文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斎藤光」の検索結果
293件

総説アメリカ文学史

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,229 (送料:¥0~)
大橋 健三郎、斎藤 光、大橋 吉之輔(著者複数)、研究社、491
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総説アメリカ文学史

1,229 (送料:¥0~)
大橋 健三郎、斎藤 光、大橋 吉之輔(著者複数)  、研究社 、491
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

障害者教育と「共生・共育」論批判

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
津田道夫、斉藤光正、三一書房、1981、1冊
カバー少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 19.5x13.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

障害者教育と「共生・共育」論批判

1,800
津田道夫、斉藤光正 、三一書房 、1981 、1冊
カバー少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 19.5x13.5cm

アメリカのアダム

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
R.W.B.ルーイス:著 斎藤光:訳、研究社出版、1973
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vwr8v465prwt9ri/80575.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカのアダム

1,200
R.W.B.ルーイス:著 斎藤光:訳 、研究社出版 、1973
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vwr8v465prwt9ri/80575.jpg?dl=0

リンカーン演説集 岩波文庫

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
リンカーン 高城八尺・斎籐光訳、昭40、1冊
岩波書店 11刷 元パラ 帯 印有り 本文美 菅【文4/11399
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リンカーン演説集 岩波文庫

520
リンカーン 高城八尺・斎籐光訳 、昭40 、1冊
岩波書店 11刷 元パラ 帯 印有り 本文美 菅【文4/11399

戦場カメラマン沢田教一の眼

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥430~)
沢田教一 撮影 ; 斉藤光政 編集、山川出版社、2015年、399p、24cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥430~)
沢田教一 撮影 ; 斉藤光政 編集 、山川出版社 、2015年 、399p 、24cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

障害者教育研究(6)特集・転機に立つ障害者教育運動/特集・戦後教育の思想と障害者教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,080 (送料:¥300~)
斉藤光正・他/大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会、現代ジャーナリズム出版会、1980年
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

障害者教育研究(6)特集・転機に立つ障害者教育運動/特集・戦後教育の思想と障害者教育

1,080 (送料:¥300~)
斉藤光正・他/大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会 、現代ジャーナリズム出版会 、1980年
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

マーク・トウェーン短篇全集 全5冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
出版協同社、昭51、5
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マーク・トウェーン短篇全集 全5冊

3,500
、出版協同社 、昭51 、5
四六判 カバー

超越主義 <アメリカ古典文庫-17>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
斎藤光:訳、研究社出版、1975
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、背補修、実用本位 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/lrh488hzj39q8idb2xvsu/177566.jpg?rlkey=qjr9r9ia60a6aemnq8e69uy53&st=vvslcz6z&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
斎藤光:訳 、研究社出版 、1975
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、背補修、実用本位 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/lrh488hzj39q8idb2xvsu/177566.jpg?rlkey=qjr9r9ia60a6aemnq8e69uy53&st=vvslcz6z&dl=0

世界の思想7 建国思想 ブラッドフォード、フランクリン、エマソン他

BBR
 愛知県春日井市
2,530
◆送料無料
昭和41年発行。 斎藤光訳代表、河出書房新社  帯つき。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の思想7 建国思想 ブラッドフォード、フランクリン、エマソン他

2,530
、◆送料無料
昭和41年発行。 斎藤光訳代表、河出書房新社  帯つき。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

黒い笑い アメリカの文学

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
1964年発行。 シャーウッド・アンダソン (著), 斎藤 光 (翻訳)  八潮出版社   ページに少しヤケ、シミ、線引き、書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函に背に少し破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒い笑い アメリカの文学

5,040
、◆送料無料
1964年発行。 シャーウッド・アンダソン (著), 斎藤 光 (翻訳)  八潮出版社   ページに少しヤケ、シミ、線引き、書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函に背に少し破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

18-19世紀英米文学ハンドブック 増補版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
朱牟田夏雄・長谷川正平・齋藤光責任編集、南雲堂、昭52、1冊
四六判 函付 定価8500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

18-19世紀英米文学ハンドブック 増補版

900
朱牟田夏雄・長谷川正平・齋藤光責任編集 、南雲堂 、昭52 、1冊
四六判 函付 定価8500円

青年男女と性的生活・近代文化と性生活【近代日本のセクシュアリティ4 〈性〉をめぐる言説の変遷】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,800
永井潜、杉田直樹著/斎藤光編、ゆまに書房、2006年、1冊
大正9・昭和6年刊本影印 クロス装 カバー背少褪色 本文美 見返しラベル跡 A5判 571ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年男女と性的生活・近代文化と性生活【近代日本のセクシュアリティ4 〈性〉をめぐる言説の変遷】

10,800
永井潜、杉田直樹著/斎藤光編 、ゆまに書房 、2006年 、1冊
大正9・昭和6年刊本影印 クロス装 カバー背少褪色 本文美 見返しラベル跡 A5判 571ページ

新陰流活人剣

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,600 (送料:¥250~)
斎藤 光顕、郁朋社、2007 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管:り【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新陰流活人剣

4,600 (送料:¥250~)
斎藤 光顕 、郁朋社 、2007 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、446
管:り【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

鉄骨鉄筋コンクリート構造 <建築構造学大系>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
若林実・高田周三・斉藤光、彰国社、226p、27cm
昭和50年4刷 226ページ ケース少擦れ・ヨゴレ・小口に薄く日焼けがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
若林実・高田周三・斉藤光 、彰国社 、226p 、27cm
昭和50年4刷 226ページ ケース少擦れ・ヨゴレ・小口に薄く日焼けがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

H.D.ソロー <アメリカ古典文庫 4>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
木村晴子, 島田太郎, 斎藤光:訳 亀井俊介:解説、研究社出版、1977
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l7qon29pjjudn77hu2bji/176742.jpg?rlkey=kjuoi69t12fox9ve11368d1lm&st=nmmh3tkf&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

H.D.ソロー <アメリカ古典文庫 4>

1,300
木村晴子, 島田太郎, 斎藤光:訳 亀井俊介:解説 、研究社出版 、1977
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l7qon29pjjudn77hu2bji/176742.jpg?rlkey=kjuoi69t12fox9ve11368d1lm&st=nmmh3tkf&dl=0

しぜん キンダーブック 1993年8月 あしながばち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
長谷川洋・文 斎藤光一・絵、フレーベル館、平05年
28頁・縦26.3×横20.8㎝・表紙擦れ凹みキズ筋状凹みキズ、裏表紙落書き跡ペン先状凹み、表紙角打ち傷み、背色褪せ・ページ余白部分ヤケ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

しぜん キンダーブック 1993年8月 あしながばち

1,000
長谷川洋・文 斎藤光一・絵 、フレーベル館 、平05年
28頁・縦26.3×横20.8㎝・表紙擦れ凹みキズ筋状凹みキズ、裏表紙落書き跡ペン先状凹み、表紙角打ち傷み、背色褪せ・ページ余白部分ヤケ・使用感・経年のヤケ、シミ

エマソン選集 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
ラルフ・ウォルドー・エマソン/斎藤光 他訳、日本教文社、昭和44~50、7
(小型本)。函日焼け、スレ、経年ジミ多め有。月報揃(1の月報本体後見返しに貼り付け有)。本体経年良好。4~10版。定価合計:5200円。(1:自然について~7:たましいの記録)。緑色/黒色背函。薄本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エマソン選集 全7巻揃

9,000
ラルフ・ウォルドー・エマソン/斎藤光 他訳 、日本教文社 、昭和44~50 、7
(小型本)。函日焼け、スレ、経年ジミ多め有。月報揃(1の月報本体後見返しに貼り付け有)。本体経年良好。4~10版。定価合計:5200円。(1:自然について~7:たましいの記録)。緑色/黒色背函。薄本。①

現代思想 1993年2月号 特集=ダーウィン 進化論の現在●深層進化論 ポストダーウィニズムの出現/ケヴィン・ケリー

BBR
 愛知県春日井市
1,130
◆送料無料
1993年1版。佐倉 統 (著), 斎藤 光 (著), D・ウリン (著), 池田晴彦 (著), 富山太佳夫 (著)  青土社   カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 1993年2月号 特集=ダーウィン 進化論の現在●深層進化論 ポストダーウィニズムの出現/ケヴィン・ケリー

1,130
、◆送料無料
1993年1版。佐倉 統 (著), 斎藤 光 (著), D・ウリン (著), 池田晴彦 (著), 富山太佳夫 (著)  青土社   カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

健康と長寿 昭和61年5月 特集:食物と健康

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
川島四郎 斉藤光人 富樫佐久 藤浦春枝 塚本敏信・他、健康と長寿の会、昭61年
64頁・B6判・本全体にやや波うち・表紙擦れ煤けシミ、表紙角少ヨレ、背まわり歪みシワ・ページ小口まわり湿気に晒された跡波うち・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康と長寿 昭和61年5月 特集:食物と健康

500
川島四郎 斉藤光人 富樫佐久 藤浦春枝 塚本敏信・他 、健康と長寿の会 、昭61年
64頁・B6判・本全体にやや波うち・表紙擦れ煤けシミ、表紙角少ヨレ、背まわり歪みシワ・ページ小口まわり湿気に晒された跡波うち・使用感・経年のヤケ、シミ

亡き妻フィービ・アルバーティン (双書・20世紀の珠玉)

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
1960年初版。  セオドア・ドライサー著 ; 斎藤光, 木内信敬訳、南雲堂    見返しに記名あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

亡き妻フィービ・アルバーティン (双書・20世紀の珠玉)

2,730
、◆送料無料
1960年初版。  セオドア・ドライサー著 ; 斎藤光, 木内信敬訳、南雲堂    見返しに記名あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

戦場カメラマン沢田教一の眼 <当時、問題になった写真掲載有>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
850
沢田教一 撮影 ; 斉藤光政 編集、山川出版社、2015、399p、180x233x19
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\円+税、初版 カバー擦れ少折れ少しヨレ有2500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
沢田教一 撮影 ; 斉藤光政 編集 、山川出版社 、2015 、399p 、180x233x19
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\円+税、初版 カバー擦れ少折れ少しヨレ有2500

性的なことば <講談社現代新書 2034>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
井上章一, 斎藤光, 澁谷知美, 三橋順子 編、講談社、446p、18cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
井上章一, 斎藤光, 澁谷知美, 三橋順子 編 、講談社 、446p 、18cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

エマソン選集 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
ラルフ・ウォルドー・エマソン/斎藤光 他訳、日本教文社、昭和35~36、7
(小型本)。函日焼け、イタミ、少経年ジミ有。月報揃。本体表紙背少日焼け有。7の本体小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:2540円。(1:自然について~7:たましいの記録)。緑色/黒色背函。薄本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エマソン選集 全7巻揃

8,800
ラルフ・ウォルドー・エマソン/斎藤光 他訳 、日本教文社 、昭和35~36 、7
(小型本)。函日焼け、イタミ、少経年ジミ有。月報揃。本体表紙背少日焼け有。7の本体小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:2540円。(1:自然について~7:たましいの記録)。緑色/黒色背函。薄本。①

総説アメリカ文学史 資料編

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
3,000
大橋健三郎 [ほか]編、研究社、1986.4、192p、22cm
3版 ビニカバ アメリカ文学年表 アメリカ文学地図 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
大橋健三郎 [ほか]編 、研究社 、1986.4 、192p 、22cm
3版 ビニカバ アメリカ文学年表 アメリカ文学地図 ※未使用品

自然について (エマソン名著選)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100 (送料:¥185~)
斎藤光(訳)、日本教文社、302頁、B6判
2002年再版。見返し上端に3センチ程のシミヨゴレあり。背ヤケ、ほか、多少のヤケ・キズ・イタミ等。経年並み。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自然について (エマソン名著選)

1,100 (送料:¥185~)
斎藤光(訳) 、日本教文社 、302頁 、B6判
2002年再版。見返し上端に3センチ程のシミヨゴレあり。背ヤケ、ほか、多少のヤケ・キズ・イタミ等。経年並み。
  • 単品スピード注文

マーク・トウェーン短篇全集 第4巻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
斎藤数衛 訳、協同社、223p、19cm
初版 カバー 6篇 解説
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
斎藤数衛 訳 、協同社 、223p 、19cm
初版 カバー 6篇 解説

世界文学大系 92  近代小説集 ★★  〈英独仏米、収録作品→書影参照〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
ゴールズワージー 斎藤光訳、マンスフィールド 海老池俊治訳、ガーネット 上田勤 ほか/解説 大沢実・・・・
A5判 450頁 函・函カバー・月報 初版 元値650円 B カバーやけ少破・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ゴールズワージー 斎藤光訳、マンスフィールド 海老池俊治訳、ガーネット 上田勤 ほか/解説 大沢実・佐藤晃一・小林正・西川正身 、筑摩書房 、昭39 、1
A5判 450頁 函・函カバー・月報 初版 元値650円 B カバーやけ少破・小口しみ少し

映画台本 傷だらけの勲章(仮題「調子ッぱずれの歌」) 準備稿2

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
出=西城秀樹・ちあきなおみ・朝加真由美・中村嘉葎雄、東宝 脚=大和屋竺 監=斎藤光正、昭61、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ 印
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
出=西城秀樹・ちあきなおみ・朝加真由美・中村嘉葎雄 、東宝 脚=大和屋竺 監=斎藤光正 、昭61 、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ 印

傷だらけの勲章 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
東宝出版・商品販促室、1986(昭和61)一冊、A4
初版 良好 監督:斉藤光正 制作:磯野理・谷口洋 脚本:大和屋竺 キャスト/西城秀樹、ちあきなおみ、朝加真由美、藤城美奈子、成田三樹夫、萩原流行、深水三章、小林稔侍、中村嘉ヅ雄 他 人間の生きる原点とは何かー映画に賭ける西城秀樹の情熱/石山真一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

傷だらけの勲章 映画パンフ

3,300
、東宝出版・商品販促室 、1986(昭和61)一冊 、A4
初版 良好 監督:斉藤光正 制作:磯野理・谷口洋 脚本:大和屋竺 キャスト/西城秀樹、ちあきなおみ、朝加真由美、藤城美奈子、成田三樹夫、萩原流行、深水三章、小林稔侍、中村嘉ヅ雄 他 人間の生きる原点とは何かー映画に賭ける西城秀樹の情熱/石山真一郎

詩歌 昭和43年6月号 夕暮短歌における自然主義 夕暮賞作品評 ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
780
斎藤光陽 木村真康 尾崎禧八 阪口保 安田武夫 榎三夫 笹岡雅章 他、白日社、1968.6
表紙:出岡実/題字:恩地考四郎 41頁 シミ 1968年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0l77f2yb8aprsxx/131.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
斎藤光陽 木村真康 尾崎禧八 阪口保 安田武夫 榎三夫 笹岡雅章 他 、白日社 、1968.6
表紙:出岡実/題字:恩地考四郎 41頁 シミ 1968年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0l77f2yb8aprsxx/131.jpg?dl=0

リンカーン演説集(岩波文庫)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
高木八尺,斎藤光(訳)、岩波書店、1977.12、191p、15cm
・本の形態:文庫(旧版カバーなし、帯付き)
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:191p
・発行年:1977年12月10日(第22刷)
・初版年:1957年3月25日
・ISBN : なし
◆本の状態:並
・表紙/概ね良好です。・本体/天に強いヤケです。・本文/上部の余白に淡いヤケあり。通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高木八尺,斎藤光(訳) 、岩波書店 、1977.12 、191p 、15cm
・本の形態:文庫(旧版カバーなし、帯付き) ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:191p ・発行年:1977年12月10日(第22刷) ・初版年:1957年3月25日 ・ISBN : なし ◆本の状態:並 ・表紙/概ね良好です。・本体/天に強いヤケです。・本文/上部の余白に淡いヤケあり。通読は可能です。

京都新聞教養図書案内 教養のひろば 特集:写真家の目に映る京都 「京都現在進行景ーPhotographeres`Eyeー」レポート

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
京都新聞社広告局計画部、京都新聞、平成7年、21㎝、1
全体感:普通 特別な問題ないようです。 斎藤光 宇佐美宏 神谷潔 亀村俊二 神崎順一 北岡清志 谷口哲 出水伯明 中田昭 宮野正喜 山岡正剛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
京都新聞社広告局計画部 、京都新聞 、平成7年 、21㎝ 、1
全体感:普通 特別な問題ないようです。 斎藤光 宇佐美宏 神谷潔 亀村俊二 神崎順一 北岡清志 谷口哲 出水伯明 中田昭 宮野正喜 山岡正剛

自分の中の山 西村清次郎 遺稿 追悼

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
伊地知博、斉藤光明ほか編、八王子山の会発行、昭和58年3月31日、106ページ、1冊
限定300部、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1146所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
伊地知博、斉藤光明ほか編 、八王子山の会発行 、昭和58年3月31日 、106ページ 、1冊
限定300部、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1146所収。
  • 単品スピード注文

十八世紀イギリス研究-朱牟田夏雄教授還暦記念論文集-

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
刊行委員会編、研究社、昭和48年、328p、200x134mm、1冊
特製限定本 函(経年ヤケ)
朱牟田夏雄/今井宏/早坂忠/伊東俊太郎/桜庭信之/
高橋康也/上島健吉/小田島雄志/平井正穂/
長谷川正平/海老池俊治./松村達雄/小松原茂雄/
多田幸蔵/朱牟田すみ/上野景福/斎藤光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
刊行委員会編 、研究社 、昭和48年 、328p 、200x134mm 、1冊
特製限定本 函(経年ヤケ) 朱牟田夏雄/今井宏/早坂忠/伊東俊太郎/桜庭信之/ 高橋康也/上島健吉/小田島雄志/平井正穂/ 長谷川正平/海老池俊治./松村達雄/小松原茂雄/ 多田幸蔵/朱牟田すみ/上野景福/斎藤光

戦場カメラマン沢田教一の眼―青森・ベトナム・カンボジア1955-1970

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
斉藤 光政 (編者), 沢田 サタ、山川出版社、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について・・・
管: 38【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦場カメラマン沢田教一の眼―青森・ベトナム・カンボジア1955-1970

1,000 (送料:¥250~)
斉藤 光政 (編者), 沢田 サタ 、山川出版社 、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、400
管: 38【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

権利としての障害者教育

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,000
津田道夫・斉藤光正・木田一弘(著)、社会評論社、1976.5、374p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :374p
・発行年 :1976年5月31日(初版第1刷)
・ISBN:なし
◆本の状態:並/
・表紙カバー/擦れ少々あり。本体/天地小口にうすいやけ、天はシミ混じり、汚れあり。本文/開きぐせ少しありますが、紙面は良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
津田道夫・斉藤光正・木田一弘(著) 、社会評論社 、1976.5 、374p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :374p ・発行年 :1976年5月31日(初版第1刷) ・ISBN:なし ◆本の状態:並/ ・表紙カバー/擦れ少々あり。本体/天地小口にうすいやけ、天はシミ混じり、汚れあり。本文/開きぐせ少しありますが、紙面は良好です。

愛知の社会教育 6巻1号、4号、10号  3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
愛知県教化事業協会 井上秀子、斉藤光子他「生活の戦時体制化を語る」坪井忠彦「郷土の初春祭」堀内文吉「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知の社会教育 6巻1号、4号、10号  3冊

4,500
愛知県教化事業協会 井上秀子、斉藤光子他「生活の戦時体制化を語る」坪井忠彦「郷土の初春祭」堀内文吉「昭和塾堂」浜辺菊造「青年学校義務制実施に当りて」「昭和十四年度の巡回映画梗概」瀬谷新吉郎「婦人と時局」黒田毅他「興亜青年勤労報国隊の幹部は語る」淡谷亨ニ「興亜の山村探訪記・三河田口の巻」他 、昭和14年 、3冊

四季のボタニカルアート図鑑 野山に咲き誇る花々の競演

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
イラスト 斎藤光一、鈴木睦子、富澤粧子、中川洋子、中島伸依、西里龍、安池和也、横山伸省、北隆館、19・・・
カバ僅すれ 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季のボタニカルアート図鑑 野山に咲き誇る花々の競演

900
イラスト 斎藤光一、鈴木睦子、富澤粧子、中川洋子、中島伸依、西里龍、安池和也、横山伸省 、北隆館 、1994
カバ僅すれ 小口僅すれ

リンカーン演説集 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
高木八尺, 斎藤光 訳、岩波書店、191p 図版、15cm
裸本 1976.8 第21刷  帯 背ヤケ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リンカーン演説集 <岩波文庫>

270
高木八尺, 斎藤光 訳 、岩波書店 、191p 図版 、15cm
裸本 1976.8 第21刷  帯 背ヤケ 三面に経年によるヤケ

詩歌 昭47年11月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
880
前田透 荻本清子 角宮悦子 山内節子 田中邦枝 池永衛二 大岸由起子他、白日社、1972
表紙:山岡実 題字:恩地考四郎 ヤケシミ 49頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uqzchbq4gudrp0t/1156.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
前田透 荻本清子 角宮悦子 山内節子 田中邦枝 池永衛二 大岸由起子他 、白日社 、1972
表紙:山岡実 題字:恩地考四郎 ヤケシミ 49頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uqzchbq4gudrp0t/1156.jpg?dl=0

リンカーン演説集 岩波文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
リンカーン著、高木八尺、斎藤 光 訳、岩波書店、昭和33、第3刷(昭和32、第1刷)、1
重版、帯、191、文庫、ランクB 元ハトロン紙カバー:ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ、表紙と背表紙:地色僅かに褪色、天:経年ヤケ・煤け汚れ強、小口と地:ヤケ強、経年により用紙に少変色と本文の周囲余白の縁にヤケ、150〜151頁の小口側余白縁中央やや下に汚れシミ(本文に影響なし)、190〜191頁に栞紐のヤケ跡、線引・書込み・頁折れ・印などなく読むに差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リンカーン演説集 岩波文庫

500
リンカーン著、高木八尺、斎藤 光 訳 、岩波書店 、昭和33、第3刷(昭和32、第1刷) 、1
重版、帯、191、文庫、ランクB 元ハトロン紙カバー:ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ、表紙と背表紙:地色僅かに褪色、天:経年ヤケ・煤け汚れ強、小口と地:ヤケ強、経年により用紙に少変色と本文の周囲余白の縁にヤケ、150〜151頁の小口側余白縁中央やや下に汚れシミ(本文に影響なし)、190〜191頁に栞紐のヤケ跡、線引・書込み・頁折れ・印などなく読むに差し支えなし

詩歌 昭47年8月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
880
前田透 高松光代 森山しのぶ 斎啓子 藤本和 角田由美子 かくたさみこ、白日社、1972
表紙:山岡実 題字:恩地考四郎 ヤケシミ 45頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tslrdkbork2vdns/887.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
前田透 高松光代 森山しのぶ 斎啓子 藤本和 角田由美子 かくたさみこ 、白日社 、1972
表紙:山岡実 題字:恩地考四郎 ヤケシミ 45頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tslrdkbork2vdns/887.jpg?dl=0

フォークナー全集11 標識塔

古書ドリス
 東京都台東区根岸
5,500
ウィリアム・フォークナー/斎藤光訳、冨山房、1971年、309p、1
●箱付。●月報付。箱に汚れ・ヤケ・シミ・角とふちに傷みがあります。表紙に汚れ・角とふちに傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケ・シミあります。ページ内に一部小さな角折れがあります。最後のページに古書店札があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ウィリアム・フォークナー/斎藤光訳 、冨山房 、1971年 、309p 、1
●箱付。●月報付。箱に汚れ・ヤケ・シミ・角とふちに傷みがあります。表紙に汚れ・角とふちに傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケ・シミあります。ページ内に一部小さな角折れがあります。最後のページに古書店札があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

性科学研究 復刻版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
33,000
太田武夫(典礼)主宰、不二出版、2001、2冊、22cm、2冊
第1巻1号~第2巻1号(昭和11年1月~12年1月) 輸送函入
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

性科学研究 復刻版

33,000
太田武夫(典礼)主宰 、不二出版 、2001 、2冊 、22cm 、2冊
第1巻1号~第2巻1号(昭和11年1月~12年1月) 輸送函入

青騎士 創刊号~終刊号「井口蕉花追悼号」 15冊揃 門司英三郎装幀、扉絵、裏絵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500,000
名古屋市東区東芳野町 井口方 青騎士編輯所 井口蕉花、高木斐瑳雄、三浦富治、稲川勝二郎、斎藤光次郎、・・・
全冊保存良好 但し、3号表紙角少しみ 14号背脇しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青騎士 創刊号~終刊号「井口蕉花追悼号」 15冊揃 門司英三郎装幀、扉絵、裏絵

2,500,000
名古屋市東区東芳野町 井口方 青騎士編輯所 井口蕉花、高木斐瑳雄、三浦富治、稲川勝二郎、斎藤光次郎、春山行夫、佐藤一英、岡山草三、大山広光、井篦節三、井上多喜、平井潮湖、野々部逸二、大埜勇次、安井龍、近藤東、門司英三郎、棚夏針手、佐藤惣之助、岡山東、井口千代、尾崎喜八、山中散生、陶山篤太郎、中西悟堂、犬飼稔、三木露風、渋谷栄一、金子光晴、牧野勝彦他 、大正11年9月~大正13年6月 、15冊
全冊保存良好 但し、3号表紙角少しみ 14号背脇しみ

小谷稔宛の歌人たちの書簡58通 

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
88,000
58
*各便箋(封書付) Aペン書、B毛筆、数字は枚数
吉村睦人A3枚、末富九州男B3、東條源四郎A1、岩沙政一A2、
新津澄子A3、生井武司B4、青山清治B4、杉井武治A2、西本篤武A2
安達達雄B2×2、八上芳枝A5、斎藤光男A2、駒沢豊A1、
城俊行A2、小森利夫A2、杉原弘A4、上代皓三B1、竹中太吉A2、
長田雅道A2、松井諭三A2、徳田清子A2、熊澤正一A3、
弘田義定B3、兼重武一B7、生野君代A4、堺桜子A5、西山静枝A4他

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小谷稔宛の歌人たちの書簡58通 

88,000
、58
*各便箋(封書付) Aペン書、B毛筆、数字は枚数 吉村睦人A3枚、末富九州男B3、東條源四郎A1、岩沙政一A2、 新津澄子A3、生井武司B4、青山清治B4、杉井武治A2、西本篤武A2 安達達雄B2×2、八上芳枝A5、斎藤光男A2、駒沢豊A1、 城俊行A2、小森利夫A2、杉原弘A4、上代皓三B1、竹中太吉A2、 長田雅道A2、松井諭三A2、徳田清子A2、熊澤正一A3、 弘田義定B3、兼重武一B7、生野君代A4、堺桜子A5、西山静枝A4他

詩歌 昭45年4月号 第三回夕暮賞発表(昭和45年度)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
980
荻本清子 斉啓子 大岸由起子 小粥豊 田中邦枝 佐山哲郎 前田透 他、白日社、1970
表紙:居関金一 題字:恩地考四郎 ヤケシミ 53頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hyaqk9n7d979hs4/675.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
荻本清子 斉啓子 大岸由起子 小粥豊 田中邦枝 佐山哲郎 前田透 他 、白日社 、1970
表紙:居関金一 題字:恩地考四郎 ヤケシミ 53頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hyaqk9n7d979hs4/675.jpg?dl=0

【映画パンフ】ニッポン警視庁の恥といわれた二人組 刑事珍道中 1980年/中村雅俊/勝野洋

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】ニッポン警視庁の恥といわれた二人組 刑事珍道中 東映 1980年作品 A4判.
「映画パンフレット」
「昭和55年公開時パンフレット」
「原作・脚本:鎌田敏夫」
「監督:斎藤光正」
「キャスト:中村雅俊/勝野洋/大楠道代/ほか」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】ニッポン警視庁の恥といわれた二人組 刑事珍道中 東映 1980年作品 A4判. 「映画パンフレット」 「昭和55年公開時パンフレット」 「原作・脚本:鎌田敏夫」 「監督:斎藤光正」 「キャスト:中村雅俊/勝野洋/大楠道代/ほか」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

海から上がったおむすび地蔵さん : 世界物語遺産

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
秋田市立勝平小学校図書委員会, カミーノあきた 共同編集 ; さいとうみつこ 著、ハートメッセージ、・・・
初版 A4 横綴じ SD付き
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
秋田市立勝平小学校図書委員会, カミーノあきた 共同編集 ; さいとうみつこ 著 、ハートメッセージ 、2011 、81p 、21×31cm 、1冊
初版 A4 横綴じ SD付き

エマソン選集 全7巻の内、2(精神について)欠 の6冊/エマソン名著選 精神について/エマソン入門 自然と一つになる哲学 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
ラルフ・ウォルドー・エマソン/斎藤光 他訳/リチャード・ジェルダード、日本教文社、昭和62~平成1/・・・
(小型本)。函背日焼け有。月報揃。本体小口少経年ジミ有。1の後ろ見返し少書き込み有。7~12版。定価合計:7200円。(1,3~7のみ)。緑色/黒色背函。薄本/カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:3561円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エマソン選集 全7巻の内、2(精神について)欠 の6冊/エマソン名著選 精神について/エマソン入門 自然と一つになる哲学 の8冊

8,000
ラルフ・ウォルドー・エマソン/斎藤光 他訳/リチャード・ジェルダード 、日本教文社 、昭和62~平成1/平成8/11 、8
(小型本)。函背日焼け有。月報揃。本体小口少経年ジミ有。1の後ろ見返し少書き込み有。7~12版。定価合計:7200円。(1,3~7のみ)。緑色/黒色背函。薄本/カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:3561円+税。白色カバー。

<<前へ 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー