文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月 再版」の検索結果
3,205件

書の講座 全8巻揃(全巻・毛筆署名落款入)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
25,200
榊莫山、角川書店、昭57~58(1982~1983)、8冊
初版(2巻のみ再版)・函少汚・帯(傷・破有を含む)・月報(1、2巻は欠)・経年美本(少シミ)・全巻毛筆署名落款入 B5判並製平均166頁(図版入) 伊藤鉱治装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書の講座 全8巻揃(全巻・毛筆署名落款入)

25,200
榊莫山 、角川書店 、昭57~58(1982~1983) 、8冊
初版(2巻のみ再版)・函少汚・帯(傷・破有を含む)・月報(1、2巻は欠)・経年美本(少シミ)・全巻毛筆署名落款入 B5判並製平均166頁(図版入) 伊藤鉱治装

英雄物語 乃木大将 児童文庫 第1篇

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
村上静人編、自由社(東京浅草区)、大正5年2月、1冊
再版(初版は大正3)天地10.7㎝×左右7.5㎝ほど 80Pほど 巻頭に「児童文庫発刊の辞 大正3年11月」カラー口絵1葉(以下同)表紙角切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
村上静人編 、自由社(東京浅草区) 、大正5年2月 、1冊
再版(初版は大正3)天地10.7㎝×左右7.5㎝ほど 80Pほど 巻頭に「児童文庫発刊の辞 大正3年11月」カラー口絵1葉(以下同)表紙角切れ

ドストエーフスキイ全集 5  地下生活者の手記 初恋・伯父様の夢・他

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
ドストエーフスキイ/米川正夫訳、河出書房新社、昭45、1
四六判 460頁 ビニルカバー・月報 再版(昭45) 元値980円 B- やけ・小口しみ多 函欠
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ドストエーフスキイ全集 5  地下生活者の手記 初恋・伯父様の夢・他

700
ドストエーフスキイ/米川正夫訳 、河出書房新社 、昭45 、1
四六判 460頁 ビニルカバー・月報 再版(昭45) 元値980円 B- やけ・小口しみ多 函欠

革命は如何にして起るか

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,400
柴田徳次郎、国士館大学出版部、昭和41年、436、四六判、1
箱ヤケシミ角スレ、背に小イタミ/表紙・小口ヤケ弱/見返しヤケ/本文は目立ったイタミありません(昭和41年8月発行再版2刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
柴田徳次郎 、国士館大学出版部 、昭和41年 、436 、四六判 、1
箱ヤケシミ角スレ、背に小イタミ/表紙・小口ヤケ弱/見返しヤケ/本文は目立ったイタミありません(昭和41年8月発行再版2刷)

高橋和巳作品集6 日本の悪霊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
高橋和巳、河出書房新社、1969/10/30 (S44)、1
四六判 再版 <巻末論文>埴谷雄高 月報付き 装幀→粟津 潔 356頁 函 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋和巳作品集6 日本の悪霊

1,320
高橋和巳 、河出書房新社 、1969/10/30 (S44) 、1
四六判 再版 <巻末論文>埴谷雄高 月報付き 装幀→粟津 潔 356頁 函 保存並

開高 健 集 新潮日本文学 63

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
開高 健 著 磯田光一 解説、新潮社、1981/08/20 (S56)、1
輝ける闇・パニック・裸の王様・なまけもの・流亡記 四六判 再版 月報付き 327頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開高 健 集 新潮日本文学 63

1,010
開高 健 著 磯田光一 解説 、新潮社 、1981/08/20 (S56) 、1
輝ける闇・パニック・裸の王様・なまけもの・流亡記 四六判 再版 月報付き 327頁 函 帯

石森章太郎 変身忍者 嵐 全2巻 サンワイドコミックス

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ、昭和62年8月~再版
石森章太郎 変身忍者 嵐 全2巻 朝日ソノラマ・サンワイドコミックス 昭和62年8月~再版 B6判.
「1:62年8月4版」
「2:62年9月3版」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ 、昭和62年8月~再版
石森章太郎 変身忍者 嵐 全2巻 朝日ソノラマ・サンワイドコミックス 昭和62年8月~再版 B6判. 「1:62年8月4版」 「2:62年9月3版」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

亀山雲平書簡・草稿類

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
66,000
亀山雲平(1822年2月11日(文政5年1月20日) - 1899年(明治32年)5月6日)姫路藩士・・・
吉田矩宛書簡7通、草稿「再版国文中学読本字引正編緒言」「国文中学読本字引続編緒言」1枚、草稿「送醒軒比企君游北海道序」3枚(和紀醉石朱批有)、友徳会宛稿料受領証
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
亀山雲平(1822年2月11日(文政5年1月20日) - 1899年(明治32年)5月6日)姫路藩士、儒学者、神官、教育者
吉田矩宛書簡7通、草稿「再版国文中学読本字引正編緒言」「国文中学読本字引続編緒言」1枚、草稿「送醒軒比企君游北海道序」3枚(和紀醉石朱批有)、友徳会宛稿料受領証

黒鉄ヒロシ 昭和情話 全3巻 立風漫画文庫

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
立風書房、昭和53年9月~再版
黒鉄ヒロシ 昭和情話 全3巻 立風漫画文庫 昭和53年9月~再版
「黒鉄ヒロシ文庫」
「1:昭和53年9月第3刷」
「2:昭和53年9月第3刷」
「3:昭和53年4月第1刷」
■状態■並 カバー少汚れシミ、角少ハゲ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、立風書房 、昭和53年9月~再版
黒鉄ヒロシ 昭和情話 全3巻 立風漫画文庫 昭和53年9月~再版 「黒鉄ヒロシ文庫」 「1:昭和53年9月第3刷」 「2:昭和53年9月第3刷」 「3:昭和53年4月第1刷」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、角少ハゲ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

世界の伝記(24) ダ= ビンチ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
榊原晃三(著)、ぎょうせい、1984.5、285p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:285p
・発行年月日:1984年5月1日(再版)
・初版年月日:1981年11月10日
・ISBN:なし
◆本の状態:良好/
・函/角の擦り切れ少しあり。表紙/非常に良い。本体/天に埃シミ少しあり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
榊原晃三(著) 、ぎょうせい 、1984.5 、285p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:285p ・発行年月日:1984年5月1日(再版) ・初版年月日:1981年11月10日 ・ISBN:なし ◆本の状態:良好/ ・函/角の擦り切れ少しあり。表紙/非常に良い。本体/天に埃シミ少しあり。本文/非常に良い。

世界の伝記(7) 勝海舟

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
滑川道夫(著)、ぎょうせい、1983.12、258p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:258p
・発行年月日:1983年12月27日(再版)
・初版年月日:1982年1月10日
・ISBN:なし
◆本の状態:良好上/
・函/背の上下に少し潰れあり。表紙/非常に良い。本体/天に一ヶ所薄いシミあり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
滑川道夫(著) 、ぎょうせい 、1983.12 、258p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:258p ・発行年月日:1983年12月27日(再版) ・初版年月日:1982年1月10日 ・ISBN:なし ◆本の状態:良好上/ ・函/背の上下に少し潰れあり。表紙/非常に良い。本体/天に一ヶ所薄いシミあり。本文/非常に良い。

鳥の学名(グリーンブックス 96)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
内田清一郎 著、ニュー・サイエンス社、1985.2、122p、18cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:18×13cm
・ページ数:122p
・発行年:1985年2月20日(再版)
・初版年:1983年2月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・天地小口にうすいヤケ、シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。



送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
内田清一郎 著 、ニュー・サイエンス社 、1985.2 、122p 、18cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:18×13cm ・ページ数:122p ・発行年:1985年2月20日(再版) ・初版年:1983年2月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・天地小口にうすいヤケ、シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

続うまいもん巡礼

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,800
大久保 恒次 (著)、六月社、昭和32年、233p、19㎝、1
昭和32年5月20日再版発行。カバーにヤケ、汚れ。三方に濃い目のヤケ、シミ。本体にヤケ。開き癖あり。古い本ですので、劣化による傷みがございます事ご了承ください。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
大久保 恒次 (著) 、六月社 、昭和32年 、233p 、19㎝ 、1
昭和32年5月20日再版発行。カバーにヤケ、汚れ。三方に濃い目のヤケ、シミ。本体にヤケ。開き癖あり。古い本ですので、劣化による傷みがございます事ご了承ください。読むことに問題ございません。

王道

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
著者/アンドレ・マルロオ 訳者/小松清、発行所/鎌倉文庫、1948年、1
昭和23年12月15日再版発行 B6判327ページ 本体のみの装丁。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
著者/アンドレ・マルロオ 訳者/小松清 、発行所/鎌倉文庫 、1948年 、1
昭和23年12月15日再版発行 B6判327ページ 本体のみの装丁。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。

新撰秋田県地理唱歌 新撰秋田県歴史唱歌 2冊 <復刻版>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
小泉秀之助・細谷理・羽生集枝・細谷則理工書作歌 神山末吉・半田左武郎:作曲、大澤鮮進堂、文庫判、2冊
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小泉秀之助・細谷理・羽生集枝・細谷則理工書作歌 神山末吉・半田左武郎:作曲 、大澤鮮進堂 、文庫判 、2冊
背ヤケ

神道論文総目録 続 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
国学院大学日本文化研究所 編、第一書房、1989.6、947p、22cm、1冊
書名:神道論文総目録
著者:国学院大学日本文化研究所 編
出版元:第一書房
刊行年:1989.6
版表示:再版
説明:『神道論文総目録』は、国学院大学日本文化研究所が編纂し、第一書房から1989年6月に再版された論文集目録である。神道に関する幅広い論文を網羅的に整理し、研究者が神道関連文献を効率的に参照できるよう体系的にまとめている。神道研究の基礎資料として欠かせない。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
国学院大学日本文化研究所 編 、第一書房 、1989.6 、947p 、22cm 、1冊
書名:神道論文総目録 著者:国学院大学日本文化研究所 編 出版元:第一書房 刊行年:1989.6 版表示:再版 説明:『神道論文総目録』は、国学院大学日本文化研究所が編纂し、第一書房から1989年6月に再版された論文集目録である。神道に関する幅広い論文を網羅的に整理し、研究者が神道関連文献を効率的に参照できるよう体系的にまとめている。神道研究の基礎資料として欠かせない。 状態:

引照 旧新約全書  Holy Bible References

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
36,660
H.W.スワールツ (H.W.Schwartz)、米国聖書会社(発行者 H.W.Schwartz ス・・・
再版、23×15.5×6.5cm、背傷み、カド擦れ、小口陽焼け、初版は明治37年3月31日発行(1904年)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

引照 旧新約全書  Holy Bible References

36,660
H.W.スワールツ (H.W.Schwartz) 、米国聖書会社(発行者 H.W.Schwartz スワールツ 神奈川県横浜市山下町81番地) 、大正元年(1912年)12月24日発行 、1册
再版、23×15.5×6.5cm、背傷み、カド擦れ、小口陽焼け、初版は明治37年3月31日発行(1904年)

角川俳句大歳時記 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
角川学芸出版編、角川学芸出版、2006~2007、5
函極少スレ有。帯揃(夏の帯少イタミ、少ヨゴレ有)。月報揃。カバー。本体良好~美。初版~再版。定価合計:20000円+税。(春/夏/秋/冬/新年)。5色函。厚本。(旧版)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

角川俳句大歳時記 全5巻揃

7,000
角川学芸出版編 、角川学芸出版 、2006~2007 、5
函極少スレ有。帯揃(夏の帯少イタミ、少ヨゴレ有)。月報揃。カバー。本体良好~美。初版~再版。定価合計:20000円+税。(春/夏/秋/冬/新年)。5色函。厚本。(旧版)。①

新釈漢文大系 54,55,62 淮南子 全3巻揃 (平成2~3年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
楠山春樹 他、明治書院、平成1~3、3
函少日焼け有。カバー背少日焼け有。中,下に月報付。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。再版~10版。(上・中・下の全3巻揃)。定価合計:16500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 54,55,62 淮南子 全3巻揃 (平成2~3年版)

9,000
楠山春樹 他 、明治書院 、平成1~3 、3
函少日焼け有。カバー背少日焼け有。中,下に月報付。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。再版~10版。(上・中・下の全3巻揃)。定価合計:16500円+税。

新釈漢文大系 47,48 戦国策 全3巻の内、上、中 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
林秀一 他、明治書院、昭和53/56、2
函入。函カバー揃(経年ジミ、少イタミ有)。カバー背少日焼け有。48に月報付。本体良好。再版。定価合計:10900円。(全3巻の内、下(49)欠の2冊)。白色函カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 47,48 戦国策 全3巻の内、上、中 の2冊

3,900
林秀一 他 、明治書院 、昭和53/56 、2
函入。函カバー揃(経年ジミ、少イタミ有)。カバー背少日焼け有。48に月報付。本体良好。再版。定価合計:10900円。(全3巻の内、下(49)欠の2冊)。白色函カバー。

新労働法講座 第7巻 労働保護法(1)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
日本労働法学会:編、有斐閣、1970
再版3刷 カバー欠 月報 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和45年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4t0iqu46qrsn2mm/76364.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新労働法講座 第7巻 労働保護法(1)

600
日本労働法学会:編 、有斐閣 、1970
再版3刷 カバー欠 月報 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和45年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4t0iqu46qrsn2mm/76364.jpg?dl=0

折口信夫全集 21~24巻 作品1~4 4冊揃

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
折口信夫、中央公論社、1974
新訂再版 初版 函ヤケシミ 本体無難 月報付 昭49年刊 宅急便でお届けします。(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0uch4wk67n93g99/21621.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

折口信夫全集 21~24巻 作品1~4 4冊揃

4,000
折口信夫 、中央公論社 、1974
新訂再版 初版 函ヤケシミ 本体無難 月報付 昭49年刊 宅急便でお届けします。(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0uch4wk67n93g99/21621.jpg?dl=0

グリーン版日本文学全集20:横光利一 旅愁(全)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥600~)
横光利一著、河出書房、1972年、1冊
606p、B6判、再版、函、月報附、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グリーン版日本文学全集20:横光利一 旅愁(全)

2,000 (送料:¥600~)
横光利一著 、河出書房 、1972年 、1冊
606p、B6判、再版、函、月報附、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

債権法各論 改訂三版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
高梨公之著、日本大学出版局、308p、21cm
昭和45年4月改訂三版 見返し署名印あり 函、本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

債権法各論 改訂三版

800
高梨公之著 、日本大学出版局 、308p 、21cm
昭和45年4月改訂三版 見返し署名印あり 函、本体経年相応

世界文学全集〈第2集 第4巻〉従妹ベット (1968年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
10,700
昭和44年再版。函・月報付き。函にヤケ・キズあるため並で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。日本郵便レターパックプラスで発送します。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集〈第2集 第4巻〉従妹ベット (1968年)

10,700
昭和44年再版。函・月報付き。函にヤケ・キズあるため並で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。日本郵便レターパックプラスで発送します。

アンソロジー 恐怖と幻想 第3巻

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,500
監修 矢野浩三郎、月刊ペン社、1971
再版(73)帯付 カバー版 帯少焼けアリ 小口天地焼け本体少染みアリ 紐栞切れ ウェルズ「コーン」ストーカー「牝猫」スタインベック「蛇」他計12編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンソロジー 恐怖と幻想 第3巻

1,500
監修 矢野浩三郎 、月刊ペン社 、1971
再版(73)帯付 カバー版 帯少焼けアリ 小口天地焼け本体少染みアリ 紐栞切れ ウェルズ「コーン」ストーカー「牝猫」スタインベック「蛇」他計12編

組織問題について

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
徳田球一、暁明社、1949年8月再版
徳田球一 組織問題について 暁明社 1949年8月再版 B6判36p.
「日本共産党」
■状態■並 表紙少汚れシミ、ヤケ、端少痛み、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、表紙に蔵書印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
徳田球一 、暁明社 、1949年8月再版
徳田球一 組織問題について 暁明社 1949年8月再版 B6判36p. 「日本共産党」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、ヤケ、端少痛み、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、表紙に蔵書印あり.
  • 単品スピード注文

沖縄の犯科帳 (東洋文庫41)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥185~)
比嘉春潮・崎浜秀明 編訳、平凡社、昭和46年、262、18x12cm
昭和46年7月1日再版発行。函、セロハンカバー付き。グリーンクロス装。函にヤケ、汚れがあります。本文は経年並み良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥185~)
比嘉春潮・崎浜秀明 編訳 、平凡社 、昭和46年 、262 、18x12cm
昭和46年7月1日再版発行。函、セロハンカバー付き。グリーンクロス装。函にヤケ、汚れがあります。本文は経年並み良好です。
  • 単品スピード注文

顔の中の赤い月 -自選作品集-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
野間宏 著、目黒書店、昭和26年(1951)、1冊
再版(昭和26年)。カバー(一体型)付。装幀:林武 カバーにシミ、折れ、糊剥がし跡あり。背ヤケあり。見返しにシミあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
野間宏 著 、目黒書店 、昭和26年(1951) 、1冊
再版(昭和26年)。カバー(一体型)付。装幀:林武 カバーにシミ、折れ、糊剥がし跡あり。背ヤケあり。見返しにシミあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。

火急用意和譚 前篇・後篇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
杜多了諦、東都下目黒 蟠龍律寺再板、文化四丁卯歳九月吉旦(1807年)、1冊
再版、和本、26丁、19×12.7cm、題簽欠、拵えカバー(「巌手県管下陸中国西磐井郡一関村 明治十九年六月ニジュウイチ日書之 所有人 佐藤某、」)、裏表紙下端シミ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火急用意和譚 前篇・後篇

4,380
杜多了諦 、東都下目黒 蟠龍律寺再板 、文化四丁卯歳九月吉旦(1807年) 、1冊
再版、和本、26丁、19×12.7cm、題簽欠、拵えカバー(「巌手県管下陸中国西磐井郡一関村 明治十九年六月ニジュウイチ日書之 所有人 佐藤某、」)、裏表紙下端シミ

新訳 ゲバラ日記 (中公文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700 (送料:¥185~)
チェ・ゲバラ/平岡緑 訳、中央公論社、2008年、365、文庫本
2008年12月15日再版発行。帯付き。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
チェ・ゲバラ/平岡緑 訳 、中央公論社 、2008年 、365 、文庫本
2008年12月15日再版発行。帯付き。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

峨山禅師物語

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
佃和雄、曹洞宗大本山總持寺、平25
再版 カバー帯少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佃和雄 、曹洞宗大本山總持寺 、平25
再版 カバー帯少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

琉球諸嶋風物詩集 再版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
佐藤惣之助、京文社、1922/12、222頁、B6判
函欠・表紙ヤケ背ヤケ強下部少剥がれ・小口と天地ヤケ強・本文数ヶ所ヤケシミ 12月10日発行の再版(2刷?)。初版(初刷?)は大正11年の11月20日発行とある。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球諸嶋風物詩集 再版

16,500
佐藤惣之助 、京文社 、1922/12 、222頁 、B6判
函欠・表紙ヤケ背ヤケ強下部少剥がれ・小口と天地ヤケ強・本文数ヶ所ヤケシミ 12月10日発行の再版(2刷?)。初版(初刷?)は大正11年の11月20日発行とある。

『世界救世教』への告発状

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥185~)
町田勝彦 著、月刊ペン社、1970、213p、19cm、1
再版 カバーに擦れ・キレ・ヤケ・折れ、本体にヤケ・シミ・耳折れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
町田勝彦 著 、月刊ペン社 、1970 、213p 、19cm 、1
再版 カバーに擦れ・キレ・ヤケ・折れ、本体にヤケ・シミ・耳折れ有り。
  • 単品スピード注文

永遠の書像 : 空海編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
平山觀月著、有朋堂、578p(図共)、22cm
昭和44年再版。函付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠の書像 : 空海編

600 (送料:¥600~)
平山觀月著 、有朋堂 、578p(図共) 、22cm
昭和44年再版。函付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

赤彦全集8 書簡集 書簡集(前篇・後篇) 書簡集索引 年譜 赤彦全集補遺

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
久保田俊彦(島木赤彦)、岩波書店、1969
再版 函ヤケ 月報 昭44年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b144g5vubhl76vi/11089.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

赤彦全集8 書簡集 書簡集(前篇・後篇) 書簡集索引 年譜 赤彦全集補遺

1,500
久保田俊彦(島木赤彦) 、岩波書店 、1969
再版 函ヤケ 月報 昭44年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b144g5vubhl76vi/11089.jpg?dl=0

文章大辞林

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,000 (送料:¥600~)
大町桂月、至誠堂書店、大正2、1
再版 B六 裸本 1039頁 背縁若干疵 後見返しのど補修 経年焼シミ 下部若干薄濡れシミ 経年軽ムレ 本文問題なし 程度並 1.2㎏外
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
大町桂月 、至誠堂書店 、大正2 、1
再版 B六 裸本 1039頁 背縁若干疵 後見返しのど補修 経年焼シミ 下部若干薄濡れシミ 経年軽ムレ 本文問題なし 程度並 1.2㎏外
  • 単品スピード注文

小説集戦死

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
室生犀星、小山書店、昭和16年、1冊
再版函なしペン書「サマール海戦ニ於テ散華セル直樹君ノ誉ニ捧グ 昭和22年5月21日 父ヨリ」「平林」小印 「誉の平林君」の新聞切抜貼込/海軍兵学校優等卒業時の記事。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説集戦死

1,000
室生犀星 、小山書店 、昭和16年 、1冊
再版函なしペン書「サマール海戦ニ於テ散華セル直樹君ノ誉ニ捧グ 昭和22年5月21日 父ヨリ」「平林」小印 「誉の平林君」の新聞切抜貼込/海軍兵学校優等卒業時の記事。

英米風物誌

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800 (送料:¥185~)
井上思外雄、研究社、昭和21年、51、21x15cm
昭和21年8月20日再版発行。本文に経年並みヤケがあります。背に若干の傷みがありますが綴じには問題ありません。後部見返しに記名があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
井上思外雄 、研究社 、昭和21年 、51 、21x15cm
昭和21年8月20日再版発行。本文に経年並みヤケがあります。背に若干の傷みがありますが綴じには問題ありません。後部見返しに記名があります。
  • 単品スピード注文

結婚の衛生と配偶者の選擇

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
永井潜、日本民族衛生学会、1933、136p、16cm
昭和8年12月5日再版 紙装 表紙に経年のスレ、シミ、ヨレ、折れ、背にヤケ、イタミ、ワレ、三方にヤケ、シミ。本文に書き込みのある箇所がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

結婚の衛生と配偶者の選擇

1,000
永井潜 、日本民族衛生学会 、1933 、136p 、16cm
昭和8年12月5日再版 紙装 表紙に経年のスレ、シミ、ヨレ、折れ、背にヤケ、イタミ、ワレ、三方にヤケ、シミ。本文に書き込みのある箇所がございます。

新体詩集 この花

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
13,000
新詩会編/佐々木信綱、正岡子規、武島羽衣、塩井雨杉江、杉烏山、与謝野鉄幹、大町桂月、落合直文、同文館・・・
再版 カバー破損 12.8×9cm 355頁 やや痛み、書込み少、糸綴補修あり  H-3-4744
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新体詩集 この花

13,000
新詩会編/佐々木信綱、正岡子規、武島羽衣、塩井雨杉江、杉烏山、与謝野鉄幹、大町桂月、落合直文 、同文館 、明30年刊 、1
再版 カバー破損 12.8×9cm 355頁 やや痛み、書込み少、糸綴補修あり  H-3-4744

豊田の植物 〈樹木I〉

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
1982年、1
昭和57年3月再版発行 著者/豊田植物友の会 編集・発行/豊田市公園緑地課 本体のみの冊子、A5判72ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
、1982年 、1
昭和57年3月再版発行 著者/豊田植物友の会 編集・発行/豊田市公園緑地課 本体のみの冊子、A5判72ページ コンディションはおおむね良好です。

女の話  <392頁 三版>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
6,600
青柳有美、大4、1冊
392頁 三版 函 初版再版が忽ち売切れた旨の案内紙片綴。幸田延子、島村月子、名古屋芸妓罵論、新しい女の正体、挑戦的女子の末路他。ほぼ極美の状態。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女の話  <392頁 三版>

6,600
青柳有美 、大4 、1冊
392頁 三版 函 初版再版が忽ち売切れた旨の案内紙片綴。幸田延子、島村月子、名古屋芸妓罵論、新しい女の正体、挑戦的女子の末路他。ほぼ極美の状態。

物質科学の新しい展開

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
泉 邦彦 ?谷信三、新日本出版社、1996/01/10 (H8)、1
自然と人間シリーズ 四六判 再版  装幀→守谷義明 六月舎 226頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物質科学の新しい展開

1,320
泉 邦彦 ?谷信三 、新日本出版社 、1996/01/10 (H8) 、1
自然と人間シリーズ 四六判 再版  装幀→守谷義明 六月舎 226頁 カバー帯

幼女アソビ カテイブック

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
著者不明、金井直三、昭和10年10月、1冊
再版(初版は昭和10年8月)24P B5 四季折々の少女らの遊び。なぜか外国少女ばかりの「ハナウリ」という1見開きがあります。少ヤケシミ 少値札はがしあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
著者不明 、金井直三 、昭和10年10月 、1冊
再版(初版は昭和10年8月)24P B5 四季折々の少女らの遊び。なぜか外国少女ばかりの「ハナウリ」という1見開きがあります。少ヤケシミ 少値札はがしあと

中世近世歌謠集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
新間進一 志田延義 淺野建二 校注、岩波書店、1976/06/15 (S51)、1
日本古典文学大系44 A5判 再版 月報付  530頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世近世歌謠集

1,220
新間進一 志田延義 淺野建二 校注 、岩波書店 、1976/06/15 (S51) 、1
日本古典文学大系44 A5判 再版 月報付  530頁 函

L'âme française

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800
Paul Gaultier/永井順 編、白水社、昭和17年、116,8(Notes)、18.2x12・・・
昭和17年3月10日再版発行。ペーパー装。カバーにヤケ、傷み箇所があります。本文にヤケシミがあります。経年並み古書として良好な状態です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
Paul Gaultier/永井順 編 、白水社 、昭和17年 、116,8(Notes) 、18.2x12.8cm
昭和17年3月10日再版発行。ペーパー装。カバーにヤケ、傷み箇所があります。本文にヤケシミがあります。経年並み古書として良好な状態です。送料¥198~。

わたしの出会った子どもたち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
灰谷健次郎、新潮社、1981/06/25 (S56)、1
四六判 再版 対談集付き 装幀→香月泰男 237頁 カバー 帯 灰谷健次郎 新潮社 1981/06/25 (S56) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしの出会った子どもたち

810
灰谷健次郎 、新潮社 、1981/06/25 (S56) 、1
四六判 再版 対談集付き 装幀→香月泰男 237頁 カバー 帯 灰谷健次郎 新潮社 1981/06/25 (S56) 保存良

ドストエーフスキー全集16・17・18巻 書簡(上中下3巻)

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,800
米川正夫訳、河出書房新社、1970、3
再版 月報 函 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエーフスキー全集16・17・18巻 書簡(上中下3巻)

1,800
米川正夫訳 、河出書房新社 、1970 、3
再版 月報 函 「状態・良い」

改正 日用重宝 万宝雑書 泉市版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
江戸芝神明前 泉屋市兵衛版、文化13歳丙子春3月再刊、1冊
再版、和本、23丁、17.8×12.2cm、原題簽付き、巻末余白部・裏表紙に墨書「明治3年 午正月吉日 大山片町 阿部屋藤兵衛内 藤蔵用也」。摺りの状態は良好です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正 日用重宝 万宝雑書 泉市版

5,500
、江戸芝神明前 泉屋市兵衛版 、文化13歳丙子春3月再刊 、1冊
再版、和本、23丁、17.8×12.2cm、原題簽付き、巻末余白部・裏表紙に墨書「明治3年 午正月吉日 大山片町 阿部屋藤兵衛内 藤蔵用也」。摺りの状態は良好です。

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー