文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 駿」の検索結果
1,972件

ミステリマガジン 46巻9号

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
早川書房、146p、22cm
初版 表紙三方汚れ有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、早川書房 、146p 、22cm
初版 表紙三方汚れ有り
  • 単品スピード注文

美術手帖 1998年7月号 No.758 <特集 : 動物とアート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1998、246p、A5判、1冊
特集 : 動物とアート
[図案構成]
 先史時代から紀元前後までの動物表現
 聖書のなかの動物たち
 犬
 猫
 羊
 鳥
 騎馬像
 魚
 ライオン・獅子
 狩猟
 幻想と抽象
 さまざまな動物たち
 動物たちの園
 想像上の動物たち
 擬人化された動物たち
古代エジプトにおける動物表現 / 松本弥
ケルト動物美術の恐怖と笑い / 鶴岡真弓
動物の美術史(ヨ-ロッパ篇) / 荒川裕子
ドードー巡りの記 / 橋秀文
愛すること・見ること・描くこと 日本美術史の動物たち / 山下裕二
博物図譜の画家と動物 / 安村敏信
バイオグラフィア・ファンタスティカ 現代美術生命誌--新ビ-グル号航海記より / 鷹見明彦
映画のなかの動物たち-犬と猫を追って / 滝本誠
幻獣とエロティシズム / 相馬俊樹
バクテリア的多数体としての生命 / 遠藤徹
Artist Interview ヤノベケンジ 未来の廃墟に立つアンテナ / ヤノベケンジ
美事拾遺(73)「フンデルトワッサーの世界」展
近代日本美術家列伝(149) / 山下菊二
近代日本美術家列伝(150) / 横山操
近代日本美術家列伝(151) / 中村正義
近代日本美術家列伝(152) / 林忠正
芸術をめぐる言葉(66) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1998 、246p 、A5判 、1冊
特集 : 動物とアート [図案構成]  先史時代から紀元前後までの動物表現  聖書のなかの動物たち  犬  猫  羊  鳥  騎馬像  魚  ライオン・獅子  狩猟  幻想と抽象  さまざまな動物たち  動物たちの園  想像上の動物たち  擬人化された動物たち 古代エジプトにおける動物表現 / 松本弥 ケルト動物美術の恐怖と笑い / 鶴岡真弓 動物の美術史(ヨ-ロッパ篇) / 荒川裕子 ドードー巡りの記 / 橋秀文 愛すること・見ること・描くこと 日本美術史の動物たち / 山下裕二 博物図譜の画家と動物 / 安村敏信 バイオグラフィア・ファンタスティカ 現代美術生命誌--新ビ-グル号航海記より / 鷹見明彦 映画のなかの動物たち-犬と猫を追って / 滝本誠 幻獣とエロティシズム / 相馬俊樹 バクテリア的多数体としての生命 / 遠藤徹 Artist Interview ヤノベケンジ 未来の廃墟に立つアンテナ / ヤノベケンジ 美事拾遺(73)「フンデルトワッサーの世界」展 近代日本美術家列伝(149) / 山下菊二 近代日本美術家列伝(150) / 横山操 近代日本美術家列伝(151) / 中村正義 近代日本美術家列伝(152) / 林忠正 芸術をめぐる言葉(66) / 谷川渥

ミステリマガジン No.523 1999.10月号 特集:永遠のシャーロック・ホームズ 44(10)(523)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
早川書房、1999.10、冊、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、早川書房 、1999.10 、冊 、22cm

神の力と人の力 : 心身苦脱

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
田村霊祥 編著、天真道、304
昭和15年8版。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。縁に傷み破れがあります。表紙に小さく穴あきがある
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
田村霊祥 編著 、天真道 、304
昭和15年8版。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。縁に傷み破れがあります。表紙に小さく穴あきがある
  • 単品スピード注文

刑法改正の諸問題 : 竹田直平博士植田重正博士還暦祝賀

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥600~)
佐伯千仭 等編、有斐閣、429
初版。函付。強めのヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥600~)
佐伯千仭 等編 、有斐閣 、429
初版。函付。強めのヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

版画芸術 84 郭有明オリジナル版画添付(J)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1994年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1994年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

末梢循環とその病態生理

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
末梢循環研究会 編、東京大学出版会、1967
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
1967年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、若干のシミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

末梢循環とその病態生理

3,000 (送料:¥600~)
末梢循環研究会 編 、東京大学出版会 、1967
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 1967年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、若干のシミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

私の診かた治しかた : 内科と外科からみた主要疾患

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,850 (送料:¥600~)
飯野三郎 等編、中外医学社、昭和39年、509p、27cm
函ヤケ、函スレ目立つほか、背に傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。カバー少スレ破れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥600~)
飯野三郎 等編 、中外医学社 、昭和39年 、509p 、27cm
函ヤケ、函スレ目立つほか、背に傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。カバー少スレ破れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

思いつき工夫の手帖第2集 <美しい暮しの手帖 増刊 1952年5月>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大橋鎮子 ; 表紙・装幀 : 花森安治、暮しの手帖社、1952、109p、B5判、1冊
背にイタミあり(補修済み)

大工道具をしまう場所 / 塩谷幸太郞
傘かけ・お盆さし / 西岡照枝
カボチャのヘタ / 藤井健一郞
押入れの天井と床 / 村山自輔 ; 淸水ふく
幼いひとのために / 武山信一 ; 岸本官二 ; 淸水ふく ; 山本敦夫
台所の工夫 / 照木惠子 ; 矢野葉子 ; 廣中いと ; 永富英子 ; 丹のぶ ; 與田しげ ; 增田みね子 ; 增澤貞子
円い坐ぶとん / 井上富美子
雨の日に / 有田サカエ
女心のおもいつき / 森さと代 ; 吉田榮一
たばこで作る / 西本金介 ; 堀花子
干し物の工夫 / 竹股よし子 ; 山崎誠 ; 白石照子
机のまわりに / 伊藤嘉男 ; 江藤昌數 ; 中原節子 ; 福井龜之助 ; 栗田常雄 ; 今泉仁藏
もつと光りを / 吉田和子 ; 淸水憲次 ; 宮田あきら ; 小林裕
便利な便所 / 辻哲次郞 ; 原田淳子 ; 木下龍夫
ジヤブ・ジヤブたのしく / 野添篤郞 ; 楠田利夫 ; 菅澤博
裁ち縫いのお手つだい / 梶田章子 ; 竹中和子 ; 藤田正枝 ; 白戸幸子 ; 石原みよ子
食卓のまわりに / 增田みね子 ; 神戸啓子 ; 井上みよ子 ; 池内登志子 ; 荒木さつき ; 小川千鶴子
病床に / 鷲尾敏子 ; 鈴木小夜 ; 前畑俊穗 ; 山本壽子
戸締りの工夫 / 辻山澄子
アフリ止め / 景山克三
雨戸に取手 / 松本憲
風呂の煙突の工夫 / 鎌田政寬
髪を洗う / 岡部妙子
いろいろな思いつき / 山根宏子 ; 松本憲 ; 古賀良平 ; 高木慶江 ; 山村一郞 ; 富田悦子 ; 楠田利夫 ; 永田陽一 ; 赤池敬子 ; 山本弘子 ; 岩永賢二 ; 奧本ハル ; 西山博 ; 松山いね ; 林曉 ; 谷ミツ子 ; 水越玲子 ; 鈴木正三 ; 宮永美津子 ; 尾崎敏雄 ; 嵯峨山康子 ; 望月倫子 ; 甲斐チセ ; 大久保伸夫 ; 小林芳子
部屋の工夫 / エファ・ブラウン
思いつき集あめりか版
いろいろの工夫 / 淸水登美子 ; 伊藤新 ; 村上孝一 ; 中村昭芳 ; 福井龜之助 ; 小高信親 ; 楠田利夫 ; 藤圭子 ; 名張里枝 ; 山本弘子 ; 川野富美子 ; 白崎龍男 ; 山村一郞 ; 金石郁子
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大橋鎮子 ; 表紙・装幀 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1952 、109p 、B5判 、1冊
背にイタミあり(補修済み) 大工道具をしまう場所 / 塩谷幸太郞 傘かけ・お盆さし / 西岡照枝 カボチャのヘタ / 藤井健一郞 押入れの天井と床 / 村山自輔 ; 淸水ふく 幼いひとのために / 武山信一 ; 岸本官二 ; 淸水ふく ; 山本敦夫 台所の工夫 / 照木惠子 ; 矢野葉子 ; 廣中いと ; 永富英子 ; 丹のぶ ; 與田しげ ; 增田みね子 ; 增澤貞子 円い坐ぶとん / 井上富美子 雨の日に / 有田サカエ 女心のおもいつき / 森さと代 ; 吉田榮一 たばこで作る / 西本金介 ; 堀花子 干し物の工夫 / 竹股よし子 ; 山崎誠 ; 白石照子 机のまわりに / 伊藤嘉男 ; 江藤昌數 ; 中原節子 ; 福井龜之助 ; 栗田常雄 ; 今泉仁藏 もつと光りを / 吉田和子 ; 淸水憲次 ; 宮田あきら ; 小林裕 便利な便所 / 辻哲次郞 ; 原田淳子 ; 木下龍夫 ジヤブ・ジヤブたのしく / 野添篤郞 ; 楠田利夫 ; 菅澤博 裁ち縫いのお手つだい / 梶田章子 ; 竹中和子 ; 藤田正枝 ; 白戸幸子 ; 石原みよ子 食卓のまわりに / 增田みね子 ; 神戸啓子 ; 井上みよ子 ; 池内登志子 ; 荒木さつき ; 小川千鶴子 病床に / 鷲尾敏子 ; 鈴木小夜 ; 前畑俊穗 ; 山本壽子 戸締りの工夫 / 辻山澄子 アフリ止め / 景山克三 雨戸に取手 / 松本憲 風呂の煙突の工夫 / 鎌田政寬 髪を洗う / 岡部妙子 いろいろな思いつき / 山根宏子 ; 松本憲 ; 古賀良平 ; 高木慶江 ; 山村一郞 ; 富田悦子 ; 楠田利夫 ; 永田陽一 ; 赤池敬子 ; 山本弘子 ; 岩永賢二 ; 奧本ハル ; 西山博 ; 松山いね ; 林曉 ; 谷ミツ子 ; 水越玲子 ; 鈴木正三 ; 宮永美津子 ; 尾崎敏雄 ; 嵯峨山康子 ; 望月倫子 ; 甲斐チセ ; 大久保伸夫 ; 小林芳子 部屋の工夫 / エファ・ブラウン 思いつき集あめりか版 いろいろの工夫 / 淸水登美子 ; 伊藤新 ; 村上孝一 ; 中村昭芳 ; 福井龜之助 ; 小高信親 ; 楠田利夫 ; 藤圭子 ; 名張里枝 ; 山本弘子 ; 川野富美子 ; 白崎龍男 ; 山村一郞 ; 金石郁子 ほか

常微分方程式 新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
ポントリャーギン 著 ; 千葉克裕 訳、共立出版、332
昭和47年2月新版11刷。強めのヤケシミがあります。天に強い斑点状シミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
ポントリャーギン 著 ; 千葉克裕 訳 、共立出版 、332
昭和47年2月新版11刷。強めのヤケシミがあります。天に強い斑点状シミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1981年7月号 No.483 <特集 : 現代の人形たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1981、316p、A5判、1冊
特集 : 現代の人形たち
・当世人形黙示録/対談:寺山修司+白石かずこ
・等身大の亀裂から/ヨシダ・ヨシエ
アートフォーカス
・ルート2 12年快気・解毒のしわぶき / 今泉省彦
・美術時評
・映画「風たちの午後」 / 西嶋憲生
・演劇 U・快連邦公演 「最後の淋しい猫」 / 扇田昭彦
・舞踏 オイリュトミー公演 / 杉田丈作
・デザイン 中古車のシンボリズム / 小野雄一
・漫画「ペダルに足がとどく日」 / 内田真
・音 ユメノカシカリ / 荒井実
・写真 プロはアマの眼をもつ / 柳本尚規
・ヴィデオ・ビル・ヴィオラ 「新しい波」 / 中村敬治
・パリ G&Gなどについて / 前野寿邦
・書評 松井直「私の絵本論」 / 柏原えつとむ
・アートランダム
・カレンダー/新刊案内
展覧会
・日本近代洋画の展開展 / 山梨俊夫
・大橋嘉一コレクション展 / 平岡照啓
・小野竹喬遺作展 / 馬場京子
・ボローニャ'81国際絵本原画展 / 安村敏信
・展覧会案内
町立角館美術館(美術館めぐり(78) / 田口秋漁
海外ブック・レビュー 19世紀美術史研究の動向 / 大森達次
展覧会レポート 第15回現代日本美術展 / 石田秀洋
展覧会レポート ピカソ陶芸展 / 伊藤公象
エッセイ 南国狂歌⑦ / 菊畑茂久馬
研究ノート⑦ クレー/文字/エンブレーム / 前田富士男
アート・サイド・ストーリー⑮ 刷り師 その2
フォトギャラリー わが残像CHICAGO 1963-72/ 宋正弘
展覧会 クロード・ヴィアラの近作 活性化されたシステム / 峯村敏明
アートリーディング 風の花嫁<ココシュカの「嵐」>② / イラスラフ・レシュコ、訳:斉藤泰嘉
特別記事 内から外から 抽象表現主義をめぐって/鼎談:ゲイル・レヴィン+モナ・ハドラー+藤枝晃雄
展覧会 M・カサット展 印象派、パリのアメリカ人 / 阿部信雄
オール・ザット・アート 辰巳四郎のスプレー・ワーク / 辰巳四郎
展評
・東京 / 斉藤泰嘉、たにあらた
・名古屋 / 中村英樹
・展評 関西 / 愛宕出
バックナンバー 特約店
最新画廊地図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1981 、316p 、A5判 、1冊
特集 : 現代の人形たち ・当世人形黙示録/対談:寺山修司+白石かずこ ・等身大の亀裂から/ヨシダ・ヨシエ アートフォーカス ・ルート2 12年快気・解毒のしわぶき / 今泉省彦 ・美術時評 ・映画「風たちの午後」 / 西嶋憲生 ・演劇 U・快連邦公演 「最後の淋しい猫」 / 扇田昭彦 ・舞踏 オイリュトミー公演 / 杉田丈作 ・デザイン 中古車のシンボリズム / 小野雄一 ・漫画「ペダルに足がとどく日」 / 内田真 ・音 ユメノカシカリ / 荒井実 ・写真 プロはアマの眼をもつ / 柳本尚規 ・ヴィデオ・ビル・ヴィオラ 「新しい波」 / 中村敬治 ・パリ G&Gなどについて / 前野寿邦 ・書評 松井直「私の絵本論」 / 柏原えつとむ ・アートランダム ・カレンダー/新刊案内 展覧会 ・日本近代洋画の展開展 / 山梨俊夫 ・大橋嘉一コレクション展 / 平岡照啓 ・小野竹喬遺作展 / 馬場京子 ・ボローニャ'81国際絵本原画展 / 安村敏信 ・展覧会案内 町立角館美術館(美術館めぐり(78) / 田口秋漁 海外ブック・レビュー 19世紀美術史研究の動向 / 大森達次 展覧会レポート 第15回現代日本美術展 / 石田秀洋 展覧会レポート ピカソ陶芸展 / 伊藤公象 エッセイ 南国狂歌⑦ / 菊畑茂久馬 研究ノート⑦ クレー/文字/エンブレーム / 前田富士男 アート・サイド・ストーリー⑮ 刷り師 その2 フォトギャラリー わが残像CHICAGO 1963-72/ 宋正弘 展覧会 クロード・ヴィアラの近作 活性化されたシステム / 峯村敏明 アートリーディング 風の花嫁<ココシュカの「嵐」>② / イラスラフ・レシュコ、訳:斉藤泰嘉 特別記事 内から外から 抽象表現主義をめぐって/鼎談:ゲイル・レヴィン+モナ・ハドラー+藤枝晃雄 展覧会 M・カサット展 印象派、パリのアメリカ人 / 阿部信雄 オール・ザット・アート 辰巳四郎のスプレー・ワーク / 辰巳四郎 展評 ・東京 / 斉藤泰嘉、たにあらた ・名古屋 / 中村英樹 ・展評 関西 / 愛宕出 バックナンバー 特約店 最新画廊地図
  • 単品スピード注文

猟犬銃猟射撃事典 増補改訂版

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
小川菊松 編、誠文堂新光社狩猟界社、昭35、757, 35p 図版、22cm、一冊
改訂初版 函少傷み 小口汚有 本文美 管【A-0・250118
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

猟犬銃猟射撃事典 増補改訂版

1,100
小川菊松 編 、誠文堂新光社狩猟界社 、昭35 、757, 35p 図版 、22cm 、一冊
改訂初版 函少傷み 小口汚有 本文美 管【A-0・250118

猟犬銃猟射撃事典 増補改訂版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,700 (送料:¥0~)
小川菊松 編、誠文堂新光社狩猟界社、757, 35p 図版、22cm
国内送料無料
昭和35年1月増補改訂版発行 
函スレ・ヨゴレ。角小さな割れ
本冊表紙ややスレ・ヨゴレ。三方シミスレ。前見返し小さな破れ。本文書き込みなどなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥0~)
小川菊松 編 、誠文堂新光社狩猟界社 、757, 35p 図版 、22cm
国内送料無料 昭和35年1月増補改訂版発行  函スレ・ヨゴレ。角小さな割れ 本冊表紙ややスレ・ヨゴレ。三方シミスレ。前見返し小さな破れ。本文書き込みなどなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

潮 第795号 2025年5月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥600~)
潮出版社 [編]、潮出版社、2025.5、302p、21cm
特集:新時代を開く希望の天地・石川県
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
潮出版社 [編] 、潮出版社 、2025.5 、302p 、21cm
特集:新時代を開く希望の天地・石川県
  • 単品スピード注文

美術手帖 絵画の現在 43(645)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

民青の告白 : 職場の中から三十人の手記

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
思想運動研究所 編、全貌社、286p、19cm
昭和42年 初版 カバー 帯
帯の背ヤケ、破れあり
本の天地にヤケ、シミ等あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民青の告白 : 職場の中から三十人の手記

2,500
思想運動研究所 編 、全貌社 、286p 、19cm
昭和42年 初版 カバー 帯 帯の背ヤケ、破れあり 本の天地にヤケ、シミ等あり

美術手帖 絵画の現在 気になる日本のアーティスト PartⅡ 43(645)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1985年7月号 No.546 <特集 : 現代美術の経済学 コレクションと価格>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1985、300p、A5判、1冊
特集 : 現代美術の経済学--コレクションと価格
・日本の現代美術とコレクション / 山村徳太郎 ; 山本進
・今日のパトロン アメリカの企業と美術 / 笹沼俊樹
・画家と美術市場 / 彦坂尚嘉 ; インタヴュー編集部
・フランスの美術政策 ピカソの遺産にみる税制 / 所明義
・現代美術市場はこれからだ サザビーズとクリスティーズより / 編集部
・現代美術と暮らす コレクター紹介
 「さわれるかさわれないか」の違い / 谷貝洋一 
 日々の対話 / 浪川正男 
 買えなくなったら二人は止まってしまう / 中原洋 ; 道子 
 欲しいという姿勢に画廊は応えてくれる / 谷口進 
 楽しみ昂じて美術館までいっちゃった / 鈴木英人 
 時代とともに歩んでいたい / 佐藤忠雄 
 作品と対決 / 川田博史 
 だまされたと思って買ったのが最初 / 下田賢司
 画廊からのレポート アンケートによる
file
・「フランス現代美術展」の五人
・勇躍するマッタの造形精神
・日本の木とは相性のいいディヴィッド・ナッシュ
海外ニュース
・ゲント ヤン・ファーブル展ほか / 高橋のぞみ
・ニューヨーク ホイットニー・ビエンナーレほか / 依田寿久
作家訪問
・四谷シモン 距離をむすぶもの / 編集部
・ふじい忠一 木の言葉 / 編集部
展覧会
・ブランクーシ展 無限の飛翔を夢みて / 佐藤友哉
・アレックス・カッツ展 ずっとニューヨーカーだった画家 / 篠田達美
・ALL THAT ART 逢坂卓郎 放電観想空間 / 編集部
・アート・リーディング 芸術的前衛と政治的前衛 マネとモネ / 大森達次
・ARTISTS NOW⑬JASPER JOHNS ジャスパー・ジョーンズ 気分はすっかりロビンソン / 東野芳明
エッセイ
・ぼくのともだち⑦農林業・宮岡多喜雄さん / 田島征三
・散木散書⑫🈡 異様の服装 / 堀内正和
地方通信 長野 信濃デッサン館の野田英夫展
プレイボックス㊷カン楽器 / 吉村弘
NHK特集 ルーブル美術館(第3集)ビーナスの微笑 古代ギリシャ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1985 、300p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術の経済学--コレクションと価格 ・日本の現代美術とコレクション / 山村徳太郎 ; 山本進 ・今日のパトロン アメリカの企業と美術 / 笹沼俊樹 ・画家と美術市場 / 彦坂尚嘉 ; インタヴュー編集部 ・フランスの美術政策 ピカソの遺産にみる税制 / 所明義 ・現代美術市場はこれからだ サザビーズとクリスティーズより / 編集部 ・現代美術と暮らす コレクター紹介  「さわれるかさわれないか」の違い / 谷貝洋一   日々の対話 / 浪川正男   買えなくなったら二人は止まってしまう / 中原洋 ; 道子   欲しいという姿勢に画廊は応えてくれる / 谷口進   楽しみ昂じて美術館までいっちゃった / 鈴木英人   時代とともに歩んでいたい / 佐藤忠雄   作品と対決 / 川田博史   だまされたと思って買ったのが最初 / 下田賢司  画廊からのレポート アンケートによる file ・「フランス現代美術展」の五人 ・勇躍するマッタの造形精神 ・日本の木とは相性のいいディヴィッド・ナッシュ 海外ニュース ・ゲント ヤン・ファーブル展ほか / 高橋のぞみ ・ニューヨーク ホイットニー・ビエンナーレほか / 依田寿久 作家訪問 ・四谷シモン 距離をむすぶもの / 編集部 ・ふじい忠一 木の言葉 / 編集部 展覧会 ・ブランクーシ展 無限の飛翔を夢みて / 佐藤友哉 ・アレックス・カッツ展 ずっとニューヨーカーだった画家 / 篠田達美 ・ALL THAT ART 逢坂卓郎 放電観想空間 / 編集部 ・アート・リーディング 芸術的前衛と政治的前衛 マネとモネ / 大森達次 ・ARTISTS NOW⑬JASPER JOHNS ジャスパー・ジョーンズ 気分はすっかりロビンソン / 東野芳明 エッセイ ・ぼくのともだち⑦農林業・宮岡多喜雄さん / 田島征三 ・散木散書⑫🈡 異様の服装 / 堀内正和 地方通信 長野 信濃デッサン館の野田英夫展 プレイボックス㊷カン楽器 / 吉村弘 NHK特集 ルーブル美術館(第3集)ビーナスの微笑 古代ギリシャ

レコード芸術 2009年10月号 特集1:観るクラシック「映像体験」の新次元へ 特集2:超入門!20世紀音楽の軌跡 戦後篇 (第58巻第10号通巻709号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2009年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2009年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

レコード芸術 2010年7月号 特集:新編名曲名盤300-5 プッチーニからシューマンまで (第59巻第7号通巻718号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2010年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2010年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

レコード芸術 2010年5月号 特集:新編名曲名盤300-4 メンデルスゾーンからプロコフィエフまで(モーツァルト作品40曲収録) (第59巻第5号通巻716号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2010年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2010年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

レコード芸術 2009年11月号 特集:新編名曲名盤300-3 ドリーブからメンデルスゾーンまで (第58巻第11号通巻710号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2009年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2009年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

太陽 1巻1号=No.1(1963年7月) 創刊号 + 実物見本(パイロット版) + 内容見本 <3冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
表紙AD : 原弘 ; ED : 多川精一 ; 編 : 谷川健一、平凡社、1963、192p ; 1・・・
①太陽 1巻1号=No.1(1963年7月) 創刊号

②太陽 実物見本(パイロット版)
漫画 アポロエイジ/新婚旅行 / 真鍋博
ESKIMO太陽は極北に近づく/渡部雄吉
家庭美術館① 日曜画家の世界 アンリ・ルソー
カメラ・ルポ マンモス・スーパー/福田英雄
シカゴの黒人/写真・文 : 石元泰博
旅人の眼 サルタンの都/ブライアン・ブレーク
日本人の期限① はたして原人はいたか/絵 : 福沢一郎 ; 写真 : 土門拳 ; 解説 : 芹沢長介
アングリくん/水野良太郎
しょっぴんぐ/加藤俊男(木屋)
すまい/山本太郎
しつけ/小林和子
こよみ/根本順吉
初夏の海辺のエレガンス/デザイン : イレーヌ・ガリチン ; 解説 : 鯨岡阿美子
ミラノのグッドデザイン/山城隆一
プチ・ポア・フランセーズ/萩原マリエ
ブラジル風バーベキュー
シュラスコ ガウチョの焼肉料理
生活のなかの秋の七草模様
秋の心 七草と日本人の自然観/山本健吉
コーヒーを楽しむ
ルポルタージュ ハローの子/福島菊次郎
家族旅行 伊豆 2泊3日食いしん坊の旅 北川温泉のブリ 吉奈のシシなべ
ジパング博士西方見聞録/江上波夫
クジラに乗った海士の話① 五島列島/宮本常一 ; 写真 : 芳賀日出男
ハマのかんかん虫 堀内節夫(日本鋼管)
読者のページ

③太陽 内容見本
第138回目の編集会議からの報告
〈太陽〉を描きましょう 〈太陽〉を読みましょう
・市川崑
・井深大
・奥むめお
・開高健
・亀倉雄策
・茅誠司
・小島功
・謝国権
・出羽錦忠雄
・藤田節子
・藤本倫夫
・森下洋子
・吉永小百合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
表紙AD : 原弘 ; ED : 多川精一 ; 編 : 谷川健一 、平凡社 、1963 、192p ; 192p ; 三つ折り6p 、29 x 22cm 、3冊
①太陽 1巻1号=No.1(1963年7月) 創刊号 ②太陽 実物見本(パイロット版) 漫画 アポロエイジ/新婚旅行 / 真鍋博 ESKIMO太陽は極北に近づく/渡部雄吉 家庭美術館① 日曜画家の世界 アンリ・ルソー カメラ・ルポ マンモス・スーパー/福田英雄 シカゴの黒人/写真・文 : 石元泰博 旅人の眼 サルタンの都/ブライアン・ブレーク 日本人の期限① はたして原人はいたか/絵 : 福沢一郎 ; 写真 : 土門拳 ; 解説 : 芹沢長介 アングリくん/水野良太郎 しょっぴんぐ/加藤俊男(木屋) すまい/山本太郎 しつけ/小林和子 こよみ/根本順吉 初夏の海辺のエレガンス/デザイン : イレーヌ・ガリチン ; 解説 : 鯨岡阿美子 ミラノのグッドデザイン/山城隆一 プチ・ポア・フランセーズ/萩原マリエ ブラジル風バーベキュー シュラスコ ガウチョの焼肉料理 生活のなかの秋の七草模様 秋の心 七草と日本人の自然観/山本健吉 コーヒーを楽しむ ルポルタージュ ハローの子/福島菊次郎 家族旅行 伊豆 2泊3日食いしん坊の旅 北川温泉のブリ 吉奈のシシなべ ジパング博士西方見聞録/江上波夫 クジラに乗った海士の話① 五島列島/宮本常一 ; 写真 : 芳賀日出男 ハマのかんかん虫 堀内節夫(日本鋼管) 読者のページ ③太陽 内容見本 第138回目の編集会議からの報告 〈太陽〉を描きましょう 〈太陽〉を読みましょう ・市川崑 ・井深大 ・奥むめお ・開高健 ・亀倉雄策 ・茅誠司 ・小島功 ・謝国権 ・出羽錦忠雄 ・藤田節子 ・藤本倫夫 ・森下洋子 ・吉永小百合

水産学集成

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥600~)
末広恭雄, 大島泰雄, 桧山義夫 編、東京大学出版会、1957、26cm、890p 図版
函少キズ 見返し・扉に印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
末広恭雄, 大島泰雄, 桧山義夫 編 、東京大学出版会 、1957 、26cm 、890p 図版
函少キズ 見返し・扉に印有
  • 単品スピード注文

レコード芸術 2010年9月号 特集:新編名曲名盤300-6 シューマンからヴォルフまで (第59巻第9号通巻720号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2010年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2010年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

レコード芸術 2009年7月号 特集:新編名曲名盤300-2 ベートーヴェンからドビュッシーまで (第58巻第7号通巻706号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2009年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 表紙少し色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2009年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 表紙少し色あせ

美術手帖 1978年8月号 No.437 <特集 : 新しき絵画への胎動>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1978、362p、A5判、1冊
特集 : 新しき絵画への胎動 抽象表現主義の形成期
・[図版構成]創出から深化へ
ジャクスン・ポロック
リー・クラズナー
アーシル・ゴーキー
ヴィレム・デ・クーニング
クリフォード・スティル
ウィリアム・バジオテス
ブラッドリー・ウォーカー・トムリン
リチャード・プーセット=ダート
テオドロス・スタモス
アドルフ・ゴットリーブ
マーク・ロスコ
ロバート・マザウェル
バーネット・ニューマン
アド・ラインハート
ハンス・ホフマン
・年表 抽象表現主義の形成期/木島俊介
・対談 個人的なあまりに普遍的な業もの/ロバート・C・ホッブス、藤枝晃雄
・実験と展開=抽象表現主義の形成前夜/三井滉
・貧困から繁栄へ=アメリカ社会のダイナミズム/猿谷要
・歴史の転回点、アーモリー・ショウとアメリカ 美術と詩、W・C・ウィリアムズの衝撃/鍵谷幸信
ART FOCUS
・今月の焦点 つり人のいる風景/福岡道雄
・小川正隆の批評/退屈さの美学
・大家の足跡=「谷文晁と秋田―奈良家蔵品」展/井上房子
・遊びと眠りの「意味」=木村直道作品展/海上雅臣
・巨匠の生き方=ジム・ダインとスタインバーグ/近藤竜男
・J・ジョーンズ、アラン・ジャッケ展など/前野寿邦
・ビデオの機能の再解読を=国際ビデオ・アート展TOKYO '78/鈴木浩二
・和様化という影像=「日本仏教美術の源流」展/前田耕作
・追悼・北園克衛=足跡と意味/針生一郎
・つくられてなかった映画の自註=J = L・ゴダール監督「ヒア&ゼア こことよそ」/高阪進
ART'78
・<意味>以前の世界=朴栖甫個展/阿武正幸
・融和と分離=嶋末吉個展/たにあらた
連載
・ランブリング・エレファントム⑧ 巨なる象/戸村浩
・美術館めぐり㊹ 北海道立三岸好太郎美術館/小林哥子
・ルネ・ユイグ「芸術と魂」⑯イマージュと夢②芸術家・アンソール、シャガール/高階秀爾
展覧会 斎藤義重展 指物師の腕と設計家の指示/平井亮一
展覧会 田原桂一写真展「窓」 薄明な輪郭/柳本尚規
作家研究⑥ フランチシェク・クプカ
・宇宙的秩序に向けて/高見堅志郎
・一人で奏でる二重唱 /ヴラスタ・チハーコヴァー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1978 、362p 、A5判 、1冊
特集 : 新しき絵画への胎動 抽象表現主義の形成期 ・[図版構成]創出から深化へ ジャクスン・ポロック リー・クラズナー アーシル・ゴーキー ヴィレム・デ・クーニング クリフォード・スティル ウィリアム・バジオテス ブラッドリー・ウォーカー・トムリン リチャード・プーセット=ダート テオドロス・スタモス アドルフ・ゴットリーブ マーク・ロスコ ロバート・マザウェル バーネット・ニューマン アド・ラインハート ハンス・ホフマン ・年表 抽象表現主義の形成期/木島俊介 ・対談 個人的なあまりに普遍的な業もの/ロバート・C・ホッブス、藤枝晃雄 ・実験と展開=抽象表現主義の形成前夜/三井滉 ・貧困から繁栄へ=アメリカ社会のダイナミズム/猿谷要 ・歴史の転回点、アーモリー・ショウとアメリカ 美術と詩、W・C・ウィリアムズの衝撃/鍵谷幸信 ART FOCUS ・今月の焦点 つり人のいる風景/福岡道雄 ・小川正隆の批評/退屈さの美学 ・大家の足跡=「谷文晁と秋田―奈良家蔵品」展/井上房子 ・遊びと眠りの「意味」=木村直道作品展/海上雅臣 ・巨匠の生き方=ジム・ダインとスタインバーグ/近藤竜男 ・J・ジョーンズ、アラン・ジャッケ展など/前野寿邦 ・ビデオの機能の再解読を=国際ビデオ・アート展TOKYO '78/鈴木浩二 ・和様化という影像=「日本仏教美術の源流」展/前田耕作 ・追悼・北園克衛=足跡と意味/針生一郎 ・つくられてなかった映画の自註=J = L・ゴダール監督「ヒア&ゼア こことよそ」/高阪進 ART'78 ・<意味>以前の世界=朴栖甫個展/阿武正幸 ・融和と分離=嶋末吉個展/たにあらた 連載 ・ランブリング・エレファントム⑧ 巨なる象/戸村浩 ・美術館めぐり㊹ 北海道立三岸好太郎美術館/小林哥子 ・ルネ・ユイグ「芸術と魂」⑯イマージュと夢②芸術家・アンソール、シャガール/高階秀爾 展覧会 斎藤義重展 指物師の腕と設計家の指示/平井亮一 展覧会 田原桂一写真展「窓」 薄明な輪郭/柳本尚規 作家研究⑥ フランチシェク・クプカ ・宇宙的秩序に向けて/高見堅志郎 ・一人で奏でる二重唱 /ヴラスタ・チハーコヴァー

火力発電之回顧と展望

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
電気学会, 火力発電技術協会 編、電気学会 [ほか]、昭37、490p (図版共)、27cm、1冊
裸本 背文字小擦れ有 見返し隅に大学個研小印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火力発電之回顧と展望

6,600
電気学会, 火力発電技術協会 編 、電気学会 [ほか] 、昭37 、490p (図版共) 、27cm 、1冊
裸本 背文字小擦れ有 見返し隅に大学個研小印有

音楽の友 27(1) 1969年版 (全12幸)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1969年1月~12月、12冊、28cm
1969年版 (全12幸)で  両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 27(1) 1969年版 (全12幸)で

6,000
、音楽之友社 、1969年1月~12月 、12冊 、28cm
1969年版 (全12幸)で  両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

版画芸術 78 出原司オリジナル版画添付(GUIDE)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1992年、258頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1992年 、258頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

現代詩手帖 1991年6月号 第34巻第6号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
思潮社 [編]、思潮社、冊、21cm
特集:エドモン・ジャベス 「詩集」「遺作」「デリダへの手紙」、散文
與謝野文子・吉田加南子・伊野武正・守中高明・小沼純一・ポール・オースター ほか
全体に経年ヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1991年6月号 第34巻第6号

2,500
思潮社 [編] 、思潮社 、冊 、21cm
特集:エドモン・ジャベス 「詩集」「遺作」「デリダへの手紙」、散文 與謝野文子・吉田加南子・伊野武正・守中高明・小沼純一・ポール・オースター ほか 全体に経年ヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません

美術手帖 1998年6月号 No.757 <特集 : ベルギー マグリット紀行 イメージの魔術師が残した不思議な時空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1998、246p、A5判、1冊
特集 ベルギー:マグリット紀行 / 安斎重男
イメージ構成
王立美術館の「マグリット」大回顧展から
[コラム] 展覧会キュレイター、フレドリック・レーン氏に聞く / 中村早苗
ブリュッセル/シュルレアリスム写真
クノックのカジノをイメージの迷宮にするマグリットの大壁画
マグリットにもっと近づくための10の鍵穴 / 高橋幸次
言葉とイメ-ジ / 谷川渥
マグリット年譜
マグリットが暮らし,絵を描き,夢想したエッセゲム通り135番地の家 / Andre Garitte ; 恩地元子
ブリュッセル・シュルレアリスム・ツアー
マグリットの故郷ワロン地方を訪ねて
サベナ航空で行くベルギーの旅
マグリット「百年」の旅--家,相似,ミステリ- / 巌谷国士
ベルギ-美術随想 交差する都市と人びとの心象風景 / 宮沢政男
マグリット以後のベルギ-現代美術 / Els Roelandt ; 北岡ゆり
[データ] アート・ガイド--ベルギー美術館案内
[データ] シュルレアリスム関連イヴェント案内
Artist Interview ルチア-ノ・ファブロ--清貧の芸術,豊饒の芸術 / Luciano Fabro ; 上村清雄 ; 峯村敏明
アンゼルム・キ-ファ- / 市原研太郎
追悼 立石大河亞 虎-大河亞-は死してなお / 中村宏
美事拾遺(72)「ザッキン」展 / 池上ちかこ
近代日本美術家列伝(145~148)松本竣介+麻生三郎+浜田知明+菅井汲 / 太田泰人. 長門佐季. 水沢勉, 菅井汲 / 山梨俊夫
連載 芸術をめぐる言葉(65) = Art Fragments / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1998 、246p 、A5判 、1冊
特集 ベルギー:マグリット紀行 / 安斎重男 イメージ構成 王立美術館の「マグリット」大回顧展から [コラム] 展覧会キュレイター、フレドリック・レーン氏に聞く / 中村早苗 ブリュッセル/シュルレアリスム写真 クノックのカジノをイメージの迷宮にするマグリットの大壁画 マグリットにもっと近づくための10の鍵穴 / 高橋幸次 言葉とイメ-ジ / 谷川渥 マグリット年譜 マグリットが暮らし,絵を描き,夢想したエッセゲム通り135番地の家 / Andre Garitte ; 恩地元子 ブリュッセル・シュルレアリスム・ツアー マグリットの故郷ワロン地方を訪ねて サベナ航空で行くベルギーの旅 マグリット「百年」の旅--家,相似,ミステリ- / 巌谷国士 ベルギ-美術随想 交差する都市と人びとの心象風景 / 宮沢政男 マグリット以後のベルギ-現代美術 / Els Roelandt ; 北岡ゆり [データ] アート・ガイド--ベルギー美術館案内 [データ] シュルレアリスム関連イヴェント案内 Artist Interview ルチア-ノ・ファブロ--清貧の芸術,豊饒の芸術 / Luciano Fabro ; 上村清雄 ; 峯村敏明 アンゼルム・キ-ファ- / 市原研太郎 追悼 立石大河亞 虎-大河亞-は死してなお / 中村宏 美事拾遺(72)「ザッキン」展 / 池上ちかこ 近代日本美術家列伝(145~148)松本竣介+麻生三郎+浜田知明+菅井汲 / 太田泰人. 長門佐季. 水沢勉, 菅井汲 / 山梨俊夫 連載 芸術をめぐる言葉(65) = Art Fragments / 谷川渥

季刊銀花 第71号 1987年秋 <特集①ガラスの交響曲=藤田喬平の世界 ; 特集②四万十川のいのち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1987、204p、B5判、1冊
特集①ガラスの交響曲=藤田喬平の世界 / 小林唐浩
ガラスと私 / 藤田喬平
いい仕事が残ればそれでいい=「ガラスの交響曲」取材ノート
特集②四万十川のいのち / 大塚高雄
鮎の川、いつまでも=四万十川に魅せられて / 大塚高雄
川幸彦らが語る、鮎とりの今昔
四万十川・トンボ少年の夢 / 杉村光俊
花のいい分、器のいい分 / 早川硏一 ; 鯉江良二 ; 小林庸浩
せつなさと向かい合う二つの個性 / 吉田慶子
土と石の花=韓国の民家にみる土との暮し / 伊丹潤 ; 具本昌
韓の国の壁 / 具本昌 ; 申榮勲
停まってしまった唄時計=日本の帝国主義時代を駆け抜けた悲劇の父子、井田孝平と麟一 / 細井冨貴子
東京のお稲荷さん=狐につかれて神社巡り / 大竹昭子
[大正昭和浪漫小説再読(2)]白樺になる男 / 十一谷義三郎
この世の果ての「元町通百丁目」-十一谷義三郎の神戸時代 / 渡辺一考
金彩の綾=江里佐代子の截金 / 小林庸浩
さくら道をたどる旅から=あるバス車掌の自己発見の記録 / 中村儀朋
祗園さんと稚児餠=夏の祭りを支える京人の心意気 / 秋山十三子
[杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」(1)]不動明王の日月眼
裂供養=鈴木教祜の針と糸 / 後勝彦
[蝶の夢=小川ひな女想い出語り]三世中村時蔵のこと / 小川陽子 ; 後勝彦
小鳥バスと俳画=岡谷市・小平萬榮さんの〝鳥語洗心〟教室
[とじ込み写真帖]雑木林の足もとで=オオタ・マサオ武蔵野フィールドノート
[奥沢書屋随想(十)]『夜明け前』の嗚咽 / 高田宏
竹まかせ=稲垣尚友の椅子づくり / 藤本毅
最後の和装私刊本=色刷り木版詩集『晩愁詩抄』の周囲 / 関川左木夫
旗に文字あり、更に高く=画家・古川通泰の今 / 石橋重幸
遠い祭り囃子 / 古川通泰
[小さい旅]涼風山旅=中部山岳横断 / 田淵暁
日本の伝統文化を支える人々 / 中畑長次郎 ; 大橋堅造
[銀花萌芽帖]銀花薫章=イーデス・ハンソンさん / 落合泰三
眼福
口福
耳袋 / 伊福部昭
星屑籠
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記
読者からの手紙
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1987 、204p 、B5判 、1冊
特集①ガラスの交響曲=藤田喬平の世界 / 小林唐浩 ガラスと私 / 藤田喬平 いい仕事が残ればそれでいい=「ガラスの交響曲」取材ノート 特集②四万十川のいのち / 大塚高雄 鮎の川、いつまでも=四万十川に魅せられて / 大塚高雄 川幸彦らが語る、鮎とりの今昔 四万十川・トンボ少年の夢 / 杉村光俊 花のいい分、器のいい分 / 早川硏一 ; 鯉江良二 ; 小林庸浩 せつなさと向かい合う二つの個性 / 吉田慶子 土と石の花=韓国の民家にみる土との暮し / 伊丹潤 ; 具本昌 韓の国の壁 / 具本昌 ; 申榮勲 停まってしまった唄時計=日本の帝国主義時代を駆け抜けた悲劇の父子、井田孝平と麟一 / 細井冨貴子 東京のお稲荷さん=狐につかれて神社巡り / 大竹昭子 [大正昭和浪漫小説再読(2)]白樺になる男 / 十一谷義三郎 この世の果ての「元町通百丁目」-十一谷義三郎の神戸時代 / 渡辺一考 金彩の綾=江里佐代子の截金 / 小林庸浩 さくら道をたどる旅から=あるバス車掌の自己発見の記録 / 中村儀朋 祗園さんと稚児餠=夏の祭りを支える京人の心意気 / 秋山十三子 [杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」(1)]不動明王の日月眼 裂供養=鈴木教祜の針と糸 / 後勝彦 [蝶の夢=小川ひな女想い出語り]三世中村時蔵のこと / 小川陽子 ; 後勝彦 小鳥バスと俳画=岡谷市・小平萬榮さんの〝鳥語洗心〟教室 [とじ込み写真帖]雑木林の足もとで=オオタ・マサオ武蔵野フィールドノート [奥沢書屋随想(十)]『夜明け前』の嗚咽 / 高田宏 竹まかせ=稲垣尚友の椅子づくり / 藤本毅 最後の和装私刊本=色刷り木版詩集『晩愁詩抄』の周囲 / 関川左木夫 旗に文字あり、更に高く=画家・古川通泰の今 / 石橋重幸 遠い祭り囃子 / 古川通泰 [小さい旅]涼風山旅=中部山岳横断 / 田淵暁 日本の伝統文化を支える人々 / 中畑長次郎 ; 大橋堅造 [銀花萌芽帖]銀花薫章=イーデス・ハンソンさん / 落合泰三 眼福 口福 耳袋 / 伊福部昭 星屑籠 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 読者からの手紙 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草

版画芸術 第7巻 26号 1979年7月 <小磯良平自選版画集 (マキツトムオリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1979、266p、23 x 18cm、1冊
特集I 小磯良平自選版画集
・小磯良平の藝術 / 匠秀夫
・茶をのみながら 小磯良平と版画 / 竹中郁
・小磯良平の版画にみる線描の魅惑 / 小川正隆
・小磯良平主要銅版画作品リスト
・小磯良平略歴
特集2 Paul Delvaux
・夢の転写 ポール・デルヴォの版画 / 西澤信彌
特集3 前田常作版画総目録一九五三~七八
・常に作って生死の追求をする画家・前田常作 / 米倉守
池田満寿夫対談⑨ 書と版画 / 篠田桃紅 ; 池田満寿夫
グラビア John Martin
ジョン・マーチンの絵画空間 メゾチント銅版画にみる幽玄と幻想 / 由良君美
カラー 浅野竹二木版画撰
人生を一歩かわす 浅野竹二アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
カラー / 田中一光
東西を結ぶかたち 田中一光訪問記 / 岡田隆彦
対談 マルセル・デュシャン② デュシャン版画の背景と周辺 / 東野芳明 ; 峯村敏明
東京に親しむ ESSAY / 池田弥三郎
坂本先生と私 ESSAY / 田崎廣助
土井俊泰の版画 人形に寄せるいつくしみと哀しみ / 五百住乙
彫りも彫ったり五十年 妻を伴侶に木口木版一筋 / 西川藤太郎
バイロス侯爵の版画 デカダンな装飾美学 / 山本芳樹
国芳の武者絵「鬼童丸と源頼光」 / 松岡春夫
世界の国際版画展出品案内 / 宮下登喜雄
JAF 国立国際美術館賞を受賞して 作家の発言 / 谷口茂
偶然性から学んだこと 作家の発言 / 矢柳剛
私の〝眼宮〟思考 作家の発言 / 小原信博
一からの制作 作家の発言 / 若林憲子1
東欧の版画状況 複数藝術の価値㉕ / 針生一郎
ブルボン王朝・ルイ十四世㊦ 挿絵本研究㉒ / 坂本満
私の体験と研究から 版画家の健康と安全① / 中林忠良
駒井哲郎① 我が版画家銘々録⑯ / 関野準一郎
何が撮られているかとなぜ撮られているかの違いということ 新・現代版画事情⑦ / 野田哲也
紅屋 伊勢半本店(前)日本の職人めぐり㉒ / 高見澤たか子
豪華本・限定本・稀覯本GUIDE / 庄司浅水 ; 今村喬
ココシュカの版画展アメリカ巡回中 世界の版画市場の話題を追って / 林紀一郎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1979 、266p 、23 x 18cm 、1冊
特集I 小磯良平自選版画集 ・小磯良平の藝術 / 匠秀夫 ・茶をのみながら 小磯良平と版画 / 竹中郁 ・小磯良平の版画にみる線描の魅惑 / 小川正隆 ・小磯良平主要銅版画作品リスト ・小磯良平略歴 特集2 Paul Delvaux ・夢の転写 ポール・デルヴォの版画 / 西澤信彌 特集3 前田常作版画総目録一九五三~七八 ・常に作って生死の追求をする画家・前田常作 / 米倉守 池田満寿夫対談⑨ 書と版画 / 篠田桃紅 ; 池田満寿夫 グラビア John Martin ジョン・マーチンの絵画空間 メゾチント銅版画にみる幽玄と幻想 / 由良君美 カラー 浅野竹二木版画撰 人生を一歩かわす 浅野竹二アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 カラー / 田中一光 東西を結ぶかたち 田中一光訪問記 / 岡田隆彦 対談 マルセル・デュシャン② デュシャン版画の背景と周辺 / 東野芳明 ; 峯村敏明 東京に親しむ ESSAY / 池田弥三郎 坂本先生と私 ESSAY / 田崎廣助 土井俊泰の版画 人形に寄せるいつくしみと哀しみ / 五百住乙 彫りも彫ったり五十年 妻を伴侶に木口木版一筋 / 西川藤太郎 バイロス侯爵の版画 デカダンな装飾美学 / 山本芳樹 国芳の武者絵「鬼童丸と源頼光」 / 松岡春夫 世界の国際版画展出品案内 / 宮下登喜雄 JAF 国立国際美術館賞を受賞して 作家の発言 / 谷口茂 偶然性から学んだこと 作家の発言 / 矢柳剛 私の〝眼宮〟思考 作家の発言 / 小原信博 一からの制作 作家の発言 / 若林憲子1 東欧の版画状況 複数藝術の価値㉕ / 針生一郎 ブルボン王朝・ルイ十四世㊦ 挿絵本研究㉒ / 坂本満 私の体験と研究から 版画家の健康と安全① / 中林忠良 駒井哲郎① 我が版画家銘々録⑯ / 関野準一郎 何が撮られているかとなぜ撮られているかの違いということ 新・現代版画事情⑦ / 野田哲也 紅屋 伊勢半本店(前)日本の職人めぐり㉒ / 高見澤たか子 豪華本・限定本・稀覯本GUIDE / 庄司浅水 ; 今村喬 ココシュカの版画展アメリカ巡回中 世界の版画市場の話題を追って / 林紀一郎 [ほか]
  • 単品スピード注文

エティケットからガイドまで <実務英語入門シリーズ ; 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
坂西志保 等著、研究社、173p、19cm
昭和38年初版。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーにスレキズ、地に強いスレ傷み破れ、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エティケットからガイドまで <実務英語入門シリーズ ; 6>

930 (送料:¥300~)
坂西志保 等著 、研究社 、173p 、19cm
昭和38年初版。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーにスレキズ、地に強いスレ傷み破れ、印があります。
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 1997年11月号 創刊500号 記念特大号 42(11)(500)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
早川書房、1997-11、586、22cm
【24時間以内発送】 表紙開きジワ 背表紙少経年シミ・ヨゴレ 本体三方ヤケ・経年シミ ページヤケ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリマガジン 1997年11月号 創刊500号 記念特大号 42(11)(500)

1,480 (送料:¥185~)
、早川書房 、1997-11 、586 、22cm
【24時間以内発送】 表紙開きジワ 背表紙少経年シミ・ヨゴレ 本体三方ヤケ・経年シミ ページヤケ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 2000年1月号から12月号 12冊揃

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,800
早川書房、冊、22cm、12
特集:ミステリ2000年問題/ブリティッシュ・ニューウェイヴ/1999年翻訳ミステリ回顧&年鑑/ブラウン管の探偵たち/CWA賞受賞作特集/新・名探偵登場/警察官のヒーローたち/幻想と怪奇特集—トワイライトゾーンへの招待/クリスティー・デビュー80周年/コリアン・ミステリ・ナウ/スパイ大集合—007とライヴァルたち
裏表紙にキズがある号あり
全体的には使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリマガジン 2000年1月号から12月号 12冊揃

4,800
、早川書房 、冊 、22cm 、12
特集:ミステリ2000年問題/ブリティッシュ・ニューウェイヴ/1999年翻訳ミステリ回顧&年鑑/ブラウン管の探偵たち/CWA賞受賞作特集/新・名探偵登場/警察官のヒーローたち/幻想と怪奇特集—トワイライトゾーンへの招待/クリスティー・デビュー80周年/コリアン・ミステリ・ナウ/スパイ大集合—007とライヴァルたち 裏表紙にキズがある号あり 全体的には使用感少なく良好

美術手帖 1986年2月号 No.557 <特集 : 絵画に親しむ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1986、284p、A5判、1冊
特集 : 絵画に親しむ 国内収蔵作品でみるゴヤからシュナーベルまで
・十九世紀のリアリティ 写真の驚きで始まった / 岡部昌幸
・印象派と光の表現 世界は光と色彩に / 岡部昌幸
・世紀末の美術 諸芸術の理想的むすびつき / 水沢勉
・エコール・ド・パリ 栄光と悲惨の神話 / 水沢勉
・フォーヴ+表現主義 二十世紀に対する希求の叫び / 宮島久雄
・抽象絵画の誕生 何が描いてあるのかわからない絵画 / 宮島久雄
・幻想絵画 想像力と実在 / 末永照和
・戦後抽象の系譜(1)戦後美術における<表現的なもの> / 尾野正晴
・戦後抽象の系譜(2)さまざまな展開 / 梅田一穂1
・横断するポップ・イメージ アメリカの最後の日曜日 / 南嶌宏
・現代の絵画 更新と新種・二つの方途 / 黒岩恭介
[コラム] ワン・ポイント・ヒストリー / 岡村多佳夫
[コラム] 収蔵各美術館へのガイド / 編集部
file
・コンピュータ・アートの世界 / 編集部
・三宅一生のファッション・ヴィデオ・インスタレーション
・中国にみる現代美術と表現の自由 / 木
・Tokyo in東京から / 宮本隆司
[作家訪問]
・安田侃 あたたかい彫刻
・土谷武 記憶からの距離
[展覧会]
・ラリー・リヴァーズ近作展 ポップのアウトサイダー / 近藤幸夫
・現代デザインの展望 ポストモダンの地平から 批評としてのポスト・モダン / 建畠晢
・J = M・バスキア展 気まぐれなシンボル性 / 篠田達美
[海外ニュース]
・ニューヨーク ジェニファ・バートレット展ほか / 依田寿久
・サンフランシスコ ロバート・アーネスン展ほか / 大井敏恭
・ベルギー 「現代芸術における動物と植物」展ほか / 高橋のぞみ
[プレイボックス]㊾枯葉の山 / 羽生真
ALL THAT ART 友永詔三 あかりの身体
[エッセイ] 石の周辺⑥ビョーキも身のうち / 山口牧生7
[エッセイ] 風のメモ②スキーのフォルム / 一原有徳
[アート・リーディング] 吉仲太造を通して「戦後」美術を考える あえて状況論的に / ヨシダ・ヨシエ
NHK特集[ルーブル美術館]⑩バロックの峰 ルーベンスとレンブラント
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1986 、284p 、A5判 、1冊
特集 : 絵画に親しむ 国内収蔵作品でみるゴヤからシュナーベルまで ・十九世紀のリアリティ 写真の驚きで始まった / 岡部昌幸 ・印象派と光の表現 世界は光と色彩に / 岡部昌幸 ・世紀末の美術 諸芸術の理想的むすびつき / 水沢勉 ・エコール・ド・パリ 栄光と悲惨の神話 / 水沢勉 ・フォーヴ+表現主義 二十世紀に対する希求の叫び / 宮島久雄 ・抽象絵画の誕生 何が描いてあるのかわからない絵画 / 宮島久雄 ・幻想絵画 想像力と実在 / 末永照和 ・戦後抽象の系譜(1)戦後美術における<表現的なもの> / 尾野正晴 ・戦後抽象の系譜(2)さまざまな展開 / 梅田一穂1 ・横断するポップ・イメージ アメリカの最後の日曜日 / 南嶌宏 ・現代の絵画 更新と新種・二つの方途 / 黒岩恭介 [コラム] ワン・ポイント・ヒストリー / 岡村多佳夫 [コラム] 収蔵各美術館へのガイド / 編集部 file ・コンピュータ・アートの世界 / 編集部 ・三宅一生のファッション・ヴィデオ・インスタレーション ・中国にみる現代美術と表現の自由 / 木 ・Tokyo in東京から / 宮本隆司 [作家訪問] ・安田侃 あたたかい彫刻 ・土谷武 記憶からの距離 [展覧会] ・ラリー・リヴァーズ近作展 ポップのアウトサイダー / 近藤幸夫 ・現代デザインの展望 ポストモダンの地平から 批評としてのポスト・モダン / 建畠晢 ・J = M・バスキア展 気まぐれなシンボル性 / 篠田達美 [海外ニュース] ・ニューヨーク ジェニファ・バートレット展ほか / 依田寿久 ・サンフランシスコ ロバート・アーネスン展ほか / 大井敏恭 ・ベルギー 「現代芸術における動物と植物」展ほか / 高橋のぞみ [プレイボックス]㊾枯葉の山 / 羽生真 ALL THAT ART 友永詔三 あかりの身体 [エッセイ] 石の周辺⑥ビョーキも身のうち / 山口牧生7 [エッセイ] 風のメモ②スキーのフォルム / 一原有徳 [アート・リーディング] 吉仲太造を通して「戦後」美術を考える あえて状況論的に / ヨシダ・ヨシエ NHK特集[ルーブル美術館]⑩バロックの峰 ルーベンスとレンブラント

芸術新潮 1995年9月号 絵で読む家族の肖像

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
赤瀬川原平/橋本治/森まゆみ/黒川創/津野海太郎/福田和也/福富太郎 他、新潮社、1995、29cm
家族の肖像-日本のファミリーポートレート展 明治のよい子たちが学んだ図画教科書 戦争の記憶を癒す竹の力(ミラノ・勅使河原宏インスタレーション)/篠山紀信撮影 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1995年9月号 絵で読む家族の肖像

700
赤瀬川原平/橋本治/森まゆみ/黒川創/津野海太郎/福田和也/福富太郎 他 、新潮社 、1995 、29cm
家族の肖像-日本のファミリーポートレート展 明治のよい子たちが学んだ図画教科書 戦争の記憶を癒す竹の力(ミラノ・勅使河原宏インスタレーション)/篠山紀信撮影 他

美術手帖 1997年4月号 No.740 <特集 : 保存版・20世紀デザインの精神史 技術と発想の時代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、282p、A5判、1冊
特集 20世紀デザインの精神史
ヨーロッパに吹くモダン・デザインの風
・第1章ヨーロッパに吹くモダン・デザインの風
 モダンをめぐって / 竹原あき子
 1937年パリ国際博覧会 / 岡村多佳夫
・第2章大戦間期のアメリカ:マシーン・エイジ 機械時代の美学とレトリック / 生井英考
・第3章戦後日本の広告に見るアメリカナイゼーション イメージのなかの家電 主体化される「主婦」と日本 / 吉見俊哉
ポップからポストモダンへ
・第4章ポップからポストモダンへ
 アメリカ的デザイン 捏造されたイメ-ジ / 柏木博
 ポストモダンの前衛 / 岡村多佳夫
・第5章コンピュータ時代の「見えない」デザイン テクノバロック--デザインの蘇生術 / 桂英史
Artist Interview 曽根裕 あたらしい風景,あたらしい感情 / 曽根裕
「コラム」
・アンリ・ヴァン・ド・ヴェルド / 竹原
・ドゥーセ / 竹原
・未来派とブガッティ / 竹原
・アイリーン・グレイ / 竹原
・第2次世界大戦前の都市計画 / 鵜沢
・東京オリンピック / 鵜沢
・大阪万国博覧会」 / 鵜沢
・2001年宇宙の旅 / 鵜沢
・ブレードランナー / 鵜沢
ドキュメント ヴィジュアル&テキスト
・曽根裕 あたらしい風景、あたらしい感情 / 曽根裕
from Exhibition ルドルフ・シュタイナ-「黒板ドロ-イング展 地球が月になるとき」 モンドリアン,ブランク-シそしてボイスへ / 近藤幸夫
・「福田美蘭によるスウォッチ発売」ほか
追悼 佐々木静一 / 原田光
追悼 李逸 / 中原佑介
連載:じっくり読む、楽しく読
・Book Review / 編集部
・New Books / 稲賀繁美 ; 原章二
・Book Information
・芸術をめぐる言葉([51]) / 谷川渥
・日本・現代・美術 第十回 アンフォルメル以前 / 椹木野衣
・近代日本美術家列伝(93-96)田中恭吉+福田平八郎+石垣栄太郎+児島善三郎
・近代美術家列伝
 (93)田中恭吉 / 水沢勉
 (94)福田平八郎 / 堀元彰
 (95)石垣栄太郎 / 山梨俊夫
 (96)児島善三郎 / 太田泰人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、282p 、A5判 、1冊
特集 20世紀デザインの精神史 ヨーロッパに吹くモダン・デザインの風 ・第1章ヨーロッパに吹くモダン・デザインの風  モダンをめぐって / 竹原あき子  1937年パリ国際博覧会 / 岡村多佳夫 ・第2章大戦間期のアメリカ:マシーン・エイジ 機械時代の美学とレトリック / 生井英考 ・第3章戦後日本の広告に見るアメリカナイゼーション イメージのなかの家電 主体化される「主婦」と日本 / 吉見俊哉 ポップからポストモダンへ ・第4章ポップからポストモダンへ  アメリカ的デザイン 捏造されたイメ-ジ / 柏木博  ポストモダンの前衛 / 岡村多佳夫 ・第5章コンピュータ時代の「見えない」デザイン テクノバロック--デザインの蘇生術 / 桂英史 Artist Interview 曽根裕 あたらしい風景,あたらしい感情 / 曽根裕 「コラム」 ・アンリ・ヴァン・ド・ヴェルド / 竹原 ・ドゥーセ / 竹原 ・未来派とブガッティ / 竹原 ・アイリーン・グレイ / 竹原 ・第2次世界大戦前の都市計画 / 鵜沢 ・東京オリンピック / 鵜沢 ・大阪万国博覧会」 / 鵜沢 ・2001年宇宙の旅 / 鵜沢 ・ブレードランナー / 鵜沢 ドキュメント ヴィジュアル&テキスト ・曽根裕 あたらしい風景、あたらしい感情 / 曽根裕 from Exhibition ルドルフ・シュタイナ-「黒板ドロ-イング展 地球が月になるとき」 モンドリアン,ブランク-シそしてボイスへ / 近藤幸夫 ・「福田美蘭によるスウォッチ発売」ほか 追悼 佐々木静一 / 原田光 追悼 李逸 / 中原佑介 連載:じっくり読む、楽しく読 ・Book Review / 編集部 ・New Books / 稲賀繁美 ; 原章二 ・Book Information ・芸術をめぐる言葉([51]) / 谷川渥 ・日本・現代・美術 第十回 アンフォルメル以前 / 椹木野衣 ・近代日本美術家列伝(93-96)田中恭吉+福田平八郎+石垣栄太郎+児島善三郎 ・近代美術家列伝  (93)田中恭吉 / 水沢勉  (94)福田平八郎 / 堀元彰  (95)石垣栄太郎 / 山梨俊夫  (96)児島善三郎 / 太田泰人

開拓地における生産力阻害要因別地力保全対策 <開拓地土壌調査資料 ; 第13号 開拓地土壌調査事業15周年記念刊行 ; 第2巻>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,500
農林省農地局、昭和39年、2冊 (別冊共)、26cm
全体に焼、小口上下頁角折れ、小破れアリ
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開拓地における生産力阻害要因別地力保全対策 <開拓地土壌調査資料 ; 第13号 開拓地土壌調査事業15周年記念刊行 ; 第2巻>

3,500
、農林省農地局 、昭和39年 、2冊 (別冊共) 、26cm
全体に焼、小口上下頁角折れ、小破れアリ

版画藝術 78号 1992年11月 <特集 : 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル (出原司オリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1992、258p、23 x 18cm、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル
日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで
玄々堂の登場 銅版画の宿命
幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち
キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち
『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺
パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち
『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち
長谷川潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯
現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち
デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔
戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕
世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜
座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄
併録 日本銅版画史関係年譜
ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一
ファインダーの中の貌 / 田中誠一
テーマ別 現代銅版画の回想と展望
もうひとつの世界
風景・現実の向こう側
スティル・ライフー静かなるいのち
人・肖像 その変身
かたちの記憶
ニューウェーヴの旗手たち
手探りでつかむかたち / 武田史子
版で絵をつくる / 木下恵介
瞬間と持続 / 若月公平
全国主要銅版画工房一覧
特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」
・インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス
・略年譜
NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩
FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三
連載 メビウスの版③蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一
PRINT EXPRESS アメリカ現代版画 Richard DIEBENKORN リチャード・ディーベンコーン カリフォルニアの青い空
連載 珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉
・第三信<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠
・版画の泉 古本考古学とロマン / 山田俊幸
連載エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1992 、258p 、23 x 18cm 、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル 日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで 玄々堂の登場 銅版画の宿命 幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち 『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺 パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち 『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち 長谷川潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯 現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔 戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕 世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜 座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄 併録 日本銅版画史関係年譜 ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一 ファインダーの中の貌 / 田中誠一 テーマ別 現代銅版画の回想と展望 もうひとつの世界 風景・現実の向こう側 スティル・ライフー静かなるいのち 人・肖像 その変身 かたちの記憶 ニューウェーヴの旗手たち 手探りでつかむかたち / 武田史子 版で絵をつくる / 木下恵介 瞬間と持続 / 若月公平 全国主要銅版画工房一覧 特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」 ・インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス ・略年譜 NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩 FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三 連載 メビウスの版③蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一 PRINT EXPRESS アメリカ現代版画 Richard DIEBENKORN リチャード・ディーベンコーン カリフォルニアの青い空 連載 珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉 ・第三信<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠 ・版画の泉 古本考古学とロマン / 山田俊幸 連載エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎 [ほか]

新建築 1985年1月 第60巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威、新建築社、1985、375p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・大正海上本社ビル / 日建設計・東京
・西脇市岡之山美術館 / 磯崎新アトリエ
・グラスアート赤坂 / 磯崎新アトリエ
・六本木プリンスホテル / 黒川紀章建築都市設計事務所
・安田火災福岡ビル / 黒川紀章建築都市設計事務所
・シルバーハット / 伊東豊雄建築設計事務所
・吉兆 東京 / 吉田五十八研究室 ; 野村加根夫設計事務所
・小平市民総合体育館 / 岡設計
・ホワイトドーム 芝浦工業大学中学・高等学校プール棟 / アルセッド建築研究所
・大雪山展望塔 / 六角鬼丈計画工房
・トヨタカローラ岸和田営業所 / 大林組
・洗足学園大学 前田ホール / 三上祐三
・健和会大手町病院 / 竹中工務店九州支店
・日本基督教会栃木教会 / 村松基安
・パインテラス / 山中デザイン研究所
・東山弓矢町の集合住宅 / 山崎敏男
設計組織はつねに<青年>でありたい / 高橋靗一 ; 藤森照信 ; 林昌二
作品解説 大正海上本社ビル 大正海上本社ビル・設計メモ / 小倉善明
西脇市岡之山美術館・グラスア-ト赤坂 制度,キッチュ,仕掛け,ズレ / 磯崎新
シルバ-ハットをめぐって 現代都市のプリミティヴハット / 伊東豊雄
私の建築印象 国立西洋美術館 / 大高正人
旅の手紙 明媚な蘇州 / 西澤文隆
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
創刊60周年を迎えて / 吉田義男
昭和60年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項
時評 60年代の初頭に / 金子勇次郎
村野藤吾氏逝く / 海老原一郎 ; 井上靖 ; 浦辺鎮太郎 ; 芦原義信 ; 菊竹清訓 ; 長谷川堯 ; 吉田義男
しんけんちく・にゅうす
・わいど・にゅうす 京都三井ビルディング
・記事
芦原義信氏日本建築学会会長に就任
新木場駅舎木造化計画
木造民家の水平加力試験
三井ホーム招待建築家10人展
日建設計ふたつのコンペに当選
オブジェになった建築展
学会コンペ・大阪景観賞結果発表
ヨーロッパ編 第37回新建築海外視察団募集要項
海外ネットワーク
・もうひとつのNY,NY. / 渡辺治
・巨石文化の旅 / 大沢悟郎
・台湾建設事情 / 古関英典
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1985 、375p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・大正海上本社ビル / 日建設計・東京 ・西脇市岡之山美術館 / 磯崎新アトリエ ・グラスアート赤坂 / 磯崎新アトリエ ・六本木プリンスホテル / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・安田火災福岡ビル / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・シルバーハット / 伊東豊雄建築設計事務所 ・吉兆 東京 / 吉田五十八研究室 ; 野村加根夫設計事務所 ・小平市民総合体育館 / 岡設計 ・ホワイトドーム 芝浦工業大学中学・高等学校プール棟 / アルセッド建築研究所 ・大雪山展望塔 / 六角鬼丈計画工房 ・トヨタカローラ岸和田営業所 / 大林組 ・洗足学園大学 前田ホール / 三上祐三 ・健和会大手町病院 / 竹中工務店九州支店 ・日本基督教会栃木教会 / 村松基安 ・パインテラス / 山中デザイン研究所 ・東山弓矢町の集合住宅 / 山崎敏男 設計組織はつねに<青年>でありたい / 高橋靗一 ; 藤森照信 ; 林昌二 作品解説 大正海上本社ビル 大正海上本社ビル・設計メモ / 小倉善明 西脇市岡之山美術館・グラスア-ト赤坂 制度,キッチュ,仕掛け,ズレ / 磯崎新 シルバ-ハットをめぐって 現代都市のプリミティヴハット / 伊東豊雄 私の建築印象 国立西洋美術館 / 大高正人 旅の手紙 明媚な蘇州 / 西澤文隆 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 創刊60周年を迎えて / 吉田義男 昭和60年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項 時評 60年代の初頭に / 金子勇次郎 村野藤吾氏逝く / 海老原一郎 ; 井上靖 ; 浦辺鎮太郎 ; 芦原義信 ; 菊竹清訓 ; 長谷川堯 ; 吉田義男 しんけんちく・にゅうす ・わいど・にゅうす 京都三井ビルディング ・記事 芦原義信氏日本建築学会会長に就任 新木場駅舎木造化計画 木造民家の水平加力試験 三井ホーム招待建築家10人展 日建設計ふたつのコンペに当選 オブジェになった建築展 学会コンペ・大阪景観賞結果発表 ヨーロッパ編 第37回新建築海外視察団募集要項 海外ネットワーク ・もうひとつのNY,NY. / 渡辺治 ・巨石文化の旅 / 大沢悟郎 ・台湾建設事情 / 古関英典
  • 単品スピード注文

新建築 1987年4月 第62巻 第4号 <ヤマトインターナショナル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 馬場璋造 ; 文 : 鈴木恂、新建築社、1987、320p、29.5 x 22cm、1冊
風景の狩人たれ(建築論壇) / 鈴木恂
ヤマトインタ-ナショナルをめぐって メタ・フィクションの機械 / 彦坂裕
MOCA(ロサンジェルス現代美術館) 微妙な差異の生まれるギャラリー / 磯崎新
作品17題
ヤマトインターナショナル / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所
<縁日>あるいは<花祭り>としてのヤマトインタ-ナショナル / 原広司
山王オーディアム / 室伏次郎 ; アルテック建築研究所
54の柱 / 石井和紘建築研究所
林間劇場 / アトリエR ; アカデメイア建築研究所
静照院〔設計・アトリエR〕 感興の空間へ / 斉藤義
新川電機広島工場 / 横河健 ; 横河設設工房
0426 SPRING GARDEN / 森義純建築設計室
アネックス(41) / 安井秀夫アトリエ
レストランシュミットハウス / 堀池秀人都市・建築研究所
洋食ダイヤ / 今井裕夫設計所
専修大学 伊勢原セミナーハウス / 松田平田坂本設計事務所
大洋金物ビル / 竹中左右平
柱野のアトリエ / 村重保典 ; 現代建築設計事務所
神宮前プロジェクト / 黒川雅之建築設計事務所
浴風会特別養護老人ホ-ム第2南陽園〔設計・張忠信 + 信設計事務所〕 老人施設の設計 / 張忠信 ; 信設計事務所
海石榴迎賓館 / 入江三宅設計事務所
彦根城博物館〔設計・早川正夫建築設計事務所〕 近代大名の館を再現する / 早川正夫
データシート 設計者・執筆者紹介
時評 燃える難燃性ケーブル 情報化社会の安全性を高めよ / 村上處直
しんけんちく・にゅうす 建物にゅうす
いんたびゅう・時の顔 / 中村好文 ; 團紀彦
記事 山脇巖氏・中山克己氏逝去/コンペの専門情報誌創刊/BCSの<WE LOVE CITY '87>開催/丹下健三氏プリッツカー賞受賞/日本の美術館建築展/修復・保存された台東区立朝倉彫塑館/熱海リフレッシュセンターは横内敏人案に決定/久屋大通公園コンペ・LAKE諏訪'86コンペ結果発表
海外ネットワーク シンドラー邸 / 田中厚子
海外ネットワーク アール・デコ ツアー参加レポート / 多田善昭 ; 青木茂
第14回日新工業建築設計競技応募要項
橋のイメージ国際設計競技応募要項
第41回新建築海外視察団募集要項
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 馬場璋造 ; 文 : 鈴木恂 、新建築社 、1987 、320p 、29.5 x 22cm 、1冊
風景の狩人たれ(建築論壇) / 鈴木恂 ヤマトインタ-ナショナルをめぐって メタ・フィクションの機械 / 彦坂裕 MOCA(ロサンジェルス現代美術館) 微妙な差異の生まれるギャラリー / 磯崎新 作品17題 ヤマトインターナショナル / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 <縁日>あるいは<花祭り>としてのヤマトインタ-ナショナル / 原広司 山王オーディアム / 室伏次郎 ; アルテック建築研究所 54の柱 / 石井和紘建築研究所 林間劇場 / アトリエR ; アカデメイア建築研究所 静照院〔設計・アトリエR〕 感興の空間へ / 斉藤義 新川電機広島工場 / 横河健 ; 横河設設工房 0426 SPRING GARDEN / 森義純建築設計室 アネックス(41) / 安井秀夫アトリエ レストランシュミットハウス / 堀池秀人都市・建築研究所 洋食ダイヤ / 今井裕夫設計所 専修大学 伊勢原セミナーハウス / 松田平田坂本設計事務所 大洋金物ビル / 竹中左右平 柱野のアトリエ / 村重保典 ; 現代建築設計事務所 神宮前プロジェクト / 黒川雅之建築設計事務所 浴風会特別養護老人ホ-ム第2南陽園〔設計・張忠信 + 信設計事務所〕 老人施設の設計 / 張忠信 ; 信設計事務所 海石榴迎賓館 / 入江三宅設計事務所 彦根城博物館〔設計・早川正夫建築設計事務所〕 近代大名の館を再現する / 早川正夫 データシート 設計者・執筆者紹介 時評 燃える難燃性ケーブル 情報化社会の安全性を高めよ / 村上處直 しんけんちく・にゅうす 建物にゅうす いんたびゅう・時の顔 / 中村好文 ; 團紀彦 記事 山脇巖氏・中山克己氏逝去/コンペの専門情報誌創刊/BCSの<WE LOVE CITY '87>開催/丹下健三氏プリッツカー賞受賞/日本の美術館建築展/修復・保存された台東区立朝倉彫塑館/熱海リフレッシュセンターは横内敏人案に決定/久屋大通公園コンペ・LAKE諏訪'86コンペ結果発表 海外ネットワーク シンドラー邸 / 田中厚子 海外ネットワーク アール・デコ ツアー参加レポート / 多田善昭 ; 青木茂 第14回日新工業建築設計競技応募要項 橋のイメージ国際設計競技応募要項 第41回新建築海外視察団募集要項

オリンピック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
東竜太郎 著、わせだ書房、271, 72p
昭和37年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
東竜太郎 著 、わせだ書房 、271, 72p
昭和37年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

格子欠陥研究の進歩 <金属物理シリーズ ; 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
大川章哉 編、アグネ、411p、22cm
函なし裸本です。1964年初版。全体に強いヤケシミと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

格子欠陥研究の進歩 <金属物理シリーズ ; 2>

660 (送料:¥300~)
大川章哉 編 、アグネ 、411p 、22cm
函なし裸本です。1964年初版。全体に強いヤケシミと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本カメラ (86)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
日本カメラ社、1956、204p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、日本カメラ社 、1956 、204p 、26cm 、1

日本科学技術史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
朝日新聞社、朝日新聞社、1962/3/30、908, 67p 図版、27cm
書名:日本科学技術史
著者:朝日新聞社
出版元:朝日新聞社
刊行年:1962/03/30
版表示:
説明:「日本科学技術史」は1962年3月に朝日新聞社から刊行された書籍で、日本の科学技術の発展に関する歴史的な視点を提供しています。著者は朝日新聞社であり、当時の状況を踏まえながら科学技術の変遷や特徴についてまとめられているようです。戦後間もない時期の出版であるため、当時の社会や技術の背景を理解する手がかりとなるかもしれません。古い資料としての意義も含め、科学技術史に興味のある方に参考になる可能性があります。
状態:全体的に経年による劣化あり、表紙、背に図書館シール貼付あり、天、地、小口、扉に蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
朝日新聞社 、朝日新聞社 、1962/3/30 、908, 67p 図版 、27cm
書名:日本科学技術史 著者:朝日新聞社 出版元:朝日新聞社 刊行年:1962/03/30 版表示: 説明:「日本科学技術史」は1962年3月に朝日新聞社から刊行された書籍で、日本の科学技術の発展に関する歴史的な視点を提供しています。著者は朝日新聞社であり、当時の状況を踏まえながら科学技術の変遷や特徴についてまとめられているようです。戦後間もない時期の出版であるため、当時の社会や技術の背景を理解する手がかりとなるかもしれません。古い資料としての意義も含め、科学技術史に興味のある方に参考になる可能性があります。 状態:全体的に経年による劣化あり、表紙、背に図書館シール貼付あり、天、地、小口、扉に蔵書印あり

新建築 1985年6月 第60巻 第6号 <盈進学園東野高等学校>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威、新建築社、1985、340p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・盈進学園東野高等学校 / 環境構造センター ; クリストファー・アレギザンダー
・成田市立成田中学校 / 日本設計事務所
・東京都目黒区立宮前小学校 / 日本建築学会学校建築に関する委員会 ; アルコム
・東京都立埋蔵文化財調査センター / 戸尾任宏 ; 建築研究所アーキヴィジョン
・YEW健保倶楽部 / 横河健 ; 横河設計工房
・日中友好会館(第1期 後楽寮・日中学院) / 日建設計 ; 三菱地所
・慶應義塾日吉図書館 / 愼文彦 ; 愼総合計画事務所
・関西大学総合図書館・情報処理センター / 鬼頭梓建築設計事務所
・コミュニテイ施設を木造でつくる 木造建築第3題〔コミュニテイ-センタ-,町民センタ-+宿舎あかまつ,昆虫館ファ-ブル〕 / 服部哲
・筑波バッハの森文化財団 コミュニティーセンター / 一色建築設計事務所
・町民センター+宿舎あかまつ / 一色建築設計事務所
・昆虫館ファーブル / 一色建築設計事務所
・日本レストラン“江戸” / エンドウプランニング
<近代>との闘争 クリストファー.アレギザンダ-と盈進学園東野高等学校をめぐって / 松葉一清
旅の手紙 香港 / 相田武文
私の建築印象 AEGタービン工場 / 高松伸
作品解説
・盈進学園東野高等学校 盈進のパタン・ランゲージ / 環境構造センター
・計画概要 / ハンスヨアヒム・ナイス
建築デザインのプロセスにおけるキ-ワ-ドについて(慶応義塾日吉図書館の場合) / 槙文彦
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
時評 改めて住宅を学ぶ / 林雅子
こみゅにけいと イェール大学のプロフェッサー・シノハラ / シーザー・ぺリ
しんけんちく・にゅうす
・作品
・記事
 前川國男氏第1回東京都文化賞受賞
 2冊の「ファクト」刊行
 日本火災海上軽井沢寮公開コンペ結果発表
 保存・再生2題「旧・高輪消防署」「旧・兵庫県庁舎」
 海外の建築家展
 石山修武氏の舞台装置
 西ドイツの建設大臣に聞く
 ユネスコ世界青年建築家コンペ記念シンポジウム開催
アメリカ編 第38回新建築海外視察団募集要項
海外ネットワーク
・商空間の源流を尋ねて / 東直彦
・ハイテクミーツハイテク / 葉祥栄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1985 、340p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・盈進学園東野高等学校 / 環境構造センター ; クリストファー・アレギザンダー ・成田市立成田中学校 / 日本設計事務所 ・東京都目黒区立宮前小学校 / 日本建築学会学校建築に関する委員会 ; アルコム ・東京都立埋蔵文化財調査センター / 戸尾任宏 ; 建築研究所アーキヴィジョン ・YEW健保倶楽部 / 横河健 ; 横河設計工房 ・日中友好会館(第1期 後楽寮・日中学院) / 日建設計 ; 三菱地所 ・慶應義塾日吉図書館 / 愼文彦 ; 愼総合計画事務所 ・関西大学総合図書館・情報処理センター / 鬼頭梓建築設計事務所 ・コミュニテイ施設を木造でつくる 木造建築第3題〔コミュニテイ-センタ-,町民センタ-+宿舎あかまつ,昆虫館ファ-ブル〕 / 服部哲 ・筑波バッハの森文化財団 コミュニティーセンター / 一色建築設計事務所 ・町民センター+宿舎あかまつ / 一色建築設計事務所 ・昆虫館ファーブル / 一色建築設計事務所 ・日本レストラン“江戸” / エンドウプランニング <近代>との闘争 クリストファー.アレギザンダ-と盈進学園東野高等学校をめぐって / 松葉一清 旅の手紙 香港 / 相田武文 私の建築印象 AEGタービン工場 / 高松伸 作品解説 ・盈進学園東野高等学校 盈進のパタン・ランゲージ / 環境構造センター ・計画概要 / ハンスヨアヒム・ナイス 建築デザインのプロセスにおけるキ-ワ-ドについて(慶応義塾日吉図書館の場合) / 槙文彦 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 時評 改めて住宅を学ぶ / 林雅子 こみゅにけいと イェール大学のプロフェッサー・シノハラ / シーザー・ぺリ しんけんちく・にゅうす ・作品 ・記事  前川國男氏第1回東京都文化賞受賞  2冊の「ファクト」刊行  日本火災海上軽井沢寮公開コンペ結果発表  保存・再生2題「旧・高輪消防署」「旧・兵庫県庁舎」  海外の建築家展  石山修武氏の舞台装置  西ドイツの建設大臣に聞く  ユネスコ世界青年建築家コンペ記念シンポジウム開催 アメリカ編 第38回新建築海外視察団募集要項 海外ネットワーク ・商空間の源流を尋ねて / 東直彦 ・ハイテクミーツハイテク / 葉祥栄
  • 単品スピード注文

美術手帖 1978年5月号 No.433 <特集 : 模索から展開へ 現代美術の状況を超える9人の仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1978、312p、A5判、1冊
特集 : 模索から展開へ 現代美術の状況を超える九人の仕事
・皮膜からの覆し 彦坂尚嘉/たにあらた
・絵画のエロティシズム 須賀昭初/早見堯
・美術のテニヲハを突き崩す営為 堀浩哉/千葉成夫
・対比と等価 辰野登恵子/藤枝晃雄
・犬も駆ければデュシャンにあたる 林剛/平野重光
・もう一つの正統性 諏訪直樹/峯村敏明
・シンプルなものとかぎりのないもの 文承根/高橋亨
・リズムの知覚 山田桃子/木島俊介
・太田誠の作品から
ART FOCUS 今月の焦点
・変化の予兆/伊藤公象
・高度成長と不況の裏腹
・セガンチーニ再評価の基礎 「セガンチーニ展」/山脇一夫
・今こそ真の発言を「20年を迎えた京都アンデパンダンの方向」展/藤慶之
・ビデオ・アートの国際展構想スケジュール/山口勝弘
・耳の終焉 三木富雄/田中信太郎
・「大ガラス」東京版レプリカへの序章/横山正
・デ・クーニングの復活―それはノスタルジーか?/近藤竜男
・美術界への問題提起/安黒正流
・写真の歴史の随伴者「イモジン・カニンガム写真展」/柳本尚規
・「飢え」を凝視する眼 サタジット・レイ「遠い雷鳴」「ミドルマン」/高阪進
・書評・山口勝弘「環境芸術家キースラー」/多木浩二
・アートランダム
展評
・東京 早川重章 桑山忠明 川崎純照 狗巻賢二 小清水漸 市川治之 杉山邦彦 浜口行雄 有田信夫 橘田尚之/小川栄
・名古屋 田辺曜 李禹煥/中村英樹
・関西 井田照一 森口宏一 堀尾貞治 山田真紀子 水谷光宏/安黒正流
展覧会案内
『美術手帖』創刊三〇周年記念 「芸術評論」募集
連載
・「芸術と魂」⑬ 第一部・第四章 色彩と魂3/ルネ・ユイグ
・美術館めぐり㊶ 秋田市美術館/井上房子
・ランブリング・エレファントム⑤ 幻の象/戸村浩
・終わりなき始まり ブランクーシ⑪ ≪アダムとイヴ≫―木彫について/中原佑介
・作家研究④ バルテュス 醒めて夢みる/ 岡田隆彦
ART'78
・生成する面 小清水漸展/峯村敏明
・端正な画面・あえかな映発 狗巻賢二展/平井亮一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1978 、312p 、A5判 、1冊
特集 : 模索から展開へ 現代美術の状況を超える九人の仕事 ・皮膜からの覆し 彦坂尚嘉/たにあらた ・絵画のエロティシズム 須賀昭初/早見堯 ・美術のテニヲハを突き崩す営為 堀浩哉/千葉成夫 ・対比と等価 辰野登恵子/藤枝晃雄 ・犬も駆ければデュシャンにあたる 林剛/平野重光 ・もう一つの正統性 諏訪直樹/峯村敏明 ・シンプルなものとかぎりのないもの 文承根/高橋亨 ・リズムの知覚 山田桃子/木島俊介 ・太田誠の作品から ART FOCUS 今月の焦点 ・変化の予兆/伊藤公象 ・高度成長と不況の裏腹 ・セガンチーニ再評価の基礎 「セガンチーニ展」/山脇一夫 ・今こそ真の発言を「20年を迎えた京都アンデパンダンの方向」展/藤慶之 ・ビデオ・アートの国際展構想スケジュール/山口勝弘 ・耳の終焉 三木富雄/田中信太郎 ・「大ガラス」東京版レプリカへの序章/横山正 ・デ・クーニングの復活―それはノスタルジーか?/近藤竜男 ・美術界への問題提起/安黒正流 ・写真の歴史の随伴者「イモジン・カニンガム写真展」/柳本尚規 ・「飢え」を凝視する眼 サタジット・レイ「遠い雷鳴」「ミドルマン」/高阪進 ・書評・山口勝弘「環境芸術家キースラー」/多木浩二 ・アートランダム 展評 ・東京 早川重章 桑山忠明 川崎純照 狗巻賢二 小清水漸 市川治之 杉山邦彦 浜口行雄 有田信夫 橘田尚之/小川栄 ・名古屋 田辺曜 李禹煥/中村英樹 ・関西 井田照一 森口宏一 堀尾貞治 山田真紀子 水谷光宏/安黒正流 展覧会案内 『美術手帖』創刊三〇周年記念 「芸術評論」募集 連載 ・「芸術と魂」⑬ 第一部・第四章 色彩と魂3/ルネ・ユイグ ・美術館めぐり㊶ 秋田市美術館/井上房子 ・ランブリング・エレファントム⑤ 幻の象/戸村浩 ・終わりなき始まり ブランクーシ⑪ ≪アダムとイヴ≫―木彫について/中原佑介 ・作家研究④ バルテュス 醒めて夢みる/ 岡田隆彦 ART'78 ・生成する面 小清水漸展/峯村敏明 ・端正な画面・あえかな映発 狗巻賢二展/平井亮一
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700