文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 舜」の検索結果
31,284件

日本の古代 第13巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
岸俊男 ほか編、中央公論社、昭和62年、420p 図版32p、21cm、1
月報、初版、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の古代 第13巻

800
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、昭和62年 、420p 図版32p 、21cm 、1
月報、初版、カバー、シミ、並

近現代日本地理学思想史 : 個人史的研究

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
岡田俊裕 著、古今書院、340p、20cm
1992年 初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近現代日本地理学思想史 : 個人史的研究

1,500
岡田俊裕 著 、古今書院 、340p 、20cm
1992年 初版 カバー

岩波講座現代社会学 第15巻 (差別と共生の社会学)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
井上俊 上野千鶴子 大澤真幸 見田宗介 吉見俊哉 編集委員、岩波書店、1996年、248p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
---
目次
アイデンティティを超えて
鄭暎惠
常民の形成―「土佐源氏」を読む―
赤坂憲雄
差別のエスノメソドロジー場面の組織化とカテゴリーの組織化
山崎敬一・山崎晶子
能力主義を肯定する能力主義の否定の
存在可能性について
立岩真也
アイヌモシリの回復―日本の先住民族アイヌと日本国家の対アイヌ政策
花崎皋平
国民国家日本と日本人「移民」
キムチョンミ
日本における外国人労働者の共生と統合
手塚和彰
差別的表現と「表現の自由」論
湯浅俊彦
アイデンティティの政治学
石川准
いじめ―排除の政治学
保坂展人
複合差別論
上野千鶴子
overview差別研究の現状と課題
福岡安則
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
井上俊 上野千鶴子 大澤真幸 見田宗介 吉見俊哉 編集委員 、岩波書店 、1996年 、248p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ --- 目次 アイデンティティを超えて 鄭暎惠 常民の形成―「土佐源氏」を読む― 赤坂憲雄 差別のエスノメソドロジー場面の組織化とカテゴリーの組織化 山崎敬一・山崎晶子 能力主義を肯定する能力主義の否定の 存在可能性について 立岩真也 アイヌモシリの回復―日本の先住民族アイヌと日本国家の対アイヌ政策 花崎皋平 国民国家日本と日本人「移民」 キムチョンミ 日本における外国人労働者の共生と統合 手塚和彰 差別的表現と「表現の自由」論 湯浅俊彦 アイデンティティの政治学 石川准 いじめ―排除の政治学 保坂展人 複合差別論 上野千鶴子 overview差別研究の現状と課題 福岡安則
  • 単品スピード注文

ビジュアル英文解釈 Part Ⅱ(駿台レクチャー叢書)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥185~)
伊藤和夫、駿台文庫株式会社、1995年、299、21.6x15.5cm
1995年8月25日初版第19刷発行。カバーに若干の使用感があります。本文は書き込み等なくきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
伊藤和夫 、駿台文庫株式会社 、1995年 、299 、21.6x15.5cm
1995年8月25日初版第19刷発行。カバーに若干の使用感があります。本文は書き込み等なくきれいです。
  • 単品スピード注文

失われた背景・月をのせた海 陳舜臣全集20

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
陳舜臣、講談社、昭62、561p、20cm
函帯・月報付 函背少焼・帯背褪
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
陳舜臣 、講談社 、昭62 、561p 、20cm
函帯・月報付 函背少焼・帯背褪

漫画の戦後思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
鶴見俊輔 著、文芸春秋、1973、269p、20cm
書名:漫画の戦後思想
著者:鶴見俊輔 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1973
版表示:
説明:鶴見俊輔著『漫画の戦後思想』は文芸春秋刊、1973年版で、漫画を通して戦後日本の思想潮流を明らかにする。漫画表現の変遷と社会的役割を詳細に論じ、文化史と思想史の交差点を描く。思想と大衆文化の関係性を理解する上で必携の一冊である。
状態:かばーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
鶴見俊輔 著 、文芸春秋 、1973 、269p 、20cm
書名:漫画の戦後思想 著者:鶴見俊輔 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1973 版表示: 説明:鶴見俊輔著『漫画の戦後思想』は文芸春秋刊、1973年版で、漫画を通して戦後日本の思想潮流を明らかにする。漫画表現の変遷と社会的役割を詳細に論じ、文化史と思想史の交差点を描く。思想と大衆文化の関係性を理解する上で必携の一冊である。 状態:かばーなし

反世界の島 (田舎司祭の日記・新ムーシェット物語) <現代ソビエトSFシリーズ 3>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
13,000
ストルガツキー兄弟他 宮沢俊一 訳、プログレス出版所、1973、318p、18cm
少々汚、少々シミ、表紙少々痛、新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

反世界の島 (田舎司祭の日記・新ムーシェット物語) <現代ソビエトSFシリーズ 3>

13,000
ストルガツキー兄弟他 宮沢俊一 訳 、プログレス出版所 、1973 、318p 、18cm
少々汚、少々シミ、表紙少々痛、新書版

実録先代萩 : 早苗鳥伊達聞書 <岩波文庫>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
500
河竹黙阿弥 ; 河竹繁俊 校、岩波書店、1994
文庫判 カバー リクエスト復刊 天に少し日焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実録先代萩 : 早苗鳥伊達聞書 <岩波文庫>

500
河竹黙阿弥 ; 河竹繁俊 校 、岩波書店 、1994
文庫判 カバー リクエスト復刊 天に少し日焼けあり

学校教育法解説 : 初等中等教育編

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥600~)
今村武俊, 別府哲 共著、第一法規、昭和43年、517p、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ノド傷み・古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥600~)
今村武俊, 別府哲 共著 、第一法規 、昭和43年 、517p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ノド傷み・古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

恐竜のひみつ

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
小畠郁生, たかしよいち 文 ; 小野田俊 絵、至誠堂、昭和42年12月第2刷、61頁、B5判、1冊
【3Dシート1枚付】 裸本。全体的に日焼け・シミ多数有。表紙に薄汚れ・角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐竜のひみつ

1,000 (送料:¥300~)
小畠郁生, たかしよいち 文 ; 小野田俊 絵 、至誠堂 、昭和42年12月第2刷 、61頁 、B5判 、1冊
【3Dシート1枚付】 裸本。全体的に日焼け・シミ多数有。表紙に薄汚れ・角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

神の福音に応える民

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
高柳俊一 編、発行所/有限会社リトン、1994年、220p、19cm、1
1994年11月25日発行 B6判220ページ、カバー付き 定価1854円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
高柳俊一 編 、発行所/有限会社リトン 、1994年 、220p 、19cm 、1
1994年11月25日発行 B6判220ページ、カバー付き 定価1854円 コンディションはおおむね良好です。

明日を拓く道 村地俊二名誉総長業績集

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
村地俊二(献呈宛先名と署名入り)、村地俊二名誉総長業績集発行委員会、昭64、1
B5判330頁、布装幀ハードカバー本、箱入/本は良上、箱は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日を拓く道 村地俊二名誉総長業績集

1,800
村地俊二(献呈宛先名と署名入り) 、村地俊二名誉総長業績集発行委員会 、昭64 、1
B5判330頁、布装幀ハードカバー本、箱入/本は良上、箱は経年並み

停車場の朝 : 天才画家山脇信徳の生涯

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,200 (送料:¥200~)
山本駿次朗 著、三樹書房、1981、207p、23cm
初版 函 帯付き。
本体の3方にシミ・ヨゴレ、箱にシミ・ヨゴレ、帯に少しキレ・シワ・ヨゴレがあります。
”「日本のモネ」の画業と恋!”(帯文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥200~)
山本駿次朗 著 、三樹書房 、1981 、207p 、23cm
初版 函 帯付き。 本体の3方にシミ・ヨゴレ、箱にシミ・ヨゴレ、帯に少しキレ・シワ・ヨゴレがあります。 ”「日本のモネ」の画業と恋!”(帯文)。
  • 単品スピード注文

地理学者の戦時期著作目録 (日華事変~敗戦 1937~1945)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
10,450 (送料:¥430~)
岡田俊裕著、和田書房、2006年、viii, 331p、22cm
カバー、使用感少なく良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450 (送料:¥430~)
岡田俊裕著 、和田書房 、2006年 、viii, 331p 、22cm
カバー、使用感少なく良好です。
  • 単品スピード注文

憲法1 第5版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥600~)
野中俊彦, 中村睦男, 高橋和之, 高見勝利 著、有斐閣、565, 17p
平成28年第5版第3刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥600~)
野中俊彦, 中村睦男, 高橋和之, 高見勝利 著 、有斐閣 、565, 17p
平成28年第5版第3刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

おかげまいりとええじゃないか 特装版 (岩波新書の江戸時代)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,810 (送料:¥300~)
藤谷俊雄 著、岩波書店、209
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。天に複数の茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,810 (送料:¥300~)
藤谷俊雄 著 、岩波書店 、209
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。天に複数の茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

日本高潮史料 <気象史料シリーズ ; 第1>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
荒川秀俊, 石田祐一, 伊藤忠士 編、気象研究所、272p、22cm
【24時間以内発送】1961年12月 カバーヤケ・背と裏小口側にヤブレ大 三方にヤケ 天に経年シミ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本高潮史料 <気象史料シリーズ ; 第1>

2,480 (送料:¥185~)
荒川秀俊, 石田祐一, 伊藤忠士 編 、気象研究所 、272p 、22cm
【24時間以内発送】1961年12月 カバーヤケ・背と裏小口側にヤブレ大 三方にヤケ 天に経年シミ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

法律思想家評伝

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
宮沢俊義 等著、日本評論社、335p 図版9枚、22cm
カバーにヤケ染み・千切れ・破れ、、表紙・カバーに虫食い跡、天地小口に強めヤケ染み、見返し後に記名・印有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

法律思想家評伝

1,800
宮沢俊義 等著 、日本評論社 、335p 図版9枚 、22cm
カバーにヤケ染み・千切れ・破れ、、表紙・カバーに虫食い跡、天地小口に強めヤケ染み、見返し後に記名・印有り、

我が秘密の生涯 合本版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
金子元他訳、駿河台書房、1976、1
カバー日焼少イタミ 小口少日焼少シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我が秘密の生涯 合本版

800
金子元他訳 、駿河台書房 、1976 、1
カバー日焼少イタミ 小口少日焼少シミ B6判

江戸の実話 「実事譚」の世界(桃源選書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
荒川秀俊、桃源社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の実話 「実事譚」の世界(桃源選書)

400 (送料:¥350~)
荒川秀俊 、桃源社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

都市と古代文明の成立 人類文化史2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,750 (送料:¥700~)
伊東俊太郎、講談社、3~5cm、1
函日焼け、シミ。紙面日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市と古代文明の成立 人類文化史2

3,750 (送料:¥700~)
伊東俊太郎 、講談社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ。紙面日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

三商大 東京・大阪・神戸――日本のビジネス教育の源流

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
橘木 俊詔、岩波書店、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三商大 東京・大阪・神戸――日本のビジネス教育の源流

720 (送料:¥350~)
橘木 俊詔 、岩波書店 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

風の谷のナウシカ 2 アニメージュコミックス

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宮崎駿 著、徳間書店、-、~2cm、1
カバー日焼け。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風の谷のナウシカ 2 アニメージュコミックス

300 (送料:¥350~)
宮崎駿 著 、徳間書店 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

日本の歴史05 律令国家の転換と「日本」

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
坂上康俊著、講談社、2001年1刷、1冊
カバー、帯、368頁、経年-概良【月報付き】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の歴史05 律令国家の転換と「日本」

1,000
坂上康俊著 、講談社 、2001年1刷 、1冊
カバー、帯、368頁、経年-概良【月報付き】

優駿 1974年6月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
表紙:第34回皐月賞ゴール前/第41回日本ダービー特集号、日本中央競馬会、昭49
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優駿 1974年6月号

2,200
表紙:第34回皐月賞ゴール前/第41回日本ダービー特集号 、日本中央競馬会 、昭49

『日本』1958年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
石森俊夫 編、大日本雄弁会講談社、1958
314頁、山下肇/成瀬正勝他、ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本』1958年10月号

3,300
石森俊夫 編 、大日本雄弁会講談社 、1958
314頁、山下肇/成瀬正勝他、ヤケ少シミ少疲

2010年日本の落日

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
上條俊昭、東洋経済新報社、1997年
三方ヤケ少 未読 天に斑点少 本編美 カバー 帯 234頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

2010年日本の落日

1,380
上條俊昭 、東洋経済新報社 、1997年
三方ヤケ少 未読 天に斑点少 本編美 カバー 帯 234頁

暴れん坊将軍 「人斬り子守唄」 台本

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,520
脚本・中野顕彰 監督・日高武治 音楽・菊池俊輔、テレビ朝日 東映
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
脚本・中野顕彰 監督・日高武治 音楽・菊池俊輔 、テレビ朝日 東映

週刊朝日百科日本の歴史45 古代-1 推古朝から壬申の乱へ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
岸俊男 早川庄八、朝日新聞社、1987
32頁 30cm ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科日本の歴史45 古代-1 推古朝から壬申の乱へ

600
岸俊男 早川庄八 、朝日新聞社 、1987
32頁 30cm ★単品送料¥200(国内) 

マイネッケ 世界市民主義と国民国家1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,550 (送料:¥350~)
矢田 俊隆、岩波、~2cm、1
函日焼け、シミ。印、書込。小口日焼け、シミ。紙面シミ。表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マイネッケ 世界市民主義と国民国家1

3,550 (送料:¥350~)
矢田 俊隆 、岩波 、~2cm 、1
函日焼け、シミ。印、書込。小口日焼け、シミ。紙面シミ。表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

意味の神学 宣教の神学序説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
土居真俊 著、日本基督教団出版部、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、一部カケ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

意味の神学 宣教の神学序説

520 (送料:¥350~)
土居真俊 著 、日本基督教団出版部 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、一部カケ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

『日本週報』1945年12月16日号(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
湯川洋蔵編/畑俊六他、日本週報社、1945
国民に詫ぶ他、小口下アンカット/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本週報』1945年12月16日号(2号)

880
湯川洋蔵編/畑俊六他 、日本週報社 、1945
国民に詫ぶ他、小口下アンカット/少シミ少疲

基準ふらんす文典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
篠田俊蔵・佐藤房吉共著、第三書房、3~5cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基準ふらんす文典

300 (送料:¥700~)
篠田俊蔵・佐藤房吉共著 、第三書房 、3~5cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

青 第12号

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
新倉俊一、安藤一郎、、鍵谷幸信、藤富保男 ほか、三日会、1972、25㎝、1冊
雑誌。表紙少日焼・少擦れ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青 第12号

1,100 (送料:¥185~)
新倉俊一、安藤一郎、、鍵谷幸信、藤富保男 ほか 、三日会 、1972 、25㎝ 、1冊
雑誌。表紙少日焼・少擦れ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

日本霊異記 続日本古典読本 本文/霊異記の諸本/成立/価値他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
松浦貞俊、日本評論社、昭和19年、1冊
初版カバー(背下部破)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記 続日本古典読本 本文/霊異記の諸本/成立/価値他

2,000
松浦貞俊 、日本評論社 、昭和19年 、1冊
初版カバー(背下部破)付

メロディ日本人論 : 演歌からクラシックまで <新潮選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
みつとみ俊郎 著、新潮社、昭62、200p、19cm
B6 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
みつとみ俊郎 著 、新潮社 、昭62 、200p 、19cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

二十歳の詩集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
谷川俊太郎 編、新書館、1993年、221p、19cm、1冊
初版 小B6 カバー 帯 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
谷川俊太郎 編 、新書館 、1993年 、221p 、19cm 、1冊
初版 小B6 カバー 帯 概ね経年並み

運命の小路 : 須藤俊男先生追想集

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥600~)
須藤俊男先生追想集刊行会 編、三共出版、平成13年5月発行、475頁、A5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み・薄汚れ有。天に汚れ有。地に擦れ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

運命の小路 : 須藤俊男先生追想集

2,000 (送料:¥600~)
須藤俊男先生追想集刊行会 編 、三共出版 、平成13年5月発行 、475頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み・薄汚れ有。天に汚れ有。地に擦れ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

IMAI Hommages a Venise

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
3,500
今井俊満、mudima、1993、1
ペーパーバック
展覧会図録
英文・伊文

日本を代表するアンフォルメル画家、今井俊満のイタリアで行われた展覧会図録です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
今井俊満 、mudima 、1993 、1
ペーパーバック 展覧会図録 英文・伊文 日本を代表するアンフォルメル画家、今井俊満のイタリアで行われた展覧会図録です。

かたな(刀剣会誌改題) 第29年3月号第322号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,500
末岡武俊編、中央刀剣会、昭3、22×15cm
経年劣化 シミ ヤケ ページ折れ、汚れあり。少破れ。『名士と刀剣 小倉惣右衛門』、『上杉家の兼光に就て』ほか
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
末岡武俊編 、中央刀剣会 、昭3 、22×15cm
経年劣化 シミ ヤケ ページ折れ、汚れあり。少破れ。『名士と刀剣 小倉惣右衛門』、『上杉家の兼光に就て』ほか

日本人の知恵

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
林屋辰三郎、加藤秀俊、梅棹忠夫、多田道太郎 林屋辰三郎、加藤秀俊、梅棹忠夫、多田道太郎、中央公論社、・・・
昭和48年13版・帯・ビニールカバ隅傷みヤケシミ使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の知恵

1,000
林屋辰三郎、加藤秀俊、梅棹忠夫、多田道太郎 林屋辰三郎、加藤秀俊、梅棹忠夫、多田道太郎 、中央公論社 、昭48年 、1
昭和48年13版・帯・ビニールカバ隅傷みヤケシミ使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

新選 谷川俊太郎詩集(現代詩文庫101)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
谷川俊太郎、思潮社、1980・7・1第5刷、1冊
本の状態(並・)新書判。今日の代表的詩人を網羅した唯一の詩集シリーズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新選 谷川俊太郎詩集(現代詩文庫101)

610
谷川俊太郎 、思潮社 、1980・7・1第5刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。今日の代表的詩人を網羅した唯一の詩集シリーズ

日本の科学と文明

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
伊東俊太郎 編、同成社、平12、311p、A5
ISBN:4-88621-192-5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の科学と文明

5,500
伊東俊太郎 編 、同成社 、平12 、311p 、A5
ISBN:4-88621-192-5

登山遭難の実相と対策

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
春日俊吉、文松堂書店、S19、1
初版 裸本・経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

登山遭難の実相と対策

1,100
春日俊吉 、文松堂書店 、S19 、1
初版 裸本・経年ヤケ

森鴎外私論 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
吉野俊彦、毎日新聞社、昭和47年~49年、2冊
初版元パラ函帯付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外私論 全2冊

2,000
吉野俊彦 、毎日新聞社 、昭和47年~49年 、2冊
初版元パラ函帯付美本

三曲 第五巻 大正13年7月~12月

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
藤田俊郎、日本音楽社、-、2.5~3cm、1
函経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三曲 第五巻 大正13年7月~12月

1,000 (送料:¥350~)
藤田俊郎 、日本音楽社 、- 、2.5~3cm 、1
函経年シミ。
  • 単品スピード注文

孟子 聖人君子の笑いが目に浮ぶ

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
重沢俊郎 日中出版、昭58、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

孟子 聖人君子の笑いが目に浮ぶ

7,000
重沢俊郎 日中出版 、昭58 、1冊
カバー

中国近代史ノート

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
480
陳舜臣著、朝日新聞社、昭51年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並:293
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国近代史ノート

480
陳舜臣著 、朝日新聞社 、昭51年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:293

優駿 1986年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
86年春GⅠ競走馬勝ち馬の故郷、日本中央競馬会、昭61
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優駿 1986年8月号

1,200 (送料:¥185~)
86年春GⅠ競走馬勝ち馬の故郷 、日本中央競馬会 、昭61
  • 単品スピード注文

日本染織商工史 上巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
泉俊秀、商業研究資料編輯所、大14
初版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本染織商工史 上巻

4,700
泉俊秀、商業研究資料編輯所、大14
初版・函付

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000