文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 6」の検索結果
8,913件

ドイル傑作集 ⑥ 海賊編 (新潮文庫)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
コナン・ドイル 延原謙=訳、新潮社、昭和45年、122ページ、1冊
裸本 見返しに購入日等書込み 背上部7mmのマヂック跡 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイル傑作集 ⑥ 海賊編 (新潮文庫)

1,000
コナン・ドイル 延原謙=訳 、新潮社 、昭和45年 、122ページ 、1冊
裸本 見返しに購入日等書込み 背上部7mmのマヂック跡 三方ヤケ

スポーツ、わが小王国 <楽しみと冒険 6>

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
埴谷雄高 編、新潮社、257p、20cm
帯 ヤケ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スポーツ、わが小王国 <楽しみと冒険 6>

250
埴谷雄高 編 、新潮社 、257p 、20cm
帯 ヤケ・ヨゴレ・キズ

芸術新潮 1988 第39巻 1 2 6 11 分売

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
300
新潮社、1988、A4
1988 第38巻1号 不死鳥金閣寺 2号素人のための美術界入門 6号新日本やきもの史 裏表紙傷み有り 11号日本文化美味しいところ総ざらえ 各1冊分売¥300必要巻数を指示してください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1988 第39巻 1 2 6 11 分売

300
、新潮社 、1988 、A4
1988 第38巻1号 不死鳥金閣寺 2号素人のための美術界入門 6号新日本やきもの史 裏表紙傷み有り 11号日本文化美味しいところ総ざらえ 各1冊分売¥300必要巻数を指示してください

隆慶一郎全集 全6巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,850
隆慶一郎、新潮社
全6巻セット 月報揃 シミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,850
隆慶一郎 、新潮社
全6巻セット 月報揃 シミ ヨゴレ

メリー・スチュアート 上・下巻揃 (新潮文庫) (平成6年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,900
シュテファン・ツヴァイク/高橋禎一 他訳、新潮社、平成6、2
文庫判。カバー。帯揃(帯背日焼け、背経年ジミ有)。上の小口角ヨレ有。他、本体良好。3~5刷。定価合計:1049円+税。紺色背カバー。(新潮文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

メリー・スチュアート 上・下巻揃 (新潮文庫) (平成6年版)

1,900
シュテファン・ツヴァイク/高橋禎一 他訳 、新潮社 、平成6 、2
文庫判。カバー。帯揃(帯背日焼け、背経年ジミ有)。上の小口角ヨレ有。他、本体良好。3~5刷。定価合計:1049円+税。紺色背カバー。(新潮文庫版)。

島崎藤村全集「6」新生

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
島崎 藤村、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

島崎藤村全集「6」新生

35,194 (送料:¥360~)
島崎 藤村 、新潮社
  • 単品スピード注文

六人の作家未亡人

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,605 (送料:¥360~)
野田 宇太郎、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

六人の作家未亡人

3,605 (送料:¥360~)
野田 宇太郎 、新潮社
  • 単品スピード注文

週刊新潮12月30・1月6日新年特大号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

三島由紀夫選集「6」愛の渇き

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,691 (送料:¥360~)
新潮社版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,691 (送料:¥360~)
、新潮社版
  • 単品スピード注文

俳句への誘い /現代俳句歳時記 (新潮選書) /現代俳句の面白さ (新潮選書) /私自身のための俳句入門 (新潮選書) /  4冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊¥600】

俳句への誘い 平成5年6刷発行 井沢 正江 (著)
現代俳句歳時記 (新潮選書) 単行本 ? 1993/3/1 飯田 龍太 (著)
現代俳句の面白さ (新潮選書) 飯田 龍太 | 1994年11刷発行
私自身のための俳句入門 (新潮選書) 高橋 睦郎 | 1993年4刷発行

(4冊送料レターパックプラス:¥600~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊¥600】
俳句への誘い 平成5年6刷発行 井沢 正江 (著) 現代俳句歳時記 (新潮選書) 単行本 ? 1993/3/1 飯田 龍太 (著) 現代俳句の面白さ (新潮選書) 飯田 龍太 | 1994年11刷発行 私自身のための俳句入門 (新潮選書) 高橋 睦郎 | 1993年4刷発行 (4冊送料レターパックプラス:¥600~)

ショパン (新潮文庫) (平成6年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
アルフレッド・コルトオ/河上徹太郎訳、新潮社、平成6、1
文庫判。カバー少日焼け有。帯。本体良好。12刷。定価583円+税。紺色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ショパン (新潮文庫) (平成6年版)

1,500
アルフレッド・コルトオ/河上徹太郎訳 、新潮社 、平成6 、1
文庫判。カバー少日焼け有。帯。本体良好。12刷。定価583円+税。紺色背カバー。

新潮日本文学41 梅崎春生集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
新潮社、昭48、314頁、B6、1冊
函少ヤケ・シミ・ビニールカバー有 小口・天地少シミ 幻化・風宴・桜島・日の果て・贋の季節・蜆・他6作品
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮日本文学41 梅崎春生集

3,000 (送料:¥0~)
、新潮社 、昭48 、314頁 、B6 、1冊
函少ヤケ・シミ・ビニールカバー有 小口・天地少シミ 幻化・風宴・桜島・日の果て・贋の季節・蜆・他6作品
  • 単品スピード注文

[雑誌]芸術新潮 1巻9号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
座談会日本美術-矢代幸雄・小林秀雄・亀井勝一郎 対談喜劇と人生-榎本健一・獅子文六 葦原英良(小説藤・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]芸術新潮 1巻9号 

900
座談会日本美術-矢代幸雄・小林秀雄・亀井勝一郎 対談喜劇と人生-榎本健一・獅子文六 葦原英良(小説藤田嗣治)他 、新潮社 、昭和25年9月号

漱石とその時代  全五部 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
10,180
江藤 淳、新潮社、1970/08/20 (S45)
漱石とその時代 全五部  新潮選書  4-6   再版 カバー 1970/08/20 (S45) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,180
江藤 淳 、新潮社 、1970/08/20 (S45)
漱石とその時代 全五部  新潮選書  4-6   再版 カバー 1970/08/20 (S45) 保存良

事実の時代に  新潮文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
380
柳田邦男、新潮社、1987
6刷 カバー 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3iz4sbnef72tx4d/54120-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

事実の時代に  新潮文庫

380
柳田邦男 、新潮社 、1987
6刷 カバー 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3iz4sbnef72tx4d/54120-.jpg?dl=0

芸術新潮 1987年6月号 特集:ローカル・ガイド100回 創刊450号記念特大号 残したい〝日本″

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
新潮社、1987.6刊、1
A4判 216頁 表紙少薄汚れ、背少傷みあり 程度並  K-2-6521
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1987年6月号 特集:ローカル・ガイド100回 創刊450号記念特大号 残したい〝日本″

500
、新潮社 、1987.6刊 、1
A4判 216頁 表紙少薄汚れ、背少傷みあり 程度並  K-2-6521

世阿弥芸術論集 (新潮日本古典集成)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
田中裕校注、新潮社、昭51
函、函パラフィン紙等少ヤケ、風姿花伝/至花道/花鏡/九位/世子六十以後申楽談儀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世阿弥芸術論集 (新潮日本古典集成)

500
田中裕校注 、新潮社 、昭51
函、函パラフィン紙等少ヤケ、風姿花伝/至花道/花鏡/九位/世子六十以後申楽談儀

司馬遼太郎が考えたこと 6 エッセイ1972.4〜1973.2

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
400
司馬遼太郎著、新潮文庫、平成17年、1冊
カバー、489頁、文庫、経年-並(小口-少薄シミ、カバ・本文-少薄折線)【新潮文庫】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎が考えたこと 6 エッセイ1972.4〜1973.2

400
司馬遼太郎著 、新潮文庫 、平成17年 、1冊
カバー、489頁、文庫、経年-並(小口-少薄シミ、カバ・本文-少薄折線)【新潮文庫】

私の作家評伝 3

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
小島信夫、新潮社、1975/04/25 (S50)、1
-子規・続漱石・鏡花・秋江・浩二- 新潮選書 4-6 初版 260頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の作家評伝 3

1,520
小島信夫 、新潮社 、1975/04/25 (S50) 、1
-子規・続漱石・鏡花・秋江・浩二- 新潮選書 4-6 初版 260頁 カバー帯

試行錯誤の文章教室

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
井上一馬、新潮社、1997/11/15 (H9)、1
書き方・読み方・訳し方 新潮選書 4-6 再版  199頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

試行錯誤の文章教室

1,010
井上一馬 、新潮社 、1997/11/15 (H9) 、1
書き方・読み方・訳し方 新潮選書 4-6 再版  199頁 カバー

新潮45 2007年6月号 特集:明治・大正・昭和 文壇「女と男」13の愛憎劇

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
新潮社
A5 254頁 状態良好 [特別手記]「僕は強くない」39歳のメジャー挑戦記-桑田真澄
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、新潮社
A5 254頁 状態良好 [特別手記]「僕は強くない」39歳のメジャー挑戦記-桑田真澄
  • 単品スピード注文

勝者の混迷 全2冊(ローマ人の物語6・7) 新潮文庫

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
塩野七生、新潮社、平成18年、文庫判、2
重版、 カバー 帯良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、グラックス兄弟の悲劇ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勝者の混迷 全2冊(ローマ人の物語6・7) 新潮文庫

600
塩野七生 、新潮社 、平成18年 、文庫判 、2
重版、 カバー 帯良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、グラックス兄弟の悲劇ほか

フィールド・ノート[野帖]

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
泉 靖一、新潮社、1969/04/30 (S44)、1
文化人類学・思索の旅 新潮選書 4-6 再版 303頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィールド・ノート[野帖]

1,010
泉 靖一 、新潮社   、1969/04/30 (S44) 、1
文化人類学・思索の旅 新潮選書 4-6 再版 303頁 カバー 保存良

若山牧水集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
若山牧水、新潮社、大正8年、1冊
6版函付蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若山牧水集

2,500
若山牧水 、新潮社 、大正8年 、1冊
6版函付蔵印

箱男

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
安部公房、新潮社、昭和48、1
4×6版・初版・函・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

箱男

880
安部公房 、新潮社 、昭和48 、1
4×6版・初版・函・カバー

六本の色鉛筆

フタバ書店
 北海道深川市三条
610
東山魁夷、新潮社、1976/12/5、A5変形、1
初版 函 191頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六本の色鉛筆

610
東山魁夷 、新潮社 、1976/12/5 、A5変形 、1
初版 函 191頁

三十六人家集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
22,000
田中親美監修、新潮社、昭39、1冊
2重函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三十六人家集

22,000
田中親美監修 、新潮社 、昭39 、1冊
2重函

図説 日本の仏教  全6

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
22,000
関口正之編、新潮社、平元
函 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 日本の仏教  全6

22,000
関口正之編 、新潮社 、平元
函 

青春怪談

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥310~)
獅子文六、新潮社、昭和29、1
カバーヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春怪談

700 (送料:¥310~)
獅子文六 、新潮社 、昭和29 、1
カバーヤケあり
  • 単品スピード注文

浅原六朗氏の印象

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,860
「新潮」、昭3
(新作家の人と芸術)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅原六朗氏の印象

6,860
「新潮」 、昭3
(新作家の人と芸術)

ゴーギャンの世界

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
福永武彦、新潮社、昭49
函 6刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴーギャンの世界

2,400
福永武彦 、新潮社 、昭49
函 6刷 

谷内六郎の世界 愛・郷愁・抒情の画家

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
谷内六郎、新潮社、1981年、1
(状態:経年並) 127頁 A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
谷内六郎 、新潮社 、1981年 、1
(状態:経年並) 127頁 A4

図説日本の仏教 全6巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
新潮社、平1、6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説日本の仏教 全6巻

33,000
、新潮社 、平1 、6

1Q84 BOOK 1 〈4月-6月〉 後編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
村上春樹、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
村上春樹 、新潮社
  • 単品スピード注文

北杜夫全集 6  酔いどれ船

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
北 杜夫、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
北 杜夫 、新潮社
  • 単品スピード注文

SINRA シンラ 1996年6月号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
新潮社、平成6、168p
ヤケ、角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、新潮社 、平成6 、168p
ヤケ、角折れ
  • 単品スピード注文

新潮 昭和47年6月号 川端康成追悼特集

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
昭和47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮 昭和47年6月号 川端康成追悼特集

1,500
、昭和47

風景との巡り合い:東山魁夷小画集(新潮文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
400 (送料:¥185~)
東山魁夷、新潮社、平成2年、186、文庫本
平成2年12月5日6刷。カバーに汚れ、傷み、使用感があります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥185~)
東山魁夷 、新潮社 、平成2年 、186 、文庫本
平成2年12月5日6刷。カバーに汚れ、傷み、使用感があります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

法華経に聞く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
久保田正文 著、教育新潮社、263p、19cm
函付き。全体に強めのスレ汚れとヤケがあります。函の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経に聞く

970 (送料:¥300~)
久保田正文 著 、教育新潮社 、263p 、19cm
函付き。全体に強めのスレ汚れとヤケがあります。函の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

檸檬夫人 <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
団鬼六 著、新潮社、平成13年10月1日、270p、16cm
文庫 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

檸檬夫人 <新潮文庫>

300
団鬼六 著 、新潮社 、平成13年10月1日 、270p 、16cm
文庫 初版 カバー 帯

図説 日本の仏教 全6冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
9,900
新潮社、1989、全6冊
函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 日本の仏教 全6冊

9,900
、新潮社 、1989 、全6冊
函付

宮城道雄伝─この人なり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,630 (送料:¥600~)
吉川英史 著、新潮社、813
昭和37年発行。銅像除幕記念写真付き。はじめの遊び紙に署名落款があります。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥600~)
吉川英史 著 、新潮社 、813
昭和37年発行。銅像除幕記念写真付き。はじめの遊び紙に署名落款があります。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

人生劇場 夢現篇 <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
尾崎士郎 著、新潮社、236p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
S48発行・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
尾崎士郎 著 、新潮社 、236p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
S48発行・少傷み
  • 単品スピード注文

萬葉集ニ 新潮日本古典集成

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200
青木生子・井出至・伊藤博・清水克彦・橋元四郎 校注、新潮社、平成13年、526、19.7x13.6c・・・
平成13年4月30日6刷。函、帯、売上票付き。後部見返しに記名があります。本文前半に日付、カッコの書き込みが若干ありますが函、本体、本文は概してきれいです。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
青木生子・井出至・伊藤博・清水克彦・橋元四郎 校注 、新潮社 、平成13年 、526 、19.7x13.6cm
平成13年4月30日6刷。函、帯、売上票付き。後部見返しに記名があります。本文前半に日付、カッコの書き込みが若干ありますが函、本体、本文は概してきれいです。送料込みです。

母六夜

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
大岡昇平、新潮社、昭和46、4×6版
初版・函シミ有・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母六夜

770
大岡昇平 、新潮社 、昭和46 、4×6版
初版・函シミ有・帯

新潮45 6月号 天皇の「日記」を捜せ岩川隆

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

青い沼

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
島村利正、新潮社、昭和50、1
4×6版・初版・函・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青い沼

880
島村利正 、新潮社 、昭和50 、1
4×6版・初版・函・帯

月刊小池栄子  025 2001年6月  E10左下

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
新潮社、2001年6月、A4版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、新潮社 、2001年6月 、A4版

東京の悪口

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
獅子文六 著、新潮社、昭34、1
B6 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
獅子文六 著 、新潮社 、昭34 、1
B6 函ヤケ

芸術新潮 1997年6月 48巻6号 特集ウィリアム・モリスの装飾人生谷田博幸 原撫松の孤軍奮闘丹尾安典 福富太郎のアート・キャバレー 瀕死のエトランジェ小沼丹・久世光彦 ムンクのブレボケ写真 連載・工藤美代子・林真理子 152頁 4右下

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
新潮社、152頁
芸術新潮 1997年6月 48巻6号 特集ウィリアム・モリスの装飾人生谷田博幸 原撫松の孤軍奮闘丹尾安典 福富太郎のアート・キャバレー 瀕死のエトランジェ小沼丹・久世光彦 ムンクのブレボケ写真 連載・工藤美代子・林真理子 152頁 4右下
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1997年6月 48巻6号 特集ウィリアム・モリスの装飾人生谷田博幸 原撫松の孤軍奮闘丹尾安典 福富太郎のアート・キャバレー 瀕死のエトランジェ小沼丹・久世光彦 ムンクのブレボケ写真 連載・工藤美代子・林真理子 152頁 4右下

500
、新潮社 、152頁
芸術新潮 1997年6月 48巻6号 特集ウィリアム・モリスの装飾人生谷田博幸 原撫松の孤軍奮闘丹尾安典 福富太郎のアート・キャバレー 瀕死のエトランジェ小沼丹・久世光彦 ムンクのブレボケ写真 連載・工藤美代子・林真理子 152頁 4右下

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000