文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「春(上)」の検索結果
148件

中国文学歳時記 春 上

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
黒川洋一 ほか編、同朋舎、1988年、271, 3p、22cm、1
初版、カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国文学歳時記 春 上

1,000
黒川洋一 ほか編 、同朋舎 、1988年 、271, 3p 、22cm 、1
初版、カバー、帯、シミ、並

新品 桜庭小春 「上質なH CUP」 シュリンク未開封 国内正規・セル品 グラビアDVD

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,950 (送料:¥185~)
特に問題なく良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥185~)
特に問題なく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

季寄せ 草木花 全7冊揃・総索引付 「春・上下」「夏・上下」「秋・上下」「冬」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
選・監修山口誓子ほか、朝日新聞社、昭54・55、7
重版 カバー 1冊帯付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季寄せ 草木花 全7冊揃・総索引付 「春・上下」「夏・上下」「秋・上下」「冬」

1,220
選・監修山口誓子ほか 、朝日新聞社 、昭54・55 、7
重版 カバー 1冊帯付

野望の青春 上下巻

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
梶山 季之、角川文庫 *昭和57年 各再版
並 経年・状態良好 カバ(下巻・下部に経年シミ少) 上下巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野望の青春 上下巻

800
梶山 季之 、角川文庫 *昭和57年 各再版
並 経年・状態良好 カバ(下巻・下部に経年シミ少) 上下巻

地域生態学からのまちづくり―共生環境のマネジメント

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
昭春, 上甫木、学芸出版社、2009年、~2cm、1
除籍本。印。カバーラミネート。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域生態学からのまちづくり―共生環境のマネジメント

300 (送料:¥350~)
昭春, 上甫木 、学芸出版社 、2009年 、~2cm 、1
除籍本。印。カバーラミネート。
  • 単品スピード注文

日本名画鑑 徳川時代 呉春 上巻・下巻

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
19,800
松村月渓、田中茂一発行、明治31年、25センチ×18センチ、2冊
色刷り木版画帖 経年のヤケシミあり 画面状態は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
松村月渓 、田中茂一発行 、明治31年 、25センチ×18センチ 、2冊
色刷り木版画帖 経年のヤケシミあり 画面状態は良好

康熈字典 全6冊帙付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
光緒甲辰仲春 上海錦章書局 西法石印、光緒30年、6冊
6冊揃元帙(上爪欠)付 帙に明治45年4月求之とペン書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

康熈字典 全6冊帙付

15,000
光緒甲辰仲春 上海錦章書局 西法石印 、光緒30年 、6冊
6冊揃元帙(上爪欠)付 帙に明治45年4月求之とペン書

六百番歌合 全十冊のうち二冊(春・上、夏・下巻)欠

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
水戸藩・松延旧蔵書、刊年不明、8冊
虫損多い
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六百番歌合 全十冊のうち二冊(春・上、夏・下巻)欠

16,500
水戸藩・松延旧蔵書 、刊年不明 、8冊
虫損多い

類題草野集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
木村定良、岡田屋嘉七、文政2、不揃7
欠(春上・秋下・冬・雑上・雑下)、和装本(中)、ヤケ、シミ、スレ、虫食い、糸緩み(春下・秋上)、糸切れ(夏・恋上下・雑下)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類題草野集

7,000
木村定良 、岡田屋嘉七 、文政2 、不揃7
欠(春上・秋下・冬・雑上・雑下)、和装本(中)、ヤケ、シミ、スレ、虫食い、糸緩み(春下・秋上)、糸切れ(夏・恋上下・雑下)

季寄せ 草木花 春 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
山口誓子他、朝日新聞社、昭55
初版 カバースレ・ヤケ・少汚 本文経年概ね並    【管理番号:Z-11 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季寄せ 草木花 春 上下2冊

450
山口誓子他 、朝日新聞社 、昭55
初版 カバースレ・ヤケ・少汚 本文経年概ね並    【管理番号:Z-11 D0】

中国文学歳時記(春(上下)、夏、秋(上下)、冬の6冊)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
4,000
黒川洋一・入谷仙介・山本和義・横山弘・深澤一幸編集委員、同朋舎、1988年~1989年初版・2刷
帯傷み、背表紙ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国文学歳時記(春(上下)、夏、秋(上下)、冬の6冊)

4,000
黒川洋一・入谷仙介・山本和義・横山弘・深澤一幸編集委員 、同朋舎 、1988年~1989年初版・2刷
帯傷み、背表紙ヤケあり

吟行版 季寄せ 草木花 冬・春上下・夏上下 5冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
朝日新聞社、昭56、5冊
初版 文庫版 夏の下カバー背少し痛み小さな穴開き有 小口少し経年シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吟行版 季寄せ 草木花 冬・春上下・夏上下 5冊組

1,000
、朝日新聞社 、昭56 、5冊
初版 文庫版 夏の下カバー背少し痛み小さな穴開き有 小口少し経年シミ有

刻限の春 上山礼子歌集 (詩法叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
600
上山礼子、詩法、1988、1
フランス装。元パラフィン付(パラフィン小ヨゴレ)。本体経年良好。初版。定価1300円。白色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

刻限の春 上山礼子歌集 (詩法叢書)

600
上山礼子 、詩法 、1988 、1
フランス装。元パラフィン付(パラフィン小ヨゴレ)。本体経年良好。初版。定価1300円。白色表紙。薄本。

幽室文稿 單

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
吉田松陰先生著、明治三年春上梓
■商品詳細

【書名】 幽室文稿 單
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 吉田松陰先生著
【成立】 明治三年春上梓

★ 長門/松下村塾藏版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
吉田松陰先生著 、明治三年春上梓
■商品詳細 【書名】 幽室文稿 單 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 吉田松陰先生著 【成立】 明治三年春上梓 ★ 長門/松下村塾藏版

『フェアレディ』1966年4月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
下野博 編、学習研究社、1966
134頁、アンケート報告・希望と孤独と倦怠のなかの青春(上坂冬子)他、少シミ少疲/頁1枚欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『フェアレディ』1966年4月号

1,100
下野博 編 、学習研究社 、1966
134頁、アンケート報告・希望と孤独と倦怠のなかの青春(上坂冬子)他、少シミ少疲/頁1枚欠

和歌世々濃志遠利 1巻春上、9巻冬、10巻雑上 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
有賀長伯編、江戸前期頃刊、3冊
1巻題簽少剥落ノド附近に少虫損 9、10巻題簽付少虫入 経年並なるも良刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌世々濃志遠利 1巻春上、9巻冬、10巻雑上 3冊

7,000
有賀長伯編 、江戸前期頃刊 、3冊
1巻題簽少剥落ノド附近に少虫損 9、10巻題簽付少虫入 経年並なるも良刷

伊藤整の青春 上下 雪明りの叢書6.7

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
小笠原克、北書房、昭50、2
初版 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤整の青春 上下 雪明りの叢書6.7

990
小笠原克 、北書房 、昭50 、2
初版 

草木花歳時記(朝日文庫) 全7冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,800
編者:朝日新聞社、朝日新聞社
春上下、夏上下、秋上下、冬の全7冊。
本文:良好。一部綴じ開きあり。カバー:少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
編者:朝日新聞社 、朝日新聞社
春上下、夏上下、秋上下、冬の全7冊。 本文:良好。一部綴じ開きあり。カバー:少傷みあり。

吟行版 季寄せ 草木花 (全7巻) (文庫版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,800
朝日新聞社(文庫版) *昭和56年 全初版
並 状態まあまあ カバ 帯(春上巻の帯欠 秋下巻は全体に折れ・ヨレ) (全7巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吟行版 季寄せ 草木花 (全7巻) (文庫版)

1,800
、朝日新聞社(文庫版) *昭和56年 全初版
並 状態まあまあ カバ 帯(春上巻の帯欠 秋下巻は全体に折れ・ヨレ) (全7巻)

古今和歌集打聴 全20冊揃 【難アリ】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
10,000
賀茂真淵、-、寛政1年、26.2×18㎝
全20冊揃 26.2×18㎝ ※序本、序末、春上、春下の4冊にムレ・カビ跡、シミあり(春下の傷み大)、その他の巻にも虫損少あり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
賀茂真淵 、- 、寛政1年 、26.2×18㎝
全20冊揃 26.2×18㎝ ※序本、序末、春上、春下の4冊にムレ・カビ跡、シミあり(春下の傷み大)、その他の巻にも虫損少あり

季寄せ―草木花 春 上下

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
朝日新聞社、1980
上下セットで販売します。 カバー 下巻は帯欠 昭55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lqhns53aeel9p17/209884.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、朝日新聞社 、1980
上下セットで販売します。 カバー 下巻は帯欠 昭55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lqhns53aeel9p17/209884.jpg?dl=0

代表的名作選集 五・六 春 上下

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,150
島崎藤村、新潮社、昭2、2
89版裸本1927年並-年代相当2冊組み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

代表的名作選集 五・六 春 上下

3,150
島崎藤村 、新潮社 、昭2 、2
89版裸本1927年並-年代相当2冊組み

出雲路日記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
藤井高尚、文政十三年春上梓
■商品詳細

【書名】 出雲路日記
【巻冊】 大本一册
【著者】 松齋藤井高尚著
【成立】 文政十三年春上梓

★ 京阪書林/城戸市右衛門・岡田儀助・山本長兵衛
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
藤井高尚 、文政十三年春上梓
■商品詳細 【書名】 出雲路日記 【巻冊】 大本一册 【著者】 松齋藤井高尚著 【成立】 文政十三年春上梓 ★ 京阪書林/城戸市右衛門・岡田儀助・山本長兵衛

さすらいの青春 上・下巻揃 (パロルde cinema)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,050
アラン・フルニエ/榊原晃三訳、パロル舎、1997、1
カバー極少スレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:3400円+税。赤色カバー。(パロル舎版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

さすらいの青春 上・下巻揃 (パロルde cinema)

4,050
アラン・フルニエ/榊原晃三訳 、パロル舎 、1997 、1
カバー極少スレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:3400円+税。赤色カバー。(パロル舎版)。

十六の墓標 炎と死の青春 上・下巻揃 (1985~1986年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
永田洋子、彩流社、1985~1986、2
カバー少日焼け有。帯揃(帯少スレ有)。本体少経年焼け有。本体経年良好。8刷/3刷。定価合計:3300円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十六の墓標 炎と死の青春 上・下巻揃 (1985~1986年版)

1,200
永田洋子 、彩流社 、1985~1986 、2
カバー少日焼け有。帯揃(帯少スレ有)。本体少経年焼け有。本体経年良好。8刷/3刷。定価合計:3300円。白色カバー。

季寄せー草木花 春 上・下、夏 上・下、秋 上下、冬 全七冊(総索引付)

書林堂
 福島県相馬市
1,220
選・監修 山口誓子 ほか・写真 冨成忠夫・解説 本田正次、朝日新聞社、昭54、55
カバー、 帯(夏の下は帯なし)、天に少しくすみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季寄せー草木花 春 上・下、夏 上・下、秋 上下、冬 全七冊(総索引付)

1,220
選・監修 山口誓子 ほか・写真 冨成忠夫・解説 本田正次 、朝日新聞社 、昭54、55
カバー、 帯(夏の下は帯なし)、天に少しくすみあり

伊予史談 282号・283号 教通と通春(上)(下) 他

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,600
平成3年、2冊
表紙(開き皺・3センチ程度の円形の企業の蔵書印(青色)・その他少し汚れ傷み・)。本文中に書込み等はありません。小口天地少し汚れ。発行時定価各400円
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊予史談 282号・283号 教通と通春(上)(下) 他

1,600
、平成3年 、2冊
表紙(開き皺・3センチ程度の円形の企業の蔵書印(青色)・その他少し汚れ傷み・)。本文中に書込み等はありません。小口天地少し汚れ。発行時定価各400円

 桐 火 桶 写

筑波書店
 東京都稲城市百村
16,500
15×15㎝ 49丁 江戸後期写 虫損傷み有 1冊
歌学、歌論書。1丁欠落、歌数不審あり。原本奥書に「明応3年仲春上旬比書写之 雖有不審事等先任本者也 後日以證本可改正孝 侍従卜部朝臣判」とあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、15×15㎝ 49丁 江戸後期写 虫損傷み有 1冊
歌学、歌論書。1丁欠落、歌数不審あり。原本奥書に「明応3年仲春上旬比書写之 雖有不審事等先任本者也 後日以證本可改正孝 侍従卜部朝臣判」とあり。

伊藤整の青春 上下 <雪明りの叢書 第6,7編>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
小笠原克 著、北書房、1975、2冊、15cm、2冊
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
小笠原克 著 、北書房 、1975 、2冊 、15cm 、2冊

社会科教育(23)特集1・低学年社会科のゆくえ/特集2・思考力を養うテスト問題のあり方

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
川合章・永野重史・鈴木喜代春・上田薫ほか/池上喜八郎ほか、明治図書、1966年7月
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科教育(23)特集1・低学年社会科のゆくえ/特集2・思考力を養うテスト問題のあり方

1,000 (送料:¥300~)
川合章・永野重史・鈴木喜代春・上田薫ほか/池上喜八郎ほか 、明治図書 、1966年7月
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

瘋狂的上海*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
胡月偉/四川文芸出版、1冊
1968年春上海「炮打張春橋」。82年初稿86年定稿第一版2次印刷。目次・書影(⇒HP拡大画像click)
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
胡月偉/四川文芸出版 、1冊
1968年春上海「炮打張春橋」。82年初稿86年定稿第一版2次印刷。目次・書影(⇒HP拡大画像click)

歌林雑木抄 春下・恋 2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
有賀長伯 編著、不詳 (吉田四郎右衛門・下村長右衛門板か)、無刊記 (元禄版か)、2冊
和本、75+48丁、22.8×16.2×2.5cm、春上・下、夏、秋上・下、冬、恋、雑の全8冊中の2冊。いずれも裏表紙欠、題簽擦れ、「春下」表紙傷み縁欠。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌林雑木抄 春下・恋 2冊

8,860
有賀長伯 編著 、不詳 (吉田四郎右衛門・下村長右衛門板か) 、無刊記 (元禄版か) 、2冊
和本、75+48丁、22.8×16.2×2.5cm、春上・下、夏、秋上・下、冬、恋、雑の全8冊中の2冊。いずれも裏表紙欠、題簽擦れ、「春下」表紙傷み縁欠。

狂歌三玉集 檜垣三玉集 上下2冊  多数版画入り 和本

ほその書店
 長野県上田市常田
220,000
檜園梅明(編)、購入日・天保6年書入れ有り、22.5cm×15.5cm、2冊
春上下 夏 秋上下 冬 戀雑 上下2巻 原題簽
極小蟲損有も、本の状態良 名東文庫印 他藏印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
檜園梅明(編) 、購入日・天保6年書入れ有り 、22.5cm×15.5cm 、2冊
春上下 夏 秋上下 冬 戀雑 上下2巻 原題簽 極小蟲損有も、本の状態良 名東文庫印 他藏印

十六の墓標 炎と死の青春 上下巻

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,500
永田洋子、彩流社、四六判、2
上下巻セットです/帯付き/カバー薄やけ/天地小口にシミ汚れあり/本文は目立ったイタミなく良好です(2011年2月発行18刷・2022年2月発行13刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
永田洋子 、彩流社 、四六判 、2
上下巻セットです/帯付き/カバー薄やけ/天地小口にシミ汚れあり/本文は目立ったイタミなく良好です(2011年2月発行18刷・2022年2月発行13刷)

歌林雑木抄 春上、恋 二冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
無曲軒 有賀長伯、元禄九(1696年)丙子初冬吉辰 序、1組(二冊)
和本。拵え題簽付き。全八冊中の二冊。表紙傷み、角に捲れ、綴じ糸替え。蔵書印。遊び紙に毛筆記名「川口某所持」書き込み。36761-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌林雑木抄 春上、恋 二冊

3,300
無曲軒 有賀長伯 、元禄九(1696年)丙子初冬吉辰 序 、1組(二冊)
和本。拵え題簽付き。全八冊中の二冊。表紙傷み、角に捲れ、綴じ糸替え。蔵書印。遊び紙に毛筆記名「川口某所持」書き込み。36761-aya(保管先 彌 段ボ函)

新春上方落語の会 国立小劇場チラシ 昭49年1月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
桂米朝、桂枝雀他
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新春上方落語の会 国立小劇場チラシ 昭49年1月

1,650
桂米朝、桂枝雀他
オレ

[江戸和本] 草野集 4冊もの 「序・春上・春下・夏」/「秋上・秋下・冬」/「恋上・恋中・恋下」/「雑上・雑中・雑下」

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
4,600
木村定良、出雲寺文次郎ほか、文政5年、16 cm x 23 cm、4冊
折り帙(爪紐欠) 帙・4冊に題簽無し。書き込みなど一切なし。虫損ほぼなし。書き込みなど一切なし。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,600
木村定良 、出雲寺文次郎ほか 、文政5年 、16 cm x 23 cm 、4冊
折り帙(爪紐欠) 帙・4冊に題簽無し。書き込みなど一切なし。虫損ほぼなし。書き込みなど一切なし。

中国文学歳時記 別巻共 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
黒川洋一 他編、同朋舎、1988~1989、7
カバー背少日焼け有。帯揃(秋上の帯少イタミ有)。本体天ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:18100円+税。(春 上・下/夏/秋 上・下/冬/別巻)。赤色背/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国文学歳時記 別巻共 全7巻揃

3,500
黒川洋一 他編 、同朋舎 、1988~1989 、7
カバー背少日焼け有。帯揃(秋上の帯少イタミ有)。本体天ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:18100円+税。(春 上・下/夏/秋 上・下/冬/別巻)。赤色背/白色カバー。

絵本千代春 上中下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
64,770
今年新作 浪華禿帚子、山崎金兵衛、江戸期、3
和本、和半、紐替え、表紙本文疲れ傷み汚れ、手擦れ、いちぶ色塗り、上=序文のいちぶ破切れ損、三・六丁目が半分キレ損、題箋なし、十一丁、中=十丁元題箋、下=十丁元題箋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵本千代春 上中下

64,770
今年新作 浪華禿帚子 、山崎金兵衛 、江戸期 、3
和本、和半、紐替え、表紙本文疲れ傷み汚れ、手擦れ、いちぶ色塗り、上=序文のいちぶ破切れ損、三・六丁目が半分キレ損、題箋なし、十一丁、中=十丁元題箋、下=十丁元題箋

泣くな青春 上下2巻揃い 名作テレビ小説BOOKS

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,850
須崎勝彌、ルック社、昭和47年~昭和48年、2冊
フジテレビ系放映の学園青春小説。
上下巻とも初版。下巻のみ帯付き。

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。カバースレ、フチに傷み。 帯にフチ破れ、背ヤケ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
須崎勝彌 、ルック社 、昭和47年~昭和48年 、2冊
フジテレビ系放映の学園青春小説。 上下巻とも初版。下巻のみ帯付き。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。カバースレ、フチに傷み。 帯にフチ破れ、背ヤケ有り。)

季寄せー草木花 : 吟行版 春(上・下)夏(上・下)秋(上・下)冬

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1981、7冊、15cm、7冊
カバー 全体的に薄ヤケ・シミ有 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季寄せー草木花 : 吟行版 春(上・下)夏(上・下)秋(上・下)冬

1,000
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1981 、7冊 、15cm 、7冊
カバー 全体的に薄ヤケ・シミ有 通読に問題はありません

COMMUNICATION No.34

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
日本電信電話広報部編、NTT出版、1991年、275×210mm
コミュニケーション 第6巻34号 中綴じ シミ

吉永みち子、青木保、小倉和夫、福原義春、上垣外憲一、藤森照信、増田彰久、池上惇、佐野眞一、小澤實、中西家栄子、古森義久、広岡裕児、柏木博、水越伸
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
日本電信電話広報部編 、NTT出版 、1991年 、275×210mm
コミュニケーション 第6巻34号 中綴じ シミ 吉永みち子、青木保、小倉和夫、福原義春、上垣外憲一、藤森照信、増田彰久、池上惇、佐野眞一、小澤實、中西家栄子、古森義久、広岡裕児、柏木博、水越伸
  • 単品スピード注文

初雁文庫本古今和歌集 教端抄 全5巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,500
北村季吟・片桐洋一編、新典社、昭和54、5
函背日焼け、スレ有。2の函イタミ、3の函背少イタミ有。本体経年良好。初版。定価合計:25000円。(1:解説・春上~秋上/2:秋下~物名/3:恋一~哀傷/4:雑上~大歌所御歌/5:仮名序・真名序・和歌初句索引)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

初雁文庫本古今和歌集 教端抄 全5巻揃

6,500
北村季吟・片桐洋一編 、新典社 、昭和54 、5
函背日焼け、スレ有。2の函イタミ、3の函背少イタミ有。本体経年良好。初版。定価合計:25000円。(1:解説・春上~秋上/2:秋下~物名/3:恋一~哀傷/4:雑上~大歌所御歌/5:仮名序・真名序・和歌初句索引)。

新勅撰和歌集抄 全8冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
45,000
弄花軒註釈、須原屋伊八他刊、寛政11 1799、8冊
春上下巻、夏、秋上下巻、冬、賀、羈旅、神祇、釈教、恋5巻、雑5巻 全20巻8冊 和本大本 題箋付 拵帙付 1冊裏表紙傷有り 1冊表紙汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新勅撰和歌集抄 全8冊

45,000
弄花軒註釈 、須原屋伊八他刊 、寛政11 1799 、8冊
春上下巻、夏、秋上下巻、冬、賀、羈旅、神祇、釈教、恋5巻、雑5巻 全20巻8冊 和本大本 題箋付 拵帙付 1冊裏表紙傷有り 1冊表紙汚れ有り

週刊漫画サンデー 昭和56年12月29日号 表紙画・中原脩

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈歌麿のつっこみデート ゲスト・京春上 3頁〉、辰巳ヨシヒロ「地獄の軍団」、玄太郎、司敬、土山しげる・・・
B5判、232頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈歌麿のつっこみデート ゲスト・京春上 3頁〉、辰巳ヨシヒロ「地獄の軍団」、玄太郎、司敬、土山しげる、畑中純、影丸譲也、川本コオ、谷岡ヤスジ、永島慎二 、実業之日本社 、昭和56年 、1冊
B5判、232頁

三人の女: 二〇世紀の春 (上) (ajuma books)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,300 (送料:¥250~)
チョ・ソニ , 梁澄子 (訳者)、アジュマ、2023 ※発売年の記載となります、版・刷等について気に・・・
管: 39【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三人の女: 二〇世紀の春 (上) (ajuma books)

1,300 (送料:¥250~)
チョ・ソニ , 梁澄子 (訳者) 、アジュマ 、2023 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、360
管: 39【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

季寄せ 草木花 春上下・夏上下・秋上下・冬揃

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
選・監修 山口誓子他 写真・冨成忠夫 解説・本田正次、朝日新聞社、昭54、7冊
全巻本体汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季寄せ 草木花 春上下・夏上下・秋上下・冬揃

3,000
選・監修 山口誓子他 写真・冨成忠夫 解説・本田正次 、朝日新聞社 、昭54 、7冊
全巻本体汚れ

季刊へるめす 創刊記念別巻、創刊号、2号、3号、4号、5号迄6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
岩波書店 大江健三郎、筒井康隆、井上ひさし、磯崎新、山口昌男、如月小春、上野千鶴子、伊藤俊治、中井久・・・
経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊へるめす 創刊記念別巻、創刊号、2号、3号、4号、5号迄6冊

2,000
岩波書店 大江健三郎、筒井康隆、井上ひさし、磯崎新、山口昌男、如月小春、上野千鶴子、伊藤俊治、中井久夫、宮田まゆみ、川本三郎、前田愛、一柳慧、矢川澄子、木村恒久、林達夫、多木浩二、ジェフスキー、武満徹、青木保、宇佐美圭司、原広司他 、1984年、1985年 、6冊
経年しみ

春 上・下 代表的名作選集5・6 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
島崎藤村、新潮社、大14、16cm、2冊
裸本 クロス装スレ 焼シミ 上/大正3年初版の大正14年77版 下/大正4年初版の大正14年68版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
島崎藤村 、新潮社 、大14 、16cm 、2冊
裸本 クロス装スレ 焼シミ 上/大正3年初版の大正14年77版 下/大正4年初版の大正14年68版

思い出(上・下巻、全2冊揃い) 岩波文庫 青810-2〜3

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200 (送料:¥180~)
ルナン著、杉 捷夫 訳、岩波書店、1994年、第2刷、183p、205p、文庫判、2冊揃
再版、カバー、帯、183、 205、文庫、リクエスト復刊1994年春。(上)幼年時代、(下)青年時代。ランクB+ カバーと帯:状態ほぼ美、天:ヤケ埃汚れやや強・少微小埃茶シミ、小口と地:ヤケやや強、本文の周囲の余白縁にごく僅かなヤケ、線引き・書込みなどなく、状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思い出(上・下巻、全2冊揃い) 岩波文庫 青810-2〜3

1,200 (送料:¥180~)
ルナン著、杉 捷夫 訳 、岩波書店 、1994年、第2刷 、183p、205p 、文庫判 、2冊揃
再版、カバー、帯、183、 205、文庫、リクエスト復刊1994年春。(上)幼年時代、(下)青年時代。ランクB+ カバーと帯:状態ほぼ美、天:ヤケ埃汚れやや強・少微小埃茶シミ、小口と地:ヤケやや強、本文の周囲の余白縁にごく僅かなヤケ、線引き・書込みなどなく、状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組