文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書店」の検索結果
486,714件

戦争と歌人 : 渡辺直己の生涯と芸術<紀伊国屋新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
米田 利昭、紀伊国屋書店、231
裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
米田 利昭 、紀伊国屋書店 、231
裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

天才の心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
E.クレッチュマー 著 ; 内村祐之 訳、岩波書店、262
昭和38年5刷。函付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
E.クレッチュマー 著 ; 内村祐之 訳 、岩波書店 、262
昭和38年5刷。函付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

多様性の生物学 (生物科学入門コース 8)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
岩槻 邦男、岩波書店、174
ヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多様性の生物学 (生物科学入門コース 8)

390 (送料:¥300~)
岩槻 邦男 、岩波書店 、174
ヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

自然エネルギーと環境の事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
北海道自然エネルギー研究会 編著、東洋書店、318p、26cm
大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然エネルギーと環境の事典

300
北海道自然エネルギー研究会 編著 、東洋書店 、318p 、26cm
大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。

バンコク : チェン・マイ パタヤ <カドカワトラベルハンドブック 19>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
菊地 信行;嶋津 典代【執筆】、角川書店、191p、20cm
改訂版.。カバーなしの裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バンコク : チェン・マイ パタヤ <カドカワトラベルハンドブック 19>

460 (送料:¥300~)
菊地 信行;嶋津 典代【執筆】 、角川書店 、191p 、20cm
改訂版.。カバーなしの裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

人権理解の視座 : 自立と自律を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
小笠原正仁, 神戸修 著、明石書店、201p、20cm
天に汚れがあります。縁にスレ、後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人権理解の視座 : 自立と自律を求めて

380 (送料:¥300~)
小笠原正仁, 神戸修 著 、明石書店 、201p 、20cm
天に汚れがあります。縁にスレ、後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

世界「香食」大博覧会 : 臭くて美味い不思議な話100

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
小泉武夫 著、徳間書店、205p、19cm
ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界「香食」大博覧会 : 臭くて美味い不思議な話100

300
小泉武夫 著 、徳間書店 、205p 、19cm
ヤケシミがあります。

笑 岩波書店

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
ベルグソン 著/林達夫 訳、岩波書店
全体にヤケ・シミ・スレあり
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
ベルグソン 著/林達夫 訳 、岩波書店
全体にヤケ・シミ・スレあり
  • 単品スピード注文

動物園革命

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥320~)
若生謙二、岩波書店、2010年、19.4㎝
帯付き、経年のヤケ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】動物学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
若生謙二 、岩波書店 、2010年 、19.4㎝
帯付き、経年のヤケ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】動物学
  • 単品スピード注文

図書目録1938年1月/1938年4月/1941年年10月号〔戦前出版目録〕、3冊分(南山堂書店)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
南山堂書店、南山堂書店、1938~1941
極少朱、綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書目録1938年1月/1938年4月/1941年年10月号〔戦前出版目録〕、3冊分(南山堂書店)

3,300
南山堂書店 、南山堂書店 、1938~1941
極少朱、綴穴

おもいで

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥600~)
奥田東、松香堂書店、平8、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもいで

1,830 (送料:¥600~)
奥田東 、松香堂書店 、平8 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

岩波書店七十年

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
岩波書店、1988、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波書店七十年

1,500
、岩波書店 、1988 、1
箱・美

丸山薫全集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
17,600
角川書店、角川書店、昭52、5冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸山薫全集  

17,600
角川書店 、角川書店 、昭52 、5冊

歴代高僧伝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,300
上海書店、上海書店、Oct-89
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,300
上海書店 、上海書店 、Oct-89

福武書店30年史

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
13,340
福武書店、昭62、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福武書店30年史

13,340
、福武書店 、昭62 、1冊

虹橋書店?

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
孫国仁、虹橋書店
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
孫国仁 、虹橋書店

三池郡誌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800
臨川書店、昭61、1冊
臨川書店
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三池郡誌

8,800
、臨川書店 、昭61 、1冊
臨川書店

高野長英伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥600~)
高野長運 著、岩波書店、678
函付。昭和46年第3刷。ヤケと裏表紙内側に破れがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥600~)
高野長運 著 、岩波書店 、678
函付。昭和46年第3刷。ヤケと裏表紙内側に破れがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

徳間書店の30年 1954-1983

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥600~)
徳間書店社史編纂委員会 編、徳間書店、昭和59
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
昭和59年発行。非売品。筒函欠。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本体背及び小口側にヘコミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳間書店の30年 1954-1983

2,000 (送料:¥600~)
徳間書店社史編纂委員会 編 、徳間書店 、昭和59
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 昭和59年発行。非売品。筒函欠。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本体背及び小口側にヘコミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

書店人のこころ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
福嶋聡 著、三一書房、1997年2刷、20cm、230p
カバ帯 天少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
福嶋聡 著 、三一書房 、1997年2刷 、20cm 、230p
カバ帯 天少シミ

香港舊書店地圖(增訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
黃曉南、三聯書店(香港)有限公司、2020年03月
香港旧书店地图 增订版 香港三联书店

資訊科技日新千里,隨時代進步書種繁多,於一片書海競爭之中,大部分書籍於一般書店上架不久,可能從此沉入歷史長河,遭到冷待甚至退書。

幸運是舊書店(亦即二手書店)為它們提供寄居場所,部分書籍亦因而重生,幾經波折終於遇上伯樂,被所愛之人帶歸家。

正因舊書店極具意義,本書作者走訪十五間香港舊書店,娓娓道來它們歷史緣由、特色和吸引力,為讀者呈現出一幅「香港舊書店地圖」,散發濃濃書香。

目录
序一
序二
序三
自序
三大老店
神州舊書:最大最多最老 名震華文書壇
精神書局:第三代接棒 艱困見精神
新亞書店:憑書海屹立旺角 擅開拓老店常新
中新世代
森記圖書:不賣貓,只賣書
梅馨書舍:滔滔濁世守清香
我的書房:八十後O2O創新路
行萬里路
香山學社:讀書營丘壑 行路脫塵濁
世界公民書室:好義、讀書、遊歷三合一
街市革命
解憂舊書店:街市的森林小屋
生活書社:最迷你書店 最貼地宏願
洋書寶藏
Flow Bookshop:All is Well, Read a book
Books & Co.:為香港留一盞燈
Imprint Bookshop:查令十字街在梅窩
有時開店
開懷舊書店:輪椅無障礙
溢記舊書:墳場裡開出鮮花
附錄:小思訪談:舊書意義在保存文化資料
附錄:董橋訪談:舊書玩的是學問
附錄:香港舊書業簡史
附錄:補遺:二十六個有舊書賣的地方
附錄:關於書店的書
香港舊書店群像
卷末語

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
黃曉南 、三聯書店(香港)有限公司 、2020年03月
香港旧书店地图 增订版 香港三联书店 資訊科技日新千里,隨時代進步書種繁多,於一片書海競爭之中,大部分書籍於一般書店上架不久,可能從此沉入歷史長河,遭到冷待甚至退書。 幸運是舊書店(亦即二手書店)為它們提供寄居場所,部分書籍亦因而重生,幾經波折終於遇上伯樂,被所愛之人帶歸家。 正因舊書店極具意義,本書作者走訪十五間香港舊書店,娓娓道來它們歷史緣由、特色和吸引力,為讀者呈現出一幅「香港舊書店地圖」,散發濃濃書香。 目录 序一 序二 序三 自序 三大老店 神州舊書:最大最多最老 名震華文書壇 精神書局:第三代接棒 艱困見精神 新亞書店:憑書海屹立旺角 擅開拓老店常新 中新世代 森記圖書:不賣貓,只賣書 梅馨書舍:滔滔濁世守清香 我的書房:八十後O2O創新路 行萬里路 香山學社:讀書營丘壑 行路脫塵濁 世界公民書室:好義、讀書、遊歷三合一 街市革命 解憂舊書店:街市的森林小屋 生活書社:最迷你書店 最貼地宏願 洋書寶藏 Flow Bookshop:All is Well, Read a book Books & Co.:為香港留一盞燈 Imprint Bookshop:查令十字街在梅窩 有時開店 開懷舊書店:輪椅無障礙 溢記舊書:墳場裡開出鮮花 附錄:小思訪談:舊書意義在保存文化資料 附錄:董橋訪談:舊書玩的是學問 附錄:香港舊書業簡史 附錄:補遺:二十六個有舊書賣的地方 附錄:關於書店的書 香港舊書店群像 卷末語 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

昭和憲法史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
長谷川 正安、岩波書店、341
函付。昭和40年第4刷。ヤケとタイトルページに蔵書印、見返しにマジックで塗りつぶしがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
長谷川 正安 、岩波書店 、341
函付。昭和40年第4刷。ヤケとタイトルページに蔵書印、見返しにマジックで塗りつぶしがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

最低賃金制論 : その歴史と理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,600 (送料:¥300~)
黒川 俊雄、青木書店、284
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れと傷みがあります。1961年3版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,600 (送料:¥300~)
黒川 俊雄 、青木書店 、284
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れと傷みがあります。1961年3版。
  • 単品スピード注文

関西文学散歩 上巻 (大阪・堺・淀川両岸)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,420 (送料:¥300~)
野田宇太郎 著、小山書店新社、324p 地図、19cm
初版。裸本です。全体にかなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西文学散歩 上巻 (大阪・堺・淀川両岸)

2,420 (送料:¥300~)
野田宇太郎 著 、小山書店新社 、324p 地図 、19cm
初版。裸本です。全体にかなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

報復<徳間文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
B.プロンジーニ 著 ; 遠藤不二彦 訳、徳間書店、345
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
B.プロンジーニ 著 ; 遠藤不二彦 訳 、徳間書店 、345
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

新来・定住外国人資料集成 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,210 (送料:¥600~)
駒井洋 編、明石書店、830
除籍本の為、印や書込み、ラベル等の貼付けや剥がし跡があります。テープ材でカバーをコーティングしてあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,210 (送料:¥600~)
駒井洋 編 、明石書店 、830
除籍本の為、印や書込み、ラベル等の貼付けや剥がし跡があります。テープ材でカバーをコーティングしてあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本歴史と天皇 : 古代から現代まで50問50答

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会 編、大月書店、402p、20cm
ヤケシミがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史と天皇 : 古代から現代まで50問50答

440 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会 編 、大月書店 、402p 、20cm
ヤケシミがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩波日本美術の流れ 17・18世紀の美術 : 浮世の慰め 5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
辻 惟雄【著】、岩波書店、106p、26cm
大判本。多少ヤケとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波日本美術の流れ 17・18世紀の美術 : 浮世の慰め 5

600 (送料:¥300~)
辻 惟雄【著】 、岩波書店 、106p 、26cm
大判本。多少ヤケとスレがあります。
  • 単品スピード注文

わたしが子どもだったころ <ケストナー少年文学全集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,880 (送料:¥300~)
エーリッヒ・ケストナー作 ; 高橋健二訳、岩波書店、250p、21cm
昭和41年3刷。函なし裸本です。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしが子どもだったころ <ケストナー少年文学全集>

1,880 (送料:¥300~)
エーリッヒ・ケストナー作 ; 高橋健二訳 、岩波書店 、250p 、21cm
昭和41年3刷。函なし裸本です。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

そば・うどん技術教本 第2巻 (うどんの基本技術)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
柴田書店『そばうどん』編集部・出版部 編、柴田書店、1984、194p、27cm
B5判 初版 函にうっすらとヤケ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

そば・うどん技術教本 第2巻 (うどんの基本技術)

1,500
柴田書店『そばうどん』編集部・出版部 編 、柴田書店 、1984 、194p 、27cm
B5判 初版 函にうっすらとヤケ 概ね良好

レーニン : 伝記 上下巻 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥430~)
ソ連邦共産党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所 編 ; 大月書店編集部 訳、大月書店、197・・・
函入。ヤケ変色。擦れ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥430~)
ソ連邦共産党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所 編 ; 大月書店編集部 訳 、大月書店 、1974~1977年 、20cm 、2冊
函入。ヤケ変色。擦れ。シミ。
  • 単品スピード注文

なつかしい本の記憶 : 岩波少年文庫の50年 <岩波少年文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
700
岩波書店編集部 編、岩波書店、233, 16p、18cm
2000初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

なつかしい本の記憶 : 岩波少年文庫の50年 <岩波少年文庫>

700
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、233, 16p 、18cm
2000初版カバー、まずまず良好です。

戦後短篇小説選 : 『世界』1946-1999 全5巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,500
岩波書店編集部 編、岩波書店、321p、20cm
2000年発行カバー帯あり。全5巻。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後短篇小説選 : 『世界』1946-1999 全5巻

2,500
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、321p 、20cm
2000年発行カバー帯あり。全5巻。

酒菜 : 居酒屋の料理509 第3巻

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,000 (送料:¥600~)
柴田書店書籍編集部 編、柴田書店、2000.9 4版、348p、27cm
カバー。本文一部波打ち。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
柴田書店書籍編集部 編 、柴田書店 、2000.9 4版 、348p 、27cm
カバー。本文一部波打ち。
  • 単品スピード注文

戦後短篇小説選1 『世界』1946-1999

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
岩波書店編集部 編、岩波書店、2000年、321p、20cm、1冊
カバー 帯背ヤケ 初版 定価2200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、2000年 、321p 、20cm 、1冊
カバー 帯背ヤケ 初版 定価2200円

短歌表現辞典 天地・季節編

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
飯塚書店編集部 編、飯塚書店、2007、261p、20cm、1冊
函付 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌表現辞典 天地・季節編

550
飯塚書店編集部 編 、飯塚書店 、2007 、261p 、20cm 、1冊
函付 

『古典書目(文屋書店(広島市新川場町))』1933年9月/34年6~8月、不揃4部〔古書目録〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
文屋書店、文屋書店、1933~1934
総36頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『古典書目(文屋書店(広島市新川場町))』1933年9月/34年6~8月、不揃4部〔古書目録〕

4,400
文屋書店 、文屋書店 、1933~1934
総36頁、少シミ少疲

断想 岩波書店

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
ルナン 著/水野太郎 訳、岩波書店
全体にヤケ・シミ・スレあり
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
ルナン 著/水野太郎 訳 、岩波書店
全体にヤケ・シミ・スレあり
  • 単品スピード注文

Momoの本 : Filmbook

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
岩波書店、93p、25cm
初版 カバー少汚れ 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、岩波書店 、93p 、25cm
初版 カバー少汚れ 帯
  • 単品スピード注文

中務内侍日記 新注

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
480
玉井幸助、大修館書店
見返しに書店票剥がし跡あり 書店シールあり 見返しヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中務内侍日記 新注

480
玉井幸助 、大修館書店
見返しに書店票剥がし跡あり 書店シールあり 見返しヤケあり 経年相応

岩波書店八十年

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
岩波書店 編、岩波書店、1996/12/20 (H8)、1
B5判 初版 非売品 1391頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波書店八十年

4,070
岩波書店 編 、岩波書店 、1996/12/20 (H8) 、1
B5判 初版 非売品 1391頁 函

太平洋の海洋と陸水

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
岩波書店 太平洋協会、岩波書店 太平洋協会、昭18
裸本 蔵名 蔵印 少線引 800余P 「鳥羽書店にて」メモ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋の海洋と陸水

1,500
岩波書店 太平洋協会 、岩波書店 太平洋協会 、昭18
裸本 蔵名 蔵印 少線引 800余P 「鳥羽書店にて」メモ有

日本社会経済史用語辞典

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,600
遠藤元男著/朝倉書店・発行、朝倉書店、昭49、1冊
朝倉書店 A5 579/17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本社会経済史用語辞典

3,600
遠藤元男著/朝倉書店・発行 、朝倉書店 、昭49 、1冊
朝倉書店 A5 579/17

天理図書館の善本稀書 一古書肆の思い出

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
反町茂雄著/八木書店・刊、八木書店、昭55、1冊
八木書店 B6 429
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天理図書館の善本稀書 一古書肆の思い出

1,800
反町茂雄著/八木書店・刊 、八木書店 、昭55 、1冊
八木書店 B6 429

舞台美術

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,350
田中良著/西川書店・刊、西川書店、昭19、1冊
西川書店 B5 137/22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舞台美術

7,350
田中良著/西川書店・刊 、西川書店 、昭19 、1冊
西川書店 B5 137/22

飛景: 千日千句抄 句集 (精選作家双書 7)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
松田ひろむ、本阿弥書店、209
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
松田ひろむ 、本阿弥書店 、209
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

テスト式 初歩の麻雀 最もわかりやすい麻雀教室

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,020 (送料:¥300~)
菊地信司、永岡書店、193
ヤケ汚れとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,020 (送料:¥300~)
菊地信司 、永岡書店 、193
ヤケ汚れとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

天台小止観 : 坐禅の作法<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥300~)
関口真大 訳註、岩波書店、212
1983年10刷。帯付、カバー無し。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥300~)
関口真大 訳註 、岩波書店 、212
1983年10刷。帯付、カバー無し。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

すすき (かがくのとも 211号)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
菅原久夫ぶん ; 白根美代子え、福音館書店、27
大判本。多少ヤケシミ汚れと傷みがあります。裏表紙に記名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
菅原久夫ぶん ; 白根美代子え 、福音館書店 、27
大判本。多少ヤケシミ汚れと傷みがあります。裏表紙に記名があります。
  • 単品スピード注文

風吹村の惨劇 (TOKUMA NOVELS 惨劇の村五部作3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
吉村 達也、徳間書店、236
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風吹村の惨劇 (TOKUMA NOVELS 惨劇の村五部作3)

1,310 (送料:¥300~)
吉村 達也 、徳間書店 、236
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー