文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「村上 昭」の検索結果
2,808件

種田山頭火 <新潮日本文学アルバム 40>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,000
村上護編集・評伝 ; 伊集院静エッセイ、新潮社、平5、111p、20cm
B6 カバー帯 112頁 ※「評伝 種田山頭火」村上護/明治15年~昭和15年/「山頭火の青空」伊集院静 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

種田山頭火 <新潮日本文学アルバム 40>

1,000
村上護編集・評伝 ; 伊集院静エッセイ 、新潮社 、平5 、111p 、20cm
B6 カバー帯 112頁 ※「評伝 種田山頭火」村上護/明治15年~昭和15年/「山頭火の青空」伊集院静 他

長崎オランダ商館の日記〈第3輯〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
オランダ東インド会社長崎商館 編 ; 村上直次郎 訳、岩波書店、329
昭和33年初版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
オランダ東インド会社長崎商館 編 ; 村上直次郎 訳 、岩波書店 、329
昭和33年初版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

長崎オランダ商館の日記〈第1輯〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
オランダ東インド会社長崎商館 編 ; 村上直次郎 訳、岩波書店、378
昭和31年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。表紙裏に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
オランダ東インド会社長崎商館 編 ; 村上直次郎 訳 、岩波書店 、378
昭和31年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。表紙裏に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

特別インタビュー:「薔薇の名前」と記号論 ウンベルト・エーコ /追悼・阿部昭 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
「文学界」43巻7号、文藝春秋、平成元年7月、1冊
経年古びヤケ /追悼・阿部昭:田村隆一・後藤明生(4P)/「シェフの家」(R・カーヴァー/村上春樹・訳)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別インタビュー:「薔薇の名前」と記号論 ウンベルト・エーコ /追悼・阿部昭 

1,100
「文学界」43巻7号 、文藝春秋 、平成元年7月 、1冊
経年古びヤケ /追悼・阿部昭:田村隆一・後藤明生(4P)/「シェフの家」(R・カーヴァー/村上春樹・訳)

ひかりのくに 第30巻第8号 昭和50年8月 いじめっこなしよ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,900
文・小沢正 絵・村上勉(裏表紙以外、1冊通して)、ひかりのくに昭和出版株式会社、1冊
20P A4 記名 裏表紙ー背、ややイタミ 小口より少切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第30巻第8号 昭和50年8月 いじめっこなしよ

1,900
文・小沢正 絵・村上勉(裏表紙以外、1冊通して) 、ひかりのくに昭和出版株式会社 、1冊
20P A4 記名 裏表紙ー背、ややイタミ 小口より少切れ目

統計数学 <共立数学講座 5>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,085
工藤昭夫・村上英樹、共立出版、1983
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/latype8zv08y6ez/64814-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

統計数学 <共立数学講座 5>

1,085
工藤昭夫・村上英樹 、共立出版 、1983
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/latype8zv08y6ez/64814-.jpg?dl=0

主婦之友 昭和27年12月号 北海道の予備隊訪問(自衛隊)ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
長谷川町子・平林たい子・火野葦平・村上元三・ほか、主婦之友社、昭和27年12月、392頁、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
長谷川町子・平林たい子・火野葦平・村上元三・ほか 、主婦之友社 、昭和27年12月 、392頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。

重右衛門ばなし (ぼうそう豆本2)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
海老名雄二・村上昭三 編、青史社、1977
9.4cm×7.4cm、限定150部、函、本:並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重右衛門ばなし (ぼうそう豆本2)

2,000
海老名雄二・村上昭三 編 、青史社 、1977
9.4cm×7.4cm、限定150部、函、本:並良

[雑誌]朝日出版月報 53号 昭和27年8月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆-西脇順三郎、村上元三(クリちゃんのファン)、中島健藏(杉捷夫という男)、朝日新聞社出版局
A5判12頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]朝日出版月報 53号 昭和27年8月

980
随筆-西脇順三郎、村上元三(クリちゃんのファン)、中島健藏(杉捷夫という男) 、朝日新聞社出版局
A5判12頁冊子

加田三七風流帳

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
585
村上元三、東京文芸社、1971
初版 カバー 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/enxldds5b62gic2/67628-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

加田三七風流帳

585
村上元三 、東京文芸社 、1971
初版 カバー 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/enxldds5b62gic2/67628-.jpg?dl=0

バダビヤ城日誌 中巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
村上直次郎:訳註、日蘭交通史料研究会、1937
初版 函ヤケ 456頁 昭12年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t19unbipjw5szih/23696.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

バダビヤ城日誌 中巻

4,000
村上直次郎:訳註 、日蘭交通史料研究会 、1937
初版 函ヤケ 456頁 昭12年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t19unbipjw5szih/23696.jpg?dl=0

江戸雑記帳 中公文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
村上元三、中央公論社、1984
6版 カバー 昭59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x5x4ftnspwdxtp3/21144.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸雑記帳 中公文庫

400
村上元三 、中央公論社 、1984
6版 カバー 昭59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x5x4ftnspwdxtp3/21144.jpg?dl=0

長太郎合羽

BBR
 愛知県春日井市
3,470
◆送料無料
昭和41年発行。  村上 元三 (著) 東京文芸社   ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長太郎合羽

3,470
、◆送料無料
昭和41年発行。  村上 元三 (著) 東京文芸社   ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

害虫の天敵 (グリーンブックス〈93〉)

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和57年1版。村上 陽三  ニュー・サイエンス社  カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

害虫の天敵 (グリーンブックス〈93〉)

1,690
、◆送料無料
昭和57年1版。村上 陽三  ニュー・サイエンス社  カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。

NHK きょうの料理 51冊【昭和51~57年内不揃】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
7,400 (送料:¥350~)
表紙 堀文子他/土井勝・村上信夫・・西健一郎 他、日本放送出版協会、昭和51~、B5
経年ヤケ、点々と折れ傷みとシミ有り [ID:M122877]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,400 (送料:¥350~)
表紙 堀文子他/土井勝・村上信夫・・西健一郎 他 、日本放送出版協会 、昭和51~ 、B5
経年ヤケ、点々と折れ傷みとシミ有り [ID:M122877]
  • 単品スピード注文

煮もの上手:平成・おふくろの味(中公文庫ビジュアル版む1-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
784 (送料:¥250~)
村上昭子、中央公論新社、158
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

煮もの上手:平成・おふくろの味(中公文庫ビジュアル版む1-2)

784 (送料:¥250~)
村上昭子 、中央公論新社 、158
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

機動戦士ガンダムZZ 2 コミックボンボン

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
富野由悠季=原作 村上としや、講談社、182p、新書判
昭和61年11月1刷カバー 天口ヤケ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
富野由悠季=原作 村上としや 、講談社 、182p 、新書判
昭和61年11月1刷カバー 天口ヤケ、本文は問題ありません。

市民社会とアソシエーション : 構想と経験

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
800 (送料:¥200~)
村上俊介, 石塚正英, 篠原敏昭 編著、社会評論社、2004年初版第1刷、319P、21cm
カバー付き 
小口に薄いシミあり 
カバーにスレあり 
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市民社会とアソシエーション : 構想と経験

800 (送料:¥200~)
村上俊介, 石塚正英, 篠原敏昭 編著 、社会評論社 、2004年初版第1刷 、319P 、21cm
カバー付き  小口に薄いシミあり  カバーにスレあり 
  • 単品スピード注文

惣菜煮もの (マイライフシリーズ151)

鴨書店
 東京都北区上十条
1,400 (送料:¥200~)
村上昭子、グラフ社、昭57、1
B5 ムック 中綴じ 66頁 表紙スレよごれ 経年やけシミ 定価650円 日本図書館協会選定図書
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
村上昭子 、グラフ社 、昭57 、1
B5 ムック 中綴じ 66頁 表紙スレよごれ 経年やけシミ 定価650円 日本図書館協会選定図書
  • 単品スピード注文

明治バベルの塔

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山田風太郎、新芸術社、1989/07/20 (H1)、1
万朝報暗号戦 四六判 初版 装幀・装画→森下年昭 村上 豊 294頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治バベルの塔

1,520
山田風太郎 、新芸術社 、1989/07/20 (H1) 、1
万朝報暗号戦 四六判 初版 装幀・装画→森下年昭 村上 豊 294頁 カバー帯

人物昭和史 3 総力戦の人びと

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
青地 晨他、筑摩書房、1978
カバー背少色アセ、天等少ヤケ、山本五十六 福本雅一/石原莞爾 村上薫/磯部浅一 青地晨/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物昭和史 3 総力戦の人びと

500
青地 晨他 、筑摩書房 、1978
カバー背少色アセ、天等少ヤケ、山本五十六 福本雅一/石原莞爾 村上薫/磯部浅一 青地晨/他

藤沢市の植生 13年間の都市の発展に伴う植生の変化に対応した新しい都市環境保全・創造に対する植生学的研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
宮脇昭 藤原一繪 村上雄秀、昭和59、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
宮脇昭 藤原一繪 村上雄秀 、昭和59 、1

かたぎ 昭和31年7月号  サトウ・ハチロー「やきむすびの涙」、村上元三「鼠小僧旅枕」、玉川一郎「前座の日記」ほか

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,500
山田春翁 代表、『程之会』本部内 かたぎ社、150頁 表紙破れ。裏表紙角キレ。背ヤブレ。全体にヤケ、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かたぎ 昭和31年7月号  サトウ・ハチロー「やきむすびの涙」、村上元三「鼠小僧旅枕」、玉川一郎「前座の日記」ほか

3,500
山田春翁 代表 、『程之会』本部内 かたぎ社 、150頁 表紙破れ。裏表紙角キレ。背ヤブレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

猟奇画報 昭和5年4月(2巻4号)臨風、村上静人、高月代二、中里機庵他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
藤沢衛彦編、日本風俗研究会、昭5
A5版100頁 背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猟奇画報 昭和5年4月(2巻4号)臨風、村上静人、高月代二、中里機庵他

2,030
藤沢衛彦編 、日本風俗研究会 、昭5
A5版100頁 背傷

猟奇画報 昭和4年12月(1巻1号)遊行夏彦、尾崎久弥、村上静人他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
藤沢衛彦編、日本風俗研究会、昭4
A5版87頁 表紙破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猟奇画報 昭和4年12月(1巻1号)遊行夏彦、尾崎久弥、村上静人他

2,030
藤沢衛彦編 、日本風俗研究会 、昭4
A5版87頁 表紙破

総評 労農記者会

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
村上寛治・井出武三郎・清水一、東洋經済新報社 *昭和28年
並 経年状態 カバ折返し・背上欠け極少 頁内シミ・裏見返しなど書込み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総評 労農記者会

1,500
村上寛治・井出武三郎・清水一 、東洋經済新報社 *昭和28年
並 経年状態 カバ折返し・背上欠け極少 頁内シミ・裏見返しなど書込み少

「具体」 ニッポンの前衛 18年の軌跡

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
6,000
吉原治良/田中敦子/嶋本昭三/元永定正/白髪一雄/村上三郎/山崎つる子他[Gutai]、2012
国立新美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
吉原治良/田中敦子/嶋本昭三/元永定正/白髪一雄/村上三郎/山崎つる子他[Gutai] 、2012
国立新美術館 

[雑誌]旅行アサヒ 創刊号 昭和49年10月号 特集倉敷

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
随筆-森村誠一、八代亜紀、村上兵衛、下重暁子、都はるみ、アサヒ出版
B5判 経年の時代やけ有 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅行アサヒ 創刊号 昭和49年10月号 特集倉敷

1,600
随筆-森村誠一、八代亜紀、村上兵衛、下重暁子、都はるみ 、アサヒ出版
B5判 経年の時代やけ有 ほぼ良

写真集明治大正昭和 福山 (ふるさとの想い出)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,840 (送料:¥350~)
村上正名、国書刊行会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▲ 箱:薄汚れ・縁傷み少々 ▲ 紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集明治大正昭和 福山 (ふるさとの想い出)

6,840 (送料:¥350~)
村上正名 、国書刊行会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、大型本
▲ 箱:薄汚れ・縁傷み少々 ▲ 紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

バダビヤ城日誌 上巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
村上直次郎:訳註、日蘭交通史料研究会、1937
初版 函ヤケ 415頁 昭12年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cce0nknnky84gqj/23697.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

バダビヤ城日誌 上巻

4,000
村上直次郎:訳註 、日蘭交通史料研究会 、1937
初版 函ヤケ 415頁 昭12年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cce0nknnky84gqj/23697.jpg?dl=0

日本人と近代科学

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
昭和55年初版第2刷。 村上陽一郎、新曜社  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人と近代科学

1,100
、◆送料無料
昭和55年初版第2刷。 村上陽一郎、新曜社  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

時間 (東京大学公開講座31)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
伊東俊太郎・村上陽一郎・宮沢弘成・古在由秀・浜田隆士・大沢仲昭・神保泰雄・根岸隆・松尾浩也・大橋健三・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間 (東京大学公開講座31)

500
伊東俊太郎・村上陽一郎・宮沢弘成・古在由秀・浜田隆士・大沢仲昭・神保泰雄・根岸隆・松尾浩也・大橋健三郎 、東京大学出版会 、1991
カバー

ジプシー <ハヤカワ文庫>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
800
ヤン・ヨァーズ/村上博基、早川書房、320、文庫、1
カバーやけスレ/小口天地やけ/本文に経年なみのやけ弱あり(昭和52年9月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ヤン・ヨァーズ/村上博基 、早川書房 、320 、文庫 、1
カバーやけスレ/小口天地やけ/本文に経年なみのやけ弱あり(昭和52年9月発行)

歓喜 73号 -昭和4年4月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
村上専精、河野法雲、豊満春洞、里雄宏曜、細川千静、岸本義導、廣陵了賢、歓喜社(京都市)、昭和4年、1・・・
A5判、73頁、中央折れ、表紙少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
村上専精、河野法雲、豊満春洞、里雄宏曜、細川千静、岸本義導、廣陵了賢 、歓喜社(京都市) 、昭和4年 、1冊
A5判、73頁、中央折れ、表紙少虫喰い

大衆芸術 第2巻第8号 秋季展覧会号前編

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
村上敬一編、大衆芸術社、昭6 1931、1冊
「第18回院展批評座談会」伊東深水他
綴穴、折込図傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
村上敬一編 、大衆芸術社 、昭6 1931 、1冊
「第18回院展批評座談会」伊東深水他 綴穴、折込図傷ミ有

ぱふ 昭和57年7月号 特集・夢野一子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 夢野一子〉、〈講談社漫画賞受賞者インタビュー 村上もとか、美内すずえ、里中満智子〉、雑草社、・・・
美本、A5判、202頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 夢野一子〉、〈講談社漫画賞受賞者インタビュー 村上もとか、美内すずえ、里中満智子〉 、雑草社 、昭和57年 、1冊
美本、A5判、202頁

読物と講談 昭和22年6月(2巻6号)純愛読物号 三木蒐一、古川眞治、原健二、郡司治、城戸礼、築本俊、村上元三、志村つね平 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
井上正也編、公友社、昭和22年、B6版48頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読物と講談 昭和22年6月(2巻6号)純愛読物号 三木蒐一、古川眞治、原健二、郡司治、城戸礼、築本俊、村上元三、志村つね平 他

1,000
井上正也編 、公友社 、昭和22年 、B6版48頁
ヤケ大

読物と講談 昭和22年11月(2巻11号)特輯スポーツ読物号 村上元三、小川武、渡邉二郎、清閑寺健、榊貞美、宮崎博史、玉川一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
井上正也編、公友社、昭和22年、B6版56頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読物と講談 昭和22年11月(2巻11号)特輯スポーツ読物号 村上元三、小川武、渡邉二郎、清閑寺健、榊貞美、宮崎博史、玉川一郎 他

1,000
井上正也編 、公友社 、昭和22年 、B6版56頁
ヤケ大

エピステーメー 12月号 (特集時間)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
村上陽一郎・清水徹・蓮実重彦対談他、朝日出版 *昭和50年
並下 経年状態 表紙折れ 背ヤケ・すれ 全体にクスミ (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エピステーメー 12月号 (特集時間)

800
村上陽一郎・清水徹・蓮実重彦対談他 、朝日出版 *昭和50年
並下 経年状態 表紙折れ 背ヤケ・すれ 全体にクスミ (中判)

歴史読本 昭和62年3月号 特集 神々の聖域 伊勢神宮の謎

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
村上重良 平野仁啓 吉野裕子ほか、新人物往来社、昭62、1
雑誌 経年やけシミ 340頁 第32巻第5号
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
村上重良 平野仁啓 吉野裕子ほか 、新人物往来社 、昭62 、1
雑誌 経年やけシミ 340頁 第32巻第5号
  • 単品スピード注文

家の光 昭和30年10月(31巻11号)豊作景気と農家の心構え(土屋清)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
桜井弘編、家の光協会、昭30
A5版242頁 佐々木邦、村上元三他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和30年10月(31巻11号)豊作景気と農家の心構え(土屋清)他

810
桜井弘編 、家の光協会 、昭30
A5版242頁 佐々木邦、村上元三他

少年倶楽部 20巻5号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
15,000
鈴木御水/樺島勝一/吉邨二郎/加東三郎/村上松次郎/嶺田弘/林唯一他画、大日本雄弁会講談社、昭8
昭和8年5月号
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 20巻5号

15,000
鈴木御水/樺島勝一/吉邨二郎/加東三郎/村上松次郎/嶺田弘/林唯一他画 、大日本雄弁会講談社 、昭8
昭和8年5月号

講談の泉 昭和24年3月(第四集)横山隆一、川口松太郎、長谷川幸延、村上元三、林房雄、秋永芳郎、笹本寅、陣出達朗、サトーハチロー 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
川嶋龍一編、泉社、昭和24年、B5版76頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談の泉 昭和24年3月(第四集)横山隆一、川口松太郎、長谷川幸延、村上元三、林房雄、秋永芳郎、笹本寅、陣出達朗、サトーハチロー 他

1,520
川嶋龍一編 、泉社 、昭和24年 、B5版76頁
ヤケ大

譚海 昭和15年8月(第21巻第8号)―地球要塞(海野十三)、美しき日曜日(梶野悳三)、旗子ばんざい(三木蒐一)、とんかつ大将(富田常雄)、紅書き大福帳(村上元三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,500
海野十三、梶野悳三、三木蒐一、富田常雄、村上元三、大林清 ほか、博文館、1940
難有(P13-14破れ欠箇所あり(西原龍夫部分記事一部欠)。ヤケ。斑ジミ。表紙に折れシワ・傷み。裏表紙に鉛筆消し跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

譚海 昭和15年8月(第21巻第8号)―地球要塞(海野十三)、美しき日曜日(梶野悳三)、旗子ばんざい(三木蒐一)、とんかつ大将(富田常雄)、紅書き大福帳(村上元三)ほか

7,500
海野十三、梶野悳三、三木蒐一、富田常雄、村上元三、大林清 ほか 、博文館 、1940
難有(P13-14破れ欠箇所あり(西原龍夫部分記事一部欠)。ヤケ。斑ジミ。表紙に折れシワ・傷み。裏表紙に鉛筆消し跡。

社会及国家 昭和12年7月(256号)西川亮造、ツウルンワルド、田畑為彦、瀬名貞利、筑紫明、三島邑介、小林俊三、村上知行、ビニヨン

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
横溝直二編、一匡社、昭和12年、A5版93頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会及国家 昭和12年7月(256号)西川亮造、ツウルンワルド、田畑為彦、瀬名貞利、筑紫明、三島邑介、小林俊三、村上知行、ビニヨン

2,030
横溝直二編 、一匡社 、昭和12年 、A5版93頁
ヤケ

現代日本年刊詩集 昭和16年版

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
山田岩三郎村上成実編、昭16、カバー初
〔冬衛花世静雄南哲弥太冬彦克衛夕爾心平伸二郎達治他〕装〔古沢岩美〕(カバー背少傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本年刊詩集 昭和16年版

15,400
山田岩三郎村上成実編 、昭16 、カバー初
〔冬衛花世静雄南哲弥太冬彦克衛夕爾心平伸二郎達治他〕装〔古沢岩美〕(カバー背少傷み有)

人文科学の現在-人文書の潮流と基本文献-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
人文会20周年記念委員会編・村上陽一郎・黒田日出男・斎藤次郎・今村仁司他、人文会、昭和63
雑誌版・243頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人文科学の現在-人文書の潮流と基本文献-

550
人文会20周年記念委員会編・村上陽一郎・黒田日出男・斎藤次郎・今村仁司他、人文会、昭和63
雑誌版・243頁

アラビアン・ナイト 1  トッパンの絵物語

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
文・川端康成 画・村上松次郎、トッパン、昭和32
5版・裸本(函やカバー無) B5変形判 経年の時代やけ有 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アラビアン・ナイト 1  トッパンの絵物語

1,900
文・川端康成 画・村上松次郎、トッパン、昭和32
5版・裸本(函やカバー無) B5変形判 経年の時代やけ有 ほぼ良

抱朴子 (中国古典新書)

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
昭和59年4版。 村上 嘉実 (著明徳出版社  天地小口、ページに少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抱朴子 (中国古典新書)

2,400
、◆送料無料
昭和59年4版。 村上 嘉実 (著明徳出版社  天地小口、ページに少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

産業社会の病理(中公叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,010
◆送料無料
昭和50年版。村上泰亮 中央公論社 帯つき。小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業社会の病理(中公叢書)

1,010
、◆送料無料
昭和50年版。村上泰亮 中央公論社 帯つき。小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700