文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東北 1」の検索結果
8,815件

津軽の医史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
松木明 松木明知、津軽書房、昭46
A5判 函付 経年概ね並 小口少スレ  261頁  【管理番号:S-02 ngz0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津軽の医史

1,000
松木明 松木明知 、津軽書房 、昭46
A5判 函付 経年概ね並 小口少スレ  261頁  【管理番号:S-02 ngz0-1】

東北本線盛岡~青森間開業90周年記念入場券

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
盛岡鉄道管理局、’81
縦6.5㎝X横15㎝版 3枚一括で(未使用) 袋付 並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北本線盛岡~青森間開業90周年記念入場券

1,500
盛岡鉄道管理局 、’81
縦6.5㎝X横15㎝版 3枚一括で(未使用) 袋付 並

東北の温泉

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
仙台鉄道局運輸課、仙臺鐵道局運輸課、大正15年、1冊
154頁、18.5cm×12.5cm、鉄道と温泉案内 1箇所閉じ穴有 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北の温泉

10,000
仙台鉄道局運輸課 、仙臺鐵道局運輸課 、大正15年 、1冊
154頁、18.5cm×12.5cm、鉄道と温泉案内 1箇所閉じ穴有 非売品

東北一純農村の医学的分析 岩手県志和村に於ける社会衛生学的調査

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,270
高橋實、朝日新聞社、1941
A5・282頁・表紙汚れ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北一純農村の医学的分析 岩手県志和村に於ける社会衛生学的調査

4,270
高橋實 、朝日新聞社 、1941
A5・282頁・表紙汚れ

史料東北諸藩百姓一揆の研究

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
庄司吉之助、御茶の水書房、1969年刊、761頁、A5判
初版 函背少ヤケ打ちあり 本体書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料東北諸藩百姓一揆の研究

2,200
庄司吉之助 、御茶の水書房 、1969年刊 、761頁 、A5判
初版 函背少ヤケ打ちあり 本体書込み等無し美本

古代東北と律令法

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
虎尾俊哉、吉川弘文館、平7年刊、1
第1刷 カバーにややシミ 帯 B6判 252頁 蔵印あり 程度並  Y-9-13172
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代東北と律令法

1,300
虎尾俊哉 、吉川弘文館 、平7年刊 、1
第1刷 カバーにややシミ 帯 B6判 252頁 蔵印あり 程度並  Y-9-13172

東北日本の旧石器文化を語る会 第14回

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
加藤稔編、加藤稔、2000、冊、26×37-30cm
初版。第14回資料集。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東北日本の旧石器文化を語る会 第14回

3,000
加藤稔編 、加藤稔 、2000 、冊 、26×37-30cm
初版。第14回資料集。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

東北日本の旧石器文化を語る会 第12回

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
加藤稔編、加藤稔、1999年、107p、30cm
表紙・三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北日本の旧石器文化を語る会 第12回

700
加藤稔編 、加藤稔 、1999年 、107p 、30cm
表紙・三方少ヤケ・シミ

高橋富雄東北学論集 地方からの日本学 第17集 検証徳一菩薩道

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
3,000
高橋富雄著、歴史春秋社、2005年、A5、1冊
函擦れ・シミ・カバー一部切れ有り・サイン本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高橋富雄東北学論集 地方からの日本学 第17集 検証徳一菩薩道

3,000
高橋富雄著 、歴史春秋社 、2005年 、A5 、1冊
函擦れ・シミ・カバー一部切れ有り・サイン本

宮沢賢治・東北砕石工場技師論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
佐藤通雅 著、洋々社、平12、293p、20cm
カバーと天地に少汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治・東北砕石工場技師論

1,100
佐藤通雅 著 、洋々社 、平12 、293p 、20cm
カバーと天地に少汚れ

宮沢賢治・東北砕石工場技師論

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
佐藤通雅 著、洋々社、2000年、293p、20cm
経年並 カバー ゆうパケット360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治・東北砕石工場技師論

3,000
佐藤通雅 著 、洋々社 、2000年 、293p 、20cm
経年並 カバー ゆうパケット360円

近代中国東北地域の朝鮮人移民と農業 [単行本] 朴 敬玉; 敬玉, 朴

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
御茶の水書房、2015/2/1、227p、22cm、1
書名:近代中国東北地域の朝鮮人移民と農業 [単行本] 朴 敬玉; 敬玉, 朴
著者:
出版元:御茶の水書房
刊行年:2015/02/01
版表示:
説明:朴敬玉による『近代中国東北地域の朝鮮人移民と農業』は、2015年に御茶の水書房から刊行された単行本です。本書は近代における中国東北部の朝鮮人移民の動向や、彼らが関わった農業の状況について取り上げているとされます。移民の社会的背景や農業形態の変化について、どのような視点で論じられているのかを探る一冊として注目されるかもしれません。地域研究や移民史に関心のある読者に向けた内容と見受けられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、御茶の水書房 、2015/2/1 、227p 、22cm 、1
書名:近代中国東北地域の朝鮮人移民と農業 [単行本] 朴 敬玉; 敬玉, 朴 著者: 出版元:御茶の水書房 刊行年:2015/02/01 版表示: 説明:朴敬玉による『近代中国東北地域の朝鮮人移民と農業』は、2015年に御茶の水書房から刊行された単行本です。本書は近代における中国東北部の朝鮮人移民の動向や、彼らが関わった農業の状況について取り上げているとされます。移民の社会的背景や農業形態の変化について、どのような視点で論じられているのかを探る一冊として注目されるかもしれません。地域研究や移民史に関心のある読者に向けた内容と見受けられます。 状態:

日本の美術213 多賀城跡

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
桑原滋郎 編、至文堂、昭59、90p、23cm
目次
多賀城跡 / 桑原滋郎 / p1~90
古代の東北 / p17~19
多賀城の沿革 / p20~21
研究の歩み / p22~25
江戸時代 / p22~22
明治以降 / p23~25
東北の城柵 / p26~27
多賀城の位置と立地 / p28~29
発見遺構 / p30~30
多賀城の外郭=大垣 / p31~51
政庁跡 / p36~42
城内 / p43~48
城外・館前 / p49~51
多賀城廃寺跡 / p52~55
発見遺物 / p56~68
瓦塼 / p56~58
土器 / p58~60
漆紙文書 / p60~66
木簡 / p67~68
新しい多賀城像 / p69~70
東北城柵の遺跡 / p71~74
多賀城創建瓦の祖型 / p75~76
文字瓦 / p77~77
多賀城碑 / p78~79
多賀城の整備と活用 / p80~80 (
図版目録 / p83~84
多賀城と東北の城柵 / 桑原滋郎 ; 石上英一 ; 平川南 / p86~90
ほぼ良好
パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
桑原滋郎 編 、至文堂 、昭59 、90p 、23cm
目次 多賀城跡 / 桑原滋郎 / p1~90 古代の東北 / p17~19 多賀城の沿革 / p20~21 研究の歩み / p22~25 江戸時代 / p22~22 明治以降 / p23~25 東北の城柵 / p26~27 多賀城の位置と立地 / p28~29 発見遺構 / p30~30 多賀城の外郭=大垣 / p31~51 政庁跡 / p36~42 城内 / p43~48 城外・館前 / p49~51 多賀城廃寺跡 / p52~55 発見遺物 / p56~68 瓦塼 / p56~58 土器 / p58~60 漆紙文書 / p60~66 木簡 / p67~68 新しい多賀城像 / p69~70 東北城柵の遺跡 / p71~74 多賀城創建瓦の祖型 / p75~76 文字瓦 / p77~77 多賀城碑 / p78~79 多賀城の整備と活用 / p80~80 ( 図版目録 / p83~84 多賀城と東北の城柵 / 桑原滋郎 ; 石上英一 ; 平川南 / p86~90 ほぼ良好 パラファン紙包装にてお届け致します。

一枚の繪 2014年5月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
●〔特集〕まばゆいばかりの光彩を東北の山河に求めて 新緑の東北 ●〔特集〕自由自在の静物画テクニック・・・
B5強版 121頁 一枚の繪刊 荻田弘昭/編 表紙に少スレ・少キズ・少汚れ 定価880円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一枚の繪 2014年5月号

600
●〔特集〕まばゆいばかりの光彩を東北の山河に求めて 新緑の東北 ●〔特集〕自由自在の静物画テクニック 描く人必見!! 好きなモチーフを引き立てる静物画 ●「麻布絵画塾」開講 絵の描き方を学ぶ ・入江観/・村田喜代子/・西房浩二/・野澤菜穂子/・池内紀/・野地耕一郎/・間瀬静江/・山本雄三/ 他  、平26 、1
B5強版 121頁 一枚の繪刊 荻田弘昭/編 表紙に少スレ・少キズ・少汚れ 定価880円 

城1 北海道 東北 吹雪舞うみちのくの堅城

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,200
平井聖 監修、毎日新聞社、平9、1冊
カバー縁少傷み・地に赤〇印有り・A4判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城1 北海道 東北 吹雪舞うみちのくの堅城

1,200
平井聖 監修 、毎日新聞社 、平9 、1冊
カバー縁少傷み・地に赤〇印有り・A4判

日本建築 社寺篇 第8 <土佐神社社殿>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
田辺泰・服部勝吉 : 編、彰国社、1943、頁付なし(12枚)、41.9 x 29.7cm、1冊
初版

土佐神社社殿南正面全影
土佐神社社殿西南面拜出詳細
土佐神社社殿西南面拜殿及西翼廊詳細
土佐神社社殿西面西翼廊詳細
土佐神社社殿拜出內部東北面
土佐神社社殿拜殿及東翼廊內部東北面
土佐神社社殿幣殿內部東北面
土佐神社社殿本殿西側面全影
土佐神社社殿本殿南正面詳細
土佐神社社殿本殿南正面向拜斗栱廻詳細
土佐神社鼓樓西北面全影
土佐神社鼓樓上層腰組及軒廻詳細
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田辺泰・服部勝吉 : 編 、彰国社 、1943 、頁付なし(12枚) 、41.9 x 29.7cm 、1冊
初版 土佐神社社殿南正面全影 土佐神社社殿西南面拜出詳細 土佐神社社殿西南面拜殿及西翼廊詳細 土佐神社社殿西面西翼廊詳細 土佐神社社殿拜出內部東北面 土佐神社社殿拜殿及東翼廊內部東北面 土佐神社社殿幣殿內部東北面 土佐神社社殿本殿西側面全影 土佐神社社殿本殿南正面詳細 土佐神社社殿本殿南正面向拜斗栱廻詳細 土佐神社鼓樓西北面全影 土佐神社鼓樓上層腰組及軒廻詳細

文豪・夏目漱石 : そのこころとまなざし

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
江戸東京博物館, 東北大学 編、朝日新聞社、2007.9、142p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×17cm
・ページ数:142p
・発行年:2007年9月30日(第1刷)
・ISBN :9784022503312
◆本の状態:良好
・表紙カバーの角、縁のほぼすべてに擦り切れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
江戸東京博物館, 東北大学 編 、朝日新聞社 、2007.9 、142p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×17cm ・ページ数:142p ・発行年:2007年9月30日(第1刷) ・ISBN :9784022503312 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーの角、縁のほぼすべてに擦り切れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

続 日本の彫刻 : 東北-九州

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥950~)
久野健, 田枝幹宏、美術出版社、1966、1冊、35cm、1冊
再版 函少ヨゴレ・スレ カバー少ヤケ 奥付に蔵印 約1ページにスレ跡有(本文に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥950~)
久野健, 田枝幹宏 、美術出版社 、1966 、1冊 、35cm 、1冊
再版 函少ヨゴレ・スレ カバー少ヤケ 奥付に蔵印 約1ページにスレ跡有(本文に支障なし)
  • 単品スピード注文

弘前の近代建築 1.建設記録と明治洋風遺構

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,850 (送料:¥250~)
東北工業大学建築学科草野研究室、弘前教育委員会、1983
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 箱欠。ヤケ、目立つシミ、少し貼付きあり。 サイズ: 300mm ページ数: 87p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥250~)
東北工業大学建築学科草野研究室 、弘前教育委員会 、1983
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 箱欠。ヤケ、目立つシミ、少し貼付きあり。 サイズ: 300mm ページ数: 87p    
  • 単品スピード注文

山形県民俗・歴史論集 第2集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
山形県民俗・歴史論集編集委員会 編、東北出版、昭53、241p、22cm
A5 ビニカバ 少ヤケスレ 下部一部にヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
山形県民俗・歴史論集編集委員会 編 、東北出版 、昭53 、241p 、22cm
A5 ビニカバ 少ヤケスレ 下部一部にヨゴレ

図説中世城郭事典 第1巻 (北海道・東北・関東)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥600~)
村田修三 編、新人物往来社、昭和62年、343p、27cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥600~)
村田修三 編 、新人物往来社 、昭和62年 、343p 、27cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

とうほくのこども 生活をかんがえ生活をたかめる本 二年生

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
「とうほくのこども」編集委員会 編、教育用品東北協議会(仙台市北七番丁127-1 教育会館内)、昭和・・・
表紙の上端一部欠。目次 「教室の壁」佐藤あきよ(岩手)、「お手伝い」ありさか みき子(秋田)、「双眼鏡」吉田立史(岩手)、「じゅんこ」千葉たかこ(福島)、「浦島太郎」古舘かつあき(岩手)、「死んだ みち子」はた ちえこ(山形)、「中山ひろしくん」たけだ ひさお(山形)、「機械とお父さん」戸沢ひろこ(秋田)、「パーマ」すがい ミエ子(山形)、「新しいオーバー」山田よしお(福島)、「だだあ 来れば いいなあ」小林せいち(岩手)、「皿」こおだ かずこ(福島)、「子猫のくろ」鈴木えみ子(青森)、「杉っぱ ひろい」吉野みつよ(宮城)、「教室のストーブ」稲村たか子(宮城)、「戦死した兄さん」星東衛(山形)、「牛」佐々木ちえ(岩手)、「そり」におか まさみ(青森)、目当てとは指導のねらい、東北の父母と先生方へ。35902-aya(保管先 廻廊-東北 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

とうほくのこども 生活をかんがえ生活をたかめる本 二年生

2,590
「とうほくのこども」編集委員会 編 、教育用品東北協議会(仙台市北七番丁127-1 教育会館内) 、昭和33年(1958年)4月1日発行 、A5判、56頁 、1冊
表紙の上端一部欠。目次 「教室の壁」佐藤あきよ(岩手)、「お手伝い」ありさか みき子(秋田)、「双眼鏡」吉田立史(岩手)、「じゅんこ」千葉たかこ(福島)、「浦島太郎」古舘かつあき(岩手)、「死んだ みち子」はた ちえこ(山形)、「中山ひろしくん」たけだ ひさお(山形)、「機械とお父さん」戸沢ひろこ(秋田)、「パーマ」すがい ミエ子(山形)、「新しいオーバー」山田よしお(福島)、「だだあ 来れば いいなあ」小林せいち(岩手)、「皿」こおだ かずこ(福島)、「子猫のくろ」鈴木えみ子(青森)、「杉っぱ ひろい」吉野みつよ(宮城)、「教室のストーブ」稲村たか子(宮城)、「戦死した兄さん」星東衛(山形)、「牛」佐々木ちえ(岩手)、「そり」におか まさみ(青森)、目当てとは指導のねらい、東北の父母と先生方へ。35902-aya(保管先 廻廊-東北 棚)

満鮮原始墳墓の研究 東北アジア史研究第一

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
三上次男、吉川弘文館、昭和52(1977)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満鮮原始墳墓の研究 東北アジア史研究第一

16,500
三上次男 、吉川弘文館 、昭和52(1977) 、1冊
A5精

淘げられた歴史 東北満州抗日連軍の闘い

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
川勝一義、新東京出版、1996、1
カバー。本体良好。初版。定価2000円+税。茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

淘げられた歴史 東北満州抗日連軍の闘い

900
川勝一義 、新東京出版 、1996 、1
カバー。本体良好。初版。定価2000円+税。茶色カバー。

温故写真帖 第一集 札幌

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
東北帝国大学農科大学編、維新堂書房、明治44年再版
表紙にキズ、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

温故写真帖 第一集 札幌

8,000
東北帝国大学農科大学編 、維新堂書房 、明治44年再版
表紙にキズ、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。

耕心滴語

BBR
 愛知県春日井市
4,100
◆送料無料
昭和50年1版。菅原兵治  東北振興研修所  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耕心滴語

4,100
、◆送料無料
昭和50年1版。菅原兵治  東北振興研修所  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

おくのほそ道 出羽路の旅

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
梅津保一、東北出版企画、2005、1冊
初版 A5判 228P 帯 カバ ほとんど使用感のない美本 保存状態良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おくのほそ道 出羽路の旅

1,800
梅津保一 、東北出版企画 、2005 、1冊
初版 A5判 228P 帯 カバ ほとんど使用感のない美本 保存状態良好  

東北横断自動車道秋田線発掘調査報告書1-石坂台4ー9遺跡・松木台3遺跡ー

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,400
秋田県埋文センター、昭和61年、1
付図付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北横断自動車道秋田線発掘調査報告書1-石坂台4ー9遺跡・松木台3遺跡ー

5,400
秋田県埋文センター 、昭和61年 、1
付図付

全集日本の古寺1 中尊寺と東北の古寺

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
高橋富雄・猪川和子他著、集英社、昭59
初函カバ 帯背少ヤケ 159頁 292×235 定価3200円
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全集日本の古寺1 中尊寺と東北の古寺

600
高橋富雄・猪川和子他著 、集英社 、昭59
初函カバ 帯背少ヤケ 159頁 292×235 定価3200円

農業経済研究報告 1~28輯 (欠9冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
東北大学農学部農業経営学研究室、昭34~平7
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業経済研究報告 1~28輯 (欠9冊)

33,000
東北大学農学部農業経営学研究室 、昭34~平7

SURVIVE(仮題)(決定稿)[映画台本他]

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
浅野忠信/岸部一徳/麻生祐未/小泉今日子他、東北新社/電通/TUGBOAT
149頁、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SURVIVE(仮題)(決定稿)[映画台本他]

1,100
浅野忠信/岸部一徳/麻生祐未/小泉今日子他 、東北新社/電通/TUGBOAT
149頁、シミ少痛

鉄路東北本線のあけぼの : 黎明期鉄道理事大矢精助伝と先人たち

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,400
山田公一 著、盛岡タイムス社、2010年、1冊
A5判 本文シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
山田公一 著 、盛岡タイムス社 、2010年 、1冊
A5判 本文シミ

新・消えた轍 ローカル私鉄廃線跡探訪 2.北海道・北東北 (NEKO MOOK 1661)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
寺田裕一、ネコ・パブリッシング、2011、1
(大判)初版・良本・P138
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
寺田裕一 、ネコ・パブリッシング 、2011 、1
(大判)初版・良本・P138

東北自動車道雪害予防対策調査図説明書 盛岡~青森西部 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
108×78センチ、建設省国土地理院、昭41
5万分1彩色図8枚共
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北自動車道雪害予防対策調査図説明書 盛岡~青森西部 

3,850
108×78センチ 、建設省国土地理院 、昭41
5万分1彩色図8枚共

昆虫 採集禁止種・地区一覧 北海道・東北編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,890
編集者 油井秀臣、むし社、1990年7月31日発行、B5判、148頁+カラー図版2頁、1冊
35088-2-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫 採集禁止種・地区一覧 北海道・東北編

3,890
編集者 油井秀臣 、むし社 、1990年7月31日発行 、B5判、148頁+カラー図版2頁 、1冊
35088-2-amz

黒川能・村からの報告 (とうほくぶっくす 1)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
読売新聞山形支局 編、東北出版、1976
帯、カバーヤケ・キズ、小口ヤケ有り [ID:ACC1484]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒川能・村からの報告 (とうほくぶっくす 1)

700 (送料:¥350~)
読売新聞山形支局 編 、東北出版 、1976
帯、カバーヤケ・キズ、小口ヤケ有り [ID:ACC1484]
  • 単品スピード注文

林業試験場研究報告 第188号

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥160~)
柳谷新一、他、農林省林業試験場、昭和41、58p。他、B5、1
背。焼け東北地方のクヌギ林の実態と2,3の考察。他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林業試験場研究報告 第188号

1,000 (送料:¥160~)
柳谷新一、他 、農林省林業試験場 、昭和41 、58p。他 、B5 、1
背。焼け東北地方のクヌギ林の実態と2,3の考察。他。
  • 単品スピード注文

山形県民俗・歴史論集 第1・2集 

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
同編集委員会、東北出版企画、昭52、2
A5 初版 裸本 少ヤケ・スレ・少キレ 本文問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山形県民俗・歴史論集 第1・2集 

1,520
同編集委員会 、東北出版企画 、昭52 、2
A5 初版 裸本 少ヤケ・スレ・少キレ 本文問題ありません

日本祭祀研究集成 第3巻 祭りの諸形態1 : 北海道・東北・関東篇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
岩崎敏夫・三隅治雄編、名著出版、-、3~5cm、1
函経年ヤケ、経年シミ、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本祭祀研究集成 第3巻 祭りの諸形態1 : 北海道・東北・関東篇

300 (送料:¥700~)
岩崎敏夫・三隅治雄編 、名著出版 、- 、3~5cm 、1
函経年ヤケ、経年シミ、一部カケ。
  • 単品スピード注文

山口弥一郎選集 伝統工芸:日本の固有生活を求めて:東北地方研究 第8巻(月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
山口 弥一郎、世界文庫、昭和51.2、403p、A5
函少イタミ ISBN:B000J9DNQ0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山口 弥一郎 、世界文庫 、昭和51.2 、403p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J9DNQ0

東北アジア共同体への道 -現状と課題-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,760
松野周治 徐勝 夏剛編著、文眞堂、2006
1版1刷 カバー 帯 状態良好 特に問題ございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北アジア共同体への道 -現状と課題-

1,760
松野周治 徐勝 夏剛編著 、文眞堂 、2006
1版1刷 カバー 帯 状態良好 特に問題ございません。

日本の祭り 第1巻 東北・北海道

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
岩崎敏夫 編著、講談社、昭57、1
第1刷 函 175頁 後見返しに書店シールの剥がし跡がありますが、良好です
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の祭り 第1巻 東北・北海道

1,000
岩崎敏夫 編著 、講談社 、昭57 、1
第1刷 函 175頁 後見返しに書店シールの剥がし跡がありますが、良好です

戊辰戦争と東北の格差 : 「白河以北一山百文」を巡って 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
太田 保世、東海大学出版会、2011.6、152p、19cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戊辰戦争と東北の格差 : 「白河以北一山百文」を巡って 初版第一刷

1,100
太田 保世 、東海大学出版会 、2011.6 、152p 、19cm
初版 カバー 帯

宮城県文化財調査報告書 第52集 (東北自動車道遺跡調査報告書 1 上深沢遺跡)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥600~)
宮城県教育委員会, 日本道路公団 [編]、宮城県教育委員会、594p 図版51p、27cm
函やけ。小口天地シミ。S53年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
宮城県教育委員会, 日本道路公団 [編] 、宮城県教育委員会 、594p 図版51p 、27cm
函やけ。小口天地シミ。S53年。
  • 単品スピード注文

東北福音 第三巻第五号 (3頁欠、4頁欠)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
吉岡誠明、無暦日生、高木武夫、相馬民吾、佐藤英二郎、仁木喜九市、印刷所 長内印刷所(盛岡市鍛冶町5・・・
二頁欠落。折り目あり。目次 「史上のイエス(其十)」吉岡誠明、「信仰と修養」無暦日生、「少女の温き心(一)」高木武夫、「矛盾に就て」相馬民吾、 「藤田恒男先生へ送る 愚かな男」佐藤英二郎、「編輯室から」仁木喜九市。東北福音委員 三浦泰一郎(米沢市門東町下ノ町)、太田虎吉(仙台市東二番丁162)、木村繁枝(発行人 仙台市東二番丁162)、八木小兵衛(山形市横町)、吉岡誠明(東京市外渋谷1515)、菊池英彦(仙台市北二番町同心町通)、山鹿元治郎(弘前市元寺町)、佐藤篤次(青森県南津軽郡藤崎村)、仁木喜九市(編輯人 盛岡市大澤川小路十番戸)。35601-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北福音 第三巻第五号 (3頁欠、4頁欠)

1,980
吉岡誠明、無暦日生、高木武夫、相馬民吾、佐藤英二郎、仁木喜九市 、印刷所 長内印刷所(盛岡市鍛冶町59)発行所 東北福音社 盛岡市大澤川原小路十番戸 日本メソジスト盛岡教会内 、大正12年(1923年)6月5日発行 、タブレット判 31.5×23.2cm、4頁 、1部
二頁欠落。折り目あり。目次 「史上のイエス(其十)」吉岡誠明、「信仰と修養」無暦日生、「少女の温き心(一)」高木武夫、「矛盾に就て」相馬民吾、 「藤田恒男先生へ送る 愚かな男」佐藤英二郎、「編輯室から」仁木喜九市。東北福音委員 三浦泰一郎(米沢市門東町下ノ町)、太田虎吉(仙台市東二番丁162)、木村繁枝(発行人 仙台市東二番丁162)、八木小兵衛(山形市横町)、吉岡誠明(東京市外渋谷1515)、菊池英彦(仙台市北二番町同心町通)、山鹿元治郎(弘前市元寺町)、佐藤篤次(青森県南津軽郡藤崎村)、仁木喜九市(編輯人 盛岡市大澤川小路十番戸)。35601-aya

文豪・夏目漱石 : そのこころとまなざし

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
江戸東京博物館, 東北大学 編、朝日新聞社、2007年9月、142p、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文豪・夏目漱石 : そのこころとまなざし

1,000
江戸東京博物館, 東北大学 編 、朝日新聞社 、2007年9月 、142p 、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

宮本常一とあるいた昭和の日本 16 東北 3

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥200~)
田村善次郎、宮本千晴、農文協、2012、B5変
1刷 カバー 帯 222頁 B5判変形並製 ※本体波打ち・傷み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
田村善次郎、宮本千晴 、農文協 、2012 、B5変
1刷 カバー 帯 222頁 B5判変形並製 ※本体波打ち・傷み少
  • 単品スピード注文

地学雑誌 610号 昭和14年12月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
尾野作次郎(わが南洋群島の都市)、山口彌一郎(東北地方の焼き畑1) 他、東京地学協会
B5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地学雑誌 610号 昭和14年12月発行

1,200
尾野作次郎(わが南洋群島の都市)、山口彌一郎(東北地方の焼き畑1) 他 、東京地学協会
B5判 少キズ

山形県民俗・歴史論集 第1〜3集の3冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,000
同編集委員会、東北出版企画、昭55、3冊
第1〜3集の3冊セット 全冊函欠 本体少シミ・汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山形県民俗・歴史論集 第1〜3集の3冊セット

4,000
同編集委員会 、東北出版企画 、昭55 、3冊
第1〜3集の3冊セット 全冊函欠 本体少シミ・汚れ有り

伊藤桂一草稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
19枚
『釣れない旅』 ペン200字詰表題共完 「ある雑誌から、四泊六日の東北旅行の取材を頼まれたとき、私は忘れずに旅行用の携行竿を持参した。季節は六月で、東京付近ではアユが解禁になっていたが、東北は解禁も遅れるし、まだヤマベやハヤの時期である。~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、19枚
『釣れない旅』 ペン200字詰表題共完 「ある雑誌から、四泊六日の東北旅行の取材を頼まれたとき、私は忘れずに旅行用の携行竿を持参した。季節は六月で、東京付近ではアユが解禁になっていたが、東北は解禁も遅れるし、まだヤマベやハヤの時期である。~」

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー