文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,241件

コンラート・ゲスナー : 生涯と著作

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
ハンス・フィッシャー 著 ; 今泉みね子 訳、博品社、1994.4、291, 23p、20cm
カバー 汚れ、ヤケ、小口付近凹み跡 帯ヤケ、汚れ 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンラート・ゲスナー : 生涯と著作

5,000
ハンス・フィッシャー 著 ; 今泉みね子 訳 、博品社 、1994.4 、291, 23p 、20cm
カバー 汚れ、ヤケ、小口付近凹み跡 帯ヤケ、汚れ 経年に対して並みです

生命の機械観

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
ゼアツク・ロオヱブ 著 ; 神田左京 訳、表現社、1924、363p、18cm、1冊
函にヤケ、シミ、痛み、本体は背ヤケ、見返し、三方にヤケ、シミ、見返しに記名、書入れ、製本少し崩れ、本文にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ゼアツク・ロオヱブ 著 ; 神田左京 訳 、表現社 、1924 、363p 、18cm 、1冊
函にヤケ、シミ、痛み、本体は背ヤケ、見返し、三方にヤケ、シミ、見返しに記名、書入れ、製本少し崩れ、本文にもヤケ、シミがあります

動物・動物の採集と研究 <研究社学生文庫 ; 1204>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
高橋敬三 著、研究社、1941、254p、16cm、1冊
表紙、見返し、扉、三方にヤケ、シミ汚れ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
高橋敬三 著 、研究社 、1941 、254p 、16cm 、1冊
表紙、見返し、扉、三方にヤケ、シミ汚れ、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

ファーブル昆虫記 : 完訳 第1-5巻上下揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
14,000 (送料:¥800~)
ジャン=アンリ・ファーブル 著 ; 奥本大三郎 訳、集英社、10冊、22cm
セット、帯、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000 (送料:¥800~)
ジャン=アンリ・ファーブル 著 ; 奥本大三郎 訳 、集英社 、10冊 、22cm
セット、帯、シミ
  • 単品スピード注文

石鎚山系の自然と人文 : 石鎚山系総合学術調査報告

古書からすうり
 三重県名張市中町363
4,000 (送料:¥185~)
石鎚山系総合学術調査団 編、愛媛新聞社事業部、1960.11、322p 図版、22cm
カバー少痛み。本体反り
◆【目次より】
序文/ 1. 登山/ 2. 地質/ 3. 気象/ 4. 動物/ 5. 昆虫類 / 6. 植物/ 7. 人文 (1) 石鎚の信仰と民俗 (2) 石鎚信仰と登山道集落の変遷 (3) 伝承と文学 (4) 山村の地域構造 / 8. 観光
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
石鎚山系総合学術調査団 編 、愛媛新聞社事業部 、1960.11 、322p 図版 、22cm
カバー少痛み。本体反り ◆【目次より】 序文/ 1. 登山/ 2. 地質/ 3. 気象/ 4. 動物/ 5. 昆虫類 / 6. 植物/ 7. 人文 (1) 石鎚の信仰と民俗 (2) 石鎚信仰と登山道集落の変遷 (3) 伝承と文学 (4) 山村の地域構造 / 8. 観光
  • 単品スピード注文

少年少女ファーブル昆虫記 全6巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥770~)
ファーブル 著 ; 古川晴男 訳、偕成社、1972-73、6冊、22cm
重版、函ヤケイタミ大、本体ビニカバ、ヤケシミ強、6巻に1ページ角折れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥770~)
ファーブル 著 ; 古川晴男 訳 、偕成社 、1972-73 、6冊 、22cm
重版、函ヤケイタミ大、本体ビニカバ、ヤケシミ強、6巻に1ページ角折れあり
  • 単品スピード注文

中国動物誌 昆虫綱第60巻半翅目扁蚜科平翅綿蚜科

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
喬格侠等著、科学出版社、2018年01月、414p、B5精
中國動物志 昆蟲綱 第六十卷:半翅目扁蚜科和平翅蚜科
喬格俠 科學出版社
中国动物志 昆虫纲 第六十卷 半翅目扁蚜科和平翅蚜科
乔格侠、姜立云、陈静、张广学、钟铁森著

中国蚜総科扁蚜科(Hormaphididae)3亜科29属100種(亜種)と平翅綿蚜科(Phloeomyzidae)1属1種を収録。作者記述の新類群2属19種、1新異名、1新組合を含む。全ての種類は寄主植物を提供、一部種類には簡単な生物学記載を掲載。全種類の形態特徴図137枚を作成し、亜科、属、亜属、種、亜種の検索表を附す。英文摘要、索引:中文名、学名。カラー図版8頁。

本志共记述中国蚜总科扁蚜科3亚科30属102种(亚种)和平翅绵蚜科1属1种。所有种类提供了其寄主植物,部分种类有简单的生物学记载;绘制了所有种类的形态特征图137幅,彩色图版8幅;提供了亚科、属、亚属、种、亚种的检索表。《BR》  本志较为详尽地介绍了扁蚜科和平翅绵蚜科的分类地位、分类系统沿革和国内外研究现状;研究了两科蚜虫的比较形态学;简要概述了扁蚜科与平翅绵蚜科蚜虫的生物学特性;对扁蚜科蚜虫的物种多样性进行了全面阐述;系统研究了扁蚜科蚜虫成蚜毛序与胚胎毛序的演化规律;基于全证据,探讨了扁蚜科蚜虫属间系统发育关系;对扁蚜科的两个重要性状,虫瘿和蜡片的形态进行了比较形态学研究,并基于系统发育关系的框架,探讨了虫瘿和蜡片的演化;利用隔离分化生物地理学的理论和方法,结合系统发育关系信息研究了扁蚜科蚜虫的地理分布格局和特有分布区之间的历史渊源。同时本志提供了详尽的参考文献、英文摘要、中名索引、学名索引、蚜虫与寄主植物的对应名录和寄主植物与蚜虫的对应名录,方便读者查阅和检索。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
喬格侠等著 、科学出版社 、2018年01月 、414p 、B5精
中國動物志 昆蟲綱 第六十卷:半翅目扁蚜科和平翅蚜科 喬格俠 科學出版社 中国动物志 昆虫纲 第六十卷 半翅目扁蚜科和平翅蚜科 乔格侠、姜立云、陈静、张广学、钟铁森著 中国蚜総科扁蚜科(Hormaphididae)3亜科29属100種(亜種)と平翅綿蚜科(Phloeomyzidae)1属1種を収録。作者記述の新類群2属19種、1新異名、1新組合を含む。全ての種類は寄主植物を提供、一部種類には簡単な生物学記載を掲載。全種類の形態特徴図137枚を作成し、亜科、属、亜属、種、亜種の検索表を附す。英文摘要、索引:中文名、学名。カラー図版8頁。 本志共记述中国蚜总科扁蚜科3亚科30属102种(亚种)和平翅绵蚜科1属1种。所有种类提供了其寄主植物,部分种类有简单的生物学记载;绘制了所有种类的形态特征图137幅,彩色图版8幅;提供了亚科、属、亚属、种、亚种的检索表。《BR》  本志较为详尽地介绍了扁蚜科和平翅绵蚜科的分类地位、分类系统沿革和国内外研究现状;研究了两科蚜虫的比较形态学;简要概述了扁蚜科与平翅绵蚜科蚜虫的生物学特性;对扁蚜科蚜虫的物种多样性进行了全面阐述;系统研究了扁蚜科蚜虫成蚜毛序与胚胎毛序的演化规律;基于全证据,探讨了扁蚜科蚜虫属间系统发育关系;对扁蚜科的两个重要性状,虫瘿和蜡片的形态进行了比较形态学研究,并基于系统发育关系的框架,探讨了虫瘿和蜡片的演化;利用隔离分化生物地理学的理论和方法,结合系统发育关系信息研究了扁蚜科蚜虫的地理分布格局和特有分布区之间的历史渊源。同时本志提供了详尽的参考文献、英文摘要、中名索引、学名索引、蚜虫与寄主植物的对应名录和寄主植物与蚜虫的对应名录,方便读者查阅和检索。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

博物標本の採集とその作り方 : 自然研究 復興版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
安田健之介 著、地球、1948、126p、18cm、1冊
裸本、表紙にヤケ、シミ、見返し、三方に強いヤケ、シミ、小口に少し痛み、中にもヤケ、シミがあります。昆虫類40-68頁に掲載
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
安田健之介 著 、地球 、1948 、126p 、18cm 、1冊
裸本、表紙にヤケ、シミ、見返し、三方に強いヤケ、シミ、小口に少し痛み、中にもヤケ、シミがあります。昆虫類40-68頁に掲載
  • 単品スピード注文

原色日本蝶類生態図鑑 3 シジミチョウ科編 <保育社の原色図鑑 66>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥600~)
福田晴夫 ほか共著、保育社、1987、373p、22cm、1冊
2刷、A5・373頁(72原色図版)、函にヤケ、シミ、本体はVカバー縁に痛み、扉にシミ、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
福田晴夫 ほか共著 、保育社 、1987 、373p 、22cm 、1冊
2刷、A5・373頁(72原色図版)、函にヤケ、シミ、本体はVカバー縁に痛み、扉にシミ、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

虫から始まり虫で終わる : ある分子生物学・分子進化学者の辿った道のり

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
大澤省三 著、クバプロ、2012、233p、22cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大澤省三 著 、クバプロ 、2012 、233p 、22cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

衣虱の研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
荒川保雄 著、荒川論文刊行会、昭和9年、221p、27cm
裸本。クロスヤケ。小口頁ヤケ。見返しに個人蔵書印有り
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
荒川保雄 著 、荒川論文刊行会 、昭和9年 、221p 、27cm
裸本。クロスヤケ。小口頁ヤケ。見返しに個人蔵書印有り
  • 単品スピード注文

国立公園伊豆 城ヶ崎海岸 自然観察ガイドブック

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
編:伊東市役所観光経済部観光課、伊東市役所観光経済部観光課、昭和 47年(1972年) 初版、75 ・・・
目次:1.はじめに / 2.コース案内 / 3.城ヶ崎の地質と岩石 / 4.植物のはなし / 5.昆虫と動物たち / 6.鳥たちのはなし / 7.ピクニカルコースと自然研究路
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立公園伊豆 城ヶ崎海岸 自然観察ガイドブック

550
編:伊東市役所観光経済部観光課 、伊東市役所観光経済部観光課 、昭和 47年(1972年) 初版 、75 p 絶版 、サイズ(cm): 18.7 x 10.6 x 0.4 、1
目次:1.はじめに / 2.コース案内 / 3.城ヶ崎の地質と岩石 / 4.植物のはなし / 5.昆虫と動物たち / 6.鳥たちのはなし / 7.ピクニカルコースと自然研究路

北海道林業林學に關する論文及調査報告分類目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
林友会、1948、78p、19cm、1冊
B6・78頁(昆虫17-21頁)、背痛み、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミ、ページに小さな角折れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
、林友会 、1948 、78p 、19cm 、1冊
B6・78頁(昆虫17-21頁)、背痛み、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミ、ページに小さな角折れがあります
  • 単品スピード注文

カイコの病気とたたかう 岩波科学の本 15

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次 ●はじめに ●1.カイコを飼う ●2.養蚕とカイコの病気 ●3.はじめて手がけたカイコの病気 ・・・
A5版 218頁 第1刷 岩波書店刊 鮎沢啓夫/著 函に少焼け・少汚れ・少スレ・少キズ 表紙と表紙の裏面、前見返しに少シミ 天地小口に少焼け・少シミ 定価1300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
目次 ●はじめに ●1.カイコを飼う ●2.養蚕とカイコの病気 ●3.はじめて手がけたカイコの病気 ●4.繭をつくらずに死ぬカイコ ●5.カイコの病気を防ぐ ●6.カイコの病原菌で害虫を殺す ●7.ハエを殺す細菌 ●8.昆虫の病気と農業 ●あとがき  、昭50 、1
A5版 218頁 第1刷 岩波書店刊 鮎沢啓夫/著 函に少焼け・少汚れ・少スレ・少キズ 表紙と表紙の裏面、前見返しに少シミ 天地小口に少焼け・少シミ 定価1300円

森林の穿孔虫と腐朽菌圖説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
農林省林業試験場北海道支場[編]、北方林会業、1955、215p、19cm、1冊
表紙縁周りにスレ、見返し、三方にヤケ、シミ、中は縁周りに薄いヤケ、はありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
農林省林業試験場北海道支場[編] 、北方林会業 、1955 、215p 、19cm 、1冊
表紙縁周りにスレ、見返し、三方にヤケ、シミ、中は縁周りに薄いヤケ、はありますが良好です
  • 単品スピード注文

中根猛彦先生退官記念論文集 <日本鞘翅目学会特別報告 第2号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
日本鞘翅目学会 編、日本鞘翅目学会、1986、279p、26cm、1冊
表紙、見返し、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
日本鞘翅目学会 編 、日本鞘翅目学会 、1986 、279p 、26cm 、1冊
表紙、見返し、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

The Wild Silk Moths of North America: A Natural History of the Saturniidae of the United States and Canada <The Cornell series in arthropod biology>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000 (送料:¥800~)
Paul M. Tuskes, James P. Tuttle, and Michael M. Co・・・
英文、ハードカバー・A4・250頁(43図・38分布図)+30原色図版、カバー折り返しに薄いヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケが若干ありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥800~)
Paul M. Tuskes, James P. Tuttle, and Michael M. Collins ; drawings by Margaret A. Tuttle 、Comstock Pub. Associates 、1996 、ix, 250 p. 、29 cm 、1冊
英文、ハードカバー・A4・250頁(43図・38分布図)+30原色図版、カバー折り返しに薄いヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケが若干ありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

東京の虫図鑑 : 刺す虫かむ虫いやな虫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
東京都衛生局生活環境部環境指導課編、東京都情報連絡室、1991、4,87p、27cm、1冊
表紙背少し日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京都衛生局生活環境部環境指導課編 、東京都情報連絡室 、1991 、4,87p 、27cm 、1冊
表紙背少し日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です

さいたま動物記

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
毎日新聞さいたま支局、毎日新聞社、平13、205p、B6、1冊
初版 カバー付 天経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
毎日新聞さいたま支局 、毎日新聞社 、平13 、205p 、B6 、1冊
初版 カバー付 天経年によるシミ
  • 単品スピード注文

日本の森林/多様性の生物学シリーズ 3・4・5 3冊セット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥520~)
大井徹, 日野輝明, 鎌田直人、東海大学出版会、2004年-2005年、3冊、22cm、3冊
全5冊の内3・4・5の3冊セット、すべて初版、わずかにゆがみ、帯:スレ多少・わずかに端ヨレ、カバ:わずかにヤケスレよごれ端ヨレ、本文:5のみノド割れ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥520~)
大井徹, 日野輝明, 鎌田直人 、東海大学出版会 、2004年-2005年 、3冊 、22cm 、3冊
全5冊の内3・4・5の3冊セット、すべて初版、わずかにゆがみ、帯:スレ多少・わずかに端ヨレ、カバ:わずかにヤケスレよごれ端ヨレ、本文:5のみノド割れ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

蟲の繪物語 <小學生全集 ; 第78巻>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
横山桐郎 著、興文社、昭3、223p、23cm
表紙ヤケ小シミキズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
横山桐郎 著 、興文社 、昭3 、223p 、23cm
表紙ヤケ小シミキズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

阪神淡路大震災前兆証言1519!

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
弘原海清 編著、東京出版、1995、265p、28cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
弘原海清 編著 、東京出版 、1995 、265p 、28cm
カバー 焼けあり

旅をする蝶アサギマダラ <月刊むし・ブックス 6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
宮武頼夫, 福田晴夫, 金沢至 編著、むし社、2003、241p、21cm、1冊
カバー背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、小口に薄い汚れ、中は本文にマーカーと赤鉛筆による線引きがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
宮武頼夫, 福田晴夫, 金沢至 編著 、むし社 、2003 、241p 、21cm 、1冊
カバー背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、小口に薄い汚れ、中は本文にマーカーと赤鉛筆による線引きがあります
  • 単品スピード注文

コレクションシリーズVol.6 アキリデス <Endless collection series 6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
下郡幸夫著、E.S.I.、1997、105p、27cm、1冊
B5・105頁(87原色図版)、カバーに薄いヤケ、細かなキズ多数、背上部に小さな痛み、本体は見返し、三方に薄いヤケ、小口シミ若干、見開きに角折れ、中は縁周りに薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
下郡幸夫著 、E.S.I. 、1997 、105p 、27cm 、1冊
B5・105頁(87原色図版)、カバーに薄いヤケ、細かなキズ多数、背上部に小さな痛み、本体は見返し、三方に薄いヤケ、小口シミ若干、見開きに角折れ、中は縁周りに薄いヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

兵庫生物ハイキング

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
室井綽 著、のじぎく文庫、1962、200p 図版、19cm、1冊
カバーにヤケ、スレ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、三方にヤケ、見開き、見返しに蔵印、記号印、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
室井綽 著 、のじぎく文庫 、1962 、200p 図版 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、スレ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、三方にヤケ、見開き、見返しに蔵印、記号印、本文は良好です
  • 単品スピード注文

地球 絶滅昆虫記 復元画録集シリーズ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
猪又敏男 黒澤良彦・監修 (今井桂三 小谷晃司 小松原英 清水勝 藤岡奈保子 四本彬 四本隆 四本充・・・
カバ僅すれ・カバ背上部に色あせ少・カバ縁に折れ跡僅 帯僅すれ・帯縁に破れ欠け僅が複数 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球 絶滅昆虫記 復元画録集シリーズ

2,000
猪又敏男 黒澤良彦・監修 (今井桂三 小谷晃司 小松原英 清水勝 藤岡奈保子 四本彬 四本隆 四本充 渡邊可久) 、竹書房 、1988
カバ僅すれ・カバ背上部に色あせ少・カバ縁に折れ跡僅 帯僅すれ・帯縁に破れ欠け僅が複数 小口極僅すれ

日本産タマムシ科チェックリスト <月刊むし増刊 1号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,870 (送料:¥210~)
秋山黄洋, 大桃定洋 著、むし社、1997、67p、26cm、1冊
表紙、三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥210~)
秋山黄洋, 大桃定洋 著 、むし社 、1997 、67p 、26cm 、1冊
表紙、三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

ギフチョウを追って : 岡山県苫田郡奥津町における観察記録 生態写真集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
難波通孝 ほか共著、難波通孝、1989、83p、27cm、1冊
限定800部、函付、カバーに薄いヤケ、本体は見開きに著者連名の署名入、三方に薄いヤケ、中は縁周りに薄いヤケが少しありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
難波通孝 ほか共著 、難波通孝 、1989 、83p 、27cm 、1冊
限定800部、函付、カバーに薄いヤケ、本体は見開きに著者連名の署名入、三方に薄いヤケ、中は縁周りに薄いヤケが少しありますが良好です
  • 単品スピード注文

ウスバキ物語 : 十勝連峰境山のウスバキチョウは黒いか

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
17,600 (送料:¥600~)
薄羽貴重 著、薄羽貴重、2000、54p、26cm、1冊
表紙に薄いヤケ、三方にヤケ、中も縁周りにヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600 (送料:¥600~)
薄羽貴重 著 、薄羽貴重 、2000 、54p 、26cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、三方にヤケ、中も縁周りにヤケがあります
  • 単品スピード注文

Fantastic dozen ファンタスティック12 荒俣宏コレクション 全12冊

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
20,000 (送料:¥1,310~)
荒俣宏編著、リブロポート、1990、27x19cm
1・水中の驚異 2・神聖自然学 3・エジプト大遺跡 4・民族博覧会 5・地球の驚異 6・悪夢の猿たち 7・熱帯幻想 8・昆虫の劇場 9・極楽の魚たち 10・バロック科学の驚異 11・解剖の美学 12・怪物誌 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥1,310~)
荒俣宏編著 、リブロポート 、1990 、27x19cm
1・水中の驚異 2・神聖自然学 3・エジプト大遺跡 4・民族博覧会 5・地球の驚異 6・悪夢の猿たち 7・熱帯幻想 8・昆虫の劇場 9・極楽の魚たち 10・バロック科学の驚異 11・解剖の美学 12・怪物誌 カバー
  • 単品スピード注文

ショウジョウバエ物語 <ポピュラー・サイエンス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540 (送料:¥210~)
渡辺隆夫 著、裳華房、1995、162p、19cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥210~)
渡辺隆夫 著 、裳華房 、1995 、162p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

中部山岳国立公園 立山黒部地区学術調査報告

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,800
日本自然保護協会 / 富山県自然保護協会 編、富山県、昭和51年(1976年)、530P、27.3X・・・
函にシミ、ヨゴレ、ユガミあり 三方にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
日本自然保護協会 / 富山県自然保護協会 編 、富山県 、昭和51年(1976年)  、530P 、27.3X19.4X3.8cm
函にシミ、ヨゴレ、ユガミあり 三方にシミあり

新・ヤツタカネ物語 : 八ヶ岳と北アルプスの時空を超えて

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥430~)
八津高嶺 著、八津高嶺、2007、10, 95p、26cm、1冊
見返し、三方にヤケ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
八津高嶺 著 、八津高嶺 、2007 、10, 95p 、26cm 、1冊
見返し、三方にヤケ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

The black flies (Simuliidae) of North America

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
Peter H. Adler, Douglas C. Currie, D. Monty Wood ;・・・
英文、ハードカバー、三方に薄いヤケ、細かなシミ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Peter H. Adler, Douglas C. Currie, D. Monty Wood ; with a foreword by Daniel H. Janzen ; illustrations by Ralph M. Idema & Lawrence W. Zettler 、Comstock Publishing Associates, in association with Royal Ontario Museum 、2004 、xv, 941 p. 、29 cm 、1冊
英文、ハードカバー、三方に薄いヤケ、細かなシミ、地にスレ、中は良好です

図鑑 東南アジア島嶼の蝶 5巻 タテハチョウ編(下) 第5巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
49,500 (送料:¥0~)
塚田悦造 編、安曇野蝶類研究所、1991、576p、31cm、1冊
A4・576頁(240原色図版)・函背日焼け、キズ、本体は背日焼け、三方に薄いヤケ、見開きに署名入、中は図版に使用感時に開き過ぎによる製本割れ気味な箇所が所々にありますが線引き書き込みなどはなく特に悪い状態ではありません。正誤表コピー付です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500 (送料:¥0~)
塚田悦造 編 、安曇野蝶類研究所 、1991 、576p 、31cm 、1冊
A4・576頁(240原色図版)・函背日焼け、キズ、本体は背日焼け、三方に薄いヤケ、見開きに署名入、中は図版に使用感時に開き過ぎによる製本割れ気味な箇所が所々にありますが線引き書き込みなどはなく特に悪い状態ではありません。正誤表コピー付です
  • 単品スピード注文

奥本大三郎自選紀行集

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
奥本大三郎、JTB、2001年、317p、20cm
カバー・帯付、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
奥本大三郎 、JTB 、2001年 、317p 、20cm
カバー・帯付、経年ヤケ

ジュニア自然大図鑑 : エコロ : ふしぎひみつおどろき <Gakken mook>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
斎藤進[ほか]編、学習研究社、1992、512p、26cm、1冊
Vカバー、カバー、帯背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。別冊付録・飼育と観察らくらく小図鑑(A5・100頁)付です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
斎藤進[ほか]編 、学習研究社 、1992 、512p 、26cm 、1冊
Vカバー、カバー、帯背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。別冊付録・飼育と観察らくらく小図鑑(A5・100頁)付です
  • 単品スピード注文

ハチとアリの自然史 : 本能の進化学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
杉浦直人, 伊藤文紀, 前田泰生 編著、北海道大学図書刊行会、2002、318p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、見開きに献呈署名箋貼付け、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
杉浦直人, 伊藤文紀, 前田泰生 編著 、北海道大学図書刊行会 、2002 、318p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、見開きに献呈署名箋貼付け、中は良好です
  • 単品スピード注文

博物採集と標本の作り方 : 小科學者必携

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
仲西保治著、ナウカ社、1935、6, 161p, 図版[6]p、20cm、1冊
裸本、表紙にヤケ、シミ、水喰シミ、見返し、巻頭、三方にヤケ、シミ、見返しに小印、中にもシミが若干ありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
仲西保治著 、ナウカ社 、1935 、6, 161p, 図版[6]p 、20cm 、1冊
裸本、表紙にヤケ、シミ、水喰シミ、見返し、巻頭、三方にヤケ、シミ、見返しに小印、中にもシミが若干ありますが良好です
  • 単品スピード注文

奥利根地域学術調査報告書 2 良好な自然環境を有する地域の調査

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
群馬県 編、群馬県企画部環境保全課、1977、248p 図、26cm、1冊
B5・248頁(布施英明:昆虫類157-184頁)、背日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
群馬県 編 、群馬県企画部環境保全課 、1977 、248p 図 、26cm 、1冊
B5・248頁(布施英明:昆虫類157-184頁)、背日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

日本産ゴミムシダマシ大図鑑 < Mushi-Sha's iconographic series of insects 9>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,800 (送料:¥0~)
秋田勝己, 益本仁雄 著、むし社、2022、302p、31cm、1冊
3刷、A4・302頁(21+107カラープレート)、函付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥0~)
秋田勝己, 益本仁雄 著 、むし社 、2022 、302p 、31cm 、1冊
3刷、A4・302頁(21+107カラープレート)、函付、新品です
  • 単品スピード注文

日本産蛾類大図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
66,000 (送料:¥0~)
井上寛 ほか著、講談社、2000、2冊、27cm、1組
3刷、全2巻(Ⅰ(解説編)、Ⅱ(図版・目録)編)、B5拡大判・1548頁+392図版(231原色図版)、輸送用ダンボール箱、函天布に薄いヤケ、本体は状態良好で中も使用感もほとんどなく綺麗です。この図鑑は函がきついため、函に本体を入れないで発送します。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000 (送料:¥0~)
井上寛 ほか著 、講談社 、2000 、2冊 、27cm 、1組
3刷、全2巻(Ⅰ(解説編)、Ⅱ(図版・目録)編)、B5拡大判・1548頁+392図版(231原色図版)、輸送用ダンボール箱、函天布に薄いヤケ、本体は状態良好で中も使用感もほとんどなく綺麗です。この図鑑は函がきついため、函に本体を入れないで発送します。
  • 単品スピード注文

ミツバチのはなし

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
酒井哲夫 編著、技報堂、1998、194p、19cm、1冊
5刷、カバー背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
酒井哲夫 編著 、技報堂 、1998 、194p 、19cm 、1冊
5刷、カバー背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

原色日本蝶類図鑑 <保育社の原色図鑑 ; 1> 増補改訂版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
横山光夫 著、保育社、1968、178p 図版74p、22cm + 1枚、1冊
付録付、5刷、函欠、カバーにヤケ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケ、シミが若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
横山光夫 著 、保育社 、1968 、178p 図版74p 、22cm + 1枚 、1冊
付録付、5刷、函欠、カバーにヤケ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケ、シミが若干あります
  • 単品スピード注文

草・木との出会いの中で : 虫屋のひとりごと

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850 (送料:¥210~)
下山健作 著 ; 下山健作先生青森県文化賞受賞記念刊行会 編、ワープロ出版社、1990、174p、2・・・
カバー背少し日焼け、裏面に薄いヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥210~)
下山健作 著 ; 下山健作先生青森県文化賞受賞記念刊行会 編 、ワープロ出版社 、1990 、174p 、21cm 、1冊
カバー背少し日焼け、裏面に薄いヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

小学館の図鑑NEO・小学館の子ども図鑑プレNEO 6冊セット/乗りもの 鉄道・新幹線・特急①、昆虫 森や林のむし クイズつき/乗りもの はたらく自動車② クイズつき、水の生物 カニ・貝などのなかま クイズつき、星と星座 春の星空 クイズつき、ふしぎの図鑑 クイズブック/マクドナルドハッピーセット付録

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
2,200
小学館、1
2019-2022年のずかんのセットになります/すべて封切りされていません/外観は画像を参照ください。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
、小学館 、1
2019-2022年のずかんのセットになります/すべて封切りされていません/外観は画像を参照ください。

福岡県産蛾類目録 <北九州市立自然史博物館自然史資料 第1号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
河村忠 著、北九州市立自然史博物館、1984、339p、26cm、1冊
表紙背に薄いヤケ、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
河村忠 著 、北九州市立自然史博物館 、1984 、339p 、26cm 、1冊
表紙背に薄いヤケ、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です

高山蝶 : 生態写真

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000 (送料:¥0~)
田淵行男 著、朋文堂、1959、391p (図版, 解説共)、29cm、1冊
外ダンボール箱欠です。カバー背に少し日焼け、裏面に細かなシミ、セロテープ貼り跡、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
田淵行男 著 、朋文堂 、1959 、391p (図版, 解説共) 、29cm 、1冊
外ダンボール箱欠です。カバー背に少し日焼け、裏面に細かなシミ、セロテープ貼り跡、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

新編 安城市史 11 資料編 自然

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
編集/安城市史編集委員会、発行/安城市、2005年、3
本巻と別冊2点(『安城市植物目録 維管束植物(シダ植物・種子植物)』と『安城市動物目録』)の3点一括です。 平成17年6月30日、6月30日、9月30日発行 本巻:B5判612+索引12ページ、箱付き 別冊:本体のみの冊子、145ページ、211ページ 付録「気候環境マップ」1枚付き 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
編集/安城市史編集委員会 、発行/安城市 、2005年 、3
本巻と別冊2点(『安城市植物目録 維管束植物(シダ植物・種子植物)』と『安城市動物目録』)の3点一括です。 平成17年6月30日、6月30日、9月30日発行 本巻:B5判612+索引12ページ、箱付き 別冊:本体のみの冊子、145ページ、211ページ 付録「気候環境マップ」1枚付き 各、コンディションはおおむね良好です。

昆虫の世界 Atlas of the Insects 原色学習ワイド図鑑続巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
マイケル=ツウィーディー ジョン=グレイ・指導 トニー=スウィフト アドリアン=ウィリアムズ・・・・
14刷・127頁・A4判・函欠裸本・本全体に歪み・表紙少擦れ、裏表紙キズ少ヤケシミ、背ヤケ汚れ、背上下傷み・天ヤケ埃シミ汚れ、小口ヤケシミ、底ヤケ・表題紙から数ページ、奥付から数ページ強いヤケシミ汚れ、ページ黄ばみシミ汚れ・やや背離れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆虫の世界 Atlas of the Insects 原色学習ワイド図鑑続巻

800
マイケル=ツウィーディー ジョン=グレイ・指導 トニー=スウィフト アドリアン=ウィリアムズ・イラスト 三枝豊平・訳 、学習研究社 、昭53年
14刷・127頁・A4判・函欠裸本・本全体に歪み・表紙少擦れ、裏表紙キズ少ヤケシミ、背ヤケ汚れ、背上下傷み・天ヤケ埃シミ汚れ、小口ヤケシミ、底ヤケ・表題紙から数ページ、奥付から数ページ強いヤケシミ汚れ、ページ黄ばみシミ汚れ・やや背離れ・使用感・経年のヤケ、シミ

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー