文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本阿弥」の検索結果
2,731件

雁信片々

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
宮英子、本阿弥書店、平成4年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雁信片々

1,980
宮英子 、本阿弥書店 、平成4年

歌谷 佐山節歌集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,600 (送料:¥350~)
佐山節、本阿弥書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌谷 佐山節歌集

3,600 (送料:¥350~)
佐山節 、本阿弥書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

句集 冒険

書林堂
 福島県相馬市
930
後藤雅夫、本阿弥書店、2000
函、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 冒険

930
後藤雅夫 、本阿弥書店 、2000
函、帯

特集宮柊二  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
歌壇創刊号、本阿弥書店、昭62、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集宮柊二  

1,000
歌壇創刊号 、本阿弥書店 、昭62 、1冊

句集 今生

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,200
木村敏男、本阿弥書店、2005
函帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 今生

1,200
木村敏男 、本阿弥書店 、2005
函帯 

句集投光 初函帯 帯少痛 ペン書簡付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
原田嶺子、本阿弥書店 本阿弥現代俳句シリーズ、平10・12、1冊
初函帯 帯少痛 ペン書簡付 本阿弥書店 本阿弥現代俳句シリーズ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集投光 初函帯 帯少痛 ペン書簡付

1,650
原田嶺子 、本阿弥書店 本阿弥現代俳句シリーズ 、平10・12 、1冊
初函帯 帯少痛 ペン書簡付 本阿弥書店 本阿弥現代俳句シリーズ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

木花 : 句集 <新女流俳句叢書 3>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,200
郡嵐子 著、本阿弥書店、189p、20cm
函 シミ・ヨゴレ・ヤケ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木花 : 句集 <新女流俳句叢書 3>

1,200
郡嵐子 著 、本阿弥書店 、189p 、20cm
函 シミ・ヨゴレ・ヤケ・キズ

山茶花 : 句集 <精選作家双書 8>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
祐乗坊美子 著、本阿弥書店、189p、20cm、1
〈商品No.464000〉 函・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山茶花 : 句集 <精選作家双書 8>

500 (送料:¥380~)
祐乗坊美子 著 、本阿弥書店 、189p 、20cm 、1
〈商品No.464000〉 函・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

天狼俳句集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,840 (送料:¥600~)
天狼俳句会 編、本阿弥書店、1987年、526p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ・イタミ小 小口汚れ・ヤケ小・イタミ小 Q24005M1509
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天狼俳句集

2,840 (送料:¥600~)
天狼俳句会 編 、本阿弥書店 、1987年 、526p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ・イタミ小 小口汚れ・ヤケ小・イタミ小 Q24005M1509
  • 単品スピード注文

水明り : 句集 <新女流俳句叢書 4>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
山本かず 著、本阿弥書店、185p、20cm
裸本。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
山本かず 著 、本阿弥書店 、185p 、20cm
裸本。
  • 単品スピード注文

真竹 : 句集 <新女流俳句叢書 5期>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,200
広瀬久美子 著、本阿弥書店、205p、20cm
函 ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真竹 : 句集 <新女流俳句叢書 5期>

1,200
広瀬久美子 著 、本阿弥書店 、205p 、20cm
函 ヨゴレ

俳句の杜 8 (精選作家アンソロジー)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥600~)
本阿弥書店、405p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
、本阿弥書店 、405p 、22cm
  • 単品スピード注文

颱風圏 : 句集 <新女流俳句叢書 5期>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
坂本禮子 著、本阿弥書店、181p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

颱風圏 : 句集 <新女流俳句叢書 5期>

1,500
坂本禮子 著 、本阿弥書店 、181p 、20cm

花とヒマラヤ : 歌集 <新かりん百番 no.31>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
齋藤哲子 著、本阿弥書店、184p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花とヒマラヤ : 歌集 <新かりん百番 no.31>

300
齋藤哲子 著 、本阿弥書店 、184p 、20cm

清き流れに : 橘清子歌集 <続かりん百番 no.14>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,800 (送料:¥300~)
橘清子 著、本阿弥書店、1997.2.10、188p、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
橘清子 著 、本阿弥書店 、1997.2.10 、188p 、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

山の唄 : 句集 <新世紀俳句叢書 第3期>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
豊田都峰 著、本阿弥書店、2000年、209p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の唄 : 句集 <新世紀俳句叢書 第3期>

1,000
豊田都峰 著 、本阿弥書店 、2000年 、209p 、20cm

俳壇年鑑 2008年05月号 [雑誌]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
本阿弥書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

俳壇年鑑 2008年05月号 [雑誌]

30,373 (送料:¥360~)
、本阿弥書店
  • 単品スピード注文

山毛の森

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
今本まり、本阿弥書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
今本まり 、本阿弥書店
  • 単品スピード注文

伊那 句集

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
原田貴志、本阿弥書店、1999年、197p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
原田貴志 、本阿弥書店 、1999年 、197p

本阿弥輪中

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
松原義継、二宮書店、昭52
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本阿弥輪中

2,750
松原義継 、二宮書店 、昭52

【句集】【俳句の杜2019】本阿弥書店 函

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000

光悦和歌巻宗達金銀泥絵

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥900~)
本阿弥光悦 筆 ; 俵屋宗達 画 ; 吉田浩之 編、吉田清 日本写真印刷株式会社、1999、1冊 (・・・
函付属。函、中箱に僅かイタミありますが、本体は状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥900~)
本阿弥光悦 筆 ; 俵屋宗達 画 ; 吉田浩之 編 、吉田清 日本写真印刷株式会社 、1999 、1冊 (ページ付なし) 、27×37cm
函付属。函、中箱に僅かイタミありますが、本体は状態良好です。
  • 単品スピード注文

硝子の時間

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
篠遠良子、本阿弥書店、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

硝子の時間

620 (送料:¥350~)
篠遠良子 、本阿弥書店 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

歌壇 2021年5月号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
本阿弥書店、令和3、170p
スレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、本阿弥書店 、令和3 、170p
スレキズ
  • 単品スピード注文

日本刀鑑定法 上

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
8,000
本阿彌光博、雄山閣、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本刀鑑定法 上

8,000
本阿彌光博 、雄山閣 、昭48 、1冊

忘れ潮 : 句集 <新女流俳句叢書 30>

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,080 (送料:¥185~)
松井志津子 著、本阿弥書店、平9、193p、20cm
初版 函 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘れ潮 : 句集 <新女流俳句叢書 30>

1,080 (送料:¥185~)
松井志津子 著 、本阿弥書店 、平9 、193p 、20cm
初版 函 帯
  • 単品スピード注文

ののひる(野蒜) : 歌集 <ポトナム叢書 420篇>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
永江郁江 著、本阿弥書店、230p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ののひる(野蒜) : 歌集 <ポトナム叢書 420篇>

1,500
永江郁江 著 、本阿弥書店 、230p 、22cm
キズ・ヨゴレ

空飛ぶ夢―句集 (本阿弥俳句選集)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,670
佐怒賀由美子、本阿弥書店
カバーに多少のスレ、ほか少々のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。日本郵便クリックポストで発送します。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空飛ぶ夢―句集 (本阿弥俳句選集)

1,670
佐怒賀由美子 、本阿弥書店
カバーに多少のスレ、ほか少々のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。日本郵便クリックポストで発送します。

浮舟 句集 <橘俳句叢書 第71篇>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
松本旭、本阿弥書店、2002年、221p、20cm、1冊
初版・函・帯 函少シミ有 帯少シミ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松本旭 、本阿弥書店 、2002年 、221p 、20cm 、1冊
初版・函・帯 函少シミ有 帯少シミ有

本阿彌光悦 下 <本朝書人論 4>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400 (送料:¥185~)
鈴木史楼 著、紅絲文庫、1999.3、145p、20cm
145p B6判 ハードカバー 初版 カバー 天少点シミ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
鈴木史楼 著 、紅絲文庫 、1999.3 、145p 、20cm
145p B6判 ハードカバー 初版 カバー 天少点シミ
  • 単品スピード注文

本阿弥 光山押形

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,200
本阿弥光山著 光山押形復刊委員会編纂、刀苑社、S42、1
函ヤケ・スレ汚れ・イタミ有 本三方ヤケ・薄汚れ・背ヤケ ビニカバイタミ(ヨレ・キレ) 見返しテープ跡目立つ 頁割れ有 印複数カ所(見返し・扉・奥付・遊び紙)
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本阿弥 光山押形

2,200
本阿弥光山著 光山押形復刊委員会編纂 、刀苑社 、S42 、1
函ヤケ・スレ汚れ・イタミ有 本三方ヤケ・薄汚れ・背ヤケ ビニカバイタミ(ヨレ・キレ) 見返しテープ跡目立つ 頁割れ有 印複数カ所(見返し・扉・奥付・遊び紙)

森田峠作品集 <かつらぎ双書>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
本阿弥書店、1991年、450p、20cm、1冊
函背少ヤケ
帯少切れ
小冊子「季題別索引16頁」付き
初版
定価5000円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、本阿弥書店 、1991年 、450p 、20cm 、1冊
函背少ヤケ 帯少切れ 小冊子「季題別索引16頁」付き 初版 定価5000円

少年 : 句集 <萬緑叢書>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
北島大果 著、本阿弥書店、平14、206p、20cm
函帯 最終頁に記名日付 見返日付印 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
北島大果 著 、本阿弥書店 、平14 、206p 、20cm
函帯 最終頁に記名日付 見返日付印 状態良好
  • 単品スピード注文

自愛他愛 : 句集 <平成の100人叢書 7>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
矢須恵由 著、本阿弥書店、平21、199p、20cm
カバー帯 美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
矢須恵由 著 、本阿弥書店 、平21 、199p 、20cm
カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

日本の美術No.460 光悦と本阿弥流の人々

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
河野元昭、至文堂、2004
少焼け、少傷み有 当時定価1571円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術No.460 光悦と本阿弥流の人々

2,000 (送料:¥185~)
河野元昭 、至文堂 、2004
少焼け、少傷み有 当時定価1571円+税
  • 単品スピード注文

村の作法 歌集 <りとむコレクション 60>

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,800
高山禮子 著、本阿弥書店、2008.1、207p、20cm
天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村の作法 歌集 <りとむコレクション 60>

1,800
高山禮子 著 、本阿弥書店 、2008.1 、207p 、20cm
天地・小口やけ

その周辺 : 佐藤冬彦句集 <アカシヤ叢書 第65集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
佐藤冬彦 著、本阿弥書店、1992年、197p、20cm
初版 函にヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

その周辺 : 佐藤冬彦句集 <アカシヤ叢書 第65集>

1,650 (送料:¥210~)
佐藤冬彦 著 、本阿弥書店 、1992年 、197p 、20cm
初版 函にヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

海の小筥 : 句集 <新女流俳句叢書 4>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
菅章江 著、本阿弥書店、197p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海の小筥 : 句集 <新女流俳句叢書 4>

1,300
菅章江 著 、本阿弥書店 、197p 、20cm

緋の鳥 安永蕗子歌集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
安永蕗子、本阿弥書店、平10、195p、菊判、1冊
2刷 函帯付 帯少イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
安永蕗子 、本阿弥書店 、平10 、195p 、菊判 、1冊
2刷 函帯付 帯少イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

闇のさやけき : 句集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
中岡草人 著、本阿弥書店、2007、182p、20cm
初版、函裏表紙値札剥がし跡あり、帯少イタミ、本体概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
中岡草人 著 、本阿弥書店 、2007 、182p 、20cm
初版、函裏表紙値札剥がし跡あり、帯少イタミ、本体概ね良
  • 単品スピード注文

時の彩 : 歌集 <やどりぎ叢書 第62篇>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800
中井信子 著、本阿弥書店、219p、20cm
カバー汚れ。2005年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
中井信子 著 、本阿弥書店 、219p 、20cm
カバー汚れ。2005年。

雁信片々

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
宮英子 著、本阿弥書店、1992、292p
初版B6カバー帯 カバーが少キズ上縁少ヨレ 帯がヨレ 本体天小口に少自然シミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雁信片々

400 (送料:¥250~)
宮英子 著 、本阿弥書店 、1992 、292p
初版B6カバー帯 カバーが少キズ上縁少ヨレ 帯がヨレ 本体天小口に少自然シミ 本文良
  • 単品スピード注文

光悦

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,800
光悦會編輯、芸艸堂、1916、1冊
裸本、帙は無し 和装本 紐外れ 経年ヤケシミ 表紙傷み多し 折り込表「本阿彌氏大系圖」1枚 上・中・下巻の合冊 巻頭に本阿弥光悦の肖像あり 20, 5, 422頁+図版 大正5年刊 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
光悦會編輯 、芸艸堂 、1916 、1冊
裸本、帙は無し 和装本 紐外れ 経年ヤケシミ 表紙傷み多し 折り込表「本阿彌氏大系圖」1枚 上・中・下巻の合冊 巻頭に本阿弥光悦の肖像あり 20, 5, 422頁+図版 大正5年刊 菊判

句集 春菜籠 <精選作家双書 3-18>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
住素蛾、本阿弥書店、1993年、171p.、20cm
初版、函:ヤケスレよごれ多少、小口わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 春菜籠 <精選作家双書 3-18>

1,980 (送料:¥300~)
住素蛾 、本阿弥書店 、1993年 、171p. 、20cm
初版、函:ヤケスレよごれ多少、小口わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

浜撫子 : 句集 <精選作家双書 未来図叢書 Ⅳ・13 第56篇>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
遠藤信子 著、本阿弥書店、1995、189p、20cm、1冊
函 帯少切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浜撫子 : 句集 <精選作家双書 未来図叢書 Ⅳ・13 第56篇>

1,100 (送料:¥320~)
遠藤信子 著 、本阿弥書店 、1995 、189p 、20cm 、1冊
函 帯少切れ
  • 単品スピード注文

剣指 : 森千恵子歌集 <音叢書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
森千恵子 著、本阿弥書店、平16、225p、20cm
初版 カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
森千恵子 著 、本阿弥書店 、平16 、225p 、20cm
初版 カバー 帯

本阿弥行状記と光悦

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,860 (送料:¥350~)
正木篤三
函欠 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860 (送料:¥350~)
正木篤三
函欠 初版
  • 単品スピード注文

句集安芸 初版箱入

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
岡本照世、本阿弥書店、平11
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集安芸 初版箱入

880
岡本照世 、本阿弥書店 、平11

山口誓子覚書  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
久野哲男、本阿弥書店、昭63、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山口誓子覚書  

2,160
久野哲男 、本阿弥書店 、昭63 、1冊
〔B6判〕

倉橋羊村選集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
倉橋羊村、本阿弥書店、平成25、揃3
函、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倉橋羊村選集

6,000
倉橋羊村 、本阿弥書店 、平成25 、揃3
函、帯

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー