文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「村」の検索結果
444,245件

田村郡誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
田村郡役所編、歴史図書社、1978.11、200p
函欠 本体のみ 本文書込み等無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田村郡誌

2,300
田村郡役所編 、歴史図書社 、1978.11 、200p
函欠 本体のみ 本文書込み等無く良好

外村繁葉書(三友社・北村卓三宛)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
外村繁、1960
外村繁葉書(三友社・北村卓三宛)。昭和35年11月23日消印。往復はがきの返信。ペン書き3行。近況。執筆のことや家族のこと。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
外村繁 、1960
外村繁葉書(三友社・北村卓三宛)。昭和35年11月23日消印。往復はがきの返信。ペン書き3行。近況。執筆のことや家族のこと。

マギノ村夢日記

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
木村迪夫著、山形婦人新聞社、2000年、309p、19cm、1冊
カバー B6 309P 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マギノ村夢日記

880
木村迪夫著 、山形婦人新聞社 、2000年 、309p 、19cm 、1冊
カバー B6 309P 

山草百年

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
2,200 (送料:¥185~)
谷村忠訓 著、谷村忠和、2012年、451p、26cm、1
裸本 状態良好 画像参照して下さい。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
谷村忠訓 著 、谷村忠和 、2012年 、451p 、26cm 、1
裸本 状態良好 画像参照して下さい。
  • 単品スピード注文

野村実著作集 上下揃

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
野村実著作集刊行会、1996、2冊、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、野村実著作集刊行会 、1996 、2冊 、22cm

野村英夫詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
6,000
野村英夫著、角川書店、昭28、170p、16cm、1冊
初版 函 函少ヤケ 本体は良好
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
野村英夫著 、角川書店 、昭28 、170p 、16cm 、1冊
初版 函 函少ヤケ 本体は良好

大名と風流

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
野村文華財団編、野村文華財団、82p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大名と風流

1,500
野村文華財団編 、野村文華財団 、82p 、26cm 、1冊

梥邨濟叔敬 詩集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
梥邨濟叔敬、江戸末期寫
■商品詳細

【書名】 梥邨濟叔敬 詩集
【巻冊】 小横本一册
【著者】 梥邨濟叔敬
【成立】 江戸末期寫

★ 河原田/松村三益(黒印)
★ 17丁
★ 伊勢の河原田か
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
梥邨濟叔敬 、江戸末期寫
■商品詳細 【書名】 梥邨濟叔敬 詩集 【巻冊】 小横本一册 【著者】 梥邨濟叔敬 【成立】 江戸末期寫 ★ 河原田/松村三益(黒印) ★ 17丁 ★ 伊勢の河原田か

寒村茶話 <朝日選書 137>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
荒畑寒村 著、朝日新聞社、1994年、248p、19cm
3刷  カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

寒村茶話 <朝日選書 137>

500
荒畑寒村 著 、朝日新聞社 、1994年 、248p 、19cm
3刷  カバー 帯 並上

代表作に見る華邨六十年の歩み 奈良市杉岡華邨書道美術館開館記念

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
杉岡華邨 杉岡華邨書道美術財団編、杉岡華邨書道美術財団、2000、79P、A4、1
A4 図録 初版 カバ付 状態良 79P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

代表作に見る華邨六十年の歩み 奈良市杉岡華邨書道美術館開館記念

1,070
杉岡華邨 杉岡華邨書道美術財団編 、杉岡華邨書道美術財団 、2000 、79P 、A4 、1
A4 図録 初版 カバ付 状態良 79P

福岡県市町村合併史

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
福岡県、昭37、1冊
(裸本・背革傷み・表紙角ヨレ有・頁内には問題ありません) (第一編 地方制度の変遷、第二編 町村合併促進法制定以後の町村合併経緯、第三編 合併市町村の概況(合併市町村ごとに一.概況、二.関係市町村の沿革、三.合併を必要とした理由、四.合併までの経緯、五.新市町村名選定の理由、六.事務所位置決定の理由、七.合併条件、八.関係市町村の三役と正副議長、九.関係市町村の現況表)、附録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県市町村合併史

4,000
、福岡県 、昭37 、1冊
(裸本・背革傷み・表紙角ヨレ有・頁内には問題ありません) (第一編 地方制度の変遷、第二編 町村合併促進法制定以後の町村合併経緯、第三編 合併市町村の概況(合併市町村ごとに一.概況、二.関係市町村の沿革、三.合併を必要とした理由、四.合併までの経緯、五.新市町村名選定の理由、六.事務所位置決定の理由、七.合併条件、八.関係市町村の三役と正副議長、九.関係市町村の現況表)、附録)

狭山之村 近世之図 江戸時代の記録を紐解く

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,300
2020
大阪狭山市立郷土資料館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録  第一章 国と郡と村 河内国の郡と村 第二章 郡と村と水 狭山池と水下村々 第三章 江戸時代の村支配 第四章 村の氏神ー狭山神社と三都神社ー 第五章 新しい村をつくる 第六章 いまも残る村の姿ー狭山のダンジリー 各論  ・「狭山に住んだ謎の絵師 田中可休斎」(山脇大輝氏) ・「狭山藩北条氏 領知の記録」(平野淳氏)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

狭山之村 近世之図 江戸時代の記録を紐解く

2,300
、2020
大阪狭山市立郷土資料館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録  第一章 国と郡と村 河内国の郡と村 第二章 郡と村と水 狭山池と水下村々 第三章 江戸時代の村支配 第四章 村の氏神ー狭山神社と三都神社ー 第五章 新しい村をつくる 第六章 いまも残る村の姿ー狭山のダンジリー 各論  ・「狭山に住んだ謎の絵師 田中可休斎」(山脇大輝氏) ・「狭山藩北条氏 領知の記録」(平野淳氏)

沖縄市町村三十年史 : 戦後市町村の歩み

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
8,000
沖縄市町村三十年史編集委員会 編、沖縄市町村三十年史発行委員会、2冊、27cm
上下巻セット、函にヤケ染み・小口千切れ、、表紙にヤケ、本の天地小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄市町村三十年史 : 戦後市町村の歩み

8,000
沖縄市町村三十年史編集委員会 編 、沖縄市町村三十年史発行委員会 、2冊 、27cm
上下巻セット、函にヤケ染み・小口千切れ、、表紙にヤケ、本の天地小口にヤケ

江戸嘉永~明治古地図「越後国頸城郡寺町村村絵図ほか」6点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
39,600
越後国頸城郡寺町村(新潟県上越市)、嘉永~明治、54cm×117cmほか、6点
江戸嘉永~明治古地図「越後国頸城郡寺町村村絵図ほか」6点/新潟県上越市/古書古文書/手書きです。

54cm×117cmほか。手書き。経年の傷みはありますが、状態はいい方だと思います。

【書名】 越後国頸城郡寺町村村絵図ほか
【巻冊】 6点
【著者】 越後国頸城郡寺町村(新潟県上越市)
【成立】 嘉永~明治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
39,600
越後国頸城郡寺町村(新潟県上越市) 、嘉永~明治 、54cm×117cmほか 、6点
江戸嘉永~明治古地図「越後国頸城郡寺町村村絵図ほか」6点/新潟県上越市/古書古文書/手書きです。 54cm×117cmほか。手書き。経年の傷みはありますが、状態はいい方だと思います。 【書名】 越後国頸城郡寺町村村絵図ほか 【巻冊】 6点 【著者】 越後国頸城郡寺町村(新潟県上越市) 【成立】 嘉永~明治

岩瀬村二十年史 : 岩瀬村発足二十年記念 (福島県)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥430~)
岩瀬村20年史編集委員会編、歴史春秋社 岩瀬村、1975年、238p、27cm
裸本、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
岩瀬村20年史編集委員会編 、歴史春秋社 岩瀬村 、1975年 、238p 、27cm
裸本、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

智恵子の紙絵

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
高村智恵子 著 ; 高村豊周 編、社会思想社、昭和42年、173p (おもに図版)、18cm
透明カバーテープ貼付 函 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

智恵子の紙絵

2,000
高村智恵子 著 ; 高村豊周 編 、社会思想社 、昭和42年 、173p (おもに図版) 、18cm
透明カバーテープ貼付 函 カバー

里美村史史料集 第2集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
里美村史編さん委員会、里美村史編さん委員会、昭 48、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

里美村史史料集 第2集

1,100
里美村史編さん委員会 、里美村史編さん委員会 、昭 48 、1冊

龍山村史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
9,000 (送料:¥350~)
龍山村村史編纂委員会 編、静岡県磐田郡龍山村、S55
函スレ・角イタミ少、小口ヤケ有り [ID:M99111]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍山村史

9,000 (送料:¥350~)
龍山村村史編纂委員会 編 、静岡県磐田郡龍山村 、S55
函スレ・角イタミ少、小口ヤケ有り [ID:M99111]
  • 単品スピード注文

郷村記 江串村  大村郷村記

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
田崎恒夫編、東彼杵町教育委員会、B5判、48頁、一冊
美本、孔版原本昭和53年のあと刷り
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷村記 江串村  大村郷村記

3,050
田崎恒夫編 、東彼杵町教育委員会 、B5判、48頁 、一冊
美本、孔版原本昭和53年のあと刷り

両神村史 史料編四 近世・近代出浦家文書

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
両神村村史編纂委員会編、両神村、平成元、1冊
初版ビニールカバー函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

両神村史 史料編四 近世・近代出浦家文書

700
両神村村史編纂委員会編 、両神村 、平成元 、1冊
初版ビニールカバー函

モヨロ悠遠 : 米村喜男衛遺稿

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000
米村喜男衛 著 ; 米村美登里 編、米村美登里、昭60、1
函イタミ・ヨゴレ 表紙シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モヨロ悠遠 : 米村喜男衛遺稿

4,000
米村喜男衛 著 ; 米村美登里 編 、米村美登里 、昭60 、1
函イタミ・ヨゴレ 表紙シミ 

八開村史 資料編二

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,500
八開村史編さん委員会、八開村史調査編集委員会編、八開村役場、平成8
函 ビニカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八開村史 資料編二

2,500
八開村史編さん委員会、八開村史調査編集委員会編 、八開村役場 、平成8
函 ビニカバ

加賀市史料(1)郷村村高関係

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
牧野隆信編、加賀市立図書館、1981
加賀市史料郷村村高関係他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀市史料(1)郷村村高関係

3,300
牧野隆信編 、加賀市立図書館 、1981
加賀市史料郷村村高関係他、経年劣化

佐井村誌 上下揃

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
4,000
尾崎武四郎、佐井村役場、昭和46年3月、867+710頁、A5判、2冊
青森県下北郡佐井村大字佐井字糠森13-3 佐井村役場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
尾崎武四郎 、佐井村役場 、昭和46年3月 、867+710頁 、A5判 、2冊
青森県下北郡佐井村大字佐井字糠森13-3 佐井村役場

村民読本 沼田村 概況地図付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
6,000
塩川定編、沼田村役場、昭和13年、1
377、非売品・スレ・経年少汚れ・北海道雨龍郡沼田村
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村民読本 沼田村 概況地図付

6,000
塩川定編 、沼田村役場 、昭和13年 、1
377、非売品・スレ・経年少汚れ・北海道雨龍郡沼田村

朝日村誌 全

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
8,000
朝日村誌編纂委員会、朝日村役場、昭和31年、1
函、643、函少汚れ・岐阜県大野郡、村勢・生活文化・人物ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日村誌 全

8,000
朝日村誌編纂委員会 、朝日村役場 、昭和31年 、1
函、643、函少汚れ・岐阜県大野郡、村勢・生活文化・人物ほか

教育の森〈第12〉人間の権利として

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
村松 喬、毎日新聞社、221
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育の森〈第12〉人間の権利として

620 (送料:¥300~)
村松 喬 、毎日新聞社 、221
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

C言語実用ツールブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700
村上 晶信、新紀元社
大判本。帯付き。強めのスレ汚れ、ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

C言語実用ツールブック

1,700
村上 晶信 、新紀元社
大判本。帯付き。強めのスレ汚れ、ヤケシミがあります。

新編八頭郡誌 4巻 (ふるさとの山河)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥300~)
八頭郷土文化研究会 編、八頭郡町村会、259p、22cm
初版。函付き。函にヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編八頭郡誌 4巻 (ふるさとの山河)

1,780 (送料:¥300~)
八頭郷土文化研究会 編 、八頭郡町村会 、259p 、22cm
初版。函付き。函にヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

店長必勝マニュアル100 <ファッション販売books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
兼村美徳 ほか編著、商業界、294p、19cm
初版。帯付。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

店長必勝マニュアル100 <ファッション販売books>

300
兼村美徳 ほか編著 、商業界 、294p 、19cm
初版。帯付。ヤケシミがあります。

漁村の研究 近世大阪の漁村

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
野村 豊、昭33
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁村の研究 近世大阪の漁村

35,000
野村 豊 、昭33

村勢要覧 昭和24(北海道風連村)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,400
風連村、昭和24、1、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、風連村 、昭和24 、1 、1

(厚岸郡浜中村)村勢一覧

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,090
厚岸郡浜中村、1932、1
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(厚岸郡浜中村)村勢一覧

5,090
、厚岸郡浜中村 、1932 、1

論語物語 (講談社学術文庫 493)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
下村 湖人、講談社、300
シミ汚れとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
下村 湖人 、講談社 、300
シミ汚れとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

日本仏教史入門<角川選書25>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,800 (送料:¥300~)
田村 芳朗、角川書店、294
強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
田村 芳朗 、角川書店 、294
強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代の科学・技術論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥300~)
中村 禎里 (著)、里深 文彦 (編集)、三一書房、246
1972年初版。カバーなしの裸本です。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥300~)
中村 禎里 (著)、里深 文彦 (編集) 、三一書房 、246
1972年初版。カバーなしの裸本です。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

わが村史

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,100
米村敏人、国文社、1973年11月、271頁、B6判、1冊
函、米村敏人評論集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが村史

1,100
米村敏人 、国文社 、1973年11月 、271頁 、B6判 、1冊
函、米村敏人評論集

藤村詩稿

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
300
藤村藤村、新潮社、昭和48
中は良好 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤村詩稿

300
藤村藤村 、新潮社 、昭和48
中は良好 経年ヤケ

英単語バイブル : プロが教える単語の核心!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,110 (送料:¥300~)
島村青児 ほか著、ぴいぷる社、255
多少ヤケがあります。天地小口に斑点状シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,110 (送料:¥300~)
島村青児 ほか著 、ぴいぷる社 、255
多少ヤケがあります。天地小口に斑点状シミがあります。
  • 単品スピード注文

日本人を動かすもの─無私・気と集団エクスタシー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
中村菊男 著、日本教文社、232
ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
中村菊男 著 、日本教文社 、232
ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

らせんの神秘─地球を救う未来の食糧スピルリナ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
中村浩 著、柴田書店、190
1984年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
中村浩 著 、柴田書店 、190
1984年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

続・人間大好き

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
僧 多聞 (著)、村上 豊 (イラスト)、水書坊、187
ヤケ汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続・人間大好き

650 (送料:¥300~)
僧 多聞 (著)、村上 豊 (イラスト) 、水書坊 、187
ヤケ汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

岩村藩歴代藩主略譜 : 霧ヶ城実録・丹羽氏聞書 : 他

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
岐阜県岩村町、平7
岩村町史 史料 近世
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩村藩歴代藩主略譜 : 霧ヶ城実録・丹羽氏聞書 : 他

4,000
岐阜県岩村町 、平7
岩村町史 史料 近世

村山市史編集資料 第8号 村山市の民具 其の一

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
村山市史編さん委員会、村山市、昭55
表紙背ヤケ、天少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村山市史編集資料 第8号 村山市の民具 其の一

1,000
村山市史編さん委員会 、村山市 、昭55
表紙背ヤケ、天少しシミ。

天川村史 付図共揃い

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
10,000
天川村史編集委員会、天川村役場、昭和56年、23㎝
天川村現存植生図付、函角少潰れ・天斑点シミ、
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
天川村史編集委員会 、天川村役場 、昭和56年 、23㎝
天川村現存植生図付、函角少潰れ・天斑点シミ、

追憶野村吉三郎

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
野村忠 編、野村忠、1965
200頁、野村先生の航空自衛隊育成への御配慮(佐薙毅)他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追憶野村吉三郎

8,800
野村忠 編 、野村忠 、1965
200頁、野村先生の航空自衛隊育成への御配慮(佐薙毅)他、少ヤケ少疲

新註稲村真里諄辞集 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
稲村 真里 | 稲村 徳、稲村真里先生米寿祝賀会、昭和29.12、297p、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
稲村 真里 | 稲村 徳 、稲村真里先生米寿祝賀会 、昭和29.12 、297p 、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

透谷選集 (代表的名作選集 透谷篇)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,520
北村透谷、春陽堂、大正13、152p、16cm
重版 袖珍 島崎藤村「北村透谷の短き一生」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

透谷選集 (代表的名作選集 透谷篇)

1,520
北村透谷 、春陽堂 、大正13 、152p 、16cm
重版 袖珍 島崎藤村「北村透谷の短き一生」

信濃国水内郡森村名主等、越後信州目案返答書写

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
寛文12年成 寛政3年写 美濃本12丁 装傷み 1冊
国、村境争論。長野県栄村。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、寛文12年成 寛政3年写 美濃本12丁 装傷み 1冊
国、村境争論。長野県栄村。

村史千代川村生活史 2 地誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
千代川村、千代川村、平 9、1冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
千代川村 、千代川村 、平 9 、1冊
函 状態良

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー