文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,243件

自然保護のあゆみ 尾瀬から天神崎まで、日本自然保護協会三十年史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
日本自然保護協会三十年史編集委員会 著、日本自然保護協会、昭和60年、494p、22cm、1
初版 函 全体感:経年感有(函背回りイタミあり。本文はキレイです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
日本自然保護協会三十年史編集委員会 著 、日本自然保護協会 、昭和60年 、494p 、22cm 、1
初版 函 全体感:経年感有(函背回りイタミあり。本文はキレイです。)

捕虫網の円光 : 標本商ル・ムールト伝

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
900
奥本大三郎 著、平凡社、平5・初、275p、22cm
A5判 定価3600円 カバー薄汚れ、カバー周りヨレ、スレ、最後の頁値段はりあと、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捕虫網の円光 : 標本商ル・ムールト伝

900
奥本大三郎 著 、平凡社 、平5・初 、275p 、22cm
A5判 定価3600円 カバー薄汚れ、カバー周りヨレ、スレ、最後の頁値段はりあと、他経年経過

蝶の道 : 昆虫詩集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
薩摩忠 著、木犀書房、1962、68p 図版、16cm、1冊
カバーは全体にヤケ、シミ、痛み、本体は三方、見返しにヤケ、シミ、見開きに献呈署名入、中は良好です。奥付略歴に訂正があります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
薩摩忠 著 、木犀書房 、1962 、68p 図版 、16cm 、1冊
カバーは全体にヤケ、シミ、痛み、本体は三方、見返しにヤケ、シミ、見開きに献呈署名入、中は良好です。奥付略歴に訂正があります。
  • 単品スピード注文

原色朝鮮の蝶類 復刻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
森為三・土居寛暢・趙福成 猪又敏男解説、サイエンティスト社、1982、27cm、1冊
復刻版・B5・108頁+30原色図版(線画)、巻末に猪又敏男解説24頁付、函天にシミ、背に少しスレ、本体は天地に細かなシミ若干ありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
森為三・土居寛暢・趙福成 猪又敏男解説 、サイエンティスト社 、1982 、27cm 、1冊
復刻版・B5・108頁+30原色図版(線画)、巻末に猪又敏男解説24頁付、函天にシミ、背に少しスレ、本体は天地に細かなシミ若干ありますが状態良好で中も綺麗です

毒薬 目次;1,毒薬と毒殺の歴史(8篇) 2,マンドラゴラとベラドンナ (4篇) 3,愚者の毒薬(3編) 4,毒実のなる木(3篇) 5鉛・水銀・夫人の毒(4篇) 6猛毒の王者(3編) 7毒薬マニア(7編) 8毒消し(4篇) 9毒の効用(5篇) 10動物界の毒<昆虫の」毒>(7篇) <蛇の毒z・ガマ・フグ日か>(4篇) 食部誓いの毒(8篇) あとがき

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
保刈成男 著、雪華社、小岩38年3月、269p、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方商店シミ 本体天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

毒薬 目次;1,毒薬と毒殺の歴史(8篇) 2,マンドラゴラとベラドンナ (4篇) 3,愚者の毒薬(3編) 4,毒実のなる木(3篇) 5鉛・水銀・夫人の毒(4篇) 6猛毒の王者(3編) 7毒薬マニア(7編) 8毒消し(4篇) 9毒の効用(5篇) 10動物界の毒<昆虫の」毒>(7篇) <蛇の毒z・ガマ・フグ日か>(4篇) 食部誓いの毒(8篇) あとがき

1,000
保刈成男 著 、雪華社 、小岩38年3月 、269p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方商店シミ 本体天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

大切にしたい奈良県の野生動植物 : 奈良県版レッドデータブック 普及版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
奈良県くらし創造部景観・環境局自然環境課 企画・監修、奈良新聞社、2009、111p、21cm、1冊
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
奈良県くらし創造部景観・環境局自然環境課 企画・監修 、奈良新聞社 、2009 、111p 、21cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

カブト・クワガタ <学習漫画・理科>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
林長閑監修 横山正 指導・立案・構成 ; 井上大助 漫画 ; 創美社 編、集英社、1988、157p・・・
カバーにキズ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
林長閑監修 横山正 指導・立案・構成 ; 井上大助 漫画 ; 創美社 編 、集英社 、1988 、157p 、23cm 、1冊
カバーにキズ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

春日井市史 資料編 4 (文化財編 2)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥680~)
春日井市、388p (図共)、22cm
函 記名押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥680~)
、春日井市 、388p (図共) 、22cm
函 記名押印
  • 単品スピード注文

田んぼの虫の言い分 : トンボ・バッタ・ハチが見た田んぼ環境の変貌 <人間選書 260>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
825
むさしの里山研究会 編、農山漁村文化協会、2005、205p、19cm、1冊
カバーに細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、薄い細かなシミ、中に小さな角折れが若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
825
むさしの里山研究会 編 、農山漁村文化協会 、2005 、205p 、19cm 、1冊
カバーに細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、薄い細かなシミ、中に小さな角折れが若干あります

ダーウィン全集 第3 a

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
チャールズ・ダーウィン〔著〕 ; 正宗嚴敬譯、白揚社、351p、20cm
【24時間以内発送】1939年7月。除籍本(印やシール有)。除籍証明書当店保管済。函なしの裸本。表紙にヤケ・シミ・スレ・角イタミ・背に退色、本体に歪み、見返しヤケあり。本文は確認した限り書き込み・線引きは見当たりません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
チャールズ・ダーウィン〔著〕 ; 正宗嚴敬譯 、白揚社 、351p 、20cm
【24時間以内発送】1939年7月。除籍本(印やシール有)。除籍証明書当店保管済。函なしの裸本。表紙にヤケ・シミ・スレ・角イタミ・背に退色、本体に歪み、見返しヤケあり。本文は確認した限り書き込み・線引きは見当たりません。
  • 単品スピード注文

日本の蝶 <ポケット図鑑>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
牧林功 解説 ; 青山潤三 写真、成美堂出版、1994、447p、15cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
牧林功 解説 ; 青山潤三 写真 、成美堂出版 、1994 、447p 、15cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です

蝶の生活 <アルス科學寫眞叢書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
神谷一男, 本庄伯郎著、アルス、1933、78p、16cm、1冊
表紙にヤケ、シミ、縁に少し痛み、三方にヤケ、シミ、地にマジック汚れ、見返しにヤケ、縁に少し痛み、奥付に小印消し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
神谷一男, 本庄伯郎著 、アルス 、1933 、78p 、16cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、縁に少し痛み、三方にヤケ、シミ、地にマジック汚れ、見返しにヤケ、縁に少し痛み、奥付に小印消し、中は良好です
  • 単品スピード注文

原色日本蝶類図鑑 <保育社の原色図鑑 1> 全改訂新版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥600~)
川副昭人, 若林守男 共著、保育社、1991、422p 図36枚、22cm、1冊
12刷、函に薄いヤケ、スレ、本体はVカバー付、見返し、三方に薄いヤケ、小口に小さなシミ、
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
川副昭人, 若林守男 共著 、保育社 、1991 、422p 図36枚 、22cm 、1冊
12刷、函に薄いヤケ、スレ、本体はVカバー付、見返し、三方に薄いヤケ、小口に小さなシミ、
  • 単品スピード注文

トンボ生息環境づくり調査報告書 <公害研資料 no.98>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
横浜市公害研究所、1991、210p、26cm、1冊
表紙にヤケ、シミ、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
、横浜市公害研究所 、1991 、210p 、26cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

ゴキブリ学実験ガイド

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥210~)
ウィリアム・J.ベル 著 ; 宇尾淳子, 遠藤泰久 共訳、蒼樹書房、1983、212p、22cm、1・・・
カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、僅かに細かなシミ、中にも薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥210~)
ウィリアム・J.ベル 著 ; 宇尾淳子, 遠藤泰久 共訳 、蒼樹書房 、1983 、212p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、僅かに細かなシミ、中にも薄いヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

原色日本蝶類図鑑 <保育社の原色図鑑 1> 全改訂新版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥600~)
川副昭人, 若林守男 共著、保育社、1976、422p 図36枚、22cm、1冊
函にヤケ、天に細かなシミ、帯背日焼け、少し痛み、本体はVカバー付、三方にヤケ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
川副昭人, 若林守男 共著 、保育社 、1976 、422p 図36枚 、22cm 、1冊
函にヤケ、天に細かなシミ、帯背日焼け、少し痛み、本体はVカバー付、三方にヤケ、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

日本産異翅半翅類の亜社会性 : カメムシ類の親子関係

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥210~)
立川周二 著、東京農業大学出版会、1991、167p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなシミ、本体は三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥210~)
立川周二 著 、東京農業大学出版会 、1991 、167p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなシミ、本体は三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

原色日本蝶類図鑑 <保育社の原色図鑑 1> 全改訂新版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
川副昭人, 若林守男 共著、保育社、1976、422p 図36枚、22cm、1冊
函に全体にヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、本体はVカバー付、三方にヤケ、中にも薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
川副昭人, 若林守男 共著 、保育社 、1976 、422p 図36枚 、22cm 、1冊
函に全体にヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、本体はVカバー付、三方にヤケ、中にも薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

ヤツタカネ物語 : 八ヶ岳にタカネヒカゲを追って

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,800 (送料:¥430~)
八津高嶺 著、八津高嶺、1998、66p、26cm、1冊
状態良好ですが、表紙、三方に薄いヤケ、中にも縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥430~)
八津高嶺 著 、八津高嶺 、1998 、66p 、26cm 、1冊
状態良好ですが、表紙、三方に薄いヤケ、中にも縁周りに薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

雑木林のなかを飛ぶオオムラサキ <自然観察ものがたり 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
高橋健 文 ; 海野和男 写真、講談社、1980、79p、24cm、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋健 文 ; 海野和男 写真 、講談社 、1980 、79p 、24cm 、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

レッドデータアニマルズ 日本絶滅危機動物図鑑 今しか救えない

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
朝比奈正二郎 今泉吉典 上野俊一 黒田長久 中村守純監修、JICC出版局、1992年刊、197頁、B・・・
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに、本書について他 生態写真212種/243点「哺乳類、鳥類、淡水魚類、両生爬虫類、昆虫類」種別解説244種 巻末に「絶滅種について、掲載種リスト、用語解説、参考文献、和名索引、学名索引、監修者・執筆者・撮影者一覧」13頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
朝比奈正二郎 今泉吉典 上野俊一 黒田長久 中村守純監修 、JICC出版局 、1992年刊 、197頁 、B5判横長
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに、本書について他 生態写真212種/243点「哺乳類、鳥類、淡水魚類、両生爬虫類、昆虫類」種別解説244種 巻末に「絶滅種について、掲載種リスト、用語解説、参考文献、和名索引、学名索引、監修者・執筆者・撮影者一覧」13頁

季刊フィルムNO.4 1969年10/25号 特集1=ルイス・ブニュエル 特集2=転換期のシネマ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
奈良義巳 編集、フィルムアート社、1969(昭和44)一冊、176頁、B5小さめ
初版  経年相当 ルイス・ブニュエル/別役実「アンダルシアの犬」における映像機能について 種村季弘「昆虫記」としての映画 他 転換期におけるシネマ/高坂靖「ガリガリ博士」と第三世界 池田龍雄「あえて石室の中に」飯村隆彦「別の映画アンドレ・キノの発生 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊フィルムNO.4 1969年10/25号 特集1=ルイス・ブニュエル 特集2=転換期のシネマ

3,000
奈良義巳 編集 、フィルムアート社 、1969(昭和44)一冊 、176頁 、B5小さめ
初版  経年相当 ルイス・ブニュエル/別役実「アンダルシアの犬」における映像機能について 種村季弘「昆虫記」としての映画 他 転換期におけるシネマ/高坂靖「ガリガリ博士」と第三世界 池田龍雄「あえて石室の中に」飯村隆彦「別の映画アンドレ・キノの発生 他

完訳 ファーブル昆虫記 1~4,6,7(上・下)12冊+5下 の13冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
ジャン=アンリ・ファーブル/奥本大三郎訳、集英社、2005~2009、15
カバー数冊少イタミ有。帯揃。月報揃。1の本体天に小印有。数冊本体小口極少スレ有。他、本体良好。初版。定価合計:36400円+税。(1~10 上・下 全20巻の内、(5上,8上・下,9上・下,10上・下)7冊欠の13冊)。(集英社版)。金色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳 ファーブル昆虫記 1~4,6,7(上・下)12冊+5下 の13冊

15,000
ジャン=アンリ・ファーブル/奥本大三郎訳 、集英社 、2005~2009 、15
カバー数冊少イタミ有。帯揃。月報揃。1の本体天に小印有。数冊本体小口極少スレ有。他、本体良好。初版。定価合計:36400円+税。(1~10 上・下 全20巻の内、(5上,8上・下,9上・下,10上・下)7冊欠の13冊)。(集英社版)。金色背カバー。厚本。

チョウの舞う学園 : 国チョウ・オオムラサキをそだてる子どもたち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
望月正子 作 ; こさかしげる 絵、偕成社、1984、150p、22cm、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、縁周りに少しシミ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
望月正子 作 ; こさかしげる 絵 、偕成社 、1984 、150p 、22cm 、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、縁周りに少しシミ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

にっぽん昆虫記 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
9,300 (送料:¥250~)
左幸子 (演), 北林谷栄 (演), 吉村実子 (演), 小沢昭一 (演), 北村和夫 (演), 春・・・
A東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】管理番号:そ(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

にっぽん昆虫記 [DVD]

9,300 (送料:¥250~)
左幸子 (演), 北林谷栄 (演), 吉村実子 (演), 小沢昭一 (演), 北村和夫 (演), 春川ますみ (演), 今村昌平 (監), 河津清三郎 (演), 今村昌平 (Scenario), 長谷部慶次 (Scenario), 左幸子 、ジェネオン エンタテインメント
A東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】管理番号:そ(日)
  • 単品スピード注文

森の合唱団 : セミの世界をたずねて <自然の記録シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
橋本洽二 著、誠文堂新光社、1974、268p、22cm、1冊
Vカバー付、本体は表紙に細かなシミ、見返し、三方にヤケ、シミ、中は260-263頁にシミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
橋本洽二 著 、誠文堂新光社 、1974 、268p 、22cm 、1冊
Vカバー付、本体は表紙に細かなシミ、見返し、三方にヤケ、シミ、中は260-263頁にシミがあります
  • 単品スピード注文

訪花性カミキリムシ <グリーンブックス 95>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
神田英治 著、ニュー・サイエンス社、1983、94p、19cm、1冊
カバーに開き線、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です。巻末のグリーンブックス目録に赤ボールベーンでしるし付けがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
神田英治 著 、ニュー・サイエンス社 、1983 、94p 、19cm 、1冊
カバーに開き線、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です。巻末のグリーンブックス目録に赤ボールベーンでしるし付けがあります
  • 単品スピード注文

市民がつくるトンボ公園 <けやきブックレット 11>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
寄居町にトンボ公園を作る会 編、けやき出版、1993、70p、21cm、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
寄居町にトンボ公園を作る会 編 、けやき出版 、1993 、70p 、21cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

トンボの採集と観察 初心者のためのトンボの正しい採集と生態観察の手引き

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
枝重夫 著、ニュー・サイエンス社、1976、100p、19cm、1冊
B6・100頁(22図)+7図版(内1カラー)、背日焼け、見返し、三方に薄いヤケ、奥付に小印、小さな日付印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
枝重夫 著 、ニュー・サイエンス社 、1976 、100p 、19cm 、1冊
B6・100頁(22図)+7図版(内1カラー)、背日焼け、見返し、三方に薄いヤケ、奥付に小印、小さな日付印、中は良好です
  • 単品スピード注文

現代生態学とその周辺

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
沼田真 編、東海大学出版会、1998年、379p、21cm、1
カバー 線引き
天シミ 2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
沼田真 編 、東海大学出版会 、1998年 、379p 、21cm 、1
カバー 線引き 天シミ 2刷
  • 単品スピード注文

熊本県泉村の蝶 : 魅せられた泉村の自然

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥600~)
白水隆 監修 ; 上田將人 著、上田將人、1994、425p、26cm、1冊
B5・425頁+カラー1図版、三方に薄いヤケ、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
白水隆 監修 ; 上田將人 著 、上田將人 、1994 、425p 、26cm 、1冊
B5・425頁+カラー1図版、三方に薄いヤケ、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

京都の自然 付・ハイキングコース・採集コース案内

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
京都自然研究会 編、六月社、1960、202p、18cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、縁周りに痛み、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
京都自然研究会 編 、六月社 、1960 、202p 、18cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、縁周りに痛み、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、本文は良好です
  • 単品スピード注文

日本産蛾類大図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
44,000 (送料:¥0~)
井上寛 ほか著、講談社、1982、2冊、27cm、1組
全2巻(Ⅰ(解説編)、Ⅱ(図版・目録)編)、B5拡大判・1548頁+392図版(231原色図版)、輸送用ダンボール箱欠です。函内側にヤケ、細かなシミ、函天布に薄いヤケ、本体は表紙背を中心にヤケ、三方にヤケ、シミ、中は良好です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥0~)
井上寛 ほか著 、講談社 、1982 、2冊 、27cm 、1組
全2巻(Ⅰ(解説編)、Ⅱ(図版・目録)編)、B5拡大判・1548頁+392図版(231原色図版)、輸送用ダンボール箱欠です。函内側にヤケ、細かなシミ、函天布に薄いヤケ、本体は表紙背を中心にヤケ、三方にヤケ、シミ、中は良好です。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

世田谷の蝶 付・過去における東京都23区の蝶の主な採集記録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥210~)
福田晴男 著、福田晴男、1981、120p 図版38p、26cm、1冊
500部限、B5・120頁+38図版、カバーにヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、見返しに蔵印、図版にシミ、本文に赤線引きがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥210~)
福田晴男 著 、福田晴男 、1981 、120p 図版38p 、26cm 、1冊
500部限、B5・120頁+38図版、カバーにヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、見返しに蔵印、図版にシミ、本文に赤線引きがあります
  • 単品スピード注文

蟻の社會對人間社會 創成の巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
オウギュスト・フォレル著 ; 椎名其二訳、叢文閣、1926、4, 2, 7, 6, 7, 276p,・・・
函にヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、扉と見返しに蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
オウギュスト・フォレル著 ; 椎名其二訳 、叢文閣 、1926 、4, 2, 7, 6, 7, 276p, 図版 [4] 枚 、20cm 、1冊
函にヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、扉と見返しに蔵印、中は良好です
  • 単品スピード注文

秘境雲南ロード西双版納 : チョウと少数民族と

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
新堀豊彦著、むし社、1984、192p、19cm、1冊
カバー背少し日焼け、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
新堀豊彦著 、むし社 、1984 、192p 、19cm 、1冊
カバー背少し日焼け、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

沖縄八重山蝶採集ガイド

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
小路嘉明著、蝶研出版、1985、144p、21cm、1冊
カバー縁周りに少し痛み、本体は三方にヤケ、地にスレ、中は小さな角折れ若干、マーカー線引き、しるし付けがあり使用感があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
小路嘉明著 、蝶研出版 、1985 、144p 、21cm 、1冊
カバー縁周りに少し痛み、本体は三方にヤケ、地にスレ、中は小さな角折れ若干、マーカー線引き、しるし付けがあり使用感があります
  • 単品スピード注文

害虫と益虫 <原色図鑑生物百科ライブラリー>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
北隆館図鑑編集部、北隆館、1967、252p、18cm、1冊
4版、函欠、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
北隆館図鑑編集部 、北隆館 、1967 、252p 、18cm 、1冊
4版、函欠、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

原色日本蝶類図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
横山光夫 著、保育社、1954、22cm、1冊
元版の2刷です。A5・125頁+63原色図版+索引6頁、函にヤケ、シミ、小口に少し痛み、カバーにヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
横山光夫 著 、保育社 、1954 、22cm 、1冊
元版の2刷です。A5・125頁+63原色図版+索引6頁、函にヤケ、シミ、小口に少し痛み、カバーにヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケ、シミがあります

The Butterflies (Lepidoptera, Papilionoidea) of Eastern Turan, Tarbagatai, Saur and South-western Altai Vol.1、2

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
44,000 (送料:¥0~)
Sergei A. Toropov &Alexander B. Zhdanko、2013・2015、・・・
英語、露語併用、1巻アゲハチョウ・シロチョウ・ジャノメチョウ科、2巻マダラチョウ・タテハチョウ・シジミチョウ科、ハードカバー、A4・236+21、425+4頁フルカラー、カバー付(2巻カバーキズ、裏面に細かなシミ)、本体は1、2巻共状態良好で、中は綺麗ですが、2巻の見返し、三方に薄いヤケ、細かなシミが少しあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥0~)
Sergei A. Toropov &Alexander B. Zhdanko 、2013・2015 、2冊
英語、露語併用、1巻アゲハチョウ・シロチョウ・ジャノメチョウ科、2巻マダラチョウ・タテハチョウ・シジミチョウ科、ハードカバー、A4・236+21、425+4頁フルカラー、カバー付(2巻カバーキズ、裏面に細かなシミ)、本体は1、2巻共状態良好で、中は綺麗ですが、2巻の見返し、三方に薄いヤケ、細かなシミが少しあります。
  • 単品スピード注文

ツマベニチョウの世界 : 屋久島における

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
溝口恒雄 著、南日本新聞開発センター 溝口恒雄、2001、72p、21cm、1冊
A5・72頁フルカラー、カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
溝口恒雄 著 、南日本新聞開発センター 溝口恒雄 、2001 、72p 、21cm 、1冊
A5・72頁フルカラー、カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

Akirai : 北山昭追悼文集 <関西甲虫談話会資料 Publications from Kansai Coleopterists' Saloon / 関西甲虫談話会 編 第20号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
芦田久 編、関西甲虫談話会、2003、70p、26cm、1冊
表紙、三方薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
芦田久 編 、関西甲虫談話会 、2003 、70p 、26cm 、1冊
表紙、三方薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

柿田川の自然 <そしえて文庫 503>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
漆畑信昭 文・写真、そしえて、1991.2.10 第1刷、134p、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柿田川の自然 <そしえて文庫 503>

600 (送料:¥300~)
漆畑信昭 文・写真 、そしえて 、1991.2.10 第1刷 、134p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ベニヒカゲ物語 : 八ヶ岳高山帯のベニヒカゲの生態

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600
紅日影 著、紅日影、2004、69p、26cm、1冊
表紙に少しキズ、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
紅日影 著 、紅日影 、2004 、69p 、26cm 、1冊
表紙に少しキズ、三方に薄いヤケ、中は良好です

ミツバチの歩んだ道 : 人類とともに一万年

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
渡辺孝著、日本王乳センター、1992、137p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、汚れがあります。本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、見返しに少し痛み、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渡辺孝著 、日本王乳センター 、1992 、137p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、汚れがあります。本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、見返しに少し痛み、中は良好です

Fantastic Dozen ファンタスティック12 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,500
荒俣宏、リブロポート、1990~1991、12
大判。カバー少スレ、数冊カバー背少日焼け有。帯揃。本体見返し少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:24000円+税。(1:水中の驚異/2:神聖自然学/3:地球の驚異/4:民:族博覧会/5:エジプト大遺跡/6:悪夢の猿たち/7:熱帯幻想/8:昆虫の劇場/9:極楽の魚たち/10:バロック科学の驚異/11:解剖の美学/12:怪物誌)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Fantastic Dozen ファンタスティック12 全12巻揃

17,500
荒俣宏 、リブロポート 、1990~1991 、12
大判。カバー少スレ、数冊カバー背少日焼け有。帯揃。本体見返し少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:24000円+税。(1:水中の驚異/2:神聖自然学/3:地球の驚異/4:民:族博覧会/5:エジプト大遺跡/6:悪夢の猿たち/7:熱帯幻想/8:昆虫の劇場/9:極楽の魚たち/10:バロック科学の驚異/11:解剖の美学/12:怪物誌)。①

花と蝶を楽しむバタフライガーデン入門

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
海野和男 編著、農山漁村文化協会、1999、149p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
海野和男 編著 、農山漁村文化協会 、1999 、149p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

虫の博物誌 <朝日選書 489>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
小西正泰 著、朝日新聞社、1993、300p、19cm
B6判 第1刷 カバー 帯のヤブレ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
小西正泰 著 、朝日新聞社 、1993 、300p 、19cm
B6判 第1刷 カバー 帯のヤブレ補修

富士市の自然 : 富士市域自然調査報告書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥1,000~)
富士市都市整備部みどりの課 編、富士市、1986、1013p、31cm、1冊
A4・1013頁(瀬谷伸夫:富士市域の蝶類968-978頁)+巻頭カラー口絵9葉、函にヤケ、シミ、縁周りに痛み、壊れ、本体は背日焼け、扉、三方に薄いヤケ、中は良好です。付図4葉、正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥1,000~)
富士市都市整備部みどりの課 編 、富士市 、1986 、1013p 、31cm 、1冊
A4・1013頁(瀬谷伸夫:富士市域の蝶類968-978頁)+巻頭カラー口絵9葉、函にヤケ、シミ、縁周りに痛み、壊れ、本体は背日焼け、扉、三方に薄いヤケ、中は良好です。付図4葉、正誤表付です。
  • 単品スピード注文

コレクションシリーズ 昼蛾 <Endless collection series Vol.8>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600 (送料:¥210~)
遠藤俊次, 岸田泰則著、E.S.I.、1999、119p、27cm、1冊
B5・120頁(87原色図版)、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥210~)
遠藤俊次, 岸田泰則著 、E.S.I. 、1999 、119p 、27cm 、1冊
B5・120頁(87原色図版)、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー