文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本外交」の検索結果
1,945件

日本外交の先覚堀田閣老伝 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
佐藤顕理、博文館、明41、菊、1冊
少赤線
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交の先覚堀田閣老伝 

8,800
佐藤顕理 、博文館 、明41 、菊 、1冊
少赤線

日本外交文書 ロンドン海軍会議経過概要 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
外務省編、外務省、昭54、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交文書 ロンドン海軍会議経過概要 

5,000
外務省編 、外務省 、昭54 、1冊

日本外交史9  第三回日英同盟とその時代

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
900
鹿島守之助、鹿島研究所出版会、昭和45年、442+20頁、菊版、1冊
函付 概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交史9  第三回日英同盟とその時代

900
鹿島守之助 、鹿島研究所出版会 、昭和45年 、442+20頁 、菊版 、1冊
函付 概ね経年並で特に問題なし

日本外交史8  第二回日英同盟とその時代

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
鹿島守之助、鹿島研究所出版会、昭和45年、510+18頁、菊版、1冊
函付 概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交史8  第二回日英同盟とその時代

1,000
鹿島守之助 、鹿島研究所出版会 、昭和45年 、510+18頁 、菊版 、1冊
函付 概ね経年並で特に問題なし

任那・加耶の正体‐古代日本外交の蹉跌

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,500
関裕二。、河出書房、2023年11月初
カバー少擦れ、前後面に僅かに指跡。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

任那・加耶の正体‐古代日本外交の蹉跌

1,500
関裕二。 、河出書房 、2023年11月初
カバー少擦れ、前後面に僅かに指跡。帯付。本に目立つ読み癖無。

シンポジウム報告書〓日本外交の新しい転換のために〓附録諸家特別寄稿

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
田中稔男編、日本国際問題研究協会、1989年、26cm、1
紙装。日焼け、シミ。表紙端少イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンポジウム報告書〓日本外交の新しい転換のために〓附録諸家特別寄稿

350 (送料:¥200~)
田中稔男編 、日本国際問題研究協会 、1989年 、26cm 、1
紙装。日焼け、シミ。表紙端少イタミ。
  • 単品スピード注文

日本外交文書 : 明治年間追補 第二冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
外務省 編纂、日本国際連合協会、1963、1冊
本文良好 少ヤケ、僅かなシミ、表紙に僅かな痛み有 カバー(ヤケ、痛み、テープ補修有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交文書 : 明治年間追補 第二冊

5,000
外務省 編纂 、日本国際連合協会 、1963 、1冊
本文良好 少ヤケ、僅かなシミ、表紙に僅かな痛み有 カバー(ヤケ、痛み、テープ補修有)

日本外交文書 大正8年 第2冊 上巻 大正8年 第2冊 下巻 2巻

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
外務省編纂、外務省、昭和45、2
カバースレ汚背ヤケフチ傷 天少スレ汚小口ヤケ 経年ヤケ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
外務省編纂 、外務省 、昭和45 、2
カバースレ汚背ヤケフチ傷 天少スレ汚小口ヤケ 経年ヤケ 初版

日本外交文書 対米移民問題経過概要*附属書 2冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
33,000
外務省編纂/概要・カバー欠、後米大学ラベル、ポケット有、外務省、昭和547、2冊
経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本外交文書 対米移民問題経過概要*附属書 2冊

33,000
外務省編纂/概要・カバー欠、後米大学ラベル、ポケット有 、外務省 、昭和547 、2冊
経年観他概状態良

日本外交文書 明治年間 復刊全85冊 元版明治年間追補2冊 87冊

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,200,000
外務省編纂、巌南堂書店、復刊平成5年~ 明治年間追補昭和38年刊行、87
シミ少・汚れ少・イタミ少有 明治年間追補ヤケ・シミ有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交文書 明治年間 復刊全85冊 元版明治年間追補2冊 87冊

2,200,000
外務省編纂 、巌南堂書店 、復刊平成5年~ 明治年間追補昭和38年刊行 、87
シミ少・汚れ少・イタミ少有 明治年間追補ヤケ・シミ有

日本外交文書 1930年ロンドン海軍会議 上下揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800
外務省編纂、外務省、1983・1984、2冊
各カバーにヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
外務省編纂 、外務省 、1983・1984 、2冊
各カバーにヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です

世界情勢と躍進日本外交史

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,200
内田茂文 編、近江同盟新聞社、昭和16、158p 図版、31cm、1
再版 角擦 裏表紙クロス穴傷跡補修 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界情勢と躍進日本外交史

3,200
内田茂文 編 、近江同盟新聞社 、昭和16 、158p 図版 、31cm 、1
再版 角擦 裏表紙クロス穴傷跡補修 函欠

日本外交史 別巻 1

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
鹿島平和研究所 編、鹿島研究所出版会、323, 18p、22cm、1冊
S49年2刷、外箱あり、割れ、シミ、ヤケなどがあり状態悪し。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
鹿島平和研究所 編 、鹿島研究所出版会 、323, 18p 、22cm 、1冊
S49年2刷、外箱あり、割れ、シミ、ヤケなどがあり状態悪し。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

日本外交史 9

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
鹿島平和研究所 編、鹿島研究所出版会、1970、442, 20p 図、22cm、1冊
函にヤケ、シミ汚れ、天地ホッチキス錆、本体は見返し、三方に薄いヤケ、細かなシミ、見返しに日付印、書店符丁貼付け、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鹿島平和研究所 編 、鹿島研究所出版会 、1970 、442, 20p 図 、22cm 、1冊
函にヤケ、シミ汚れ、天地ホッチキス錆、本体は見返し、三方に薄いヤケ、細かなシミ、見返しに日付印、書店符丁貼付け、中は良好です

ジョン・ケネディ-その生いたちと政治的横顔

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
J・T・バーンズ/下島連、訳、日本外交学会、昭36
カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョン・ケネディ-その生いたちと政治的横顔

2,500
J・T・バーンズ/下島連、訳 、日本外交学会 、昭36
カバー

日本外交史 別巻3年表

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
鹿島平和研究所 編、鹿島研究所出版会、昭49
函少ヤケ・全体に点シミ出、本三方ヤケ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本外交史 別巻3年表

1,500
鹿島平和研究所 編 、鹿島研究所出版会 、昭49
函少ヤケ・全体に点シミ出、本三方ヤケ、並良

近代日本外交史の研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
神川先生還暦記念、有斐閣、1956、1冊
本体のみ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本外交史の研究

5,500
神川先生還暦記念 、有斐閣 、1956 、1冊
本体のみ/日焼け

日本外交史概説 3訂 (平成4年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
池井優、慶應義塾大学出版会、平成4、1
カバー背少日焼け有。本体少経年焼け有。3訂版/初版。定価3800円+税。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交史概説 3訂 (平成4年版)

800
池井優 、慶應義塾大学出版会 、平成4 、1
カバー背少日焼け有。本体少経年焼け有。3訂版/初版。定価3800円+税。緑色カバー。

日本外交思想史論考 2 続条約改正論の展開

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
稲生典太郎、小峯書店、昭和42、1
函無。裸本。本体表紙少スレ有。本体経年並。初版。定価1300円。青色表紙。薄本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交思想史論考 2 続条約改正論の展開

500
稲生典太郎 、小峯書店 、昭和42 、1
函無。裸本。本体表紙少スレ有。本体経年並。初版。定価1300円。青色表紙。薄本。(2のみ)。

交渉の本質 海洋レジームの転換と日本外交

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500 (送料:¥185~)
山内康英、東京大学出版会、1995、A5、1冊
カバー 美本 線引・書込・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
山内康英 、東京大学出版会 、1995 、A5 、1冊
カバー 美本 線引・書込・折跡無  
  • 単品スピード注文

日本外交年表竝主要文書 上巻 明治百年史叢書1 

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
外務省編、原書房、昭 61、1冊
函 ビニカバー 小口に経年の少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
外務省編 、原書房 、昭 61 、1冊
函 ビニカバー 小口に経年の少シミ

北朝鮮 瀬戸際外交の歴史: 1966~2012年 (国際政治・日本外交叢書 16)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,773 (送料:¥350~)
道下 徳成、ミネルヴァ書房、2013年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,773 (送料:¥350~)
道下 徳成 、ミネルヴァ書房 、2013年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、380 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

変動期の日本外交と軍事―史料と検討

BBR
 愛知県春日井市
4,200
◆送料無料
1987年1版。近代外交史研究会 原書房 とびらに蔵書印あり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変動期の日本外交と軍事―史料と検討

4,200
、◆送料無料
1987年1版。近代外交史研究会 原書房 とびらに蔵書印あり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

21世紀の日本外交 : 経済大国からX大国へ

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
ラインハルト・ドリフテ 著 ; 吉田康彦 訳、近代文芸社、1998年4月第1刷発行、309p、B 6・・・
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

21世紀の日本外交 : 経済大国からX大国へ

1,000
ラインハルト・ドリフテ 著 ; 吉田康彦 訳 、近代文芸社 、1998年4月第1刷発行 、309p 、B 6 、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,3

日本外交史講義 <岩波テキストブックス>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
800
井上寿一、岩波書店、256、菊判、1
カバー薄やけ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(2004年4月発行2刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
井上寿一 、岩波書店 、256 、菊判 、1
カバー薄やけ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(2004年4月発行2刷)

日本外交史 別巻1  ビスマルクの平和政策

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
800
鹿島守之助、鹿島研究所出版会、昭和46年、323+18頁、菊版、1冊
函付 概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交史 別巻1  ビスマルクの平和政策

800
鹿島守之助 、鹿島研究所出版会 、昭和46年 、323+18頁 、菊版 、1冊
函付 概ね経年並で特に問題なし

日本外交史6  第一回日英同盟とその前後

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
800
鹿島守之助、鹿島研究所出版会、昭和45年、307+16頁、菊版、1冊
函付 概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交史6  第一回日英同盟とその前後

800
鹿島守之助 、鹿島研究所出版会 、昭和45年 、307+16頁 、菊版 、1冊
函付 概ね経年並で特に問題なし

日本外交史6 第一回日英同盟とその前後

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
鹿島守之助、鹿島研究所出版会、昭和45.8
A5判.函背焼下シール剥跡.323頁.葉書.本文破傷書込み等無 (管理:367847-IAS-ah237)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
鹿島守之助 、鹿島研究所出版会 、昭和45.8
A5判.函背焼下シール剥跡.323頁.葉書.本文破傷書込み等無 (管理:367847-IAS-ah237)
  • 単品スピード注文

太平洋戦争原因論

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500 (送料:¥630~)
日本外交学会編、新聞月鑑社、1953
箱割れ、かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体かなりの紙質劣化、汚れ、シミあり、赤鉛筆書き込み消し跡あり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋戦争原因論

8,500 (送料:¥630~)
日本外交学会編 、新聞月鑑社 、1953
箱割れ、かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体かなりの紙質劣化、汚れ、シミあり、赤鉛筆書き込み消し跡あり
  • 単品スピード注文

領土ナショナリズムの誕生 独島/竹島問題の政治学 (国際政治・日本外交叢書 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
玄大松、ミネルヴァ書房、2008、1
カバー。本体良好。2刷。定価6000円+税。白色カバー。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

領土ナショナリズムの誕生 独島/竹島問題の政治学 (国際政治・日本外交叢書 3)

2,000
玄大松 、ミネルヴァ書房 、2008 、1
カバー。本体良好。2刷。定価6000円+税。白色カバー。(3のみ)。

日本外交の革命:太平洋協力機構をめざして

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
山口敏夫、講談社、253
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本外交の革命:太平洋協力機構をめざして

200 (送料:¥250~)
山口敏夫 、講談社 、253
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

日本外交協会調査局資料

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
3点 「極秘 最近外交問題調査報告書(案)」34頁(末尾「結言」欠落)・「満洲国第二期五ヶ年計画の展・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
80,000
3点 「極秘 最近外交問題調査報告書(案)」34頁(末尾「結言」欠落)・「満洲国第二期五ヶ年計画の展望」22頁・「秘 ソ連邦の内部事情(大要)」14頁 、昭12

稲作民外交と遊牧民外交 日本外交が翻弄される理由 講談社+α新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
500
杉山徹宗 著、講談社、2004年、234頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稲作民外交と遊牧民外交 日本外交が翻弄される理由 講談社+α新書

500
杉山徹宗 著 、講談社 、2004年 、234頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ

日本外交の刷新

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
倭島英二、鹿島研究所出版会、昭和40、224頁、B六、1冊
箱にヤケあり 224頁 本文には特に問題はありません 自店分類:政治
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交の刷新

1,800
倭島英二 、鹿島研究所出版会 、昭和40 、224頁 、B六 、1冊
箱にヤケあり 224頁 本文には特に問題はありません 自店分類:政治

日本外交思想史論考 第一 条約改正論の展開・第二 続条約改正論の展開

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
稲生典太郎、小峯書店、昭42、全2冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交思想史論考 第一 条約改正論の展開・第二 続条約改正論の展開

5,500
稲生典太郎 、小峯書店 、昭42 、全2冊
函付

中国が耳をふさぐ尖閣諸島の不都合な真実 石垣市長が綴る日本外交の在るべき姿 ワニブックスPLUS新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
600
中山義隆 著、ワニブックス、2012年、189頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国が耳をふさぐ尖閣諸島の不都合な真実 石垣市長が綴る日本外交の在るべき姿 ワニブックスPLUS新書

600
中山義隆 著 、ワニブックス 、2012年 、189頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)

ロシア革命と日本 (近代日本外交史叢書4)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
細谷千博、原書房、S47、271p、A5判、送料290円
函・ビニカバー付き。 函に薄い経年の茶シミがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア革命と日本 (近代日本外交史叢書4)

1,800
細谷千博 、原書房 、S47 、271p 、A5判 、送料290円
函・ビニカバー付き。 函に薄い経年の茶シミがありますが、それ以外は良好です。

清国事変  辛亥革命  日本外交文書別冊 送料¥520 レターパックプラス

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
15,000
外務省編纂、巌南堂書店、1982・2刷、620,79p、A5判
箱に軽スレ・軽ヤケ・軽シミ・1982・2刷。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
外務省編纂 、巌南堂書店 、1982・2刷 、620,79p 、A5判
箱に軽スレ・軽ヤケ・軽シミ・1982・2刷。線等はありません、本文は良好です。

集団安全保障と日本外交

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
大平善梧、一橋書房
昭和35年初版・鉛筆線引き、書き込み・ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

集団安全保障と日本外交

4,000
大平善梧 、一橋書房
昭和35年初版・鉛筆線引き、書き込み・ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

池田・佐藤政権期の日本外交 (MINERVA日本史ライブラリー)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
3,000
波多野澄雄、ミネルヴァ書房、2004年初版、1冊
カバー・初ヤケ/背折れ跡/縁少ヨレ 本文・赤線引き/角折れ跡あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
波多野澄雄 、ミネルヴァ書房 、2004年初版 、1冊
カバー・初ヤケ/背折れ跡/縁少ヨレ 本文・赤線引き/角折れ跡あり 他経年並

日本外交文書 第1冊:第二次欧州大戦と日本;日独伊三国同盟・日ソ中立条約

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,500
外務省編、六一書房、2012、1冊
カバー 本文良好  A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交文書 第1冊:第二次欧州大戦と日本;日独伊三国同盟・日ソ中立条約

5,500
外務省編 、六一書房 、2012 、1冊
カバー 本文良好  A5

日本外交文書 ロンドン海軍会議予備交渉・条約説明書

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
15,000
外務省:編纂、外務省、昭和57年3月31日 発行、1冊
カバー、608p、菊 判、スレ、黄ばみ、縁部カバーに少し破れあり。1930年ロンドン海軍会議。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
外務省:編纂 、外務省 、昭和57年3月31日 発行 、1冊
カバー、608p、菊 判、スレ、黄ばみ、縁部カバーに少し破れあり。1930年ロンドン海軍会議。

日本外交文書 ロンドン海軍会議経過概要

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
15,000
外務省:編纂、外務省、昭和54年3月20日 発行、1冊
カバー、846p、菊 判、スレ、黄ばみ、少し黒ずみあり。上部カバーに少し破れあり。1930年ロンドン海軍会議。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
外務省:編纂 、外務省 、昭和54年3月20日 発行 、1冊
カバー、846p、菊 判、スレ、黄ばみ、少し黒ずみあり。上部カバーに少し破れあり。1930年ロンドン海軍会議。

日本外交史辞典

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
10,000
外務省外交史料館同編纂委 山川出版社、平4
A5 1327頁
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本外交史辞典

10,000
外務省外交史料館同編纂委 山川出版社 、平4
A5 1327頁

日本外交史関係文献目録 <慶応義塾大学法学研究会叢書 ; 第9>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500 (送料:¥600~)
英修道 編、慶応通信、1968、485p、22cm
箱傷み、汚れ、シミあり、本体シミ、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交史関係文献目録 <慶応義塾大学法学研究会叢書 ; 第9>

4,500 (送料:¥600~)
英修道 編 、慶応通信 、1968 、485p 、22cm
箱傷み、汚れ、シミあり、本体シミ、汚れあり
  • 単品スピード注文

日本外交主要文書・年表 1941~1992

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
鹿島平和研究所、原書房、1983、4冊
1巻函欠/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交主要文書・年表 1941~1992

66,000
鹿島平和研究所 、原書房 、1983 、4冊
1巻函欠/日焼け

日本外交年表並主要文書 上・下巻揃 (明治百年史叢書 1,2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
外務省編、原書房、昭和53~59、2
函日焼け、少イタミ有。ビニールカバー揃。本体良好。4~5版。定価合計:12500円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交年表並主要文書 上・下巻揃 (明治百年史叢書 1,2)

14,000
外務省編 、原書房 、昭和53~59 、2
函日焼け、少イタミ有。ビニールカバー揃。本体良好。4~5版。定価合計:12500円。白色函。厚本。

日本外交と国際関係

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
金沢工業大学国際学研究所編内、内外出版、平成21、1
カバー。本体経年良好。初版。定価2000円+税。茶色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交と国際関係

600
金沢工業大学国際学研究所編内 、内外出版 、平成21 、1
カバー。本体経年良好。初版。定価2000円+税。茶色背カバー。

冷戦後の日本外交 :新潮選書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660 (送料:¥330~)
高村正彦・他著、新潮社、2024年、1冊
【非常に良い】初版・帯付・カバー付・美本・B6判・203頁 Hpz746*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷戦後の日本外交 :新潮選書

660 (送料:¥330~)
高村正彦・他著 、新潮社 、2024年 、1冊
【非常に良い】初版・帯付・カバー付・美本・B6判・203頁 Hpz746*1n
  • 単品スピード注文

池田・佐藤政権期の日本外交 (MINERVA日本史ライブラリー 15)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,440 (送料:¥350~)
0、ミネルヴァ書房、2004年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 本体:歪み ▼ カバー:ヨレ・色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田・佐藤政権期の日本外交 (MINERVA日本史ライブラリー 15)

1,440 (送料:¥350~)
、ミネルヴァ書房 、2004年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、243 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ カバー:ヨレ・色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500