文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東日本」の検索結果
4,587件

福島の文学 <講談社文芸文庫 こJ33>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
講談社文芸文庫 編 ; 宍戸芳夫 選、講談社、2014、359p、16cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福島の文学 <講談社文芸文庫 こJ33>

1,200 (送料:¥300~)
講談社文芸文庫 編 ; 宍戸芳夫 選 、講談社 、2014 、359p 、16cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです
  • 単品スピード注文

かしこうけん友史 第2号(1993)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
〔奈良県立橿原考古学研究所〕附属博物館/編集、奈良県立橿原考古学研究所友史会、1993.2、53p、・・・
目次
かしこうけん友史二号の発刊によせて
ハイテク考古学の見る・探る・守る
新研究所棟の保存科学施設
海獣葡萄鏡と中国の旅
「東日本弥生土器絵画・記号総論」補遺
十字架と仏像
男先生と友史会の憶い出
中国西北から内蒙古への旅日記
碾 (轄)この珍らしい遺物 中国
「蹄鉄」は我国から何故出てこな
長屋王雑考
戦時中の思い出
末永先生の思い出
住吉大社と海神社
高句麗"によせて
新沢千塚の遺宝とその源流展に寄せて
友史会活動
状態:少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
〔奈良県立橿原考古学研究所〕附属博物館/編集 、奈良県立橿原考古学研究所友史会 、1993.2 、53p 、30cm
目次 かしこうけん友史二号の発刊によせて ハイテク考古学の見る・探る・守る 新研究所棟の保存科学施設 海獣葡萄鏡と中国の旅 「東日本弥生土器絵画・記号総論」補遺 十字架と仏像 男先生と友史会の憶い出 中国西北から内蒙古への旅日記 碾 (轄)この珍らしい遺物 中国 「蹄鉄」は我国から何故出てこな 長屋王雑考 戦時中の思い出 末永先生の思い出 住吉大社と海神社 高句麗"によせて 新沢千塚の遺宝とその源流展に寄せて 友史会活動 状態:少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

黒部峡谷

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥950~)
栗田貞多男、朝日新聞社、1986、153p、30cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒部峡谷

1,200 (送料:¥950~)
栗田貞多男 、朝日新聞社 、1986 、153p 、30cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

歌文集 磯千鳥 : 世も歌につれ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,400
工藤 隆哉【著】、本阿弥書店、2018.1.25、111p、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :111p
・発行年 :2018年1月25日(初版)
・ISBN :9784776813491
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
工藤 隆哉【著】 、本阿弥書店 、2018.1.25 、111p 、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :111p ・発行年 :2018年1月25日(初版) ・ISBN :9784776813491 ◆本の状態:非常に良い。

入浴の解体新書 : 浮世風呂文化のストラクチャー

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
松平誠 著、小学館、253p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
松平誠 著 、小学館 、253p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

木曽馬と500キロの旅・モンゴル馬の旅 : 乗馬への道 Vol.8

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
文園社、1997、133p、26cm(B5)
岐阜県高鷲村から東京へキャラバン隊道中記 モンゴル乗馬旅 日本の在来馬「対州馬」/丹羽康詞 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、文園社 、1997 、133p 、26cm(B5)
岐阜県高鷲村から東京へキャラバン隊道中記 モンゴル乗馬旅 日本の在来馬「対州馬」/丹羽康詞 他

古代国家形成期の社会と交通

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
田中 裕、同成社、2023、442p、A5判
古代日本の国家形成期における交通ネットワーク・システムを主題に、水上交通と陸上交通の複合的な展開によりもたらされる地域社会の変容を具体的に論証。列島の東西に及ぶヤマト政権の広域的組織化の特徴を解明する。
目次
本書の目的と構成
第1部 国家形成期研究への考古学的視角(「首長墓系譜」研究の成果と問題点;国家形成期の社会変化と列島規模に及ぶ交通との関係性に関する研究課題;土器編年と古墳編年―東日本からの視角のための前提整理)
第2部 地域社会の構造―弥生時代末から古墳時代前期までの特徴と中期の変化(前方後円墳の規格と地域社会;前期古墳の展開と階層構成;五領式から和泉式への転換と中期古墳の成立)
第3部 水上交通志向の社会における首長権―弥生時代末から古墳時代前期までの特徴と中期の変化(国家形成初期における水上交通志向の村落群;出現期古墳にみる列島の東西関係;前期古墳の壺形埴輪にみる首長のつながり;前方後方墳にみる王権と東日本の関係性;前・中期古墳の立地と水上交通―王権と首長権の基盤)
第4部 列島規模に及ぶ交通システム成立と組織化の過程―国家形成期研究への考古学的視角(日本国家形成要因としての交通システムの進展―古墳時代前期までの水上交通依存と中期からの陸上交通の拡大;古墳時代交換信用システムの成立と進化;水上交通と陸上交通の重心移動からみる国家形成史の展望)
本書のまとめと展望
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
田中 裕 、同成社 、2023 、442p 、A5判
古代日本の国家形成期における交通ネットワーク・システムを主題に、水上交通と陸上交通の複合的な展開によりもたらされる地域社会の変容を具体的に論証。列島の東西に及ぶヤマト政権の広域的組織化の特徴を解明する。 目次 本書の目的と構成 第1部 国家形成期研究への考古学的視角(「首長墓系譜」研究の成果と問題点;国家形成期の社会変化と列島規模に及ぶ交通との関係性に関する研究課題;土器編年と古墳編年―東日本からの視角のための前提整理) 第2部 地域社会の構造―弥生時代末から古墳時代前期までの特徴と中期の変化(前方後円墳の規格と地域社会;前期古墳の展開と階層構成;五領式から和泉式への転換と中期古墳の成立) 第3部 水上交通志向の社会における首長権―弥生時代末から古墳時代前期までの特徴と中期の変化(国家形成初期における水上交通志向の村落群;出現期古墳にみる列島の東西関係;前期古墳の壺形埴輪にみる首長のつながり;前方後方墳にみる王権と東日本の関係性;前・中期古墳の立地と水上交通―王権と首長権の基盤) 第4部 列島規模に及ぶ交通システム成立と組織化の過程―国家形成期研究への考古学的視角(日本国家形成要因としての交通システムの進展―古墳時代前期までの水上交通依存と中期からの陸上交通の拡大;古墳時代交換信用システムの成立と進化;水上交通と陸上交通の重心移動からみる国家形成史の展望) 本書のまとめと展望

日本の建築 東日本ガイド + 西日本ガイド <2冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
日本建築家協会(宮内嘉久) : 編 ; 日本建築家協会(片岡献・宮内嘉久) : 編、朝日新聞社、19・・・
初版、英文併記

はしがき / 斎藤寅郎
基本地図
凡例
第I部 北海道・東北
地図‐A
地図‐B
作品‐A 地域
作品‐B 地域
資料
第II部 関東・中部
地図‐C
地図‐D
作品‐C 地域
作品‐D 地域
資料
第III部 東京
地図‐E
作品‐E 地域
地図‐F
作品‐F 地域
地図‐G
作品‐G 地域
地図‐H
作品‐H 地域
地図‐I
作品‐I 地域
資料

はしがき
凡例
基本図
第I部 中部・北陸・近畿
地図‐J
作品J‐地域
第II部 京津・北大阪
地図‐K
地図‐L
作品K‐地域
作品L‐地域
第III部 奈良・飛鳥・南大阪
地図‐M
地図‐N
作品M‐地域
作品N‐地域
第IV部 大阪・神戸
地図‐O
地図‐P
作品O‐地域
作品P‐地域
第V部 中国・四国・九州・沖繩
地図‐Q
作品Q‐地域
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本建築家協会(宮内嘉久) : 編 ; 日本建築家協会(片岡献・宮内嘉久) : 編 、朝日新聞社 、1965 ; 1966 、152p (おもに図版) ; 173p (おもに図版) 、18.2 x 12.8cm 、2冊
初版、英文併記 はしがき / 斎藤寅郎 基本地図 凡例 第I部 北海道・東北 地図‐A 地図‐B 作品‐A 地域 作品‐B 地域 資料 第II部 関東・中部 地図‐C 地図‐D 作品‐C 地域 作品‐D 地域 資料 第III部 東京 地図‐E 作品‐E 地域 地図‐F 作品‐F 地域 地図‐G 作品‐G 地域 地図‐H 作品‐H 地域 地図‐I 作品‐I 地域 資料 はしがき 凡例 基本図 第I部 中部・北陸・近畿 地図‐J 作品J‐地域 第II部 京津・北大阪 地図‐K 地図‐L 作品K‐地域 作品L‐地域 第III部 奈良・飛鳥・南大阪 地図‐M 地図‐N 作品M‐地域 作品N‐地域 第IV部 大阪・神戸 地図‐O 地図‐P 作品O‐地域 作品P‐地域 第V部 中国・四国・九州・沖繩 地図‐Q 作品Q‐地域 索引

鉄道ジャーナル 1994年3月号 特集:列車を運転する 28(3)(329)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
中村有一/目黒義浩/種村直樹/沖勝則 他、鉄道ジャーナル社、1994、26cm
つばさ運転台添乗・ハイテクノロジーの旅路 高速貨物列車・スーパービュー踊り子の運転 他 蒸気機関車運転士となって/原口隆行 ご苦労様僕らの「八甲田」最終列車/種村直樹・沖勝則 他 天少シミ 
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
中村有一/目黒義浩/種村直樹/沖勝則 他 、鉄道ジャーナル社 、1994 、26cm
つばさ運転台添乗・ハイテクノロジーの旅路 高速貨物列車・スーパービュー踊り子の運転 他 蒸気機関車運転士となって/原口隆行 ご苦労様僕らの「八甲田」最終列車/種村直樹・沖勝則 他 天少シミ 

図説伊能忠敬の地図をよむ <ふくろうの本>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
渡辺一郎 著、河出書房新社、2000、111p、22cm
初版 カバー少ヤケ少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
渡辺一郎 著 、河出書房新社 、2000 、111p 、22cm
初版 カバー少ヤケ少スレ
  • 単品スピード注文

入浴の解体新書 浮世風呂文化のストラクチャー

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
松平誠 著、小学館、平成9、253頁、B6、1冊
カバー 小口天地少ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入浴の解体新書 浮世風呂文化のストラクチャー

1,000 (送料:¥0~)
松平誠 著 、 小学館 、平成9 、253頁 、B6 、1冊
カバー 小口天地少ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

東京駅一〇〇年の記憶

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥600~)
富田章 [ほか] 編集、東京ステーションギャラリー、2014、191p、26cm
図録 表紙に開き跡 表紙スレ 地に少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
富田章 [ほか] 編集 、東京ステーションギャラリー 、2014 、191p 、26cm
図録 表紙に開き跡 表紙スレ 地に少シミ
  • 単品スピード注文

東北「海道」の古代史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,130 (送料:¥360~)
平川南 著、岩波書店、2012年、202p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバーイタミ 25006F2602
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北「海道」の古代史

1,130 (送料:¥360~)
平川南 著 、岩波書店 、2012年 、202p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバーイタミ 25006F2602
  • 単品スピード注文

日本古代正倉建築の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,480 (送料:¥360~)
富山博 著、法政大学出版局、2004年、192, 14p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ カバー汚れ小 小口汚れ 25006B2411
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代正倉建築の研究

2,480 (送料:¥360~)
富山博 著 、法政大学出版局 、2004年 、192, 14p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ カバー汚れ小 小口汚れ 25006B2411
  • 単品スピード注文

福島市埋蔵文化財報告書 第38集 台畑遺跡 確認調査 第1・2次発掘調査報告 全3冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥1,090~)
福島市教育委員会/財団法人福島市振興公社/東日本ハウス株式会社福島支店/東日商事株式会社、1990、・・・
B5判 函 本文1:347頁 本文2:587頁 図版・附編:221頁+附図1枚 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥1,090~)
、福島市教育委員会/財団法人福島市振興公社/東日本ハウス株式会社福島支店/東日商事株式会社 、1990 、3冊
B5判 函 本文1:347頁 本文2:587頁 図版・附編:221頁+附図1枚 状態:良好 
  • 単品スピード注文

東京駅一〇〇年の記憶

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
富田章 [ほか] 編集、東京ステーションギャラリー、2014、191p、26cm
初版 表紙微スレ 本文に線引・書込ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
富田章 [ほか] 編集 、東京ステーションギャラリー 、2014 、191p 、26cm
初版 表紙微スレ 本文に線引・書込ございません

第42回埋蔵文化財研究集会 古代寺院の出現とその背景 全2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
13,200 (送料:¥1,090~)
埋蔵文化財研究会第42回研究集会実行委員会、香芝市二上山博物館/埋蔵文化財研究会、1997、2冊
A4判1051頁 第1分冊:発表要旨・資料(東日本編) 第2分冊:資料(西日本編)  第1分冊の表紙に汚れあり その他状態:良好 1997年8月30・31日 於・ふたかみ文化センター 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥1,090~)
埋蔵文化財研究会第42回研究集会実行委員会 、香芝市二上山博物館/埋蔵文化財研究会 、1997 、2冊
A4判1051頁 第1分冊:発表要旨・資料(東日本編) 第2分冊:資料(西日本編)  第1分冊の表紙に汚れあり その他状態:良好 1997年8月30・31日 於・ふたかみ文化センター 
  • 単品スピード注文

探訪日本の歴史街道

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
楠戸義昭 著、三修社、平成15、317p、20cm
初版 カバー 帯 天僅かなシミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探訪日本の歴史街道

1,500 (送料:¥185~)
楠戸義昭 著 、三修社 、平成15 、317p 、20cm
初版 カバー 帯 天僅かなシミ
  • 単品スピード注文

建築雜誌 第127集 第1638号 (2012年11月) <特集 : トーキョー・アーバニズム 駆動力、リスク、ライフスケープ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(青井哲人) : 編 ; 中野豪雄 : デザイン、日本建築学会、2012、104p、29・・・
連裁 再建への意志:図面のなかの都市復興 明曆江戸大絵図 小林信也
連載 東日本大震災|連続ルポ1|動き出す被災地 避難地図から街づくりのプラットフォームへ
「逃げ地図」の可能性 羽鳥達也
連載 東日本大震災|連続ルポ2|仮すまいの姿 コミュニティケア型仮設住宅 岩手県釜石市と遠野市での試み 富安亮輔
特集 トーキョー·アーバニズム 駆動力、リスク、ライフスケープ
特集前言 東京は都市モデルたりえているのか
巻頭 東京はどこから来て、どこへ向かっているのか
特別インタビュー 猪瀬直樹
第1部 「東京」をかたちづくってきた力
東京の土地·空間史年表 石榑督和+市川堯之+高橋元貴+高道昌志+似内遼一+福村任生+宮脇哲司
東京ライフスケープ 平山洋介
巨大開発の時代(1968-2011)の終焉と現代日本の新たな生命線 藤村龍至
世界の都市総合ランキング(GPCI)に見る東京の国際競争力と災害リスク 三輪恭之
第2部 蓄積されてきた「東京」の災害リスクとそのマネジメント
メガシティ東京の災害リスクと防災都市づくり 加藤孝明
拠点建物の適切な機能維持の重要性とその対策 リジリエントな都市·東京の実現に向けて 増田幸宏
災害リスクと東京一極集中の国土形成 瀬田史彦
第3部 リスク都市「東京」で営まれるライフスケーブの評価
座談会 東京のストックをどう評価し、どう暮らすのか? 大月敏雄×田村誠邦×根本祐二
対談「東京」はアジアにおいていかなるプレゼンスを持っているか? 出口敦×李政炯
対談 東京のライフスケープは世界に対して、一体何を発信できるのか? 三宅理一×ダルコ·ラドヴィッチ
編集後記 中島直人
次号予告
2012年12月号|特集:東日本大震災 復興のアポリア 居住地再建の諸問題
連載 建築の争点 アルゴリズムと構造デザイン 斎藤公男
連載 ケンチク脳の育て方 手に触れる 今本啓一
連載 ケンチク脳の活かし方 多元的デジタルアーカイブは時空を越えて記憶をつなぐ 渡邊英德
連載 地域いろいろ·多様な日本 川の魅力·水辺の魅力が溢れるまち·大阪 松本拓
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(青井哲人) : 編 ; 中野豪雄 : デザイン 、日本建築学会 、2012 、104p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
連裁 再建への意志:図面のなかの都市復興 明曆江戸大絵図 小林信也 連載 東日本大震災|連続ルポ1|動き出す被災地 避難地図から街づくりのプラットフォームへ 「逃げ地図」の可能性 羽鳥達也 連載 東日本大震災|連続ルポ2|仮すまいの姿 コミュニティケア型仮設住宅 岩手県釜石市と遠野市での試み 富安亮輔 特集 トーキョー·アーバニズム 駆動力、リスク、ライフスケープ 特集前言 東京は都市モデルたりえているのか 巻頭 東京はどこから来て、どこへ向かっているのか 特別インタビュー 猪瀬直樹 第1部 「東京」をかたちづくってきた力 東京の土地·空間史年表 石榑督和+市川堯之+高橋元貴+高道昌志+似内遼一+福村任生+宮脇哲司 東京ライフスケープ 平山洋介 巨大開発の時代(1968-2011)の終焉と現代日本の新たな生命線 藤村龍至 世界の都市総合ランキング(GPCI)に見る東京の国際競争力と災害リスク 三輪恭之 第2部 蓄積されてきた「東京」の災害リスクとそのマネジメント メガシティ東京の災害リスクと防災都市づくり 加藤孝明 拠点建物の適切な機能維持の重要性とその対策 リジリエントな都市·東京の実現に向けて 増田幸宏 災害リスクと東京一極集中の国土形成 瀬田史彦 第3部 リスク都市「東京」で営まれるライフスケーブの評価 座談会 東京のストックをどう評価し、どう暮らすのか? 大月敏雄×田村誠邦×根本祐二 対談「東京」はアジアにおいていかなるプレゼンスを持っているか? 出口敦×李政炯 対談 東京のライフスケープは世界に対して、一体何を発信できるのか? 三宅理一×ダルコ·ラドヴィッチ 編集後記 中島直人 次号予告 2012年12月号|特集:東日本大震災 復興のアポリア 居住地再建の諸問題 連載 建築の争点 アルゴリズムと構造デザイン 斎藤公男 連載 ケンチク脳の育て方 手に触れる 今本啓一 連載 ケンチク脳の活かし方 多元的デジタルアーカイブは時空を越えて記憶をつなぐ 渡邊英德 連載 地域いろいろ·多様な日本 川の魅力·水辺の魅力が溢れるまち·大阪 松本拓
  • 単品スピード注文

現代日本写真アーカイブ 震災以後の写真表現2011-2013

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
4,000
飯沢 耕太郎、青弓社、2015-03-15、496頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】写真は東日本大震災をどう引き受け、いま何ができるのか??美術館から画廊、小さなアトリエまで、足で回って写真作品を実際に鑑賞し、それを紹介・批評した450を超える「震災後の写真」の記録3年分を所収する。現代日本写真を知るための「読む写真事典」。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
飯沢 耕太郎 、青弓社 、2015-03-15 、496頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】写真は東日本大震災をどう引き受け、いま何ができるのか??美術館から画廊、小さなアトリエまで、足で回って写真作品を実際に鑑賞し、それを紹介・批評した450を超える「震災後の写真」の記録3年分を所収する。現代日本写真を知るための「読む写真事典」。

日本の農業が必ず復活する45の理由

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
浅川芳裕 著、文芸春秋、平成23、303頁、B6、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の農業が必ず復活する45の理由

1,100 (送料:¥0~)
浅川芳裕 著 、 文芸春秋 、平成23 、303頁 、B6 、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

人にやさしい宿 1999 東日本: 障害者や高齢者のためのアクセシブル旅行ガイド 身体障害者団体定期刊行物協会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,000 (送料:¥350~)
身体障害者団体定期刊行物協会、437
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
、身体障害者団体定期刊行物協会 、437
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

全国ゴルフ場ガイド ’93 東日本編: 自動車道路詳細地図付 ゴルフダイジェスト社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
10,000 (送料:¥880~)
箱付。箱にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヤブレ、折れ目、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥880~)
箱付。箱にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヤブレ、折れ目、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

世界不思議地図 = THE WONDER MAPS

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,000
佐藤健寿 著 ; 阿部結 絵、朝日新聞、2017年、167p、28cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
佐藤健寿 著 ; 阿部結 絵 、朝日新聞 、2017年 、167p 、28cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

探検!東京国立博物館

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,350 (送料:¥185~)
藤森照信×山口晃、淡交社、2015、144p、21cm、1
良好、重版(2015)、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探検!東京国立博物館

1,350 (送料:¥185~)
藤森照信×山口晃 、淡交社 、2015 、144p 、21cm 、1
良好、重版(2015)、帯、カバー
  • 単品スピード注文

平山郁夫展 : シルクロードの心

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
560
平山郁夫 画 ; テレビ朝日事業局事業部, 朝日新聞東京本社企画第1部 編、テレビ朝日事業局事業部、・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平山郁夫展 : シルクロードの心

560
平山郁夫 画 ; テレビ朝日事業局事業部, 朝日新聞東京本社企画第1部 編 、テレビ朝日事業局事業部 、1989 、143p 、24×24cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

発掘された日本列島 2014

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
文化庁 編、朝日新聞、2014.6、79p、26cm
初版 カバー(小ヨレ) 本文に書き込み等はありません 本体良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発掘された日本列島 2014

600
文化庁 編 、朝日新聞 、2014.6 、79p 、26cm
初版 カバー(小ヨレ) 本文に書き込み等はありません 本体良好です

東京駅一〇〇年の記憶

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
富田章 [ほか] 編集、東京ステーションギャラリー、2014年、191p、26cm
B5版 外装無 差し込み図版付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
富田章 [ほか] 編集 、東京ステーションギャラリー 、2014年 、191p 、26cm
B5版 外装無 差し込み図版付

東京駅一〇〇年の記憶

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
富田章 [ほか] 編集、東京ステーションギャラリー、2014、191p、26cm、1冊
図録 B5 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
富田章 [ほか] 編集 、東京ステーションギャラリー 、2014 、191p 、26cm 、1冊
図録 B5 状態概ね経年普通

図説伊能忠敬の地図をよむ <ふくろうの本>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
渡辺一郎 著、河出書房新社、111p、22cm
少ヤケ。カバー少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説伊能忠敬の地図をよむ <ふくろうの本>

560
渡辺一郎 著 、河出書房新社 、111p 、22cm
少ヤケ。カバー少スレ。

翼、ふたたび <PHP文芸文庫 え1-5>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
江上剛 著、PHP研究所、429p、15cm
カバー, 帯, 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

翼、ふたたび <PHP文芸文庫 え1-5>

300
江上剛 著 、PHP研究所 、429p 、15cm
カバー, 帯, 並

新・遠野物語 : 遠野まごころネット被災地支援への挑戦2011-2013 <叢書東北の声>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
遠野まごころネット編、荒蝦夷、2013年、320p、19cm、1
カバー 帯。本文は使用感無く状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・遠野物語 : 遠野まごころネット被災地支援への挑戦2011-2013 <叢書東北の声>

1,400
遠野まごころネット編 、荒蝦夷 、2013年 、320p 、19cm 、1
カバー 帯。本文は使用感無く状態良好です。

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌 2012年43号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
民主主義科学者協会法律部会【編】、日本評論社、21cm(A5)、1
現代における法・判例の形成と実定法学の課題/東日本大震災と法―復興を中心として/研究者養成システムの再生に向けて/脱原発経済への法の役割―ドイツから何を学ぶか/民主党政権と現代改憲/沖縄から「安全保障」を問う/法教育―その高層と実践
本体、少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌 2012年43号

1,000
民主主義科学者協会法律部会【編】 、日本評論社 、21cm(A5) 、1
現代における法・判例の形成と実定法学の課題/東日本大震災と法―復興を中心として/研究者養成システムの再生に向けて/脱原発経済への法の役割―ドイツから何を学ぶか/民主党政権と現代改憲/沖縄から「安全保障」を問う/法教育―その高層と実践 本体、少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

スマトラ地震による津波災害と復興

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
高橋誠, 田中重好, 木股文昭 編著、古今書院、2014年、404p、22cm、1冊
カバー・本体見返しに記名がありますが。他は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スマトラ地震による津波災害と復興

5,500
高橋誠, 田中重好, 木股文昭 編著 、古今書院 、2014年 、404p 、22cm 、1冊
カバー・本体見返しに記名がありますが。他は状態良好です

幽 Vol.8 京都怪談  ダ・ヴィンチ1月号増刊 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
有栖川有栖・恩田陸・小野不由美他、KADOKAWA、370914-4
384頁 京都に潜む「なにか」(綾辻行人X森見登美彦)・京都花街怪談(森山東)・日本怪談紀行 京都結界巡り(加門七海)・日本の幽霊事件 東京日本橋 「火除橋の怪談」 他 発送ゆうメール
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽 Vol.8 京都怪談  ダ・ヴィンチ1月号増刊 

800
有栖川有栖・恩田陸・小野不由美他 、KADOKAWA 、370914-4
384頁 京都に潜む「なにか」(綾辻行人X森見登美彦)・京都花街怪談(森山東)・日本怪談紀行 京都結界巡り(加門七海)・日本の幽霊事件 東京日本橋 「火除橋の怪談」 他 発送ゆうメール

じっとしている唄

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
小栗康平 著、白水社、2015、252 p.、20 cm
カバー帯ややヨゴレ・縁ややイタミ 天に僅かにシミ斑 小口ややクスミ 地ややキズ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
小栗康平 著 、白水社 、2015 、252 p. 、20 cm
カバー帯ややヨゴレ・縁ややイタミ 天に僅かにシミ斑 小口ややクスミ 地ややキズ 
  • 単品スピード注文

山口薫

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,400
稲田威郎, 成川隆編、東京ステーションギャラリー、2003、203p、22cm、1
初版 ソフトカバー ●帯・カバー付き。帯にシワ・折れ跡・汚れあり。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口に汚れがあります。20ページほどの端に折れあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
稲田威郎, 成川隆編 、東京ステーションギャラリー 、2003 、203p 、22cm 、1
初版 ソフトカバー ●帯・カバー付き。帯にシワ・折れ跡・汚れあり。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口に汚れがあります。20ページほどの端に折れあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

東日本・ヘルス湯宿を探す本―温泉で健康回復する法 (ダブルブックス 32) ファーストプレス 野口 冬人

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,560 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、ヤブレ、キズ、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、スレ、シミ、水濡れ跡、本にスレ、強いヤケ、ヨレ、かどに、折れ目、赤ペンで多数の線引き等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,560 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、ヤブレ、キズ、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、スレ、シミ、水濡れ跡、本にスレ、強いヤケ、ヨレ、かどに、折れ目、赤ペンで多数の線引き等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

城破りの考古学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
藤木久志, 伊藤正義 編、吉川弘文館、2001、346p、20cm
B6 カバーヤケスレ 天シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
藤木久志, 伊藤正義 編 、吉川弘文館 、2001 、346p 、20cm
B6 カバーヤケスレ 天シミ 初版

福島原発人災記 安全神話を騙った人々

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760 (送料:¥0~)
川村湊 著、現代書館、2011、222p、19cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

福島原発人災記 安全神話を騙った人々

1,760 (送料:¥0~)
川村湊 著 、現代書館 、2011 、222p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

廃線探訪の旅 : 日本の鉄道

三池書房
 福岡県大牟田市本町
910
原口隆行 編著、ダイヤモンド社、2004、158p、21cm、1
■送料全国300円(ゆうメール)■本の現況:全体的に使用感少ない・カバー帯付・1刷 ■本自体の外観:特に問題なし・小口天地は問題なし ■本の中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

廃線探訪の旅 : 日本の鉄道

910
原口隆行 編著 、ダイヤモンド社 、2004 、158p 、21cm 、1
■送料全国300円(ゆうメール)■本の現況:全体的に使用感少ない・カバー帯付・1刷 ■本自体の外観:特に問題なし・小口天地は問題なし ■本の中身:特筆すべきキズなし。

ダイアーの日本 <異文化接触と日本の教育 3>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
三好信浩 著、福村出版、1989年、232, 12p、20cm、1冊
カバー B6 244P /ダイアーの演じた日英交流のドラマ/ダイアー来日のいきさつ/極東日本における教育実験/教育実験のブーメラン現象―イギリス人教師の持ち帰ったもの/ダイアーの日本研究/ダイアーの描いた日英交流の未来像
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダイアーの日本 <異文化接触と日本の教育 3>

2,200
三好信浩 著 、福村出版 、1989年 、232, 12p 、20cm 、1冊
カバー B6 244P /ダイアーの演じた日英交流のドラマ/ダイアー来日のいきさつ/極東日本における教育実験/教育実験のブーメラン現象―イギリス人教師の持ち帰ったもの/ダイアーの日本研究/ダイアーの描いた日英交流の未来像

生きる職場

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,700
武藤北斗 著、イースト・プレス、2017、213p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きる職場

1,700
武藤北斗 著 、イースト・プレス 、2017 、213p 、20cm 、1
カバー

轉機(てんき) : 絵詞(えことば)で巡る東北の心

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
4,380
華老拙著、インターナショナル・ラグジュアリー・メディア、2012.5、104p、30cm
本の形態:大型本
ページ数:104P
発行年月日:2012年5月10日(初版)
本のサイズ:30×21cm
本の状態:非常に良い、美本
ISBN:9784906810277
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,380
華老拙著 、インターナショナル・ラグジュアリー・メディア 、2012.5 、104p 、30cm
本の形態:大型本 ページ数:104P 発行年月日:2012年5月10日(初版) 本のサイズ:30×21cm 本の状態:非常に良い、美本 ISBN:9784906810277

311を撮る

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
森達也, 綿井健陽, 松林要樹, 安岡卓治 著、岩波書店、2012、178p、19cm
初版・ カバー・B6版・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

311を撮る

700
森達也, 綿井健陽, 松林要樹, 安岡卓治 著 、岩波書店 、2012 、178p 、19cm
初版・ カバー・B6版・定価1500+税・並美

城破りの考古学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
藤木久志, 伊藤正義 編、吉川弘文館、2001、346p、20cm、1冊
カバー 朱線引き消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城破りの考古学

880 (送料:¥320~)
藤木久志, 伊藤正義 編 、吉川弘文館 、2001 、346p 、20cm 、1冊
カバー 朱線引き消し跡
  • 単品スピード注文

橋朧-ふくしま記 : 永瀬十悟句集

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥195~)
永瀬十悟 著、コールサック社、2013年、271p、16cm
初版 謹呈箋付
帯にヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

橋朧-ふくしま記 : 永瀬十悟句集

1,500 (送料:¥195~)
永瀬十悟 著 、コールサック社 、2013年 、271p 、16cm
初版 謹呈箋付 帯にヨレ
  • 単品スピード注文

知られざる科学技術者 : レオナルド・ダ・ヴィンチ展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
松田重昭, 柚花文編集、NHKきんきメディアプラン、1998、171p、28cm
ヤケ・茶シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知られざる科学技術者 : レオナルド・ダ・ヴィンチ展

400
松田重昭, 柚花文編集 、NHKきんきメディアプラン 、1998 、171p 、28cm
ヤケ・茶シミ有

奇蹟の芸術都市バルセロナ展

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥600~)
木下亮監修 ; 稲葉友汰, 野中明[ほか]編集、神戸新聞社、392p、28cm
【2019年 カバー】天地極わずかヨゴレ 保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
木下亮監修 ; 稲葉友汰, 野中明[ほか]編集 、神戸新聞社 、392p 、28cm
【2019年 カバー】天地極わずかヨゴレ 保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

知られざる科学技術者 : レオナルド・ダ・ヴィンチ展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
松田重昭, 柚花文編集、NHKきんきメディアプラン、171p、28cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

知られざる科学技術者 : レオナルド・ダ・ヴィンチ展

2,000
松田重昭, 柚花文編集 、NHKきんきメディアプラン 、171p 、28cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000