文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明治期」の検索結果
5,118件

大日本小池衝器定価表

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
小池恒太郎(日本橋)、1冊
作表紙5丁・図入・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本小池衝器定価表

2,620
小池恒太郎(日本橋) 、1冊
作表紙5丁・図入・明治期

日本-アフリカ交流史 明治期から第二次世界大戦期まで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
岡倉登志、同文舘出版、平成5、1
カバー上端少イタミ有。他、良好。初版。定価2913円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本-アフリカ交流史 明治期から第二次世界大戦期まで

2,700
岡倉登志 、同文舘出版 、平成5 、1
カバー上端少イタミ有。他、良好。初版。定価2913円+税。白色カバー。

白鳥鼎三和尚研究 明治期曹洞宗の碩徳

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
川口高風、第一書房、昭和57、1
大判。函欠。裸本。本体天経年ジミ、少経年焼け有。本体経年良好。初版。定価20000円。黒色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鳥鼎三和尚研究 明治期曹洞宗の碩徳

1,400
川口高風 、第一書房 、昭和57 、1
大判。函欠。裸本。本体天経年ジミ、少経年焼け有。本体経年良好。初版。定価20000円。黒色表紙。厚本。

明治期外国人叙勲史料集成 別巻 解説・総目次・総索引

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
梅渓昇編、思文閣出版、1991、1
大判。函背スレ、ヨゴレ、イタミ有。パラフィンカバー。本体良好。初版。。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期外国人叙勲史料集成 別巻 解説・総目次・総索引

5,000
梅渓昇編 、思文閣出版 、1991 、1
大判。函背スレ、ヨゴレ、イタミ有。パラフィンカバー。本体良好。初版。。白色函。厚本。

明治期新式貸本屋目録の研究  (日文研叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,060
浅岡邦雄、鈴木貞美編、作品社、2010、1
カバー少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。緑色/茶色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期新式貸本屋目録の研究  (日文研叢書)

2,060
浅岡邦雄、鈴木貞美編 、作品社 、2010 、1
カバー少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。緑色/茶色カバー。厚本。

富山県明治期口承文芸資料集成 明治39年郡役所調査答申書他

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
稲田浩二編、同朋舎、1980、1
函日焼け強め、少イタミ、経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価6800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富山県明治期口承文芸資料集成 明治39年郡役所調査答申書他

1,400
稲田浩二編 、同朋舎 、1980 、1
函日焼け強め、少イタミ、経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価6800円。

上小瀬村々難実記 那珂郡一揆の記録の原本 コピー版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
栗田伴七、1冊
11丁 仮綴じ 明治期の成立・大正初年とも
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
栗田伴七 、1冊
11丁 仮綴じ 明治期の成立・大正初年とも

Japanese Culture in the Meiji Era Vlume.VII: Arts and Crafts/明治期の日本文化:芸術と工芸

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
5,500
NAOTERU UYENO/、THE TOYO BUNKO/、1969 Reprint ed.、22・・・
多少のヤケ・スレ有、本文は概ね良好。ジャケットにヤケ・少イタミ。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
NAOTERU UYENO/ 、THE TOYO BUNKO/ 、1969 Reprint ed. 、224,plats 162p 、22x16cm/Hardcover with dust Jacket 、1
多少のヤケ・スレ有、本文は概ね良好。ジャケットにヤケ・少イタミ。 【言語】English

明治期鉄道史資料 第2集(7) 鉄道家伝3 井上勝君小伝 他

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,400
野田正穂 他編、日本経済評論社、1996年、中判、1冊
函欠 裸本 小口少々やけ、少々しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
野田正穂 他編 、日本経済評論社 、1996年 、中判 、1冊
函欠 裸本 小口少々やけ、少々しみ 本並

天童市史編集資料 第5号 山口村 田麦野村 明治期山論資料

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,200
天童市史編さん委員会編、天童市、昭51
表紙少しヤケ、シミ、天シミ、少しヤケ、小口・地少しヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天童市史編集資料 第5号 山口村 田麦野村 明治期山論資料

1,200
天童市史編さん委員会編 、天童市 、昭51
表紙少しヤケ、シミ、天シミ、少しヤケ、小口・地少しヤケ、シミ。

新修 神戸市史 行政編Ⅰ 市政のしくみ

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
同編委、神戸市、平7
A5 函 892頁 ◎明治初めからおおむね市政100周年(昭和末)※明治憲法下の人事行政/明治期の財政 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
同編委 、神戸市 、平7
A5 函 892頁 ◎明治初めからおおむね市政100周年(昭和末)※明治憲法下の人事行政/明治期の財政 他

高齢者の性愛と文学─明治期の感化事業と先達・良寛考

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
市川隆一郎、水曜社、平29、1冊
カバー(少ヨレ・少汚れ)付 本体表紙少スレ 小口少ヤケ・少スレ・僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢者の性愛と文学─明治期の感化事業と先達・良寛考

1,000
市川隆一郎 、水曜社 、平29 、1冊
カバー(少ヨレ・少汚れ)付 本体表紙少スレ 小口少ヤケ・少スレ・僅か汚れ

絵葉書 大谷派 本山 本願寺 阿弥陀堂門 明治期

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥185~)
14×8cm
全体にヤケ、少汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥185~)
、14×8cm
全体にヤケ、少汚れ。
  • 単品スピード注文

国益思想の系譜と展開─徳川期から明治期への歩み

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
6,600
藤田貞一郎、清文堂出版、平10、1冊
カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 小口少スレ・少汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国益思想の系譜と展開─徳川期から明治期への歩み

6,600
藤田貞一郎 、清文堂出版 、平10 、1冊
カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 小口少スレ・少汚れ 開き癖

009 【明治期刊】『冶梅石譜 全2冊揃い』

尾花屋
 東京都小金井市東町
78,000 (送料:¥650~)
九富鼎、前川善兵衛、明治14年
※全体的に経年によるスレ、ヤケ、イタミ、ヤブレがございます。
外装と内容物すべて揃っています。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
78,000 (送料:¥650~)
九富鼎 、前川善兵衛 、明治14年
※全体的に経年によるスレ、ヤケ、イタミ、ヤブレがございます。 外装と内容物すべて揃っています。
  • 単品スピード注文

幕末・明治期の国民国家形成と文化変容

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥600~)
西川長夫・松宮秀治:編、新曜社、2002年、A5判、1冊
カバー 本文良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
西川長夫・松宮秀治:編 、新曜社 、2002年 、A5判 、1冊
カバー 本文良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

幕末明治期写真資料目録1~3 東京国立博物館所蔵

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500 (送料:¥0~)
東京国立博物館編、国書刊行会、平11、3函6冊
図版篇、データ総覧篇 函(巻1・3ボンド付着、ハゲ) 巻2・小口天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末明治期写真資料目録1~3 東京国立博物館所蔵

16,500 (送料:¥0~)
東京国立博物館編 、国書刊行会 、平11 、3函6冊
図版篇、データ総覧篇 函(巻1・3ボンド付着、ハゲ) 巻2・小口天少シミ
  • 単品スピード注文

明治期地方啓蒙思想家の研究─窪田次郎の思想と行動

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
有元正雄著他、渓水社、昭56、1冊
函(スレ・少シミ・少汚れ・少傷み)付 全体ヤケ 表紙少スレ 見返し・始頁少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期地方啓蒙思想家の研究─窪田次郎の思想と行動

1,400
有元正雄著他 、渓水社 、昭56 、1冊
函(スレ・少シミ・少汚れ・少傷み)付 全体ヤケ 表紙少スレ 見返し・始頁少汚れ

正本長唄集 74冊(6集に分けて綴じ)

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
13,200
丸鉄ほか
明治期、木版、絵入含む、記名。ヤマト宅急便60サイズです。送料の詳細は当店の情報をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
、丸鉄ほか
明治期、木版、絵入含む、記名。ヤマト宅急便60サイズです。送料の詳細は当店の情報をご覧ください。

元和豪傑石川紋弥〔明治期/貸本アガリ〕〔発行地・大阪〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
神田伯龍・講演/丸山平次郎・速記、中川玉成堂、1902
初裸本/厚さ1.2センチ/木版、ヤケシミ疲大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元和豪傑石川紋弥〔明治期/貸本アガリ〕〔発行地・大阪〕

44,000
神田伯龍・講演/丸山平次郎・速記 、中川玉成堂 、1902
初裸本/厚さ1.2センチ/木版、ヤケシミ疲大

明治期家庭生活の研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
中部家庭経営学研究会、ドメス出版、昭47
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治期家庭生活の研究 

1,650
中部家庭経営学研究会 、ドメス出版 、昭47

明治期家庭生活の研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
中部家庭経営学研究会編、ドメス出版、1972、481p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙少ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期家庭生活の研究

1,200
中部家庭経営学研究会編 、ドメス出版 、1972 、481p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙少ヤケ、その他特に問題なし

日本対中国借款 明治期日本対清国借款の実証的考察

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
3,000
加藤隆幹、創英社、2011年、A5
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本対中国借款 明治期日本対清国借款の実証的考察

3,000
加藤隆幹 、創英社 、2011年 、A5
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

手習制詞之誓書 今時登山児童手習制詞之條々

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 手習制詞之誓書 今時登山児童手習制詞之條々
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 
【成立】 明治期

★ 18丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 手習制詞之誓書 今時登山児童手習制詞之條々 【巻冊】 半紙判一册 【著者】  【成立】 明治期 ★ 18丁

蒲生伊三郎(蒲生君平)書翰 木版覆製

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
蒲生君平、明治期刋
■商品詳細

【書名】 蒲生伊三郎(蒲生君平)書翰 木版覆製
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 明治期刋

★ 鈴木老先生座前
★ 22×64㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
蒲生君平 、明治期刋
■商品詳細 【書名】 蒲生伊三郎(蒲生君平)書翰 木版覆製 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 明治期刋 ★ 鈴木老先生座前 ★ 22×64㎝

ロシヤ戦争前夜の秋山真之 明治期日本人の一肖像 全2冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
島田謹三、朝日新聞社、1990、2
函、帯(背ヤケ、イタミ)、カバ、小口少シミ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシヤ戦争前夜の秋山真之 明治期日本人の一肖像 全2冊

800
島田謹三 、朝日新聞社 、1990 、2
函、帯(背ヤケ、イタミ)、カバ、小口少シミ、レターパックプラスでの発送

中之郷漆畑家(中村)関係文書

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
30,000
字郷渡之坪他 江戸〜明治期
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中之郷漆畑家(中村)関係文書

30,000
字郷渡之坪他 江戸〜明治期

短冊【内藤鳴雪・毛筆肉筆】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
内藤鳴雪、短冊、1枚
(幕末の伊予松山藩の武士、明治期の官吏、明治・大正期の俳人)

目立ったイタミ無く良好
ゆうパック60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
内藤鳴雪 、短冊 、1枚
(幕末の伊予松山藩の武士、明治期の官吏、明治・大正期の俳人) 目立ったイタミ無く良好 ゆうパック60サイズ

天童の明治期の学校 特別展記録誌 第3号

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
800
熊本市民俗調査委員会編、天童市立旧東村山郡役所資料館、平成3、1
保存並程度 B5版92頁 正誤表入 背ヤケ少痛
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天童の明治期の学校 特別展記録誌 第3号

800
熊本市民俗調査委員会編 、天童市立旧東村山郡役所資料館 、平成3 、1
保存並程度 B5版92頁 正誤表入 背ヤケ少痛

貢邨文鈔 全

吉田書店
 徳島県徳島市
4,500
山田立夫(字子誠)(徳島麻植三木村)、山田立夫(字子誠)(徳島麻植三木村)、明42
和大本・表紙及び初終数丁虫 表紙改装 明治期漢文体・朱字入り 記録文集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貢邨文鈔 全

4,500
山田立夫(字子誠)(徳島麻植三木村) 、山田立夫(字子誠)(徳島麻植三木村) 、明42
和大本・表紙及び初終数丁虫 表紙改装 明治期漢文体・朱字入り 記録文集

勢州囲碁一覧表 明治期か? (三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
12,000
梨本轍、撰者差副・森左抦、明治期か?、1枚
**68×51cm、木版、墨刷、並品、疲れ、虫穴(読むには支障なし)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
梨本轍、撰者差副・森左抦 、明治期か? 、1枚
**68×51cm、木版、墨刷、並品、疲れ、虫穴(読むには支障なし)

明治期鉄道史資料 〈第2集第5巻〉 地方鉄道史 鉄道家伝1(南清伝・他)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
10,000
野田正穂・他編、日本経済評論社、昭55、1
函 (南清伝/大鉄道家故工学博士南清君の経歴)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期鉄道史資料 〈第2集第5巻〉 地方鉄道史 鉄道家伝1(南清伝・他)

10,000
野田正穂・他編 、日本経済評論社 、昭55 、1
函 (南清伝/大鉄道家故工学博士南清君の経歴)

東京国立博物館所蔵 幕末明治期写真資料目録1 図版篇・データ綜覧篇

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,500
東京国立博物館編、東京国立博物館、平11、1
2冊 函 図版篇403頁 データ綜覧篇145頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京国立博物館所蔵 幕末明治期写真資料目録1 図版篇・データ綜覧篇

4,500
東京国立博物館編 、東京国立博物館 、平11 、1
2冊 函 図版篇403頁 データ綜覧篇145頁

『明治期刊行図書目録』発刊記念 明治開化の本 展示会目録

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800
国立国会図書館編集、国立国会図書館発行、昭和46年、1冊
展示会目録 表紙やけ 少書入れあり 44頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『明治期刊行図書目録』発刊記念 明治開化の本 展示会目録

800
国立国会図書館編集 、国立国会図書館発行 、昭和46年 、1冊
展示会目録 表紙やけ 少書入れあり 44頁 B5判

新案福引種本 笑門来福 附一ト口噺

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
加野孤雁(加野十次郎)編、博文館、明治36年、1冊
11版 新書版(17×11cm) 156頁 綴じ穴あり 少補修跡あり 明治期ユーモア世相風刺
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新案福引種本 笑門来福 附一ト口噺

2,500
加野孤雁(加野十次郎)編 、博文館 、明治36年 、1冊
11版 新書版(17×11cm) 156頁 綴じ穴あり 少補修跡あり 明治期ユーモア世相風刺

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋上長者町5丁目 洋服製造所 松田秀治郎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治64年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治64年)原刊はずし

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋日置葛町 寒暖計 諸メーテル製造所 加藤善八

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治61年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治61年)原刊はずし

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋冨沢町4丁目 麺類御料理 鴨なべ 丸万支店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治45年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治45年)原刊はずし

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋玉屋町 西洋小間物商 梅屋 山中保治郎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治31年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治31年)原刊はずし

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋区東萬町2丁目 古着・新蚊帳商 扇屋平兵衛

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治25年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治25年)原刊はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋七ツ寺境内 御料理上等うなぎ 松岡本店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋門前町七ツ寺境内 御料理うなぎ 美濃長

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋玉屋町1丁目 小間物卸商 磯谷利右エ門

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋末広町 萬小間物問屋 三河屋 堀江瀧三郎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×8㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×8㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋末広町1丁目 萬小間物問屋 佐藤久作

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋和泉町4番地 洋物商 美濃屋 酒井佐兵衛

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年)はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年)はずし

更科郡篠野井駅実業家繁栄壽娯録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
25,000
1枚
明治期・周囲余白少イタミ・部分裏打有 サイズ46×63
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

更科郡篠野井駅実業家繁栄壽娯録

25,000
、1枚
明治期・周囲余白少イタミ・部分裏打有 サイズ46×63

一枚刷安斎式足踏機械製絲之図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
今井生糸店(横浜市)、1枚
明治期 サイズ19×13
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷安斎式足踏機械製絲之図

4,000
今井生糸店(横浜市) 、1枚
明治期 サイズ19×13

引札官許調胃丸

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
濱名氏謹製(東京芝神明社前)、1枚
木版刷・明治期 サイズ70×25
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

引札官許調胃丸

5,000
濱名氏謹製(東京芝神明社前) 、1枚
木版刷・明治期 サイズ70×25

写真日光19種

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
40,000
19枚
明治期・20×27・21×27・彩色7枚・彩色無1枚 中禅寺湖・茶屋・NAKAJAYA茶屋・日光入口・今市杉並木・鉢石全景・中善寺から足尾へ他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真日光19種

40,000
、19枚
明治期・20×27・21×27・彩色7枚・彩色無1枚 中禅寺湖・茶屋・NAKAJAYA茶屋・日光入口・今市杉並木・鉢石全景・中善寺から足尾へ他

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー