文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東北 4」の検索結果
6,783件

国宝重要文化財 仏教美術 既刊全8冊の内中国2欠 7冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
奈良国立博物館、小学館、昭51、7冊
北海道・東北+四国1・2+中国1・3+九州1・2 大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝重要文化財 仏教美術 既刊全8冊の内中国2欠 7冊

10,000
奈良国立博物館 、小学館 、昭51 、7冊
北海道・東北+四国1・2+中国1・3+九州1・2 大判 函付

近世東北地方における都市と祭礼の研究<科学研究費補助金(一般研究C)研究成果報告書>

BBR
 愛知県春日井市
3,130
◆送料無料
平成4年発行。 研究代表者、高牧實 総ページ79。天地小口にヤケ、シミあり。表面に謹呈記名あり。ページにシミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世東北地方における都市と祭礼の研究<科学研究費補助金(一般研究C)研究成果報告書>

3,130
、◆送料無料
平成4年発行。 研究代表者、高牧實 総ページ79。天地小口にヤケ、シミあり。表面に謹呈記名あり。ページにシミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

集刊東洋学 第36号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎、寺田隆信編 島邦男、三浦吉明、島森哲男他著、東北大学中国文史哲研究所、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集刊東洋学 第36号

1,010
内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎、寺田隆信編 島邦男、三浦吉明、島森哲男他著 、東北大学中国文史哲研究所 、昭51

有畜営農立地地図(酪農現況編) 各地方図7枚

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥220~)
農林省畜産局有畜営農課編、農林省畜産局有畜営農課、昭28、7枚
各76×108㎝ 1:50,000 色刷り 各地図に蔵書印あり 薄い日焼けあり 折り目に破れあり 昭和28年12月発行 北海道/東北/関東/中部/近畿/中国四国/九州の7枚組
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥220~)
農林省畜産局有畜営農課編 、農林省畜産局有畜営農課 、昭28 、7枚
各76×108㎝ 1:50,000 色刷り 各地図に蔵書印あり 薄い日焼けあり 折り目に破れあり 昭和28年12月発行 北海道/東北/関東/中部/近畿/中国四国/九州の7枚組
  • 単品スピード注文

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第4部(思想宗教) 第17集 (検証徳一菩薩道)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,430 (送料:¥360~)
高橋富雄 著、歴史春秋、2005年、396p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し署名入 函付 ヤケ小 小口点シミ小 函汚れ・痛み小 24007G0404
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第4部(思想宗教) 第17集 (検証徳一菩薩道)

2,430 (送料:¥360~)
高橋富雄 著 、歴史春秋 、2005年 、396p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し署名入 函付 ヤケ小 小口点シミ小 函汚れ・痛み小 24007G0404
  • 単品スピード注文

Professor Shoshiro Hanzawa Memorial Volume <Science Reports of the Tohoku University Second Series (Geology) Special Volume Number4, May 1960>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥850~)
Tohoku University 東北大学編・刊、昭和35年5月発行、609頁、B5判、1冊
ペーパーバック。裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。書籍角背に傷み(破れ)・天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Professor Shoshiro Hanzawa Memorial Volume <Science Reports of the Tohoku University Second Series (Geology) Special Volume Number4, May 1960>

1,800 (送料:¥850~)
、Tohoku University 東北大学編・刊 、昭和35年5月発行 、609頁 、B5判 、1冊
ペーパーバック。裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。書籍角背に傷み(破れ)・天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

集刊東洋学第49号 元嘉時代後半の文帝親政(18頁掲載・川合安)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
川合安・花登正宏・川合康三ほか、東北大学中国文史哲研究会、昭58、1
北京大学蔵『音学臆説』について(花登)ほか    1ワタ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

集刊東洋学第49号 元嘉時代後半の文帝親政(18頁掲載・川合安)ほか

700
川合安・花登正宏・川合康三ほか 、東北大学中国文史哲研究会 、昭58 、1
北京大学蔵『音学臆説』について(花登)ほか    1ワタ4

集刊東洋学第43号 唐の防秋兵と防冬兵(下・曽我部静雄)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
曽我部静雄・加地伸行・寺田隆信ほか、東北大学中国文史哲研究会、昭55、1
西安の清眞大寺(寺田)ほか     1ワタ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

集刊東洋学第43号 唐の防秋兵と防冬兵(下・曽我部静雄)ほか

700
曽我部静雄・加地伸行・寺田隆信ほか 、東北大学中国文史哲研究会 、昭55 、1
西安の清眞大寺(寺田)ほか     1ワタ4

春秋楚国費無極外伝(松本民雄)ほか=文化 第43巻第3・4号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
900
松本民雄・深井甚三・座小田豊ほか、東北大学文学会、昭55・3、1
近世都市発達期における大坂船場町人社会の動向(深井)ほか    2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春秋楚国費無極外伝(松本民雄)ほか=文化 第43巻第3・4号

900
松本民雄・深井甚三・座小田豊ほか 、東北大学文学会 、昭55・3 、1
近世都市発達期における大坂船場町人社会の動向(深井)ほか    2ワ2

東北産業博覽會 昭和三年四月 紀念

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
2,500
小松富一郎、小松機業場、昭和3年
19×13cm序2頁仙臺平之起原及變遷5頁写真図版9頁 一ヶ所穴 表紙シール跡裏汚れ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
小松富一郎 、小松機業場 、昭和3年
19×13cm序2頁仙臺平之起原及變遷5頁写真図版9頁 一ヶ所穴 表紙シール跡裏汚れ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)  

探訪日本の城 別巻共全11冊

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
5,090
小学館、昭和52年
3冊に帯無し、8巻目<山陽道>月報欠、函背ヤケ、他状態並み、宅配便での送料は次の通りです=東北700円—関東—840円—東海・中部・北陸1060円—近畿・中国・北海道1280円—四国・九州1480円—沖縄1880円、当店は先払いを原則としておりますのでご理解の上お願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探訪日本の城 別巻共全11冊

5,090
、小学館 、昭和52年
3冊に帯無し、8巻目<山陽道>月報欠、函背ヤケ、他状態並み、宅配便での送料は次の通りです=東北700円—関東—840円—東海・中部・北陸1060円—近畿・中国・北海道1280円—四国・九州1480円—沖縄1880円、当店は先払いを原則としておりますのでご理解の上お願いします。

二重丸印チェックリスト 草稿 全9冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
24,000
二重丸印の会、昭47、9冊
北海道・千島の部 東北地方の部 関東地方の部 東海地方の部 北陸・信越地方の部 近畿地方の部 山陽・山陰の部 四国地方の部 九州及外地の部 B5判 一冊表紙シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二重丸印チェックリスト 草稿 全9冊

24,000
、二重丸印の会 、昭47 、9冊
北海道・千島の部 東北地方の部 関東地方の部 東海地方の部 北陸・信越地方の部 近畿地方の部 山陽・山陰の部 四国地方の部 九州及外地の部 B5判 一冊表紙シミ有り

集刊東洋学 第44号 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎、寺田隆信編 馮爾康、島一、福原国郎他著、東北大学中国文史哲研究所、昭5・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集刊東洋学 第44号 

1,010
内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎、寺田隆信編 馮爾康、島一、福原国郎他著 、東北大学中国文史哲研究所 、昭55

AN OFFICIAL GUIDE TO EASTERN ASIA VOL. IV CHINA

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
19,800
鉄道院、大正4年、文庫、1冊
◆英語

●本体:経年並下
●地図:2枚欠
●地図二枚:切り離し
●三方:経年ヤケ・シミ

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800
、鉄道院 、大正4年 、文庫 、1冊
◆英語 ●本体:経年並下 ●地図:2枚欠 ●地図二枚:切り離し ●三方:経年ヤケ・シミ ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

平泉の原像 エミシから奥州藤原氏への道

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
北上川流域の歴史と文化を考える会編、三一書房、1994年刊、295頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序 第一部「蝦夷の大地から平泉の世紀へ」から第二部「磐井郡と古代遺跡をさぐる」まで 付ー東北古代史略年表、他4頁 文中に写真、図あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平泉の原像 エミシから奥州藤原氏への道

4,950
北上川流域の歴史と文化を考える会編 、三一書房 、1994年刊 、295頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序 第一部「蝦夷の大地から平泉の世紀へ」から第二部「磐井郡と古代遺跡をさぐる」まで 付ー東北古代史略年表、他4頁 文中に写真、図あり

「生活と精神の科学」叢書 第16巻

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,500
東北帝国大学心理学研究室 編、東宛書房、277p、23cm
1935年1刷 277ページ ケース傷み・シミ・経年ヨゴレ・表紙にシミ・トビラに蔵書印3センチ角・小口に経年によるヤケ・シミがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
東北帝国大学心理学研究室 編 、東宛書房 、277p 、23cm
1935年1刷 277ページ ケース傷み・シミ・経年ヨゴレ・表紙にシミ・トビラに蔵書印3センチ角・小口に経年によるヤケ・シミがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日本城郭全集 15巻+別巻 (写真・資料集) 全16冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
30,000
鳥羽正雄 等編、人物往来社、1967-1968、22cm、16冊
各月報付 函角スレ 1巻天小口シミ多の為色彩着色有不美 3巻天シミ 7巻天小口少シミ 9巻・12巻小口極少シミ 14巻小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,000
鳥羽正雄 等編 、人物往来社 、1967-1968 、22cm 、16冊
各月報付 函角スレ 1巻天小口シミ多の為色彩着色有不美 3巻天シミ 7巻天小口少シミ 9巻・12巻小口極少シミ 14巻小口少シミ

流行歌「ミス・仙台」 : 郷土・仙台の近現代史散歩

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,650
石澤友隆 著、河北新報出版センター、285p、21cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
石澤友隆 著 、河北新報出版センター 、285p 、21cm

日本鉄道旅行地図帳 1号(北海道)/2号(東北) <新潮「旅」ムック>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
新潮社、2008.5/2008.6、52p/48p、26cm
2冊セット。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、新潮社 、2008.5/2008.6 、52p/48p 、26cm
2冊セット。

外村繁全集 第4巻 澪標 / 黒い富士 / 五十歳の日記 / 季節 / 故郷にて / 東北 / 秋日夢 / 岩のある庭の風景 / 鳥は古巣に / 白梅の咲く庭 / 夢は枯野を / 戀しくば / 酔夢朦朦 / 落日の光景 / 日を愛しむ

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
外村繁著、講談社、1964年、414p 図版、20cm
初版 函すれ、剥がれ、やけ、しみあります 本体背やけ、微よごれあります 三方にやけ、少しみあります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥600~)
外村繁著 、講談社 、1964年 、414p 図版 、20cm
初版 函すれ、剥がれ、やけ、しみあります 本体背やけ、微よごれあります 三方にやけ、少しみあります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

東北帝国大学蔵版 : 科学名著集 【第1冊〜第9冊】 9冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
220,000 (送料:¥850~)
東北帝国大学 編、丸善、大正2年6月〜大正8年8月発行、A5判、9冊
【注記:第6冊の背表紙にラベル剥がし跡有、扉頁に蔵書印・管理印多数有】
全巻状態 : 第3冊のみ正誤表欠(他巻は正誤表有)。全冊裸本。全体的に経年ヤケ・シミ多数有。表紙に傷み(擦れ・角縁は少破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
各巻状態 : 1の奥付頁に押印(購入記録)有。2・6・9の見返しに値札跡有。3・5の扉頁に個人印有。4の見返しに紙貼り付け剥がし跡有。7の扉頁に記名書き・扉前頁に折れ跡大有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000 (送料:¥850~)
東北帝国大学 編 、丸善 、大正2年6月〜大正8年8月発行 、A5判 、9冊
【注記:第6冊の背表紙にラベル剥がし跡有、扉頁に蔵書印・管理印多数有】 全巻状態 : 第3冊のみ正誤表欠(他巻は正誤表有)。全冊裸本。全体的に経年ヤケ・シミ多数有。表紙に傷み(擦れ・角縁は少破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。 各巻状態 : 1の奥付頁に押印(購入記録)有。2・6・9の見返しに値札跡有。3・5の扉頁に個人印有。4の見返しに紙貼り付け剥がし跡有。7の扉頁に記名書き・扉前頁に折れ跡大有。
  • 単品スピード注文

第39回埋蔵文化財研究集会 古代の木製食器 弥生期から平安期にかけての木製食器 全3冊の内、1欠 の2,3 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
埋蔵文化財研究会 第39回研究集会実行委員会、1996、2
大判。紙装。本体表紙背日焼け有。本体良好。(2:北海道・東北・関東・中部/3:近畿・中国・四国・九州・追加資料)。黄緑色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第39回埋蔵文化財研究集会 古代の木製食器 弥生期から平安期にかけての木製食器 全3冊の内、1欠 の2,3 の2冊

950
、埋蔵文化財研究会 第39回研究集会実行委員会 、1996 、2
大判。紙装。本体表紙背日焼け有。本体良好。(2:北海道・東北・関東・中部/3:近畿・中国・四国・九州・追加資料)。黄緑色表紙。

1:25000 都市圏活断層図8 近畿県中部地区(1大阪西北部 2大阪東北部 3大阪西南部 4大阪東南部)

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
700 (送料:¥250~)
建設省国土地理院、財団法人日本地図センター、1996
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 280mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥250~)
建設省国土地理院 、財団法人日本地図センター 、1996
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 280mm    
  • 単品スピード注文

紅軍長征全史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
劉喜発 柏福臨 戦国友 王作坤 遼信春主編/東北師範大学出版、中文書、1996、1冊
紅一、二、四、二十五方面軍、北方抗日先遣隊和南方紅軍。 A5 2028頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紅軍長征全史

9,800
劉喜発 柏福臨 戦国友 王作坤 遼信春主編/東北師範大学出版 、中文書 、1996 、1冊
紅一、二、四、二十五方面軍、北方抗日先遣隊和南方紅軍。 A5 2028頁

[雑誌]展望 112号(1968年4月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
「学生に言いたいこと」塩見賢吾・松尾ちよ子・池田潔・谷川健一他 インタビュー萩元晴彦・秋山邦晴 随筆・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 112号(1968年4月号)

1,280
「学生に言いたいこと」塩見賢吾・松尾ちよ子・池田潔・谷川健一他 インタビュー萩元晴彦・秋山邦晴 随筆評論-佐藤藤三郎「ルポ東北の村を行く」、森崎和江「北九州労働者風景」、島崎敏樹、今村与志雄「許広平追悼-魯迅未亡人」 創作「木と虫と山」藤枝静男 、筑摩書房
A5判 

集刊東洋学 第2号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
愛宕松男、内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎編 青木正児、曾我部静雄、伊藤徳男他著、東北大学中国文史哲研究・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集刊東洋学 第2号

1,010
愛宕松男、内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎編 青木正児、曾我部静雄、伊藤徳男他著 、東北大学中国文史哲研究所 、昭34

集刊東洋学 第43号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎、寺田隆信編 加地伸行、馬場英雄、砂山稔他著、東北大学中国文史哲研究所、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集刊東洋学 第43号

1,010
内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎、寺田隆信編 加地伸行、馬場英雄、砂山稔他著 、東北大学中国文史哲研究所 、昭55

集刊東洋学 第47号 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎、寺田隆信編 吉田隆英、長堀武、長堀武他著、東北大学中国文史哲研究所、昭・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集刊東洋学 第47号 

1,010
内田道夫、金谷治、佐藤圭四郎、寺田隆信編 吉田隆英、長堀武、長堀武他著 、東北大学中国文史哲研究所 、昭57

民主々義の国会と平和憲法を守れポスター 37×26㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
33,000
全日本学生自治会総連合政治連盟、1950代
ヤブレ イタミ 裏に東北大学自治会活動報告手書き4枚ハリコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主々義の国会と平和憲法を守れポスター 37×26㎝

33,000
全日本学生自治会総連合政治連盟 、1950代
ヤブレ イタミ 裏に東北大学自治会活動報告手書き4枚ハリコミ

日本地理風俗大系 第4巻 関東北部及奥羽篇

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
新光社、昭和4年、27cm
第二回配本  ※個人印有り。 書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。 函
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
新光社 、昭和4年 、27cm
第二回配本  ※個人印有り。 書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。 函

円空研究 2 関東・東北・北海道

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
円空学会編、人間の科学社、1973、27cm
函 写真/後藤英夫・栗原哲男 文/久野健・丸山尚一・五来重・秋山喜久夫・J.E.コマロフスキー 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

円空研究 2 関東・東北・北海道

1,500
円空学会編 、人間の科学社 、1973 、27cm
函 写真/後藤英夫・栗原哲男 文/久野健・丸山尚一・五来重・秋山喜久夫・J.E.コマロフスキー 他

隈研吾 物質と建築

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,500
2012 エクスナレッジ 序文 ケネス・フランプトン ハードカバー カバー付き 319p
本の状態 良い
「僕は東北と四国から生産することの意味を教わった。」
水、ガラス、木、石 素材ごとにテーマ分けされた建築作品集 工法など本人自ら解説
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

隈研吾 物質と建築

3,500
2012 エクスナレッジ 序文 ケネス・フランプトン ハードカバー カバー付き 319p 本の状態 良い 「僕は東北と四国から生産することの意味を教わった。」 水、ガラス、木、石 素材ごとにテーマ分けされた建築作品集 工法など本人自ら解説

行望游居 1中国の旅 2韓国・台湾・沖縄の旅 3中国の旅・インドの旅・イタリアの旅 おりおりの山おりおりの河  4冊まとめ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,800
加藤磐雄、私家版、1988、1991、4冊、30x24cm、4冊
カバー少ヨゴレ、スレ。 1少縛りアト。 本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行望游居 1中国の旅 2韓国・台湾・沖縄の旅 3中国の旅・インドの旅・イタリアの旅 おりおりの山おりおりの河  4冊まとめ

3,800
加藤磐雄 、私家版 、1988、1991 、4冊 、30x24cm 、4冊
カバー少ヨゴレ、スレ。 1少縛りアト。 本体良好。

散策と癒しの日本百名庭

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500
吉澤国雄 著、東洋、2008年、317p、19cm、1冊
初版、帯、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
吉澤国雄 著 、東洋 、2008年 、317p 、19cm 、1冊
初版、帯、送料300円

国有鉄道 1980年8月号~1984年4月号(通巻374号~418号揃い)45冊セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
30,550
財団法人 交通協力会、1980年~1984年
東北新幹線開業を迎えて、成田空港アクセスについて、在来線の速度向上について、国鉄再建監理委員会の発足について、など。約26×18センチ。各30ページほど。経年によるよごれなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国有鉄道 1980年8月号~1984年4月号(通巻374号~418号揃い)45冊セット

30,550
、財団法人 交通協力会 、1980年~1984年
東北新幹線開業を迎えて、成田空港アクセスについて、在来線の速度向上について、国鉄再建監理委員会の発足について、など。約26×18センチ。各30ページほど。経年によるよごれなど。

官板実測日本地図 : 伊能図 4図の内の1枚(近畿~東北)

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,500
宮田六左衛門著、日本地図資料協会、図4枚、35cm
復刻版で原本の28分の一 約88×52㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

官板実測日本地図 : 伊能図 4図の内の1枚(近畿~東北)

4,500
宮田六左衛門著 、日本地図資料協会 、図4枚 、35cm
復刻版で原本の28分の一 約88×52㎝

満鮮史研究 近世編

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
池内宏、中央公論美術出版、1972、1冊
箱付(輸送箱は無し) ラベル剥がし痕他は状態良 339頁に英文6頁 折込地図入 李朝の四祖の伝説とその構成、鮮初の東北境と女眞との関係、朝鮮の文化 三上次男「池内宏 先生と満鮮史研究」 19.5x26cm 定価5500円 昭和47年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
池内宏 、中央公論美術出版 、1972 、1冊
箱付(輸送箱は無し) ラベル剥がし痕他は状態良 339頁に英文6頁 折込地図入 李朝の四祖の伝説とその構成、鮮初の東北境と女眞との関係、朝鮮の文化 三上次男「池内宏 先生と満鮮史研究」 19.5x26cm 定価5500円 昭和47年刊 

現代の書道 全7巻

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,520
A4判、昭和44年、講談社、中にシミ、縁に乾燥によるゆがみあり、ヤマト宅配便の送料(元払のみ)=東北550円、関東・信越620円、東海・北陸・中部730円、近畿・中国・北海道840円、四国・九州940円 、沖縄1580円です。当店は先払いを原則としておりますのでご了承の上お願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の書道 全7巻

1,520
A4判、昭和44年、講談社、中にシミ、縁に乾燥によるゆがみあり、ヤマト宅配便の送料(元払のみ)=東北550円、関東・信越620円、東海・北陸・中部730円、近畿・中国・北海道840円、四国・九州940円 、沖縄1580円です。当店は先払いを原則としておりますのでご了承の上お願いします。

イワナ釣り

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
植野稔 著、Gegraf、1989年、206p、21cm、1冊
初版 A5  カバーヤケ、少しシミ有 本体天小口ヤケ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
植野稔 著 、Gegraf 、1989年 、206p 、21cm 、1冊
初版 A5  カバーヤケ、少しシミ有 本体天小口ヤケ有 

内閣鉄道院時代 「東管」及び「中管」職員録一括  <但し状態下記>

港や書店
 東京都文京区大塚
132,000
明45‐大8、何れもA6変・横判、8冊
鉄道省昇格前の鉄道院時代、東北線・東海道線・信越線の一部を管理する鉄道管理局(東部鉄道管理局・中部鉄道管理局・東京鉄道管理局)の職員録8ヶ年分。官制改革によって数度の再編と改称を経たのは以下の通り。
何れも本文は経年少ヤケ、表紙には経年ヤケクスミ・ツカレ疵・個人小印、背表紙に年月書込有り。その他の瑕疵は下記。

●『職員録・東部鉄道管理局・明治四十五年四月一日現在』(227p)/東北線所管時代。修正及び加筆書込有り。
●『職員録・中部鉄道管理局・大正二年四月一日現在』(265p)/東海道線所管時代。裏表紙半分切取有り。
●『職員録・東京鉄道管理局・大正三年四月1日現在』(349p)/以降は東北線・東海道線・信越線の一部所管時代。目次1p落丁有り。修正及び加筆書込多し。仮表紙で手製改装済み、元表紙には虫喰疵有り。
●『職員録・東京鉄道管理局・大正四年四月一日現在』(380p)/修正及び加筆書込多し。仮表紙で手製改装済み、元表紙含む。
●『職員録・東部鉄道管理局・大正五年三月一日現在』(253p)/修正及び加筆書込多し。仮表紙で手製改装、元表紙にはシミ有り。
●『職員録・東部鉄道管理局・大正六年四月一日現在』(272p)/修正及び加筆書込多し。
●『職員録・東部鉄道管理局・大正七年五月一日現在』(322p)/表紙の個人印に×印書込有り。
●『職員録・東部鉄道管理局・大正八年三月一日現在』(346p)/表紙に「運輸課通信」印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
、明45‐大8 、何れもA6変・横判 、8冊
鉄道省昇格前の鉄道院時代、東北線・東海道線・信越線の一部を管理する鉄道管理局(東部鉄道管理局・中部鉄道管理局・東京鉄道管理局)の職員録8ヶ年分。官制改革によって数度の再編と改称を経たのは以下の通り。 何れも本文は経年少ヤケ、表紙には経年ヤケクスミ・ツカレ疵・個人小印、背表紙に年月書込有り。その他の瑕疵は下記。 ●『職員録・東部鉄道管理局・明治四十五年四月一日現在』(227p)/東北線所管時代。修正及び加筆書込有り。 ●『職員録・中部鉄道管理局・大正二年四月一日現在』(265p)/東海道線所管時代。裏表紙半分切取有り。 ●『職員録・東京鉄道管理局・大正三年四月1日現在』(349p)/以降は東北線・東海道線・信越線の一部所管時代。目次1p落丁有り。修正及び加筆書込多し。仮表紙で手製改装済み、元表紙には虫喰疵有り。 ●『職員録・東京鉄道管理局・大正四年四月一日現在』(380p)/修正及び加筆書込多し。仮表紙で手製改装済み、元表紙含む。 ●『職員録・東部鉄道管理局・大正五年三月一日現在』(253p)/修正及び加筆書込多し。仮表紙で手製改装、元表紙にはシミ有り。 ●『職員録・東部鉄道管理局・大正六年四月一日現在』(272p)/修正及び加筆書込多し。 ●『職員録・東部鉄道管理局・大正七年五月一日現在』(322p)/表紙の個人印に×印書込有り。 ●『職員録・東部鉄道管理局・大正八年三月一日現在』(346p)/表紙に「運輸課通信」印有り。

絵葉書 (関東北)一府十四県聯合共進会開会記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
群馬県協賛会 発行、東京 山光堂製、明治45年9月17日、1枚
原色版レリーフ、袋欠、群馬県主催、群馬県地図、前橋、高崎、富岡、安中、磯部、浅間山、白根山、下仁田、藤岡、渋川、沼田、松井田、伊勢崎、桐生、太田、館林、伊香保、中ノ絛、四万、草津、赤城山、湯ノ澤、榛名山、妙義山、花二輪などをレリーフ(浮彫り)記載。画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 (関東北)一府十四県聯合共進会開会記念

2,130
、群馬県協賛会 発行、東京 山光堂製 、明治45年9月17日 、1枚
原色版レリーフ、袋欠、群馬県主催、群馬県地図、前橋、高崎、富岡、安中、磯部、浅間山、白根山、下仁田、藤岡、渋川、沼田、松井田、伊勢崎、桐生、太田、館林、伊香保、中ノ絛、四万、草津、赤城山、湯ノ澤、榛名山、妙義山、花二輪などをレリーフ(浮彫り)記載。画像の送信が可能です。

奥州藤原氏四代 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
650 (送料:¥180~)
高橋富雄 著、吉川弘文館B6版、平成3年、217p、19cm
重版カバー背少ヤケ 小口シミ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥180~)
高橋富雄 著 、吉川弘文館B6版 、平成3年 、217p 、19cm
重版カバー背少ヤケ 小口シミ 収納2026
  • 単品スピード注文

仙台郷土研究 第1巻第5号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
編輯兼発行人 末永勇四郎、清水東四郎、中目覚、阿刀田令造、藤原相之助、大西幸之助、伊東嘉市郎、仙台・・・
小口にヤケ。目次 「誤られたる我宮城県内の名勝史蹟」清水東四郎、「他郷人の仙台観(二)」中目覚、「踏査報告-岩手県東磐井郡門崎村、名取郡南赤石踏査、岩切・青麻・利府」阿刀田令造、「民俗学的研究の態度につき」藤原相之助、「寛文年間に於ける境論の一例(五)」大西幸之助、「お鷹がけ・慶応二年の凶作・昔話」伊東嘉市郎(栗原郡玉澤村)、「昔話」大内幸之助(刈田郡福岡村)、「すくも」小倉博、実地調査会、編輯だより、著書紹介、受贈、会員名簿(東北帝国大学法文学部 大島延次郎・佐々久 ほか)。36940-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第1巻第5号

2,200
編輯兼発行人 末永勇四郎、清水東四郎、中目覚、阿刀田令造、藤原相之助、大西幸之助、伊東嘉市郎 、仙台郷土研究会(仙台市三百人町172 阿刀田令造 方)。発行所 無一文館書店(仙台市東一番丁61番地)、印刷所 東北印刷株式会社(印刷人 山本晃 仙台市教楽院丁6番地) 、昭和6年(1931年)2月13日発行 、A5判、28頁 、1冊
小口にヤケ。目次 「誤られたる我宮城県内の名勝史蹟」清水東四郎、「他郷人の仙台観(二)」中目覚、「踏査報告-岩手県東磐井郡門崎村、名取郡南赤石踏査、岩切・青麻・利府」阿刀田令造、「民俗学的研究の態度につき」藤原相之助、「寛文年間に於ける境論の一例(五)」大西幸之助、「お鷹がけ・慶応二年の凶作・昔話」伊東嘉市郎(栗原郡玉澤村)、「昔話」大内幸之助(刈田郡福岡村)、「すくも」小倉博、実地調査会、編輯だより、著書紹介、受贈、会員名簿(東北帝国大学法文学部 大島延次郎・佐々久 ほか)。36940-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

日本の地誌 本巻 全10巻揃 (追補付) (別巻(地図集)は未刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
200,000
山本正三 他編、朝倉書店、2005~2012、10
大判。函入。数冊函極少キズ有。ビニールカバー揃。2に追補(冊子)付。本体美。初版。定価合計:231000円+税。(1:日本総論1(自然編)/2:日本総論2(人文・社会編)/3:北海道/4:東北/5,6:首都圏1,2/7:中部圏 /8:近畿圏/9:中国・四国 /10:九州・沖縄)。黒色函。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の地誌 本巻 全10巻揃 (追補付) (別巻(地図集)は未刊)

200,000
山本正三 他編 、朝倉書店 、2005~2012 、10
大判。函入。数冊函極少キズ有。ビニールカバー揃。2に追補(冊子)付。本体美。初版。定価合計:231000円+税。(1:日本総論1(自然編)/2:日本総論2(人文・社会編)/3:北海道/4:東北/5,6:首都圏1,2/7:中部圏 /8:近畿圏/9:中国・四国 /10:九州・沖縄)。黒色函。厚本。②

日本地理風俗大系 4 関東北部及び奥羽

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
仲摩照久編、新光社、1929、467、27cm
初版 函にヤブレコスレ蔵書印 月報付き 背一部ヤブレコスレ ノドワレ有 パラフィン紙の見返しヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本地理風俗大系 4 関東北部及び奥羽

1,600
仲摩照久編 、新光社 、1929 、467 、27cm
初版 函にヤブレコスレ蔵書印 月報付き 背一部ヤブレコスレ ノドワレ有 パラフィン紙の見返しヤブレ

奥州藤原氏四代 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
高橋富雄 著、吉川弘文館、平成5年、217p、19cm
カバー、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥州藤原氏四代 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

700
高橋富雄 著 、吉川弘文館 、平成5年 、217p 、19cm
カバー、三方少シミ

東北日記(とんぺいにっき)

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
田辺二郎 著、田辺二郎、昭和39年、192p、19cm、1冊
裸本 外見日焼け 中は概ね美 B6
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北日記(とんぺいにっき)

3,000
田辺二郎 著 、田辺二郎 、昭和39年 、192p 、19cm 、1冊
裸本 外見日焼け 中は概ね美 B6

仙台郷土研究 第10巻第2号 (通巻 111号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
鎌倉長七翁、小倉博、阿刀田令造、白石郷土研究会、発行所 仙台郷土研究会(無一文館書店 仙台市東一・・・
表紙にヤケ。目次 「肴町の昔を語る」鎌倉長七(80歳)翁談、「松窓乙二蝦夷地渡行年代-旧稿補正(下)」小倉博、「皇紀二千六百年の年首に際し東北の歴史を偲び東北青年の使命を説く(上)」阿刀田令造(このうちの一部、四千字をとりて昭和15年1月16日仙台中央放送局より放送す。)、風土聴書「褌屋敷綺譚 其他-此の話は柳田國男先生に献じたい」白石郷土研究会、近時片々。表紙写真の説明-仙台肴町 近江屋の遺構。36926-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第10巻第2号 (通巻 111号)

1,980
鎌倉長七翁、小倉博、阿刀田令造、白石郷土研究会 、発行所 仙台郷土研究会(無一文館書店 仙台市東一番丁61番地) 、昭和15年(1940年)2月10日発行 、A5判、12頁 、1冊
表紙にヤケ。目次 「肴町の昔を語る」鎌倉長七(80歳)翁談、「松窓乙二蝦夷地渡行年代-旧稿補正(下)」小倉博、「皇紀二千六百年の年首に際し東北の歴史を偲び東北青年の使命を説く(上)」阿刀田令造(このうちの一部、四千字をとりて昭和15年1月16日仙台中央放送局より放送す。)、風土聴書「褌屋敷綺譚 其他-此の話は柳田國男先生に献じたい」白石郷土研究会、近時片々。表紙写真の説明-仙台肴町 近江屋の遺構。36926-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

食に見る世界の文化 <人文社会科学講演シリーズ 2>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
千種眞一, 花登正宏, 荻原理, 阿子島香, 嶋陸奥彦 編、東北大学出版会、2007、206p、19・・・
初版 ソフトカバー 表紙に微スレ天に微シミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食に見る世界の文化 <人文社会科学講演シリーズ 2>

800
千種眞一, 花登正宏, 荻原理, 阿子島香, 嶋陸奥彦 編 、東北大学出版会 、2007 、206p 、19cm
初版 ソフトカバー 表紙に微スレ天に微シミ 本文線引き書き込みありません

音韻処理の大脳半球機能差

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
4,000 (送料:¥185~)
島田睦雄 著、東北大学出版会、323p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
島田睦雄 著 、東北大学出版会 、323p 、27cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000