文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「朱 32」の検索結果
561件

大痴芋銭

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
斎藤隆三 著、創元社、昭和16年、306p、19cm、1冊
初版 「幼少苦難」「雅号芋銭」「酒と病気」ほか 口絵入 (外装なし、天と背にヤケ、少朱書き入れ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大痴芋銭

1,200
斎藤隆三 著 、創元社 、昭和16年 、306p 、19cm 、1冊
初版 「幼少苦難」「雅号芋銭」「酒と病気」ほか 口絵入 (外装なし、天と背にヤケ、少朱書き入れ有)

神奈川叢書 第8編

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
石井光太郎解題・校訂、神奈川叢書刊行会、74p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川叢書 第8編

1,000 (送料:¥185~)
石井光太郎解題・校訂 、神奈川叢書刊行会 、74p 、21cm
  • 単品スピード注文

青き魚を釣る人 : 抒情小曲 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
33,000
室生犀星 著、アルス、286p、A6判
大正12年初版発行。ブルー布製、丸背上製本。天青。
函ヤケ。挿入口角スレイタミ。
本冊は背表紙・表紙角にヤケ。後見返しに古書ラベルあり・蔵書記名。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
室生犀星 著 、アルス 、286p 、A6判
大正12年初版発行。ブルー布製、丸背上製本。天青。 函ヤケ。挿入口角スレイタミ。 本冊は背表紙・表紙角にヤケ。後見返しに古書ラベルあり・蔵書記名。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。

鳩森八幡略縁起

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
矢嶋武二、鳩森八幡神社社務所、昭16
A5判144頁+口絵16頁 背の上端部に傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
矢嶋武二 、鳩森八幡神社社務所 、昭16
A5判144頁+口絵16頁 背の上端部に傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

抒情小曲 青き魚を釣る人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
24,200 (送料:¥200~)
室生犀星、アルス、大12、286p、16×12.5、1冊
初版 函付 天青 恩地孝四郎装幀 ネーム印 経年によるヤケ 背褪色
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200 (送料:¥200~)
室生犀星 、アルス 、大12 、286p 、16×12.5 、1冊
初版 函付 天青 恩地孝四郎装幀 ネーム印 経年によるヤケ 背褪色
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第27号 昭和30年3月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精)、東京民藝協会、1955、32p、A5判、1冊
重要無形文化財指定?
小鹿田窯を訪ねて / 式場隆三郎
小鹿田の魅力 / 永竹威
小鹿田の皿山 / 野間吉夫
小鹿田の模様
味ではない味 五十年前の今(3) / 河井寛次郎
口絵 日田の皿山
日田紀行 / 松方三郎
流し雛 / 野老純一
口絵 雛人形・芹沢銈介氏の住居
工芸作家の暮し方
芹沢工房見学 / 鈴木朱竹
雪の東北 / 伊東安兵衛
着物随想 / 大塚末子
リーチの手紙
たくみ案内
シヨツピングガイド
東京民芸協会
地方民藝協会だより / 林
民芸短信・筆者紹介・表紙について
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精) 、東京民藝協会 、1955 、32p 、A5判 、1冊
重要無形文化財指定? 小鹿田窯を訪ねて / 式場隆三郎 小鹿田の魅力 / 永竹威 小鹿田の皿山 / 野間吉夫 小鹿田の模様 味ではない味 五十年前の今(3) / 河井寛次郎 口絵 日田の皿山 日田紀行 / 松方三郎 流し雛 / 野老純一 口絵 雛人形・芹沢銈介氏の住居 工芸作家の暮し方 芹沢工房見学 / 鈴木朱竹 雪の東北 / 伊東安兵衛 着物随想 / 大塚末子 リーチの手紙 たくみ案内 シヨツピングガイド 東京民芸協会 地方民藝協会だより / 林 民芸短信・筆者紹介・表紙について
  • 単品スピード注文

馬王堆帛書《老子》甲乙本及佚書(全2冊)簡帛書法大系特集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
喻燕姣 主編 湖南博物院、上海書画出版社、2026年01月、326p
马王堆帛书《老子》甲乙本及佚书(简帛书法大系特辑 6开平装 全二册)
喻燕姣 主编 / 湖南省博物馆 编 / 上海书画出版社 编

本書は章に分かれず、「徳経」を前に、「道経」を後に置いて構成されています。文中には漢高祖劉邦の諱を避けておらず、そのため本書の写本年代は漢高祖の死以前にさかのぼると考えられます。これは『老子』の最古の手写本であり、その出土は漢初における『老子』の実際の姿を理解するうえで極めて重要です。伝世諸本の校勘に大きな価値を持つだけでなく、『老子』思想の研究にとっても最古かつ最も信頼できる根拠を提供します。
 老子乙本は3号墓東側の箱に収められた長方形の漆奁の下層から出土し、巻頭の四篇の古佚書とともに一幅の広い帛に書写されていました。出土時には折り畳まれて破損し、32片に分かれていました。毛筆で書かれ、文字の行列は帛の経糸の方向と一致し、朱砂で朱絲欄を引いたうえで書かれており、行幅は6〜7ミリ、全152行、総字数は1万6千字余りに及びます。字体は初期隷書で非常に整っており、漢字の変遷や書法芸術を研究するうえで貴重な資料です。
 本文は劉邦の諱を避けず、恵帝劉盈の諱を避けていないことから、写本年代は恵帝または呂后の時期と推定されます。巻末には「徳経」が「三千四十一」、「道経」が「二千四百二十六」と記され、上下篇の字数が注記されています。

该本不分章节,以“德经”在前,“道经”在后,文中不避汉高祖刘邦讳,其抄写年代当在汉高祖卒年之前。这是《老子》最早的手抄本,它的出土,极有助于认识《老子》在汉初的真实面目,不仅对校勘传世的诸本《老子》具有重要价值,而且为进一步研究《老子》的思想是指提供了最早的、也是最可靠的根据。老子乙本出于三号墓东边箱一个长方形漆奁盒下层,与卷前四篇古佚书合抄在一幅宽帛上,出土时折叠残断,分成三十二片,毛笔书写,字的行列与纬丝方向一致,先用朱砂划好朱丝栏,每行宽6-7毫米,存152行,16000多字。字体为早期隶书,非常工整,是研究汉字演变及书法艺术的珍贵资料。书中避刘邦讳,而不避惠帝刘盈讳,故抄写年代应在惠帝或吕后时期。全卷“德经”在前,“道经”在后,上下篇卷尾分别注有德“三千四十一”、道“二千四百二十六”。

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
喻燕姣 主編 湖南博物院 、上海書画出版社 、2026年01月 、326p
马王堆帛书《老子》甲乙本及佚书(简帛书法大系特辑 6开平装 全二册) 喻燕姣 主编 / 湖南省博物馆 编 / 上海书画出版社 编 本書は章に分かれず、「徳経」を前に、「道経」を後に置いて構成されています。文中には漢高祖劉邦の諱を避けておらず、そのため本書の写本年代は漢高祖の死以前にさかのぼると考えられます。これは『老子』の最古の手写本であり、その出土は漢初における『老子』の実際の姿を理解するうえで極めて重要です。伝世諸本の校勘に大きな価値を持つだけでなく、『老子』思想の研究にとっても最古かつ最も信頼できる根拠を提供します。  老子乙本は3号墓東側の箱に収められた長方形の漆奁の下層から出土し、巻頭の四篇の古佚書とともに一幅の広い帛に書写されていました。出土時には折り畳まれて破損し、32片に分かれていました。毛筆で書かれ、文字の行列は帛の経糸の方向と一致し、朱砂で朱絲欄を引いたうえで書かれており、行幅は6〜7ミリ、全152行、総字数は1万6千字余りに及びます。字体は初期隷書で非常に整っており、漢字の変遷や書法芸術を研究するうえで貴重な資料です。  本文は劉邦の諱を避けず、恵帝劉盈の諱を避けていないことから、写本年代は恵帝または呂后の時期と推定されます。巻末には「徳経」が「三千四十一」、「道経」が「二千四百二十六」と記され、上下篇の字数が注記されています。 该本不分章节,以“德经”在前,“道经”在后,文中不避汉高祖刘邦讳,其抄写年代当在汉高祖卒年之前。这是《老子》最早的手抄本,它的出土,极有助于认识《老子》在汉初的真实面目,不仅对校勘传世的诸本《老子》具有重要价值,而且为进一步研究《老子》的思想是指提供了最早的、也是最可靠的根据。老子乙本出于三号墓东边箱一个长方形漆奁盒下层,与卷前四篇古佚书合抄在一幅宽帛上,出土时折叠残断,分成三十二片,毛笔书写,字的行列与纬丝方向一致,先用朱砂划好朱丝栏,每行宽6-7毫米,存152行,16000多字。字体为早期隶书,非常工整,是研究汉字演变及书法艺术的珍贵资料。书中避刘邦讳,而不避惠帝刘盈讳,故抄写年代应在惠帝或吕后时期。全卷“德经”在前,“道经”在后,上下篇卷尾分别注有德“三千四十一”、道“二千四百二十六”。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

思想 32 文革五十年祭

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
思想編委会 著、聯経出版事業公司(TW)、2016年12月
文革五十年祭(思想32)
思想编辑委员会编 台湾联经出版事业股份有限公司

本專輯是「文革五十年祭」,共收錄四篇重量級文章,分別是:〈「造反派情結」的緣起、延伸及影響〉(郭建)、〈血腥之夏:1968年廣西與北京造反派的覆滅〉(秦暉)、〈如何理解文化大革命〉(郝志東)、〈如何理解文革大屠殺暴行:讀譚合成的《血的神話》〉(陶東風)。
本期的訪談對象也是重量級的錢理群教授,訪談主題為〈20世紀中國知識分子的歷史與命運〉。

目次
哲學的公共性(關子尹)
澳門一二・三事件:五十年前的一件事(李孝智)
匈牙利1956年革命的思想遺產:畢波的政治思想與自由社會主義(李敏剛)
文革五十年祭
前言
「造反派情結」的緣起、延伸及影響(郭建)
血腥之夏:1968年廣西與北京造反派的覆滅(秦暉)
如何理解文化大革命及其啟發(郝志東)
如何理解文革大屠殺暴行:讀譚合成的《血的神話》(陶東風)
思想訪談
20世紀中國知識分子的歷史與命運:與錢理群對話(唐小兵)
韋伯:大國崛起的倫理試煉
個人自由與大國崛起:從馬克斯.韋伯的政治光譜談起(周濂)
另一種韋伯故事:政治參與方能造就政治成熟(楊尚儒)
致讀者
本今年適逢文革發動五十週年,由於這場運動所承載的意義沉重,所需要的歷史解釋與道德反思牽涉到中國社會主義革命的一些根本問題,所以即使事過境遷,也不容遺忘忽視。本刊曾在第30期發表朱學勤先生論上海文革的大作,同時表示將繼續邀約文章,探討這場歷史性的悲劇。如今我們如願在2016年…

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
思想編委会 著 、聯経出版事業公司(TW) 、2016年12月
文革五十年祭(思想32) 思想编辑委员会编 台湾联经出版事业股份有限公司 本專輯是「文革五十年祭」,共收錄四篇重量級文章,分別是:〈「造反派情結」的緣起、延伸及影響〉(郭建)、〈血腥之夏:1968年廣西與北京造反派的覆滅〉(秦暉)、〈如何理解文化大革命〉(郝志東)、〈如何理解文革大屠殺暴行:讀譚合成的《血的神話》〉(陶東風)。 本期的訪談對象也是重量級的錢理群教授,訪談主題為〈20世紀中國知識分子的歷史與命運〉。 目次 哲學的公共性(關子尹) 澳門一二・三事件:五十年前的一件事(李孝智) 匈牙利1956年革命的思想遺產:畢波的政治思想與自由社會主義(李敏剛) 文革五十年祭 前言 「造反派情結」的緣起、延伸及影響(郭建) 血腥之夏:1968年廣西與北京造反派的覆滅(秦暉) 如何理解文化大革命及其啟發(郝志東) 如何理解文革大屠殺暴行:讀譚合成的《血的神話》(陶東風) 思想訪談 20世紀中國知識分子的歷史與命運:與錢理群對話(唐小兵) 韋伯:大國崛起的倫理試煉 個人自由與大國崛起:從馬克斯.韋伯的政治光譜談起(周濂) 另一種韋伯故事:政治參與方能造就政治成熟(楊尚儒) 致讀者 本今年適逢文革發動五十週年,由於這場運動所承載的意義沉重,所需要的歷史解釋與道德反思牽涉到中國社會主義革命的一些根本問題,所以即使事過境遷,也不容遺忘忽視。本刊曾在第30期發表朱學勤先生論上海文革的大作,同時表示將繼續邀約文章,探討這場歷史性的悲劇。如今我們如願在2016年… 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

紫波郡昔話集 <全国昔話記録>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
小笠原謙吉 編、三省堂、164p 地図、19cm、1冊
S17年1刷、帯なし。表紙に汚れ、本の上下端に若干の痛み、シミ、ヤケ,スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミ、ヤケシミ、割れがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
小笠原謙吉 編 、三省堂 、164p 地図 、19cm 、1冊
S17年1刷、帯なし。表紙に汚れ、本の上下端に若干の痛み、シミ、ヤケ,スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミ、ヤケシミ、割れがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

紫波郡昔話集 <全国昔話記録>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
小笠原謙吉 著、三省堂、昭和17、164p、19cm
初版 ヤケ・シミ・ムレ・少痛み 遊び紙値札跡 数か所余白キレ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫波郡昔話集 <全国昔話記録>

1,000 (送料:¥185~)
小笠原謙吉 著 、三省堂 、昭和17 、164p 、19cm
初版 ヤケ・シミ・ムレ・少痛み 遊び紙値札跡 数か所余白キレ
  • 単品スピード注文

紫波郡昔話集(柳田国男編全国昔話記録) <全国昔話記録>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
柳田國男 編、三省堂、昭和18、164p 地図、19cm
B6 裸本 ヤケスレ 再版 扉少ヤブレ 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
柳田國男 編 、三省堂 、昭和18 、164p 地図 、19cm
B6 裸本 ヤケスレ 再版 扉少ヤブレ 書店ラベル

青年朗吟詩選 <民衆文庫 ; 第92篇>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥160~)
国府犀東 著、社会教育協会、46p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥160~)
国府犀東 著 、社会教育協会 、46p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

街 <俳苑叢刊>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
東京三(秋元不死男)、三省堂、昭和15/初版、80p、15cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケシミ、小口・天・地ヤケシミ、本文・(黒丸)書込み、表紙内側・前後見返し書込み、扉押印あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
東京三(秋元不死男) 、三省堂 、昭和15/初版 、80p 、15cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケシミ、小口・天・地ヤケシミ、本文・(黒丸)書込み、表紙内側・前後見返し書込み、扉押印あり。 ■海外発送には対応していません

花冷え : 詩集 書痴版 特製版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
55,000
田中冬二 著、昭森社、86p、20cm
昭和11年発行。書癡版限定44/50。
秋朱之介 装
識語署名入り。帙あり(ヤケ、題箋シミあり)。表紙に僅かなシミが見られます。天地小口に軽微なシミあり。中身は僅かにシミの見られるページもございますが、書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
田中冬二 著 、昭森社 、86p 、20cm
昭和11年発行。書癡版限定44/50。 秋朱之介 装 識語署名入り。帙あり(ヤケ、題箋シミあり)。表紙に僅かなシミが見られます。天地小口に軽微なシミあり。中身は僅かにシミの見られるページもございますが、書き込みなどなくとてもきれいです。

麦を吹く嵐 : 歌集 潮汐叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
鹿児島寿蔵 著、清新書房、昭29、138p、19cm、1冊
歌、署名有り 初版 B6 カバー 外見焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鹿児島寿蔵 著 、清新書房 、昭29 、138p 、19cm 、1冊
歌、署名有り 初版 B6 カバー 外見焼け

命終 : 句集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
橋本多佳子 著、角川書店、208p 図版、20cm
初版。外函に角スレ。所々に朱線あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600
橋本多佳子 著 、角川書店 、208p 図版 、20cm
初版。外函に角スレ。所々に朱線あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

国史大辞典 插絵及年表

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
12,000 (送料:¥430~)
萩野由之 著、吉川弘文堂、明治41、27cm
B5 裸本 ヤケ 表装少ヨゴレ 木版画多数
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥430~)
萩野由之 著 、吉川弘文堂 、明治41 、27cm
B5 裸本 ヤケ 表装少ヨゴレ 木版画多数
  • 単品スピード注文

古今名詩 愛誦吟譜集 上・中・下編

立石書店
 東京都練馬区小竹町
1,000
土田岳心 編並作譜、甲陽書房、昭和四十七年重版、3冊、15cm、3
文庫版 三方ヤケシミあり パライタミあり
スマートレター(210円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
土田岳心 編並作譜 、甲陽書房 、昭和四十七年重版 、3冊 、15cm 、3
文庫版 三方ヤケシミあり パライタミあり スマートレター(210円)での発送になります。

吐魯番出土墓志匯考

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
張銘心、広西師範大学出版社、2020年11月
吐魯番出土墓誌彙考 吐鲁番出土墓志汇考
张铭心 广西师范大学出版社

吐魯番出土の東晋十六国から唐末までの高昌墓誌を収録。「高昌郡・高昌国時期墓塼」「唐西州時期墓塼」「附属資料」で構成。各部は紀年順に配列し、人名、墓誌紀年、塼質、書写形式、尺寸、出土年代、出土地及び収蔵地を著録。録文を記し、参考文献の出処を附す。索引

本书收录吐鲁番出土的高昌墓志,起自东晋十六国,止于唐末。全书分“高昌郡·高昌国时期墓砖”“唐西州时期墓砖”“附属资料”三部分,每部分按照墓志纪年先后为序排列。墓志先列录文,后附考释与参考文献的出处,并著录人名、墓志纪年、砖质、书写形式、尺寸、出土年代、出土地及收藏地。其中“附属资料”特别收录与高昌或唐西州有关而非吐鲁番出土之墓志十余件。另附“索引”,有铭文内容的人名、地名、官名官号、墓葬编号等项索引,极便检索。

目  录
编写说明
凡例
引用文献及省称
研究论着及省称
一 高昌郡·高昌国时期墓塼
1.张幼达墓表
2.张兴明夫人杨氏墓表
3.张季宗及夫人宋氏墓表
4.张祖墓表
5.张文智墓表
6.张孝真妻索氏墓表
7.张归宗夫人索氏墓表
8.朱阿定墓
9.宋阿虎墓塼
10.张洪妻焦氏墓表
11.朱阿定妻杨氏墓
12.画承(附夫人张氏)墓表
13.泛灵岳墓表
14.罗英墓塼
15.田元初墓表
16.画承夫人张氏墓表
17.张武忠妻高氏墓表
18.赵令达墓塼
19.泛绍和及夫人张氏墓塼
20.孟宣宗墓表
21.赵荣宗夫人韩氏墓表
22.张务忠妻高氏墓表
23.任叔达妻袁氏墓表
24.任□□墓表
25.张遁墓表
26.曲郍妻阿度女曲氏墓表
27.田绍贤墓表
28.曲惇墓表
29.刘□□墓表
30.任叔达墓表
31.张氏墓表
32.张洪及妻焦氏墓表
……
二 唐西州时期墓塼
三 附属资料
索引
曲氏高昌国年表
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
張銘心 、広西師範大学出版社 、2020年11月
吐魯番出土墓誌彙考 吐鲁番出土墓志汇考 张铭心 广西师范大学出版社 吐魯番出土の東晋十六国から唐末までの高昌墓誌を収録。「高昌郡・高昌国時期墓塼」「唐西州時期墓塼」「附属資料」で構成。各部は紀年順に配列し、人名、墓誌紀年、塼質、書写形式、尺寸、出土年代、出土地及び収蔵地を著録。録文を記し、参考文献の出処を附す。索引 本书收录吐鲁番出土的高昌墓志,起自东晋十六国,止于唐末。全书分“高昌郡·高昌国时期墓砖”“唐西州时期墓砖”“附属资料”三部分,每部分按照墓志纪年先后为序排列。墓志先列录文,后附考释与参考文献的出处,并著录人名、墓志纪年、砖质、书写形式、尺寸、出土年代、出土地及收藏地。其中“附属资料”特别收录与高昌或唐西州有关而非吐鲁番出土之墓志十余件。另附“索引”,有铭文内容的人名、地名、官名官号、墓葬编号等项索引,极便检索。 目  录 编写说明 凡例 引用文献及省称 研究论着及省称 一 高昌郡·高昌国时期墓塼 1.张幼达墓表 2.张兴明夫人杨氏墓表 3.张季宗及夫人宋氏墓表 4.张祖墓表 5.张文智墓表 6.张孝真妻索氏墓表 7.张归宗夫人索氏墓表 8.朱阿定墓 9.宋阿虎墓塼 10.张洪妻焦氏墓表 11.朱阿定妻杨氏墓 12.画承(附夫人张氏)墓表 13.泛灵岳墓表 14.罗英墓塼 15.田元初墓表 16.画承夫人张氏墓表 17.张武忠妻高氏墓表 18.赵令达墓塼 19.泛绍和及夫人张氏墓塼 20.孟宣宗墓表 21.赵荣宗夫人韩氏墓表 22.张务忠妻高氏墓表 23.任叔达妻袁氏墓表 24.任□□墓表 25.张遁墓表 26.曲郍妻阿度女曲氏墓表 27.田绍贤墓表 28.曲惇墓表 29.刘□□墓表 30.任叔达墓表 31.张氏墓表 32.张洪及妻焦氏墓表 …… 二 唐西州时期墓塼 三 附属资料 索引 曲氏高昌国年表 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

民藝 = The mingei 第56号 昭和32年8月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京民藝協会(中村精)、東京民藝協会、1957、56p、A5判、1冊
国籍喪失の工芸品
民芸論について / 篠岡博
円空上人鉈ばつり仏巡礼 / 谷口順三
随筆 旅雑感 / 石川欣一
随筆 北欧の旅 / 池松文雄
随筆 北方オランダ紀行 / 長谷川進一
随筆 昔の旅・今の旅 / 加藤三之雄
随筆 旅の心 / 鈴木朱竹
随筆 柳先生と共に / 水原徳言
短歌 丹波路をゆく / 吹本喜一
対談 滝田項一と磁器
阿波人形「頭」の話 / 久米惣七
鬼首の民家 / 山本勝巳
南部の馬祭 / 式場隆三郎
グラフ展覧会
新刊紹介
ミユジアムめぐり
ショッピングガイド
たくみ案内
協会だより
広告
筆者紹介
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京民藝協会(中村精) 、東京民藝協会 、1957 、56p 、A5判 、1冊
国籍喪失の工芸品 民芸論について / 篠岡博 円空上人鉈ばつり仏巡礼 / 谷口順三 随筆 旅雑感 / 石川欣一 随筆 北欧の旅 / 池松文雄 随筆 北方オランダ紀行 / 長谷川進一 随筆 昔の旅・今の旅 / 加藤三之雄 随筆 旅の心 / 鈴木朱竹 随筆 柳先生と共に / 水原徳言 短歌 丹波路をゆく / 吹本喜一 対談 滝田項一と磁器 阿波人形「頭」の話 / 久米惣七 鬼首の民家 / 山本勝巳 南部の馬祭 / 式場隆三郎 グラフ展覧会 新刊紹介 ミユジアムめぐり ショッピングガイド たくみ案内 協会だより 広告 筆者紹介 編集後記

尊経閣善本影印集成86 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 3〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
34,100
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令6、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

〔所収〕永正14年(1517)~延享期(1745頃) 230点

【目次】
編年文書:保包(374~474)・辺包(475~577)

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
34,100
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令6 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 〔所収〕永正14年(1517)~延享期(1745頃) 230点 【目次】 編年文書:保包(374~474)・辺包(475~577) #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成85 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 2〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令5、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

【目次】
編年文書:波包(201~277)・仁包(278~373)

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令5 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 【目次】 編年文書:波包(201~277)・仁包(278~373) #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成86 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 3〔第十輯 古文書〕 86

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
34,100
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、2024年、272頁、B5判、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。

このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。

朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。
外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

〔所収〕永正14年(1517)~延享期(1745頃) 230点

【目次】
編年文書:保包(374~474)・辺包(475~577)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
34,100
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、2024年 、272頁 、B5判 、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。 このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。 外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 〔所収〕永正14年(1517)~延享期(1745頃) 230点 【目次】 編年文書:保包(374~474)・辺包(475~577)

聖書講解全書13 エゼキエル書・ダニエル書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
C.G.ハウイ著 ; 高橋虔訳、日本基督教団出版部、1974、244p、19cm、1冊
カバー背ヤケ(文字ほぼ消え) 天シミ ヤケ 1頁朱線消し
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書講解全書13 エゼキエル書・ダニエル書

880 (送料:¥190~)
C.G.ハウイ著 ; 高橋虔訳 、日本基督教団出版部 、1974 、244p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ(文字ほぼ消え) 天シミ ヤケ 1頁朱線消し
  • 単品スピード注文

日蘭交渉三百年史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
大倉充夫 著、新興亜社、昭和18年、364p、19cm、1冊
経年ヤケ強い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
大倉充夫 著 、新興亜社 、昭和18年 、364p 、19cm 、1冊
経年ヤケ強い

尊経閣善本影印集成85 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 2〔第十輯 古文書〕 85

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、2023年、184頁、B5判、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。

このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。

朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。
外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

〔所収〕貞治6年(1367)~永正9年(1512) 220点

【目次】
編年文書:波包(201~277)・仁包(278~373)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、2023年 、184頁 、B5判 、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。 このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。 外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 〔所収〕貞治6年(1367)~永正9年(1512) 220点 【目次】 編年文書:波包(201~277)・仁包(278~373)

尊経閣善本影印集成84 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 1〔第十輯 古文書〕 84

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、2023年、250頁、B5判、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます

編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。
内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。

このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。

朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。
外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。
なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

〔所収〕天平勝宝4年(752)~貞治5年(1366) 267点

【目次】
編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、2023年 、250頁 、B5判 、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます 編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。 内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。 このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。 外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。 なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 〔所収〕天平勝宝4年(752)~貞治5年(1366) 267点 【目次】 編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200)

尊経閣善本影印集成87 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 4〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令6、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。

このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。
朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。
なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。


【目次】
朝鮮文書/外国文書/俳人等文書/未定文書断筒類:伊・呂・波・仁・保・辺

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令6 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。 このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。 なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 【目次】 朝鮮文書/外国文書/俳人等文書/未定文書断筒類:伊・呂・波・仁・保・辺 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成84 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 1〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令5、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

【目次】
編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200)

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令5 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 【目次】 編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200) #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

群像1977年11月号 32(11)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
小島信夫「別れる理由」/上田三四二 黒井千次 柄谷行人「小説の中の生と死」/畑山博「初めての海」/阪田寛夫「猫のなかみ」/藤枝静男「庭の生きものたち」/吉村昭「鳳仙花」/林京子「友よ」/広津桃子「雨の日に」/小田実「『大阪の作家』の話から」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1977年11月号 32(11)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
小島信夫「別れる理由」/上田三四二 黒井千次 柄谷行人「小説の中の生と死」/畑山博「初めての海」/阪田寛夫「猫のなかみ」/藤枝静男「庭の生きものたち」/吉村昭「鳳仙花」/林京子「友よ」/広津桃子「雨の日に」/小田実「『大阪の作家』の話から」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

群像 1977年2月号 32(2)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
小島信夫「別れる理由」/森敦 川村二郎 田久保英夫「想像力を導く力」/津島佑子「草の臥所」/広川禎孝「壁」/佐木隆三「鏡の壁」/飯田章「轍」/磯田光一「冷笑の構造」/菅野昭正「夢を飼う術」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像 1977年2月号 32(2)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
小島信夫「別れる理由」/森敦 川村二郎 田久保英夫「想像力を導く力」/津島佑子「草の臥所」/広川禎孝「壁」/佐木隆三「鏡の壁」/飯田章「轍」/磯田光一「冷笑の構造」/菅野昭正「夢を飼う術」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

芸術新潮 28巻5号 通巻329号(1977年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1977-5、26cm
目次
「版画」の世界 //

・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 //

・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/

・ 篠山紀信の「パリ」 //

・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> //

・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/

・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/

・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> //

・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/

・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/

・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 //

・ 日本の山水画 / 吉田喜重/

・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/

・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 //

・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/

・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/

・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/

・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/

・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/

・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/

・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/

・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/

連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/
・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/
・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> //
少折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1977-5 、26cm
目次 「版画」の世界 // ・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 // ・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/ ・ 篠山紀信の「パリ」 // ・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> // ・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/ ・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/ ・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> // ・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/ ・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/ ・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 // ・ 日本の山水画 / 吉田喜重/ ・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/ ・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 // ・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/ ・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/ ・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/ ・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/ ・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/ ・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/ ・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/ ・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/ 連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/ ・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/ ・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> // 少折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します

芸術新潮 28巻5号 通巻329号(1977年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1977-5、26cm
目次
「版画」の世界 //

・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 //

・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/

・ 篠山紀信の「パリ」 //

・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> //

・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/

・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/

・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> //

・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/

・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/

・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 //

・ 日本の山水画 / 吉田喜重/

・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/

・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 //

・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/

・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/

・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/

・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/

・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/

・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/

・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/

・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/

連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/
・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/
・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> //
少折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1977-5 、26cm
目次 「版画」の世界 // ・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 // ・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/ ・ 篠山紀信の「パリ」 // ・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> // ・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/ ・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/ ・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> // ・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/ ・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/ ・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 // ・ 日本の山水画 / 吉田喜重/ ・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/ ・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 // ・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/ ・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/ ・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/ ・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/ ・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/ ・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/ ・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/ ・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/ 連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/ ・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/ ・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> // 少折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します

芸術新潮 28巻5号 通巻329号(1977年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1977-5、26cm
目次

「版画」の世界 //

・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 //

・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/

・ 篠山紀信の「パリ」 //

・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> //

・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/

・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/

・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> //

・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/

・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/

・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 //

・ 日本の山水画 / 吉田喜重/

・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/

・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 //

・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/

・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/

・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/

・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/

・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/

・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/

・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/

・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/

連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/

・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/

・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> //


少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1977-5 、26cm
目次 「版画」の世界 // ・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 // ・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/ ・ 篠山紀信の「パリ」 // ・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> // ・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/ ・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/ ・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> // ・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/ ・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/ ・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 // ・ 日本の山水画 / 吉田喜重/ ・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/ ・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 // ・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/ ・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/ ・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/ ・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/ ・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/ ・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/ ・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/ ・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/ 連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/ ・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/ ・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> // 少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します

三重斯民 第10編第2号から第21編第9号のうち不揃32冊

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
30,000
三重県斯民会、大正9年2月~昭和6年9月、A5判、32冊
◎以下の32冊一括販売
第10編第2号(大正9年2月)、第10編第4号(大正9年4月)、第10編第5号(大正9年5月)、第10編第7号(大正9年7月)、第10編第10号(大正9年10月)、第10編第11号(大正9年11月)、第10編第12号(大正9年12月)、第11編第4号(大正10年4月)、第11編第10号(大正10年10月)、第11編第11号(大正10年11月)、第11編第12号(大正10年12月)、第12編第4号(大正11年1月)、第12編第2号(大正11年2月)、第15編第1号(大正14年1月)、第15編第7号(大正14年7月)、第15編第10号(大正14年10月)、第16編第6号(大正15年6月)、第16編第8号(大正15年8月)、第17編第3号(昭和2年3月)、第17編第4号(昭和2年4月)、第17編第5号(昭和2年5月)、第17編第6号(昭和2年6月)、第17編第7号(昭和2年7月)、第17編第11号(昭和2年11月)、第17編第12号(昭和2年12月)、第18編第2号(昭和3年2月)、第18編第3号(昭和3年3月)、第19編第9号(昭和4年9月)、第20編第4号(昭和5年4月)、第20編第7号(昭和5年7月)、第21編第8号(昭和6年8月)、第21編第9号(昭和6年9月)

◎全体に経年の古色は見られるが、閲覧の支障となるような破れや欠損などのイタミはない。ただし、各号ごとの以下の欠点は明記しておく。第11編第4号のP.4に朱線引きあり。第10編第11号・12号の表紙に印あり。第10編第5号・6号・11号、第12編第2号、第15編第7号・第10号、第16編第8号、第17編第4号・第11号~第13号、以上11冊の表紙に少し虫喰いによるイタミあり。第21編第9号の表紙角に少し欠けあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
、三重県斯民会 、大正9年2月~昭和6年9月 、A5判 、32冊
◎以下の32冊一括販売 第10編第2号(大正9年2月)、第10編第4号(大正9年4月)、第10編第5号(大正9年5月)、第10編第7号(大正9年7月)、第10編第10号(大正9年10月)、第10編第11号(大正9年11月)、第10編第12号(大正9年12月)、第11編第4号(大正10年4月)、第11編第10号(大正10年10月)、第11編第11号(大正10年11月)、第11編第12号(大正10年12月)、第12編第4号(大正11年1月)、第12編第2号(大正11年2月)、第15編第1号(大正14年1月)、第15編第7号(大正14年7月)、第15編第10号(大正14年10月)、第16編第6号(大正15年6月)、第16編第8号(大正15年8月)、第17編第3号(昭和2年3月)、第17編第4号(昭和2年4月)、第17編第5号(昭和2年5月)、第17編第6号(昭和2年6月)、第17編第7号(昭和2年7月)、第17編第11号(昭和2年11月)、第17編第12号(昭和2年12月)、第18編第2号(昭和3年2月)、第18編第3号(昭和3年3月)、第19編第9号(昭和4年9月)、第20編第4号(昭和5年4月)、第20編第7号(昭和5年7月)、第21編第8号(昭和6年8月)、第21編第9号(昭和6年9月) ◎全体に経年の古色は見られるが、閲覧の支障となるような破れや欠損などのイタミはない。ただし、各号ごとの以下の欠点は明記しておく。第11編第4号のP.4に朱線引きあり。第10編第11号・12号の表紙に印あり。第10編第5号・6号・11号、第12編第2号、第15編第7号・第10号、第16編第8号、第17編第4号・第11号~第13号、以上11冊の表紙に少し虫喰いによるイタミあり。第21編第9号の表紙角に少し欠けあり。

芸術新潮 28巻5号 通巻329号(1977年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1977-5、26cm
目次
「版画」の世界 //

・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 //

・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/

・ 篠山紀信の「パリ」 //

・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> //

・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/

・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/

・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> //

・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/

・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/

・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 //

・ 日本の山水画 / 吉田喜重/

・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/

・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 //

・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/

・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/

・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/

・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/

・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/

・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/

・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/

・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/

連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/
・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/
・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> //
少折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1977-5 、26cm
目次 「版画」の世界 // ・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 // ・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/ ・ 篠山紀信の「パリ」 // ・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> // ・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/ ・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/ ・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> // ・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/ ・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/ ・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 // ・ 日本の山水画 / 吉田喜重/ ・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/ ・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 // ・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/ ・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/ ・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/ ・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/ ・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/ ・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/ ・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/ ・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/ 連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/ ・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/ ・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> // 少折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します

栗山の話 <栃木県芳賀郡土俗資料 ; 第2編>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,900 (送料:¥185~)
高橋勝利 著、芳賀土俗研究会、35p、19cm
昭和4年発行。裸本。小口に少虫食い。6-7ページに少汚れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900 (送料:¥185~)
高橋勝利 著 、芳賀土俗研究会 、35p 、19cm
昭和4年発行。裸本。小口に少虫食い。6-7ページに少汚れ
  • 単品スピード注文

東洋の思想と宗教 (5)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
早稲田大学東洋哲学会 編、早稲田大學東洋哲學會、1988年、21cm、1冊
背ヨゴレ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
早稲田大学東洋哲学会 編 、早稲田大學東洋哲學會 、1988年 、21cm 、1冊
背ヨゴレ

いざよひ砧 <博文館文庫 ; 162>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
子母沢寛 著、博文館、1940.8、228p、15cm
初版 表紙焼、シミ 本体三方向焼
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
子母沢寛 著 、博文館 、1940.8 、228p 、15cm
初版 表紙焼、シミ 本体三方向焼

昭和長篇小説全集 第4巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,560
新潮社、昭和10年、B6版500p
初版 ヤケ 小印 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和長篇小説全集 第4巻

3,560
、新潮社 、昭和10年 、B6版500p
初版 ヤケ 小印 函

平戸しるべ

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
加藤三吾 著、高風会、明45.5、49p、22cm
表紙汚れ、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
加藤三吾 著 、高風会 、明45.5 、49p 、22cm
表紙汚れ、

宋史研究論文集 1982年年会編刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
鄧広銘等、河南人民出版社、1984、592p
ヤケ、表紙裏汚れ。
宋史研究论文集:第2辑 一九八二年年会编刊
鄧廣銘, 酈家駒等 邓广茗, 郦家驹

目录 · · · · · ·
前言 邓广铭 1
宋代的商业资本和高利贷资本 漆侠 1
宋代财政与商品经济发展 汪圣铎 32
关于宋代镇市的几个问题 戴静华 58
宋代解池盐产考析 郭正忠 81
宋代布帛生产概观 魏天安 96
宋代四川的纺织业 贾大泉 112
再论南宋的屯田和营田 郦家驹 134
南宋的义役 何高济 158
关于唐宋庄园的几个问题 陈振 176
北宋馆阁制度述略 倪士毅 201
论宋代国子学向太学的演变 张邦炜 朱瑞熙 219
试论北宋科举制的特点及其历史作用 何忠礼 241
宋代监察制度特点 金圆 272
北宋转运使制度略论 许怀林 287
北宋的转运使 郑世刚 319
北宋东京城坊考略 孔宪易 346
论唐宋之际的天命与反天命思想 姚?艇 370
吕端与宋初的黄老思想 张其凡 385
试论宋儒关于“人欲”问题的争辩 周宝珠 412
略论宋初古文运动的两种倾向 陈植锷 431
论两宋时期的医学发展 何应忠 452
唃厮罗与河湟吐蕃 吴天墀 470
契丹“草原本位政策”说质疑 李锡厚 502
评宋太祖“先南后北”的统一战略 徐规 方如金 517
论范仲淹在御夏战争中的贡献 李涵 535
张浚事迹述评 杨德泉 563
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鄧広銘等 、河南人民出版社 、1984 、592p
ヤケ、表紙裏汚れ。 宋史研究论文集:第2辑 一九八二年年会编刊 鄧廣銘, 酈家駒等 邓广茗, 郦家驹 目录 · · · · · · 前言 邓广铭 1 宋代的商业资本和高利贷资本 漆侠 1 宋代财政与商品经济发展 汪圣铎 32 关于宋代镇市的几个问题 戴静华 58 宋代解池盐产考析 郭正忠 81 宋代布帛生产概观 魏天安 96 宋代四川的纺织业 贾大泉 112 再论南宋的屯田和营田 郦家驹 134 南宋的义役 何高济 158 关于唐宋庄园的几个问题 陈振 176 北宋馆阁制度述略 倪士毅 201 论宋代国子学向太学的演变 张邦炜 朱瑞熙 219 试论北宋科举制的特点及其历史作用 何忠礼 241 宋代监察制度特点 金圆 272 北宋转运使制度略论 许怀林 287 北宋的转运使 郑世刚 319 北宋东京城坊考略 孔宪易 346 论唐宋之际的天命与反天命思想 姚?艇 370 吕端与宋初的黄老思想 张其凡 385 试论宋儒关于“人欲”问题的争辩 周宝珠 412 略论宋初古文运动的两种倾向 陈植锷 431 论两宋时期的医学发展 何应忠 452 唃厮罗与河湟吐蕃 吴天墀 470 契丹“草原本位政策”说质疑 李锡厚 502 评宋太祖“先南后北”的统一战略 徐规 方如金 517 论范仲淹在御夏战争中的贡献 李涵 535 张浚事迹述评 杨德泉 563

厄よけ詩集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥200~)
井伏鱒二 著、国文社、昭36、113p、22cm、1冊
限定500部 函付 函に経年による薄ヤケ・薄汚れあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

厄よけ詩集

6,600 (送料:¥200~)
井伏鱒二 著 、国文社 、昭36 、113p 、22cm 、1冊
限定500部 函付 函に経年による薄ヤケ・薄汚れあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

世界人権宣言の研究 : 宣言の歴史と哲学

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,600
寿台順誠 著、近代文芸社 日本図書刊行会、233p、22cm
カバー擦れ、薄ヨゴレ、上部シワ、三方薄いシミがあります。
32ページ位まで朱鉛筆や赤ボールペンでラインやカキコミがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,600
寿台順誠 著 、近代文芸社 日本図書刊行会 、233p 、22cm
カバー擦れ、薄ヨゴレ、上部シワ、三方薄いシミがあります。 32ページ位まで朱鉛筆や赤ボールペンでラインやカキコミがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

栗山の話 <栃木県芳賀郡土俗資料 ; 第2編>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,750
高橋勝利 著、芳賀土俗研究会、昭4(1929)、35p、19cm、1冊
初版 後ろ表紙に小さな穴
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
高橋勝利 著 、芳賀土俗研究会 、昭4(1929) 、35p 、19cm 、1冊
初版 後ろ表紙に小さな穴

花冷え : 詩集 書癡版 特製版 坂本一敏旧蔵書

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
80,000 (送料:¥600~)
田中冬二 著、昭森社、86p、20cm
昭和11年発行。
秋朱之介 装
書癡版限定41/50。坂本一敏 蔵書標付拵帙入り。
識語署名入り。天金装。帙。
本体は天地小口にごく僅かなシミありが見られますがほとんど傷みのない極美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000 (送料:¥600~)
田中冬二 著 、昭森社 、86p 、20cm
昭和11年発行。 秋朱之介 装 書癡版限定41/50。坂本一敏 蔵書標付拵帙入り。 識語署名入り。天金装。帙。 本体は天地小口にごく僅かなシミありが見られますがほとんど傷みのない極美品です。
  • 単品スピード注文

栗山の話 <栃木県芳賀郡土俗資料 ; 第2編>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,750
高橋勝利 著、芳賀土俗研究会、昭4、35p、19cm、1冊
初版 目次頁経年シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
高橋勝利 著 、芳賀土俗研究会 、昭4 、35p 、19cm 、1冊
初版 目次頁経年シミ

尊経閣善本影印集成88 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 5 付宸翰文書類〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
31,900
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令6、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群
国宝、重要文化財指定の宸翰文書類を付載

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。

このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。
朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。
なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。


【目次】
未定文書 止・知・利・後鑑類/宗教関係文書/記録断片/三朝宸翰(二巻・国宝)/後醍醐天皇宸翰御消息(重要文化財)他

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
31,900
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令6 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 国宝、重要文化財指定の宸翰文書類を付載 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。 このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。 なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 【目次】 未定文書 止・知・利・後鑑類/宗教関係文書/記録断片/三朝宸翰(二巻・国宝)/後醍醐天皇宸翰御消息(重要文化財)他 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

古本竹書紀年輯校·今本竹書紀年疏證 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
王國維 撰、国家図書館、2021年09月、170p
古本竹书纪年辑校·今本竹书纪年疏证:国学基本典籍丛刊
「竹書紀年」は春秋時期の晋国史官と戦国時期の魏国史官による編年体通史。漢代には散佚していたが晋の太康元年(280年)に盗掘された墓から竹簡で発見された。のちに再び散佚し、清代になって輯佚が行われた。本書は、嘉慶年間に朱右曾が輯佚し考証したものを基礎に王国維が再編した「古本竹書紀年輯校」、同じく王国維によって編成された「今本竹書紀年疏證」、以上2種の 清末石印本を影印する。

《竹书纪年》是春秋时期晋国史官和战国时期魏国史官所作的一部编年体通史。共十三篇,叙述夏、商、西周和春秋、战国的历史,按年编次。周平王东迁后用晋国纪年,三家分晋后用魏国纪年,至魏襄王二十年为止。嘉庆年间,朱右曾辑录考证,编成《汲冢纪年存真》,是为古本竹书纪年。王国维在这个基础上,再辑成《古本竹书纪年辑校》。王国维又将今本《纪年》一一求其所出,作《今本竹书纪年疏证》。今据清末石印本影印,供读者参考。國學基本典籍叢刊
目录
古本竹書紀年輯校一卷
目録三
五帝七
夏后氏
禹八
啓八
大康九
仲康九
相九
少康九
杼一〇
芬一〇
荒一〇
泄一〇
不降一一
扃一一
厪一一
孔甲一一
昊一一
發一一
桀一二

汤一二
外丙一三
仲壬一三
大甲一三
沃丁一三
小庚一三
小甲一四
雍己一四
大戊一四
仲丁一四
外壬一四
河亶甲一四
祖乙一四
祖辛一四
開甲一五
祖丁一五
南庚一五
陽甲一五
盤庚一五
小辛一六
小乙一六
武丁一六
祖庚一六
祖甲一六
馮辛一六
庚丁一六
武乙一七
大丁一七
帝乙一七
帝辛一七

武王一八
成王一八
康王一八
昭王一九
穆王一九
共王二〇
懿王二〇
孝王二〇
夷王二一
厲王二一
宣王二一

殤叔二二
文侯二二
昭侯二三
孝侯二三
典沃莊伯二三
武公二
獻公二四
惠公二五
文公二六
襄公二六
靈公二六
成公二六
景公二六
厲公二六
悼公二六
平公二六
昭公二六
頃公二六
定公二七
出公二七
敬公二八
幽公二九
烈公三〇

武侯三二
梁惠成王三三
今王三九
・・・・・

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
王國維 撰 、国家図書館 、2021年09月 、170p
古本竹书纪年辑校·今本竹书纪年疏证:国学基本典籍丛刊 「竹書紀年」は春秋時期の晋国史官と戦国時期の魏国史官による編年体通史。漢代には散佚していたが晋の太康元年(280年)に盗掘された墓から竹簡で発見された。のちに再び散佚し、清代になって輯佚が行われた。本書は、嘉慶年間に朱右曾が輯佚し考証したものを基礎に王国維が再編した「古本竹書紀年輯校」、同じく王国維によって編成された「今本竹書紀年疏證」、以上2種の 清末石印本を影印する。 《竹书纪年》是春秋时期晋国史官和战国时期魏国史官所作的一部编年体通史。共十三篇,叙述夏、商、西周和春秋、战国的历史,按年编次。周平王东迁后用晋国纪年,三家分晋后用魏国纪年,至魏襄王二十年为止。嘉庆年间,朱右曾辑录考证,编成《汲冢纪年存真》,是为古本竹书纪年。王国维在这个基础上,再辑成《古本竹书纪年辑校》。王国维又将今本《纪年》一一求其所出,作《今本竹书纪年疏证》。今据清末石印本影印,供读者参考。國學基本典籍叢刊 目录 古本竹書紀年輯校一卷 目録三 五帝七 夏后氏 禹八 啓八 大康九 仲康九 相九 少康九 杼一〇 芬一〇 荒一〇 泄一〇 不降一一 扃一一 厪一一 孔甲一一 昊一一 發一一 桀一二 商 汤一二 外丙一三 仲壬一三 大甲一三 沃丁一三 小庚一三 小甲一四 雍己一四 大戊一四 仲丁一四 外壬一四 河亶甲一四 祖乙一四 祖辛一四 開甲一五 祖丁一五 南庚一五 陽甲一五 盤庚一五 小辛一六 小乙一六 武丁一六 祖庚一六 祖甲一六 馮辛一六 庚丁一六 武乙一七 大丁一七 帝乙一七 帝辛一七 周 武王一八 成王一八 康王一八 昭王一九 穆王一九 共王二〇 懿王二〇 孝王二〇 夷王二一 厲王二一 宣王二一 晉 殤叔二二 文侯二二 昭侯二三 孝侯二三 典沃莊伯二三 武公二 獻公二四 惠公二五 文公二六 襄公二六 靈公二六 成公二六 景公二六 厲公二六 悼公二六 平公二六 昭公二六 頃公二六 定公二七 出公二七 敬公二八 幽公二九 烈公三〇 魏 武侯三二 梁惠成王三三 今王三九 ・・・・・ 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

歌集 天平雲

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
前川佐美雄 著、天理時報社、昭和17、305p、19cm
初版・ 函・B6判・並(下)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 天平雲

1,700
前川佐美雄 著 、天理時報社 、昭和17 、305p 、19cm
初版・ 函・B6判・並(下)

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー