文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本語 2 」の検索結果
9,081件

日本語版ロングマン英語熟語集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
松浪有ほか訳編 カバ 本は天ヤケ 極々少朱線引 定千二百円、秀文インターナショナル、昭53、1
B六 202頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語版ロングマン英語熟語集

500
松浪有ほか訳編 カバ 本は天ヤケ 極々少朱線引 定千二百円 、秀文インターナショナル 、昭53 、1
B六 202頁

日本語にならない英語 <カレッジ・ライブラリー 8>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
最所フミ、研究社、1968・初版、172p、18センチ
5ページほど2-3行線。カバーにスレ・軽ヤケ・縁に軽イタミ・1968・初版。天に軽ヤケ・軽シミ、小口に軽ヤケ・シミ、地に軽ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
最所フミ 、研究社 、1968・初版 、172p 、18センチ
5ページほど2-3行線。カバーにスレ・軽ヤケ・縁に軽イタミ・1968・初版。天に軽ヤケ・軽シミ、小口に軽ヤケ・シミ、地に軽ヨゴレ。

言語学 <日本語教師養成シリーズ>

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
700
足立正治 ほか著、東京法令出版、1997年、1冊
2刷
裸本
背表紙褪色
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
足立正治 ほか著 、東京法令出版 、1997年 、1冊
2刷 裸本 背表紙褪色 発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります レターパックライトにての発送です

答えられそうで答えられない語源

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
出口宗和、二見書房、2010・3・31初版、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。知ってるようで知らない日本語クイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

答えられそうで答えられない語源

500
出口宗和 、二見書房 、2010・3・31初版 、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。知ってるようで知らない日本語クイズ

方言はどう探究されたか (杉本つとむ日本語講座〈2〉) 【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,000
杉本 つとむ、桜楓社
【ご注意】1979初版。ビニールカバー欠、裸本、中身はきれいですが見開き・見返し余白ページに蔵印あり。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方言はどう探究されたか (杉本つとむ日本語講座〈2〉) 【単行本】

1,000
杉本 つとむ 、桜楓社
【ご注意】1979初版。ビニールカバー欠、裸本、中身はきれいですが見開き・見返し余白ページに蔵印あり。 並上

Michelin Guide Tokyo 2009 Restaurants & Hotels : Michelin Guide Tokyo 2009 Limited Edition & Michelin Tokyo Gourmet Notebook 2009 by Moleskine (「ミシュラン ガイド 東京 」日本語版 揃2冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
日本ミシュランタイヤ株式会社、2008年11月刊、20×12.5×4.3cm、揃2冊
函付き、モレスキン装幀。2018.03.01.aya-34207-amaz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Michelin Guide Tokyo 2009 Restaurants & Hotels : Michelin Guide Tokyo 2009 Limited Edition & Michelin Tokyo Gourmet Notebook 2009 by Moleskine (「ミシュラン ガイド 東京 」日本語版 揃2冊)

2,850
、日本ミシュランタイヤ株式会社 、2008年11月刊 、20×12.5×4.3cm 、揃2冊
函付き、モレスキン装幀。2018.03.01.aya-34207-amaz

月刊 言語 2001年 No.2英語学の新時代

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
今井邦彦「英語学のこれから」、中島平三「生成理論と英語学の相互貢献は可能か」、影山太郎「日本語から英・・・
少色鉛筆線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊 言語 2001年 No.2英語学の新時代

400
今井邦彦「英語学のこれから」、中島平三「生成理論と英語学の相互貢献は可能か」、影山太郎「日本語から英語学理論への発信」 、大修館書店 、平13 、1
少色鉛筆線引き有

日本語の外へ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次【第1部】アメリカ ●湾岸戦争を観察した ・八月二日、軽井沢、快晴/・犬にでもくれてやれ/・ウエ・・・
B6版 653頁 初版第六刷 筑摩書房刊 片岡義男/著 カバーに少焼け・少汚れ・少キズ・カバーの縁に少痛み 小口に少汚れ 地小口に少キズ 定価4200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次【第1部】アメリカ ●湾岸戦争を観察した ・八月二日、軽井沢、快晴/・犬にでもくれてやれ/・ウエイ・オヴ・ライフを守る/ 他 ●フリーダムを実行する ・個人主義にもとづく自由と民主の視点/・真実はまだ明かされない/ ●遠近法の中へ ・『クレイジー』というテーマ曲/・エルヴィス・プレスリー・エコノミクス/・現状は好転していかない/ 他【第2部】日本語 ●世界とは母国語の外のこと ・薄い皮だけがかろうじて英語/・懐かしいネガティヴ・ステレオタイプ/・頭のなかが日本語のままの英語/ 他 ●母国語の性能が浪費される日々 ・人生のすべては母国語の中にある/・母国語は「いつのまにか自然に」身につくか/・母国語の性能と戦後の日本/ 他 ●あとがき  、平11 、1
B6版 653頁 初版第六刷 筑摩書房刊 片岡義男/著 カバーに少焼け・少汚れ・少キズ・カバーの縁に少痛み 小口に少汚れ 地小口に少キズ 定価4200円

日本語談話論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
沖裕子 著、和泉書院、2006、543p、22cm、1冊
本文良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語談話論

3,000
沖裕子 著 、和泉書院 、2006 、543p 、22cm 、1冊
本文良好 箱

日本語-手話辞典 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,850 (送料:¥0~)
全日本聾唖連盟日本手話研究所 編 ; 米川明彦 監修 ; ふるはしひろみ 手話イラスト、全日本聾唖連・・・
国内送料無料
2004年2月20日第1版第6刷発行 帯付き
帯函僅かなスレ。カバー本冊使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,850 (送料:¥0~)
全日本聾唖連盟日本手話研究所 編 ; 米川明彦 監修 ; ふるはしひろみ 手話イラスト 、全日本聾唖連盟出版局 、2206p 、22cm
国内送料無料 2004年2月20日第1版第6刷発行 帯付き 帯函僅かなスレ。カバー本冊使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

ひつじ意味論講座 4 モダリティ 2 事例研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
澤田治美 編、ひつじ書房、2012、33,235p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 後ろ見返しに小さく記名、年月日等あり、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
澤田治美 編 、ひつじ書房 、2012 、33,235p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 後ろ見返しに小さく記名、年月日等あり、他状態概ね経年普通

芸能の表現 : 説話とのかかわり <叢書日本語の文化史 2>

古書ほうろう
 東京都台東区池之端
2,300
馬渕和夫, 田口和夫 責任編集、笠間書院、2001、216p、22cm、1
平成13年 初版 スリップ付き
カバー背に若干のヤケとスレ
本体は良好(書込みなし)
送料200円(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,300
馬渕和夫, 田口和夫 責任編集 、笠間書院 、2001 、216p 、22cm 、1
平成13年 初版 スリップ付き カバー背に若干のヤケとスレ 本体は良好(書込みなし) 送料200円(クリックポスト)

韓国における国語・国史教育 : 朝鮮王朝期・日本統治期・解放後 明治百年史叢書

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
森田芳夫 著、原書房、昭62、530p、22cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国における国語・国史教育 : 朝鮮王朝期・日本統治期・解放後 明治百年史叢書

16,500
森田芳夫 著 、原書房 、昭62 、530p 、22cm
函欠

アイヌ学の夜明け

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
梅原猛, 藤村久和 編、小学館、1990、374p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー背に色褪せ有 帯に微イタミ/背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ学の夜明け

880 (送料:¥200~)
梅原猛, 藤村久和 編 、小学館 、1990 、374p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に色褪せ有 帯に微イタミ/背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本紀竟宴和歌の研究 : 日本語史の資料として <日本紀竟宴和歌>

日本書房
 東京都千代田区西神田
10,450
梅村玲美 著、風間書房、平22、333p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本紀竟宴和歌の研究 : 日本語史の資料として <日本紀竟宴和歌>

10,450
梅村玲美 著 、風間書房 、平22 、333p 、22cm

現代日本語訳法華経 <法華経>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000 (送料:¥185~)
正木晃 著、春秋社、362p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
正木晃 著 、春秋社 、362p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

日本紀竟宴和歌の研究 : 日本語史の資料として

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,360 (送料:¥360~)
梅村玲美 著、風間書房、2010年、333p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ小・ヤケ小 25006B2434
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本紀竟宴和歌の研究 : 日本語史の資料として

9,360 (送料:¥360~)
梅村玲美 著 、風間書房 、2010年 、333p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ小・ヤケ小 25006B2434
  • 単品スピード注文

展望現代の日本語 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
佐藤武義 編著、白帝社、1996、249p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1996年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
佐藤武義 編著 、白帝社 、1996 、249p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1996年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日本事情原論序説

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥185~)
原土洋 [著] ; 原土洋著作集編集委員会 編、ウェイツ、2015、270p、21cm
ソフトカバー 少スレ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
原土洋 [著] ; 原土洋著作集編集委員会 編 、ウェイツ 、2015 、270p 、21cm
ソフトカバー 少スレ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

日本事情原論序説

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥360~)
原土洋 [著] ; 原土洋著作集編集委員会 編、ウェイツ、2015年、270p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口汚れ 痛み小 24007G0410
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本事情原論序説

1,620 (送料:¥360~)
原土洋 [著] ; 原土洋著作集編集委員会 編 、ウェイツ 、2015年 、270p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口汚れ 痛み小 24007G0410
  • 単品スピード注文

方言史と日本語史

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
9,500
迫野虔徳 著、清文堂、474p、22cm
初版函付、函にヤケ・シミ・ヌレシミ・ヨゴレ
三方に微シミ、中身良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言史と日本語史

9,500
迫野虔徳 著 、清文堂 、474p 、22cm
初版函付、函にヤケ・シミ・ヌレシミ・ヨゴレ 三方に微シミ、中身良好です

日本語表現法 改訂版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
沖森卓也, 半沢幹一 編、三省堂、2007年、159p、21cm
初版 函 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本語表現法 改訂版.

700
沖森卓也, 半沢幹一 編 、三省堂 、2007年 、159p 、21cm
初版 函 並

女性のことば 職場編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
現代日本語研究会 編、ひつじ書房、1999、276p、21cm
重版 裸本 フロッピーデスク付き 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性のことば 職場編

2,500
現代日本語研究会 編 、ひつじ書房 、1999 、276p 、21cm
重版 裸本 フロッピーデスク付き 

マジャール語入門

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
戸部実之 著、泰流社、1988.10、113p、22cm
初版 カバー付き 送料198円~ ハンガリー語入門
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マジャール語入門

990
戸部実之 著 、泰流社 、1988.10 、113p 、22cm
初版 カバー付き 送料198円~ ハンガリー語入門

マジャール語入門

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
戸部実之 著、泰流社、113p、22cm
昭和63年、初版、カバー小キズスレヤケ、天地小口シミ小ヤケ、本文小ヤケ若干縁シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
戸部実之 著 、泰流社 、113p 、22cm
昭和63年、初版、カバー小キズスレヤケ、天地小口シミ小ヤケ、本文小ヤケ若干縁シミ
  • 単品スピード注文

日本語のシンタクスと意味 1・2・3

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,000
寺村秀夫、くろしお出版、1991年・1990年、3冊
ビニールカバー A5 赤線引・書込少有 /1:文の基本構成 コトの類型 態-格の移動と術語の形態との相関 /2:活用 確言の文 概言の文と説明の文-二元的ムードの助動詞
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語のシンタクスと意味 1・2・3

5,000
寺村秀夫 、くろしお出版 、1991年・1990年 、3冊
ビニールカバー A5 赤線引・書込少有 /1:文の基本構成 コトの類型 態-格の移動と術語の形態との相関 /2:活用 確言の文 概言の文と説明の文-二元的ムードの助動詞

明解日本語アクセント辞典 第二版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
金田一春彦監修 秋永一枝編、三省堂、1998年刊、904頁、B6判
第2版第31刷 ビニールカバー 函 書込み等無し美本 「序・第2版の序・この辞書を使う人のために・解説」22頁東京アクセントの法則・アクセント習得法則目次他」92頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明解日本語アクセント辞典 第二版

1,980
金田一春彦監修 秋永一枝編 、三省堂 、1998年刊 、904頁 、B6判
第2版第31刷 ビニールカバー 函 書込み等無し美本 「序・第2版の序・この辞書を使う人のために・解説」22頁東京アクセントの法則・アクセント習得法則目次他」92頁

語彙力の獲得 関西大学東西学術研究所研究叢刊67

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
沈 国威 著、関西大学出版部、2023年03月、236頁、A5判
語彙力とは何か。それは必ずしも一般に考えているようにことわざ、慣用句、難解な漢字語の知識ではない。また語彙の量は、語彙力の構成要素ではあるが、両者はイコールではない。語彙力を手に入れるには、語彙の量を増やすと同時に数万といった語を一定の構造に仕上げていかなければならない。著者は異なるもの・ことの名前がどれだけ言えるかより、同じもの・ことの異なる名前がどれだけ言えるかが語彙力の本質に近いと考えている。そして、本書はその獲得法を説くものである。
巻末に政治、経済の文章によく使われる、使い方の難しい一字漢語150語の用例集を収録。

目次

序章 語彙の習得と語彙力の獲得
 1.概念が語になる時
 2.語から語彙へ
 3.語彙から語彙力へ
 4.本書の内容と構成

第1章 語彙のグループ分け
 1.品詞と語種
 2.語彙の用途別分類
 3.近代までの二言語併用
 4.語彙と言語能力
 5.習得過程から見る語彙の相違
 6.学習語彙と語種

第2章 語彙力とは何か
 1.語彙力の本質
 2.同義語について
 3.和漢相通について
 4.類義語分析について

第3章 知識の構造と語彙の体系
 1.同類語:一物一名型概念カテゴリー
 2.同義語:一物多名型概念カテゴリー

第4章 基本語彙とプロトタイプ
 1.基本語彙という発想
 2.これまでの基本語彙選定法
 3.基本レベルと基本語彙
 4.同類語とそのプロトタイプ
 5.同義語とそのプロトタイプ
 6.基本語彙の新しい選定法

第5章 語彙力の周辺
1.基本語化について
2.基本語化と語彙体系のリニューアル
3.現代日本語と言文一致
4.語彙の近代化:その光と影

第6章 日本語の語彙と語彙力
 1.日本語の名詞について
 2.日本語の動詞について
 3.日本語の形容詞と副詞について

第7章 語彙力獲得への道

附録 一字漢語用例集

参考文献
索引
あとがき

納期まで、3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
沈 国威 著 、関西大学出版部 、2023年03月 、236頁 、A5判
語彙力とは何か。それは必ずしも一般に考えているようにことわざ、慣用句、難解な漢字語の知識ではない。また語彙の量は、語彙力の構成要素ではあるが、両者はイコールではない。語彙力を手に入れるには、語彙の量を増やすと同時に数万といった語を一定の構造に仕上げていかなければならない。著者は異なるもの・ことの名前がどれだけ言えるかより、同じもの・ことの異なる名前がどれだけ言えるかが語彙力の本質に近いと考えている。そして、本書はその獲得法を説くものである。 巻末に政治、経済の文章によく使われる、使い方の難しい一字漢語150語の用例集を収録。 目次 序章 語彙の習得と語彙力の獲得  1.概念が語になる時  2.語から語彙へ  3.語彙から語彙力へ  4.本書の内容と構成 第1章 語彙のグループ分け  1.品詞と語種  2.語彙の用途別分類  3.近代までの二言語併用  4.語彙と言語能力  5.習得過程から見る語彙の相違  6.学習語彙と語種 第2章 語彙力とは何か  1.語彙力の本質  2.同義語について  3.和漢相通について  4.類義語分析について 第3章 知識の構造と語彙の体系  1.同類語:一物一名型概念カテゴリー  2.同義語:一物多名型概念カテゴリー 第4章 基本語彙とプロトタイプ  1.基本語彙という発想  2.これまでの基本語彙選定法  3.基本レベルと基本語彙  4.同類語とそのプロトタイプ  5.同義語とそのプロトタイプ  6.基本語彙の新しい選定法 第5章 語彙力の周辺 1.基本語化について 2.基本語化と語彙体系のリニューアル 3.現代日本語と言文一致 4.語彙の近代化:その光と影 第6章 日本語の語彙と語彙力  1.日本語の名詞について  2.日本語の動詞について  3.日本語の形容詞と副詞について 第7章 語彙力獲得への道 附録 一字漢語用例集 参考文献 索引 あとがき 納期まで、3週間かかります。

倉石武四郎著作集 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
倉石武四郎、くろしお出版、1981、2
函背日焼け、少イタミ有。本体後ろ見返しにシール剥がし跡有。本体経年並~良好。初版。定価合計:10000円。(1:ことばと思惟と社会/2:漢字・日本語・中国語)。茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倉石武四郎著作集 全2巻揃

4,500
倉石武四郎 、くろしお出版 、1981 、2
函背日焼け、少イタミ有。本体後ろ見返しにシール剥がし跡有。本体経年並~良好。初版。定価合計:10000円。(1:ことばと思惟と社会/2:漢字・日本語・中国語)。茶色函。厚本。

CASABELLA JAPAN カザベラジャパン 925 別冊共2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
小巻哲 監修、アーキテクツ・スタジオ・ジャパン、2021、0、31cm、1冊
別冊日本語版共2冊揃 本体はイタリア語 カラー写真多数 表紙端わずかにいたみ その他概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

CASABELLA JAPAN カザベラジャパン 925 別冊共2冊揃

2,000 (送料:¥600~)
小巻哲 監修 、アーキテクツ・スタジオ・ジャパン 、2021 、31cm 、1冊
別冊日本語版共2冊揃 本体はイタリア語 カラー写真多数 表紙端わずかにいたみ その他概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

CASABELLA JAPAN カザベラジャパン 920 別冊共2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
小巻哲 監修、アーキテクツ・スタジオ・ジャパン、2021、0、31cm、1冊
別冊日本語版共2冊揃 本体はイタリア語 カラー写真多数 表紙下部わずかにいたみ その他概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

CASABELLA JAPAN カザベラジャパン 920 別冊共2冊揃

2,000 (送料:¥600~)
小巻哲 監修 、アーキテクツ・スタジオ・ジャパン 、2021 、31cm 、1冊
別冊日本語版共2冊揃 本体はイタリア語 カラー写真多数 表紙下部わずかにいたみ その他概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

初級からの日本語スピーチ 国・文化・社会についてまとまった話をするために 第2版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,400
国際交流基金関西国際センター 編著、凡人社、2018年、1冊
2版7刷
CD付き(開封)
カバー
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
国際交流基金関西国際センター 編著 、凡人社 、2018年 、1冊
2版7刷 CD付き(開封) カバー 経年良 レターパックライトにての発送です

【ロシア語児童誌】Funny Pictures 1974年11月号

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
旧ソ連、1974、18p、20×26cm、1
幼年誌 厚紙を二つ折りにして中二ヶ所を金具で留める簡素な製本。経年ヤケ・表紙に少シミ ※全文ロシア語です。日本語版や解説書ではありません
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
、旧ソ連 、1974 、18p 、20×26cm 、1
幼年誌 厚紙を二つ折りにして中二ヶ所を金具で留める簡素な製本。経年ヤケ・表紙に少シミ ※全文ロシア語です。日本語版や解説書ではありません

【ロシア語絵本】Burave Hunny (Fairy Tales)

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
D.N.Manin-Siriryaku、旧ソ連、1973、24p、280×215mm、1
絵:V.Chebotarev/S.Cherkasov 厚紙を二つ折りにして、中二ヶ所を金具で留めた簡素な製本ながら、美しい絵です。少経年ヤケ。※全文ロシア語です。日本語版や解説書ではありません
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
D.N.Manin-Siriryaku 、旧ソ連 、1973 、24p 、280×215mm 、1
絵:V.Chebotarev/S.Cherkasov 厚紙を二つ折りにして、中二ヶ所を金具で留めた簡素な製本ながら、美しい絵です。少経年ヤケ。※全文ロシア語です。日本語版や解説書ではありません

朝鮮資料による日本語研究 正続2冊

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥600~)
濱田敦著、臨川書店、昭45・58、A5判、2冊
函 正編函経年ヤケ少 画像参照(掲載画像をクリック) 発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
濱田敦著 、臨川書店 、昭45・58 、A5判 、2冊
函 正編函経年ヤケ少 画像参照(掲載画像をクリック) 発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

プロの矢倉3七銀 ) /プロの矢倉3七桂 /2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
【バラ売り可 各一冊\500】
プロの矢倉3七銀 (加藤のプロ将棋シリーズ1) (日本語) 新書 ? 1995/12 加藤一二三 (著)
プロの矢倉3七桂 (1980年) (加藤のプロ将棋シリーズ2) 加藤 一二三 | 1980/8/1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロの矢倉3七銀 ) /プロの矢倉3七桂 /2冊

800
【バラ売り可 各一冊\500】
プロの矢倉3七銀 (加藤のプロ将棋シリーズ1) (日本語) 新書 ? 1995/12 加藤一二三 (著) プロの矢倉3七桂 (1980年) (加藤のプロ将棋シリーズ2) 加藤 一二三 | 1980/8/1

『合同少国民新聞』1944年1月9日/11日(2376,2377号)、2部分〔発行地・岡山〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
保田太郎編、合同新聞社、1944
総6頁、日本語の子供―ピナンの熱血少年イスメイル君街角で勇士の通訳/五色旗の下に(平山蘆江作/竹久不二彦画)他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『合同少国民新聞』1944年1月9日/11日(2376,2377号)、2部分〔発行地・岡山〕

22,000
保田太郎編 、合同新聞社 、1944
総6頁、日本語の子供―ピナンの熱血少年イスメイル君街角で勇士の通訳/五色旗の下に(平山蘆江作/竹久不二彦画)他、少ヤケ少疲

近代日本語の文法と表現

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
16,040 (送料:¥600~)
田中章夫 著、明治書院、2001年、792p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 函付 函小口イタミ・ヤケ小 謹呈札貼付 Q23012M0211
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本語の文法と表現

16,040 (送料:¥600~)
田中章夫 著 、明治書院 、2001年 、792p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 函付 函小口イタミ・ヤケ小 謹呈札貼付 Q23012M0211
  • 単品スピード注文

日本語が見えると英語も見える : 新英語教育論 <中公新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
荒木博之 著、中央公論社、1994年、203p、18cm
再版  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本語が見えると英語も見える : 新英語教育論 <中公新書>

500
荒木博之 著 、中央公論社 、1994年 、203p 、18cm
再版  カバー 並

読めないと恥ずかしい漢字完全制覇本 : 大人の常識力がためされる!

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
550
日本語倶楽部 編、河出書房新社、2013、349p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読めないと恥ずかしい漢字完全制覇本 : 大人の常識力がためされる!

550
日本語倶楽部 編 、河出書房新社 、2013 、349p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1000+税・並美

近代日本語の文法と表現

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
田中章夫 著、明治書院、792p、22cm
函欠 書き込み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本語の文法と表現

16,500
田中章夫 著 、明治書院 、792p 、22cm
函欠 書き込み

複合動詞・派生動詞の意味と統語 : モジュール形態論から見た日英語の動詞形成 <ひつじ研究叢書 言語編 第40巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
由本陽子 著、ひつじ書房、376p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
由本陽子 著 、ひつじ書房 、376p 、22cm
良好

書き言葉コーパス:講座日本語コーパス2

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
前川喜久雄 監修、朝倉書店、2014年、182p、21cm:A5判ソフトカバー
2014年初版:朝倉書店

新刊として購入後、いちど通読した程度です。
書籍本体に特筆すべき
瑕疵、汚れ、書き込みはありません。
全体的にきれいな良品です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
前川喜久雄 監修 、朝倉書店 、2014年 、182p 、21cm:A5判ソフトカバー
2014年初版:朝倉書店 新刊として購入後、いちど通読した程度です。 書籍本体に特筆すべき 瑕疵、汚れ、書き込みはありません。 全体的にきれいな良品です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

国語科教育の未来へ : 国語科・日本語科・言語科

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
浜本純逸 著、渓水社、平成20年、406p、22cm、1
函に少ヨゴレがあります。本文は使用感無く状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語科教育の未来へ : 国語科・日本語科・言語科

4,000
浜本純逸 著 、渓水社 、平成20年 、406p 、22cm 、1
函に少ヨゴレがあります。本文は使用感無く状態良好です。

言葉と音声 「ことば」シリーズ 18 (座談会 音声をめぐって/人間と音声/日本語の音声と音韻/日本語のアクセントとイントネーション/日常生活の中の音声訓練/学校教育における音声指導)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
文化庁編集 (幸田弘子×澤島政行×林大×水谷修×野元菊雄(司会)/水谷修/沢木幹栄/杉藤美代子/米田・・・
二刷 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言葉と音声 「ことば」シリーズ 18 (座談会 音声をめぐって/人間と音声/日本語の音声と音韻/日本語のアクセントとイントネーション/日常生活の中の音声訓練/学校教育における音声指導)

1,000
文化庁編集 (幸田弘子×澤島政行×林大×水谷修×野元菊雄(司会)/水谷修/沢木幹栄/杉藤美代子/米田武/渡辺富美雄) 、大蔵省印刷局 、平2
二刷 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ

考古学・人類学・言語学との対話 : 日本語はどこから来たのか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
大野晋, 金関恕 編、岩波書店、2007年、237頁、20cm
第2刷、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
大野晋, 金関恕 編 、岩波書店 、2007年 、237頁 、20cm
第2刷、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ザ・ワールドアトラス・オブ・ワイン : 最新日本語版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,300
ヒュー・ジョンソン 著、ネスコ、319p、30cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、小口シミ少、本文概ね良好。1995.第2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
ヒュー・ジョンソン 著 、ネスコ 、319p 、30cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、小口シミ少、本文概ね良好。1995.第2刷

吉利支丹語学の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
土井忠生 著、靖文社、昭17、387p、22cm
記名有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉利支丹語学の研究

1,650
土井忠生 著 、靖文社 、昭17 、387p 、22cm
記名有

英文)かたち 日本の伝承 (1) 木・紙・土 Katachi : Japanese pattern and design in wood, paper, and clay

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
33,000
Takeji Iwamiya(岩宮武二)写真/Donald Richie(ドナルド・リチー)文/Yo・・・
英語版 洋書版は元から箱は無し カバー(背天少破れ・縁等少傷み)付他は状態良 日本語版にある岩宮と早川の寄文、高階秀爾の解説は無く、代わりにリチーの英文解説等23頁がある その解説の後に、日本語版と同じモノクロ等写真170頁 美術出版社制作 26.5x36.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Takeji Iwamiya(岩宮武二)写真/Donald Richie(ドナルド・リチー)文/Yoshio Hayakawa(早川良雄)レイアウト 、Abrams/Weidenfeld & Nicolson 、1963 、1冊
英語版 洋書版は元から箱は無し カバー(背天少破れ・縁等少傷み)付他は状態良 日本語版にある岩宮と早川の寄文、高階秀爾の解説は無く、代わりにリチーの英文解説等23頁がある その解説の後に、日本語版と同じモノクロ等写真170頁 美術出版社制作 26.5x36.5cm

暦泉 : PC9801シリーズ用/N88日本語BASIC(86)対応 【5インチ2HDフロッピーディスク2枚付き】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
井上圭典, 鈴木邦裕 著、海文堂、1991年6月初版、74頁・FD2枚、A5判、1冊
【FD2枚付 : 開封済み・動作未確認(外観は特にキズ等の問題はございません)】 全体的に日焼け・シミ有(函の背はシミ多数有)。函に少汚れ・角に傷み有。フロッピーディスク開封部付近に1箇所破れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暦泉 : PC9801シリーズ用/N88日本語BASIC(86)対応 【5インチ2HDフロッピーディスク2枚付き】

3,000 (送料:¥300~)
井上圭典, 鈴木邦裕 著 、海文堂 、1991年6月初版 、74頁・FD2枚 、A5判 、1冊
【FD2枚付 : 開封済み・動作未確認(外観は特にキズ等の問題はございません)】 全体的に日焼け・シミ有(函の背はシミ多数有)。函に少汚れ・角に傷み有。フロッピーディスク開封部付近に1箇所破れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー