文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 洋」の検索結果
83,086件

東洋音楽選書 2「唐代の楽器」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,000
東洋音楽学会編、音楽之友社、昭43、1冊
カバー(背ヤケ)付 小口・見返しにしみ・ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋音楽選書 2「唐代の楽器」

3,000
東洋音楽学会編 、音楽之友社 、昭43 、1冊
カバー(背ヤケ)付 小口・見返しにしみ・ヤケ有り

中国神話 東洋文庫 497 <東洋文庫 497>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,300 (送料:¥430~)
聞一多 著 ; 中島みどり 訳注、平凡社、321p、17cm
初版  函  帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国神話 東洋文庫 497 <東洋文庫 497>

1,300 (送料:¥430~)
聞一多 著 ; 中島みどり 訳注 、平凡社 、321p 、17cm
初版  函  帯
  • 単品スピード注文

東洋学文献類目 1990年度

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
980 (送料:¥600~)
京都大学人文科学研究所附属東洋学文献センター、1993年、729p
1993年発行 概ね状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋学文献類目 1990年度

980 (送料:¥600~)
、京都大学人文科学研究所附属東洋学文献センター 、1993年 、729p
1993年発行 概ね状態良好
  • 単品スピード注文

法華経一字索引 付開結二経

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
3,000
東洋哲学研究所編、東洋哲学研究所、1978年、515p+89p
函シミ 発送はゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
東洋哲学研究所編 、東洋哲学研究所 、1978年 、515p+89p
函シミ 発送はゆうパックになります。

「独禁政策特集」(『週刊東洋経済』臨時増刊号)(1969年6月10日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,740
綿野脩三編、東洋経済新報社
160頁、少シミ装少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「独禁政策特集」(『週刊東洋経済』臨時増刊号)(1969年6月10日)

2,740
綿野脩三編 、東洋経済新報社
160頁、少シミ装少疲

日本における東洋史論文目録 全4冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
12,000
東洋史研究論文目録編輯委員会編、日本学術振興会、昭39~、4
函 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本における東洋史論文目録 全4冊揃

12,000
東洋史研究論文目録編輯委員会編 、日本学術振興会 、昭39~ 、4
函 B5版

海外進出企業総覧 週刊東洋経済 臨時増刊 第6916・6922号 2020:国別編・会社別編(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
東洋経済新報社、令和2.4-2.5、1747+2051p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
東洋経済新報社 、令和2.4-2.5 、1747+2051p 、B5
ISBN:**

十二支考 全3巻揃 東洋文庫

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
南方熊楠、平凡社、昭48、3冊
函、揃い、東洋文庫215,225,238
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十二支考 全3巻揃 東洋文庫

1,500
南方熊楠 、平凡社 、昭48 、3冊
函、揃い、東洋文庫215,225,238

北里研究所付属東洋医学総合研究所二十年誌

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,540 (送料:¥300~)
北里研究所付属東洋医学総合研究所、平4、A5判
函 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北里研究所付属東洋医学総合研究所二十年誌

1,540 (送料:¥300~)
、北里研究所付属東洋医学総合研究所 、平4 、A5判
函 美本
  • 単品スピード注文

「中国征服王朝の研究」中巻 東洋史研究叢刊12之2

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
田村実造、東洋史研究会、1974、1
函三方ヤケ、本文ヤケ少、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
田村実造 、東洋史研究会 、1974 、1
函三方ヤケ、本文ヤケ少、A5判

東洋史研究叢刊之十九「中国古代の家族と国家」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
守屋美都雄、東洋史研究會、1968、1
三方ヨゴレ、本文良好、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
守屋美都雄 、東洋史研究會 、1968 、1
三方ヨゴレ、本文良好、B5判

フーゴ6

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
330
東洋企画編、編集工房 東洋企画、2013/4、80頁、A4判
表紙少シワ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フーゴ6

330
東洋企画編 、編集工房 東洋企画 、2013/4 、80頁 、A4判
表紙少シワ

西蔵語の系統 岩波講座東洋思潮〔東洋言語の系統〕

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
山口 益、岩波書店、S10、1
A5-57頁・ヤケ・蔵印、ラベル・痛補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西蔵語の系統 岩波講座東洋思潮〔東洋言語の系統〕

1,000
山口 益 、岩波書店 、S10 、1
A5-57頁・ヤケ・蔵印、ラベル・痛補修有

井上円了の思想と行動 東洋大学創立100周年記念論文集6

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
高木宏夫編、東洋大学、1987、1
裸本 天地汚れ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上円了の思想と行動 東洋大学創立100周年記念論文集6

3,300
高木宏夫編 、東洋大学 、1987 、1
裸本 天地汚れ少

蕃談 漂流の記録1  東洋文庫39

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
室賀信夫 矢守一彦編訳、平凡社、昭和50年、1冊
昭和50年初版2刷 函 306頁 東洋文庫39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蕃談 漂流の記録1  東洋文庫39

700
室賀信夫 矢守一彦編訳 、平凡社 、昭和50年 、1冊
昭和50年初版2刷 函 306頁 東洋文庫39

自跋集 東洋史学七十年

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
宮崎市定、岩波書店、H8、1
東洋史学七十年 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自跋集 東洋史学七十年

3,560
宮崎市定 、岩波書店 、H8 、1
東洋史学七十年 初版 函

東洋第31年新年号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
小田内通敏ほか、東洋協会、昭和3年、1
220、経年少汚れ、満洲の都市とその景相・朝鮮の印象ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋第31年新年号

2,000
小田内通敏ほか 、東洋協会 、昭和3年 、1
220、経年少汚れ、満洲の都市とその景相・朝鮮の印象ほか

日本列島地図の旅 付・地図の読み方入門

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
大沼一雄、東洋書店、昭58
東洋選書 改訂版 函 背少傷 小口極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本列島地図の旅 付・地図の読み方入門

1,800
大沼一雄 、東洋書店 、昭58
東洋選書 改訂版 函 背少傷 小口極少シミ

東洋経済新報言論六十年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
小倉政次郎編、東洋経済新報社、1955年(昭和30年)、1冊
023.136  B6  553/20p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋経済新報言論六十年

1,800
小倉政次郎編 、東洋経済新報社 、1955年(昭和30年) 、1冊
023.136  B6  553/20p   函

中国史管見-古稀記念善峰先生論作輯-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970 (送料:¥300~)
善峰憲雄、龍谷大学東洋史学研究会、平2、A5判
函 献本署名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国史管見-古稀記念善峰先生論作輯-

2,970 (送料:¥300~)
善峰憲雄 、龍谷大学東洋史学研究会 、平2 、A5判
函 献本署名
  • 単品スピード注文

続資治通鑑長編人名索引 東洋史研究資料叢刊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
梅原郁編、同朋舎、昭53、A5判
初函ヤケ角スレ水シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続資治通鑑長編人名索引 東洋史研究資料叢刊

1,650 (送料:¥550~)
梅原郁編 、同朋舎 、昭53 、A5判
初函ヤケ角スレ水シミ
  • 単品スピード注文

北京の伝説 中国の口承文芸4 [東洋文庫 287]

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
金受申 村松一弥編訳、平凡社、昭和51年
初版 美本 函[棚番号]東洋文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北京の伝説 中国の口承文芸4 [東洋文庫 287]

500
金受申 村松一弥編訳 、平凡社 、昭和51年
初版 美本 函[棚番号]東洋文庫

数理経済学入門 東洋経済講座叢書18

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
900
中山伊知郎、東洋経済新報社、昭22、1冊
文庫判 初版 裸本 153頁 背小口深ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数理経済学入門 東洋経済講座叢書18

900
中山伊知郎 、東洋経済新報社 、昭22 、1冊
文庫判 初版 裸本 153頁 背小口深ヤケ

日本の民謡と民俗芸能  /  東洋音楽選書 1

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
東洋音楽学会編、音楽之友社、昭42(1967年)、1冊
767.5   A5   459p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の民謡と民俗芸能  /  東洋音楽選書 1

3,000
東洋音楽学会編 、音楽之友社 、昭42(1967年) 、1冊
767.5   A5   459p 

西洋商業史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
伊藤栄、東洋経済新報社、昭46
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋商業史 

880
伊藤栄  、東洋経済新報社 、昭46

東洋社会と西欧思想

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
島恭彦 著、生活社、昭和16年、171p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
島恭彦 著 、生活社 、昭和16年 、171p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

芸道の哲学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
倉沢行洋 著、東方出版B6版、1983年、395p、19cm
初版カバー背ヤケ 帯 小口シミ、少汚れ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
倉沢行洋 著 、東方出版B6版 、1983年 、395p 、19cm
初版カバー背ヤケ 帯 小口シミ、少汚れ 
  • 単品スピード注文

東洋文庫洋書分類目録(1)チベット関係コレクション

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
山口瑞鳳編、東洋文庫、昭45(1970年)、1冊
029.83  B5 249p  函  書名「CATALOGUE OF THE TOYOBUNKO COLLECTION OF TIBETAN WORKSON HISTORY」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋文庫洋書分類目録(1)チベット関係コレクション

2,000
山口瑞鳳編 、東洋文庫 、昭45(1970年) 、1冊
029.83  B5 249p  函  書名「CATALOGUE OF THE TOYOBUNKO COLLECTION OF TIBETAN WORKSON HISTORY」

明治の西洋館

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥430~)
河東義之 : 著、新人物往来社、1979、206p、B5判、1冊
初版、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
河東義之 : 著 、新人物往来社 、1979 、206p 、B5判 、1冊
初版、函
  • 単品スピード注文

近代中国農村社会史研究 東洋史学論集8

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥430~)
東京教育大学東洋史学研究室 アジア史研究会・中国近代史研究会 編、大安、363頁、A5
函ヤケシミ 表紙スレカケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代中国農村社会史研究 東洋史学論集8

300 (送料:¥430~)
東京教育大学東洋史学研究室 アジア史研究会・中国近代史研究会 編 、大安 、363頁 、A5
函ヤケシミ 表紙スレカケ
  • 単品スピード注文

講座東洋思想10 東洋思想の日本的展開

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宇野精一 他編、東京大学出版会、1967、2.5~3cm、1
除籍本。カバー、見返しシール貼付。扉に除籍印。見返しに貸出カード貼付。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座東洋思想10 東洋思想の日本的展開

300 (送料:¥350~)
宇野精一 他編 、東京大学出版会 、1967 、2.5~3cm 、1
除籍本。カバー、見返しシール貼付。扉に除籍印。見返しに貸出カード貼付。
  • 単品スピード注文

東洋文化研究所紀要 第35冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
仁井田陞、関野雄、森岡清美他、東京大学東洋文化研究所研究、1965
ペリオ敦煌発見唐令の再吟味、刀銭考他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文化研究所紀要 第35冊

1,430
仁井田陞、関野雄、森岡清美他 、東京大学東洋文化研究所研究 、1965
ペリオ敦煌発見唐令の再吟味、刀銭考他

講座東洋思想 10 東洋思想の日本的展開

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
宇野精一・中村元・玉城康四郎(責任編集)、東京大学出版会、昭42、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座東洋思想 10 東洋思想の日本的展開

1,000
宇野精一・中村元・玉城康四郎(責任編集) 、東京大学出版会 、昭42 、1冊

明治東京逸聞史(一)・(二)  全2巻  東洋文庫135・142

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
森銑三著、平凡社、1979年、揃2冊
1巻(1979年初版8刷 函 函カバー 373頁) 2巻(1979年初版7刷 函 函カバー 450頁) 東洋文庫 蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治東京逸聞史(一)・(二)  全2巻  東洋文庫135・142

2,000
森銑三著 、平凡社 、1979年 、揃2冊
1巻(1979年初版8刷 函 函カバー 373頁) 2巻(1979年初版7刷 函 函カバー 450頁) 東洋文庫 蔵書印有

東洋史(東洋史参考書解題・含)

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000
高桑駒吉、東京専門学校出版部、明治35年、1冊
A5判 表紙に書込み記名、スレ等あり 肉筆画・文書挿入あり
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋史(東洋史参考書解題・含)

5,000
高桑駒吉 、東京専門学校出版部 、明治35年 、1冊
A5判 表紙に書込み記名、スレ等あり 肉筆画・文書挿入あり

続・パチンコの経済学─21兆円ビジネスの裏で何が起きているのか?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
佐藤 仁、東洋経済新報社、236
2010年発行。帯付き。線引き書込み・角に折り目を付けたページが複数あります。薄ヤケ薄汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
佐藤 仁 、東洋経済新報社 、236
2010年発行。帯付き。線引き書込み・角に折り目を付けたページが複数あります。薄ヤケ薄汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

明清江南社会文化史研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
20,000
大木康、東京大学東洋文化研究所、令2、1冊
東京大学東洋文化研究所報告 函(少ヤケ・少湿気シミ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 本体背少スレ・少ヨレ 小口僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明清江南社会文化史研究

20,000
大木康 、東京大学東洋文化研究所 、令2 、1冊
東京大学東洋文化研究所報告 函(少ヤケ・少湿気シミ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 本体背少スレ・少ヨレ 小口僅か汚れ

東京大学東洋文化研究所報告 左伝の史料批判的研究

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
平勢隆郎、東京大学東洋文化研究所、平成10、縦27横20厚5糎、1冊
非売品、精装本、函経年少ヤケシミ、本体冊は良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
平勢隆郎 、東京大学東洋文化研究所 、平成10 、縦27横20厚5糎 、1冊
非売品、精装本、函経年少ヤケシミ、本体冊は良好

景気予測の話 <東経ブックス>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
高橋毅夫 著、東洋経済新報社、196, 4p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
高橋毅夫 著 、東洋経済新報社 、196, 4p 、19cm
  • 単品スピード注文

「イギリス支配とインド社会」19世紀前半北インド史の研究 東京大学東洋文化研究所報告

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
松井透、東京大学東洋文化研究所、1987、1
函ヤケシミヨゴレ、三方シミヨゴレ、本文良好、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
松井透 、東京大学東洋文化研究所 、1987 、1
函ヤケシミヨゴレ、三方シミヨゴレ、本文良好、B5判

東洋文化50・51合併号―インド史再考

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
東京大学東洋文化研究所、東京大学出版会、昭46、1冊
338
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文化50・51合併号―インド史再考

2,000
東京大学東洋文化研究所 、東京大学出版会 、昭46 、1冊
338

エル・グレコ展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
国立西洋美術館 編、東京新聞、昭61、217p、30cm、1冊
カラー図版49点(部分図版入) 年譜入 論考多数 (表紙の下辺にヨレ、裏表紙うすく退色)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エル・グレコ展

800
国立西洋美術館 編 、東京新聞 、昭61 、217p 、30cm 、1冊
カラー図版49点(部分図版入) 年譜入 論考多数 (表紙の下辺にヨレ、裏表紙うすく退色)

東洋文明と日本 : 東アジアを貫く精神

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
山口修 著、PHP研究所、1996年9月、242p、19cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋文明と日本 : 東アジアを貫く精神

700
山口修 著 、PHP研究所 、1996年9月 、242p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み 保存状態良好の美本です。

太平洋戦争史3 太平洋戦争前期

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
歴史学研究会編、東洋経済新報社、S28、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋戦争史3 太平洋戦争前期

1,000
歴史学研究会編 、東洋経済新報社 、S28 、1
ヤケ

新編落語の落 全2冊揃 1,2巻 <東洋文庫 611、615>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
海賀変哲 著 ; 小出昌洋 編、平凡社、1997、2冊、18cm
1巻初版 2巻2刷 函シミ 微イタミ 本書三方に少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
海賀変哲 著 ; 小出昌洋 編 、平凡社 、1997 、2冊 、18cm
1巻初版 2巻2刷 函シミ 微イタミ 本書三方に少シミ
  • 単品スピード注文

洋西洋東・ 本日 史學理倫約

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
著作藤浦三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
著作藤浦三
  • 単品スピード注文

はるかなる東洋医学へ <朝日文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
本多勝一 著、朝日新聞社、2004.9、255p、15cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はるかなる東洋医学へ <朝日文庫>

700
本多勝一 著 、朝日新聞社 、2004.9 、255p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく状態良好

東洋文庫所蔵チベット語洋装本目録 ~1995年

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
現銀谷史明 石川美恵編、東洋文庫、1995年、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
現銀谷史明 石川美恵編 、東洋文庫 、1995年 、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

『東洋民権百家伝 初帙』『東洋義人百家伝 ニ帙』『東洋義人百家伝 三帙』全3冊一括 <リプリント日本近代文学>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥600~)
小室信介編著、平凡社 人間文化研究機構国文学研究資料館、19cm、3
3冊セット【2006年初版】表紙少スレ 小口わずかヨゴレ 初帙本文角に緩いオレ跡あり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
小室信介編著 、平凡社 人間文化研究機構国文学研究資料館 、19cm 、3
3冊セット【2006年初版】表紙少スレ 小口わずかヨゴレ 初帙本文角に緩いオレ跡あり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

新編哲学堂文庫目録

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
特定コレクション目録編集委員会 編、東洋大学附属図書館、平成9、513p、27cm、1冊
表紙ヤケ・天埃シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
特定コレクション目録編集委員会 編 、東洋大学附属図書館 、平成9 、513p 、27cm 、1冊
表紙ヤケ・天埃シミ

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー