文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 6」の検索結果
8,912件

三日月(クレセント)の世紀

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
那谷敏郎、新潮社、1990/05/15 (H2)、1
「大航海時代」のトルコ、イラン、インド  新潮選書 4-6 初版  221頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三日月(クレセント)の世紀

1,220
那谷敏郎 、新潮社 、1990/05/15 (H2) 、1
「大航海時代」のトルコ、イラン、インド  新潮選書 4-6 初版  221頁 カバー帯

メキシコの歴史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
メキシコ大学院大学 編 村江四郎 訳、新潮社、S55、1
新潮選書 4-6  再版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メキシコの歴史

1,220
メキシコ大学院大学 編 村江四郎 訳 、新潮社 、S55 、1
新潮選書 4-6  再版 カバー  

新潮 大正14年12月号 43巻6号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
新潮社、256
表紙シミ「徳田秋聲氏と文学と趣味を語る」、私が本年発表した創作に就いて(稲垣足穂ほか44作家)、宮地嘉六「温泉場スケッチ」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、新潮社 、256
表紙シミ「徳田秋聲氏と文学と趣味を語る」、私が本年発表した創作に就いて(稲垣足穂ほか44作家)、宮地嘉六「温泉場スケッチ」

父の乳

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
獅子文六 著、新潮社、1968/1/1、387p、20cm
書名:父の乳
著者:獅子文六 著
出版元:新潮社
刊行年:1968/01/01
版表示:
説明:獅子文六の著作『父の乳』は、新潮社から1968年に刊行された作品です。時代背景や家族の関係性を反映しているかもしれない本書は、タイトルからも想像されるように、父親にまつわる物語が展開されていると考えられます。獅子文六の筆致がどのように表現されているのか、また当時の読者にどのように受け止められたかなど、多くの読みどころがあるかもしれません。文学作品としての価値や時代の一端を感じる一冊として、興味のある方に手に取っていただければと思います。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
獅子文六 著 、新潮社 、1968/1/1 、387p 、20cm
書名:父の乳 著者:獅子文六 著 出版元:新潮社 刊行年:1968/01/01 版表示: 説明:獅子文六の著作『父の乳』は、新潮社から1968年に刊行された作品です。時代背景や家族の関係性を反映しているかもしれない本書は、タイトルからも想像されるように、父親にまつわる物語が展開されていると考えられます。獅子文六の筆致がどのように表現されているのか、また当時の読者にどのように受け止められたかなど、多くの読みどころがあるかもしれません。文学作品としての価値や時代の一端を感じる一冊として、興味のある方に手に取っていただければと思います。 状態:

母六夜

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
大岡昇平、新潮社、昭和46年、1冊
初版元パラ函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母六夜

700
大岡昇平 、新潮社 、昭和46年 、1冊
初版元パラ函帯付

モーム 月と六ペンス

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
中野好夫訳、新潮文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
中野好夫訳 、新潮文庫
  • 単品スピード注文

昭和三十八年の投資戦術

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
益田 金六、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和三十八年の投資戦術

35,093 (送料:¥360~)
益田 金六 、新潮社
  • 単品スピード注文

大衆小説・文庫〈解説〉名作選 : あらすじ付

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
齋藤愼爾 編、メタローグ、2004年12月、301p、21cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 本体天少yケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体下にBのスタンプ印ありますが保存状態良好です。

目次
林芙美子『放浪記』新潮文庫(板垣直子)
檀一雄『リツ子・その愛』新潮文庫(真鍋呉夫)
獅子文六『てんやわんや』新潮文庫(大井広介)
石坂洋次郎『青い山脈』新潮文庫(平松幹夫)
下村湖人『次郎物語』新潮文庫(古谷綱武)
田村泰次郎『肉体の門』角川文庫(十返肇)
柴田錬三郎『眠狂四郎無頼控』新潮文庫(遠藤周作)
三島由紀夫『美徳のよろめき』新潮文庫(北原武夫)
山崎豊子『花のれん』新潮文庫(山本健吉)
源氏鶏太『三等重役』新潮文庫(十返肇)〔ほか〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大衆小説・文庫〈解説〉名作選 : あらすじ付

800
齋藤愼爾 編 、メタローグ 、2004年12月 、301p 、21cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 本体天少yケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体下にBのスタンプ印ありますが保存状態良好です。 目次 林芙美子『放浪記』新潮文庫(板垣直子) 檀一雄『リツ子・その愛』新潮文庫(真鍋呉夫) 獅子文六『てんやわんや』新潮文庫(大井広介) 石坂洋次郎『青い山脈』新潮文庫(平松幹夫) 下村湖人『次郎物語』新潮文庫(古谷綱武) 田村泰次郎『肉体の門』角川文庫(十返肇) 柴田錬三郎『眠狂四郎無頼控』新潮文庫(遠藤周作) 三島由紀夫『美徳のよろめき』新潮文庫(北原武夫) 山崎豊子『花のれん』新潮文庫(山本健吉) 源氏鶏太『三等重役』新潮文庫(十返肇)〔ほか〕

吉田絃二郎全集6  第六・短篇小説集

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,500
新潮社、昭和6年、1冊
四六判・函・小口や天地シミ・安田鞍彦装丁
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田絃二郎全集6  第六・短篇小説集

1,500
、新潮社 、昭和6年 、1冊
四六判・函・小口や天地シミ・安田鞍彦装丁

熊野御幸

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720 (送料:¥300~)
神坂次郎 著、新潮社、194
帯なし。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,720 (送料:¥300~)
神坂次郎 著 、新潮社 、194
帯なし。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カフカ全集月報集 6冊揃

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
500
新潮社、昭和28年
月報集
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カフカ全集月報集 6冊揃

500
、新潮社 、昭和28年
月報集

勝海舟 全6巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥1,000~)
子母澤寛、新潮社、6冊
函、シミ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥1,000~)
子母澤寛 、新潮社 、6冊
函、シミ、書込み
  • 単品スピード注文

勝海舟  全6冊     <新潮文庫>

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
子母沢 寛
カバ 状態良 2my
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
子母沢 寛
カバ 状態良 2my

六十九の非

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,100
田辺茂一、新潮社、1982
初版 帯 装/和田誠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,100
田辺茂一 、新潮社 、1982
初版 帯 装/和田誠

妖土  昭和名作選集

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
400
和田傳、新潮社、昭和17年
6版/背ヤケ
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

妖土  昭和名作選集

400
和田傳 、新潮社 、昭和17年
6版/背ヤケ

往きて還らず

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
団 鬼六、新潮社、2009年、1
初版 カバ 帯 美本     2f1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

往きて還らず

860
団 鬼六 、新潮社 、2009年 、1
初版 カバ 帯 美本     2f1

六本の色鉛筆

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
新潮社、昭52
函帯少アセ 2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六本の色鉛筆

1,000
、新潮社 、昭52
函帯少アセ 2刷 

愛蔵決定版 山本周五郎全集 6 風流太平記

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
山本周五郎、新潮社、昭和58、1
4×6版・初版・函・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛蔵決定版 山本周五郎全集 6 風流太平記

880
山本周五郎 、新潮社 、昭和58 、1
4×6版・初版・函・帯

恋愛名歌集 <新潮文庫> 13刷改版

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
萩原朔太郎 著、新潮社、216p、16cm
昭和42重刷帯、元々カバーのない仕様です、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

恋愛名歌集 <新潮文庫> 13刷改版

600
萩原朔太郎 著 、新潮社 、216p 、16cm
昭和42重刷帯、元々カバーのない仕様です、本体は少しヤケ

太平洋戦争日記 全3冊 1 (昭和16年12月1日~18年6月30日)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
伊藤整 著、新潮社、1984、20cm
函・B6判・総定価6000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争日記 全3冊 1 (昭和16年12月1日~18年6月30日)

3,500
伊藤整 著 、新潮社 、1984 、20cm
函・B6判・総定価6000・並美

南の男

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
獅子文六 著、新潮社、昭和39.11.25 初版、218p、20cm
初版 函ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南の男

700 (送料:¥300~)
獅子文六 著 、新潮社 、昭和39.11.25 初版 、218p 、20cm
初版 函ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和39年 6月15日号 第9巻 第24号 表紙『ポリエチレンの夏』谷内六郎/国賊と呼ばれた鉄鋼責任者/三木鶏郎に拾われた男/ストリップ見物人の人権

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
860 (送料:¥185~)
新潮社、B5
全体に強めのフチヤケ。中程度から強めの経年ヤケ。カバーシミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥185~)
、新潮社 、B5
全体に強めのフチヤケ。中程度から強めの経年ヤケ。カバーシミ。
  • 単品スピード注文

伝燈の系譜 <昭和仏教全集 第6部 3>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
金岡秀友 著、教育新潮社、1971.7.10 第2刷、268p (図版共)、19cm
函薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
金岡秀友 著 、教育新潮社 、1971.7.10 第2刷 、268p (図版共) 、19cm
函薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

蜻蛉日記・更級日記・和泉式部日記 (新潮古典文学アルバム 6)

游書館
 北海道札幌市白石区
610
三角洋一・津島佑子、新潮社、2001、1
4刷 '91初版 カバースレヘタリ 各頁欄外少ヤケ 但シ各頁概ネ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蜻蛉日記・更級日記・和泉式部日記 (新潮古典文学アルバム 6)

610
三角洋一・津島佑子 、新潮社 、2001 、1
4刷 '91初版 カバースレヘタリ 各頁欄外少ヤケ 但シ各頁概ネ美本

週刊新潮 全表紙絵 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
谷内六郎、新潮社、昭和61、2
大判。セット函入。函カバー。本体良好。2冊共函入。初版。定価9500円。(1:1956-1967/2:1968-1981)。水色セット函カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊新潮 全表紙絵 全2巻揃

8,800
谷内六郎 、新潮社 、昭和61 、2
大判。セット函入。函カバー。本体良好。2冊共函入。初版。定価9500円。(1:1956-1967/2:1968-1981)。水色セット函カバー。厚本。

峠 (上)  新潮文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
司馬遼太郎、新潮社、1994
54刷 カバー 帯 薄ヤケ 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xqkiqelkfumccx9/64724-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

峠 (上)  新潮文庫

300
司馬遼太郎 、新潮社 、1994
54刷 カバー 帯 薄ヤケ 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xqkiqelkfumccx9/64724-.jpg?dl=0

暦と占いの科学(新潮選書)

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
昭和57年6刷。 永田久、新潮社  天地小口にヤケあり。ページに折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暦と占いの科学(新潮選書)

880
、◆送料無料
昭和57年6刷。 永田久、新潮社  天地小口にヤケあり。ページに折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

芸術新潮 貴重永久保存版 古事記 日本の原風景を求めて 2012年6月

BBR
 愛知県春日井市
1,430
◆送料無料
2012年 新潮社 本文に線引き多数あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 貴重永久保存版 古事記 日本の原風景を求めて 2012年6月

1,430
、◆送料無料
2012年 新潮社 本文に線引き多数あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

家庭のフランス料理(新潮文庫つ5-6)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,980 (送料:¥250~)
辻静雄、新潮社、286
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

家庭のフランス料理(新潮文庫つ5-6)

1,980 (送料:¥250~)
辻静雄 、新潮社 、286
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

風は山河より〈第6巻〉 (新潮文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
宮城谷 昌光、新潮社、347
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風は山河より〈第6巻〉 (新潮文庫)

680 (送料:¥0~)
宮城谷 昌光  、新潮社 、347
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

転落 6刷

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
アルベエル・カミユ 著 ; 佐藤朔 訳、新潮社、1957、137p、19cm
6刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
アルベエル・カミユ 著 ; 佐藤朔 訳 、新潮社 、1957 、137p 、19cm
6刷 カバー

芸術新潮 1983年6月号 石本正 新作ヌード日本の欧米名画事情

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,100
新潮社、1983.6、28.5x21cm、1
表紙 少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、新潮社 、1983.6 、28.5x21cm 、1
表紙 少スレ

父の乳 (新潮文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,200
獅子 文六 (著)、新潮社、昭和53年、606p、15㎝、1
昭和53年第7刷発行。カバーにヤケ、汚れ、ヨレ、背表紙の一部破れ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
獅子 文六 (著) 、新潮社 、昭和53年 、606p 、15㎝ 、1
昭和53年第7刷発行。カバーにヤケ、汚れ、ヨレ、背表紙の一部破れ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

小説新潮 昭和24年9月(3巻10号)獅子文六、火野葦平、十和田操、小田嶽夫、林房雄、舟橋聖一、内田百間、井上友一郎、藤原審爾他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
佐藤俊夫編、新潮社、昭和24年、A5版108頁
ヤケ 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説新潮 昭和24年9月(3巻10号)獅子文六、火野葦平、十和田操、小田嶽夫、林房雄、舟橋聖一、内田百間、井上友一郎、藤原審爾他

1,000
佐藤俊夫編 、新潮社 、昭和24年 、A5版108頁
ヤケ 背ハガレ有

白き処女地

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
910
ルイ・エモン。山内義雄訳、新潮社、平成6年1月7刷
新潮文庫(平成6年復刊第2回)。カバー・帯少擦れ。小口に小しみ。それ以外は本には目立つ読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白き処女地

910
ルイ・エモン。山内義雄訳 、新潮社 、平成6年1月7刷
新潮文庫(平成6年復刊第2回)。カバー・帯少擦れ。小口に小しみ。それ以外は本には目立つ読み跡無

いたずらが死を招く(全2冊)/知られたくないこと(全2冊)/殺意は誰ゆえに(全2冊) 以上6冊 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
新潮社 サンドラ・ブラウン、新潮社 サンドラ・ブラウン、平14、6
文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いたずらが死を招く(全2冊)/知られたくないこと(全2冊)/殺意は誰ゆえに(全2冊) 以上6冊 

1,500
新潮社 サンドラ・ブラウン 、新潮社 サンドラ・ブラウン 、平14 、6
文庫

回想十年 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
吉田茂 著、新潮社、290
昭和32年発行。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷み、表紙にキズや剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
吉田茂 著 、新潮社 、290
昭和32年発行。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷み、表紙にキズや剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

看守眼

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
横山秀夫、新潮社、平成16、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

看守眼

880
横山秀夫 、新潮社 、平成16 、1
4×6版・初版・カバー・帯

母の碑 

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
図子英雄、新潮社、平成4、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母の碑 

770
図子英雄 、新潮社 、平成4 、1
4×6版・初版・カバー・帯

淵の底

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
伊藤桂一、新潮社、昭和42、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淵の底

880
伊藤桂一 、新潮社 、昭和42 、1
4×6版・初版・カバー・帯

娘と私 : 全

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
獅子文六 著、新潮社、昭37、1
B6 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
獅子文六 著 、新潮社 、昭37 、1
B6 函少ヤケスレ

坪田譲治全集 全六冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,330
坪田譲治、新潮社、昭29、6
四六版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坪田譲治全集 全六冊

18,330
坪田譲治 、新潮社 、昭29 、6
四六版 函

芸術新潮 1976年6月号  特集・日本の「古絵本」

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1976年6月号  特集・日本の「古絵本」

1,000
B5判

新潮 6月特大号 

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
1953、244p、1冊
ページオレ・シミ 表紙・裏少ヤブレ 昭和28年6月 三島由紀夫他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮 6月特大号 

1,000
、1953 、244p 、1冊
ページオレ・シミ 表紙・裏少ヤブレ 昭和28年6月 三島由紀夫他

・新潮 第76巻1‐5号 ヤケシミ汚有 ・婦人文庫 第4巻6号 ヤケシミ汚難痛有 鎌倉文庫刊 香山滋 村岡花子 計6冊セット レターパックプラス送付 E4左 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
7,000
新潮社 鎌倉文庫、260 276 96頁、A5判
色川武大 三島由紀夫 金井美恵子 村松剛 小林秀雄 香山滋 村岡花子 ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、新潮社 鎌倉文庫 、260 276 96頁 、A5判
色川武大 三島由紀夫 金井美恵子 村松剛 小林秀雄 香山滋 村岡花子 ほか

芸術新潮 1986年 6月号 第37巻 第6号 特集/忘れられた日本美の粋、男の晴れ姿/変り兜/変り兜はなぜ生まれたか/宮崎隆旨/火消装束・奴半天/江戸っ子は「ハレ」が生きがい/西山松之助

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和61年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1986年 6月号 第37巻 第6号 特集/忘れられた日本美の粋、男の晴れ姿/変り兜/変り兜はなぜ生まれたか/宮崎隆旨/火消装束・奴半天/江戸っ子は「ハレ」が生きがい/西山松之助

1,000
、新潮社 、昭和61年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙折れ

六本の色鉛筆

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
東山魁夷 著、新潮社、1976、191p (図共)、22cm
初版、箱、帯付き。
箱の端々にスレ・イタミ、帯にキレ・欠け・スレ・ヨゴレがあります。
装丁・挿画:東山魁夷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
東山魁夷 著 、新潮社 、1976 、191p (図共) 、22cm
初版、箱、帯付き。 箱の端々にスレ・イタミ、帯にキレ・欠け・スレ・ヨゴレがあります。 装丁・挿画:東山魁夷
  • 単品スピード注文

五稜郭へ六万両

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
山崎巌、新潮社、平成3
初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五稜郭へ六万両

550
山崎巌 、新潮社 、平成3
初版・カバー・帯

世界文學全集 第六卷 佛蘭西古典劇集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、新潮社
  • 単品スピード注文

かまぐれ往来 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
加藤唐九郎、新潮社、昭和59年、1
6版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かまぐれ往来 

1,000
加藤唐九郎 、新潮社 、昭和59年 、1
6版、カバー

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500