文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日野」の検索結果
6,354件

(旅行案内)石楠花渓御案内(滋賀県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈天然紀念物 石楠花渓、石楠花の由来、行程、メニュー〉、日野屋料亭出張店(石楠花渓公認売店)、戦前、・・・
*折畳18×38cm、両面刷、少インク汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈天然紀念物 石楠花渓、石楠花の由来、行程、メニュー〉 、日野屋料亭出張店(石楠花渓公認売店) 、戦前 、1部
*折畳18×38cm、両面刷、少インク汚れ

ぶすのつぼ こどものとも682号 2013年1月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2013年 福音館書店 日野十成 再話 本間利依 絵 26x19
本の状態:やけ少 すれ 
日本の昔話
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぶすのつぼ こどものとも682号 2013年1月号

550
2013年 福音館書店 日野十成 再話 本間利依 絵 26x19 本の状態:やけ少 すれ  日本の昔話

森井書店古書目録 平成24年5月、48号、芥川龍之介葉書、竹久夢二色紙、足利義満花押状幅、日野葦平草稿、坂本直行油彩画、杉田久女画賛幅

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
詳細なコンディションはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

森井書店古書目録 平成24年5月、48号、芥川龍之介葉書、竹久夢二色紙、足利義満花押状幅、日野葦平草稿、坂本直行油彩画、杉田久女画賛幅

550
詳細なコンディションはお問い合わせください。

(演劇パンフレット)宝塚歌劇 雪組昭和23年11月公演(江東劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈出演・春日野八千代、乙羽信子、壬生櫻子、雅美愛子、故里千秋、松帆浦子、照国早知子〉、江東楽天地、昭・・・
*B5判、12頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈出演・春日野八千代、乙羽信子、壬生櫻子、雅美愛子、故里千秋、松帆浦子、照国早知子〉 、江東楽天地 、昭和23年 、1冊
*B5判、12頁

世界の主要宗教

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770
山岸勝榮・日野寿憲・編注、こびあん書房、平4、1冊
初版・カバー背色褪せ有・並美本・B6判・182頁 Hpq392*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の主要宗教

770
山岸勝榮・日野寿憲・編注 、こびあん書房 、平4 、1冊
初版・カバー背色褪せ有・並美本・B6判・182頁 Hpq392*1c

国民の友 昭和22年9月(1巻2号)座談会・男の読本(河崎なつ、松尾とし、吉屋信子、赤松常子)、徳川夢声、堀内敬三、阪本牙城、日野草城、菊田一夫、鶴田知也、鑓田研一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
丸岡治編、社会思潮編集局、昭和22年、A5版64頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民の友 昭和22年9月(1巻2号)座談会・男の読本(河崎なつ、松尾とし、吉屋信子、赤松常子)、徳川夢声、堀内敬三、阪本牙城、日野草城、菊田一夫、鶴田知也、鑓田研一 他

1,500
丸岡治編 、社会思潮編集局 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ

わが青春の名車たち

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
1,100 (送料:¥185~)
横越光弘、グランプリ出版、1981、厚さ1.3cm、A5判
60年代を飾った名車たち 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
横越光弘 、グランプリ出版 、1981 、厚さ1.3cm 、A5判
60年代を飾った名車たち 
  • 単品スピード注文

(テレビ台本)ヤマハ・ヤング・ジャンボリー ♯115(第1稿) -昭和43年8月9日放送-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
(出演)西郷輝彦、ジャッキー吉川とブルーコメッツ、日野てる子、ジュンとネネ、笹本美似子、TBS、昭和・・・
B5判、58頁、背褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
(出演)西郷輝彦、ジャッキー吉川とブルーコメッツ、日野てる子、ジュンとネネ、笹本美似子 、TBS 、昭和43年 、1冊
B5判、58頁、背褪色

絵葉書 松元道夫 「春日野」 帝国美術院 第12回 美術展覧会出品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,000
戦前 (1945年以前)、1枚
原色版、袋欠。松元道夫 1896-1990、京都生、日本画家、菊池契月に師事、多くの国宝の模写に携わる 。3353-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 松元道夫 「春日野」 帝国美術院 第12回 美術展覧会出品

1,000
、戦前 (1945年以前) 、1枚
原色版、袋欠。松元道夫 1896-1990、京都生、日本画家、菊池契月に師事、多くの国宝の模写に携わる 。3353-aya

明日香 昭和17年 8月号 第7巻 第8号 山桃(短歌)/今井邦子 詩歌の世界/武者小路実篤 日野富子のこと/伊福部敬子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
古今書院、昭和17年8月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙欠 背破れ 目次欠 縛り跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 昭和17年 8月号 第7巻 第8号 山桃(短歌)/今井邦子 詩歌の世界/武者小路実篤 日野富子のこと/伊福部敬子

1,500
、古今書院 、昭和17年8月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙欠 背破れ 目次欠 縛り跡

短編集 落葉 神の小さな庭で

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
900
日野啓三、集英社、2002年第1刷
カバー端イタミ 帯 地に線 貼跡 装丁:菊地信義 カバー写真:松永伍一・二重作曄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短編集 落葉 神の小さな庭で

900
日野啓三 、集英社 、2002年第1刷
カバー端イタミ 帯 地に線 貼跡 装丁:菊地信義 カバー写真:松永伍一・二重作曄

言語  新装上製本

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
L.ブルームフィールド 著/服部四郎 序/三宅鴻 日野資純 共訳、大修館書店、1969年、A5判
函ヨゴレ、差込口少イタミ 本体経年良 厚さが三センチを超えるため発送はレターパック
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
L.ブルームフィールド 著/服部四郎 序/三宅鴻 日野資純 共訳 、大修館書店 、1969年 、A5判
函ヨゴレ、差込口少イタミ 本体経年良 厚さが三センチを超えるため発送はレターパック
  • 単品スピード注文

写真画帖 大阪の大火 

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
写真画帖大阪の大火発行所、明42、写真36枚+解説5P、A5横判、1冊
42年7月31日の大阪大火災写真帖。「北区空心町火元」から「日野西侍従罹災実況視問の所」まで35景所収。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真画帖 大阪の大火 

27,500
写真画帖大阪の大火発行所 、明42 、写真36枚+解説5P 、A5横判 、1冊
42年7月31日の大阪大火災写真帖。「北区空心町火元」から「日野西侍従罹災実況視問の所」まで35景所収。

季刊詩神 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
西脇順三郎、佐藤朔、菱山修三、春山行夫、大島博光、山岸外史、吉村英夫、北園克衛、矢野目源一、宮柊二、・・・
横判下角余白しみ以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊詩神 創刊号

12,000
西脇順三郎、佐藤朔、菱山修三、春山行夫、大島博光、山岸外史、吉村英夫、北園克衛、矢野目源一、宮柊二、富沢赤黄男、日野草城、楠本憲吉他 、谷島屋出版部 、昭和23年 、1冊
横判下角余白しみ以外良好

第一線医療の諸問題 開業保険医への提言と医系学生への期待

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
日野秀逸、医療図書出版社、1979.5
初版.A5判.函表少折跡.数頁マーカ線.298頁.本体文焼傷無.裏扉購入店記 (管理:346665-自AS-ae221)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
日野秀逸 、医療図書出版社 、1979.5
初版.A5判.函表少折跡.数頁マーカ線.298頁.本体文焼傷無.裏扉購入店記 (管理:346665-自AS-ae221)
  • 単品スピード注文

仏向町遺跡 横浜市保土ケ谷区仏向町遺跡第1次調査報告書

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
日野一郎  江藤昭 編、仏向町遺跡調査団 *昭和52年
並 状態まあまあ 背ヤケ・背下シミ少 見返しシールはがしあと少 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏向町遺跡 横浜市保土ケ谷区仏向町遺跡第1次調査報告書

800
日野一郎  江藤昭 編 、仏向町遺跡調査団 *昭和52年
並 状態まあまあ 背ヤケ・背下シミ少 見返しシールはがしあと少 (中大判)

南北 昭41年7月創刊号 中村真一郎(部屋)、日野啓三(広場)、田畑麦彦(山からの眺め)、埴谷雄高、野間宏、虫明亜呂無 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
常住郷太郎編、南北社、昭41
A5版122頁 表紙折れ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南北 昭41年7月創刊号 中村真一郎(部屋)、日野啓三(広場)、田畑麦彦(山からの眺め)、埴谷雄高、野間宏、虫明亜呂無 他

800
常住郷太郎編 、南北社 、昭41
A5版122頁 表紙折れ痕

相撲清談

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,970 (送料:¥330~)
入江相政・春日野清隆・池田恒雄、ベースボール・マガジン社、昭60、1冊
第1版・第1刷・函すれ薄汚れ僅か有・並美本・菊判・190頁 Hpz692
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相撲清談

2,970 (送料:¥330~)
入江相政・春日野清隆・池田恒雄 、ベースボール・マガジン社 、昭60 、1冊
第1版・第1刷・函すれ薄汚れ僅か有・並美本・菊判・190頁 Hpz692
  • 単品スピード注文

室町少年倶楽部

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
山田風太郎、文藝春秋、1995・8・30初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。花の御所に巣食う妖魔ども足利義政と日野富子を取り巻く奇々怪々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室町少年倶楽部

1,010
山田風太郎 、文藝春秋 、1995・8・30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。花の御所に巣食う妖魔ども足利義政と日野富子を取り巻く奇々怪々

綿向社奉額発句相撲 (番付表)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
17,600
池田東園書、江戸末~明治初頃、48×37㎝、1枚
綿向社は近江日野の綿向神社か、月之本為山・洋水園芹舎の名が見える、木版、墨摺、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綿向社奉額発句相撲 (番付表)

17,600
池田東園書 、江戸末~明治初頃 、48×37㎝ 、1枚
綿向社は近江日野の綿向神社か、月之本為山・洋水園芹舎の名が見える、木版、墨摺、良好

「私の歩んだ道」 内科医六十年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
日野原重明, 植村研一 著、岩波書店、1996年 2刷、194p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
日野原重明, 植村研一 著 、岩波書店 、1996年 2刷 、194p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

映画パンフレット ユニバーサル映画創立70周年記念

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
日野康一・小藤田千栄子・藤田篠他編、東急レクリエーション、昭60、1
西部戦線異状なし・魔人ドラキュラ・フランケンシュタイン・スティング他
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフレット ユニバーサル映画創立70周年記念

810
日野康一・小藤田千栄子・藤田篠他編 、東急レクリエーション 、昭60 、1
西部戦線異状なし・魔人ドラキュラ・フランケンシュタイン・スティング他

SMファン 1986年9月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙:東一、司書房、198609、新書判
新書判並製 ※三方ヤケシミ、ゾッキ線/千草忠夫、永井龍児、団鬼六、藪堂史明、萩尾順市、春日野明彦、由紀かほる、水原和郎、山口椿、中山まさひこ(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMファン 1986年9月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙:東一 、司書房 、198609 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケシミ、ゾッキ線/千草忠夫、永井龍児、団鬼六、藪堂史明、萩尾順市、春日野明彦、由紀かほる、水原和郎、山口椿、中山まさひこ(劇画)
  • 単品スピード注文

SMファン 1985年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙:織田一夢、司書房、198512、新書判
新書判並製 ※表紙折れ跡、三方ヤケ、ゾッキ線/千草忠夫、永井龍児、三崎高雄、由紀かほる、飛鷹満、春日野明彦、団鬼六、山口椿、中山まさひこ(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMファン 1985年12月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙:織田一夢 、司書房 、198512 、新書判
新書判並製 ※表紙折れ跡、三方ヤケ、ゾッキ線/千草忠夫、永井龍児、三崎高雄、由紀かほる、飛鷹満、春日野明彦、団鬼六、山口椿、中山まさひこ(劇画)
  • 単品スピード注文

滋賀の食文化財 (湖魚のなれずし・湖魚の佃煮・日野菜漬・丁稚羊羹・アメノイオ御飯) (滋賀県選択無形民俗文化財記録作成)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥430~)
文化財保護課 編、滋賀県教育委員会、2001、A4
1刷 359頁 A4判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀の食文化財 (湖魚のなれずし・湖魚の佃煮・日野菜漬・丁稚羊羹・アメノイオ御飯) (滋賀県選択無形民俗文化財記録作成)

1,650 (送料:¥430~)
文化財保護課 編 、滋賀県教育委員会 、2001 、A4
1刷 359頁 A4判並製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

社会ケアサービス スカンジナビア福祉モデルを解く鍵

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ヨルマ・シピラ/日野秀逸訳、本の泉社、2003、1
カバー少スレ有。本体地極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価2190円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会ケアサービス スカンジナビア福祉モデルを解く鍵

500
ヨルマ・シピラ/日野秀逸訳 、本の泉社 、2003 、1
カバー少スレ有。本体地極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価2190円+税。白色カバー。厚本。

弘法大師信仰 (民衆宗教史叢書 第14巻) 日野西 真定

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,500 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。函にややヤケ、ヨゴレがあります。本体の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘法大師信仰 (民衆宗教史叢書 第14巻) 日野西 真定

3,500 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。函にややヤケ、ヨゴレがあります。本体の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

いのちの器―医と老いと死をめぐって

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
日野原重明、PHP研究所、2002
初版10刷 カバー 帯 平成14年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/24tcinlk0zru1idxqs0v7/71776.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いのちの器―医と老いと死をめぐって

300
日野原重明 、PHP研究所 、2002
初版10刷 カバー 帯 平成14年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/24tcinlk0zru1idxqs0v7/71776.jpg?dl=0

イギリス少数民族史

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
昭和63年初版。  フィリッパ スチュワート (著)山岸 勝栄、日野 寿憲 (翻訳) こびあん書房   天に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス少数民族史

1,580
、◆送料無料
昭和63年初版。  フィリッパ スチュワート (著)山岸 勝栄、日野 寿憲 (翻訳) こびあん書房   天に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

新編稀書複製会叢書 第31巻 名所案内記・古板地図 奈良名所八重桜

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,800
中村幸彦, 日野竜夫 編、臨川書店、1990、390、23cm
美本 収録:奈良名所八重桜 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新編稀書複製会叢書 第31巻 名所案内記・古板地図 奈良名所八重桜

4,800
中村幸彦, 日野竜夫 編 、臨川書店 、1990 、390 、23cm
美本 収録:奈良名所八重桜 函有 

梯の立つ都市冥府と永遠の花

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
日野啓三、集英社、192
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

梯の立つ都市冥府と永遠の花

200 (送料:¥250~)
日野啓三 、集英社 、192
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

クルス「中国誌」ガスパール・ダ・クルス 著

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,850
日埜博司 編訳、新人物往来社、1996(平成8)一冊、274頁+索引、欧文文献、葡文要旨、初版本影印・・・
初版 函=背背周り天周りヤケ強 本体概ね良好後ろ見返し左頁上部紙剥がし跡少残 他問題なし 挿絵も豊富にアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クルス「中国誌」ガスパール・ダ・クルス 著

3,850
日埜博司 編訳 、新人物往来社 、1996(平成8)一冊 、274頁+索引、欧文文献、葡文要旨、初版本影印:コインブラ大学総合図書館蔵本 、A5
初版 函=背背周り天周りヤケ強 本体概ね良好後ろ見返し左頁上部紙剥がし跡少残 他問題なし 挿絵も豊富にアリ

日野皓正イン・コンサート サントリーウイスキースペシャルチラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
中野サンプラザ、1980
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日野皓正イン・コンサート サントリーウイスキースペシャルチラシ

1,650
中野サンプラザ 、1980
オレ

ジャズクラブ ジャンク 昭48年5月スケジュールチラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
日野皓正、笠井紀美子他
ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズクラブ ジャンク 昭48年5月スケジュールチラシ

2,750
日野皓正、笠井紀美子他
ヤブレ

図説 日本服飾史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
450
日野西資孝、恒春閣、昭和41年6版発行 函付、A5判、1冊
A5判、函に目立つヨゴレやイタミ、表紙に剥がれやヨゴレ、小口にヤケやシミ、本文複数のページに鉛筆による線引き等があります、「管理番号80-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 日本服飾史

450
日野西資孝 、恒春閣 、昭和41年6版発行 函付  、A5判 、1冊
A5判、函に目立つヨゴレやイタミ、表紙に剥がれやヨゴレ、小口にヤケやシミ、本文複数のページに鉛筆による線引き等があります、「管理番号80-1」

ガガガガ こどものとも425号 1991年8月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1990年8月号 福音館書店 日野十成 文 斎藤隆夫 絵 絵本のたのしみ付き 19x26
本の状態:やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ガガガガ こどものとも425号 1991年8月号

550
1990年8月号 福音館書店 日野十成 文 斎藤隆夫 絵 絵本のたのしみ付き 19x26 本の状態:やけ すれ

青き麦萌ゆ <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
大岡信 著、中央公論社、1986.7、274p、16cm
再版 カバー 解説 日野啓三 ※1975年毎日新聞社刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
大岡信 著 、中央公論社 、1986.7 、274p 、16cm
再版 カバー 解説 日野啓三 ※1975年毎日新聞社刊

かえるをのんだととさん 日本の昔話 こどものとも574号 2004年1月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2004年 福音館書店 26x19
本の状態:すれ 少
日野 十成 再話 / 斎藤 隆夫 絵
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かえるをのんだととさん 日本の昔話 こどものとも574号 2004年1月号

550
2004年 福音館書店 26x19 本の状態:すれ 少 日野 十成 再話 / 斎藤 隆夫 絵

日野日出志 「赤い蛇 Red Snake」 初版

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
青林堂、2000年
カバーにスレキズ等や小キズ箇所・背や小口に多少のヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は使用感のない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、青林堂 、2000年
カバーにスレキズ等や小キズ箇所・背や小口に多少のヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は使用感のない良好な状態です。 A

武学入門

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
日野晃、BABジャパン、2015年、1冊
:武術は身体を脳化する 腹、手ずれ変色シミ少有・新装改訂版 ・初版・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・287頁 Hpz684*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武学入門

1,100 (送料:¥330~)
日野晃 、BABジャパン 、2015年 、1冊
:武術は身体を脳化する 腹、手ずれ変色シミ少有・新装改訂版 ・初版・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・287頁 Hpz684*1n
  • 単品スピード注文

たった一度の人生だから

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
日野原重明 星野富弘、いのちのことば社、2007/11/20 (H19)、1
A5判変 再版 カバ・装画→ 星野富弘 84頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たった一度の人生だから

1,010
日野原重明 星野富弘 、いのちのことば社 、2007/11/20 (H19) 、1
A5判変 再版 カバ・装画→ 星野富弘 84頁 カバー帯

江戸人物読本 与謝蕪村

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
谷地快一編/清登典子・中野沙恵・田中道雄・村松友次・藤田真一・谷地快一・日野龍夫・満田達夫・西本周子・・・
A5判 209頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2136円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
谷地快一編/清登典子・中野沙恵・田中道雄・村松友次・藤田真一・谷地快一・日野龍夫・満田達夫・西本周子 、ぺりかん社 、1990 、1
A5判 209頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2136円 B

『前線皇軍慰問演藝・昭15』プログラムと写真14枚上演風景、軍人含む集合写真等出演・新興東京撮影所慰問隊(海野光一、佐野勇、堤操、日野栄子、藤下照子、津島ひろみ、白妙衣子ほか)台紙貼付

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
38,000
昭15
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『前線皇軍慰問演藝・昭15』プログラムと写真14枚上演風景、軍人含む集合写真等出演・新興東京撮影所慰問隊(海野光一、佐野勇、堤操、日野栄子、藤下照子、津島ひろみ、白妙衣子ほか)台紙貼付

38,000
、昭15

週刊アンポ 5号 昭和45年1月12日号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
前田武彦、片桐ユズル、小田実、なだ・いなだ、中尾謙、三橋一夫、久能照、真木悠介、小野十三郎、小黒弘、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊アンポ 5号 昭和45年1月12日号

1,000
前田武彦、片桐ユズル、小田実、なだ・いなだ、中尾謙、三橋一夫、久能照、真木悠介、小野十三郎、小黒弘、秋竜山、日野啓三、真継伸彦、吉岡忍他 、週刊アンポ社 、昭和45年 、1冊

開化風俗集  (新日本古典文学大系 明治篇1)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
日野龍夫・中野三敏・小林勇・高木元 校注、岩波書店、2004年、1冊
函・月報付 /東京新繁昌記(抄) 服部撫松 /西京伝新記 菊池三渓 /怪化百物語 高畠藍泉 /解説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開化風俗集  (新日本古典文学大系 明治篇1)

2,200
日野龍夫・中野三敏・小林勇・高木元 校注 、岩波書店 、2004年 、1冊
函・月報付 /東京新繁昌記(抄) 服部撫松 /西京伝新記 菊池三渓 /怪化百物語 高畠藍泉 /解説

三田文学 昭和4年12月(4巻12号)久保田万太郎、藤原誠一郎、日野巖、谷川眷二、小幡操、上田保、大江賢次、水上瀧太郎、勝本英治、三宅大輔、南部修太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
西脇順三郎 発行者、三田文学会、昭和4年、A5版150頁
ヤケ大 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田文学 昭和4年12月(4巻12号)久保田万太郎、藤原誠一郎、日野巖、谷川眷二、小幡操、上田保、大江賢次、水上瀧太郎、勝本英治、三宅大輔、南部修太郎 他

2,000
西脇順三郎 発行者 、三田文学会 、昭和4年 、A5版150頁
ヤケ大 

医の道を求めて・ウイリアムオスラー博士の生涯に学ぶ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
日野原重明、医学書院、平5、1冊
 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医の道を求めて・ウイリアムオスラー博士の生涯に学ぶ

3,300
日野原重明 、医学書院 、平5 、1冊
 カバー 状態普通

中部地方の方言 講座方言6

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
飯島毅一 日野資純 佐藤亮一編、国書刊行会、平1、1冊
 2版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中部地方の方言 講座方言6

1,600
飯島毅一 日野資純 佐藤亮一編 、国書刊行会 、平1 、1冊
 2版 函

上古沢南遺跡 神奈川県厚木市上古沢南遺跡の発掘調査報告書

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
日野一郎  江藤昭 編、古沢南遺跡調査団 *昭和53年
並 状態まあまあ 背に経年シミ少 見返しシールはがしあと少 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上古沢南遺跡 神奈川県厚木市上古沢南遺跡の発掘調査報告書

800
日野一郎  江藤昭 編 、古沢南遺跡調査団 *昭和53年
並 状態まあまあ 背に経年シミ少 見返しシールはがしあと少 (中大判)

ドラゴン大全科

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
日野康一、秋田書店、昭56、1冊
ブルース・リーからジャッキー・チェンまで カンフー映画のすべて 三方少日ヤケ、カバー少汚れ少スレ有 文庫判 300p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドラゴン大全科

4,400
日野康一 、秋田書店 、昭56 、1冊
ブルース・リーからジャッキー・チェンまで カンフー映画のすべて 三方少日ヤケ、カバー少汚れ少スレ有 文庫判 300p

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー