文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木簡 」の検索結果
2,123件

古代日本のチーズ <角川選書 277>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,600
広野卓 著、角川書店、平成8、241p、19cm、1冊
カバー褪せ・帯ヤケスレ・小口少褪せ小シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
広野卓 著 、角川書店 、平成8 、241p 、19cm 、1冊
カバー褪せ・帯ヤケスレ・小口少褪せ小シミ

神奈川地域史研究 創刊号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
神奈川地域史研究会、神奈川地域史研究会、1984
A5判110頁 状態:良好 シンポジウム宮久保木簡の語る古代の相模/相州三浦郡池子郷御縄打水帳 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
神奈川地域史研究会 、神奈川地域史研究会 、1984
A5判110頁 状態:良好 シンポジウム宮久保木簡の語る古代の相模/相州三浦郡池子郷御縄打水帳 ほか
  • 単品スピード注文

長沙走馬楼三国呉簡 竹木牘

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
96,800
中国社会科学院簡帛研究中心編、文物出版社、2025年10月、精装
長沙走馬樓三國吳簡·竹木牘 中國社會科學院簡帛研究中心編
长沙走马楼三国吴简·竹木牍(全三册)
走马楼简牍整理组(长沙简牍博物馆、 中国文化遗产研究院 、 北京大学历史学系 、故宫学研究院古文献研究所、中国社会科学院简帛研究中心)

本书收录竹木牍、签牌及大木简共429枚,竹木牍共分四大类、十四小类。《长沙走马楼三国吴简•竹木牍》公布的竹木牍部分,多数为首次公布,是长沙走马楼三国吴简中最精彩的部分,具有重要的史料价值。

吳簡,即三國吳簡,是1996年7月至12月出土于湖南長沙走馬樓古井窖的孫吳時期官方檔案文獻,現收藏于長沙簡牘博物館。這批竹木簡牘總數約14萬枚(含無字簡,已辨識有字簡76551枚),形制涵蓋簡、牘、封檢等,內容涉及嘉禾元年至六年長沙郡政務、司法文書及臨武縣礦政檔案。2023年湖南郴州臨武渡頭古城遺址新出土吳簡近萬枚,2024年該遺址再次發現完整“莂”類契約簡]。出土時呈飽水狀態,經剝取清洗、藥水防黴、三十餘種工具脫水等工序修復,其科技保護方案達國際領先水準,累積保護經費超億元。簡牘文字量超《三國志》三倍,涵蓋楷、隸、行、草書體,記載古代契約制度與行政管理體系,被譽為二十世紀重大考古發現,填補了三國吳國史料空白。
本書為長沙走馬樓三國吳簡的最後一卷,收錄竹木牘、大木簡429枚,其中竹木牘376枚、大木簡53枚。竹木牘共分四大類、十四小類。公文132件,包括君教文書84件、移舉文書7件、關白文書18件、破莂保據文書12件、其他文書11件;帳簿171件,包括簽牌74件、倉帳簿61件、庫帳簿21件、雜帳簿15件;書信22件,包括書信12件、封檢及封發事目10件;雜殘文書51件,包括名刺9件、習字9件、殘文書33件。本書內容為長沙吳簡中最精華的部分,具有重要的史料價值。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
96,800
中国社会科学院簡帛研究中心編 、文物出版社 、2025年10月 、精装
長沙走馬樓三國吳簡·竹木牘 中國社會科學院簡帛研究中心編 长沙走马楼三国吴简·竹木牍(全三册) 走马楼简牍整理组(长沙简牍博物馆、 中国文化遗产研究院 、 北京大学历史学系 、故宫学研究院古文献研究所、中国社会科学院简帛研究中心) 本书收录竹木牍、签牌及大木简共429枚,竹木牍共分四大类、十四小类。《长沙走马楼三国吴简•竹木牍》公布的竹木牍部分,多数为首次公布,是长沙走马楼三国吴简中最精彩的部分,具有重要的史料价值。 吳簡,即三國吳簡,是1996年7月至12月出土于湖南長沙走馬樓古井窖的孫吳時期官方檔案文獻,現收藏于長沙簡牘博物館。這批竹木簡牘總數約14萬枚(含無字簡,已辨識有字簡76551枚),形制涵蓋簡、牘、封檢等,內容涉及嘉禾元年至六年長沙郡政務、司法文書及臨武縣礦政檔案。2023年湖南郴州臨武渡頭古城遺址新出土吳簡近萬枚,2024年該遺址再次發現完整“莂”類契約簡]。出土時呈飽水狀態,經剝取清洗、藥水防黴、三十餘種工具脫水等工序修復,其科技保護方案達國際領先水準,累積保護經費超億元。簡牘文字量超《三國志》三倍,涵蓋楷、隸、行、草書體,記載古代契約制度與行政管理體系,被譽為二十世紀重大考古發現,填補了三國吳國史料空白。 本書為長沙走馬樓三國吳簡的最後一卷,收錄竹木牘、大木簡429枚,其中竹木牘376枚、大木簡53枚。竹木牘共分四大類、十四小類。公文132件,包括君教文書84件、移舉文書7件、關白文書18件、破莂保據文書12件、其他文書11件;帳簿171件,包括簽牌74件、倉帳簿61件、庫帳簿21件、雜帳簿15件;書信22件,包括書信12件、封檢及封發事目10件;雜殘文書51件,包括名刺9件、習字9件、殘文書33件。本書內容為長沙吳簡中最精華的部分,具有重要的史料價值。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

日本の美術115号-平城宮跡

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
坪井清足・編、至文堂、昭和50年12月
94頁 ヤケ、シミ、端スレ有 図版141図(内カラー35図) -平城の都、平城宮(宮門、朝堂院、内裏、役所)、地下の正倉院-出土品(木簡、その他の遺物)/図版目録、参考文献、平城宮跡の保存(戦前の保存、戦後の調査と保存、東院の保存、平城宮の保存整備)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術115号-平城宮跡

2,000 (送料:¥185~)
坪井清足・編 、至文堂 、昭和50年12月
94頁 ヤケ、シミ、端スレ有 図版141図(内カラー35図) -平城の都、平城宮(宮門、朝堂院、内裏、役所)、地下の正倉院-出土品(木簡、その他の遺物)/図版目録、参考文献、平城宮跡の保存(戦前の保存、戦後の調査と保存、東院の保存、平城宮の保存整備)
  • 単品スピード注文

奈良文化財研究所紀要 Nabunken 2004年度

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
文化財研究所奈良文化財研究所、2006-6、171p 図版8枚、30cm
目次
目次
I 研究報告
カンボディア西トップ寺院の調査
クメール瓦の製作技法・・・・
ベトナム社会主義人民共和国ハタイ省ドンラム村の調査
唐長安城大明宮太液池の共同発掘調査
藤原京左京七条一坊出土の衛門府関連木簡
赤外線デジタルカメラを用いた山田寺出土木簡の再釈読
文書用界線割付定木二態・・・・
銅人形の新例について
飛鳥藤原の円板・・
埴輪からみた藤原宮域の古墳時代
石神遺跡の瓦
飛鳥における凸面布目平瓦の一事例
藤原宮南面外郭施設設定規格復元考
陸奥国荷札の「発見」
平城宮出土磚について
平城宮の熨斗瓦
大極殿院の屋根の色
御斎会とその舗設
一大極殿院仏事考
平城宮第一次大極殿院南門 回廊の復原設計
大極殿院の設計・計画・思想
平城京朱雀大路設定規格の再検討
東大寺の新出文書
長谷寺本堂の調査
贄川宿 深澤家住宅の調査
伝統的な町家の活用
一徳利屋原家住宅調査から
吹屋 旧片山家住宅の調査
町家におけるカッテの位置
一楢川村伝統的建造物群保存対策調査から
平成15年度平城宮跡利用実態調査の概要

状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、文化財研究所奈良文化財研究所 、2006-6 、171p 図版8枚 、30cm
目次 目次 I 研究報告 カンボディア西トップ寺院の調査 クメール瓦の製作技法・・・・ ベトナム社会主義人民共和国ハタイ省ドンラム村の調査 唐長安城大明宮太液池の共同発掘調査 藤原京左京七条一坊出土の衛門府関連木簡 赤外線デジタルカメラを用いた山田寺出土木簡の再釈読 文書用界線割付定木二態・・・・ 銅人形の新例について 飛鳥藤原の円板・・ 埴輪からみた藤原宮域の古墳時代 石神遺跡の瓦 飛鳥における凸面布目平瓦の一事例 藤原宮南面外郭施設設定規格復元考 陸奥国荷札の「発見」 平城宮出土磚について 平城宮の熨斗瓦 大極殿院の屋根の色 御斎会とその舗設 一大極殿院仏事考 平城宮第一次大極殿院南門 回廊の復原設計 大極殿院の設計・計画・思想 平城京朱雀大路設定規格の再検討 東大寺の新出文書 長谷寺本堂の調査 贄川宿 深澤家住宅の調査 伝統的な町家の活用 一徳利屋原家住宅調査から 吹屋 旧片山家住宅の調査 町家におけるカッテの位置 一楢川村伝統的建造物群保存対策調査から 平成15年度平城宮跡利用実態調査の概要 他 状態:良好

古代日本のチーズ <角川選書 277>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
広野卓 著、角川書店、1996.10、241p、19cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本のチーズ <角川選書 277>

500
広野卓 著 、角川書店 、1996.10 、241p 、19cm
カバー 帯 書き込みなし

埋蔵文化財ニュース 全国木簡出土遺跡・報告書綜覧 154 (2014.2.28)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
奈良国立文化財研究所埋蔵文化財センター、奈良国立文化財研究所埋蔵文化財センター、204、208p、3・・・
小ヤケ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埋蔵文化財ニュース 全国木簡出土遺跡・報告書綜覧 154 (2014.2.28)

800
奈良国立文化財研究所埋蔵文化財センター 、奈良国立文化財研究所埋蔵文化財センター 、204 、208p 、30cm
小ヤケ。書込みなし。

朝鮮学報 215輯 (平22.4)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
朝鮮學會 [編集]、朝鮮学会、冊、21cm、1
尹 善泰(篠原 啓方 訳) 百済の文書行政と木簡
安田 純也 高麗時代の経行について
押川 信久 朝鮮初期の尼僧管理問題―王室・王都の状況を中心として―
全 淑美 日本植民地期のブラジル朝鮮移民―移住の経緯と移住が実現したその要因―
樋浦 郷子 一九三〇年代後半の朝鮮神宮における夏季早朝参拝

本体、少シミ・少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮学報 215輯 (平22.4)

500
朝鮮學會 [編集] 、朝鮮学会 、冊 、21cm 、1
尹 善泰(篠原 啓方 訳) 百済の文書行政と木簡 安田 純也 高麗時代の経行について 押川 信久 朝鮮初期の尼僧管理問題―王室・王都の状況を中心として― 全 淑美 日本植民地期のブラジル朝鮮移民―移住の経緯と移住が実現したその要因― 樋浦 郷子 一九三〇年代後半の朝鮮神宮における夏季早朝参拝 本体、少シミ・少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

日本考古学論集 7 (官衙と寺院)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
斎藤忠 編、吉川弘文館、1987、461p、22cm、1冊
函付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
斎藤忠 編 、吉川弘文館 、1987 、461p 、22cm 、1冊
函付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

日本古代奴婢の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
神野清一 著、名古屋大学出版会、1993、382, 8p、22cm、1冊
カバー・帯付。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代奴婢の研究

2,200 (送料:¥200~)
神野清一 著 、名古屋大学出版会 、1993 、382, 8p 、22cm 、1冊
カバー・帯付。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本古代奴婢の研究

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
神野清一 著、名古屋大学出版会、1993、クリックポスト
初版第1刷 カバー 本体極薄ヤケ 三方シミスレ極少     背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代奴婢の研究

2,500 (送料:¥200~)
神野清一 著 、名古屋大学出版会 、1993 、クリックポスト
初版第1刷 カバー 本体極薄ヤケ 三方シミスレ極少     背白
  • 単品スピード注文

日本古代奴婢の研究

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,950
神野清一 著、名古屋大学出版会、382, 8p、22cm
ヤケシミあり。表紙にややスレ汚れ、本文に線引き、マーカー跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,950
神野清一 著 、名古屋大学出版会 、382, 8p 、22cm
ヤケシミあり。表紙にややスレ汚れ、本文に線引き、マーカー跡あり。

日本古代奴婢の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,400
神野清一 著、名古屋大学出版会、1993、382, 8p、22cm、1冊
カバー、帯(折れ目、少コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年の埃シミ僅か、小口天埃ヨゴレ少し見られますが経年状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代奴婢の研究

2,400
神野清一 著 、名古屋大学出版会 、1993 、382, 8p 、22cm 、1冊
カバー、帯(折れ目、少コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年の埃シミ僅か、小口天埃ヨゴレ少し見られますが経年状態良好です、送料¥600

古代の遺跡と文字資料 <歴史学叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
佐藤信、名著刊行会、1999年、339p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代の遺跡と文字資料 <歴史学叢書>

1,700 (送料:¥380~)
佐藤信 、名著刊行会 、1999年 、339p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 460号 1977年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1977-1、21cm
目次 (tableOfContents)
カラー/婦女遊楽図屏風 / 長廣敏雄 / p7~7,p81~81
口絵/古拙美術の旅/吉野塗 / p8~
古拙美術の旅-1-ヨ-ロッパの洞窟美術 / 木村重信 / p15~23,図p8~11
飛鳥発掘の記録-27-飛鳥文化の源流-2-百済文化と飛鳥文化 / 網干善教 / p26~32
木簡のはなし-1-木簡のかたち / 大庭脩 / p36~42
中国,美術の旅-5- / 中島亮一 / p46~49
「町家」の展開-2-(町と町屋-13-) / 土屋敦夫 / p50~55
吉野塗の源流をさぐる / 高橋隆博 / p56~63,図p12~14
孤高の画人・三根霞郷の画論-1-〔含 三根霞郷略年譜〕 / 三輪英夫 / p66~71
雪舟史料を読む-9-竜崗真圭関係史料-2-,〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-1-児卒マタ雲谷ノ名ヲ知ル / 大西広 / p74~81
名杓拝見-13-小堀遠州 / 西山松之助 / p84~89
経筒銘文考-1- / 難波田徹 / p92~95
「乾山」・緒方深省小伝-1-「乾山」は存在しなかった / 白崎秀雄 / p100~105
絵=無声詩を読む/東山御物展 / 衛藤駿 / p64~65
閑中忙/鏡餅 / 清水公照 / p83~83
梵字を読む(11) / 坂田知己 / p90~91
二つの話題 / p24~25
美術時評/希望 / p33~33
一展一作 / p44~
美術新刊紹介 / p98~99
案内/1月の美術館・博物館・画廊
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1977-1 、21cm
目次 (tableOfContents) カラー/婦女遊楽図屏風 / 長廣敏雄 / p7~7,p81~81 口絵/古拙美術の旅/吉野塗 / p8~ 古拙美術の旅-1-ヨ-ロッパの洞窟美術 / 木村重信 / p15~23,図p8~11 飛鳥発掘の記録-27-飛鳥文化の源流-2-百済文化と飛鳥文化 / 網干善教 / p26~32 木簡のはなし-1-木簡のかたち / 大庭脩 / p36~42 中国,美術の旅-5- / 中島亮一 / p46~49 「町家」の展開-2-(町と町屋-13-) / 土屋敦夫 / p50~55 吉野塗の源流をさぐる / 高橋隆博 / p56~63,図p12~14 孤高の画人・三根霞郷の画論-1-〔含 三根霞郷略年譜〕 / 三輪英夫 / p66~71 雪舟史料を読む-9-竜崗真圭関係史料-2-,〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-1-児卒マタ雲谷ノ名ヲ知ル / 大西広 / p74~81 名杓拝見-13-小堀遠州 / 西山松之助 / p84~89 経筒銘文考-1- / 難波田徹 / p92~95 「乾山」・緒方深省小伝-1-「乾山」は存在しなかった / 白崎秀雄 / p100~105 絵=無声詩を読む/東山御物展 / 衛藤駿 / p64~65 閑中忙/鏡餅 / 清水公照 / p83~83 梵字を読む(11) / 坂田知己 / p90~91 二つの話題 / p24~25 美術時評/希望 / p33~33 一展一作 / p44~ 美術新刊紹介 / p98~99 案内/1月の美術館・博物館・画廊 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

木簡残紙集1~3 <書跡名品叢刊>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥1,130~)
二玄社、3冊、36×19cm
1は1977年16刷。2は1981年17刷。3は1979年14刷。函にヤケ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白に薄くシミ。1と2は小口・地の角に衝撃による2cmほどの折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥1,130~)
、二玄社 、3冊 、36×19cm
1は1977年16刷。2は1981年17刷。3は1979年14刷。函にヤケ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白に薄くシミ。1と2は小口・地の角に衝撃による2cmほどの折れ
  • 単品スピード注文

居延木簡 中華民国国立中央研究院所蔵

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
3,000
小山天舟、日本教育書道連盟、昭47、133P
◆送料一律1,000円です◆経年による焼け・シミ・使用感あり◆本文の状態は良好ですが、古本特有の匂いが少し残っています◆発送前に軽くクリーニングを行います◆火・水を除き当日〜3日以内に発送いたします◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小山天舟 、日本教育書道連盟 、昭47 、133P
◆送料一律1,000円です◆経年による焼け・シミ・使用感あり◆本文の状態は良好ですが、古本特有の匂いが少し残っています◆発送前に軽くクリーニングを行います◆火・水を除き当日〜3日以内に発送いたします◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

長屋王「光と影」展 : 長屋親王宮の発見

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
奈良国立文化財研究所 編、日本経済新聞社大阪本社、1991.2、87p、26cm
目次
ごあいさつ
はじめに:
一、長屋王邸の発見・
平城京と長屋王邸・・・
長屋王邸のたたずまい:
二、長屋王家木簡物語
王邸の日常生活…
都と村・・・・・・・
長屋王邸の室内
長屋王の食膳
三、 長屋王とその時代
左大臣長屋王
長屋王と鑑真
佐保楼の宴…
四、藤原氏の台頭・
長屋王家の滅亡…
光明皇后
聖武天皇と大仏開眼
図録掲載リスト・・
状態:非常に良い グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
奈良国立文化財研究所 編 、日本経済新聞社大阪本社 、1991.2                                             、87p 、26cm
目次 ごあいさつ はじめに: 一、長屋王邸の発見・ 平城京と長屋王邸・・・ 長屋王邸のたたずまい: 二、長屋王家木簡物語 王邸の日常生活… 都と村・・・・・・・ 長屋王邸の室内 長屋王の食膳 三、 長屋王とその時代 左大臣長屋王 長屋王と鑑真 佐保楼の宴… 四、藤原氏の台頭・ 長屋王家の滅亡… 光明皇后 聖武天皇と大仏開眼 図録掲載リスト・・ 状態:非常に良い グラシン紙包装にてお届け致します。

愛知県史研究 第2号 平成10年3月 口絵/篠島のシロメ・コウナゴ曳き漁 額田郡公会堂と岡崎銀行本店〜地方における近代建築をめぐる一考察/溝口正人 明治初期地方制度の整備と額田県布逹/下村寿子 矢作川水系における簗(やな)掛け漁/鈴木茂夫 三河国関係古代木簡についてー集成と注釈ー/福岡猛志 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
「愛知県史研究」編集委員会 愛知県総務部県史編さん室 編集、愛知県、1998(平成10)一冊、230・・・
初版 後ろ表紙下角折れ跡 背部分若干汚れ 他問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知県史研究 第2号 平成10年3月 口絵/篠島のシロメ・コウナゴ曳き漁 額田郡公会堂と岡崎銀行本店〜地方における近代建築をめぐる一考察/溝口正人 明治初期地方制度の整備と額田県布逹/下村寿子 矢作川水系における簗(やな)掛け漁/鈴木茂夫 三河国関係古代木簡についてー集成と注釈ー/福岡猛志 他

1,100
「愛知県史研究」編集委員会 愛知県総務部県史編さん室 編集 、愛知県 、1998(平成10)一冊 、230頁 、A4
初版 後ろ表紙下角折れ跡 背部分若干汚れ 他問題なし

日本の美術216号-大宰府跡

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
石松好雄・編、至文堂、昭和59年5月
90頁 ヤケ、シミ、端スレ有 図版139図(内カラー31図) -大宰府の設置、大宰府の条坊制、政庁の建物、大宰府の官衙、大宰府の防衛(水城、大野城、基肆(椽)城)、出土遺物(木簡、瓦セン(土+專)類、土器・陶磁器)/図版目録、大宰府の指定と保存
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術216号-大宰府跡

2,000 (送料:¥185~)
石松好雄・編 、至文堂 、昭和59年5月
90頁 ヤケ、シミ、端スレ有 図版139図(内カラー31図) -大宰府の設置、大宰府の条坊制、政庁の建物、大宰府の官衙、大宰府の防衛(水城、大野城、基肆(椽)城)、出土遺物(木簡、瓦セン(土+專)類、土器・陶磁器)/図版目録、大宰府の指定と保存
  • 単品スピード注文

言語と文字 <列島の古代史 : ひと・もの・こと / 上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 6>

森書房
 大分県大分市大道町
1,485 (送料:¥0~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編、岩波書店、2006年、282p、22cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2900円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,485 (送料:¥0~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 、岩波書店 、2006年 、282p 、22cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2900円+税。
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 461号 1977年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
日本美術工芸社、1977-2、21cm
目次 (tableOfContents)
カラー/横山大観「焚火」 / 長廣敏雄 / p7~,p85~85
口絵/古拙美術の旅/森川杜園 / p8~
近代日本彫刻史上の森川杜園-上- / 浅井允晶 / p15~22,図p12~14
古拙美術の旅-2-タッシリ・ナジェ-ルの岩壁画 / 木村重信 / p24~32,図p8~11
飛鳥発掘の記録-28-飛鳥文化の源流-3-隋唐文化と飛鳥文化-1- / 網干善教 / p38~44
木簡のはなし-2-木簡のはたらき / 大庭脩 / p48~56
中国,美術の旅-6- / 中島亮一 / p58~61
「町家」の変容と解体(町と町家-14-) / 土屋敦夫 / p62~68
名杓拝見-14-小堀遠州 / 西山松之助 / p72~79
雪舟史料を読む-10-〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-2-茅ヲ此ノ地ニ結ビテ生ヲ終ヘンコトヲ要フ / 大西広 / p80~86
孤高の画人・三根霞郷の画論-2- / 三輪英夫 / p90~94
経筒銘文考-2- / 難波田徹 / p96~99
「乾山」・緒方深省小伝-2-「乾山」誕生 / 白崎秀雄 / p102~107
閑中忙/大火鉢 / 清水公照 / p57~57
絵=無声詩を読む/想梅 / 衛藤駿 / p70~71
梵字を読む(12) / 坂田知己 / p88~89
美術時評/勿躰なや / p23~23
二つの話題 / p36~37
一展一作 / p46~
美術新刊紹介 / p100~101
案内/2月の美術館・博物館・画廊 / p1
少ヤケ 背少補修
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、日本美術工芸社 、1977-2 、21cm
目次 (tableOfContents) カラー/横山大観「焚火」 / 長廣敏雄 / p7~,p85~85 口絵/古拙美術の旅/森川杜園 / p8~ 近代日本彫刻史上の森川杜園-上- / 浅井允晶 / p15~22,図p12~14 古拙美術の旅-2-タッシリ・ナジェ-ルの岩壁画 / 木村重信 / p24~32,図p8~11 飛鳥発掘の記録-28-飛鳥文化の源流-3-隋唐文化と飛鳥文化-1- / 網干善教 / p38~44 木簡のはなし-2-木簡のはたらき / 大庭脩 / p48~56 中国,美術の旅-6- / 中島亮一 / p58~61 「町家」の変容と解体(町と町家-14-) / 土屋敦夫 / p62~68 名杓拝見-14-小堀遠州 / 西山松之助 / p72~79 雪舟史料を読む-10-〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-2-茅ヲ此ノ地ニ結ビテ生ヲ終ヘンコトヲ要フ / 大西広 / p80~86 孤高の画人・三根霞郷の画論-2- / 三輪英夫 / p90~94 経筒銘文考-2- / 難波田徹 / p96~99 「乾山」・緒方深省小伝-2-「乾山」誕生 / 白崎秀雄 / p102~107 閑中忙/大火鉢 / 清水公照 / p57~57 絵=無声詩を読む/想梅 / 衛藤駿 / p70~71 梵字を読む(12) / 坂田知己 / p88~89 美術時評/勿躰なや / p23~23 二つの話題 / p36~37 一展一作 / p46~ 美術新刊紹介 / p100~101 案内/2月の美術館・博物館・画廊 / p1 少ヤケ 背少補修 グラシン紙包装にてお届け致します。

言語と文字 <列島の古代史 : ひと・もの・こと 6 / 上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編、岩波書店、2006年、282p、22cm
カバー少汚れ、少背ヤケ 、小口少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語と文字 <列島の古代史 : ひと・もの・こと 6 / 上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編>

1,800
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 、岩波書店 、2006年 、282p 、22cm
カバー少汚れ、少背ヤケ 、小口少ヨゴレ

日本古代奴婢の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,570 (送料:¥360~)
神野清一 著、名古屋大学出版会、平成5年、382, 8p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ カバー痛み小 多数点シミ 23006K2319
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,570 (送料:¥360~)
神野清一 著 、名古屋大学出版会 、平成5年 、382, 8p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ カバー痛み小 多数点シミ 23006K2319
  • 単品スピード注文

「今治史談 平成4年7月24日 木簡が語る古代郡郷の変遷 松山平野を中心に 白石成二述

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
今治市教育委員会 今治史談会 [編]、今治市教育委員会 今治史談会、平成4年、23P、21cm、1冊
綴じ穴2穴 痛み、汚れヶ所、ヤケなどあります 通読には差し支えのない程度です <厚さ1センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
今治市教育委員会 今治史談会 [編] 、今治市教育委員会 今治史談会 、平成4年 、23P 、21cm 、1冊
綴じ穴2穴 痛み、汚れヶ所、ヤケなどあります 通読には差し支えのない程度です <厚さ1センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

国語と国文学 563号(昭和46年1月号 48巻1号) (言語と文字/宣命体の成立過程について 藤原宮跡出土木簡をめぐって/平安朝に於ける弥勒信仰/新古今集の命名・上/元禄歌舞伎狂言本「嫁鑑」の発見 女武道研究のポイント/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編集部 (岩淵悦太郎/小谷博泰/石橋義秀/田中喜美春/高野正巳/三好行雄(「南京の基・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 563号(昭和46年1月号 48巻1号) (言語と文字/宣命体の成立過程について 藤原宮跡出土木簡をめぐって/平安朝に於ける弥勒信仰/新古今集の命名・上/元禄歌舞伎狂言本「嫁鑑」の発見 女武道研究のポイント/ほか)

800
「国語と国文学」編集部 (岩淵悦太郎/小谷博泰/石橋義秀/田中喜美春/高野正巳/三好行雄(「南京の基督」に潜むもの) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1971
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し

万葉の世界とその周辺 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
佐野正巳 著、雄山閣、平8、214p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の世界とその周辺 <万葉集>

1,100
佐野正巳 著 、雄山閣 、平8 、214p 、22cm

日本古代奴婢の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
神野清一 著、名古屋大学出版会、1993年、382, 8p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバー・帯付にややヤケによる色褪 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代奴婢の研究

2,750 (送料:¥200~)
神野清一 著 、名古屋大学出版会 、1993年 、382, 8p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバー・帯付にややヤケによる色褪 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

言語と文字 <列島の古代史 ひと・もの・こと 6>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
上原真人、白石太一郎、吉川真司、吉村武彦編、岩波書店、2006年、282p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語と文字 <列島の古代史 ひと・もの・こと 6>

1,700 (送料:¥380~)
上原真人、白石太一郎、吉川真司、吉村武彦編 、岩波書店 、2006年 、282p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

平城宮発掘調査報告 9 <奈良国立文化財研究所学報 ; 第34冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
奈良国立文化財研究所、1978、134p 図版86枚、30cm
小ヤケ。カバー背スレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城宮発掘調査報告 9 <奈良国立文化財研究所学報 ; 第34冊>

1,800
、奈良国立文化財研究所 、1978 、134p 図版86枚 、30cm
小ヤケ。カバー背スレ。書込みなし。

平城宮発掘調査報告 9 <奈良国立文化財研究所学報 ; 第34冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
奈良国立文化財研究所、昭和53年、134p 図版86枚、30cm
カバーヤケ・少キズ。少ヤケ・少シミ・少シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城宮発掘調査報告 9 <奈良国立文化財研究所学報 ; 第34冊>

800
、奈良国立文化財研究所 、昭和53年 、134p 図版86枚 、30cm
カバーヤケ・少キズ。少ヤケ・少シミ・少シワ。

日本古代の文書と典籍 <日本史学研究叢書>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
12,000
早川庄八 著、吉川弘文館、641, 19p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
早川庄八 著 、吉川弘文館 、641, 19p 、22cm
本文良好

日本古代社会史研究

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
武光誠 編、同成社、1991、203p、22cm
初版 函 函シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代社会史研究

3,300
武光誠 編 、同成社 、1991 、203p 、22cm
初版 函 函シミ

日本古代社会史研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
武光誠 編、同成社、203p、22cm
1991 函ヨゴレ少シミ 天極少シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代社会史研究

3,300
武光誠 編 、同成社 、203p 、22cm
1991 函ヨゴレ少シミ 天極少シミ

日本の美術 115号 平城宮跡 (平城の都/平城宮 宮門 朝堂院 内裏 役所/地下の正倉院 出土品 木簡 その他の遺物/平城宮跡の保存 戦前の保存 戦後の調査と保存 東院の保存 平城宮の保存整備)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
坪井清足編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修、至文堂、昭50
1975年12月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ・天小口に僅ヤケと経年シミ少 本体に経年シミ僅 帙引換券を切り取り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 115号 平城宮跡 (平城の都/平城宮 宮門 朝堂院 内裏 役所/地下の正倉院 出土品 木簡 その他の遺物/平城宮跡の保存 戦前の保存 戦後の調査と保存 東院の保存 平城宮の保存整備)

500
坪井清足編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 、至文堂 、昭50
1975年12月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ・天小口に僅ヤケと経年シミ少 本体に経年シミ僅 帙引換券を切り取り

古代の宮殿と寺院 <古代史復元 8>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥380~)
町田章編、講談社、1995年、197p、27cm、1冊
3刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代の宮殿と寺院 <古代史復元 8>

800 (送料:¥380~)
町田章編 、講談社 、1995年 、197p 、27cm 、1冊
3刷 帯
  • 単品スピード注文

古代史復元8 古代の宮殿と寺院

阿武隈書房
 福島県いわき市平
750
町田 章【編】、講談社、1989.1、197p、27cm
初版 カバースレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代史復元8 古代の宮殿と寺院

750
町田 章【編】 、講談社 、1989.1 、197p 、27cm
初版 カバースレ有

レタリング大字典

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
井田一衛, 古賀嘉夫 : 編、創土社、1969、388p、A5判、1冊
初版、函(イタミあり ; 補修済み)

はじめに
假名文字十体
当用漢字十体
人名用漢字十体
当用外多用漢字十体
*参考資料
甲骨文字
金文(鐘鼎文)
篆書
隷書
石鼓文
木簡
梵字
浄瑠瑞文字
長唄文字
清元文字
常磐津文字
各流派謡曲文字
角くずし
ひげ文字
楷書
相撲文字
寄席文字
勘亭流変体がな
行書・草書
現代レタリング作例
活字関係資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井田一衛, 古賀嘉夫 : 編 、創土社 、1969 、388p 、A5判 、1冊
初版、函(イタミあり ; 補修済み) はじめに 假名文字十体 当用漢字十体 人名用漢字十体 当用外多用漢字十体 *参考資料 甲骨文字 金文(鐘鼎文) 篆書 隷書 石鼓文 木簡 梵字 浄瑠瑞文字 長唄文字 清元文字 常磐津文字 各流派謡曲文字 角くずし ひげ文字 楷書 相撲文字 寄席文字 勘亭流変体がな 行書・草書 現代レタリング作例 活字関係資料

日本古代社会史研究

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
武光誠 編、同成社、1991、203p、22cm
初版 函 函ヤケ
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代社会史研究

3,000
武光誠 編 、同成社 、1991 、203p 、22cm
初版 函 函ヤケ

日本古代社会史研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
武光誠 編、同成社、1991、203p、22cm、1
初版 函スレ 本体美
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代社会史研究

700
武光誠 編 、同成社 、1991 、203p 、22cm 、1
初版 函スレ 本体美

「見るだけで楽しめる! 平城京のごみ図鑑」 <視点で変わるオモシロさ!>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
奈良文化財研究所 監修、河出書房新社、2016年 初版、127p、21cm、1冊
カバーにBBシールが貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
奈良文化財研究所 監修 、河出書房新社 、2016年 初版 、127p 、21cm 、1冊
カバーにBBシールが貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

平城宮発掘調査報告 ;9 <奈良国立文化財研究所学報 ; 第34冊>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
奈良国立文化財研究所、昭和53年、134p 図版86枚、30cm、1冊
カバー(少ヤケ)、宮城門・大垣の調査
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、奈良国立文化財研究所 、昭和53年 、134p 図版86枚 、30cm 、1冊
カバー(少ヤケ)、宮城門・大垣の調査

日本古代都城制の研究 : 藤原京・平城京の史的意義

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
9,000 (送料:¥185~)
井上和人 著、吉川弘文館、2008、357, 5p、22cm
初版、カバー微ヤケ微ヨゴレ・裏表紙側そでにセロテープ貼付あり・複数箇所のセロテープ剥がし痕あり、表見返しにセロテープ剥がし痕あり、扉に蔵書印あり、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥185~)
井上和人 著 、吉川弘文館 、2008 、357, 5p 、22cm
初版、カバー微ヤケ微ヨゴレ・裏表紙側そでにセロテープ貼付あり・複数箇所のセロテープ剥がし痕あり、表見返しにセロテープ剥がし痕あり、扉に蔵書印あり、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

万葉の世界とその周辺 <万葉集>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
佐野正巳 著、雄山閣、214p、22cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐野正巳 著 、雄山閣 、214p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好

大和古代 地名辞典

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
池田末則 監修 ; 日本地名学研究所 編、五月書房、1998、434, 23p、27cm
B5 初版 カバー 帯僅かなイタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
池田末則 監修 ; 日本地名学研究所 編 、五月書房 、1998 、434, 23p 、27cm
B5 初版 カバー 帯僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

紀伊古代史研究

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
6,600
栄原永遠男、思文閣出版、2004、405, 21p、22cm、1冊
函 見返し少糊跡
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
栄原永遠男 、思文閣出版 、2004 、405, 21p 、22cm 、1冊
函 見返し少糊跡

嵐のち右卿

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
金田石城 著、角川書店、1987、264p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
金田石城 著 、角川書店 、1987 、264p 、20cm

日本古代の文書と典籍 <日本史学研究叢書>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
11,000
早川庄八 著、吉川弘文館、1997、641, 19p、22cm、1冊
蔵印 見返し極少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代の文書と典籍 <日本史学研究叢書>

11,000
早川庄八 著 、吉川弘文館 、1997 、641, 19p 、22cm 、1冊
蔵印 見返し極少ヤケ

平城京街とくらし <教養の日本史>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
田辺征夫 著、東京堂、1997.4.10 初版、289p、19cm
初版 帯薄ヤケ小汚れ カバー薄ヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
田辺征夫 著 、東京堂 、1997.4.10 初版 、289p 、19cm
初版 帯薄ヤケ小汚れ カバー薄ヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大和古代地名辞典

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
6,000
池田末則 監修 ; 日本地名学研究所 編、五月書房、434, 23p、27cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和古代地名辞典

6,000
池田末則 監修 ; 日本地名学研究所 編 、五月書房 、434, 23p 、27cm
状態並 カバー

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー