文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日野」の検索結果
6,360件

文學界24巻8号 紙の中の戦争/開高 立原正秋 足穂 日野 野口冨士男 表紙/野見山暁治

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、昭45・8、1冊
紙の中の戦争/開高 立原正秋 足穂 日野 野口冨士男 表紙/野見山暁治 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界24巻8号 紙の中の戦争/開高 立原正秋 足穂 日野 野口冨士男 表紙/野見山暁治

1,650
、文藝春秋 、昭45・8 、1冊
紙の中の戦争/開高 立原正秋 足穂 日野 野口冨士男 表紙/野見山暁治 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界49巻5号 日野 田久保 金石範 石和鷹 江藤淳 真鍋呉夫 唐十郎 柳美里

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、平7・5、1冊
日野 田久保 金石範 石和鷹 江藤淳 真鍋呉夫 唐十郎 柳美里 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界49巻5号 日野 田久保 金石範 石和鷹 江藤淳 真鍋呉夫 唐十郎 柳美里

1,100
、文藝春秋 、平7・5 、1冊
日野 田久保 金石範 石和鷹 江藤淳 真鍋呉夫 唐十郎 柳美里 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界49巻3号 日野 田久保 金石範 南木佳士 池澤夏樹 辻音楽師の唄/長部日出雄

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、平7・3、1冊
日野 田久保 金石範 南木佳士 池澤夏樹 辻音楽師の唄/長部日出雄 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界49巻3号 日野 田久保 金石範 南木佳士 池澤夏樹 辻音楽師の唄/長部日出雄

1,100
、文藝春秋 、平7・3 、1冊
日野 田久保 金石範 南木佳士 池澤夏樹 辻音楽師の唄/長部日出雄 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界36巻9号 吉村昭 日野 大原富枝 宮本輝 庄野 辻邦生 大岡 対談/大江・中野孝次

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、昭57・9、1冊
吉村昭 日野 大原富枝 宮本輝 庄野 辻邦生 大岡 対談/大江・中野孝次 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界36巻9号 吉村昭 日野 大原富枝 宮本輝 庄野 辻邦生 大岡 対談/大江・中野孝次

1,650
、文藝春秋 、昭57・9 、1冊
吉村昭 日野 大原富枝 宮本輝 庄野 辻邦生 大岡 対談/大江・中野孝次 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新潮89巻3号 北杜夫 辻邦生 日野 宮本輝 特集・芥川龍之介生誕百年 鹽壷の匙/車谷長吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新潮社、平4・3、1冊
北杜夫 辻邦生 日野 宮本輝 特集・芥川龍之介生誕百年 鹽壷の匙/車谷長吉 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮89巻3号 北杜夫 辻邦生 日野 宮本輝 特集・芥川龍之介生誕百年 鹽壷の匙/車谷長吉

1,650
、新潮社 、平4・3 、1冊
北杜夫 辻邦生 日野 宮本輝 特集・芥川龍之介生誕百年 鹽壷の匙/車谷長吉 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

悪人列伝 近世篇 <文春文庫> 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
海音寺潮五郎 著、文芸春秋、2007、285p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価543+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

悪人列伝 近世篇 <文春文庫> 新装版.

300
海音寺潮五郎 著 、文芸春秋 、2007 、285p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価543+税・並美

【※カバー無し】一生痛みのないカラダをつくる 背骨コンディショニング 日本文芸社 日野 秀彦

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,092 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙に多数のスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,092 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙に多数のスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日野草城と山口誓子 : 昭和俳句の旗手 : 柿衞文庫開館30周年 俳句資料室開室7周年記念特別展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,600 (送料:¥185~)
柿衞文庫編、柿衛文庫、2015、128p、30x21cm
表紙スレ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥185~)
柿衞文庫編 、柿衛文庫 、2015 、128p 、30x21cm
表紙スレ少
  • 単品スピード注文

いろいろな幾何学 ; ロバチェフスキーの幾何学 <数学新書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥310~)
ポリスキー著 ; 日野寛三訳 ; スモゴルジェフスキー著 ; 日野寛三訳、東京図書株式会社、1969・・・
カバースレ。カバー少破れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 400円。通読は可能ですが、経年感強く出ているのでコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥310~)
ポリスキー著 ; 日野寛三訳 ; スモゴルジェフスキー著 ; 日野寛三訳 、東京図書株式会社 、1969年第9刷 、192p 、19cm
カバースレ。カバー少破れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 400円。通読は可能ですが、経年感強く出ているのでコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ゴールデン歌謡大行進

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
橋 幸夫 西郷輝彦 舟木一夫 三田 明 山田太郎 吉永小百合 マヒナ・スターズ 田代美代子 久保 浩・・・
平凡 別冊付録 歌の平凡まつり A6(文庫判)横本 特集1,橋 幸夫ヒット全曲集 2,西郷輝彦ヒット全曲集 表紙→西郷輝彦 日野てる子 354頁 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
橋 幸夫 西郷輝彦 舟木一夫 三田 明 山田太郎 吉永小百合 マヒナ・スターズ 田代美代子 久保 浩 都はるみ バーブ佐竹 石原裕次郎 日野てる子 加山雄三 井沢八郎 美樹克彦  、平凡出版 、1965/12/05 (S40) 、1
平凡 別冊付録 歌の平凡まつり A6(文庫判)横本 特集1,橋 幸夫ヒット全曲集 2,西郷輝彦ヒット全曲集 表紙→西郷輝彦 日野てる子 354頁 初版

老いの発見 2 (老いのパラダイム)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
伊東光晴 ほか編、岩波書店、309p、21cm
カバーしみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
伊東光晴 ほか編 、岩波書店 、309p 、21cm
カバーしみ。
  • 単品スピード注文

大日野原遺跡 : 第3次発掘調査 遺構編 <中央大学文学部考古学研究室調査報告書 2>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
中央大学文学部考古学研究室, 相模原市教育委員会 編、中央大学文学部考古学研究室、37p 図版 8p・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
中央大学文学部考古学研究室, 相模原市教育委員会 編 、中央大学文学部考古学研究室 、37p 図版 8p 、30cm

文學界39巻3号 日野 遠藤 古山 大岡 辻邦生 野間 対談・内田百間の復活/色川・川村二郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、昭60・3、1冊
日野 遠藤 古山 大岡 辻邦生 野間 対談・内田百間の復活/色川・川村二郎 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界39巻3号 日野 遠藤 古山 大岡 辻邦生 野間 対談・内田百間の復活/色川・川村二郎

1,100
、文藝春秋 、昭60・3 、1冊
日野 遠藤 古山 大岡 辻邦生 野間 対談・内田百間の復活/色川・川村二郎 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界32巻8号 富士正晴 日野 野呂 永井龍男 又吉栄喜 林京子 辻邦生 金石範 曽野

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、昭53・8、1冊
富士正晴 日野 野呂 永井龍男 又吉栄喜 林京子 辻邦生 金石範 曽野 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界32巻8号 富士正晴 日野 野呂 永井龍男 又吉栄喜 林京子 辻邦生 金石範 曽野

1,100
、文藝春秋 、昭53・8 、1冊
富士正晴 日野 野呂 永井龍男 又吉栄喜 林京子 辻邦生 金石範 曽野 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界6巻12号 石川淳 佐多 きだみのる 三島 日野啓三 作家訪問・泰淳/日出造

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋新社、昭27・12、1冊
石川淳 佐多 きだみのる 三島 日野啓三 作家訪問・泰淳/日出造【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界6巻12号 石川淳 佐多 きだみのる 三島 日野啓三 作家訪問・泰淳/日出造

1,650
、文藝春秋新社 、昭27・12 、1冊
石川淳 佐多 きだみのる 三島 日野啓三 作家訪問・泰淳/日出造【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界24巻4号 紙の中の戦争/開高 足穂 有吉 日野 井上光晴 倉橋 高井

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、昭45・4、1冊
紙の中の戦争/開高 足穂 有吉 日野 井上光晴 倉橋 高井 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界24巻4号 紙の中の戦争/開高 足穂 有吉 日野 井上光晴 倉橋 高井

1,650
、文藝春秋 、昭45・4 、1冊
紙の中の戦争/開高 足穂 有吉 日野 井上光晴 倉橋 高井 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界53巻8号 江藤淳 慎太郎 小島信夫 加賀乙彦 宮本輝 曽野綾子 筒井 日野

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、平11・8、1冊
江藤淳 慎太郎 小島信夫 加賀乙彦 宮本輝 曽野綾子 筒井 日野 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界53巻8号 江藤淳 慎太郎 小島信夫 加賀乙彦 宮本輝 曽野綾子 筒井 日野

1,100
、文藝春秋 、平11・8 、1冊
江藤淳 慎太郎 小島信夫 加賀乙彦 宮本輝 曽野綾子 筒井 日野 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

すばる23巻6号 坂口安吾未発表原稿「インチキ文学ボクメツ雑談」「わが施政演説」 <萩原葉子 日野 大江 歌仙/丸谷・大岡信・岡野弘彦>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
集英社、平13・6、1冊
萩原葉子 日野 大江 歌仙/丸谷・大岡信・岡野弘彦【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

すばる23巻6号 坂口安吾未発表原稿「インチキ文学ボクメツ雑談」「わが施政演説」 <萩原葉子 日野 大江 歌仙/丸谷・大岡信・岡野弘彦>

1,650
、集英社 、平13・6 、1冊
萩原葉子 日野 大江 歌仙/丸谷・大岡信・岡野弘彦【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

にっぽん怪盗伝 <角川文庫> 新装版;改版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
池波正太郎 著、角川書店、平成6年48刷、331p、15cm
カバースレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
池波正太郎 著 、角川書店 、平成6年48刷 、331p 、15cm
カバースレ
  • 単品スピード注文

落語怪談咄集 <新日本古典文学大系 / 中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編 明治編 6>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥600~)
延広真治 校注、岩波書店、2006 1刷、486p、22cm、1冊
函日焼。帯。月報付き。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

落語怪談咄集 <新日本古典文学大系 / 中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編 明治編 6>

770 (送料:¥600~)
延広真治 校注 、岩波書店 、2006 1刷 、486p 、22cm 、1冊
函日焼。帯。月報付き。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

?園録稿・如亭山人遺藁・梅?詩鈔 新日本古典文学大系 64

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
日野龍夫ほか校注、岩波書店、平成9、525p、22cm、1冊
月報付き・函少ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日野龍夫ほか校注 、岩波書店 、平成9 、525p 、22cm 、1冊
月報付き・函少ヤケ

明治実録集 <新日本古典文学大系 / 中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編 明治編 13>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
須田千里, 松本常彦 校注、岩波書店、617p、22cm
本体美品。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
須田千里, 松本常彦 校注 、岩波書店 、617p 、22cm
本体美品。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:37

江戸詩人選集 第4巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
日野竜夫 ほか編纂、岩波書店、1990、422p、20cm、1冊
函 帯 茶シミ少 月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸詩人選集 第4巻

1,650
日野竜夫 ほか編纂 、岩波書店 、1990 、422p 、20cm 、1冊
函 帯 茶シミ少 月報附

カタログでたどる日本のトラック・バス トヨタ・日野・プリンス・ダイハツ・くろがね編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
小関和夫、平19、1冊
大判 カバー付 定価3200円 カバー背ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カタログでたどる日本のトラック・バス トヨタ・日野・プリンス・ダイハツ・くろがね編

2,800
小関和夫 、平19 、1冊
大判 カバー付 定価3200円 カバー背ヤケ有り

江戸繁昌記 柳橋新誌 (新 日本古典文学大系)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
寺門 静軒、成島 柳北、日野 龍夫(著者複数)、岩波書店、613
★税込 & 送料無料★     函入り。月報付属。中古書としてシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸繁昌記 柳橋新誌 (新 日本古典文学大系)

1,580 (送料:¥0~)
寺門 静軒、成島 柳北、日野 龍夫(著者複数)  、岩波書店 、613
★税込 & 送料無料★     函入り。月報付属。中古書としてシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

怪奇!死肉の男 (ヒット・コミックス)

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
日野日出志、ひばり書房、1986 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにヤケ、イタミ、ヨゴレが少しあります。天小口地にヤケ、ヨゴレが多少あります。】管理番号:P15
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪奇!死肉の男 (ヒット・コミックス)

5,000 (送料:¥250~)
日野日出志 、ひばり書房 、1986 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、185
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにヤケ、イタミ、ヨゴレが少しあります。天小口地にヤケ、ヨゴレが多少あります。】管理番号:P15
  • 単品スピード注文

[雑誌]近代文学 16巻7号 昭和36年7月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
座談会「本多秋五その仕事と人間」(下)-大岡昇平・藤枝静男・奥野健男・飯島衛・山室静ほか 友について・・・
A5判 経年の時代シミ出 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]近代文学 16巻7号 昭和36年7月1日発行

1,200
座談会「本多秋五その仕事と人間」(下)-大岡昇平・藤枝静男・奥野健男・飯島衛・山室静ほか 友について-谷川雁、日野啓三、篠田浩一郎、安川茂雄ほか 創作-松永伍一 、近代文学社
A5判 経年の時代シミ出 

[雑誌]近代文学 14巻4号 昭和34年4月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
座談会「批評の発足」-江藤淳・関根弘・奥野健男・玉井五一・近藤宏子ほか 随筆評論-鹿地亘、日野啓三、・・・
A5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]近代文学 14巻4号 昭和34年4月1日発行

1,200
座談会「批評の発足」-江藤淳・関根弘・奥野健男・玉井五一・近藤宏子ほか 随筆評論-鹿地亘、日野啓三、吉本隆明、杉浦明平、竹内好ほか 創作-立原正秋、小島直紀 、近代文学社
A5判 経年の時代シミ出

[雑誌]週刊読売 14巻13号(昭和30月4月3日号) 寺田政明表紙絵

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア-ルポ「鳩山邸「尾道のイカリ」「南知多」 ルポ「新大臣の家庭拝見」 横浜市長平沼亮三対談近藤・・・
B5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 14巻13号(昭和30月4月3日号) 寺田政明表紙絵

980
グラビア-ルポ「鳩山邸「尾道のイカリ」「南知多」 ルポ「新大臣の家庭拝見」 横浜市長平沼亮三対談近藤日出造 連載小説エッセイ-丹羽文雄、尾崎士郎、春日野八千代 、読売新聞社
B5判 少キズ

サメと救世主

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
カワイ・ストロング・ウォッシュバーン/著 日野原慶/訳、書肆侃侃房、2024年
初版 カバー 帯
ヨレスレ有るも良好です。
本の厚みが3㎝を超える為、レターパックプラス600円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
カワイ・ストロング・ウォッシュバーン/著 日野原慶/訳 、書肆侃侃房 、2024年
初版 カバー 帯 ヨレスレ有るも良好です。 本の厚みが3㎝を超える為、レターパックプラス600円でお送りいたします。

増補 原爆はこうして開発された

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
山崎正勝、日野川静枝:編著、青木書店、1997
増補版1刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/plju2yu5jxbh8ihol6mqa/177009.jpg?rlkey=x1hd45xgoe520nkcf1g5o7txd&st=3etau56m&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山崎正勝、日野川静枝:編著 、青木書店 、1997
増補版1刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/plju2yu5jxbh8ihol6mqa/177009.jpg?rlkey=x1hd45xgoe520nkcf1g5o7txd&st=3etau56m&dl=0

現代医学と宗教 <叢書現代の宗教 9>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
日野原重明、岩波書店、1997
初版 カバー欠 付録CD1枚入 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/07cxjlc12pv9kpsm6ayu8/30957.jpg?rlkey=uwyp60f1x60cgu2ewb8fovv8y&st=sgmz0obt&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代医学と宗教 <叢書現代の宗教 9>

400
日野原重明 、岩波書店 、1997
初版 カバー欠 付録CD1枚入 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/07cxjlc12pv9kpsm6ayu8/30957.jpg?rlkey=uwyp60f1x60cgu2ewb8fovv8y&st=sgmz0obt&dl=0

ペストと都市国家 ルネサンスの公衆衛生と医師 <平凡社自然叢書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,900
カルロ・M.チポラ:著 日野秀逸:訳、平凡社、1988
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t0xhvpuk9xs3zu3/63742-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ペストと都市国家 ルネサンスの公衆衛生と医師 <平凡社自然叢書>

1,900
カルロ・M.チポラ:著 日野秀逸:訳 、平凡社 、1988
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t0xhvpuk9xs3zu3/63742-.jpg?dl=0

2009年、なぜ政権交代だったのか―読売・早稲田の共同調査で読みとく日本政治の転換

BBR
 愛知県春日井市
2,710
◆送料無料
2009年1版。田中 愛治 (著), 河野 勝 (著), 日野 愛郎 (著), 飯田 健 (著), 読売新聞世論調査部 (著)  勁草書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

2009年、なぜ政権交代だったのか―読売・早稲田の共同調査で読みとく日本政治の転換

2,710
、◆送料無料
2009年1版。田中 愛治 (著), 河野 勝 (著), 日野 愛郎 (著), 飯田 健 (著), 読売新聞世論調査部 (著)  勁草書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

むろまちものがたり 10 京都大学蔵 たま藻のまへ たまも はちかづき 七くさ 付喪神

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥600~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 日野龍夫 木田章義 大谷雅夫 監修、臨川書店、2001、400・・・
概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

むろまちものがたり 10 京都大学蔵 たま藻のまへ たまも はちかづき 七くさ 付喪神

6,000 (送料:¥600~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 日野龍夫 木田章義 大谷雅夫 監修 、臨川書店 、2001 、400 、16×22cm
概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

新編稀書複製会叢書 第22巻 役者評判記・歌謡 野郎虫 剥野老他

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000
中村幸彦, 日野竜夫 編、臨川書店、1990、396、23cm
概ね状態良好 収録:野郎虫 剥野老 難野郎古た丶み 野郎大仏師 難波立聞昔話 簑張草 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新編稀書複製会叢書 第22巻 役者評判記・歌謡 野郎虫 剥野老他

2,000
中村幸彦, 日野竜夫 編 、臨川書店 、1990 、396 、23cm
概ね状態良好 収録:野郎虫 剥野老 難野郎古た丶み 野郎大仏師 難波立聞昔話 簑張草 函有 

新しい工芸 1 紙でつくる 基礎から実践まで

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
日野照夫、日本文教出版、昭和48、1
B5判 初版 全127ページ カバー付(カバーイタミ・褪色・裏面にシミ有) ヤケ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい工芸 1 紙でつくる 基礎から実践まで

1,500
日野照夫 、日本文教出版 、昭和48 、1
B5判 初版 全127ページ カバー付(カバーイタミ・褪色・裏面にシミ有) ヤケ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

歴史読本 シリーズ人物検証 2 日野富子 愛と闘いの生涯 1994年6月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
新人物往来社、1994年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 裏表紙に輪ゴム跡 【検索用:永井路子 三田佳子 市川團十郎 奥田瑛二 駒敏郎 一休宗純 稲垣史生 早乙女貢 縄田一男 阿井景子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 シリーズ人物検証 2 日野富子 愛と闘いの生涯 1994年6月号

550
、新人物往来社 、1994年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 裏表紙に輪ゴム跡 【検索用:永井路子 三田佳子 市川團十郎 奥田瑛二 駒敏郎 一休宗純 稲垣史生 早乙女貢 縄田一男 阿井景子】

新選組の青春

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
大平印刷出版局+ゲイン株式会社、青幻舎、2003/04/28 (H15)、1
壬生と日野の日々 B5  初版 ブックデザイン→前田茂実 94頁 カバ- 程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
大平印刷出版局+ゲイン株式会社 、青幻舎 、2003/04/28 (H15) 、1
壬生と日野の日々 B5  初版 ブックデザイン→前田茂実 94頁 カバ- 程度良好

宝塚歌劇脚本集 -昭和26年8月星組-(宝塚大劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈出演・神代錦、春日野八千代、東郷晴子、南悠子、浅茅しのぶ、鵲わたる、水原節子、清川はやみ〉〈白井鐵・・・
*B5判、23頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈出演・神代錦、春日野八千代、東郷晴子、南悠子、浅茅しのぶ、鵲わたる、水原節子、清川はやみ〉〈白井鐵造・作「慮美人」〉 、宝塚歌劇団出版部(兵庫県) 、昭和26年 、1冊
*B5判、23頁

竹屋光棣短冊 「かぞふれば…」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
1枚
紙本墨筆 (三つ折り跡) 竹屋家(たけやけ)は、藤原北家日野氏流広橋家の庶流にあたる公家・華族の家
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、1枚
紙本墨筆 (三つ折り跡) 竹屋家(たけやけ)は、藤原北家日野氏流広橋家の庶流にあたる公家・華族の家

四国の石 ガイドブック 四国産出の鑑賞石について

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,000
黒田武恒、日野里喜、平成7年、1冊
表紙(ラベルとバーコード貼付・折目・少傷み汚れ)。書込み等なし。見返し(訂正再版の趣旨の文書と謹呈文書貼付・後の見返しに紙片剥がし残り(跡))。本文中に連続した折目。B5判62p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四国の石 ガイドブック 四国産出の鑑賞石について

2,000
黒田武恒 、日野里喜 、平成7年 、1冊
表紙(ラベルとバーコード貼付・折目・少傷み汚れ)。書込み等なし。見返し(訂正再版の趣旨の文書と謹呈文書貼付・後の見返しに紙片剥がし残り(跡))。本文中に連続した折目。B5判62p

(演劇パンフレット)宝塚歌劇 東宝進出15週年記念公演 -昭和24年2月-(日本劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈出演・室町良子、春日野八千代、東郷晴子、南悠子、淡島千景、久慈あさみ〉、東宝演劇部事業課(日本劇場・・・
*B5判、7頁、並本、外回り疲れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈出演・室町良子、春日野八千代、東郷晴子、南悠子、淡島千景、久慈あさみ〉 、東宝演劇部事業課(日本劇場内) 、昭和24年 、1冊
*B5判、7頁、並本、外回り疲れ

文學界 1994年2月号新春特別号 第48巻第2号;<新連載>「インターゾーン」日野啓三/<新連載>「闇のなかの石」松山巌/<特別寄稿>わが従兄・小林秀雄:西村孝次/〈特別対談〉わが愛しのコリアン:鷺沢萌・崔洋一

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、平成6年
少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1994年2月号新春特別号 第48巻第2号;<新連載>「インターゾーン」日野啓三/<新連載>「闇のなかの石」松山巌/<特別寄稿>わが従兄・小林秀雄:西村孝次/〈特別対談〉わが愛しのコリアン:鷺沢萌・崔洋一

1,200
、文藝春秋 、平成6年
少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ

相撲清談

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥350~)
入江相政 ほか著、ベースボール・マガジン社、1985.1、190p 図版20枚、22cm
函にわずかなしみ
そのほかの状態良好です。

ゆうメール350円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥350~)
入江相政 ほか著 、ベースボール・マガジン社 、1985.1 、190p 図版20枚 、22cm
函にわずかなしみ そのほかの状態良好です。 ゆうメール350円
  • 単品スピード注文

江戸人物読本 与謝蕪村

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
谷地快一編(著者 清登典子・中野沙恵・田中道雄・村松友次・藤田真一・谷地快一・日野龍夫・満田達夫・西・・・
初版 A5判 209頁 カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸人物読本 与謝蕪村

1,500
谷地快一編(著者 清登典子・中野沙恵・田中道雄・村松友次・藤田真一・谷地快一・日野龍夫・満田達夫・西本周子)ぺりかん社 、1990
初版 A5判 209頁 カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本

愛知県商品陳列館図案資料 第1集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
愛知県商品陳列館 日野厚「陶磁向附図案」森丘正民、玉井猪作「陶磁珈琲具図案」宮本忠平、伊井弥之助、中・・・
作品84点30頁良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県商品陳列館図案資料 第1集

15,000
愛知県商品陳列館 日野厚「陶磁向附図案」森丘正民、玉井猪作「陶磁珈琲具図案」宮本忠平、伊井弥之助、中西乾「菓子器図案」「蒔絵図案」「漆器図案」宮下孝雄「木象嵌盆図案」加納四十ニ「木工書棚図案」他 、大正3年 、1冊
作品84点30頁良好

江戸文学と中国 江戸シリーズ4

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
諏訪春雄、日野龍夫編 (神田秀夫、宗政五十緒、徳田武、揖斐高、中野三敏、小西甚一、高田衛、前田愛、水・・・
初版 カバー・帯付 B6 246p 帯背うすく退色 カバーと本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸文学と中国 江戸シリーズ4

1,500
諏訪春雄、日野龍夫編 (神田秀夫、宗政五十緒、徳田武、揖斐高、中野三敏、小西甚一、高田衛、前田愛、水田紀久) 、昭和52
初版 カバー・帯付 B6 246p 帯背うすく退色 カバーと本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少なし

月岡芳年 -幕末・明治を生きた奇才浮世絵師- -別冊太陽 日本のこころ196-

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
大久保純一 日野原健司 西井正氣 庵原理絵子作品解説 湯原公浩 竹内清乃 平井瑛子 杉原真規子編 栗・・・
初2刷 191頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月岡芳年 -幕末・明治を生きた奇才浮世絵師- -別冊太陽 日本のこころ196-

4,000
大久保純一 日野原健司 西井正氣 庵原理絵子作品解説 湯原公浩 竹内清乃 平井瑛子 杉原真規子編 栗原功校正 岩切友理子監修 、平凡社 、平27 、1冊
初2刷 191頁 菊倍判(A4判)

(演劇パンフレット)千姫曼荼羅 -山田五十鈴舞台生活40周年記念公演- 昭和52年(名古屋市・中日劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
山田五十鈴、片岡孝夫、梓真弓、春日野八千代ほか、中日劇場(名古屋市)、昭和52年、1冊
24×26cm、20頁、〈名古屋簡易保険レジャーの会〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山田五十鈴、片岡孝夫、梓真弓、春日野八千代ほか 、中日劇場(名古屋市) 、昭和52年 、1冊
24×26cm、20頁、〈名古屋簡易保険レジャーの会〉

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー