文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本語學」の検索結果
1,098件

日本語の研究 第8巻1号(「国語学」通巻248号)

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
800
日本語学会、2012年
書き込み等なし。
表紙微スレ見られますが軽微、目立つ癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
日本語学会 、2012年
書き込み等なし。 表紙微スレ見られますが軽微、目立つ癖はありません。

伊豆大島方言調査報告書

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
山口幸洋編、静岡大学人文学部、1993年、83、1
静岡大学人文学部「日本語学特講」平成4年度レポート3・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊豆大島方言調査報告書

2,030
山口幸洋編 、静岡大学人文学部 、1993年 、83 、1
静岡大学人文学部「日本語学特講」平成4年度レポート3・書き込み等無

応用日本語研究(2) 話しながら慣れるための「日本語教科書」 韓国人学習者用 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
小田泰弘編、富山大学人文学部日本語学研究室、平20、1冊
 〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

応用日本語研究(2) 話しながら慣れるための「日本語教科書」 韓国人学習者用 

1,980
小田泰弘編 、富山大学人文学部日本語学研究室 、平20 、1冊
 〔A4判〕

せんぱく ビルマ日本語学校の記録

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
19,800
セクパン会、秀英社、昭45、1冊
812p、菊 判、函角傷み
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

せんぱく ビルマ日本語学校の記録

19,800
セクパン会 、秀英社 、昭45 、1冊
812p、菊 判、函角傷み

日本語学 特集テーマ別ファイル 6?IT関連

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
宮地 裕編、明治書院、平成17、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語学 特集テーマ別ファイル 6?IT関連

2,200
宮地 裕編 、明治書院 、平成17 、1
(カバー)

スキマ歩きの日本語学 言語変化のダイナミズムを紡ぐ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
金沢裕之、花鳥社、2022、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価5000円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スキマ歩きの日本語学 言語変化のダイナミズムを紡ぐ

3,500
金沢裕之 、花鳥社 、2022 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価5000円+税。ベージュ色カバー。

日本語学論説資料 第40号(2003年分) 第1-5分冊CD-ROM(索引共)

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
国立国語研究所 監修 論説資料保存会 2005
12cm 説明書 状態良 2函 6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学論説資料 第40号(2003年分) 第1-5分冊CD-ROM(索引共)

4,000
国立国語研究所 監修 論説資料保存会 2005
12cm 説明書 状態良 2函 6枚

概説日本語学 【改訂版】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
鈴木一彦/林巨樹・監修 飯田晴巳/中山緑朗・編集、明治書院、平19、1冊
改訂版初版 A5判 398P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

概説日本語学 【改訂版】

900
鈴木一彦/林巨樹・監修 飯田晴巳/中山緑朗・編集 、明治書院 、平19 、1冊
改訂版初版 A5判 398P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

日本語学 2003年8月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
410
三樹譲編、明治書院、2003・8・10発行、1冊
本の状態(良)雑誌判。特集:デジタル放送とコミュニケーション
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語学 2003年8月号

410
三樹譲編 、明治書院 、2003・8・10発行 、1冊
本の状態(良)雑誌判。特集:デジタル放送とコミュニケーション

三重県志摩市のことば

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
岸江信介、岡部修典、清水勇吉、村田真実 編、徳島大学総合科学部日本語学研究室、2011、A4
報告書 295頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県志摩市のことば

3,300 (送料:¥200~)
岸江信介、岡部修典、清水勇吉、村田真実 編 、徳島大学総合科学部日本語学研究室 、2011 、A4
報告書 295頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

日本語学 特集テーマ別ファイル 3,4 語彙 1,2 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
宮地裕編、明治書院、2005、2
カバー。本体良好。初版。定価合計:6000円+税。ベージュ色カバー。(3,4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学 特集テーマ別ファイル 3,4 語彙 1,2 の2冊

2,000
宮地裕編 、明治書院 、2005 、2
カバー。本体良好。初版。定価合計:6000円+税。ベージュ色カバー。(3,4のみ)。

言語研究の方法: 言語学・日本語学・日本語教育学に携わる人のために

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,090 (送料:¥350~)
0、くろしお出版、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語研究の方法: 言語学・日本語学・日本語教育学に携わる人のために

1,090 (送料:¥350~)
、くろしお出版 、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、267 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

講座 日本語と日本語教育 第12巻 言語学要説(下)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800 (送料:¥185~)
宮地裕 編ほか、明治書院、平成2
カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
宮地裕 編ほか 、明治書院 、平成2
カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

新居守村自筆 活語暁歌五十首

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
27,500
新居守村、嘉永6、20丁、縦26横18厚1糎、1冊
和本、書題簽、推敲、朱書あり、余白少シミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
新居守村 、嘉永6 、20丁 、縦26横18厚1糎 、1冊
和本、書題簽、推敲、朱書あり、余白少シミ、並上

玉霰窓の小篠 前・後編 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
6,600
中島惟一編、吉川半七、明治21、各縦24横16厚1糎、5冊揃
和本、題簽、蔵印「豆園蔵書」、微少虫、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
中島惟一編 、吉川半七 、明治21 、各縦24横16厚1糎 、5冊揃
和本、題簽、蔵印「豆園蔵書」、微少虫、良好

室町時代のことばと資料 龍谷叢書

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
来田隆、清文堂、2013、縦22横16厚2.5糎、1冊
初版、精装本、函、謹呈札1葉、美本
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
来田隆 、清文堂 、2013 、縦22横16厚2.5糎 、1冊
初版、精装本、函、謹呈札1葉、美本

日本語学 1982年12月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
三樹彰編、明治書院、1982.12.10発行、1冊
本の状態(並下・ヤケ)雑誌判。特集:動詞・助動詞の問題点ーテンス・アスペクト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語学 1982年12月号

400
三樹彰編 、明治書院 、1982.12.10発行 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)雑誌判。特集:動詞・助動詞の問題点ーテンス・アスペクト

国語学(通巻218)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
国語学会、武蔵野書院、2004・7・1発行、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。特集:2002年・2003年における日本語学会の展望
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語学(通巻218)

1,120
国語学会 、武蔵野書院 、2004・7・1発行 、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。特集:2002年・2003年における日本語学会の展望

先生、いってらっしゃい ペルー、パラグアイ、アルゼンチン 南米の日本人学校・日本語学校の八年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,630
中山昭三 北海道浦河、平9、1
初版 カバー背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

先生、いってらっしゃい ペルー、パラグアイ、アルゼンチン 南米の日本人学校・日本語学校の八年

1,630
中山昭三 北海道浦河 、平9 、1
初版 カバー背ヤケ有

西洋人の日本語発見 : 外国人の日本語研究史1549~1868

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
杉本つとむ 著、創拓社、平元、280, 22p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋人の日本語発見 : 外国人の日本語研究史1549~1868

1,100
杉本つとむ 著 、創拓社 、平元 、280, 22p 、22cm

日本語学習使い分け辞典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
広瀬正宜, 庄司香久子 編著、講談社、1994年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー付。三方少茶シミ。少背凹み。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
広瀬正宜, 庄司香久子 編著 、講談社 、1994年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。三方少茶シミ。少背凹み。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

中国人の日本語学習史 : 清末の東文学堂 <学術叢書> 第2版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,300
劉建雲 著、学術出版会 日本図書センター、平成19年、297p、22cm、1冊
カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
劉建雲 著 、学術出版会 日本図書センター 、平成19年 、297p 、22cm 、1冊
カバー、良好

NHK全国方言資料研究テキスト1

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
山口幸洋編、静岡大学人文学部、1993年、210、1
静岡大学人文学部「日本語学特講1」平成4年レポート1・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK全国方言資料研究テキスト1

2,030
山口幸洋編 、静岡大学人文学部 、1993年 、210 、1
静岡大学人文学部「日本語学特講1」平成4年レポート1・書き込み等無

日本語学キーワード事典

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥600~)
小池清治、小林賢次、細川英雄、犬飼隆 編、朝倉書店、2001、A5
3刷 函(背ヤケ) 本体ビニカ 521頁 A5判上製 ※本体本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
小池清治、小林賢次、細川英雄、犬飼隆 編 、朝倉書店 、2001 、A5
3刷 函(背ヤケ) 本体ビニカ 521頁 A5判上製 ※本体本文概ね良好
  • 単品スピード注文

大日本語学軌範初編音声学

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
澤畠頼母、明11、2冊
和装題簽付・ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本語学軌範初編音声学

4,200
澤畠頼母 、明11 、2冊
和装題簽付・ヤケシミ有

日本語概説

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
加藤彰彦/佐治圭三/森田良行 編、おうふう、2004
カバー僅かにスレ。三方少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
加藤彰彦/佐治圭三/森田良行 編 、おうふう 、2004
カバー僅かにスレ。三方少スレ。
  • 単品スピード注文

日本語学論説資料 第38号(2001年分) 第1-5分冊CD-ROM(2増刊・索引共)

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
国立国語研究所 監修 論説資料保存会 2003
12cm 説明書 状態良 3函 7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学論説資料 第38号(2001年分) 第1-5分冊CD-ROM(2増刊・索引共)

4,000
国立国語研究所 監修 論説資料保存会 2003
12cm 説明書 状態良 3函 7枚

紀伊半島西部沿岸域における言語の動態的研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
富山大学人文学部日本語学研究室、田辺市教育委員会、2019、A4
報告書 144頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀伊半島西部沿岸域における言語の動態的研究

2,200 (送料:¥200~)
富山大学人文学部日本語学研究室 、田辺市教育委員会 、2019 、A4
報告書 144頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

新版 日本語学辞典 (2003年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
杉本つとむ 他編、おうふう、2003、1
カバー背極少日焼け、上端少ヨレ有。他、良好。新版/3刷。定価1900円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 日本語学辞典 (2003年版)

2,200
杉本つとむ 他編 、おうふう 、2003 、1
カバー背極少日焼け、上端少ヨレ有。他、良好。新版/3刷。定価1900円+税。白色カバー。薄本。

日本語と日本語教育のための日本語学入門

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
宮地裕編、明治書院、2010、1
カバー。帯少イタミ、折れ跡有。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語と日本語教育のための日本語学入門

650
宮地裕編 、明治書院 、2010 、1
カバー。帯少イタミ、折れ跡有。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。

誤用文の分析と研究 日本語学への提言

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
森田良行、明治書院、昭和63、1
(小型本)。カバー背極少日焼け有。本体経年良好。4版。定価2200円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誤用文の分析と研究 日本語学への提言

500
森田良行 、明治書院 、昭和63 、1
(小型本)。カバー背極少日焼け有。本体経年良好。4版。定価2200円。白色カバー。薄本。

日本語学習者向け中国語学習分析書籍、豊富な解説付き

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,472 (送料:¥350~)
盧 涛、百川出版、2024年9月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 本体:反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学習者向け中国語学習分析書籍、豊富な解説付き

1,472 (送料:¥350~)
盧 涛 、百川出版 、2024年9月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、253 、単行本(ソフトカバー)
▼ 本体:反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

近代日本語の歴史

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥185~)
杉本つとむ、中公新書、昭和60
カバー少スレ、ふちに少イタミ。背に少色褪せ
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥185~)
杉本つとむ 、中公新書 、昭和60
カバー少スレ、ふちに少イタミ。背に少色褪せ
  • 単品スピード注文

熊本県立図書館蔵 林田文書分類目録稿

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
熊本県立大学文学部日本文学第二・第三・日本語学第二研究室
状態良好です。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本県立図書館蔵 林田文書分類目録稿

1,000 (送料:¥300~)
熊本県立大学文学部日本文学第二・第三・日本語学第二研究室
状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

日本語学論説資料 29-4(1992年)第4分冊〔語彙〕・30-4(1993年)第4分冊〔語彙〕 2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
論説資料保存会、平成4・5、2冊
30-4は別刷り「収録論文一覧」付き・小口少汚れ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、論説資料保存会 、平成4・5 、2冊
30-4は別刷り「収録論文一覧」付き・小口少汚れ

日日是日本語 日本語学者の日本語日記

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
今野真二、岩波書店、2019年刊、281頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「あとがき」4頁 新聞切り抜き付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日日是日本語 日本語学者の日本語日記

1,100
今野真二 、岩波書店 、2019年刊 、281頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「あとがき」4頁 新聞切り抜き付き

日本語の研究 第8巻3号(「国語学」通巻250号)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
日本語学会、武蔵野書院、2012・7・1発行、1冊
本状態(並・)四六判ソフトカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語の研究 第8巻3号(「国語学」通巻250号)

810
日本語学会 、武蔵野書院 、2012・7・1発行 、1冊
本状態(並・)四六判ソフトカバー。

日本語学 第20巻第4号 2001年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
明治書院 [編]、明治書院、2001、冊、21cm
特集:敬意表現を考える
国際化社会の中の敬意表現―その国際性と文化独自性―/敬意表現の広がり―「悪いけど」と「言っていいかなあ」を手がかりに―/マイナスの敬意表現の諸相/ユーミンの言語学 全歌詞に基づく疑似ユーミンソングの合成 ほか
外観少ヨゴレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学 第20巻第4号 2001年4月号

700
明治書院 [編] 、明治書院 、2001 、冊 、21cm
特集:敬意表現を考える 国際化社会の中の敬意表現―その国際性と文化独自性―/敬意表現の広がり―「悪いけど」と「言っていいかなあ」を手がかりに―/マイナスの敬意表現の諸相/ユーミンの言語学 全歌詞に基づく疑似ユーミンソングの合成 ほか 外観少ヨゴレ、中身良好

日本語学史 上下 <帝国百科全書 ; 第186,187編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
長連恒 著、博文館、明41、2冊 (上278, 下260p)、24cm、2冊
印有 上製本
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学史 上下 <帝国百科全書 ; 第186,187編>

3,850
長連恒 著 、博文館 、明41 、2冊 (上278, 下260p) 、24cm 、2冊
印有 上製本

淡路島言語地図 (方言)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥430~)
岸江信介、村田真実、峪口有香子、曽我部千穂、森岡裕介、林琳 編、徳島大学日本語学研究室、2013、A・・・
報告書 419頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淡路島言語地図 (方言)

4,400 (送料:¥430~)
岸江信介、村田真実、峪口有香子、曽我部千穂、森岡裕介、林琳 編 、徳島大学日本語学研究室 、2013 、A4
報告書 419頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

新ここからはじまる日本語学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,006 (送料:¥350~)
伊坂淳一、ひつじ書房、2016年12月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:角ヨレ ▼ カバー:ふちヨレ・スレキズ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新ここからはじまる日本語学

1,006 (送料:¥350~)
伊坂淳一 、ひつじ書房 、2016年12月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、344 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:角ヨレ ▼ カバー:ふちヨレ・スレキズ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

つなぐにほんご 初級1 Tsunagu Nihongo Beginner Level Series vol.1

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,300 (送料:¥185~)
ヒューマンアカデミー日本語学校、アスク
カバー、本体とも小折れありますが、状態は良好です。CD未開封。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

つなぐにほんご 初級1 Tsunagu Nihongo Beginner Level Series vol.1

1,300 (送料:¥185~)
ヒューマンアカデミー日本語学校 、アスク
カバー、本体とも小折れありますが、状態は良好です。CD未開封。
  • 単品スピード注文

大阪ことば学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
尾上圭介、創元社、1999年、1冊
カバー B6変型 210P /なんなと言わな、おもしろない。笑い指向と饒舌の背後に何があるか、日本語学者授の大阪文化論。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪ことば学

500
尾上圭介 、創元社 、1999年 、1冊
カバー B6変型 210P /なんなと言わな、おもしろない。笑い指向と饒舌の背後に何があるか、日本語学者授の大阪文化論。

日本語学論説資料 第43号(2006年分) 第1-5分冊CD-ROM(2増刊・5増刊・索引共)

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
国立国語研究所 監修 論説資料保存会 2008
12cm 説明書 状態良 3函 8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学論説資料 第43号(2006年分) 第1-5分冊CD-ROM(2増刊・5増刊・索引共)

4,000
国立国語研究所 監修 論説資料保存会 2008
12cm 説明書 状態良 3函 8枚

日本語学論説資料 第42号(2005年分) 第1-5分冊CD-ROM(2増刊・5増刊・索引共)

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
国立国語研究所 監修 論説資料保存会 2007
12cm 説明書 状態良 3函 8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学論説資料 第42号(2005年分) 第1-5分冊CD-ROM(2増刊・5増刊・索引共)

4,000
国立国語研究所 監修 論説資料保存会 2007
12cm 説明書 状態良 3函 8枚

漢字引き 日本-インドネシア語辞典 KAMUS KANJI INDONESIA 当用漢字

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,500
エバーグリーン日本語学校、平5、1冊
函、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢字引き 日本-インドネシア語辞典 KAMUS KANJI INDONESIA 当用漢字

3,500
、エバーグリーン日本語学校 、平5 、1冊
函、初版

外国人日本語学習のための音声学習支援システムの研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
才田いずみ編、1993、65p、1
B5判 平成4年度文部省科学研究費補助金重点領域研究(2) 研究成果刊行書
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
才田いずみ編 、1993 、65p 、1
B5判 平成4年度文部省科学研究費補助金重点領域研究(2) 研究成果刊行書

日本語学概論 改訂版

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,800
古田東朔、放送大学教育振興会、1997年、1冊
カバー・背少褪色 天小口・若干汚れ 扉・個人情報保護スタンプによる蔵書印消し跡あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
古田東朔 、放送大学教育振興会 、1997年 、1冊
カバー・背少褪色 天小口・若干汚れ 扉・個人情報保護スタンプによる蔵書印消し跡あり 他経年並

日本語学のまなざし (シリーズ「知のまなざし」)

BBR
 愛知県春日井市
1,330
◆送料無料
2012年初版第1刷。 安田 敏朗 (著)三元社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語学のまなざし (シリーズ「知のまなざし」)

1,330
、◆送料無料
2012年初版第1刷。 安田 敏朗 (著)三元社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

日本語学 2002年6月号 : 特集 国語科教育における評価

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
明治書院、2002.6、115p、21cm
・本の形態:雑誌
・サイズ:21×15cm
・ページ数:115p
・発行年:2002年6月10日
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、明治書院 、2002.6 、115p 、21cm
・本の形態:雑誌 ・サイズ:21×15cm ・ページ数:115p ・発行年:2002年6月10日 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500