文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斉藤 実」の検索結果
4,359件

中世の騎士文化

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
ヨアヒム・ブムケ 著 ; 平尾浩三 ほか訳、白水社、1995、744, 70p、菊判、1冊
函 帯 ビニールカバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の騎士文化

4,400
ヨアヒム・ブムケ 著 ; 平尾浩三 ほか訳 、白水社 、1995 、744, 70p 、菊判 、1冊
函 帯 ビニールカバー

中世の騎士文化

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
6,500
ヨアヒム・ブムケ 著 ; 平尾浩三 ほか訳、白水社、1995、744, 70p、22cm
初版・函・帯(少痛)・ビニルカバー・A5判・定価16480・本文美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の騎士文化

6,500
ヨアヒム・ブムケ 著 ; 平尾浩三 ほか訳 、白水社 、1995 、744, 70p 、22cm
初版・函・帯(少痛)・ビニルカバー・A5判・定価16480・本文美

ニヒリズムと宗教的なるもの―哲学の原点をたずねて(宇都宮芳明)、共に生きんとする意志(岩波哲男)、ニヒリズム・空・構想力(秋富克哉)ほか(実存思想論集 18)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
宇都宮芳明、岩波哲男、秋富克哉、齋藤元紀 ほか、理想社、2003
カバー付。カバー背にヤケ・褪色・少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニヒリズムと宗教的なるもの―哲学の原点をたずねて(宇都宮芳明)、共に生きんとする意志(岩波哲男)、ニヒリズム・空・構想力(秋富克哉)ほか(実存思想論集 18)

1,000
宇都宮芳明、岩波哲男、秋富克哉、齋藤元紀 ほか 、理想社 、2003
カバー付。カバー背にヤケ・褪色・少々汚れ。線引き等なし。

触媒工業化学 <近代工業化学 8>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
小田良平 等編、朝倉書店、昭和46年、303p、22cm
初版 函にヤケ印あり ビニールカバー付 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

触媒工業化学 <近代工業化学 8>

1,100 (送料:¥210~)
小田良平 等編 、朝倉書店 、昭和46年 、303p 、22cm
初版 函にヤケ印あり ビニールカバー付 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉の恋と歌 <毛筆献呈・歌入り本です>(山上次郎)    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,030
山上次郎 著、新紀元社、昭和41年、480p (図版共)、19cm
初版  函付 <毛筆献呈・歌入り本です>(山上次郎)  函濃く少セレ 函背極少経年ヤケ 今対三方極少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斎藤茂吉の恋と歌 <毛筆献呈・歌入り本です>(山上次郎)    保存状態良好です。

2,030
山上次郎 著 、新紀元社 、昭和41年 、480p (図版共) 、19cm
初版  函付 <毛筆献呈・歌入り本です>(山上次郎)  函濃く少セレ 函背極少経年ヤケ 今対三方極少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

高周波加熱

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,000 (送料:¥220~)
斎藤成文 等著、コロナ社、昭和24年、345p、26cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇頁折れ・シミ◇蔵書印多数◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥220~)
斎藤成文 等著 、コロナ社 、昭和24年 、345p 、26cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇頁折れ・シミ◇蔵書印多数◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

経済小説のモデルたち <現代教養文庫 1545>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
佐高信 著、社会思想社、1994、294p、15cm
文庫・初版・ カバー・帯・定価640・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

経済小説のモデルたち <現代教養文庫 1545>

400
佐高信 著 、社会思想社 、1994 、294p 、15cm
文庫・初版・ カバー・帯・定価640・並美

キネマ旬報 1988年11月下旬号 No.997

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
特集/「ロジャー・ラビット」評論 古川タク:スタッフ・インタビュー 内海陽子:アニメと実写の合成映画・・・
B5版 212頁 表紙にややヤケ、擦れ有 背に少シミ有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1988年11月下旬号 No.997

600
特集/「ロジャー・ラビット」評論 古川タク:スタッフ・インタビュー 内海陽子:アニメと実写の合成映画 小野耕世●「ビートルジュース」評論 高橋良平:監督プロフィール 高瀬由美子:スタッフ・キャスト・インタビュー 北島明弘●「背信の日々」評論 秋本鉄次+稲田隆紀+西森マリー●「マイライフ・アズ・ア・ドッグ」評論 中森明夫+ピーター・バラカン+斎藤英治+八坂裕子:ラッセ・ハルスストレムは語る●「八月の鯨」評論 淀川長治+海野弘+道下匡子+渡辺淳+柳澤一博●THE FACE'88 フランシス・フォード・コッポラ 垣井道弘 他 キネマ旬報社 、昭63
B5版 212頁 表紙にややヤケ、擦れ有 背に少シミ有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並-並下本

随筆 行く心帰る心

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
四賀光子、春秋社、昭和41年、1
函ヤケ・シミ・汚れ・スレ 本体汚れ(墨汁跡か) 三方シミ 遊び紙に印  【検索用:短歌随想(太田水穂先生逝く 連作短歌への一つの示唆 題詠について 難解歌につちえ 春の祝婚歌) 水穂短歌の鑑賞のほか 思ひ出の人々(実朝祭 晶子夫人の芸境(与謝野晶子) 斎藤茂吉さんのことなど 若き日の牧水氏の手紙(若山牧水) 白秋さんのことなど(北原白秋) 新万葉集と大橋松平さん 中村憲吉さんの短冊 前田夕暮氏の題詠 尾上柴舟先生 尾崎咢堂先生 光太郎・智恵子展(高村光太郎・高村智恵子) 芭蕉会時代の思ひ出) 近代短歌の一考察(現代短歌と芭蕉 水穂の生き方と歌論) 潮音の歩み(潮音四十年略史 潮音五十年史の一齣)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆 行く心帰る心

2,200
四賀光子 、春秋社 、昭和41年 、1
函ヤケ・シミ・汚れ・スレ 本体汚れ(墨汁跡か) 三方シミ 遊び紙に印  【検索用:短歌随想(太田水穂先生逝く 連作短歌への一つの示唆 題詠について 難解歌につちえ 春の祝婚歌) 水穂短歌の鑑賞のほか 思ひ出の人々(実朝祭 晶子夫人の芸境(与謝野晶子) 斎藤茂吉さんのことなど 若き日の牧水氏の手紙(若山牧水) 白秋さんのことなど(北原白秋) 新万葉集と大橋松平さん 中村憲吉さんの短冊 前田夕暮氏の題詠 尾上柴舟先生 尾崎咢堂先生 光太郎・智恵子展(高村光太郎・高村智恵子) 芭蕉会時代の思ひ出) 近代短歌の一考察(現代短歌と芭蕉 水穂の生き方と歌論) 潮音の歩み(潮音四十年略史 潮音五十年史の一齣)】

日本の庭園美9 一乗谷朝倉氏遺跡 : 甦る乱世の夢

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
水野 克比古【撮影】、集英社、1994年、67p、31cm、1冊
2刷 カバー(光沢に少くすみ、背上部にスレ) 書籍(裏見返し頁に日付印) 本文(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の庭園美9 一乗谷朝倉氏遺跡 : 甦る乱世の夢

2,500
水野 克比古【撮影】 、集英社 、1994年 、67p 、31cm 、1冊
2刷 カバー(光沢に少くすみ、背上部にスレ) 書籍(裏見返し頁に日付印) 本文(特に問題なし)

映画芸術 1973.6月号/復刊7号 NO.292 全面特集:ロマンポルノ裁判 わいせつへの具体的挑戦/1.ぼくらの冒頭陳述=藤井克彦×近藤幸彦×山口清一郎 2.わいせつ罪と映画裁判への態度=寺山修司・荒瀬豊・小川徹・野坂昭如・宮沢浩一・いいだもも 他 3.日活ポルノ裁判ぼくらの弁論=斎藤正治・荒瀬豊・小川徹 他 特集・ゲームの時代が来る/性と暴力の彼岸へ・楽しき没落ゲームの理論とゲームの実際=種村李弘、ゲームは終わらぬ<探偵>=柄谷行人、岡島富士男、山本晋也 特集・女の裸をみてきた男の精神史/高宮平一・白坂依志夫・高沢瑛一・実相寺昭雄・石堂淑朗 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
小川 徹 編集、編集プロダクション映芸、1973(昭和48)一冊、114頁、週刊誌サイズ
初版 経年三方少ヤケ等あるも概ね良好 シナリオ・「恋の狩人・欲望」=シナリオ:山口清一郎・賀来恋慕 監督・山口清一郎 キャスト:田中真里、木村レミ、松田照夫、松原ミミ・浜口竜哉 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 1973.6月号/復刊7号 NO.292 全面特集:ロマンポルノ裁判 わいせつへの具体的挑戦/1.ぼくらの冒頭陳述=藤井克彦×近藤幸彦×山口清一郎 2.わいせつ罪と映画裁判への態度=寺山修司・荒瀬豊・小川徹・野坂昭如・宮沢浩一・いいだもも 他 3.日活ポルノ裁判ぼくらの弁論=斎藤正治・荒瀬豊・小川徹 他 特集・ゲームの時代が来る/性と暴力の彼岸へ・楽しき没落ゲームの理論とゲームの実際=種村李弘、ゲームは終わらぬ<探偵>=柄谷行人、岡島富士男、山本晋也 特集・女の裸をみてきた男の精神史/高宮平一・白坂依志夫・高沢瑛一・実相寺昭雄・石堂淑朗 他

3,000
小川 徹 編集 、編集プロダクション映芸 、1973(昭和48)一冊 、114頁 、週刊誌サイズ
初版 経年三方少ヤケ等あるも概ね良好 シナリオ・「恋の狩人・欲望」=シナリオ:山口清一郎・賀来恋慕 監督・山口清一郎 キャスト:田中真里、木村レミ、松田照夫、松原ミミ・浜口竜哉 他

狭くても、あきらめなくていい収納のルール

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
成美堂出版編集部 編、成美堂、2012、127p、26cm
ムック・ 初版・ カバー・B5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狭くても、あきらめなくていい収納のルール

600
成美堂出版編集部 編 、成美堂 、2012 、127p 、26cm
ムック・ 初版・ カバー・B5判・定価1200+税・並美

工芸ニュース = Industrial art news. 26巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
工業技術院産業工芸試験所、丸善、1958-11、53ページ、26cm
第5回全日本自動車ショウ / / 2~3
トヨペット・クラウン,デラックスのマイナーチェインジ / トヨタ自動車技術部 / 4~12
フィンランド工芸デザインの基盤と淑女紳士たち-1- / 芳武茂介 / 13~16
特急列車2題 / / 17~17
ビジネス特急'こだま' / 高林盛久 / 18~19
特急'あさかぜ'のインテリア・デザイン / 鈴木富久治 ; 樋口治 / 20~29
東北の工芸(グラフ) / / 30~32,37~38
東北ところどころ / 小池新二 / 33~36
クレー・モデリングの実習 / 畑正夫 / 39~
電話機筐体のデザイン / IAI意匠部 / 44~48
第5回全九州家具コンクール / / 49~49
展覧会,ニュース / / 50~53
少ヤケ   表紙:斎藤重孝 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1958-11 、53ページ 、26cm
第5回全日本自動車ショウ / / 2~3 トヨペット・クラウン,デラックスのマイナーチェインジ / トヨタ自動車技術部 / 4~12 フィンランド工芸デザインの基盤と淑女紳士たち-1- / 芳武茂介 / 13~16 特急列車2題 / / 17~17 ビジネス特急'こだま' / 高林盛久 / 18~19 特急'あさかぜ'のインテリア・デザイン / 鈴木富久治 ; 樋口治 / 20~29 東北の工芸(グラフ) / / 30~32,37~38 東北ところどころ / 小池新二 / 33~36 クレー・モデリングの実習 / 畑正夫 / 39~ 電話機筐体のデザイン / IAI意匠部 / 44~48 第5回全九州家具コンクール / / 49~49 展覧会,ニュース / / 50~53 少ヤケ   表紙:斎藤重孝 

昭和二十年の「文藝春秋」 <文春新書 文芸春秋 (雑誌)>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
文春新書編集部 編、文芸春秋、382p、18cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
文春新書編集部 編 、文芸春秋 、382p 、18cm
初版 カバー 帯

ヤスパースにおける絶対的意識の構造と展開 (昭和56年版)/哲学 全3巻揃 (哲学的世界定位/実存開明/形而上学) (1986~1997年版)/啓示に面しての哲学的信仰/世界観の心理学 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
63,000
斎藤武雄/カール・ヤスパース/武藤光朗 他訳、創文社、昭和56/1986~1997/昭和61/199・・・
函入。(~構造と展開,哲学1)の函背日焼け、(哲学2)の函極少経年ジミ有。本体良好~美。2刷/6~8刷/初版/初版。定価合計:41800円。灰色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヤスパースにおける絶対的意識の構造と展開 (昭和56年版)/哲学 全3巻揃 (哲学的世界定位/実存開明/形而上学) (1986~1997年版)/啓示に面しての哲学的信仰/世界観の心理学 の6冊

63,000
斎藤武雄/カール・ヤスパース/武藤光朗 他訳 、創文社 、昭和56/1986~1997/昭和61/1997 、6
函入。(~構造と展開,哲学1)の函背日焼け、(哲学2)の函極少経年ジミ有。本体良好~美。2刷/6~8刷/初版/初版。定価合計:41800円。灰色函。厚本。

中2の科学 1967年

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,500
学習研究社、1967、11冊、26cm、11冊
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、学習研究社 、1967 、11冊 、26cm 、11冊

日本映画作家論

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,500 (送料:¥280~)
村上忠久、往来社、273p、23cm
箱欠裸本。通読に支障はありませんが、表紙や背などに題名と著者名の書込みがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画作家論

2,500 (送料:¥280~)
村上忠久 、往来社 、273p 、23cm
箱欠裸本。通読に支障はありませんが、表紙や背などに題名と著者名の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

武士の心 日本の心 : 武士道評論集 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
高橋富雄、近藤出版社、1991
菊判 カバー 地に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武士の心 日本の心 : 武士道評論集 全2冊

3,800
高橋富雄 、近藤出版社 、1991
菊判 カバー 地に印

微分積分学教程 第12刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,900
ロバート・アッシュ, キャロル・アッシュ 共著 ; 福島甫 ほか訳、森北、2005、3,10・、47・・・
カバー、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分積分学教程 第12刷

1,900
ロバート・アッシュ, キャロル・アッシュ 共著 ; 福島甫 ほか訳 、森北 、2005、3,10・ 、479p 、22cm
カバー、   書込み無し

微分積分学教程 7刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,600
ロバート・アッシュ, キャロル・アッシュ 共著 ; 福島甫 ほか訳、森北、1995.3、479p、2・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

微分積分学教程 7刷

1,600
ロバート・アッシュ, キャロル・アッシュ 共著 ; 福島甫 ほか訳 、森北 、1995.3 、479p 、22cm 、1冊
カバー

季刊 カラム No.84

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1982年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

鋼材スペースストラクチャーにおける中空断面材の応用 Applications of Hollow Sections in Steel Space Structures:Z.S.マコウスキー, 訳 岡田章
立体トラス構造におけるアレンジメント:斎藤公男, 黒木二三夫, 中島肇
ヨーロッパに見る構造物の伝統と進歩:構造物の合理性と造形に関する訪欧調査団
日米共同研究による 実大7層鉄筋コンクリート建物の仮動的加力実験:日米共同大型耐震実験研究国内委員会
沖合海域の新しい利用 人工島による石炭エネルギー基地構想:藤田武彦, 岡村秀夫
現代建築の一断面 伝統・様式・風土についての試論:若山滋
空間・ユートピア・建築:竺覚曉
戦後の西ドイツ建築事情 設計競技を巡って:岩村和夫
海外先進諸国における都市計画手法の考察 その4 スウェーデン:日笠端
日本におけるパッシブソーラーハウスの展開:小玉祐一郎, 武政孝治
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1982年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 鋼材スペースストラクチャーにおける中空断面材の応用 Applications of Hollow Sections in Steel Space Structures:Z.S.マコウスキー, 訳 岡田章 立体トラス構造におけるアレンジメント:斎藤公男, 黒木二三夫, 中島肇 ヨーロッパに見る構造物の伝統と進歩:構造物の合理性と造形に関する訪欧調査団 日米共同研究による 実大7層鉄筋コンクリート建物の仮動的加力実験:日米共同大型耐震実験研究国内委員会 沖合海域の新しい利用 人工島による石炭エネルギー基地構想:藤田武彦, 岡村秀夫 現代建築の一断面 伝統・様式・風土についての試論:若山滋 空間・ユートピア・建築:竺覚曉 戦後の西ドイツ建築事情 設計競技を巡って:岩村和夫 海外先進諸国における都市計画手法の考察 その4 スウェーデン:日笠端 日本におけるパッシブソーラーハウスの展開:小玉祐一郎, 武政孝治
  • 単品スピード注文

愛知県刈谷市 中条貝塚

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
刈谷市教育委員会、昭和43、44p 図版14枚、26cm
ヤケ・シミ・背痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県刈谷市 中条貝塚

1,500 (送料:¥185~)
、刈谷市教育委員会 、昭和43 、44p 図版14枚 、26cm
ヤケ・シミ・背痛み
  • 単品スピード注文

検証もうひとつの武将列伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
井沢元彦 著、実業之日本社 有楽出版社、2005、253p
B6カバー帯 カバーが少スレ上縁スレヨレ 帯が少スレ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

検証もうひとつの武将列伝

500 (送料:¥250~)
井沢元彦 著 、実業之日本社 有楽出版社 、2005 、253p
B6カバー帯 カバーが少スレ上縁スレヨレ 帯が少スレ 本体オオムネ良
  • 単品スピード注文

美術手帖 1986年9月号増刊 No.568 <現代版画 イメージの追跡>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
執筆 : 長谷川公之、美術出版社、1986、439p、A5判、1冊
現代版画 イメージの追跡 / 長谷川公之
まえがき / 長谷川公之
靉嘔
相笠昌義
秋山巌
秋山静
畦地梅太郎
荒木哲夫
有元利夫
池田満寿夫
磯見輝夫
大沢昌助
小作青史
小野忠重
金守世士夫
加納光於
加山又造
柄澤齊
城所祥
木村茂
黒崎彰
小林敬生
小林ドンゲ
駒井哲郎
斎藤カオル
斎藤清
斎藤寿一
坂爪厚生
佐々木麻こ
笹島喜平
島田章三
菅野陽
関野準一郎
多賀新
高柳裕
高山辰雄
田中清
丹阿弥丹波子
田村文雄
司修
中林忠良
野田哲也
萩原英雄
長谷川潔
浜口陽三
浜田知明
坂東壮一
秀島由己男
日和崎尊夫
深澤幸雄
吹田文明
二見彰一
星襄一
森義利
森田曠平
両角修
山下清澄
矢柳剛
吉岡弘昭
吉田勝彦
吉田穂高
吉原英雄
渡辺栄一
渡辺禎雄
渡辺達正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
執筆 : 長谷川公之 、美術出版社 、1986 、439p 、A5判 、1冊
現代版画 イメージの追跡 / 長谷川公之 まえがき / 長谷川公之 靉嘔 相笠昌義 秋山巌 秋山静 畦地梅太郎 荒木哲夫 有元利夫 池田満寿夫 磯見輝夫 大沢昌助 小作青史 小野忠重 金守世士夫 加納光於 加山又造 柄澤齊 城所祥 木村茂 黒崎彰 小林敬生 小林ドンゲ 駒井哲郎 斎藤カオル 斎藤清 斎藤寿一 坂爪厚生 佐々木麻こ 笹島喜平 島田章三 菅野陽 関野準一郎 多賀新 高柳裕 高山辰雄 田中清 丹阿弥丹波子 田村文雄 司修 中林忠良 野田哲也 萩原英雄 長谷川潔 浜口陽三 浜田知明 坂東壮一 秀島由己男 日和崎尊夫 深澤幸雄 吹田文明 二見彰一 星襄一 森義利 森田曠平 両角修 山下清澄 矢柳剛 吉岡弘昭 吉田勝彦 吉田穂高 吉原英雄 渡辺栄一 渡辺禎雄 渡辺達正

美術手帖 1970年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1970年
目次画像あり 第327号 ヤケ、シミ

巨大な子供っぽさとアルカイズム:日向あき子
特集 演劇のアヴァンギャルド
小劇場の造反者たち:扇田昭彦
挫折を期待して生きる:唐十郎, 若松孝二
劇的想像力の回復を:対談 寺山修司 , ニコラ・バタイユ
〈心情〉を外に向けて 佐藤信のきしみ:大笹吉雄
芸ではない 生の実存感だ 鈴木忠志の出会い:斎藤正治
佐々木小次郎的直接性を 別役実の変貌:石崎勝久
小劇場の若き群像:斎藤正治, 石崎勝久
巻頭口絵 クレス・オルデンバーグの素描と版画:日向あき子
明日をひらく芸術家 飯村隆彦 官能の映像詩:石崎浩一郎
インヴォルヴメント、あるいは自伝:飯村隆彦
イメージの変革 レオナルド・ダ・ヴィンチ 庶民の子に生まれた天才の苦悩:坂崎乙郎
現代芸術・源泉と展開 バーネット・ニューマンと… 絵画の問題:藤枝晃雄
万国博・発想から完成まで せんい館 狂気とエロス的体験の場:松本俊夫
書評 ヨーロッパの闇と光:西沢信弥
連載 快的混混状態の耳きき・あたらしい賭になってきたジャズ:植草甚一
今月の焦点
具象絵画のある極点:滝沢泰
ワイド・アングル 森永純:市川雅
スペイン絵画の栄光と戦慄:桑原住雄
ワイド・アングル 天井桟敷のオープンハウス
具象絵画と安井賞展:三木多聞
ワイド・アングル 版画工房「フジ美術」の発足
幻覚共同体の目指すもの:金坂健二
アドバイス 金の卵になろう:雌鶏
狂気ある表現を:春原泰
告知板
世界の動向 新雑誌「カウント・ダウン」
ヴィレッジ・ヴォイスは体制だ:泉治郎
展覧会案内 画廊、美術館、デパート
表紙解説 池田満寿夫 セプテンバーB:安原顕
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1970年
目次画像あり 第327号 ヤケ、シミ 巨大な子供っぽさとアルカイズム:日向あき子 特集 演劇のアヴァンギャルド 小劇場の造反者たち:扇田昭彦 挫折を期待して生きる:唐十郎, 若松孝二 劇的想像力の回復を:対談 寺山修司 , ニコラ・バタイユ 〈心情〉を外に向けて 佐藤信のきしみ:大笹吉雄 芸ではない 生の実存感だ 鈴木忠志の出会い:斎藤正治 佐々木小次郎的直接性を 別役実の変貌:石崎勝久 小劇場の若き群像:斎藤正治, 石崎勝久 巻頭口絵 クレス・オルデンバーグの素描と版画:日向あき子 明日をひらく芸術家 飯村隆彦 官能の映像詩:石崎浩一郎 インヴォルヴメント、あるいは自伝:飯村隆彦 イメージの変革 レオナルド・ダ・ヴィンチ 庶民の子に生まれた天才の苦悩:坂崎乙郎 現代芸術・源泉と展開 バーネット・ニューマンと… 絵画の問題:藤枝晃雄 万国博・発想から完成まで せんい館 狂気とエロス的体験の場:松本俊夫 書評 ヨーロッパの闇と光:西沢信弥 連載 快的混混状態の耳きき・あたらしい賭になってきたジャズ:植草甚一 今月の焦点 具象絵画のある極点:滝沢泰 ワイド・アングル 森永純:市川雅 スペイン絵画の栄光と戦慄:桑原住雄 ワイド・アングル 天井桟敷のオープンハウス 具象絵画と安井賞展:三木多聞 ワイド・アングル 版画工房「フジ美術」の発足 幻覚共同体の目指すもの:金坂健二 アドバイス 金の卵になろう:雌鶏 狂気ある表現を:春原泰 告知板 世界の動向 新雑誌「カウント・ダウン」 ヴィレッジ・ヴォイスは体制だ:泉治郎 展覧会案内 画廊、美術館、デパート 表紙解説 池田満寿夫 セプテンバーB:安原顕
  • 単品スピード注文

月刊 グラフ山形 1976年12月号(通巻 第5号) 特集 いで湯とこけしの里 肘折温泉 肘折こけし考、ふるさと再発見 ひめゆりの里-鮭川村、山形の顏 山形新聞・山形放送社長 服部敬雄氏 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
薗部澄(写真)、山形昇(ルポと写真)、阿部孝義、後藤紀一(絵と文)、斎藤禮助、久保田久雄(写真)、錦・・・
表紙ヤケ、一葉の縁欠。。目次 特集 いで湯とこけしの里 肘折温泉「いろいろ見てみよう」写真 薗部澄。肘折こけし、こけしの店、湯治宿、「肘折こけし考」白鳥正明(東京こけし友の会会員)、「肘折の歴史と風土」佐久間昇(鶴岡三中教諭 、大蔵村史編集委員)、ふるさと再発見 鮫川村-ひめゆりの里、街のファッション 文・岡崎利男(ファッションの森・岡崎 鶴岡市山手通)、写真・阿部郁子、グラフ エッセイ「海の誘い」富塚喜吉、文学のある風景 村山市大倉 竹村俊郎『古里の歌』 文・松坂俊夫、写真・北川忍、山形の『』 トップマネジメント 服部敬之 ルポと写真 山野昇、酒田大火・その後 十月二十九日-十二月一日、よもやま話(5)「火事のしらせ」文・武田正、版画・菊地隆知、ショッピングガイド、文化あ・ら・か・る・と、伝統の手仕事 つくる 箕づくり(大石田町次年子) 写真 薗部澄、文 阿部孝義(一葉縁欠)、連載随筆 周平独言(4)「講演が苦手」藤沢周平、本間 実・絵、野生の生命「クモの空中分散」錦三郎(南陽市・科学随筆家)、スケッチ紀行「冬の梨」絵と文 後藤紀一、美しきやまがた「星降る鳥海」写真 久保田久雄、女「安藤静江 県庁前にて」山形庶民信用組合勤務、劇団山形 演技員推薦者 斎藤禮助(文芸評論家)、写真 北川忍。35686-aya(保管先 廻廊-こけし 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 グラフ山形 1976年12月号(通巻 第5号) 特集 いで湯とこけしの里 肘折温泉 肘折こけし考、ふるさと再発見 ひめゆりの里-鮭川村、山形の顏 山形新聞・山形放送社長 服部敬雄氏 ほか

2,980
薗部澄(写真)、山形昇(ルポと写真)、阿部孝義、後藤紀一(絵と文)、斎藤禮助、久保田久雄(写真)、錦三郎(科学随筆家)、藤沢周平、本間実(絵)武田正、菊地隆知(版画)、松坂俊夫、北川忍(写真)、白鳥正明(東京こけし友の会会員)、佐久間昇(鶴岡三中教諭)、岡崎利男、阿部郁子(写真)、富塚喜吉、 、東北出版企画(山形県鶴岡市) 、昭和51年(1976年)12月1日発行 、33.7×26cm、66頁 、1冊
表紙ヤケ、一葉の縁欠。。目次 特集 いで湯とこけしの里 肘折温泉「いろいろ見てみよう」写真 薗部澄。肘折こけし、こけしの店、湯治宿、「肘折こけし考」白鳥正明(東京こけし友の会会員)、「肘折の歴史と風土」佐久間昇(鶴岡三中教諭 、大蔵村史編集委員)、ふるさと再発見 鮫川村-ひめゆりの里、街のファッション 文・岡崎利男(ファッションの森・岡崎 鶴岡市山手通)、写真・阿部郁子、グラフ エッセイ「海の誘い」富塚喜吉、文学のある風景 村山市大倉 竹村俊郎『古里の歌』 文・松坂俊夫、写真・北川忍、山形の『』 トップマネジメント 服部敬之 ルポと写真 山野昇、酒田大火・その後 十月二十九日-十二月一日、よもやま話(5)「火事のしらせ」文・武田正、版画・菊地隆知、ショッピングガイド、文化あ・ら・か・る・と、伝統の手仕事 つくる 箕づくり(大石田町次年子) 写真 薗部澄、文 阿部孝義(一葉縁欠)、連載随筆 周平独言(4)「講演が苦手」藤沢周平、本間 実・絵、野生の生命「クモの空中分散」錦三郎(南陽市・科学随筆家)、スケッチ紀行「冬の梨」絵と文 後藤紀一、美しきやまがた「星降る鳥海」写真 久保田久雄、女「安藤静江 県庁前にて」山形庶民信用組合勤務、劇団山形 演技員推薦者 斎藤禮助(文芸評論家)、写真 北川忍。35686-aya(保管先 廻廊-こけし 棚上)

人とお金

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
斎藤一人、サンマーク出版、2013、1
カバ少スレ、少シミ、少ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、少シミ・CD未開封・173頁・定価1,600円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
斎藤一人 、サンマーク出版 、2013 、1
カバ少スレ、少シミ、少ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、少シミ・CD未開封・173頁・定価1,600円+税
  • 単品スピード注文

信念の書 : 日本世界観・指導原理

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
斎藤瀏 著、東京堂、昭18、385p、19cm、1冊
初版 B6  カバーシミ、縁イタミ有 前後表紙見返しシミ、天地小口ヤケ、小口シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
斎藤瀏 著 、東京堂 、昭18 、385p 、19cm 、1冊
初版 B6  カバーシミ、縁イタミ有 前後表紙見返しシミ、天地小口ヤケ、小口シミ有

開戦前夜の近衛内閣 : 満鉄『東京時事資料月報』の尾崎秀実政治情勢報告

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
尾崎秀実, 今井清一 編著、青木書店、1994、293p、20cm
カバー 僅かなヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
尾崎秀実, 今井清一 編著 、青木書店 、1994 、293p 、20cm
カバー 僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

中世の騎士文化

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
ヨアヒム・ブムケ 著 ; 平尾浩三 ほか訳、白水社、1995、744, 70p、22cm、1冊
函(極薄くスレ) 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の騎士文化

5,000
ヨアヒム・ブムケ 著 ; 平尾浩三 ほか訳 、白水社 、1995 、744, 70p 、22cm 、1冊
函(極薄くスレ) 帯付

精神薄弱児研究(177)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和48年6月、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
巻頭言 真の教育権の保障を・小笠原貞子
論説 評価とは何か・・・橋本重治
特集 精神薄弱教育における評価
指導要録と補助簿ー特殊学級の場合・田中光世
指導要録と補助簿ー養護学校の場合・梅田靖子
通知表と家庭連絡帳・・・冨沢祥光
一つの単元が終わった時の評価・土田澄子
障害の重度の子どもの評価・・・西村章次
施設における評価・・・沼尾孝平
精薄教育史上の人々
ドルの精神薄弱観・小出進
研究報告
精神薄弱児通園施設に関する一考察ー英国におけるトランスファー (transfer) をめぐって・野路美智子
精神薄弱児の言語障害・
後藤田寛
実践報告
普通児との交流‥田中敏哲、熊田全、斎藤光司
海外研究紹介
精神薄弱児のための効果的教育ー主として訓練可能児の加法指導を中心に・原本昭夫
6月の実践講座
日記指導について・江口李好
時計の学習について,鬼沢実
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和48年6月 、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 巻頭言 真の教育権の保障を・小笠原貞子 論説 評価とは何か・・・橋本重治 特集 精神薄弱教育における評価 指導要録と補助簿ー特殊学級の場合・田中光世 指導要録と補助簿ー養護学校の場合・梅田靖子 通知表と家庭連絡帳・・・冨沢祥光 一つの単元が終わった時の評価・土田澄子 障害の重度の子どもの評価・・・西村章次 施設における評価・・・沼尾孝平 精薄教育史上の人々 ドルの精神薄弱観・小出進 研究報告 精神薄弱児通園施設に関する一考察ー英国におけるトランスファー (transfer) をめぐって・野路美智子 精神薄弱児の言語障害・ 後藤田寛 実践報告 普通児との交流‥田中敏哲、熊田全、斎藤光司 海外研究紹介 精神薄弱児のための効果的教育ー主として訓練可能児の加法指導を中心に・原本昭夫 6月の実践講座 日記指導について・江口李好 時計の学習について,鬼沢実
  • 単品スピード注文

映画芸術 21巻春季臨時増刊号、8号、22巻3号、24巻1号、2号、4号、6号、25巻1号~6号、26巻1号~6号、27巻1号~5号、28巻1号~4号、29巻1号~4号 昭和48年5月(復刊6号)~56年10月(復刊54号)内32冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
編集プロダクション映芸 磯田光一、種村季弘、松本俊夫、鈴木清順、井家上隆幸、増村保造、篠田正浩、市川・・・
復刊29号~54号の26冊揃 ベスト・テン作品に鉛筆しるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画芸術 21巻春季臨時増刊号、8号、22巻3号、24巻1号、2号、4号、6号、25巻1号~6号、26巻1号~6号、27巻1号~5号、28巻1号~4号、29巻1号~4号 昭和48年5月(復刊6号)~56年10月(復刊54号)内32冊

25,000
編集プロダクション映芸 磯田光一、種村季弘、松本俊夫、鈴木清順、井家上隆幸、増村保造、篠田正浩、市川崑、飯島耕一、大和屋竺、実相寺昭雄、黒木和雄、荒瀬豊、白石かずこ、吉田喜重、鈴木志郎康、神山征二郎、村上一郎、南博、片岡啓治、田中美代子、遠丸立、笠原伸夫、堀切直人、足立正生、小川徹、大島渚、寺山修司、吉増剛造、亀井文夫、佐藤重臣、深尾道典、蓮実重彦、佐藤忠男、中川信夫、深作欣二、斎藤竜鳳、田村孟、渡辺武信、小山弘健、秋山駿、長谷川四郎、渋谷実、柄谷行人、武田百合子、緑魔子、加藤泰、矢島翠、横尾忠則、水木洋子、大庭みな子、村井志摩子、浦山桐郎、左幸子、吉本隆明、中上健次、沖山秀子、藤田敏八、田島百合子、淡島千景他 、昭和48年~56年 、32冊
復刊29号~54号の26冊揃 ベスト・テン作品に鉛筆しるし

普選ポスターと新戰術

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,840 (送料:¥296~)
國民新聞政治部 編、民友社、昭2、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普選ポスターと新戰術

7,840 (送料:¥296~)
國民新聞政治部 編 、民友社 、昭2 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

日本総合愛育研究所紀要 (32)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本総合愛育研究所 [編]、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所、平8、冊、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本総合愛育研究所 [編] 、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所 、平8 、冊 、26cm

赤とんぼ 七月号 (第三巻第七号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子、マリア・ウーデン、小谷野達郎、加々尾一郎、サトウ・ハチロー、高木東六、世田谷区代沢小学校・・・
目次 表紙「新しいお月さま古いお月さま」出開美千子、口絵「馬車旅行」マリア・ウーデン、「魚」初四 小谷野達郎、「ピアノと先生」初五 加々尾一郎、脇田和(選)。「太郎ヂョン次郎チン三平ドン」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「男女共学でよかったこと いやだったこと」世田谷区代沢小学校六年生。童話特集 「金庫大盡」川崎大治、「三太と野球」青木茂、「財宝」多田穣、「シーボルト」神崎清。「紙と本」さねとう・けいしゅう。綴方と詩 「ぼくのがくげいかい」初一 保坂一博、「節子」中一 石井敬子、「妹のおたんじょう日」初二 雨宮眞栄、「いわし拾い」初五 井本文代、詩「水たまり」「」初六 久保田裕子、「雲」初六 高野いく、「朝の電車」初三 菊池隆男、「夕方」初四 中村三千子、「夜」中三 松崎守男、「土手のかげ」中三 磯貝敏、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、清水崑、吉岡憲、横井福次郎、井口文秀、斎藤清、佐々木陽子、岡村夫二男、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 七月号 (第三巻第七号)

1,980
出開美千子、マリア・ウーデン、小谷野達郎、加々尾一郎、サトウ・ハチロー、高木東六、世田谷区代沢小学校六年生、川崎大治、青木茂、多田穣、神崎清、さねとう・けいしゅう、川端康成、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、清水崑、吉岡憲、横井福次郎、井口文秀、斎藤清、佐々木陽子、岡村夫二男、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)7月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 表紙「新しいお月さま古いお月さま」出開美千子、口絵「馬車旅行」マリア・ウーデン、「魚」初四 小谷野達郎、「ピアノと先生」初五 加々尾一郎、脇田和(選)。「太郎ヂョン次郎チン三平ドン」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「男女共学でよかったこと いやだったこと」世田谷区代沢小学校六年生。童話特集 「金庫大盡」川崎大治、「三太と野球」青木茂、「財宝」多田穣、「シーボルト」神崎清。「紙と本」さねとう・けいしゅう。綴方と詩 「ぼくのがくげいかい」初一 保坂一博、「節子」中一 石井敬子、「妹のおたんじょう日」初二 雨宮眞栄、「いわし拾い」初五 井本文代、詩「水たまり」「」初六 久保田裕子、「雲」初六 高野いく、「朝の電車」初三 菊池隆男、「夕方」初四 中村三千子、「夜」中三 松崎守男、「土手のかげ」中三 磯貝敏、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、清水崑、吉岡憲、横井福次郎、井口文秀、斎藤清、佐々木陽子、岡村夫二男、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子

企業統治と成長戦略

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
宮島英昭 編著、東洋経済新報社、2017、438p、22cm、1冊
本文良好 カバー(うっ刷ヤケ、僅かなキズ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業統治と成長戦略

2,500
宮島英昭 編著 、東洋経済新報社 、2017 、438p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(うっ刷ヤケ、僅かなキズ有) 帯

過去の声 : 一八世紀日本の言説における言語の地位

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,300
酒井直樹 著・監訳 ; 川田潤 ほか訳、以文社、2002年、570p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 ビニールカバー 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
酒井直樹 著・監訳 ; 川田潤 ほか訳 、以文社 、2002年 、570p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 ビニールカバー 本文はおおむね良好です。

美術手帖 1970年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1970年
目次画像あり 第327号 ヤケ、シミ

巨大な子供っぽさとアルカイズム:日向あき子
特集 演劇のアヴァンギャルド
小劇場の造反者たち:扇田昭彦
挫折を期待して生きる:唐十郎, 若松孝二
劇的想像力の回復を:対談 寺山修司 , ニコラ・バタイユ
〈心情〉を外に向けて 佐藤信のきしみ:大笹吉雄
芸ではない 生の実存感だ 鈴木忠志の出会い:斎藤正治
佐々木小次郎的直接性を 別役実の変貌:石崎勝久
小劇場の若き群像:斎藤正治, 石崎勝久
巻頭口絵 クレス・オルデンバーグの素描と版画:日向あき子
明日をひらく芸術家 飯村隆彦 官能の映像詩:石崎浩一郎
インヴォルヴメント、あるいは自伝:飯村隆彦
イメージの変革 レオナルド・ダ・ヴィンチ 庶民の子に生まれた天才の苦悩:坂崎乙郎
現代芸術・源泉と展開 バーネット・ニューマンと… 絵画の問題:藤枝晃雄
万国博・発想から完成まで せんい館 狂気とエロス的体験の場:松本俊夫
書評 ヨーロッパの闇と光:西沢信弥
連載 快的混混状態の耳きき・あたらしい賭になってきたジャズ:植草甚一
今月の焦点
具象絵画のある極点:滝沢泰
ワイド・アングル 森永純:市川雅
スペイン絵画の栄光と戦慄:桑原住雄
ワイド・アングル 天井桟敷のオープンハウス
具象絵画と安井賞展:三木多聞
ワイド・アングル 版画工房「フジ美術」の発足
幻覚共同体の目指すもの:金坂健二
アドバイス 金の卵になろう:雌鶏
狂気ある表現を:春原泰
告知板
世界の動向 新雑誌「カウント・ダウン」
ヴィレッジ・ヴォイスは体制だ:泉治郎
展覧会案内 画廊、美術館、デパート
表紙解説 池田満寿夫 セプテンバーB:安原顕
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1970年
目次画像あり 第327号 ヤケ、シミ 巨大な子供っぽさとアルカイズム:日向あき子 特集 演劇のアヴァンギャルド 小劇場の造反者たち:扇田昭彦 挫折を期待して生きる:唐十郎, 若松孝二 劇的想像力の回復を:対談 寺山修司 , ニコラ・バタイユ 〈心情〉を外に向けて 佐藤信のきしみ:大笹吉雄 芸ではない 生の実存感だ 鈴木忠志の出会い:斎藤正治 佐々木小次郎的直接性を 別役実の変貌:石崎勝久 小劇場の若き群像:斎藤正治, 石崎勝久 巻頭口絵 クレス・オルデンバーグの素描と版画:日向あき子 明日をひらく芸術家 飯村隆彦 官能の映像詩:石崎浩一郎 インヴォルヴメント、あるいは自伝:飯村隆彦 イメージの変革 レオナルド・ダ・ヴィンチ 庶民の子に生まれた天才の苦悩:坂崎乙郎 現代芸術・源泉と展開 バーネット・ニューマンと… 絵画の問題:藤枝晃雄 万国博・発想から完成まで せんい館 狂気とエロス的体験の場:松本俊夫 書評 ヨーロッパの闇と光:西沢信弥 連載 快的混混状態の耳きき・あたらしい賭になってきたジャズ:植草甚一 今月の焦点 具象絵画のある極点:滝沢泰 ワイド・アングル 森永純:市川雅 スペイン絵画の栄光と戦慄:桑原住雄 ワイド・アングル 天井桟敷のオープンハウス 具象絵画と安井賞展:三木多聞 ワイド・アングル 版画工房「フジ美術」の発足 幻覚共同体の目指すもの:金坂健二 アドバイス 金の卵になろう:雌鶏 狂気ある表現を:春原泰 告知板 世界の動向 新雑誌「カウント・ダウン」 ヴィレッジ・ヴォイスは体制だ:泉治郎 展覧会案内 画廊、美術館、デパート 表紙解説 池田満寿夫 セプテンバーB:安原顕
  • 単品スピード注文

月刊広告 1961年3月 通巻第156号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 加固三郎、博報堂、1961、31p、B5判、1冊
新しい消費者像 リポート・加藤秀俊
新しい消費者像 シンポジウム・加藤秀俊 占部都美 遠藤健一 遠入昇 鶴谷賢 森重利直
広告以前の問題 / 稲生平八
オランダ 印刷媒体の支配する特殊環境 / A.M.スホット
トータルマーケティングと広告戦略
4Mモニター / 久世逞 ; 小池三郎 ; 太田輝一 ; 斎藤達雄
都市家計における買い物習慣の実態 / 博報堂調査部
ヒッチハイク / 大島渚
アドリブ / 巷間子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 加固三郎 、博報堂 、1961 、31p 、B5判 、1冊
新しい消費者像 リポート・加藤秀俊 新しい消費者像 シンポジウム・加藤秀俊 占部都美 遠藤健一 遠入昇 鶴谷賢 森重利直 広告以前の問題 / 稲生平八 オランダ 印刷媒体の支配する特殊環境 / A.M.スホット トータルマーケティングと広告戦略 4Mモニター / 久世逞 ; 小池三郎 ; 太田輝一 ; 斎藤達雄 都市家計における買い物習慣の実態 / 博報堂調査部 ヒッチハイク / 大島渚 アドリブ / 巷間子

書物展望  第2巻第4号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
川瀬一馬、再生外骨、上野邦夫、齋藤昌三、庄司浅水、猿渡光雄、酔亭竹山人、森潤三郎、竹村覚、反町茂雄、・・・
76頁、A5判、「続群書類従の編纂に就て」川瀬一馬、「明治初期の際物出版」外骨、「欧米の美術雑誌を観る」上野、「短命な外字新聞」昌三、「伴侶者としての書物」浅水、「挿絵のある小説・其他」猿渡、「陶庵と玉鉢」酔亭、「古書閑談8」森、「河島敬蔵翁—翁の本邦沙翁学史上に於ける功績」竹村、「我国に於ける古本屋の過去・現在・未来 その2」反町、「海外書物展望」KRA、「1931年の書誌学会展望」天野、「未発刊近代フランス艶本解題」酒井潔、「明治の壮士演歌本解題3」添田、「明治以後 歌舞伎関係書目」青木。21785-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物展望  第2巻第4号

2,540
川瀬一馬、再生外骨、上野邦夫、齋藤昌三、庄司浅水、猿渡光雄、酔亭竹山人、森潤三郎、竹村覚、反町茂雄、KRA、天野敬太郎、酒井潔、添田知道、、青木実 、書物展望社 、昭和7年(1932に)4月1日発行  背上端シミ傷み、裏表紙カド欠(5.5×2cm) 、1册
76頁、A5判、「続群書類従の編纂に就て」川瀬一馬、「明治初期の際物出版」外骨、「欧米の美術雑誌を観る」上野、「短命な外字新聞」昌三、「伴侶者としての書物」浅水、「挿絵のある小説・其他」猿渡、「陶庵と玉鉢」酔亭、「古書閑談8」森、「河島敬蔵翁—翁の本邦沙翁学史上に於ける功績」竹村、「我国に於ける古本屋の過去・現在・未来 その2」反町、「海外書物展望」KRA、「1931年の書誌学会展望」天野、「未発刊近代フランス艶本解題」酒井潔、「明治の壮士演歌本解題3」添田、「明治以後 歌舞伎関係書目」青木。21785-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

作家の生き死

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
600
高井有一 著、角川書店、1997.6、267p、20cm
初版 帯 カバー 端々軽いスレ 天ほこりジミ多数 小口シミ少々 地軽い使用感 本文問題なし 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
高井有一 著 、角川書店 、1997.6 、267p 、20cm
初版 帯 カバー 端々軽いスレ 天ほこりジミ多数 小口シミ少々 地軽い使用感 本文問題なし 送料185円

婦人之友 昭和33年2月号〜12月号 9冊一括(うち1月号・6月号・7月号)欠 表紙画/岡鹿之助、佐伯米子、小林和作、鈴木信太郎。曽宮一念、熊谷守一、田崎広助、仲田好江、山口薫、巻頭口絵/野口真造、大久保泰、橋本明治、河野鷹思、川端実、岡田謙三、三岸節子 目次カット全号/斎藤長三 執筆/石井桃子・室生犀星・中里恒子・安藤鶴夫・三谷糸子・小島信夫・山本太郎・平野威馬雄・山根銀二・有馬頼義・他 国際人物時評:アラブの新しい指導者たち=奥野保男 女のあゆみ/詩人の跡をたずねて・薄田泣菫=松村緑 いつまでも若々しく:牛山喜久子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,950
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1958(昭和33)9冊一組、198~200頁内外、12月号のみ家系特集・・・
初版 経年並以下〜相当 三方ヤケ 前後表紙小汚れ、背痛み背下破れアリ 9月号「かげろうの日記遺文」室生犀星の2ページ目上角裁断ミスにて紙はね付 所々に線がき殴りガキも若干あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和33年2月号〜12月号 9冊一括(うち1月号・6月号・7月号)欠 表紙画/岡鹿之助、佐伯米子、小林和作、鈴木信太郎。曽宮一念、熊谷守一、田崎広助、仲田好江、山口薫、巻頭口絵/野口真造、大久保泰、橋本明治、河野鷹思、川端実、岡田謙三、三岸節子 目次カット全号/斎藤長三 執筆/石井桃子・室生犀星・中里恒子・安藤鶴夫・三谷糸子・小島信夫・山本太郎・平野威馬雄・山根銀二・有馬頼義・他 国際人物時評:アラブの新しい指導者たち=奥野保男 女のあゆみ/詩人の跡をたずねて・薄田泣菫=松村緑 いつまでも若々しく:牛山喜久子 他

4,950
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1958(昭和33)9冊一組 、198~200頁内外、12月号のみ家系特集で頁増330頁 、A5
初版 経年並以下〜相当 三方ヤケ 前後表紙小汚れ、背痛み背下破れアリ 9月号「かげろうの日記遺文」室生犀星の2ページ目上角裁断ミスにて紙はね付 所々に線がき殴りガキも若干あり

写楽 : その隠れた真相

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
300
田中穣 著、芸術新聞社、238p、20cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
田中穣 著 、芸術新聞社 、238p 、20cm

性之研究(復刻版) 第1巻〜第2巻 近代日本「性」研究雑誌叢書1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
北野博美主筆 性之研究会他発行、三人社、2024、A5判
解題・原本提供 斎藤 光(京都精華大学教授)
推薦 井上章一(国際日本文化研究センター) 菊地 曉(京都大学人文科学研究所)
(『性之研究』第1巻 創刊号~第5号、特別号、第6号 / 『性之研究』第2巻 第1号~第5・6号収録)
LGBTQの声が顕在化する今日まで、近代日本のセクシュアリティ研究はいかなる隘路をめぐったのか。
第一次世界大戦後に勃興した新興学術と連動して創刊された本誌には、古今東西の性の歴史、性教育、同性愛、遊女の実態のほか、宗教・神話・奇習・迷信など民俗学と「性」の諸問題が収められている。
本誌の復刻をもって、日本での「性」にまつわる知の在り方を俯瞰する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
北野博美主筆 性之研究会他発行 、三人社 、2024 、A5判
解題・原本提供 斎藤 光(京都精華大学教授) 推薦 井上章一(国際日本文化研究センター) 菊地 曉(京都大学人文科学研究所) (『性之研究』第1巻 創刊号~第5号、特別号、第6号 / 『性之研究』第2巻 第1号~第5・6号収録) LGBTQの声が顕在化する今日まで、近代日本のセクシュアリティ研究はいかなる隘路をめぐったのか。 第一次世界大戦後に勃興した新興学術と連動して創刊された本誌には、古今東西の性の歴史、性教育、同性愛、遊女の実態のほか、宗教・神話・奇習・迷信など民俗学と「性」の諸問題が収められている。 本誌の復刻をもって、日本での「性」にまつわる知の在り方を俯瞰する。

水島卜也自筆 嫁入道具鑑 延寶八年六月寫

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
88,000
水島卜也自筆、延寶八甲庚暦/六月吉日寫
■商品詳細

【書名】 嫁入道具鑑
【巻冊】 一巻(裏打)
【著者】 水島卜也自筆
【成立】 延寶八甲庚暦/六月吉日寫

★ 丹三右衛門殿
★ 紙髙/18.5㎝
★ 長サ/337㎝

★ 水島卜也
★ 生年:慶長12 没年:元禄10年 
★ 江戸前期の故実礼法家。字は元成、元也。通称伝右衛門。卜也は剃髪後の号。
★ 小笠原家伝を伝授された小池流の創始者で豊前小倉藩藩士小池貞成の門人斎藤三郎右衛門久也に小笠原流の諸礼式を学び水島流を創始して江戸に道場を開いた。
★ 堀田正英の命により5代将軍徳川綱吉の世嗣徳松(1683年5歳で没)の髪置の儀(3歳のとき短くしていた頭髪を初めてのばす儀式)を小笠原流で執り行うに当たりこの儀式に欠かせない白髪を調進して名を馳せた。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
88,000
水島卜也自筆 、延寶八甲庚暦/六月吉日寫
■商品詳細 【書名】 嫁入道具鑑 【巻冊】 一巻(裏打) 【著者】 水島卜也自筆 【成立】 延寶八甲庚暦/六月吉日寫 ★ 丹三右衛門殿 ★ 紙髙/18.5㎝ ★ 長サ/337㎝ ★ 水島卜也 ★ 生年:慶長12 没年:元禄10年  ★ 江戸前期の故実礼法家。字は元成、元也。通称伝右衛門。卜也は剃髪後の号。 ★ 小笠原家伝を伝授された小池流の創始者で豊前小倉藩藩士小池貞成の門人斎藤三郎右衛門久也に小笠原流の諸礼式を学び水島流を創始して江戸に道場を開いた。 ★ 堀田正英の命により5代将軍徳川綱吉の世嗣徳松(1683年5歳で没)の髪置の儀(3歳のとき短くしていた頭髪を初めてのばす儀式)を小笠原流で執り行うに当たりこの儀式に欠かせない白髪を調進して名を馳せた。

さなぎの家 : いじめのパワーゲーム

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
西山明, 田中周紀 著、共同通信社、1994、266p、20cm
B6判、初版、帯付、カバー背少ヤケ、地に少シミ汚れ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
西山明, 田中周紀 著 、共同通信社 、1994 、266p 、20cm
B6判、初版、帯付、カバー背少ヤケ、地に少シミ汚れ、概ね状態良好

微分積分学教程

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
ロバート・アッシュ, キャロル・アッシュ 共著 ; 福島甫 ほか訳、森北、479p、22cm
カバー(焼け、汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ロバート・アッシュ, キャロル・アッシュ 共著 ; 福島甫 ほか訳 、森北 、479p 、22cm
カバー(焼け、汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

精神薄弱児研究(72)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和39年9月、48p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
巻頭言 ある担任の話から・鈴木清
論說 説 一つの望み・重田定正
特集1 精薄児の運動能力
児童生徒の運動能力・・荷見秋次郎
特殊学級児童生徒の運動能力小学校 川村直次
特殊学級児童生徒の運動能力中学校 鈴木・武田
生活環境と運動能力・・大坪敏夫
運動能力の測定法・堅田明義
特集 2 精神薄弱児研究の現状と展望
精神薄弱児の学習・小出進
研究報告 精神薄弱の感覚に基ずく筋力調節 斉藤秀友
実践報告 特殊学級連合体育大会の試み・下野誠
精薄教育史上の人々一三田谷啓・・ 木田市治
連教材教具/教室一木工教材の選び方・・・ 田村吉夫
相談室 脳性マヒ・湯原昭
時の動き 国内ニュース
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和39年9月 、48p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 巻頭言 ある担任の話から・鈴木清 論說 説 一つの望み・重田定正 特集1 精薄児の運動能力 児童生徒の運動能力・・荷見秋次郎 特殊学級児童生徒の運動能力小学校 川村直次 特殊学級児童生徒の運動能力中学校 鈴木・武田 生活環境と運動能力・・大坪敏夫 運動能力の測定法・堅田明義 特集 2 精神薄弱児研究の現状と展望 精神薄弱児の学習・小出進 研究報告 精神薄弱の感覚に基ずく筋力調節 斉藤秀友 実践報告 特殊学級連合体育大会の試み・下野誠 精薄教育史上の人々一三田谷啓・・ 木田市治 連教材教具/教室一木工教材の選び方・・・ 田村吉夫 相談室 脳性マヒ・湯原昭 時の動き 国内ニュース
  • 単品スピード注文

俳句 27巻2号~4号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
井上ひさし「俳句占い」鍵和田秞子「未来図(第1回俳人協会新人賞受賞作品50句)」香西照雄「『未来図』・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句 27巻2号~4号 3冊

3,000
井上ひさし「俳句占い」鍵和田秞子「未来図(第1回俳人協会新人賞受賞作品50句)」香西照雄「『未来図』の未来性」川名大「俳句弾圧事件の外貌(2回連載)」村越化石「冬籠る」遠藤誠治「夏目成美論(206~218頁)」岡本眸「身辺」小熊一人「琉球ざくら」川崎展宏「高田釜吉異聞」飯田龍太「詩人木下夕爾の俳句」岡田利兵衛「元文二年筆鬼貫懐紙」三谷昭「二人の異色俳人・富沢赤黄男と三橋鷹女」斎藤玄「真冬日」水原秋桜子「実朝忌」村上古郷「明治初期宗匠俳句の秀作」山下一海「秋声会、その閑遊の世界」池上浩山人「子規派の人々とその俳風」瓜生敏一「新傾向の俳人たち」赤尾兜子「俳句の国際性」堀葦男「見果てぬ夢」本田正次「花咲爺さんと姥桜」阿部完市「次へ・私の俳句へ」上田五千石、三橋敏雄、山田みづえ「座談会・新しい流れを探る」関根林吉「三森幹雄伝」他 、角川書店 、昭和53年 、3冊

武士の心日本の心 : 武士道評論集 上巻下巻(2冊)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥600~)
高橋富雄 著、近藤出版社、1991、2冊、レターパックプラス
初版 カバーヤケスレ(パラ紙カバー付) 本体薄ヤケ  天シミ 小口・地スレ汚れ少し
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士の心日本の心 : 武士道評論集 上巻下巻(2冊)

800 (送料:¥600~)
高橋富雄 著 、近藤出版社 、1991 、2冊 、レターパックプラス
初版 カバーヤケスレ(パラ紙カバー付) 本体薄ヤケ  天シミ 小口・地スレ汚れ少し
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500