 、京都大学人文科学研究所 、25, 442p 、27cm
昭和58年発行大型本。函付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

D25100309〇彩色木版 文様 埃及古代回教文様 日本歴史 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D25100309〇彩色木版 文様 埃及古代回教文様 日本歴史 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版 文様 埃及古代回教文様 日本歴史 昭和年代〇和本古書古文書
260x210mm
1枚
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D25100309〇彩色木版 文様 埃及古代回教文様 日本歴史 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版 文様 埃及古代回教文様 日本歴史 昭和年代〇和本古書古文書 260x210mm 1枚 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

文藝年鑑 復刻版 大正の部 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
文藝年鑑編纂部、文泉堂書店、昭49、4冊、20 cm、4冊
梱包箱傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝年鑑 復刻版 大正の部 揃

11,000
文藝年鑑編纂部 、文泉堂書店 、昭49 、4冊 、20 cm 、4冊
梱包箱傷み

f25031904〇韓文起 巻5,6 2冊 尾張秦士鉉先生校讀 文政6〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f25031904〇韓文起 巻5,6 2冊 尾張秦士鉉先生校讀 文政6〇和本古書古文書

韓文起 巻5,6 2冊 尾張秦士鉉先生校讀 文政6〇和本古書古文書
260x190mm
2冊
虫損 汚れ 破れ 綴じ糸外れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f25031904〇韓文起 巻5,6 2冊 尾張秦士鉉先生校讀 文政6〇和本古書古文書 韓文起 巻5,6 2冊 尾張秦士鉉先生校讀 文政6〇和本古書古文書 260x190mm 2冊 虫損 汚れ 破れ 綴じ糸外れが有ります
  • 単品スピード注文

天女の橋 : 外村文象詩集 <日本詩人文庫 第131集>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
外村文象 著、近代文芸社、80p、19cm
表紙にスレ、微ヨレあり。やや微ジミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
外村文象 著 、近代文芸社 、80p 、19cm
表紙にスレ、微ヨレあり。やや微ジミあり。

J2405007○常陽芸文 常陽藝文 特集号<藤田東湖> 平成21年(2009)6月発行 〇和本古書古文書 

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J2405007○常陽芸文 常陽藝文 特集号<藤田東湖> 平成21年(2009)6月発行 〇和本古書古文書  

常陽芸文 常陽藝文 特集号<藤田東湖> 平成21年(2009)6月発行 〇和本古書古文書  
220x200mm
60頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J2405007○常陽芸文 常陽藝文 特集号<藤田東湖> 平成21年(2009)6月発行 〇和本古書古文書   常陽芸文 常陽藝文 特集号<藤田東湖> 平成21年(2009)6月発行 〇和本古書古文書   220x200mm 60頁
  • 単品スピード注文

石川啄木歌集 <旺文社文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
久保田正文 編、旺文社、284p 図版、16cm
昭和49年19刷 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川啄木歌集 <旺文社文庫>

600
久保田正文 編 、旺文社 、284p 図版 、16cm
昭和49年19刷 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

京都市の文化財-京都市指定・登録文化財 [記念物/美術工芸品/建造物・文化財環境保全地区/民俗文化財「京都市文化財保護条例施行10周年記念」

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥600~)
京都市文化観光局文化部文化財保護課 編、京都市文化観光局、4冊、26cm
1992年発行。4冊揃い。函付き。 函少傷。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都市の文化財-京都市指定・登録文化財 [記念物/美術工芸品/建造物・文化財環境保全地区/民俗文化財「京都市文化財保護条例施行10周年記念」

400 (送料:¥600~)
京都市文化観光局文化部文化財保護課 編 、京都市文化観光局 、4冊 、26cm
1992年発行。4冊揃い。函付き。 函少傷。
  • 単品スピード注文

縄文 (Jomon) 7

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
国際縄文学協会、63p、30cm
良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文 (Jomon) 7

800
、国際縄文学協会 、63p 、30cm
良好。

縄文 (Jomon) 3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
国際縄文学協会、63p、30cm
微ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文 (Jomon) 3

800
、国際縄文学協会 、63p 、30cm
微ヤケ。

新潮現代文学 10 (丹羽文雄)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
丹羽文雄著、新潮社、昭和55年、445p、20cm
函・帯付き。本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮現代文学 10 (丹羽文雄)

500
丹羽文雄著 、新潮社 、昭和55年 、445p 、20cm
函・帯付き。本文状態良です。

縄文 16号

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥350~)
国際縄文学協会、平19、冊、26-30cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
、国際縄文学協会 、平19 、冊 、26-30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

太田進先生退休記念中国文学論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,120 (送料:¥300~)
太田進先生退休記念中国文学論集刊行委員会編、中国文芸研究会、297
1995年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,120 (送料:¥300~)
太田進先生退休記念中国文学論集刊行委員会編 、中国文芸研究会 、297
1995年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

金融読本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
呉文二 著、東洋経済新報社、257, 7p
昭和51年発行。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
呉文二 著 、東洋経済新報社 、257, 7p
昭和51年発行。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

絵巻に中世を読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
藤原 良章 (編集)、五味 文彦 (編集)、吉川弘文館、330
ヤケシミ、カバーの角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵巻に中世を読む

630 (送料:¥300~)
藤原 良章 (編集)、五味 文彦 (編集) 、吉川弘文館 、330
ヤケシミ、カバーの角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

性かけがえのない : 作られた嘘と偏見からの解放

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
高文研編集部 編著、高文研、244p、19cm
帯付。多少ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性かけがえのない : 作られた嘘と偏見からの解放

850 (送料:¥300~)
高文研編集部 編著 、高文研 、244p 、19cm
帯付。多少ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治への旅 : 名作の故郷イーハトーヴ紀行 <文春文庫 ビジュアル版>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
文芸春秋 編、文芸春秋、254p、16cm
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治への旅 : 名作の故郷イーハトーヴ紀行 <文春文庫 ビジュアル版>

470 (送料:¥300~)
文芸春秋 編 、文芸春秋 、254p 、16cm
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

経文 御文章 和本-写本 延徳4~文明16

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
198,000
永田文昌堂、延徳4~文明16
書名:経文 御文章 和本-写本 延徳4~文明16
著者:
出版元:永田文昌堂
刊行年:延徳4~文明16
版表示:
説明:永田文昌堂より刊行された「経文 御文章 和本-写本 延徳4~文明16」は、延徳4年から文明16年にかけての時期に書写されたとされる和本の写本です。古典的な経文や御文章を含み、当時の書写技術や宗教的な文書の様子をうかがい知ることができる一冊といえます。書籍の内容や状態については詳細が限られているため、歴史的資料や和本に興味のある方に向いているかもしれません。
状態:カバー剥がれ「、題箋なし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経文 御文章 和本-写本 延徳4~文明16

198,000
、永田文昌堂 、延徳4~文明16
書名:経文 御文章 和本-写本 延徳4~文明16 著者: 出版元:永田文昌堂 刊行年:延徳4~文明16 版表示: 説明:永田文昌堂より刊行された「経文 御文章 和本-写本 延徳4~文明16」は、延徳4年から文明16年にかけての時期に書写されたとされる和本の写本です。古典的な経文や御文章を含み、当時の書写技術や宗教的な文書の様子をうかがい知ることができる一冊といえます。書籍の内容や状態については詳細が限られているため、歴史的資料や和本に興味のある方に向いているかもしれません。 状態:カバー剥がれ「、題箋なし

文藝言語研究. 文藝篇 第51巻

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
筑波大学大学院人文社会科学研究科 文芸・言語専攻、平成19、21cm
『三国志演義』における呼称の不統一、明治東京の「宿命の女」、進化したい娼婦、他 折れ・少傷み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、筑波大学大学院人文社会科学研究科 文芸・言語専攻 、平成19 、21cm
『三国志演義』における呼称の不統一、明治東京の「宿命の女」、進化したい娼婦、他 折れ・少傷み・少シミ
  • 単品スピード注文

エッダ/グレティルのサガ : 中世文学集Ⅲ<ちくま文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
松谷健二 訳、筑摩書房、377
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
松谷健二 訳 、筑摩書房 、377
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

芦屋女子短期大学開学二十五周年記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,670 (送料:¥600~)
芦屋女子短期大学開学二十五周年記念論文集編集委員会 編、文雅堂銀行研究社、497
1984年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,670 (送料:¥600~)
芦屋女子短期大学開学二十五周年記念論文集編集委員会 編 、文雅堂銀行研究社 、497
1984年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本文学に関する17年間の雑誌文献目録 : 昭和23年~昭和39年 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
日外アソシエーツ「雑誌文献目録」編集部 編、日外アソシエーツ、27cm
大型本です。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学に関する17年間の雑誌文献目録 : 昭和23年~昭和39年 1

770 (送料:¥300~)
日外アソシエーツ「雑誌文献目録」編集部 編 、日外アソシエーツ 、27cm
大型本です。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近代文章成立の諸相 <研究叢書 55>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
7,000 (送料:¥600~)
木坂基 著、和泉書院、昭和63年、487p、22cm、1冊
初版 函少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
木坂基 著 、和泉書院 、昭和63年 、487p 、22cm 、1冊
初版 函少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

『鎌倉遺文』の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,920 (送料:¥360~)
瀬野精一郎 著、東京堂、2011年、308p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ イタミ小 カバーヤブレ小 25011M1204
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『鎌倉遺文』の研究

7,920 (送料:¥360~)
瀬野精一郎 著 、東京堂 、2011年 、308p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ イタミ小 カバーヤブレ小 25011M1204
  • 単品スピード注文

『鎌倉遺文』の研究

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
瀬野精一郎 著、東京堂、2011年、308p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『鎌倉遺文』の研究

5,000
瀬野精一郎 著 、東京堂 、2011年 、308p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 A5判

近代文学研究 第3号 1998年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
大東文化大学人文科学研究所研究報告書〔日本近代文学・再読〕研究班 [編]、大東文化大学人文科学研究所・・・
陰陽五行小識/Visionの詩人 William Brake (1)/「文集百首」の漢詩題と白居易の閑適詩/マザーグースのうたと日本の言い伝えについて(1)―しつけと縁起かつぎに関する日本の言い伝え/日本霊異記における「天台智者」と末法思想 ほか
経年ヤケ・本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学研究 第3号 1998年3月

1,000
大東文化大学人文科学研究所研究報告書〔日本近代文学・再読〕研究班 [編] 、大東文化大学人文科学研究所 、1998 、冊 、21cm
陰陽五行小識/Visionの詩人 William Brake (1)/「文集百首」の漢詩題と白居易の閑適詩/マザーグースのうたと日本の言い伝えについて(1)―しつけと縁起かつぎに関する日本の言い伝え/日本霊異記における「天台智者」と末法思想 ほか 経年ヤケ・本文良好

改訂 近代日本文章史 改訂版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
瀬古確 著、白帝社、1968、277p、22cm
昭和43年初版。函付き。函イタミ・ヤケ・シミなどの経年感あり。本体少ヤケ・少シミあり。本文中身は良好です。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 近代日本文章史 改訂版

700
瀬古確 著 、白帝社 、1968 、277p 、22cm
昭和43年初版。函付き。函イタミ・ヤケ・シミなどの経年感あり。本体少ヤケ・少シミあり。本文中身は良好です。よろしくお願いいたします。

楚系金文匯編 全2冊(荊楚文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
劉彬徽 劉長武 編著、湖北教育、2023年04月
楚系金文彙編 上下  
楚系金文汇编(全2册)荊楚文库
刘彬徽,刘长武著 湖北教育出版社

全书以“汇编”部分为主体,分作“器目表”“正文”“简注”三项,以年代学分类为序对楚系青铜器铭文进行了系统的汇编,资料丰富、编排合理,并在简注中展示出作者长期的学术研究成果,是一部全面研究楚系金文的高水学术著作,对古文字研究、古史研究以及交学科研究具有重要的价值。书中编制有楚系金文字表及检字索引,便于读者检索,实为古文字研究者的案头常备书。此外,此书附录有楚系金文的相关文字,拓展了楚系金文的研究范围,并述及了楚系金文研究的近期新进展。
目录
前言
凡例
楚系金文彙編
一 器目表
二 正文
三 簡注
楚系金文字表
一 卷一—卷十四
二 檢字索引
附録
一 曾侯乙編鐘鐘架和挂鐘構件文字
二 曾侯乙編磬文字
三 楚貨幣文字
四 楚系金文研究的新進展及相關問題
五 楚季編鐘及其他新見楚銘銅器研究
六 楚系金文補述
參考書目
初版後記
初版補記
新版後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
劉彬徽 劉長武 編著 、湖北教育 、2023年04月
楚系金文彙編 上下   楚系金文汇编(全2册)荊楚文库 刘彬徽,刘长武著 湖北教育出版社 全书以“汇编”部分为主体,分作“器目表”“正文”“简注”三项,以年代学分类为序对楚系青铜器铭文进行了系统的汇编,资料丰富、编排合理,并在简注中展示出作者长期的学术研究成果,是一部全面研究楚系金文的高水学术著作,对古文字研究、古史研究以及交学科研究具有重要的价值。书中编制有楚系金文字表及检字索引,便于读者检索,实为古文字研究者的案头常备书。此外,此书附录有楚系金文的相关文字,拓展了楚系金文的研究范围,并述及了楚系金文研究的近期新进展。 目录 前言 凡例 楚系金文彙編 一 器目表 二 正文 三 簡注 楚系金文字表 一 卷一—卷十四 二 檢字索引 附録 一 曾侯乙編鐘鐘架和挂鐘構件文字 二 曾侯乙編磬文字 三 楚貨幣文字 四 楚系金文研究的新進展及相關問題 五 楚季編鐘及其他新見楚銘銅器研究 六 楚系金文補述 參考書目 初版後記 初版補記 新版後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー