文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 洋」の検索結果
83,086件

東京驛々史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥200~)
東京南鉄道管理局編、東洋館印刷所出版部、昭和48年、22cm、1冊
函入。函にヤケ変色・ヨゴレ有。本体は経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥200~)
東京南鉄道管理局編 、東洋館印刷所出版部 、昭和48年 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ変色・ヨゴレ有。本体は経年並。
  • 単品スピード注文

東洋学文献C叢刊11明刊元雑劇西廂記目録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
伝田章/東京大学東洋文化研究所、1980、1冊
A5 141頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋学文献C叢刊11明刊元雑劇西廂記目録

1,601
伝田章/東京大学東洋文化研究所 、1980 、1冊
A5 141頁

中国経済関係雑誌記事総目録 (1)中外経済周刊・経済半月刊・工商半月刊

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
東京大学東洋文化研究所、昭58
東洋学文献センター叢刊別輯8 背ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国経済関係雑誌記事総目録 (1)中外経済周刊・経済半月刊・工商半月刊

2,200
、東京大学東洋文化研究所 、昭58
東洋学文献センター叢刊別輯8 背ヤケ

東洋文化研究所紀要 第48冊 李商隠表現考・断章、「孟子字義疏証」の歴史的考察

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
山之内正彦、溝口雄三、東京大学東洋文化研究所、S44、1
A5、277頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文化研究所紀要 第48冊 李商隠表現考・断章、「孟子字義疏証」の歴史的考察

1,000
山之内正彦、溝口雄三 、東京大学東洋文化研究所 、S44 、1
A5、277頁、ヤケ

東洋文化研究所紀要 第64冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
荒松雄、松井透他、東京大学東洋文化研究所研究、1974
スーフィー聖廟の発展と建造物の造営他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文化研究所紀要 第64冊

1,430
荒松雄、松井透他 、東京大学東洋文化研究所研究 、1974
スーフィー聖廟の発展と建造物の造営他

東洋文化研究所紀要 第39冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
江上波夫、周藤吉之、大野盛雄他、東京大学東洋文化研究所研究、1965
宋代浙西地方の圍田の発展他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文化研究所紀要 第39冊

1,430
江上波夫、周藤吉之、大野盛雄他 、東京大学東洋文化研究所研究 、1965
宋代浙西地方の圍田の発展他

東洋文化研究所紀要 第23冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
仁井田陞、大林太良他、東京大学東洋文化研究所研究、1961
吐魯番発見の唐代租田文書の二形態他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文化研究所紀要 第23冊

2,200
仁井田陞、大林太良他 、東京大学東洋文化研究所研究 、1961
吐魯番発見の唐代租田文書の二形態他

1930年代中国文芸雑誌(一)総目録 著者別作品一覧 附正誤表

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
尾上兼英編、東京大学東洋文化研究所、1971
東洋学文献センター叢刊・第14輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

1930年代中国文芸雑誌(一)総目録 著者別作品一覧 附正誤表

3,300
尾上兼英編 、東京大学東洋文化研究所 、1971
東洋学文献センター叢刊・第14輯

東洋文化研究所紀要 第17冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
仁井田陞、窪徳忠他、東京大学東洋文化研究所研究、1959
スタイン敦煌発見の唐宋家族法関係文書他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文化研究所紀要 第17冊

2,200
仁井田陞、窪徳忠他 、東京大学東洋文化研究所研究 、1959
スタイン敦煌発見の唐宋家族法関係文書他

東洋の陶磁 東洋陶磁展記念図録  ●東京国立博物館

銀河書房
 千葉県白井市十余一
6,000
昭和46年3月
状態・経年上 352 X 265 X 40 mm 上製295P 図版/カラー&単色 定価2万円 函(重函) ▽白磁鳳首瓶ほか ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋の陶磁 東洋陶磁展記念図録  ●東京国立博物館

6,000
、昭和46年3月
状態・経年上 352 X 265 X 40 mm 上製295P 図版/カラー&単色 定価2万円 函(重函) ▽白磁鳳首瓶ほか ・・・

近代中国農村社会史研究 <東洋史学論集8>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,200
東京教育大学東洋史学研究室アジア史研究会・中国近代史研究会編、大安、1967年7月30日、363頁+・・・
函背傷み、少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代中国農村社会史研究 <東洋史学論集8>

1,200
東京教育大学東洋史学研究室アジア史研究会・中国近代史研究会編 、大安 、1967年7月30日 、363頁+附録72頁 、A5判ハードカバー
函背傷み、少ヤケあり

停戦と景気の見透し(『東洋経済新報別冊』1951年7月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
宮川三郎編、東洋経済新報社、1951
172頁、ルポルタージュ・東京の谷間―どん底生活を覗く他、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

停戦と景気の見透し(『東洋経済新報別冊』1951年7月)

1,650
宮川三郎編 、東洋経済新報社 、1951
172頁、ルポルタージュ・東京の谷間―どん底生活を覗く他、シミ

東洋文庫所蔵近代中国関係図書分類目録 索引

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
東洋文庫近代中国研究委員会、昭50、1冊
B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文庫所蔵近代中国関係図書分類目録 索引

2,501
東洋文庫近代中国研究委員会 、昭50 、1冊
B5

東洋文庫の六十年

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
榎一雄、財団法人東洋文庫、昭52、1冊
平装 小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文庫の六十年

1,000
榎一雄 、財団法人東洋文庫 、昭52 、1冊
平装 小冊子

東洋美術 第11号

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,000
東洋美術研究会編、飛鳥園、昭和6
状態経年並 写真4点 本文中1枚の余白部分にしみ
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東洋美術研究会編 、飛鳥園 、昭和6
状態経年並 写真4点 本文中1枚の余白部分にしみ

[雑誌]東洋学芸雑誌 51号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
B5判・論説-蘆野敬三郎抄訳・村岡範為・高松豊吉・天台道士他・東洋学芸社、明治18年12月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋学芸雑誌 51号 

1,480
B5判・論説-蘆野敬三郎抄訳・村岡範為・高松豊吉・天台道士他・東洋学芸社 、明治18年12月

[雑誌]東洋音楽研究 21~33号 合併3冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,000
東洋音楽学会、音楽之友社、昭和45・46・48年
A5判・カバー付・経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋音楽研究 21~33号 合併3冊

4,000
東洋音楽学会 、音楽之友社 、昭和45・46・48年
A5判・カバー付・経年の時代やけ有

日本の民謡と民俗芸能 東洋音楽選書1

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
東洋音楽学会、音楽之友社、昭42
裸本 小口天シミ 裏表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東洋音楽学会 、音楽之友社 、昭42
裸本 小口天シミ 裏表紙少シミ

創立二十年記念 東洋紡績株式会社要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
函傷 少壊 巻頭写真・114頁・統計と図解 東洋紡績株式会社、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創立二十年記念 東洋紡績株式会社要覧

4,000
函傷 少壊 巻頭写真・114頁・統計と図解 東洋紡績株式会社 、昭9

東洋音楽史 (東洋文庫 856)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,900 (送料:¥360~)
田辺尚雄 植村幸生 著、平凡社、2014年、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケイタミ小 26003G1120
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋音楽史 (東洋文庫 856)

2,900 (送料:¥360~)
田辺尚雄 植村幸生 著 、平凡社 、2014年 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケイタミ小 26003G1120
  • 単品スピード注文

ヒンドゥ「家族」の実態とその構造分析・他 東洋文化研究所紀要 第四十三冊

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
東洋文化研究所編、昭和42年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒンドゥ「家族」の実態とその構造分析・他 東洋文化研究所紀要 第四十三冊

3,000
東洋文化研究所編 、昭和42年
A5

シンポジウム日本と東洋文化

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550
上山春平・梅原猛共編、新潮社、昭44、四六判
カバ帯 少ヤケ 天少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンポジウム日本と東洋文化

550
上山春平・梅原猛共編 、新潮社 、昭44 、四六判
カバ帯 少ヤケ 天少シミ

天草版金句集の研究   東洋文庫論叢24

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
吉田澄夫、東洋文庫、昭13
強ヤケ 地‐微シミ 奥付‐印あり
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天草版金句集の研究   東洋文庫論叢24

3,300
吉田澄夫 、東洋文庫 、昭13
強ヤケ 地‐微シミ 奥付‐印あり

スタイン蒐集チベット語文献解題目録 第9分冊

文生書院
 東京都文京区本郷
1,320
東洋文庫チベット研究委員会、東洋文庫、昭和59、123p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スタイン蒐集チベット語文献解題目録 第9分冊

1,320
東洋文庫チベット研究委員会 、東洋文庫 、昭和59 、123p 、B5
ISBN:**

繊維産業 成熟段階における新たな活路を求めて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
東洋紡績株式会社経済研究所、東洋経済新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
東洋紡績株式会社経済研究所 、東洋経済新報社
  • 単品スピード注文

東洋史研究 第28巻第1号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
東洋史研究会、昭44.6、1
宋代官田の租種管業/バタヴィア華僑の徴税請負制度
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋史研究 第28巻第1号

1,600
、東洋史研究会 、昭44.6 、1
宋代官田の租種管業/バタヴィア華僑の徴税請負制度

市村博士古稀記念東洋史論集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
26,730
市村博士古稀記念東洋史論集刊行会編、冨山房、昭8、1
菊 函 本1214P+図13枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市村博士古稀記念東洋史論集

26,730
市村博士古稀記念東洋史論集刊行会編 、冨山房 、昭8 、1
菊 函 本1214P+図13枚

自衛隊は戦えるのか 週刊東洋経済 eビジネス新書 No.217

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
東洋経済新聞社、2017年、1冊
新書判 オンデマンド版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、東洋経済新聞社 、2017年 、1冊
新書判 オンデマンド版

岩崎文庫貴重書書誌解題10

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
東洋文庫日本研究班編纂、東洋文庫、2022年、1冊
B5 210p /菱川師宣絵本 /仮名草子
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩崎文庫貴重書書誌解題10

4,400
東洋文庫日本研究班編纂 、東洋文庫 、2022年 、1冊
B5 210p /菱川師宣絵本 /仮名草子

福島弘道先生追悼集 抜山蓋世

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
東洋はり医学会機関紙部編、東洋はり医学会機関紙部、平8、1
函 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島弘道先生追悼集 抜山蓋世

4,000
東洋はり医学会機関紙部編 、東洋はり医学会機関紙部 、平8 、1
函 A5版 美本

社団法人東洋協会 会員名簿 昭和13年12月1日現在

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,000
社団法人東洋協会、昭13、1
現拓殖大学 122頁 シミ 汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社団法人東洋協会 会員名簿 昭和13年12月1日現在

3,000
、社団法人東洋協会 、昭13 、1
現拓殖大学 122頁 シミ 汚れ 

水経注疏訳注 洛水・伊水篇

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
8,000
東洋文庫中国古代地域史研究グループ、東洋文庫、平成27年、1冊
初版 カバー 美本 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水経注疏訳注 洛水・伊水篇

8,000
東洋文庫中国古代地域史研究グループ 、東洋文庫 、平成27年 、1冊
初版 カバー 美本 A5判

東洋画觧

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
神木鷗津編、明43
■商品詳細

【書名】 東洋画解
【巻冊】 中本一册
【著者】 神木鷗津編
【成立】 明43

★ 墨田居藏版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
神木鷗津編 、明43
■商品詳細 【書名】 東洋画解 【巻冊】 中本一册 【著者】 神木鷗津編 【成立】 明43 ★ 墨田居藏版

岩崎文庫貴重書書誌解題 1 - 6

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
10,000
東洋文庫日本研究委員会編、東洋文庫、1990-2011、1冊
B5判 ヤケ汚れシミ角折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
東洋文庫日本研究委員会編 、東洋文庫 、1990-2011 、1冊
B5判 ヤケ汚れシミ角折

東洋ゴム新聞 兵庫県護謨工業品展覧会写真記念帳

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
20,000
宮武静樹・編、東洋ゴム新聞社、昭和5年
少イタミ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋ゴム新聞 兵庫県護謨工業品展覧会写真記念帳

20,000
宮武静樹・編 、東洋ゴム新聞社 、昭和5年
少イタミ 非売品

モモト11 沖縄で学ぶ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
東洋企画編、編集工房 東洋企画、2012/7、112頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モモト11 沖縄で学ぶ

550
東洋企画編 、編集工房 東洋企画 、2012/7 、112頁 、A4判
古本

東洋音楽研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
東洋音楽学会編、第一書房復刻、12冊
自昭和11年創刊 至昭和53年第四十三号迄揃 合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋音楽研究

22,000
東洋音楽学会編 、第一書房復刻 、12冊
自昭和11年創刊 至昭和53年第四十三号迄揃 合本

東洋紀行 (3) (東洋文庫 (560))

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
G・クライトナー/裕幸, 小谷、 明, 森田(訳)、平凡社、1993
初版、帯、函背ヤケ少有り [ID:M6432]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋紀行 (3) (東洋文庫 (560))

1,000 (送料:¥350~)
G・クライトナー/裕幸, 小谷、 明, 森田(訳) 、平凡社 、1993
初版、帯、函背ヤケ少有り [ID:M6432]
  • 単品スピード注文

世界文藝辞典 東洋篇・西洋篇(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,870
-、東京堂、1950年/1刷、768p/820p、19cm、2冊
2冊セット。函あり。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
- 、東京堂 、1950年/1刷 、768p/820p 、19cm 、2冊
2冊セット。函あり。経年によるヤケ、シミあり。

支那 上下2冊揃 岩波講座東洋思潮〔東洋史の時代相〕

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
和田 清、岩波書店、S10、1
A5・ヤケ・少痛・下に線引、書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那 上下2冊揃 岩波講座東洋思潮〔東洋史の時代相〕

1,000
和田 清 、岩波書店 、S10 、1
A5・ヤケ・少痛・下に線引、書込有

日本農業読本 東洋経済読本シリーズ5 10刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
馬場啓之助編、東洋経済新報社、1981、12、302p、1冊
カバー 小口などヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本農業読本 東洋経済読本シリーズ5 10刷

600
馬場啓之助編 、東洋経済新報社 、1981、12 、302p 、1冊
カバー 小口などヨゴレ

満文老档 太祖 2(東洋文庫叢刊 第12) 2

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
満文老档研究会 著、東洋文庫、昭和31.8、487p、B5
少イタミ 少シミ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
満文老档研究会 著 、東洋文庫 、昭和31.8 、487p 、B5
少イタミ 少シミ 少汚 ISBN:**

東海遠洋漁業株式会社三十年略史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,500 (送料:¥350~)
東海遠洋漁業株式会社、S12、A5
裸本、ヤケ・イタミ・角ヨレ・シミ有り [ID:BAA794]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海遠洋漁業株式会社三十年略史

3,500 (送料:¥350~)
東海遠洋漁業株式会社 、S12 、A5
裸本、ヤケ・イタミ・角ヨレ・シミ有り [ID:BAA794]
  • 単品スピード注文

東洋学報 第23巻第3号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
岩生成一・櫻井芳朗・和田清他、東洋協会学術調査部、S11、1
B5-152頁・ヤケ・背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学報 第23巻第3号

1,000
岩生成一・櫻井芳朗・和田清他 、東洋協会学術調査部 、S11 、1
B5-152頁・ヤケ・背補修

東洋学報 第19巻第4号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
岩井大慧・津田左右吉・長澤規矩也他、東洋協会学術調査部、S7、1
B5-160頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学報 第19巻第4号

1,000
岩井大慧・津田左右吉・長澤規矩也他 、東洋協会学術調査部 、S7 、1
B5-160頁・ヤケ

沖縄の犯科帳 <東洋文庫41>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
比嘉春潮・崎浜秀明編訳、平凡社、昭和52、262p
第5刷 本体良好 記名 函[棚番号]東洋文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の犯科帳 <東洋文庫41>

500
比嘉春潮・崎浜秀明編訳 、平凡社 、昭和52 、262p
第5刷 本体良好 記名 函[棚番号]東洋文庫

邦訳論語 東洋生命保險奉公部編輯 昭和7年重版 東洋生命保険奉公部100p 16cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
1棚2段目3左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
1棚2段目3左側

日本エネルギー読本

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
日本エネルギー経済研究所編、東洋経済新報社[ 東洋経済読本シリーズ37 ]、昭52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本エネルギー読本

700
日本エネルギー経済研究所編 、東洋経済新報社[ 東洋経済読本シリーズ37 ] 、昭52 、1

関西二百会社の解剖 東洋経済新報臨時増刊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,500
東洋経済新報社、昭6、1
B5-220頁・ヤケ・蔵印・少痛・綴穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西二百会社の解剖 東洋経済新報臨時増刊

3,500
、東洋経済新報社 、昭6 、1
B5-220頁・ヤケ・蔵印・少痛・綴穴あり

東洋学報 第26巻第1号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
山本達郎・園田一亀・横田整三他、東洋協会学術調査部、S13、1
B5-175頁・ヤケ・背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学報 第26巻第1号

1,000
山本達郎・園田一亀・横田整三他 、東洋協会学術調査部 、S13 、1
B5-175頁・ヤケ・背少痛

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー