文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 1」の検索結果
24,750件

アングロサクソンと日本人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
渡部昇一、新潮社、1987/02/25 (S62)、1
新潮選書 4-6 初版 225頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アングロサクソンと日本人

1,220
渡部昇一 、新潮社 、1987/02/25 (S62) 、1
新潮選書 4-6 初版 225頁 カバー

聖山アトス ビザンチンの誘惑 新潮選書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
550
川又一英、新潮社、1989
初版 カバー少汚 天少シミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖山アトス ビザンチンの誘惑 新潮選書

550
川又一英 、新潮社 、1989
初版 カバー少汚 天少シミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 0】

調書 LE PROCES-VERBAL  新潮・現代世界の文学

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
J・M・G・ル・クレジオ/豊崎光一訳、新潮社、1966、1
四六判 305頁 カバー・帯 15刷(1979) 元値1500円 B 小口やけやや強
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

調書 LE PROCES-VERBAL  新潮・現代世界の文学

1,000
J・M・G・ル・クレジオ/豊崎光一訳 、新潮社 、1966 、1
四六判 305頁 カバー・帯 15刷(1979) 元値1500円 B 小口やけやや強

第ニの性 新潮文庫 揃5冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,980
ボーヴォワール 著、生島遼一 訳、新潮社、昭和59-61年(1984-1986年)刊、文庫文15・・・
カバーの背と小口にヤケ。35638-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第ニの性 新潮文庫 揃5冊

4,980
ボーヴォワール 著、生島遼一 訳 、新潮社 、昭和59-61年(1984-1986年)刊 、文庫文15.2×10.8×5cm 、揃5冊
カバーの背と小口にヤケ。35638-amz

『週刊新潮』1963年12月30日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
佐藤亮一編、新潮社、1963
警官には難解だった桃色本猥褻書領布で捕まった早大生文学グループ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1963年12月30日号(雑誌)

2,200
佐藤亮一編 、新潮社 、1963
警官には難解だった桃色本猥褻書領布で捕まった早大生文学グループ、少シミ少疲

『週刊新潮』1963年6月17日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
佐藤亮一編、新潮社、1963
岡潔博士の心配の裏書き―日教組の「憎しみ」と「人づくり」の思い上がり他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1963年6月17日号(雑誌)

2,200
佐藤亮一編 、新潮社 、1963
岡潔博士の心配の裏書き―日教組の「憎しみ」と「人づくり」の思い上がり他、少シミ少疲

『週刊新潮』1962年12月17日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
佐藤亮一編/賀屋興宣他、新潮社、1962
笑われた「経営者の読む本」/四十五歳の純潔代をめぐって他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1962年12月17日号(雑誌)

1,575
佐藤亮一編/賀屋興宣他 、新潮社 、1962
笑われた「経営者の読む本」/四十五歳の純潔代をめぐって他、少シミ少疲

ローマ人の物語 全43冊 +「スペシャル・ガイドブック」計44冊一括【新潮文庫】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,800
塩野七生、新潮社、平14年、全43冊
重刷含む 巻37カバー縁少ヨレ ほか概ね美 文庫判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ人の物語 全43冊 +「スペシャル・ガイドブック」計44冊一括【新潮文庫】

6,800
塩野七生 、新潮社 、平14年 、全43冊
重刷含む 巻37カバー縁少ヨレ ほか概ね美 文庫判

古書街を歩く 新潮選書

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
610
紀田順一郎、新潮社、昭54、1冊
初版 カバービニールカバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古書街を歩く 新潮選書

610
紀田順一郎 、新潮社 、昭54 、1冊
初版 カバービニールカバー

悲しき恋泥棒 書下ろし新潮劇場

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
610
矢代静一、新潮社、昭49、1冊
初版 函帯 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲しき恋泥棒 書下ろし新潮劇場

610
矢代静一 、新潮社 、昭49 、1冊
初版 函帯 B6

新潮 1974年新年特別号 第71巻第1号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
有吉佐和子「黄金伝説」、北杜夫「木霊」、古山高麗雄、石原慎太郎、瀧井孝作、新潮社、昭49、1
表紙折れ有 背僅少キレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 1974年新年特別号 第71巻第1号

1,010
有吉佐和子「黄金伝説」、北杜夫「木霊」、古山高麗雄、石原慎太郎、瀧井孝作 、新潮社 、昭49 、1
表紙折れ有 背僅少キレ有

新潮 昭和28年4月(50巻4号)新進作家小説特集 窪田啓作、安岡章太郎、前田純敬、真鍋呉夫、島尾敏雄、福永武彦 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
斎藤十一編、新潮社、昭和28年、A5版244頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和28年4月(50巻4号)新進作家小説特集 窪田啓作、安岡章太郎、前田純敬、真鍋呉夫、島尾敏雄、福永武彦 他

1,000
斎藤十一編 、新潮社 、昭和28年 、A5版244頁
ヤケ大

ソルジェニーツィンの闘い 『イワン・デニーソヴィチの一日』から十年

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
600
Z・メドヴェージェフ、新潮社、昭49、1冊
安井侑子訳 新潮選書 初版 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソルジェニーツィンの闘い 『イワン・デニーソヴィチの一日』から十年

600
Z・メドヴェージェフ 、新潮社 、昭49 、1冊
安井侑子訳 新潮選書 初版 カバー帯

もう一つの国 上 another country  新潮文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
ボールドウィン/野崎孝訳、新潮社、昭47、1
文庫判 338頁 カバー 4刷(昭52) 元値320円 B カバー少しみ・小口やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

もう一つの国 上 another country  新潮文庫

500
ボールドウィン/野崎孝訳 、新潮社 、昭47 、1
文庫判 338頁 カバー 4刷(昭52) 元値320円 B カバー少しみ・小口やけ

スズキが覗いた芸能界 新潮文庫 まー33−1

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
松尾スズキ、新潮社、2008(平成20)一冊、264頁、文庫判サイズ
初版 カバー 帯 良好 対談/×大塚教司、×爆笑問題、×奥菜恵、×磯山晶、×阿部サダヲ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スズキが覗いた芸能界 新潮文庫 まー33−1

800
松尾スズキ 、新潮社 、2008(平成20)一冊 、264頁 、文庫判サイズ
初版 カバー 帯 良好 対談/×大塚教司、×爆笑問題、×奥菜恵、×磯山晶、×阿部サダヲ  

江戸の女たちの湯浴み

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
渡辺信一郎、新潮社、H8、1
川柳にみる沐浴文化 新潮選書 再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の女たちの湯浴み

1,010
渡辺信一郎 、新潮社 、H8 、1
川柳にみる沐浴文化 新潮選書 再版 カバー

VW世界を征す〜かぶと虫で二十年

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
田口憲一、新潮社、昭36、1
新潮ポケット・ライブラリ少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

VW世界を征す〜かぶと虫で二十年

1,520
田口憲一 、新潮社 、昭36 、1
新潮ポケット・ライブラリ少ヤケ

日本古典にみる性と愛

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
850
中村真一郎、新潮社、昭50、1冊
 新潮選書 初版 カバービニールカバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典にみる性と愛

850
中村真一郎 、新潮社 、昭50 、1冊
 新潮選書 初版 カバービニールカバー

新潮 昭和62年5月号 辻井喬/暗夜遍歴

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
800
辻井喬 田久保英夫 中沢新一 ほか、新潮社、昭62、292p、21cm
表紙裏表紙にシミがありますが他は綺麗です [M-5]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
辻井喬 田久保英夫 中沢新一 ほか 、新潮社 、昭62 、292p 、21cm
表紙裏表紙にシミがありますが他は綺麗です [M-5]

『週刊新潮』1958年9月29日号(3巻39号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
佐藤亮一編/八木義徳他、新潮社、1958
9月15日の裏切者―勤評騒動に破壊されぬために他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1958年9月29日号(3巻39号)

1,650
佐藤亮一編/八木義徳他 、新潮社 、1958
9月15日の裏切者―勤評騒動に破壊されぬために他、少シミ少疲

小説新潮 5巻9号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
尾崎一雄/深田久彌/石川達三他、新潮社、昭26/7
薔薇と荊の細道/石川達三 夜霧/大原富枝 彌生の日記/深田久彌 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小説新潮 5巻9号

1,000
尾崎一雄/深田久彌/石川達三他 、新潮社 、昭26/7
薔薇と荊の細道/石川達三 夜霧/大原富枝 彌生の日記/深田久彌 他

藝術新潮 1980年8月号 「良い画家」が推す「良い画家」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
池波正太郎「味の歳時記」、中山公男「哀悼 富永惣一先生」、野田又夫「仏像の表情」、新潮社、昭55、1
ヤケ・シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藝術新潮 1980年8月号 「良い画家」が推す「良い画家」

710
池波正太郎「味の歳時記」、中山公男「哀悼 富永惣一先生」、野田又夫「仏像の表情」 、新潮社 、昭55 、1
ヤケ・シミ有

スパイズ・ライフ 下巻

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
270
ヘンリー・ポーター 二宮磬/訳、新潮社新潮文庫、平17
1カバー並 本体良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スパイズ・ライフ 下巻

270
ヘンリー・ポーター 二宮磬/訳 、新潮社新潮文庫 、平17
1カバー並 本体良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

歴史小説の世紀 地の巻 <新潮文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
新潮社 編、新潮社、806p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
新潮社 編 、新潮社 、806p 、16cm
初版 カバー

新潮 1 新年特大号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新潮45 2008年1月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新潮 1 新年特大号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

芸術新潮 2005年1月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

大衆小説・文庫〈解説〉名作選 : あらすじ付

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
齋藤愼爾 編、メタローグ、2004、301p、21cm、1冊
初版 カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆小説・文庫〈解説〉名作選 : あらすじ付

500
齋藤愼爾 編 、メタローグ 、2004 、301p 、21cm 、1冊
初版 カバー 帯付

新潮日本人名辞典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
新潮社辞典編集部 編、新潮社、33298、2086p、22cm
書名:新潮日本人名辞典
著者:新潮社辞典編集部 編
出版元:新潮社
刊行年:1991/03/01
版表示:
説明:『新潮日本人名辞典』は新潮社辞典編集部によって編纂され、1991年に新潮社から刊行された辞典です。日本人の名前に関する情報をまとめており、歴史上の人物や文化人など幅広い分野にわたる人名を収録していると考えられます。辞典形式で整理されているため、名前の由来や関連する背景についても一定の参考になるかもしれません。1991年の出版ということで、当時の視点や範囲を反映した内容である可能性がありますので、現在の最新情報とは異なる点もあることを踏まえてご覧いただくと良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
新潮社辞典編集部 編 、新潮社 、33298 、2086p 、22cm
書名:新潮日本人名辞典 著者:新潮社辞典編集部 編 出版元:新潮社 刊行年:1991/03/01 版表示: 説明:『新潮日本人名辞典』は新潮社辞典編集部によって編纂され、1991年に新潮社から刊行された辞典です。日本人の名前に関する情報をまとめており、歴史上の人物や文化人など幅広い分野にわたる人名を収録していると考えられます。辞典形式で整理されているため、名前の由来や関連する背景についても一定の参考になるかもしれません。1991年の出版ということで、当時の視点や範囲を反映した内容である可能性がありますので、現在の最新情報とは異なる点もあることを踏まえてご覧いただくと良いでしょう。 状態:

ことば四十八手<楽しみと冒険 9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
井上ひさし 編、新潮社、274
昭和55年3刷発行。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページの一部縁に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
井上ひさし 編 、新潮社 、274
昭和55年3刷発行。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページの一部縁に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鈴木大拙講演 禅との出会い 私の自叙伝 新潮カセット

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
鈴木大拙、新潮社、1989、1
カセットテープ1本 解説付 ケース入り 動作未確認 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴木大拙講演 禅との出会い 私の自叙伝 新潮カセット

800
鈴木大拙 、新潮社 、1989 、1
カセットテープ1本 解説付 ケース入り 動作未確認 文庫判

[雑誌]新潮 43巻1号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-阿部知二 随筆評論-佐藤信衛、谷川徹三、福原麟太郎、石坂洋次郎、片岡敏彦、井伏鱒二他、新潮社、・・・
A5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 43巻1号 

980
創作-阿部知二 随筆評論-佐藤信衛、谷川徹三、福原麟太郎、石坂洋次郎、片岡敏彦、井伏鱒二他 、新潮社 、昭和21年1月
A5判 少キズ

この1冊でわかる 20世紀の世界文学 新潮 1991年4月号臨時増刊

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥700~)
-、新潮社、3~5cm、1
表紙日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この1冊でわかる 20世紀の世界文学 新潮 1991年4月号臨時増刊

870 (送料:¥700~)
- 、新潮社 、3~5cm 、1
表紙日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。耳折。
  • 単品スピード注文

パリの料亭(新潮文庫ん20-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
辻静雄、新潮社、269
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

パリの料亭(新潮文庫ん20-1)

200 (送料:¥250~)
辻静雄 、新潮社 、269
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

陋巷に在り〈13〉魯の巻(新潮文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
酒見賢一、新潮社、685
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

陋巷に在り〈13〉魯の巻(新潮文庫)

220 (送料:¥250~)
酒見賢一 、新潮社 、685
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

運命の一球(新潮文庫こ15-13)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
近藤唯之、新潮社、311
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

運命の一球(新潮文庫こ15-13)

200 (送料:¥250~)
近藤唯之 、新潮社 、311
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

幻に心もそぞろ狂おしのわれら将門

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
清水邦夫、新潮社、昭50年刊、1
書下ろし新潮劇場 初版 函 帯 B6判 135頁 経年シミ僅かあり 程度並  H2-1-10695
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻に心もそぞろ狂おしのわれら将門

500
清水邦夫 、新潮社 、昭50年刊 、1
書下ろし新潮劇場 初版 函 帯 B6判 135頁 経年シミ僅かあり 程度並  H2-1-10695

芸術新潮 1998.2 第49巻第2号 通巻578号 特集:世界一裕福な これが J・ポール・ゲティ美術館だ!!

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
新潮社、1998.2、144p、28.3x21
本体のみ 表紙擦れ 天焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、新潮社 、1998.2 、144p 、28.3x21
本体のみ 表紙擦れ 天焼け

芸術新潮 1994.9 第45巻第9号 通巻537号 特集:危うい浮世絵師血まみれ芳年、参上

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
新潮社、1994.9、144p、28.4x21
本体のみ 表紙擦れ 天焼け 一部分剥げ頁有
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、新潮社 、1994.9 、144p 、28.4x21
本体のみ 表紙擦れ 天焼け 一部分剥げ頁有

M.モンロー : ベストコレクション 1・2 <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
ローレンス・シラー 他著、新潮社、1983年、2冊揃い、15cm、1セット
表紙カバー 帯。おおむね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

M.モンロー : ベストコレクション 1・2 <新潮文庫>

500
ローレンス・シラー 他著 、新潮社 、1983年 、2冊揃い 、15cm 、1セット
表紙カバー 帯。おおむね良好です 。

澄める青空・自然の恵み (新潮文庫 第135編)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
生田春月、新潮文庫 *昭和13年 15版
並 経年状態 裸本 背ヤケ・背下欠け少 小口シミ1点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澄める青空・自然の恵み (新潮文庫 第135編)

900
生田春月 、新潮文庫 *昭和13年 15版
並 経年状態 裸本 背ヤケ・背下欠け少 小口シミ1点

堀口大学詩集 新潮文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,200
吉田精一 編、新潮社、昭27、15×11cm
【文庫本】 パラフィンカバー。三方にヤケ、シミ。ページ内に少シミ。蔵書印。奥付に日付書込。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,200
吉田精一 編 、新潮社 、昭27 、15×11cm
【文庫本】 パラフィンカバー。三方にヤケ、シミ。ページ内に少シミ。蔵書印。奥付に日付書込。

世界の葬式 (新潮選書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
松濤弘道、新潮社、1991
B6判 カバー付 天シミ汚 小口シミ 本文概ね並 当時定価1200円   【管理番号:405-01 ngz08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の葬式 (新潮選書)

500
松濤弘道 、新潮社 、1991
B6判 カバー付 天シミ汚 小口シミ 本文概ね並 当時定価1200円   【管理番号:405-01 ngz08-1】

内と外からの日本文学 新潮選書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500
佐伯彰一 著、新潮社、昭44、19×13cm
パラフィンカバー。三方に少ヤケ。地に少汚れ。裏表紙見返しにスタンプ跡あり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500
佐伯彰一 著 、新潮社 、昭44 、19×13cm
パラフィンカバー。三方に少ヤケ。地に少汚れ。裏表紙見返しにスタンプ跡あり。

東京島 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
桐野夏生(著) 佐々木敦(解説、新潮社、平成22年、1
 帯スレ・折れ目 カバ傷み・表紙折れ目 三方シミ 地汚れ  【検索用:谷崎潤一郎賞受賞作】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京島 新潮文庫

330
桐野夏生(著) 佐々木敦(解説 、新潮社 、平成22年 、1
 帯スレ・折れ目 カバ傷み・表紙折れ目 三方シミ 地汚れ  【検索用:谷崎潤一郎賞受賞作】

芸術新潮1992年1月号 大特集ボストン美術館の日本 流出美術品で探る、日本・ボストン百年史

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
新潮社、1992
少焼け、少傷み有 当時定価1100円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術新潮1992年1月号 大特集ボストン美術館の日本 流出美術品で探る、日本・ボストン百年史

500 (送料:¥185~)
、新潮社 、1992
少焼け、少傷み有 当時定価1100円
  • 単品スピード注文

江戸の閨房術 (新潮選書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
渡辺信一郎、新潮社、2005
2刷 B6判 カバー・帯付 スレ少汚 本文概ね並 当時定価1100+税   【管理番号:160-13 mnh070】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の閨房術 (新潮選書)

500
渡辺信一郎 、新潮社 、2005
2刷 B6判 カバー・帯付 スレ少汚 本文概ね並 当時定価1100+税   【管理番号:160-13 mnh070】

ヘルマンとドロテーア 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
ゲーテ(著) 國松孝ニ(訳)、新潮社、昭和28年2刷刷、1
帯ヤケ・シミ パラヤケ・一部破損 本体ヤケ・シミ 三方ヤケ・シミ 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘルマンとドロテーア 新潮文庫

330
ゲーテ(著) 國松孝ニ(訳) 、新潮社 、昭和28年2刷刷 、1
帯ヤケ・シミ パラヤケ・一部破損 本体ヤケ・シミ 三方ヤケ・シミ 【検索用:】

『週刊新潮』1962年10月15日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
佐藤亮一編、新潮社、1962
『性生活の知恵』百万部の味―同じ著者と出版社による続編の計画他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1962年10月15日号(雑誌)

1,650
佐藤亮一編 、新潮社 、1962
『性生活の知恵』百万部の味―同じ著者と出版社による続編の計画他、少シミ少疲

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー