文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「村」の検索結果
444,125件

東村山の板碑 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
東村山市文化財調査第1、東村山市教育委員会、昭60、B5、1冊
東村山市教育委員会 B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東村山の板碑 

5,500
東村山市文化財調査第1 、東村山市教育委員会 、昭60 、B5 、1冊
東村山市教育委員会 B5 

藤村記念郷三十年誌

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
藤村記念郷、昭和55年、297p 図版45枚、21cm、1冊
三版 書籍本体・本文共に全体感:経年並~並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、藤村記念郷 、昭和55年 、297p 図版45枚 、21cm 、1冊
三版 書籍本体・本文共に全体感:経年並~並上

定本食道楽 上 下

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
村井弦斎 著 ; 村井米子 編、新人物往来社、昭和53、20cm、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本食道楽 上 下

4,400
村井弦斎 著 ; 村井米子 編 、新人物往来社 、昭和53 、20cm 、2冊

壱岐名勝図誌  合巻第4集 第16巻・物部村 第17巻・住吉村 第18巻・長嶺村 第19巻・黒崎村 第20巻・立石村ならび湯元村

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
長島重義、壱岐古文書頒布会、昭和44
148、B5判、第16巻ー第20巻まで 孔版 彩色地図多数入 本文まずまずきれい 810−うえ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

壱岐名勝図誌  合巻第4集 第16巻・物部村 第17巻・住吉村 第18巻・長嶺村 第19巻・黒崎村 第20巻・立石村ならび湯元村

5,090
長島重義、壱岐古文書頒布会 、昭和44
148、B5判、第16巻ー第20巻まで 孔版 彩色地図多数入 本文まずまずきれい 810−うえ

定本合掌部落 : 能村登四郎句集 :限定版650部・肉筆句入り

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
能村登四郎 著、永田書房、昭和52年、253p、20cm、1冊
限定版、函、肉筆句入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
能村登四郎 著 、永田書房 、昭和52年 、253p 、20cm 、1冊
限定版、函、肉筆句入り

礒村懋集 : 山家春秋 <日本全国歌人叢書 第54集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
礒村 懋【著】、近代文芸社、1989、19cm、96p
函に謹呈印有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
礒村 懋【著】 、近代文芸社 、1989 、19cm 、96p
函に謹呈印有 

 村田多勢子遺詠集 秋 く さ

筑波書店
 東京都稲城市百村
66,000
美濃本14丁 虫損傷み本 間紙施入のみの補修 1冊
「村田春路が、亡母の七年の忌に当りて、その遺詠を集めたるもの」(『竹柏園蔵書志』) 村田春路跋。82首を収録。多勢子は村田春海の養女、春路は多勢子の養子。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
66,000
、美濃本14丁 虫損傷み本 間紙施入のみの補修 1冊
「村田春路が、亡母の七年の忌に当りて、その遺詠を集めたるもの」(『竹柏園蔵書志』) 村田春路跋。82首を収録。多勢子は村田春海の養女、春路は多勢子の養子。

ガイド・ブック : 農村青年指導者のための指導手引書 <農村青年叢書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
農村文化協会長野県支部、71p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
、農村文化協会長野県支部 、71p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

となきの民話 (渡名喜村)

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
8,000
渡名喜村教育委員会編、渡名喜村教育委員会、22cm
ヤケしみ 数ページ書込あります
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
渡名喜村教育委員会編 、渡名喜村教育委員会 、22cm
ヤケしみ 数ページ書込あります

「画と書」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
12,000
村上壺天子著 ; 村上揺之助編集装幀、好川昇仙、昭和56年、225p、38cm 大型本、1冊
外函痛み 内函茶シミ汚れ ビニ カバー 本体に特段の支障なし 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
村上壺天子著 ; 村上揺之助編集装幀 、好川昇仙 、昭和56年 、225p 、38cm 大型本 、1冊
外函痛み 内函茶シミ汚れ ビニ カバー 本体に特段の支障なし 

平和の礎 (長野県川上村)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥340~)
川上村戦没者遺族会編集委員会 編、川上村戦没者遺族会、393p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平和の礎 (長野県川上村)

2,000 (送料:¥340~)
川上村戦没者遺族会編集委員会 編 、川上村戦没者遺族会 、393p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

まごころの本 : 母恩無限

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
810
坂村真民:詩、殿村進:画、春陽堂書店、平成5年8刷、、27cm
カバー帯少し背ヤケ、ページ内良好
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まごころの本 : 母恩無限

810
坂村真民:詩、殿村進:画 、春陽堂書店 、平成5年8刷、 、27cm
カバー帯少し背ヤケ、ページ内良好

宮田村誌民俗編

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
村誌編纂会、昭58、1
宮田村誌下巻別刷
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮田村誌民俗編

4,180
村誌編纂会 、昭58 、1
宮田村誌下巻別刷

北海道雨龍郡北龍村 村勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
巻頭写真 北龍村、昭31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道雨龍郡北龍村 村勢要覧

3,000
巻頭写真 北龍村 、昭31

農村演劇脚本集2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
村山知義、農山漁村文化協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
村山知義 、農山漁村文化協会
  • 単品スピード注文

留寿都村開村100年記念誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
北海道留寿都村、平9、60p、1
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

留寿都村開村100年記念誌

1,000
、北海道留寿都村 、平9 、60p 、1
A4判

西村雄一随筆集 常総の蕪村 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
西村雄一、昭57
初版箱無
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西村雄一随筆集 常総の蕪村 

880
西村雄一 、昭57
初版箱無

上野村誌(Ⅴ) 上野村の文化財・芸能・伝説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
上野村、平成13、1
B5
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野村誌(Ⅴ) 上野村の文化財・芸能・伝説

2,030
、上野村 、平成13 、1
B5

武蔵村山の古刹 眞福寺

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800
武蔵村山市立歴史民俗資料館/武蔵村山市教育委員会編集、武蔵村山市立歴史民俗資料館/武蔵村山市教育委員・・・
東京都武蔵村山市 特別展解説書 52頁 A4判 真言宗豊山派 和銅三年(710年)創建
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵村山の古刹 眞福寺

1,800
武蔵村山市立歴史民俗資料館/武蔵村山市教育委員会編集 、武蔵村山市立歴史民俗資料館/武蔵村山市教育委員会発行 、平成24年 、1冊
東京都武蔵村山市 特別展解説書 52頁 A4判 真言宗豊山派 和銅三年(710年)創建

光太郎智恵子 増補版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
320
高村光太郎, 高村智恵子 著、竜星閣、206p 図版、19cm
七刷 見返しヤケ 函ヤケ 経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光太郎智恵子 増補版

320
高村光太郎, 高村智恵子 著 、竜星閣 、206p 図版 、19cm
七刷 見返しヤケ 函ヤケ 経年相応のヤケシミ、使用感あり

光太郎智恵子 増補版

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,000 (送料:¥185~)
高村光太郎, 高村智恵子 著、竜星閣、206p 図版、19cm
函シミ 表紙裏テープ痕 龍星閣 初版(昭和三十五年八月三十一日)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高村光太郎, 高村智恵子 著 、竜星閣 、206p 図版 、19cm
函シミ 表紙裏テープ痕 龍星閣 初版(昭和三十五年八月三十一日)
  • 単品スピード注文

衣川村史 通史編1

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥600~)
衣川村、平成元年
初版 附図 函少ヤケ 少クスミ 少イタミ 本文線引き書込ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
衣川村 、平成元年
初版 附図 函少ヤケ 少クスミ 少イタミ 本文線引き書込ありません。
  • 単品スピード注文

小谷民俗誌

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
長野県北安曇郡小谷村教育委員会 編、小谷村教育委員会、昭和54年、253p 図版17枚、22cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
長野県北安曇郡小谷村教育委員会 編 、小谷村教育委員会 、昭和54年 、253p 図版17枚 、22cm
函ヤケ

北てんのうた : 抒情の直接性から直接性の抒情へ  

蒼枯
 東京都中野区東中野
900 (送料:¥195~)
中村文昭 著、中村文昭、1974年、83p、22cm
三方にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北てんのうた : 抒情の直接性から直接性の抒情へ  

900 (送料:¥195~)
中村文昭 著 、中村文昭 、1974年 、83p 、22cm
三方にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

植村直己ふるさと物語

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
植村修 編・刊、平成16年6月発行、236頁、B6判、1冊
日焼け有。カバーに傷み・汚れ有。地に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
植村修 編・刊 、平成16年6月発行 、236頁 、B6判 、1冊
日焼け有。カバーに傷み・汚れ有。地に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

松柏盆栽 <カラーブックス>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
570
村田憲司, 村田圭司 共著、保育社、昭和51、151p (図共)、15cm
カバー付き ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松柏盆栽 <カラーブックス>

570
村田憲司, 村田圭司 共著 、保育社 、昭和51 、151p (図共) 、15cm
カバー付き ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です

園井恵子・資料集 : 原爆が奪った未完の大女優

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
15,000
松尾村 編、松尾村、平成3年、356p 図版15枚、20cm
カバーに薄く日焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

園井恵子・資料集 : 原爆が奪った未完の大女優

15,000
松尾村 編 、松尾村 、平成3年 、356p 図版15枚 、20cm
カバーに薄く日焼有り

藤村の童話 1幼きものに 2ふるさと 3おさなものがたり 4力餅 <藤村の童話>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
島崎藤村 著、筑摩書房、1979、206p、19cm、4冊
初版 帯切れ有り 天焼けシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

藤村の童話 1幼きものに 2ふるさと 3おさなものがたり 4力餅 <藤村の童話>

3,300
島崎藤村 著 、筑摩書房 、1979 、206p 、19cm 、4冊
初版 帯切れ有り 天焼けシミ有り

中村芳中画集

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
45,000 (送料:¥1,200~)
木村重圭 編著、フジアート、1冊 (頁付なし)、31×31cm
1991年発行 ややヤケシミ 外函入り ゆうパック
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000 (送料:¥1,200~)
木村重圭 編著 、フジアート 、1冊 (頁付なし) 、31×31cm
1991年発行 ややヤケシミ 外函入り ゆうパック
  • 単品スピード注文

【新潟県】わたしたちの中里村

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
中魚沼郡中里村教育振興会、中魚沼郡中里村教育委員会、1976年、22㎝
全体にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
中魚沼郡中里村教育振興会 、中魚沼郡中里村教育委員会 、1976年 、22㎝
全体にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

中村記念館 開館五周年記念展会記

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
中村記念館編、中村記念館、昭45、1冊、17x18cm
袋付き(シワ痛み)
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
中村記念館編 、中村記念館 、昭45 、1冊 、17x18cm
袋付き(シワ痛み)

鎌倉から見た信仰史 1

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
村上光彦, 村上敦子 著、かまくら春秋社、279p、20cm
カバーに薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鎌倉から見た信仰史 1

1,000
村上光彦, 村上敦子 著 、かまくら春秋社 、279p 、20cm
カバーに薄ヤケ、

都留市史 資料編 2 (都留郡村絵図・村明細帳集)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
都留市史編纂委員会 編、都留市、昭和63年、430p、22×30cm、1冊
初版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
都留市史編纂委員会 編 、都留市 、昭和63年 、430p 、22×30cm 、1冊
初版 函欠

金井村誌 附 谷柏村御用留帳 (山形県東村山郡金井村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,000
長井政太郎、国書刊行会、昭和48年(1973年)5月10日発行、A5判、307+279頁、1冊
初版、函、帯付き、クロス装、定価4500円。函に若干の汚れと帯の背にヤケ。「金井村誌」307頁+「谷柏村御用留帳」279頁。35168-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金井村誌 附 谷柏村御用留帳 (山形県東村山郡金井村)

3,000
長井政太郎 、国書刊行会 、昭和48年(1973年)5月10日発行 、A5判、307+279頁 、1冊
初版、函、帯付き、クロス装、定価4500円。函に若干の汚れと帯の背にヤケ。「金井村誌」307頁+「谷柏村御用留帳」279頁。35168-2-aya

島根縣農山漁村経済更生計画指針 -附録7点-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
28,000
島根縣/編、島根縣、昭和8年
A5判 本体のみ 77頁 表紙に若干破れ 本文経年良 本文:農山漁村経済更生計画ニ関スル農林省訓令・農山漁村経済更生計画樹立実行及指導ノ機関並計画樹立実行ノ順序方法・農村経済更生計画樹立方針・山村経済更生計画樹立方針・漁村経済更生計画樹立方針・農山漁村経済更生計画ト産業組合ノ指導方針・農村金融改善計画樹立方針・島根縣経済更生指定町村一覧表 その他 附録7:農村経済更生中央委員会規程・島根縣臨時農山漁村経済更生委員会規程・島根縣臨時農山漁村経済更生委員会ニ於ケル知事挨拶要旨ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島根縣農山漁村経済更生計画指針 -附録7点-

28,000
島根縣/編 、島根縣 、昭和8年
A5判 本体のみ 77頁 表紙に若干破れ 本文経年良 本文:農山漁村経済更生計画ニ関スル農林省訓令・農山漁村経済更生計画樹立実行及指導ノ機関並計画樹立実行ノ順序方法・農村経済更生計画樹立方針・山村経済更生計画樹立方針・漁村経済更生計画樹立方針・農山漁村経済更生計画ト産業組合ノ指導方針・農村金融改善計画樹立方針・島根縣経済更生指定町村一覧表 その他 附録7:農村経済更生中央委員会規程・島根縣臨時農山漁村経済更生委員会規程・島根縣臨時農山漁村経済更生委員会ニ於ケル知事挨拶要旨ほか

大村の時代展 : 市制施行50周年記念事業

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
大村市 大村市教育委員会、平成4年、30p、26cm
表紙に少擦れあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大村の時代展 : 市制施行50周年記念事業

2,200
、大村市 大村市教育委員会 、平成4年 、30p 、26cm
表紙に少擦れあり

近世村落の構造と家制度 増補版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥600~)
大石慎三郎 著、御茶の水書房、530
1976年増補版初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
大石慎三郎 著 、御茶の水書房 、530
1976年増補版初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山のふるさと村<岡山文庫 93>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
巌津政右衛門 著、日本文教出版、173
昭和55年発行。ヤケ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
巌津政右衛門 著 、日本文教出版 、173
昭和55年発行。ヤケ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

本谷美加子 オカリーナの調べ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
編曲:今村康、プリマミュージック、79
大型本。全体に強いヤケシミ汚れ、反りがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
編曲:今村康 、プリマミュージック 、79
大型本。全体に強いヤケシミ汚れ、反りがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

風成の女たち : ある漁村の闘い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
松下竜一 著、朝日新聞社、304
帯付。強いヤケシミとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
松下竜一 著 、朝日新聞社 、304
帯付。強いヤケシミとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

999ひきのきょうだいのおとうと おはなしチャイルド 4月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
木村 研 (著)、村上 康成 (イラスト)、チャイルド本社、32
大判本。カバーはありません。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
木村 研 (著)、村上 康成 (イラスト) 、チャイルド本社 、32
大判本。カバーはありません。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

散文詩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥300~)
ボードレール (著)、村上 菊一郎 (翻訳)、青磁社、263
経年の非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに印とラベル貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥300~)
ボードレール (著)、村上 菊一郎 (翻訳) 、青磁社 、263
経年の非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに印とラベル貼付があります。
  • 単品スピード注文

遺伝学概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ジェームズ・フランクリン・クロー (著)、木村資生 (著)、培風館、304
昭和54年発行、第7版3刷。数ページ赤や鉛筆による線引き、スリキズとヤケやシミ汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ジェームズ・フランクリン・クロー (著)、木村資生 (著) 、培風館 、304
昭和54年発行、第7版3刷。数ページ赤や鉛筆による線引き、スリキズとヤケやシミ汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本農業における個別経営と共同化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140 (送料:¥300~)
西村甲一著、農林統計協会、374p、22cm
函付。強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農業における個別経営と共同化

2,140 (送料:¥300~)
西村甲一著 、農林統計協会 、374p 、22cm
函付。強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

冷たい校舎の時は止まる 中<講談社ノベルス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
辻村深月 著、講談社、267
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
辻村深月 著 、講談社 、267
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

イギリス農村社会経済史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥600~)
新井嘉之作 著、御茶の水書房、456p 図版、22cm
初版。函付。函角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス農村社会経済史

660 (送料:¥600~)
新井嘉之作 著 、御茶の水書房 、456p 図版 、22cm
初版。函付。函角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

農村演劇脚本集3

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
村山知義 編、川村光夫、金子緯一郎、須田英夫、柏倉敏之、竹内勇太郎、山田民雄、富田博之、財団法人 農・・・
重版、253頁、四六判、カバー小剥げ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農村演劇脚本集3

1,520
村山知義 編、川村光夫、金子緯一郎、須田英夫、柏倉敏之、竹内勇太郎、山田民雄、富田博之 、財団法人 農村漁村文化協会 、昭和37年刊 、1册
重版、253頁、四六判、カバー小剥げ

入間市史調査集録第6号 町村事務報告書(明治・大正編)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥210~)
入間市、入間市発行、平成1年、1冊
カバー 319頁 A5判 豊岡町・東金子村・金子村・宮寺村・元加治村(現埼玉県入間市)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入間市史調査集録第6号 町村事務報告書(明治・大正編)

2,000 (送料:¥210~)
入間市 、入間市発行 、平成1年 、1冊
カバー 319頁 A5判 豊岡町・東金子村・金子村・宮寺村・元加治村(現埼玉県入間市)
  • 単品スピード注文

東耶馬渓村誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
東耶馬渓村役場、昭2、212頁、A5、1冊
函表紙ヤケイタミ 小口・天地ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東耶馬渓村誌

20,000 (送料:¥0~)
、 東耶馬渓村役場 、昭2 、212頁 、A5 、1冊
函表紙ヤケイタミ 小口・天地ヤケシミ
  • 単品スピード注文

藤岡村誌 全2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
西加茂郡藤岡村、愛知県、昭49、2冊
藤岡村誌+藤岡村村絵図集(全13枚) 菊判 函付 函少ヤケ少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤岡村誌 全2冊

2,000
西加茂郡藤岡村 、愛知県 、昭49 、2冊
藤岡村誌+藤岡村村絵図集(全13枚) 菊判 函付 函少ヤケ少シミ有り

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー