文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「星 昭」の検索結果
8,524件

星の肖像

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
88,000
木原孝一、昭29、1冊
特製10部 装幀北園克衛。 函 昭森社。総革装表紙。天金装。自筆詩署名入。北園克衛自筆カット(ペン書・1頁大・サイン入)。函は極美。革の一部に濃淡あり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星の肖像

88,000
木原孝一 、昭29 、1冊
特製10部 装幀北園克衛。 函 昭森社。総革装表紙。天金装。自筆詩署名入。北園克衛自筆カット(ペン書・1頁大・サイン入)。函は極美。革の一部に濃淡あり。

小さな蕾 145 昭和55年8月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
創樹社美術出版、昭55、1冊
夏のガラス・夏茶席とガラス器 存星花鳥彫筆管 味とうつわについての話 ほか 創樹社美術出版 表紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さな蕾 145 昭和55年8月号

330
、創樹社美術出版 、昭55 、1冊
夏のガラス・夏茶席とガラス器 存星花鳥彫筆管 味とうつわについての話 ほか 創樹社美術出版 表紙ヤケ

別冊文芸春秋 2(昭和22年4月・2巻1号)実篤、下村千秋、壷井栄、伊藤永之介、室生犀星、佐多稲子、正宗白鳥 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
鈴木貢編、文芸春秋新社、昭22
A5版160頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊文芸春秋 2(昭和22年4月・2巻1号)実篤、下村千秋、壷井栄、伊藤永之介、室生犀星、佐多稲子、正宗白鳥 他

1,000
鈴木貢編 、文芸春秋新社 、昭22
A5版160頁 ヤケ大

別冊文芸春秋 34号(昭和28年6月)野間宏(南十字星下の戦)、石川淳、田宮虎彦、大岡昇平、川崎長太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田川博一編、文芸春秋新社、昭28
A5版268頁 印 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊文芸春秋 34号(昭和28年6月)野間宏(南十字星下の戦)、石川淳、田宮虎彦、大岡昇平、川崎長太郎 他

1,000
田川博一編 、文芸春秋新社 、昭28
A5版268頁 印 ヤケ大

Der gelbe Stern 黄色い星 写真ドキュメントユダヤ人虐殺1933-1945

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
G.シェーンベルナー 池田芳一 栗山次郎 土屋洋二 新家一誠 日野安昭訳、自由都市社、1979年刊、・・・
初版 ビニールカバー トンネル函 帯 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Der gelbe Stern 黄色い星 写真ドキュメントユダヤ人虐殺1933-1945

2,200
G.シェーンベルナー 池田芳一 栗山次郎 土屋洋二 新家一誠 日野安昭訳 、自由都市社 、1979年刊 、228頁 、B5判
初版 ビニールカバー トンネル函 帯 書込み等無し美本

コミック読本 SF大特集 昭和59年/たがみよしひさ/柴田昌弘/魔夜峰央/諸星大二郎

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥600~)
白泉社、1984年
コミック読本 SF大特集 白泉社 昭和59年10月発行 A5判.
「コミコミ増刊号」
「オール読切り・超傑作ぞろい」
「口絵:たがみよしひさポストカード/ラブ・シンクロイド ポスター&すごろく」
「柴田昌弘:ラブ・シンクロイド 総集編140p」
「魔夜峰央:妖怪鬼一口」
「高橋葉介:狼と狩人と女」
「しりあがり寿:ホラーな館」
「山田ミネコ:どんどん橋渡れ」
「諸星大二郎傑作選」他560p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
、白泉社 、1984年
コミック読本 SF大特集 白泉社 昭和59年10月発行 A5判. 「コミコミ増刊号」 「オール読切り・超傑作ぞろい」 「口絵:たがみよしひさポストカード/ラブ・シンクロイド ポスター&すごろく」 「柴田昌弘:ラブ・シンクロイド 総集編140p」 「魔夜峰央:妖怪鬼一口」 「高橋葉介:狼と狩人と女」 「しりあがり寿:ホラーな館」 「山田ミネコ:どんどん橋渡れ」 「諸星大二郎傑作選」他560p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

(絵葉書)地方行幸記念絵葉書 -帯広市 昭和11年9月陸軍特別大演習- 袋付3枚(北海道)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈行在所 明星小学校、県社帯広神社〉、帯広市役所、昭和11年、3枚
*切手貼付、切手貼付、「行幸記念 帯広 昭和11年9月29日」記念スタンプ押印、同じものが2枚あり、袋に少疲れあるも絵葉書は美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈行在所 明星小学校、県社帯広神社〉 、帯広市役所 、昭和11年 、3枚
*切手貼付、切手貼付、「行幸記念 帯広 昭和11年9月29日」記念スタンプ押印、同じものが2枚あり、袋に少疲れあるも絵葉書は美品

【雑誌付録】田中久 弾丸五郎 少年クラブ 昭和34年4月号ふろく/難あり

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
講談社、1959
【雑誌付録】田中久 弾丸五郎 難あり 少年クラブ 昭和34年4月号ふろく B6判32p.
「怪星人ダラの巻」
「表4:野球クイズ」
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、端破れ少欠、本文シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、本文綴じ剥がれあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、講談社 、1959
【雑誌付録】田中久 弾丸五郎 難あり 少年クラブ 昭和34年4月号ふろく B6判32p. 「怪星人ダラの巻」 「表4:野球クイズ」 ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、端破れ少欠、本文シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、本文綴じ剥がれあり.
  • 単品スピード注文

別冊花とゆめ 昭和56年春の号 -昭和56年4月10日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈木原敏江特集 163頁〉〈読切 坂田靖子「春のガラス箱」50頁、山本まゆり、宮千恵、稲木至、山田ミ・・・
美本、A5判、562頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈木原敏江特集 163頁〉〈読切 坂田靖子「春のガラス箱」50頁、山本まゆり、宮千恵、稲木至、山田ミネコ、星由樹、麻衣ひみこ、原のり子、岩谷亜里、あらきやよい、小早川のん〉〈くっくっCOOKING -芦原しの先生の巻-〉 、白泉社 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、562頁

ミミデラックス mimiDX 昭和54年秋の号 -昭和54年11月- 表紙画・庄司陽子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 デラックスピンナップ 画・庄司陽子〉〈特別企画 庄司陽子の世界 「マジカル1to3」「海とル・・・
A5判、552頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 デラックスピンナップ 画・庄司陽子〉〈特別企画 庄司陽子の世界 「マジカル1to3」「海とルコックちゃん」「花樹林」「旅路」〉〈読切 大山和栄、おおにし真、鮎田雪緒、春日のどか、万里村奈加、赤星たみこ、鮎川徹子〉 、講談社 、昭和54年 、1冊
A5判、552頁

週刊少年サンデー 昭和45年23号 昭和45年5月31日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
小山田つとむ、石井いさみ、石森章太郎、ジョージ秋山、水島新司、赤塚不二夫、園田光慶、楳図かずお、さい・・・
B5判、262頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小山田つとむ、石井いさみ、石森章太郎、ジョージ秋山、水島新司、赤塚不二夫、園田光慶、楳図かずお、さいとう・たかを、望月三起也、西郷虹星、〈血闘 坂口征二、ワールドリーグ優勝大宣言 カラー&2色8頁〉 、小学館 、昭和45年 、1冊
B5判、262頁

ビッグコミック 昭和44年7号 昭和44年5月25日号 表紙画・伊坂芳太良

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈コミック・ジャーナル 画・深井国、水野良太郎 各カラー1頁〉〈連載 水木しげる「にがい朝食」、さい・・・
B5判、222頁、並本、クイズにライン書込、表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈コミック・ジャーナル 画・深井国、水野良太郎 各カラー1頁〉〈連載 水木しげる「にがい朝食」、さいとう・たかを、楳図かずお、手塚治虫、横山光輝、石森章太郎〉、星新一 、小学館 、昭和44年 、1冊
B5判、222頁、並本、クイズにライン書込、表紙に経年しみ

創作児童文学7 土の童子 滝平二郎 画

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
那須田稔、金の星社、昭和45年3月発行
創作児童文学7 土の童子 那須田稔 金の星社 昭和45年3月発行 A5判ハードカバー箱入.
「滝平二郎 画」144p.
■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
那須田稔 、金の星社 、昭和45年3月発行
創作児童文学7 土の童子 那須田稔 金の星社 昭和45年3月発行 A5判ハードカバー箱入. 「滝平二郎 画」144p. ■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

中村竹四郎

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
15,000
中村桃太郎 編、「中村竹四郎」刊行会、1962、1冊
魯山人と大雅堂美術店を開き、焼失後は星岡茶寮を開店、その後便利堂を継承した竹四郎の追悼記 箱欠、裸本 経年ヤケシミ 背に傷、剥がし痕、天地傷み 406頁 写真アルバム 山鹿泰治、河合卯之助、古田紹欽、田中源三郎等の追想 星交会での座談会(土端建蔵等) 中村桃太郎「父と事業」 竹四郎の随想 年譜 19.5x26cm 昭和37年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
中村桃太郎 編 、「中村竹四郎」刊行会 、1962 、1冊
魯山人と大雅堂美術店を開き、焼失後は星岡茶寮を開店、その後便利堂を継承した竹四郎の追悼記 箱欠、裸本 経年ヤケシミ 背に傷、剥がし痕、天地傷み 406頁 写真アルバム 山鹿泰治、河合卯之助、古田紹欽、田中源三郎等の追想 星交会での座談会(土端建蔵等) 中村桃太郎「父と事業」 竹四郎の随想 年譜 19.5x26cm 昭和37年刊 

劉生絵日記 新訂・特装版 全3巻揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
39,000 (送料:¥0~)
岸田劉生 著、竜星閣、20cm、3
国内送料無料
昭和53-54年発行新訂版 表紙羊皮丸革三方金・金版箔押特織布製夫婦函入り 限定400部記番 二重函
輸送箱僅かなスレシミ。函・本冊本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,000 (送料:¥0~)
岸田劉生 著 、竜星閣 、20cm 、3
国内送料無料 昭和53-54年発行新訂版 表紙羊皮丸革三方金・金版箔押特織布製夫婦函入り 限定400部記番 二重函 輸送箱僅かなスレシミ。函・本冊本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和8年8月(第48年第8号・第548号)―動乱支那から日本へ(蒋介石)、大鳥逸平(森田草平/小村雪岱・画)、馬関戦争(林房雄)、ハト(室生犀星)、飯場で(松田解子)、無法人(里見弴)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
蒋介石、森田草平/小村雪岱・画、林房雄、室生犀星、松田解子、里見弴、長田幹彦、森田たま ほか、中央公・・・
「改訂版」印あり。数か所に蔵印。留め具劣化・破損。斑ジミ。水シミ。外装に少々虫損。少々折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和8年8月(第48年第8号・第548号)―動乱支那から日本へ(蒋介石)、大鳥逸平(森田草平/小村雪岱・画)、馬関戦争(林房雄)、ハト(室生犀星)、飯場で(松田解子)、無法人(里見弴)ほか

1,500
蒋介石、森田草平/小村雪岱・画、林房雄、室生犀星、松田解子、里見弴、長田幹彦、森田たま ほか 、中央公論社 、1933
「改訂版」印あり。数か所に蔵印。留め具劣化・破損。斑ジミ。水シミ。外装に少々虫損。少々折れ跡。線引き等なし。

星の手帖 1982年秋号 特集 続・宇宙論 季刊天文誌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●特集 続・宇宙論 ・宇宙論の展開/・宇宙開びゃくの瞬間に何が起こったのか/ 他 ●カラー ・・・・
B5版 130頁 河出書房新社刊 阿部昭/編 表紙と数頁にごく僅か痛み 表紙にごく僅かスレキズ 定価550円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●特集 続・宇宙論 ・宇宙論の展開/・宇宙開びゃくの瞬間に何が起こったのか/ 他 ●カラー ・小マゼラン雲(SMC)/ 他 ●グラビア 恒例第8回星祭り/ 他 ●連載 アストロ・エッセイ 140年昔の天文普及講座/ 他 ●レポート「天の岩戸」はA.D.248年の皆既日食か/ 他 他  、昭57
B5版 130頁 河出書房新社刊 阿部昭/編 表紙と数頁にごく僅か痛み 表紙にごく僅かスレキズ 定価550円 

布石大事典

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,300
日本棋院、1989、1117p、27cm、1
函 カバー外箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

布石大事典

3,300
、日本棋院 、1989 、1117p 、27cm 、1
函 カバー外箱付

【VHSビデオ】星の王子さま プチ・プランス1~2 2巻セット

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥600~)
大陸書房、昭和63年
【VHSビデオ】星の王子さま プチ・プランス1~2 2巻セット 大陸書房 昭和63年
「各巻3話収録/カラー60分/1978年製作」
「原作:サン・テグジュペリ」
「シナリオ:多地映一、伊藤恒久、金子武郎 ほか」
「コンテ:安彦良和、神田武幸 ほか」
「演出:関田修/三浦将則/ほか」
■状態■並~並上 ケース少汚れスレ、ジャケット少汚れシミ、少背ヤケ、ビデオ本体は良好です.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
、大陸書房 、昭和63年
【VHSビデオ】星の王子さま プチ・プランス1~2 2巻セット 大陸書房 昭和63年 「各巻3話収録/カラー60分/1978年製作」 「原作:サン・テグジュペリ」 「シナリオ:多地映一、伊藤恒久、金子武郎 ほか」 「コンテ:安彦良和、神田武幸 ほか」 「演出:関田修/三浦将則/ほか」 ■状態■並~並上 ケース少汚れスレ、ジャケット少汚れシミ、少背ヤケ、ビデオ本体は良好です.
  • 単品スピード注文

週刊公論 昭和35年4月19日号 表紙画・棟方志功「水際」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈映画出演・渡米歌舞伎と多忙の尾上松緑 モノクロ5頁〉〈新しい星・島かおり(松竹)モノクロ1頁〉〈海・・・
美本、B5判、90頁、2巻15号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈映画出演・渡米歌舞伎と多忙の尾上松緑 モノクロ5頁〉〈新しい星・島かおり(松竹)モノクロ1頁〉〈海トカゲを喰った学術調査団 -世界の宝庫ガラパゴス島の惨劇- 6頁〉〈虚頭会談「イモ医者時代」武見太郎VS徳川夢声 4頁〉、室生犀星、石川達三、丸尾長顯、五味川純平、司馬遼太郎、松本清張 、中央公論社 、昭和35年 、1冊
美本、B5判、90頁、2巻15号

參戰二十將星 回顧卅年 日露大戰を語る 陸軍篇

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
東京日日新聞社/大阪毎日新聞社、昭和10年3月発行
參戰二十將星 回顧卅年 日露大戰を語る 陸軍篇 東京日日新聞社/大阪毎日新聞社 昭和10年3月発行 B6判.
「日露戦争」
「折込:日露戦役主要戦一覧図」
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背角1/2程度破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、表紙・トビラに印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、東京日日新聞社/大阪毎日新聞社 、昭和10年3月発行
參戰二十將星 回顧卅年 日露大戰を語る 陸軍篇 東京日日新聞社/大阪毎日新聞社 昭和10年3月発行 B6判. 「日露戦争」 「折込:日露戦役主要戦一覧図」 ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背角1/2程度破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、表紙・トビラに印あり.
  • 単品スピード注文

日月星辰 : 高山辰雄屏風画集 限定500部 署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
22,000 (送料:¥990~)
高山辰雄 著、新潮社、24枚、35-35×146cm
昭和51年発行。限定134/500番。署名入り。二重箱・タトウ。24葉揃い。
夫婦函にごく僅かなシミ。
冊子図版とも中身に書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥990~)
高山辰雄 著 、新潮社 、24枚 、35-35×146cm
昭和51年発行。限定134/500番。署名入り。二重箱・タトウ。24葉揃い。 夫婦函にごく僅かなシミ。 冊子図版とも中身に書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

ジョウゼフ・コンラッド : 暗黒の形而上学をたずねて

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
フレデリック・R.カール 著 ; 野口啓祐, 野口勝子 共訳、北星堂書店、452p 図 肖像、19c・・・
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 昭和49年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジョウゼフ・コンラッド : 暗黒の形而上学をたずねて

800
フレデリック・R.カール 著 ; 野口啓祐, 野口勝子 共訳 、北星堂書店 、452p 図 肖像 、19cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 昭和49年初版 本文問題なし

布石大事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
日本棋院、H8、1117p、27cm
函  カバー  カバーイタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

布石大事典

6,000
、日本棋院 、H8 、1117p 、27cm
函  カバー  カバーイタミ

月刊スーパーアクション 41号 昭和61年10月号 表紙画・藤原カムイ「チョコレート・パニック」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談企画 千秋の部屋 ホスト・川又千秋、ゲスト・亀和田武〉、〈読切 高室きみ「大人になる日」、谷上・・・
美本、B5判、角背、262頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談企画 千秋の部屋 ホスト・川又千秋、ゲスト・亀和田武〉、〈読切 高室きみ「大人になる日」、谷上俊夫「CYBORGアスカ」〉、〈連載 花輪和一「浮草鏡」、星野之宣「STAR FIELD」カラー有、板橋しゅうほう、東本昌平、諸星大二郎、藤原カムイ、蝦子能収、とり・みき、山上たつひこ〉 、双葉社 、昭和61年 、1冊
美本、B5判、角背、262頁

かざぐるま

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
新嘉喜貴美、私家版、1991/4、163頁、A5判
カバーヤケ擦れ縁少切れ 明治28年、那覇市西本町生まれの著者(旧姓久場。昭和2年開業の書店、新星堂の店主・新嘉喜倫篤の夫人)の自伝的エッセイ集。〈明治に生まれて〉、〈那覇の民俗〉、〈昭和・戦火に追われて〉、〈戦後の歩み〉の4章立て。「伊波普猷先生と私」・「旅の見送りと生年祝い」・「小学校の思い出」・「那覇の飲料水」・「那覇女」・「市場」・「那覇の街々」・「沖縄のお墓」・「五段のウトゥイムチ」・「昔の琉装」・「漢那少将の思い出」・「東恩納寛惇先生」・「新星堂書房」・「那覇の大綱引き」・「十・十空襲」・「みなと村」・「結核予防会」・「那覇市福祉協議会」ほか。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かざぐるま

1,650
新嘉喜貴美 、私家版 、1991/4 、163頁 、A5判
カバーヤケ擦れ縁少切れ 明治28年、那覇市西本町生まれの著者(旧姓久場。昭和2年開業の書店、新星堂の店主・新嘉喜倫篤の夫人)の自伝的エッセイ集。〈明治に生まれて〉、〈那覇の民俗〉、〈昭和・戦火に追われて〉、〈戦後の歩み〉の4章立て。「伊波普猷先生と私」・「旅の見送りと生年祝い」・「小学校の思い出」・「那覇の飲料水」・「那覇女」・「市場」・「那覇の街々」・「沖縄のお墓」・「五段のウトゥイムチ」・「昔の琉装」・「漢那少将の思い出」・「東恩納寛惇先生」・「新星堂書房」・「那覇の大綱引き」・「十・十空襲」・「みなと村」・「結核予防会」・「那覇市福祉協議会」ほか。

近代五行易 第1号(昭和49年11月)-第32号(昭和56年5月)

鴨書店
 東京都北区上十条
57,000 (送料:¥940~)
易八大 / 編集・発行、五行易研究所、昭49-56、32
B5判・1号10頁、2号-5号12頁、6号以降16頁・22部本書、10部影印・ヤケ、ヨゴレ、端角少イタミ、線引書込あり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
57,000 (送料:¥940~)
易八大 / 編集・発行 、五行易研究所 、昭49-56 、32
B5判・1号10頁、2号-5号12頁、6号以降16頁・22部本書、10部影印・ヤケ、ヨゴレ、端角少イタミ、線引書込あり
  • 単品スピード注文

軍医のビルマ日記

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
790
塩川優一 著、日本評論社、1994、304p、20cm、1
カバー 帯
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍医のビルマ日記

790
塩川優一 著 、日本評論社 、1994 、304p 、20cm 、1
カバー 帯

大調和 昭和2年4月創刊号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
春秋社、1927
背に欠あり

武者小路実篤 編輯、柳宗悦、生田春月、倉田百三、菊池寛、野上弥生子、平塚らいてう、河野通勢、室生犀星、志賀直哉「蘭斎没後」、網野菊「清香」、武者小路実篤「続或る男」、表紙挿絵 岸田劉生・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、春秋社 、1927
背に欠あり 武者小路実篤 編輯、柳宗悦、生田春月、倉田百三、菊池寛、野上弥生子、平塚らいてう、河野通勢、室生犀星、志賀直哉「蘭斎没後」、網野菊「清香」、武者小路実篤「続或る男」、表紙挿絵 岸田劉生・・・

彗星(拇印入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
出口王仁三郎 著、第二天声社、昭和6、+4p+11p+410p+11p、B6、1冊
第2歌集 表紙見返しと函の表紙に拇印 天金少スレ、小口・地に少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少シミ少傷み少書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
出口王仁三郎 著 、第二天声社 、昭和6 、+4p+11p+410p+11p 、B6 、1冊
第2歌集 表紙見返しと函の表紙に拇印 天金少スレ、小口・地に少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少シミ少傷み少書込み有

アニメディア 1989年7月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥250~)
学習研究社、1989、A4判
表紙スレ少々あり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
、学習研究社 、1989 、A4判
表紙スレ少々あり。
  • 単品スピード注文

近代風景 昭和2年9月(第2巻第8号)―民間些事(柳田国男)、お前の耳は新月(大手拓次)、軽井沢にて(室生犀星)、曠野(岡崎清一郎)、小父さん(山内義雄・訳)、月影(野溝七生)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
北原白秋 編/柳田国男、大手拓次、室生犀星、岡崎清一郎、山内義雄・訳、野溝七生、大木篤夫、畑耕一、木・・・
角に水シミ・少々カビ跡・少々欠け。背一部欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代風景 昭和2年9月(第2巻第8号)―民間些事(柳田国男)、お前の耳は新月(大手拓次)、軽井沢にて(室生犀星)、曠野(岡崎清一郎)、小父さん(山内義雄・訳)、月影(野溝七生)ほか

5,000
北原白秋 編/柳田国男、大手拓次、室生犀星、岡崎清一郎、山内義雄・訳、野溝七生、大木篤夫、畑耕一、木水彌三郎、久野豊彦 ほか/恩地孝四郎 表紙装 、アルス 、1927
角に水シミ・少々カビ跡・少々欠け。背一部欠け。線引き等なし。

週刊公論 昭和35年6月21日号 表紙モデル・鰐淵晴子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈松竹の青春“残酷男”大島渚 3頁〉〈整然たるデモの表情 望月優子、真山美保、土門拳ほか モノクロ4・・・
美本、B5判、90頁、2巻24号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈松竹の青春“残酷男”大島渚 3頁〉〈整然たるデモの表情 望月優子、真山美保、土門拳ほか モノクロ4頁〉〈新しい星・服部二三子 モノクロ1頁〉〈米良道博「私は『一夫多妻』の実行者」2頁〉〈虚頭会談「民主主義の勤務評定」大宅壮一VS藤原弘達 4頁〉、石川達三、丸尾長顯、室生犀星、司馬遼太郎、松本清張 、中央公論社 、昭和35年 、1冊
美本、B5判、90頁、2巻24号

MIDORI 創刊号、第3、6、10号(昭和62年4月25日~平成12年3月1日) 計4冊―小さな川の流れる町(三谷紀美)、蜂の子(林和子)、空騒ぎ(水深亮子)、針(峯崎ひさみ)、小指(小田嶋直)、丸(星霜渉)、おれは死んだのか(安積蒔子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
三谷紀美、林和子、水深亮子、峯崎ひさみ、小田嶋直、星霜渉、安積蒔子、佐藤洋二郎、谷川きよみ、網代浩郎・・・
ヤケ。斑ジミ。6号-少々鉛筆線引き・書き込み。折れ。10号-鉛筆線引き・書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

MIDORI 創刊号、第3、6、10号(昭和62年4月25日~平成12年3月1日) 計4冊―小さな川の流れる町(三谷紀美)、蜂の子(林和子)、空騒ぎ(水深亮子)、針(峯崎ひさみ)、小指(小田嶋直)、丸(星霜渉)、おれは死んだのか(安積蒔子)ほか

2,000
三谷紀美、林和子、水深亮子、峯崎ひさみ、小田嶋直、星霜渉、安積蒔子、佐藤洋二郎、谷川きよみ、網代浩郎 ほか 、「MIDORI」の会 、1987-2000
ヤケ。斑ジミ。6号-少々鉛筆線引き・書き込み。折れ。10号-鉛筆線引き・書き込み。

長距離ランナーの孤独 <英米作家対訳双書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
Alan Sillitoe[著] ; 瀬下良夫訳註、金星堂、199p、19cm
昭和48重刷、カバーなしのら本です、背などヤケ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長距離ランナーの孤独 <英米作家対訳双書>

2,000
Alan Sillitoe[著] ; 瀬下良夫訳註 、金星堂 、199p 、19cm
昭和48重刷、カバーなしのら本です、背などヤケ、少しヤケ

レッツ・ボニータ 6号 -ボニータお正月大増刊号- 昭和61年1月 表紙画・星川とみ、森山薫、坂本あさみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈全部読切 星川とみ、森山薫、坂本あさみ、湯口聖子、高森いづる、日高七緒、たなべまゆみ、宇田川慶子、・・・
美本、A5判、1022頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈全部読切 星川とみ、森山薫、坂本あさみ、湯口聖子、高森いづる、日高七緒、たなべまゆみ、宇田川慶子、はやかわ文子、高階良子、むねゆきみやこ、佐々木けいこ、新堂みゆき、稲村裕子、辻春世、安武わたる、莨谷弥生、岡ゆりえ、柳田美枝子、草創みずき〉 、秋田書店 、昭和61年 、1冊
美本、A5判、1022頁

ナガサキのおばあちゃん

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
高橋克雄 作、金の星社 『ナガサキのおばあちゃん』出版支援会、2006年、175p、19cm
2刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ナガサキのおばあちゃん

700
高橋克雄 作 、金の星社 『ナガサキのおばあちゃん』出版支援会 、2006年 、175p 、19cm
2刷  カバー 並

【週刊マーガレット(昭和59年9号)】亜月裕・石井房恵・深沢かすみ・川崎苑子・よしまさこ・星野めみ等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
集英社・発行/’84年
画像にあるのが全てです。
「セント・アップル・デイ/石井房恵」「聖・少女/深沢かすみ」
「伊賀野カバ丸/亜月裕」「ポテト時代/川崎苑子」
「BооBоо/よしまさこ」「おとなりの東くん/星野めみ」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙ヤケ色落ちあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、集英社・発行/’84年
画像にあるのが全てです。 「セント・アップル・デイ/石井房恵」「聖・少女/深沢かすみ」 「伊賀野カバ丸/亜月裕」「ポテト時代/川崎苑子」 「BооBоо/よしまさこ」「おとなりの東くん/星野めみ」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙ヤケ色落ちあり。

銀星・ノックアウトQ 〈冒険活劇大ロマン〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
山川惣治 著、桃源社、昭和50
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和50年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀星・ノックアウトQ 〈冒険活劇大ロマン〉

3,800 (送料:¥185~)
山川惣治 著 、桃源社 、昭和50
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和50年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

アメリカの迷信さまざま

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
500 (送料:¥185~)
ジュリー・バチェラー, クローディア・ドリス 著 ; 横山一雄 訳、北星堂書店、196p 図版、19・・・
昭和45年第5版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ジュリー・バチェラー, クローディア・ドリス 著 ; 横山一雄 訳 、北星堂書店 、196p 図版 、19cm
昭和45年第5版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き
  • 単品スピード注文

月刊スーパーアクション 31号 昭和60年12月号 表紙画・藤原カムイ「チョコレート・パニック」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談企画 千秋の部屋 ホスト・川又千秋、ゲスト・星野之宣〉、〈読切 森下裕美「2Fの奥さん」〉、〈・・・
美本、B5判、角背、262頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談企画 千秋の部屋 ホスト・川又千秋、ゲスト・星野之宣〉、〈読切 森下裕美「2Fの奥さん」〉、〈連載 花輪和一「護法童子」、藤原カムイ「チョコレート・パニック」カラー有、原律子、板橋しゅうほう、東本昌平、諸星大二郎、蝦子能収、とり・みき、山上たつひこ、谷岡ヤスジ〉 、双葉社 、昭和60年 、1冊
美本、B5判、角背、262頁

青少年詩集 内原の朝・他十二篇 尾崎喜八/室生犀星/他 大政翼賛会 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
10,180 (送料:¥210~)
尾崎喜八/室生犀星/丸山薫/近藤東/千家元麿/北原白秋/高村光太郎/他 
内原(茨城県)■満蒙開拓青少年義勇軍訓練所(日の丸兵舎)があった所
B6判 55p 並本 大政翼賛会文化厚生部編輯/翼賛図書刊行会発行 I※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,180 (送料:¥210~)
尾崎喜八/室生犀星/丸山薫/近藤東/千家元麿/北原白秋/高村光太郎/他  内原(茨城県)■満蒙開拓青少年義勇軍訓練所(日の丸兵舎)があった所 B6判 55p 並本 大政翼賛会文化厚生部編輯/翼賛図書刊行会発行 I※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

現代アメリカ風物誌

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
太田朗 著、北星堂書店、275p 図版、19cm
昭和30年再版発行 275ページ ハードカバー 全体にヨゴレています。経年によるヤケ・シミ・イタミがあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代アメリカ風物誌

700
太田朗 著 、北星堂書店 、275p 図版 、19cm
昭和30年再版発行 275ページ ハードカバー 全体にヨゴレています。経年によるヤケ・シミ・イタミがあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

月刊 文章 昭和13年5月(第4巻第5号)―新文章経国論(大宅壮一)、生きた文章と死んだ文章(丹羽文雄)、会話の研究(十和田操)、放送用語について(高橋邦太郎)、跫音(矢田津世子)、寳(室生犀星)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
大宅壮一、丹羽文雄、十和田操、高橋邦太郎、矢田津世子、室生犀星、舟橋聖一、和田傳、平林彪吾、尾崎士郎・・・
難有(P7-10落丁(正木不如丘部分。前後含む)。少々ヤケ。角に少々欠け。背に少々破損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 文章 昭和13年5月(第4巻第5号)―新文章経国論(大宅壮一)、生きた文章と死んだ文章(丹羽文雄)、会話の研究(十和田操)、放送用語について(高橋邦太郎)、跫音(矢田津世子)、寳(室生犀星)ほか

2,500
大宅壮一、丹羽文雄、十和田操、高橋邦太郎、矢田津世子、室生犀星、舟橋聖一、和田傳、平林彪吾、尾崎士郎 ほか 、厚生閣 、1938
難有(P7-10落丁(正木不如丘部分。前後含む)。少々ヤケ。角に少々欠け。背に少々破損。線引き等なし。

オーディオピープル NO.8 昭和51年1月号 特集1 プリメイン・アンプ 特集2 最新2~5万円級スピーカ視聴リポート

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
星十郎、古賀吉郎、高島誠、和田則彦、加藤しげき他、日本オーディオ、昭51、1
表紙スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オーディオピープル NO.8 昭和51年1月号 特集1 プリメイン・アンプ 特集2 最新2~5万円級スピーカ視聴リポート

2,000
星十郎、古賀吉郎、高島誠、和田則彦、加藤しげき他 、日本オーディオ 、昭51 、1
表紙スレ有

山の人達

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
高橋文太郎、龍星閣、昭和13年8月20日発行
函やけ、背溝部分一部破れ。本体天小口やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の人達

1,300
高橋文太郎 、龍星閣 、昭和13年8月20日発行
函やけ、背溝部分一部破れ。本体天小口やけ。本文良好。

チェレスタは星のまたたき 世紀末のクラシックと劇空間

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
実相寺昭雄、日本テレビ放送網、1994、1
カバー日焼け、スレ、少イタミ有。カバー上端少シミ有。本体経年並~良好。初版。定価2621円+税。金色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チェレスタは星のまたたき 世紀末のクラシックと劇空間

750
実相寺昭雄 、日本テレビ放送網 、1994 、1
カバー日焼け、スレ、少イタミ有。カバー上端少シミ有。本体経年並~良好。初版。定価2621円+税。金色/黒色カバー。

散文詩集 星の肖像 (限定500部版) (相沢啓三旧蔵)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,880
木原孝一、昭森社、1954、1
カバー極少イタミ有(元セロファン付)。本体見返し・三方経年焼け、後ろ見返し相沢啓三ペン記名有。限定500部。定価250円。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

散文詩集 星の肖像 (限定500部版) (相沢啓三旧蔵)

1,880
木原孝一 、昭森社 、1954 、1
カバー極少イタミ有(元セロファン付)。本体見返し・三方経年焼け、後ろ見返し相沢啓三ペン記名有。限定500部。定価250円。白色カバー。極薄本。

[雑誌]映画芸術 3巻2号(昭和23年3月)表紙ドロシー・ラムーア 「1947年度映画界懐古と決算」特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
随筆評論-森岩雄、岩崎昶、植草甚一、淀川長治、野口久光、飯島正、双葉十三郎、山本恭子他、星林社
B5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画芸術 3巻2号(昭和23年3月)表紙ドロシー・ラムーア 「1947年度映画界懐古と決算」特集

1,280
随筆評論-森岩雄、岩崎昶、植草甚一、淀川長治、野口久光、飯島正、双葉十三郎、山本恭子他 、星林社
B5判 少キズ

[雑誌]映画芸術 2巻11号(昭和22年12月)表紙マーガレット・ロックウッド イギリス映画特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
随筆評論-上野一郎、植草甚一、淀川長治、清水千代太、双葉十三郎、中野五郎他、星林社
B5判 少キズ・少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画芸術 2巻11号(昭和22年12月)表紙マーガレット・ロックウッド イギリス映画特集

1,280
随筆評論-上野一郎、植草甚一、淀川長治、清水千代太、双葉十三郎、中野五郎他 、星林社
B5判 少キズ・少シミ

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー