文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明治期」の検索結果
5,162件

明治期「新式貸本屋」目録の研究

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
1,500
浅岡邦雄・鈴木貞美編、作品社、2010年、A5
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治期「新式貸本屋」目録の研究

1,500
浅岡邦雄・鈴木貞美編 、作品社 、2010年 、A5
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

尾上柴舟明治期短歌集 創刊70年記念  水甕新書 6

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
尾上柴舟/藤田福夫編、水甕名古屋支社、昭59、1
11.5×18cm 218頁 (裸本) 初版 元値1500円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
尾上柴舟/藤田福夫編 、水甕名古屋支社 、昭59 、1
11.5×18cm 218頁 (裸本) 初版 元値1500円 B 背やけ

維新後御再興 賀茂祭行列書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
関口しづ子、明治期寫
■商品詳細

【書名】 維新後御再興 賀茂祭行列書
【巻冊】 特大本一册
【著者】 関口しづ子
【成立】 明治期寫

★ 警部
★ 四丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
関口しづ子 、明治期寫
■商品詳細 【書名】 維新後御再興 賀茂祭行列書 【巻冊】 特大本一册 【著者】 関口しづ子 【成立】 明治期寫 ★ 警部 ★ 四丁

水理 (明治期建築工學)

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
工學博士 岡村象雄・直木倫太郎、奥付無、172頁
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
工學博士 岡村象雄・直木倫太郎 、奥付無 、172頁
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

Choyow's Speller for Use in Chyusho Gakko and Other Common Schools

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000
鈴木重陽編輯、明治20年、1冊
(明治期英語教育書) 3版 見返しに書入あり 89頁 B6判 ボール表紙本
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Choyow's Speller for Use in Chyusho Gakko and Other Common Schools

3,000
鈴木重陽編輯 、明治20年 、1冊
(明治期英語教育書) 3版 見返しに書入あり 89頁 B6判 ボール表紙本

白鳥鼎三和尚研究 明治期曹洞宗の碩徳

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
5,000
川口高風、第一書房、昭57、1
函(背ややヤケ/僅かな埃シミ有) 本体に元パラ付 B5判 614頁 定価20000円 本体美本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白鳥鼎三和尚研究 明治期曹洞宗の碩徳

5,000
川口高風 、第一書房 、昭57 、1
函(背ややヤケ/僅かな埃シミ有) 本体に元パラ付 B5判 614頁 定価20000円 本体美本

大日本仏法最首四天王大護国寺伽藍略図 (摂陽四天王寺略図)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
京極春栄堂、刊行年不明、1枚
33×46cm 切れ有 袋に「摂陽四天王寺略図」とあり、袋切れ 発行明治期か
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、京極春栄堂 、刊行年不明 、1枚
33×46cm 切れ有 袋に「摂陽四天王寺略図」とあり、袋切れ 発行明治期か

松の落葉(和本)全5冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
藤井高尚、文栄堂前川善兵衛、全5冊
題簽題: 松廼落葉 封面題: 松乃落葉 明治期刷 本文普通 四方ヤケ・シミ 表紙少キズ 25.3×18.2cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松の落葉(和本)全5冊揃

15,000
藤井高尚 、文栄堂前川善兵衛 、全5冊
題簽題: 松廼落葉 封面題: 松乃落葉 明治期刷 本文普通 四方ヤケ・シミ 表紙少キズ 25.3×18.2cm

働く人びと (明治フラッシュバック1)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
森田一郎編、筑摩書房、1998年、1冊
明治期の写真・絵葉書73点とその説明 カバー少イタミ 地にB印あり B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

働く人びと (明治フラッシュバック1)

500
森田一郎編 、筑摩書房 、1998年 、1冊
明治期の写真・絵葉書73点とその説明 カバー少イタミ 地にB印あり B6判

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋日ノ出町 諸器械製造所 水野甚吉

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治40年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治40年)原刊はずし

明治期における近代化と「東洋的なもの」

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
末次弘研究代表者、末次弘、2007年、vii, 274p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治期における近代化と「東洋的なもの」

3,800
末次弘研究代表者 、末次弘 、2007年 、vii, 274p 、30cm

明治期愛知県商家銅版画 名古屋鉄砲町 時計商 加藤銀二郎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×8㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×8㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし

写本天刑病考(癩病論)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
後藤昌文、1冊
森岡松太郎写 和装毛筆書16枚綴・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本天刑病考(癩病論)

4,200
後藤昌文 、1冊
森岡松太郎写 和装毛筆書16枚綴・明治期

明治期における地主経営の展開

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
岩本由輝、山川出版社、1974、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期における地主経営の展開

2,800
岩本由輝 、山川出版社 、1974 、1冊
日焼け

明治期における日本語文法研究史

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,480
服部隆、ひつじ書房、平29、1冊
#八木書店古書目録/国語学/文法/近代文法学説/総記総論/総論/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期における日本語文法研究史

7,480
服部隆 、ひつじ書房 、平29 、1冊
#八木書店古書目録/国語学/文法/近代文法学説/総記総論/総論/

埼玉県史料叢書 8 明治期産業土木史料

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
埼玉県教育委員会、埼玉県県政情報資料室、平 8、1冊
函 カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉県史料叢書 8 明治期産業土木史料

1,650
埼玉県教育委員会 、埼玉県県政情報資料室 、平 8 、1冊
函 カバー

明治期日本キリスト教社会事業施設史研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,120 (送料:¥350~)
矢島 浩、雄山閣、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▼ 箱・表紙:色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,120 (送料:¥350~)
矢島 浩 、雄山閣 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、503 、単行本
▼ 箱・表紙:色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

公文書にみる発明のチカラ 明治期の産業技術と発明家たち (国立公文書館特別展リーフレット)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥210~)
国立公文書館、平成22年、1冊
31頁 B5判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公文書にみる発明のチカラ 明治期の産業技術と発明家たち (国立公文書館特別展リーフレット)

900 (送料:¥210~)
、国立公文書館 、平成22年 、1冊
31頁 B5判並製
  • 単品スピード注文

絵葉書 伊勢松阪 軽便鉄道 松阪駅前

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,300 (送料:¥185~)
14×8cm
全体にヤケ、少汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,300 (送料:¥185~)
、14×8cm
全体にヤケ、少汚れ。
  • 単品スピード注文

日本児童文学案内 戦後児童文学革新まで

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
鳥越信、理論社、1981年(12刷)
カバー付 B6 204P 経年 /児童文学セミナー /明治期 大正期 昭和期(前期・後期)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本児童文学案内 戦後児童文学革新まで

1,100
鳥越信 、理論社 、1981年(12刷)
カバー付 B6 204P 経年 /児童文学セミナー /明治期 大正期 昭和期(前期・後期)

明治期華族他肖像写真(雑誌より切抜) A4、裏面は経歴他記事23葉

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期華族他肖像写真(雑誌より切抜) A4、裏面は経歴他記事23葉

5,600
、1冊

明治期日本特殊金融立法史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
渋谷隆一編、早稲田大学出版部、昭52、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期日本特殊金融立法史

1,800
渋谷隆一編 、早稲田大学出版部 、昭52 、1冊
函 A5

明治期農業関係統計書項目索引目録

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
藤井知江子編、御茶の水書房、昭37、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期農業関係統計書項目索引目録

2,130
藤井知江子編 、御茶の水書房 、昭37 、1冊
A5

尋常科2学年算術科教授日案 (明治期の尋常小学教授日案(普通教育研究会版?)の算術科1,2,3学期分を綴じたもの

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
1
A5 紐綴じ 小印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尋常科2学年算術科教授日案 (明治期の尋常小学教授日案(普通教育研究会版?)の算術科1,2,3学期分を綴じたもの

5,000
、1
A5 紐綴じ 小印 

明治期の海水着美人 (フォト・ミュゼ) 敬章, 石黒; 錬太郎, 滝

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
1
【状態】1997年。出版元:新潮社。カバー表面に剥がれ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期の海水着美人 (フォト・ミュゼ) 敬章, 石黒; 錬太郎, 滝

560 (送料:¥200~)
、1
【状態】1997年。出版元:新潮社。カバー表面に剥がれ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

明治開化期と文学 幕末・明治期の国文学 (1998年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,650
国文学研究資料館:編 臨川書店、A5 カバー付 臨川書店、1998年、1
(状態:経年並 カバー薄ヤケ) 291頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治開化期と文学 幕末・明治期の国文学 (1998年)

1,650
国文学研究資料館:編 臨川書店 、A5 カバー付 臨川書店 、1998年 、1
(状態:経年並 カバー薄ヤケ) 291頁

明治期手彩色写真 [日光] (17枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
明治29-31、24.2×34cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、明治29-31 、24.2×34cm
ISBN:**

ロシヤ戦争前夜の秋山真之(1900年2月-1904年2月) - 明治期日本人の一肖像  2冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
島田謹二、朝日新聞社、1990、1
A5-1246頁・カバー・函・帯少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシヤ戦争前夜の秋山真之(1900年2月-1904年2月) - 明治期日本人の一肖像  2冊揃

2,000
島田謹二 、朝日新聞社 、1990 、1
A5-1246頁・カバー・函・帯少痛

織物業の発展と寄生地主制 明治期における尾西地方の実証的研究

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,480 (送料:¥600~)
塩澤君夫/近藤哲生(編著)、御茶の水書房、1985年、目次ほか10頁・531頁・図表索引8頁・執筆者・・・
(函に少ややヤケ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,480 (送料:¥600~)
塩澤君夫/近藤哲生(編著) 、御茶の水書房 、1985年 、目次ほか10頁・531頁・図表索引8頁・執筆者紹介ほか1枚 、A5判
(函に少ややヤケ有)
  • 単品スピード注文

明治期啓蒙教育の研究

大石古書店
 東京都稲城市大丸
5,000
牧野吉五郎、御茶ノ水書房、1968、1
A5 394頁 函脊ヤケ
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治期啓蒙教育の研究

5,000
牧野吉五郎 、御茶ノ水書房 、1968 、1
A5 394頁 函脊ヤケ

明治期刊行物集成 文学・言語 総目録 上巻・書名 下巻・著者名  / JMSTC版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,600
早稲田大学図書館編、雄松堂出版、1996年(平成8年)、2冊(1函)
910.261  A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治期刊行物集成 文学・言語 総目録 上巻・書名 下巻・著者名  / JMSTC版

8,600
早稲田大学図書館編 、雄松堂出版 、1996年(平成8年) 、2冊(1函)
910.261  A4

英文學史  東京専門學校教科書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
■商品詳細

【書名】 英文學史  東京専門學校教科書
【巻冊】 菊判一冊
【著者】 坪内雄藏(坪内逍遙)講述
【成立】 明治期
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
■商品詳細 【書名】 英文學史  東京専門學校教科書 【巻冊】 菊判一冊 【著者】 坪内雄藏(坪内逍遙)講述 【成立】 明治期

明治期稀観書展観解説(書香会主催第一回古書即売会特別出品)(於大阪松坂屋)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,580
直井瀞逸編、高尾書店、1940
22頁/写真・解題他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期稀観書展観解説(書香会主催第一回古書即売会特別出品)(於大阪松坂屋)

4,580
直井瀞逸編 、高尾書店 、1940
22頁/写真・解題他、少シミ少疲

愛知県博物館内能舞台開き参観券 全4枚未使用

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
明治期 一人一葉 初日、二日目、三日目 初日限り饗応券、明治、4枚
各紅刷8,8×6cm裏印饗応券緑刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県博物館内能舞台開き参観券 全4枚未使用

7,000
明治期 一人一葉 初日、二日目、三日目 初日限り饗応券 、明治 、4枚
各紅刷8,8×6cm裏印饗応券緑刷

一枚刷旅館広告・会員参宿所

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
松嶋館、2枚
明治期・伊勢山田 サイズ20×27・13×18
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷旅館広告・会員参宿所

3,000
松嶋館 、2枚
明治期・伊勢山田 サイズ20×27・13×18

一ツトセブシ八百屋お七・新文句お七

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
2点
明治30年・明治期・3丁・一枚刷・ヤけシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一ツトセブシ八百屋お七・新文句お七

8,400
、2点
明治30年・明治期・3丁・一枚刷・ヤけシミ有

寧楽古今図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
26,250
小牧昌業題・黒川真頼賛、1枚
帙付・サイズ73×53・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寧楽古今図

26,250
小牧昌業題・黒川真頼賛 、1枚
帙付・サイズ73×53・明治期

一枚刷専売特許換気機

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
奥野豊次郎(大阪)、1枚
サイズ39×53・ヤケシミ有・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷専売特許換気機

8,400
奥野豊次郎(大阪) 、1枚
サイズ39×53・ヤケシミ有・明治期

北方海域をめぐる国際政治史 明治期日本の海獣猟業

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
高橋亮一、日本経済評論社、2024、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価5700円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方海域をめぐる国際政治史 明治期日本の海獣猟業

3,000
高橋亮一 、日本経済評論社 、2024 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価5700円+税。白色カバー。

明治期の初等教育の研究 特に青森県を中心として

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
前野喜代治、成文堂、昭和41、1
函日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価2000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期の初等教育の研究 特に青森県を中心として

1,650
前野喜代治 、成文堂 、昭和41 、1
函日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価2000円。

明治期西欧財政学摂取史 わが国財政学前史に関する一研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
大淵利男、八千代出版、昭和56、1
函少日焼け有。本体良好。定価9500円。白色函。厚本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期西欧財政学摂取史 わが国財政学前史に関する一研究

550
大淵利男 、八千代出版 、昭和56 、1
函少日焼け有。本体良好。定価9500円。白色函。厚本。●

本のはなし 明治期のキリスト教書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
秋山憲兄、新教出版社、2006、1
カバー日焼け有。本体経年並。初版。定価2940円+税。ベージュ色カバー。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本のはなし 明治期のキリスト教書

500
秋山憲兄 、新教出版社 、2006 、1
カバー日焼け有。本体経年並。初版。定価2940円+税。ベージュ色カバー。(旧版)。

油絵を読む 明治期名品の研究と修復

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
東京藝術大学藝術資料館、藝術研究振興財団、平 5、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
東京藝術大学藝術資料館 、藝術研究振興財団 、平 5 、1冊

改正御江戸図

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
丸屋文右衛門 版、文化3 1806、1舗
木版彩色 小型 紙面30・5×45センチ位 明治期の布装ボール表紙付 裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正御江戸図

10,000
、丸屋文右衛門 版 、文化3 1806 、1舗
木版彩色 小型 紙面30・5×45センチ位 明治期の布装ボール表紙付 裏打ち有り

明治期銅版画 東京博覧図 全3巻揃

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
10,000 (送料:¥250~)
湘南堂書店、1987
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 320mm    輸送函付(少破れあり。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥250~)
、湘南堂書店 、1987
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 320mm    輸送函付(少破れあり。)
  • 単品スピード注文

木場の材木屋その経営と生活: 江戸・明治期の文書に見る

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
749 (送料:¥350~)
小沢雄次、文献出版、1994年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
749 (送料:¥350~)
小沢雄次 、文献出版 、1994年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、141 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

明治期鉄道史資料 第2集(5) 鉄道家伝1 南清伝 他

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,400
野田正穂 他編、日本経済評論社、1996年、中判、1冊
函欠 裸本 小口少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
野田正穂 他編 、日本経済評論社 、1996年 、中判 、1冊
函欠 裸本 小口少々やけ 本体良

明治期伊丹の鉄道

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
20,000
伊丹市立博物館、平29、1冊
伊丹市立博物館史料集12 裸本 本体表紙少ヤケ・少スレ・僅か汚れ 小口少ヤケ 後見返し少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期伊丹の鉄道

20,000
、伊丹市立博物館 、平29 、1冊
伊丹市立博物館史料集12 裸本 本体表紙少ヤケ・少スレ・僅か汚れ 小口少ヤケ 後見返し少汚れ

横浜弁天通り風景写真 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
明治期、1枚
筆彩色 20×26cm
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜弁天通り風景写真 

30,800
、明治期 、1枚
筆彩色 20×26cm

初代横浜駅正面写真 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
明治期、1枚
筆彩色 20×26cm
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

初代横浜駅正面写真 

33,000
、明治期 、1枚
筆彩色 20×26cm

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー